Приговор по ч.1 ст.228



дело № 1-857/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г.,

подсудимой Кузнецовой Е. А.,

защитника– адвоката Пономарёва А.Т., представившего удостоверение № 511 и ордер № 61972 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Е. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 213 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.1, 131 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 3 года, общий срок 7 лет лишения свободы, по постановлению президиума [ ... ] суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок наказания снижен и к отбытию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Освободилась [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

03.10.2010 года около 17.00 часов Кузнецова Е.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехала на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенную на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Находясь в [ ... ], расположенном рядом с [ ... ], находящимся по адресу: [ Адрес ], Кузнецова Е.А., у не установленного дознанием лица за 300 рублей незаконно приобрела сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином. Указанный сверток Кузнецова Е.А. с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятала в правый карман своей куртки, после чего поехала на общественном транспорте в [ ... ] район г.Н.Новгорода. В этот же день, 03.10.2010 года около 20 часов 30 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода Кузнецова Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из правого кармана куртки указанный выше сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 25.10.2010 года: «1. Представленное на экспертизу вещество, в свертке является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 (Список 1-Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской

Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 0,574 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 0,578 гр. (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 1 ])».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года №76, диацетилморфин (героин) являются наркотическим средством, масса 0,578 гр. является крупным размером.

Органами дознания действия подсудимой Кузнецовой Е.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимая Кузнецова Е.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере [ ... ]. 2. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественный опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ей действий. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецова Е.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. [ ... ].

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кузнгецовой Е.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимой Кузнецовой Е.А. следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ с возложением на неё исполнения определённых обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой Е.А. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Кузнецову Е.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный \в бумажный пакет белого цвета, находящийся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий