Приговор по ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-660/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Калякина И. А., адвоката Кахась О.А., представившей ордер № 52711, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевший 1 ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калякина И. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Калякин И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

19.07.2010 г. около 23часов 25 минут, Калякин И.А., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, подошел к малознакомой ему [ Потерпевший 1 ] и, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил [ Потерпевший 1 ] левой рукой за кисть левой руки, резко дернул ее вперед, а затем с силой нанес по предплечью, в области запястья, удар ребром правой руки, отчего [ Потерпевший 1 ] испытала сильную физическую боль. Затем, Калякин И.А., умышленно, с силой оттолкнул [ Потерпевший 1 ] от себя, отчего она упала на асфальт, ударившись о бетонный бордюр спиной и левой рукой, испытав от удара сильную физическую боль.

В результате Калякин И.А, умышленно причинил Гриши­ной Ю.В. телесные повреждения в виде: перелома левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калякин И.А. вину не признал и показал суду, что 19.07.2010 года около 23.15 часов он шёл по [ ... ]. К нему обратилась [ Потерпевший 2 ], которая проживает в соседнем доме, попросила у него зажигалку - прикурить, он проигнорировал её просьбу, а когда [ Потерпевший 2 ] стала его оскорблять, он бросил в неё окурок от сигареты, который ей попал по телу. Во время конфликта с [ Потерпевший 2 ] к нему подошла [ Потерпевший 1 ], он ее оттолкнул, так как она взяла его за плечи, а он хотел уйти в этот момент. Считает, что [ Потерпевший 1 ] сама оступилась и упала на бордюр.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Калякина И.А., данные им на следствии, где он показывал, что 19.07.2010 года около 23.15 часов он шёл по [ ... ], В это время к нему обратилась [ Потерпевший 2 ], которая проживает в соседнем доме, однако, ра­нее с ней он не общался. В ходе ссоры с [ Потерпевший 2 ], к нему подошла [ Потерпевший 1 ], знакомая [ Потерпевший 2 ]. Он [ Потерпевший 1 ] тоже знает, так как она живёт в соседнем доме, но отношения с ней не поддерживает. [ Потерпевший 1 ] попросила его успокоиться, и при этом держала его за плечи. [ Потерпевший 1 ] не давала ему возможно­сти идти дальше, и он её оттолкнул назад двумя руками в плечи, при этом он ей по руке рука­ми не ударял. [ Потерпевший 1 ] в это время сделала назад несколько шагов и, оступившись на бордюре, упала назад спиной, наместо парковки автомобилей. [ Потерпевший 1 ] закричала, что он сломал ей руку. Он проигнорировал её слова и пошёл в сторону [ ... ] [ ... ].

Данные показания Калякин И.А., подтвердил полностью.

Вина подсудимого Калякина И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], свидетеля [ Свидетель ], материалами дела.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] в судебном заседании показала, что 19.07.2010 года она с подругами, среди которых была [ Потерпевший 2 ] пошли в магазин, расположенный на [ ... ]. Кода они оттуда вышли, [ Потерпевший 2 ] попросила прикурить у подсудимого, на что он стал ее душить. Когда она с [ Свидетель ] обернулись, [ Потерпевший 2 ] уже лежала на тротуаре. Они подбежали к ней. Она испугалась за жизнь [ Потерпевший 2 ]. Когда подсудимый еще раз подбежал к [ Потерпевший 2 ], она стала их разнимать, на что подсудимый ее стукнул по руке, оттолкнул от себя, она пролетела два метра и вылетела на проезжую часть дороги, стукнулась спиной об асфальт, а рукой об бордюр. Еще до этого она почувствовала сильную боль в руке и поняла, что она сломана. Затем они пошли за документами, чтобы обратиться в травм. пункт. В больнице ей вправили руку. Она была нетрудоспособна, не могла ухаживать за детьми и собой. В связи с чем просит взыскать моральный вред в размере 30000 рублей. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевший 1 ], данные ей на следствии, где она показывала, что она подбежала к И. А. и стала оттаскивать И. А. от [ Потерпевший 2 ], встав между ними, так как очень испугалась за [ Потерпевший 2 ]. И. А. в этот момент схватил её одной рукой за кисть левой руки и резко дёрнул в свою сторону. Другой рукой И. А. умыш­ленно ударил её по этой же руке в области кисти, там что-то хрустнуло. Ей было очень больно, отчего она даже вскрикнула, она почувствовала, что у нее повреждена рука. После этого Калякин оттолкнул её от себя так сильно, что она отлетела на проезжую часть дороги на расстоянии от него около 3-4 метров. От удара она упала на асфальт, ударившись спиной, и левой кистью руки о бетонный бордюр дороги. От удара она испытала боль. Она не могла самостоятельно подняться с дороги, и [ Потерпевший 2 ], увидев это, подбежала к ней, и помогла ей встать на ноги. В это время она увидела свою левую руку и сильно закричала Калякину: «Ты что сделал», так как у неё рука имела изогнутую форму и сильно болела. Калякин увидел её руку и быстрым шагом ушёл в сторону [ ... ] [ ... ] района. Она совместно с [ Потерпевший 2 ] пошли к ней домой, где, взяв необходимые документы для обращения за медицинской помощью, с [ Потерпевший 2 ] поехали в травм. пункт [ ... ] района. Ей сделали снимки и направили на лечение к травматологу в поликлинику МСЧ ОАО ГАЗ. С 20.07.2010 года по настоящее время она проходит лечение у травматолога [ ... ].

Данные показания потерпевшая [ Потерпевший 1 ] полностью подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая [ Потерпевший 2 ] показала в судебном заседании, что 19.07.2010 года около 23 часов она с подругами пошла в магазин, расположенный на [ ... ]. Выйдя из магазина, она увидела мимо проходящего Калякина, который шел и курил. Она попросила у него зажигалку, а он в ответ кинул в нее окурком, который попал ей в грудь, а затем он стал ее душить. Затем подруги помогли ей подняться, а Калякин вновь подбежал к ней и стал оскорблять, и снова начал душить. В этот момент подошла [ Потерпевший 1 ] и стала его оттаскивать. Потом она услышала, как [ Потерпевший 1 ] закричала, так как Калякин ударил ей по руке, после чего отшвырнул ее и она оказалась на проезжей части. После этого Калякин ушел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевший 2 ], данные ей на следствии, где она показывала, что в ходе ссоры с Калякиным, [ Потерпевший 1 ] подбежала к И. А. и стала оттаскивать И. А. от неё, встав между ними. И. А. в этот момент схватил [ Потерпевший 1 ] одной рукой за кисть левой руки и резко дёрнул в свою сторону. Другой рукой И. А. умышленно ударил [ Потерпевший 1 ] по этой же руке в области кисти, отчего [ Потерпевший 1 ] вскрикнула. После этого Калякин оттолкнул [ Потерпевший 1 ] от себя так сильно, что та отлетела на проезжую часть дороги на расстоянии от него около 3-4 метров. От удара [ Потерпевший 1 ] упала на асфальт спиной, и левой рукой. [ Потерпевший 1 ] не могла самостоятельно подняться с дороги, и она, увидев это, подбежала к [ Потерпевший 1 ], и помогла встать на ноги. В это время [ Потерпевший 1 ] сильно закричала Калякину: «Ты что сделал!», так как рука у [ Потерпевший 1 ] имела изогнутую форму. Калякин в это время быстрым шагом пошёл в сторону [ ... ] [ ... ] района. [ Свидетель ] стояла в стороне, так как была напугана происходящим. Они с [ Потерпевший 1 ] пошли к ней домой, где [ Потерпевший 1 ] взяла необходимые документы для обращения за медицинской помощью, после чего поехали в травм. пункт [ ... ] района. [ ... ].

Данные показания потерпевшая [ Потерпевший 2 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель ] в судебном заседании показала, что 19.07.2010 года были в гостях у [ Потерпевший 2 ] на дне рождения ее ребенка. Уже вечером пошли в магазин на [ ... ], где купили продукты. На выходе из магазина [ Потерпевший 2 ] спросила прикурить у прохожего, потом отскочила от него, а потом он развернулся и стал ее душить, обзывая при этом. Затем к ним подбежала [ Потерпевший 1 ], стала их разнимать, но подсудимый взял [ Потерпевший 1 ] и выкинул на проезжую часть. Она видела, что рука [ Потерпевший 1 ] была в неестественной форме, стала синеть и пухнуть. Все это время она стояла на крыльце магазина. Она подошла к [ Потерпевший 1 ], а подсудимый развернулся и ушел.

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

Сообщение из травм. пункта [ ... ] района г. Н.Новгорода, согласно которого 20.07.2010 года за медицинской помощью обратилась [ Потерпевший 1 ], проживающая по адресу: [ Адрес ], с диагнозом: перелом левого луча [ ... ];

Заявление [ Потерпевший 2 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калякина И. А., который 19.07.2010г. причинил ей побои, угрожал убийством, оскорблял [ ... ];

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калякина И.А., который 19.07.2010г. причинил ей телесные повреждения [ ... ];

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрен участок местности у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода [ ... ].

Заключением судебно- медицинской экспертизы, в соответствии с которой, у [ Потерпевший 1 ] имелся перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть 19.07.2010 года, причинив вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении – не исключается [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает показания потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], свидетеля [ Свидетель ] допустимыми, достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, непротиворечивы.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] в первоначальных показаниях и в судебном заседании показывали, что Калякин И.А. умышленно ударил [ Потерпевший 1 ] по руке и сломал руку. В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы возникновение повреждений нанесением удара рукой по левой руке не исключается.

Поэтому суд приходит к убеждению, что именно от умышленных действий Калякина И.А. наступили указанные последствия - перелом лучевой кости руки потерпевшей [ Потерпевший 1 ]

Показания подсудимого Калякина И.А. на следствии и в судебном заседании суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются изложенными выше, достоверными доказательствами.

Поэтому суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия подсудимого Калякина И.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив из обвинения признаки «значительной стойкой утраты общей трудоспособности, совершонное из хулиганских побуждений», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Калякин И.А. обвинялся также по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ, обвинение в этой части прекращено, в связи с примирением с потерпевшей [ Потерпевший 2 ].

Назначая наказание в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлении, личность подсудимого Калякина И.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Калякину И.А. может быть назначено условно, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает личности подсудимого Калякина И.А., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, правонарушений не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Гражданские иск потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о возмещении морального вреда обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калякин И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Калякина И. А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Калякину И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Калякина И.А. в пользу [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения морального вреда 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев