Приговор по ч.1 ст.161



Дело № 1-856/10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимой Максимовой О. Ю.,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимовой О. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.10.2010 года около 12 час. 40 мин. Максимова О.Ю. зашла в магазин «[ ... ]» - ЗАО «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Находясь в торговом зале указанного магазина, Максимова О.Ю. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, стала подходить к стеллажам с товаром, предназначенным для реализации. С указанных стеллажей Максимова О.Ю. взяла батон колбасы вареной «Молочная», весом 1,38кг., стоимостью 142 руб. за килограмм, на сумму 195 руб. 98коп., два батона колбасы полукопченой «Дзержинская», весом 1,324кг., стоимостью 176 руб. 26 коп. за килограмм, на сумму 233 руб. 37коп., две головки сыра «Ламбер», весом 2,03кг., стоимостью 307руб. 44 коп. за килограмм, на сумму 627 руб. 20коп., всего на общую сумму 1053 руб. 43 коп. Указанный товар Максимова О.Ю. сложила в имеющуюся у нее при себе продуктовую корзину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Максимова О.Ю., находясь в торговом зале, похитила весь указанный выше товар, который спрятала, переложив из продуктовой корзины в свою сумку. Вместе с похищенным Максимова О.Ю. подошла к кассе [ Номер ], не имея намерений оплачивать похищенное, с целью пройти через указанную кассу и скрыться с места преступления. Заметив, что за ее действиями следит директор указанного магазина [ Свидетель 1 ], Максимова О.Ю., осознавая очевидность своих преступных действий для [ Свидетель 1 ], бросила на пол пустую продуктовую корзину и, удерживая при себе похищенное, выбежала из указанного магазина на улицу. [ Свидетель 1 ] с целью задержать Максимову О.Ю., стала преследовать последнюю и у входа в магазин успела схватить Максимову О.Ю. руками за капюшон ее куртки. Максимова О.Ю., продолжая действовать открыто, вместе с похищенным вырвалась от [ Свидетель 1 ] и стала убегать от последней, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Максимова О.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана [ Свидетель 1 ] и подбежавшими на помощь последней продавцами [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] Своими действиями Максимова О.Ю. намеревалась причинить ЗАО «[ ... ]» материальный ущерб на сумму 1053 руб. 43 коп.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Максимова О.Ю. виновной себя признала в полном объеме и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания Максимовой О.Ю., данные ею в ходе дознания [ ... ] в качестве подозреваемой, из которых следует, что проживает по адресу: [ Адрес ] с матерью [ ФИО 2 ] и дочерью [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Наркотические средства она употребляет около двух лет, героин, внутривенно, употребляла ежедневно по 0,25 гр. Последние три месяца наркотические средства она не употребляет. В настоящее время она не работает, проживает на иждивении своей матери. 29.10.2010 года около 12 час. 30 мин. она пришла в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Денег при себе у нее не было, в магазин она пришла с целью хищения какого-либо товара, который потом она смогла бы продать, либо использовать для своих личных целей. Она взяла продуктовую корзину и стала ходить по торговому залу, выбирая товар. В отделе «Колбасы» она решила похитить несколько батонов колбасы. Для этого она взяла со стеллажа батон вареной колбасы «Молочная» - «Стародворские колбасы», вес продукта она не помнит, но сумму запомнила - 216 руб.. Колбасу она положила в продуктовую корзину. Затем в этом же отделе она взяла батон полукопченной колбасы «Дзержинская» на сумму 130 рублей, который она также положила в продуктовую корзину. Она понимала, что совершает хищение чужого имущества, однако надеялась, что ее действия не заметят и она сможет уйти из магазина с похищенным товаром. Затем она зашла в соседний отдел, где на стеллажах находится молочная продукция и сыры. Со стеллажа она взяла головку сыра «Ламбер» на сумму 338 рублей, который также положила в продуктовую корзину. Она заранее знала, что оплачивать этот товар не будет, так как денег у нее не было. В отделе, где продаются консервированные продукты, и где на тот момент было мало посетителей, она переложила похищенный ей товар из продуктовой корзины в свою сумку и пошла на выход. На кассе она никакого товара не оплатила. За пределами кассового терминала к ней никто из сотрудников магазина не подошел и она свободно вышла из магазина на улицу. Находясь на улице, она увидела, что за ней бежит женщина- сотрудница магазина, (как она узнала позднее [ Свидетель 1 ]), она поняла, что ее действия раскрыты и попыталась скрыться. Она побежала по дороге вдоль магазина. [ Свидетель 1 ] побежала за ней. Кричала ли [ Свидетель 1 ] ей вслед что-нибудь или нет, она не помнит. Она также не помнит, что [ Свидетель 1 ] якобы схватила ее за капюшон куртки на крыльце магазина. Она пробежала примерно 30-50метров от магазина, надеясь, что [ Свидетель 1 ] долго преследовать ее не будет, так как последняя была без верхней одежды, и ей удастся скрыться с похищенным с места происшествия. Однако скрыться ей не удалось, так как [ Свидетель 1 ] догнала ее и схватила за рукав куртки. [ Свидетель 1 ] была настроена агрессивно в отношении нее, хватала ее за волосы, за одежду, говорила, что [ Свидетель 1 ] надоели воры, которые ежедневно совершают кражи из магазина. Она сказала [ Свидетель 1 ], что последняя не имеет права так обращаться с ней, но [ Свидетель 1 ] ее не слушала и волокла за одежду в магазин. Она [ Свидетель 1 ] ударов не наносила, физической боли не причиняла, [ Свидетель 1 ] также не наносила ей ударов. Через несколько минут к ним подошли двое молодых людей, как она поняла, также сотрудники магазина, которые схватили ее за руки и за ноги и потащили в магазин. Молодым людям она также ударов не наносила, просто пыталась вырваться и убежать. Ей молодые люди ударов также не наносили. Находясь в служебной комнате указанного магазина, она отдала сотрудникам магазина похищенный товар, а именно: одну головку сыра «Ламбер», один батон колбасы вареной «Молочная», один батон колбасы полукопченной «Дзержинская», другого товара в сумке у нее не было. Цены на похищенный товар она запомнила, так как у нее хорошая память на цифры и, покупая товар, она всегда смотрит цены и заранее подсчитывает итоговую сумму покупки, чтобы ее не обманули на кассе. Похищенный товар она хотела использовать для личных нужд - принести домой для еды.

Виновность подсудимой Максимовой О.Ю. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего [ ФИО 3 ], свидетелей [ Свидетель 1 ] [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] были оглашены их показания данные ими в ходе дознания.

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 3 ] [ ... ] установлено, что согласно доверенности он имеет право представлять интересы ЗАО «[ ... ]», сети магазинов «[ ... ]». От сотрудников магазина «Магнит», расположенного по адресу [ Адрес ], ему стало известно, что 29.10.201 Ого да около П.ООчас. в этом магазине за попытку хищения была задержана гр. Максимова О. Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., которая пыталась открыто похитить из магазина товар, предназначенный для реализации, а именно: сыр «Ламбер», 2,03кг., стоимостью по 307 руб. 44 коп. за один килограмм, на сумму 624 руб. 10 коп., колбасу вареную «Молочная» - 1,38кг., стоимостью по 142,0руб. за 1 кг., на сумму 195руб. 96коп., колбасу полукопченую «Дзержинская», 1,324кг., стоимостью 176руб. 26 коп. за один килограмм, на сумму 233руб. 37коп., всего на общую сумму 1053 руб. 43 коп. Цены на похищенный товар он указывает согласно накладным с учетом НДС в размере 10%, так как они покупают у поставщика товар именно по этим ценам с учетом НДС в размере 10%. От сотрудников магазина ему также известно, что Максимова О.Ю. спрятала похищенный товар в находившуюся при ней сумку и прошла через кассу, не оплатив товар. Максимова О.Ю., заметив, что за последней наблюдают сотрудники магазина, выбежала из магазина и хотела скрыться. Директор магазина [ Свидетель 1 ] стала преследовать Максимову, которую догнала уже на улице. Максимова при этом пыталась вырваться из рук [ Свидетель 1 ] и скрыться с похищенным товаром. Подробности задержания Максимовой О.Ю. ему не известны. В магазин были вызваны сотрудники милиции, которые задержали Максимову и доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Право заявить гражданский иск ему разъяснено, иск по уголовному делу заявлять не намерен, так как товар возвращен в магазин, повреждений товар не имеет.

Из показания свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] установлено, что работает в ЗАО «[ ... ]» директором магазина «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с 02.10.201 Ого да. В ее обязанности входит общая организация работы магазина, контроль за сотрудниками, составление отчетов, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей. 29.10.201 Ого да около 12.00час. она находилась на работе, когда в торговом зале магазина заметила ранее неизвестную ей девушку, как она узнала позднее - Максимову О.Ю., поведение которой показалось ей подозрительным. Она стала наблюдать за Максимовой, которая взяла со стеллажа в колбасном отделе батон вареной колбасы «Молочная», 1,380гр., стоимостью по 142 руб. за один кг.. Затем Максимова взяла с другого стеллажа два батона колбасы п/к «Дзержинская», оба батона весом 1,324гр., стоимостью по 176 руб. 26коп. за 1 кг. Батоны колбасы Максимова положила в продуктовую корзину. Затем Максимова подошла к стеллажу, на котором находился сыр в ассортименте и положила в корзину две головки сыра «Ламбер», всего 2,03кг., стоимостью по 307 руб. 44 коп. за 1 кг. Сложив товар, Максимова отошла в сторону, прижалась к холодильнику и стала перекладывать товар из продуктовой корзины в свою сумку. Она поняла, что Максимова намерена похитить товар, поэтому она вышла из торгового зала и встала около касс, чтобы проверить, будет ли Максимова оплачивать товар. Максимова прошла на кассу [ Номер ], никакого товара Максимова не оплатила. Она наблюдала за Максимовой, но при этом ничего в адрес последней не высказывала. Максимова О.Ю., очевидно, догадалась, что она наблюдает за последней, так как Максимова неожиданно резко отбросила на пол пустую продуктовую корзину и бегом побежала на выход. Она стала преследовать Максимову и на ступеньках крыльца магазина схватила Максимову за капюшон верхней одежды. Однако, Максимова вырвалась, так как капюшон был на клепках и клепки отстегнулись. Максимова с сумкой в руках сбежала со ступенек и побежала по тротуару вдоль магазина. Она побежала за Максимовой. Пробежав 5-6 метров, она схватила Максимову за волосы (волосы были собраны в «хвостик») и остановила последнюю. Максимова продолжала сопротивляться. Пыталась вырваться из ее рук, ударов при этом Максимова ей не наносила. Продавцы [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] увидев это, выбежали на улицу и помогли ей задержать Максимову. Максимова продолжала сопротивляться, вырывалась, сумку с похищенным товаром при этом Максимова из своих рук не выпускала. [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] взяли Максимову за руки и за ноги и таким образом внесли в магазин. Находясь в служебной комнате, она предложила Максимовой выдать похищенный товар. В ответ на ее требования Максимова достала из своей сумки две головки сыра «Ламбер», два батона п/к колбасы «Дзержинская», батон колбасы вареной «Молочная», всего на общую сумму 1053 руб. 42 коп. Цены на похищенный товар она указывает закупочные в соответствии с накладными, с учетом НДС в размере 10%, так как их магазин закупает товар у поставщика по этим ценам. Они вызвали сотрудников милиции и Максимову задержали, оплатить похищенный товар Максимова отказалась.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] установлено, что работает продавцом-кассиром в магазине «[ ... ]» - ЗАО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с октября 2010года. 29.10.201 Ого да около 12час. ЗОмин. она находилась на своем рабочем месте за кассой [ Номер ] в указанном магазине. В кассу у нее на тот момент в очереди находились три человека, одной из которых, как ей известно в настоящее время, была Максимова О.Ю. Максимова вела себя спокойно, в продуктовой корзине у Максимовой ничего не было. Она увидела, что к ее кассе подходит директор магазина - [ Свидетель 1 ], в этот же момент Максимова, не дожидаясь своей очереди (перед ней было два человека), бросила на пол пустую продуктовую корзину и бегом побежала на выход. Она увидела, что [ Свидетель 1 ] побежала следом за Максимовой. Она поняла. Что Максимова похитила из магазина какой-то товар, но что именно, она не видела. Что происходило на улице, она не видела, так как занималась своими служебными обязанностями, обслуживала покупателей. Через 5-10 минут она увидела, что продавцы [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] на руках внесли Максимову в магазин. Позднее ей стало известно, что Максимова пыталась похитить из магазина две головки сыра «Ламбер», два батона колбасы «Дзержинская», батон колбасы «Молочная».

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ]. [ ... ] установлено, что работает продавцом в магазине «[ ... ]» - ЗАО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с начала октября 201 Ого да. В его обязанности входит работа с товаром: выкладка товара, прием товара, а также осуществление контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей. Как все продавцы, он является материально-ответственным лицом. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ого да он находился на работе с 09.00час. до 21.00час. Около И.ООчас. директор магазина [ Свидетель 1 ] предупредила его о том, что в торговом зале находится девушка, как ему известно в настоящее время -Максимова О.Ю., которая спрятала в свою сумку товар. [ Свидетель 1 ] показала ему Максимову, за которой он стал наблюдать, с целью выяснить будет ли последняя оплачивать товар или нет. Он увидел, что Максимова подошла к кассе и встала в очередь. Он на тот момент находился на расстоянии 5-6 метров от кассы, где стояла Максимова. [ Свидетель 1 ] стояла рядом с кассой на выходе. [ Свидетель 1 ] ничего Максимовой не говорила, но неожиданно Максимова, не дожидаясь своей очереди, сорвалась с места и резко побежала на выход из магазина, едва не сбив с ног одну из покупательниц их магазина. Максимова выбежала на крыльцо, в руках у последней находилась женская сумка. [ Свидетель 1 ] побежала за Максимовой, которую на ступеньках схватила за капюшон верхней одежды, но Максимова вырвалась и снова побежала. [ Свидетель 1 ] продолжала преследовать Максимову и, пробежав примерно 30-50 метров от магазина, схватила Максимову за одежду. Он и [ Свидетель 4 ] подбежали к [ Свидетель 1 ] и помогли задержать Максимову. Они взяли Максимову за рукава одежды, но Максимова продолжала сопротивляться, вылезла из своей куртки и снова пыталась убежать. При этом сумка у Максимовой упала на землю, но последняя сразу же подняла сумку, которую удерживала в руках. Он и [ Свидетель 4 ] взяли Максимову за руки и за ноги и в таком положении внесли в магазин. Ударов им при этом Максимова не наносила. Только после того, как Максимова снова оказалась в магазине, последняя успокоилась и пошла сама. Находясь в служебной комнате, они предложили Максимовой выдать похищенный товар. В ответ на это Максимова достала из своей сумки похищенный товар: сыр «Ламбер» и несколько батонов колбасы разной, в каком количестве был сыр и колбаса, он не помнит, но помнит, что женская сумка, в которой находился этот товар, была заполнена. Сумка эта была вместительная по объему. Они вызвали сотрудников милиции и Максимову задержали.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ].[ ... ] установлено, что работает продавцом в магазине «[ ... ]» - ЗАО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с начала октября 201 Ого да. В его обязанности входит работа с товаром: выкладка товара, прием товара, а также осуществление контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей. Как все продавцы, он является материально-ответственным лицом. 29.10.201 Огода он находился на работе с 09.00час. до 21.00час. Около И.ООчас. директор магазина [ Свидетель 1 ] сказала ему о том, чтобы он проконтролировал ранее неизвестную ему девушку, которая на тот момент находилась в торговом зале и спрятала в свою сумку продукты питания. Так как он на тот момент был занят приемом товара, он предупредил об этом [ Свидетель 3 ] Когда он закончил принимать товар, он подошел к кассе, где на тот момент находилась директор магазина -[ Свидетель 1 ] Едва он успел приблизиться к [ Свидетель 1 ], он увидел, что из очереди в кассу [ Номер ] выбежала девушка, как в настоящее время ему известно - Максимова О.Ю., которая резко побежала к выходу из магазина, натыкаясь на покупателей. [ Свидетель 1 ] побежала за Максимовой. Он и [ Свидетель 3 ] тоже побежали на улицу. На крыльце [ Свидетель 1 ] схватила Максимову за капюшон куртки, но Максимова вырвалась и продолжала убегать. На расстоянии 30-50 метров от магазина они догнали Максимову и схватили за рукава верхней одежды, но Максимова вырвалась от них и снова побежала. При этом свою женскую сумку из рук Максимова не выпускала. Один раз сумка упала на землю, но Максимова сразу же подняла свою сумку, которую уже не выпускала из своих рук. Максимова им ударов не наносила, только вырывалась из рук, пыталась убежать. Он и [ Свидетель 3 ] взяли Максимову за ноги и за руки и в таком положении внесли в магазин. Только после этого Максимова успокоилась и пошла сама. Они доставил Максимову в служебную комнату, после чего он ушел, так как у него были другие дела. Как Максимова вела себя после его ухода, он не знает, не видел. От сотрудников магазина ему известно, что Максимова пыталась похитить из их магазина сыр «Ламбер», колбасу вареную и полукопченую несколько батонов, сколько именно, он не интересовался.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] установлено, что служит инспектором во 2 роте 1 батальона полка ППС с 1995 года. 29.10.201 Ого да он находился на службе в составе автопатруля [ Номер ] совместно с милиционером [ ФИО 4 ] Патрулируя участок местности в районе ул.[ ... ], около магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], к ним обратилась сотрудница магазина «[ ... ]», которая пояснила, что в их магазине находится девушка, которая пыталась похитить из магазина товар, предназначенный для реализации, а именно: колбасу «Молочная» на сумму 195 руб. 96коп., колбасу полукопченую «Дзержинская» на сумму - 233руб. 37коп. и сыр «Ламбер» на сумму 624 руб. 10коп. На момент их прибытия девушка, как они установили позднее - Максимова О.Ю., находилась в служебном помещении, где также находился и похищенный товар. Похищенный товар, со слов сотрудников магазина, Максимова О.Ю. спрятала в свою сумку и вышла из магазина. Однако на улице Максимову задержали сотрудники магазина вместе с похищенным. Они доставили Максимову О.Ю. в УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. Товар, похищенный Максимовой О.Ю., был оставлен ими в указанном магазине до приезда группы СОГ. При задержании Максимова сопротивления не оказывала, свою вину в хищении товара не отрицала.

Виновность подсудимой Максимовой О.Ю. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-Из заявления [ Свидетель 1 ] следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Максимову О.Ю., которая 29.10.2010 года пыталась открыто похитить из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], товар на общую сумму 1053руб. 42 коп. [ ... ]

-Из рапорта сотрудников милиции следует, что задержана Максимова О.Ю. 29.10.2010 года в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] за покушение на открытое хищение товара. [ ... ]

-Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен торговый зал магазина «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. [ ... ]

-Из протокола выемки следует, что 12.11.2010 года в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду у представителя потерпевшего ЗАО «[ ... ]» - [ ФИО 3 ] были изъяты копии товарных накладных [ Номер ] от 24.10.2010г., [ Номер ] от 20.10.2010г., [ Номер ] от 16.10.2010г., товар: две головки сыра «Ламбер», батон колбасы «Молочная», два батона колбасы «Дзержинская». [ ... ]

-Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что были осмотрены копии товарных накладных [ Номер ] от 24.10.2010г., [ Номер ] от 20.10.2010г., [ Номер ] от 16.10.2010г., товар: две головки сыра «Ламбер», батон колбасы «Молочная», два батона колбасы «Дзержинская». [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства - копии товарных накладных [ Номер ] от 24.10.2010г., [ Номер ] от 20.10.2010г., [ Номер ] от 16.10.2010г., товар: две головки сыра «Ламбер», батон колбасы «Молочная», два батона колбасы «Дзержинская». [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Максимовой О.Ю. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимой Максимовой О.Ю. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самой подсудимой Максимовой О.Ю., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего [ ФИО 3 ], показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данные ими в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу и считает их достоверными так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Все признаки грабежа нашли свое полное и достоверное подтверждение приведенной выше совокупностью исследованных доказательств. Так как, действия Максимовой О.Ю. совершенны ею умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, а именно батона колбасы вареной «Молочная», весом 1,38кг., два батона колбасы полукопченой «Дзержинская», весом 1,324кг., две головки сыра «Ламбер», весом 2,03кг., при этом изъятие вышеуказанного товара из магазина «[ ... ]» совершено ею открытым способом хищения, поскольку из обстановки совершения преступления и характера самих действий подсудимой, последняя осознавала, что совершает открытое хищение чужого имущества, поскольку знала, что её видит свидетель [ Свидетель 1 ] – директор магазина, которая пыталась её остановить. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Максимова О.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана [ Свидетель 1 ] и подбежавшими на помощь последней продавцами [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ]

Таким образом, считая вину подсудимой доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Максимовой О.Ю. по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимая Максимова О.Ю. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение представителя потерпевшего о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом в соответствии с необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Максимовой О.Ю. суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Максимовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии товарных накладных [ Номер ] от 24,10.2010 года, [ Номер ] от 20.10.2010 года, [ Номер ] от 16.10.2010 года, находящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела, две головки сыра «Ламбер», батон колбасы «Молочная», два батона колбасы «Дзержинская», находящаяся у собственника ЗАО «[ ... ]» в магазине «[ ... ]» - оставить у собственника, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий