Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-859/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Андраханова А.А., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, Ушковой О.В., представившей ордер № 62012, при секретаре Романцовой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андраханова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работает: [ ... ] мастером- отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андраханов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время при неизвестных обстоятельствах Андраханов А.А., действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в девятнадцати свертках из фольгированной серебристой бумаги. Приобретенные свертки с наркотическим средством Андраханов А.А. упаковал в сверток из полимерного полупрозрачного материла и с целью незаконного хранения спрятал в левый наружный карман своей куртки. 28.10.2010 г. около 15 часов 55 минут у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода Андраханов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Андраханова А.А. в служебном кабинете [ Номер ] Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу, [ Адрес ] г. Н.Новгорода, с участием понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки последнего один сверток из полимерного полупрозрачного материала, в котором находились девятнадцать свертков из фольгированной серебристой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 15.11.2010 г.:

«1. Представленное на экспертизу вещество в девятнадцати свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин);

2. Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации);

3. Масса вещества в девятнадцати свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 1,282 (0,056+ 0,066+ 0,067+ 0,077+ 0,069+ 0,066+ 0,065+ 0,079+ 0,058+ 0,079+ 0,074+ 0,065+ 0,056+0,056+0,067 +0,067+0,089+0,062+0,055) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в девятнадцати свертках составляет 1,333 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 2])».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, масса 0,5 грамма является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Андраханов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Андраханова А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Андраханову А.А. может быть назначено условно, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Андраханова А.А., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, характеризуется положительно.

В соответствии с п.ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андраханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Андраханова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Андраханову А.А.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, с содержащимся в нем одним свертком из полимерного полупрозрачного материала, в котором находятся девятнадцать свертков из фольгированной серебристой бумаги с героином, массой 1,231 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев