Приговор по п.`б` ч.2 ст.228, п.`г` ч.3 ст.30



Дело № 1-535/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Гусева К.Ю., защитника в лице адвоката адвокатской конторы № 15 Пичака В.Ю., представившего ордер № 3541 и удостоверение № 1046, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА К.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., работающего [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев К.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт ранее приобретенных им наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гусев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 13.04.2010 года около 22 часов 50 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, возле минимаркета по продажам DVD-дисков, расположенного напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, встретился со своей знакомой [ Свидетель 19 ], употребляющей наркотические вещества, которая, получив заранее от [ Свидетель 2 ], принимавшего участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2400 рублей с целью приобретения наркотических средств, передала их Гусеву К.Ю., который, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] порошкообразное вещество розового цвета в двух пакетиках из полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,848 грамма. Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список 11 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Первоначальная масса вещества в двух пакетиках составляла 0,848 грамма (0,552+0,296), масса амфетамина в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,436 грамма (0,299+0,137), что является крупным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство, [ Свидетель 19 ] передала [ Свидетель 2 ], который в тот же день 13.04.2010г. в 23 часа 30 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, Гусев К.Ю. 14.05.2010г., около 16 часов 20 минут, возле минимаркета по продажам DVD-дисков, расположенного напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, согласно заранее достигнутой договоренности, вновь встретился со своей знакомой [ Свидетель 19 ], употребляющей наркотические вещества, которая, получив заранее от [ Свидетель 2 ], принимавшего участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотических средств, передала их Гусеву К.Ю., который, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке из полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство (смесь, препарат) - амфетамин (фенамин) и метамфетамин общей массой 0,909 грамма, что является крупным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство [ Свидетель 19 ] передала [ Свидетель 2 ], который, в тот же день 14.05.2010г. в 17 часов 15 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, Гусев К.Ю. 19.05.2010 года около 15 часов 30 минут, возле минимаркета по продажам DVD-дисков, расположенного напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, согласно заранее достигнутой договоренности, вновь встретился со своей знакомой [ Свидетель 19 ], употребляющей наркотические вещества, которая, получив заранее от [ Свидетель 2 ], принимавшего участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотических средств, передала их Гусеву К.Ю., который, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] ранее им приобретенное порошкообразное вещество бледно-желтого цвета в четырех свертках из полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство (смесь, препарат) – метамфетамин, общей массой 1,599 грамма, что является крупным размером.

19.05.2010г. в 16 часов 00 минут Гусев К.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гусева К.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему [ Свидетель 19 ] Кроме того, в ходе осмотра помещения минимаркета по продажам DVD-дисков, расположенного напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на рабочем месте Гусева К.Ю. были обнаружены 65 пакетиков со смесью наркотического средства - метамфетамин общей массой 30,912 грамма, что является особо крупным размером, приготовленные им для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а также были обнаружены и изъяты множество пустых пакетиков из полимерного материала, приготовленные для расфасовки наркотических средств. Однако, Гусев К.Ю. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом Гусев К.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: Амфетамин (фенамин) массой 0,848 грамма (массой амфетамина 0,436 грамма), амфетамин (фенамин) и метамфетамин общей массой 0,909 грамма, метамфетамин, общей массой 1,599 грамма, метамфетамин общей массой 30,912 грамм.

Подсудимый Гусев К.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в начале апреля 2010 г. он приобрел партию наркотических средств. 13 и 14 апреля, а также 19 мая он сбыл часть наркотических средств из этой партии [ Свидетель 19 ], а оставшаяся часть у него была обнаружена в минимаркете. После задержания, он сообщил сотрудникам милиции информацию о том лице, у кого приобрел наркотические средства.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель [ Свидетель 21 ] в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В апреле-мае 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что девушка по имени О. в составе преступной группы, занимается сбытом амфетамина на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. Было принято решение о создании оперативной группы в составе него и [ Свидетель 2 ], с целью выявления данной преступной группы, установления канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств, а также установления всех участников данной преступной группы. [ Свидетель 2 ] выступал в роли закупщика наркотического средства. 13.04.2010 года в здании [ Номер ] ОРЧ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также были переписаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 2400 рублей, был составлен протокол осмотра денежных средств. После чего, данные денежные средства были переданы в присутствии двух понятых [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки. После этого он и [ Свидетель 2 ] на служебном автомобиле приехали на [ Адрес ], где [ Свидетель 2 ] вышел из автомашины и подошел к девушке, похожей по описанию на [ Свидетель 19 ]. Через некоторое время девушка села в автомобиль [ Свидетель 2 ] и они поехали в сторону [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он проследовал за ними. На [ Адрес ] автомобиль остановился, девушка вышла из автомобиля и подошла к молодому человеку. Они о чем-то поговорили, после чего девушка вернулась в автомобиль [ Свидетель 2 ] и затем вышла из него. После этого [ Свидетель 2 ] в здании [ Номер ] ОРЧ в присутствии двух понятых добровольно выдал 2 пакетика с порошкообразным веществом розового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, на нем расписались понятые. По описанию данный молодой человек был похож на Гусева.

14.05.2010 года в здании [ Номер ] ОРЧ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также были переписаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Данные денежные средства в присутствии двух понятых были переданы [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки. По предварительной договоренности с [ Свидетель 19 ] они с [ Свидетель 2 ] прибыли на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Там [ Свидетель 2 ] встретился с [ Свидетель 19 ], о чем-то с ней поговорил. После чего [ Свидетель 19 ] встретилась с Гусевым, о чем-то с ним поговорила. Затем [ Свидетель 19 ] села в служебный автомобиль к [ Свидетель 2 ] и затем ушла. В здании [ Номер ] ОРЧ [ Свидетель 2 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом розового цвета. В присутствии понятых данные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, на нем расписались понятые. Им стало известно, что [ Свидетель 19 ] приобретает наркотики у одного и того же человека.

19.05.2010 года было принято решение о создании оперативной группы: в составе его, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 16 ] и [ Свидетель 11 ]. В роли закупщика выступал [ Свидетель 2 ]. В здании [ Номер ] ОРЧ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Были переписаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Данные денежные средства в присутствии двух понятых были переданы [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки. [ Свидетель 2 ] совместно с оперативной группой прибыл на [ Адрес ], где [ Свидетель 2 ] предварительно договорился встретиться с [ Свидетель 19 ]. Через некоторое время подошла [ Свидетель 19 ], села в автомобиль к [ Свидетель 2 ], автомобиль проследовал на [ Адрес ], где [ Свидетель 19 ] вышла из автомобиля и зашла в магазин по продаже дисков. Они производили наружное наблюдение. Через 5-7 минут [ Свидетель 19 ] вышла на улицу, и когда отошла на небольшое расстояние от магазина, он произвел ее задержание, после чего доставил в здание [ Номер ] ОРЧ. При ее личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон и 4 свертка с порошкообразным веществом. [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 2 ] остались на месте, чтобы провести оперативные мероприятия в киоске по продаже дисков. Позже, со слов сотрудников ему стало известно, что в складском помещении киоска было обнаружено и изъято 65 свертков с порошкообразным веществом. Гусев активно способствовал по изобличению лица, у которого он приобретал наркотические средства.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что подсудимый Гусев К.Ю. ее муж. От брака имеют ребенка. До задержания муж занимался реализацией ДВД-дисков, его заработная плата составляла в среднем около 300 рублей в день. Она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, поэтому семью содержал муж. Они проживают у родителей мужа. Никакие наркотические средства муж никогда домой не приносил. О том, что муж употребляет наркотики, она узнала лишь, когда ей позвонили из РУВД. Со слов следователя ей известно, что муж активно способствовал раскрытию преступления. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Гусева К.Ю. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ ФИО ]19, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени О. в составе преступной группы сбывает наркотическое средство «амфетамин» на территории г. Н.Новгорода по цене 1200 рублей за 1 грамм. Руководством ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области было принято решение о создании оперативной группы в составе его и [ Свидетель 21 ] по документированию преступной деятельности, установления канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и задержания всей преступной группы с поличным. Ему было поручено выступить в качестве лица, приобретающего наркотическое средство.13.04.200 года около 17 часов 20 минут в кабинет, расположенный в здании [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: [ Адрес ], были приглашены двое понятых, в присутствии которых, сотрудником милиции [ Свидетель 21 ] был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и личных денежных средств у него обнаружено не было. По факту его досмотра [ Свидетель 21 ] был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее понятым были представлены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством- 1000 рублей в количестве 1-ой купюры, 2 купюрами достоинством по 500 рублей, и 4 купюры достоинством 100 рублей. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, после того, как понятые сверили номера денежных купюр с номерами ксерокопий и убедились, что номера совпадают, был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 2400 рублей, в присутствии понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. После чего 13.04.2010 г. около 22 часов 30 минут, он на служебном автомобиле совместно с оперативной группой прибыл к [ Адрес ] с целью отработки информации о сбыте наркотика «амфетамин» девушкой по имени О.. Около станции метрополитена [ ... ] он подошел к девушке, остальные сотрудники стали наблюдать за происходящим. Он познакомился с данной девушкой, она представилась О., после непродолжительной беседы О. предложила ему приобрести наркотическое средство «амфетамин» по цене 1200 рублей за один грамм наркотика. Он согласился и передал О. ранее выданные ему [ Свидетель 21 ] деньги в сумме 2400 рублей и сказал, что хочет приобрести два грамма. После чего, О. сказала, что им придется проехать в [ Адрес ] для приобретения наркотиков. Он согласился, и он с О. проехали в [ Адрес ], где возле остановки общественного транспорта [ ... ], которая расположена рядом с [ Адрес ], О. вышла из автомобиля и подошла к молодому человеку, который стоял на остановке. После непродолжительной беседы, они чем-то обменялись, и О. вернулась к нему в автомобиль, где передала ему два фасовочных пакета из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом розового цвета внутри, пояснив при этом, что это наркотическое средство «амфетамин». После чего они разошлись. Он подал оперативной группе условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего они проехали в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенной по [ Адрес ], где в присутствии двух понятых он добровольно выдал [ Свидетель 21 ] два фасовочных пакета из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом розового цвета внутри, которые приобрел у О.. Данные пакетики были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» [ Номер ]» [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол добровольной выдачи. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте в протоколе. С понятых были взяты объяснения. В ходе данного мероприятия О. не была ими задержана, с целью установления лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и основного канала сбыта.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что 14.05.2010 года около 14 часов 15 минут в кабинете, расположенном в здании [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], в присутствии двух понятых, которых они пригласили, сотрудником милиции [ Свидетель 11 ] был произведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и личных денежных средств, у него обнаружено не было. По факту его досмотра [ Свидетель 11 ] составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее [ Свидетель 11 ] предъявил понятым денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством- 500 рублей в количестве 6-ти купюр. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, после того, как понятые сверили номера денежных купюр с номерами ксерокопий и убедились, что номера совпадают, был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, в присутствии понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. После чего 14.05.2010 г. около 15 часов 30 минут, он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле прибыли к остановке общественного транспорта [ Адрес ] г.Н.Новгорода, которая расположена возле [ Адрес ], с целью отработки информации о сбыте наркотика «амфетамин» девушкой по имени О., у которой он 13.04.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство амфетамин. На указанной остановке, он подошел к девушке по имени О., остальные сотрудники стали наблюдать за происходящим со стороны. В ходе беседы, О. предложила ему приобрести наркотическое средство «амфетамин» по цене 1000 рублей за один грамм наркотика. Он согласился и передал О. ранее выданные ему [ Свидетель 11 ] деньги в сумме 3000 рублей и сказал, что хочет приобрести три грамма. После чего, Ольга сказала, что придется подождать около 15-20 минут. Он согласился, О. ушла, но оставалась в зоне его видимости, он видел, что О. подошла к молодому человеку, который стоял на этой же остановке. После непродолжительной беседы, они чем-то обменялись, после чего О. подошла к нему и передала ему один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Затем они разошлись. Он подал оперативной группе условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего они проехали в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенную по [ Адрес ], где в присутствии двух понятых он добровольно выдал [ Свидетель 11 ] сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, который приобрел у О.. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» [ Номер ]» [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол добровольной выдачи. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте в протоколе. С понятых были взяты объяснения. В ходе данного мероприятия Ольга не была ими задержана, с целью установления лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и основного канала сбыта.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010 года около 11 ч. 30 мин. в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого, провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей - шесть купюр, с которых были сняты светокопии и переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14.00 часов он один на служебном автомобиле прибыл на [ Адрес ], где ранее созвонившись по телефонному номеру [ Номер ], договорился встретиться с [ Свидетель 19 ] По истечении небольшого промежутка времени [ Свидетель 19 ] села к нему в машину и они проследовали на [ Адрес ]. Прибыв на пересечение [ Адрес ] и [ Адрес ], [ Свидетель 19 ] вышла из машины и направилась в один из минимаркетов (киоск), пояснив, что там у своего знакомого по имени К.Ю. она приобретет для него наркотическое средство «амфетамин». Он остался ждать ее в машине и наблюдал за ней со стороны. Так же за [ Свидетель 19 ] наблюдали сотрудники [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 16 ] Примерно через 5-10 минут [ Свидетель 19 ] вышла из киоска и отошла на небольшое расстояние, [ Свидетель 21 ] провел задержание [ Свидетель 19 ] В это время [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 16 ] попытались войти в минимаркет для того, чтобы задержать молодого человека по имени К.Ю., у которого [ Свидетель 19 ] приобрела наркотическое средство амфетамин. Но дверь была заперта. По истечении примерно 10 минут [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 16 ] открыли дверь минимаркета и вошли в него. Потом в минимаркет зашел он. В минимаркете находился молодой человек, который представился Гусевым К.Ю.. В минимаркет были приглашены понятые для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых, в отношении Гусева К.Ю. был проведен личный досмотр в ходе, которого из заднего правого кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму две тысячи пятьсот сорок рублей, купюрами по сто рублей - двадцать купюр, купюрами по пятьсот рублей - одна купюра, купюрами по десять рублей – четыре купюры. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Затем из левого бокового кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей – шесть купюр. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также из левого бокового кармана штанов был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон НОКИА в корпусе черного цвета. После чего, в присутствии двух понятых и администратора торгового ряда, в который входит ларек, в котором работает Гусев К.Ю., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в складском помещении в левом дальнем углу на тумбочке за бутылками с водой были обнаружены и изъяты шестьдесят пять фасовочных пакетиков с замком из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом. Данные пакетики были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также в ходе осмотра места происшествия из шкафа, расположенного по левой стороне складского помещения, были обнаружены и изъяты фасовочные пакеты с замком из прозрачного полимерного материала. Данные пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] следует, что 13 апреля 2010г. около 17 часов он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина. Он согласился, так как у него было свободное время, после чего они прошли в отдел милиции, расположенный по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ], зашли в служебный кабинет. Также пригласили к участию в качестве понятого второго мужчину. После чего, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра гражданина. После чего, в их присутствии один из мужчин, находившихся в данном кабинете, представился [ Свидетель 2 ], другой мужчина- сотрудник милиции в их присутствии досмотрел [ Свидетель 2 ] на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Им разъяснили, что [ Свидетель 2 ] выступит в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица – [ Свидетель 2 ], выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе расписались он и второй понятой, а также [ Свидетель 2 ] и сотрудник милиции. После составления протокола, сотрудник милиции предъявил им денежные средства на общую сумму 2400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, на которых он и второй понятой расписались. Его и второго понятого попросили сверить номера на купюрах и на ксерокопиях. После того, как они сверили номера и убедились, что номера денежных купюр совпадают с номерами на ксерокопиях, данные деньги были переданы [ Свидетель 2 ] с целью проведения закупки наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] [ ... ] следует, что 13 апреля 2010 г. около 17 часов он находился на [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и попросил его поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина. Он согласился, и они прошли в отдел милиции, расположенный по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ]. В служебном кабинете ему и второму понятому, которого также пригласили к участию, разъяснили права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра гражданина. После чего, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел мужчину, который представился [ Свидетель 2 ]. В ходе досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Им разъяснили, что [ Свидетель 2 ] выступит в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица – [ Свидетель 2 ] В данном протоколе расписались он и второй понятой, а также [ Свидетель 2 ] и сотрудник милиции. После составления протокола, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому денежные средства в размере 2400 рублей, 1 купюра была достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей, с данных денежных купюр сотрудник милиции сделал ксерокопии, на которых он и второй понятой расписались. Его и второго понятого попросили сверить номера на купюрах и на ксерокопиях. После того, как они сверили номера и убедились, что номера денежных купюр совпадают с номерами на ксерокопиях, данные деньги были переданы [ Свидетель 2 ] с целью проведения им закупки наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. После чего, был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] следует, что 13 апреля 2010г. около 23 часов 30 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, они прошли в служебный кабинет, к участию пригласили еще одного понятого, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и порядок проведения данного мероприятия. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 2 ] оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал сотруднику милиции два пакета из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бледно-розового цвета. Указанные пакетики были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на данном конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] следует, что 13 апреля 2010г. около 23 часов 30 минут он находился в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, он сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет, к участию пригласили еще одного понятого, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и порядок проведения данного мероприятия. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 2 ] оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ Адрес ], добровольно выдал сотруднику милиции два пакета из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бледно-розового цвета. Указанные пакетики были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на данном конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 19 ] [ ... ] следует, что 13.04.2010 года в вечернее время к ней обратился [ Свидетель 2 ] и попросил её помочь ему купить для него наркотики. Она согласилась, после чего она получила от [ Свидетель 2 ] деньги в сумме 2400 рублей, она, в свою очередь, обратилась к Гусеву с просьбой продать ей наркотики, после чего, возле минимаркета по продажам DVD дисков, расположенного напротив [ Адрес ], Гусев ей продал 2 пакетика с наркотиком. Дальше наркотики она отдала [ Свидетель 2 ]. 14.05.2010 года к ней обратился [ Свидетель 2 ] и попросил её помочь ему купить для него наркотики. Она согласилась, после чего она получила от [ Свидетель 2 ] деньги в сумме 3000 рублей, она, в свою очередь, обратилась к Гусеву с просьбой продать ей наркотики, после чего, возле минимаркета по продажам DVD дисков, расположенного напротив [ Адрес ], Гусев ей продал 1 пакетик с наркотиком. Дальше наркотики она отдала [ Свидетель 2 ]. 19.05.2010 года к ней обратился [ Свидетель 2 ] и попросил её помочь ему купить для него наркотики. Она согласилась, после чего она получила от [ Свидетель 2 ] деньги в сумме 3000 рублей, она, в свою очередь, обратилась к Гусеву с просьбой продать ей наркотики, после чего, возле минимаркета по продажам DVD дисков, расположенного напротив [ Адрес ], Гусев ей продал 4 пакетика с наркотиком. Дальше наркотики она отдала [ Свидетель 2 ], после чего ее задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ], [ ... ] следует, что 14 мая 2010г. около 14 часов 10 минут он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, он шел на работу. На [ Адрес ] к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его быть понятым при факте передачи денег и личном досмотре гражданина. Он согласился, так как у него оставалось свободное время, после чего они прошли в отдел милиции, расположенный по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ], зашли в служебный кабинет. В служебном кабинете находились мужчины, одного из которого также пригласили к участию в качестве понятого. После чего, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра гражданина. После чего, сотрудник милиции в их присутствии досмотрел мужчину, который представился [ Свидетель 2 ] на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и личных денежных средств, обнаружено не было. Им разъяснили, что [ Свидетель 2 ] выступит в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица – [ Свидетель 2 ], выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе расписались он и второй понятой, а также [ Свидетель 2 ] и сотрудник милиции. После составления протокола, сотрудник милиции показал им деньги в сумме 3000 рублей, 6 купюр купюрами достоинством 500 рублей. С данных денежных купюр сотрудник милиции сделал ксерокопии, на которых он и второй понятой расписались. Его и второго понятого попросили сверить номера на купюрах и на ксерокопиях. После того, как они сверили номера и убедились, что номера денежных купюр совпадают с номерами на ксерокопиях, данные деньги были переданы [ Свидетель 2 ] с целью проведения закупки наркотических средств в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] следует, что 14 мая 2010г. около 14 часов 20 минут он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. На [ Адрес ] к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его быть понятым при личном досмотре гражданина. Он согласился, так как у него оставалось свободное время, после чего, они прошли в отдел милиции, расположенный по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ], зашли в служебный кабинет. В служебном кабинете находились мужчины, одного из которого также пригласили к участию в качестве понятого. После чего, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра гражданина. После чего, сотрудник милиции в их присутствии досмотрел мужчину, который представился [ Свидетель 2 ] на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и личных денежных средств, обнаружено не было. Им разъяснили, что [ Свидетель 2 ] выступит в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица – [ Свидетель 2 ], выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. В данном протоколе расписались он и второй понятой, а также [ Свидетель 2 ] и сотрудник милиции. После составления протокола, сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме 3000 рублей, 6 купюр купюрами достоинством 500 рублей. С данных денежных купюр сотрудник милиции сделал ксерокопии, на которых он и второй понятой расписались. Его и второго понятого попросили сверить номера на купюрах и на ксерокопиях. После того, как они сверили номера и убедились, что номера денежных купюр совпадают с номерами на ксерокопиях, данные деньги были переданы [ Свидетель 2 ] с целью проведения закупки наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ] следует, что 14 мая 2010г. около 17 часов она находилась в районе [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к ней подошел сотрудник милиции и попросили ее пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу - г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятой. Она согласилась и с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, к участию в качестве второго понятого пригласили мужчину, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и порядок проведения данного мероприятия. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 2 ] оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный пакетик был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на данном конверте она и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она, второй понятой и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010 года около 15 часов 40 минут она находилась на [ Адрес ] г. Н.Новгорода, когда к ней обратился мужчина, представился сотрудником милиции, и попросил пройти с ним в здание ОРЧ [ Номер ], расположенное по [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки. И так как у нее было свободное время, она согласилась и они с сотрудником милиции прошли в указанное здание, где в служебный кабинет, пригласили еще одну женщину, чтобы она тоже была понятой. После чего сотрудник милиции –женщина в их присутствии провела личный досмотр задержанной девушки, которая находилась в этом кабинете и представилась [ Свидетель 19 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 19 ] в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены четыре пакетика из целлофана с запорным устройством с порошком бледно-желтого цвета внутри. Данные пакетики были изъяты у [ Свидетель 19 ] и помещены в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, она, и вторая понятая, [ ФИО 1 ] и сотрудник милиции на конверте расписались. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Кроме того, у [ Свидетель 19 ] был изъят сотовый телефон NOKIA.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 20 ] [ ... ] следует, что 14 мая 2010г. около 17 часов он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его пройти с ним в отдел милиции, расположенный по адресу -г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы присутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, в качестве второго понятого пригласили девушку, после чего сотрудники милиции разъяснили им права и порядок проведения данного мероприятия. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 2 ] оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный пакетик был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на данном конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, вторая понятая и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] [ ... ] следует, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени О. в составе преступной группы сбывает наркотическое средство «амфетамин» на территории г. Н. Новгорода по цене 1000 рублей за 1 грамм. Руководством ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области было принято решение о создании оперативной группы в составе него, [ Свидетель 2 ] и [ ФИО 2 ] по документированию преступной деятельности, установления канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и задержания всей преступной группы с поличным. [ Свидетель 2 ] было поручено выступить в качестве лица, приобретающего наркотическое средство. 14.05.2010 года около 14 часов 15 минут в кабинет, расположенный в здании [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], они пригласили двух понятых, в присутствии которых, он произвел личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и личных денежных средств у него обнаружено не было. По факту личного досмотра [ Свидетель 2 ] он составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее он представил понятым денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством- 500 рублей в количестве 6-ти купюр. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Он предложил понятым сверить номера купюр на ксерокопиях и на самих купюрах, после того, как понятые сверили номера денежных купюр с номерами ксерокопий и убедились, что номера совпадают, он составил протокол осмотра денежных средств, в котором указал номера денежных купюр. Далее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии понятых он передал [ Свидетель 2 ] для проведения им проверочной закупки наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода. После чего, все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств и на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. После чего 14.05.2010 г. около 15 часов 30 минут, он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле прибыли на остановку общественного транспорта [ Адрес ], с целью отработки информации о сбыте наркотика «амфетамин» девушкой по имени О.. На указанной остановке, [ Свидетель 2 ] вышел из автомобиля и подошел к девушке по имени О., у которой ранее приобретал наркотическое средство «амфетамин». Он и [ ФИО 2 ] стали наблюдать за происходящим со стороны. После непродолжительной беседы, [ Свидетель 2 ] передал О. деньги. После чего, О. отошла от [ Свидетель 2 ] и подошла к молодому человеку, который стоял на данной остановке недалеко от них. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Затем Ольга вновь подошла к [ Свидетель 2 ] и передала ему какой-то сверток. Затем девушка ушла, [ Свидетель 2 ] подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего, они проехали в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенному по [ Адрес ], где в присутствии двух понятых [ Свидетель 2 ] добровольно выдал ему сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, которые приобрел у девушки по имени О.. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» [ Номер ]» [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись. На основании чего, был составлен протокол добровольной выдачи. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте в протоколе. С понятых были взяты объяснения. В ходе данного мероприятия О. не была ими задержана, с целью установления лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] [ ... ] следует, что в ГУВД по Нижегородской области систематически поступает оперативная информация о том, что [ Свидетель 19 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. в составе преступной группы сбывает наркотическое средство «метамфетамин» на территории [ ... ] р-на г. Н. Новгорода по цене 1000 рублей за 1 грамм. В [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД (по противодействию незаконному обороту наркотиков) было принято решение о создании оперативной группы в составе: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 16 ] и него, по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в [ ... ] районе г. Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить [ Свидетель 2 ] 19 мая 2010 года около 11 ч. 30 мин. в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму три тысячи рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей – шесть купюр, с которых были сняты светокопии и переданы [ Свидетель 2 ] для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14:00 ч. он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на пересечение улиц [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где [ Свидетель 2 ] договорился встретиться с [ Свидетель 19 ] По прошествии небольшого промежутка времени подошла [ Свидетель 19 ] и села к [ Свидетель 2 ] в автомобиль и они проследовали на [ Адрес ], где [ Свидетель 19 ] вышла из машины [ Свидетель 2 ] и направилась в киоск по продаже компакт дисков. Минут через пять она вышла из киоска и отошла на небольшое расстояние, после чего [ Свидетель 21 ] задержал ее. В это время он и [ Свидетель 16 ] попытались войти в киоск, для того, чтобы задержать молодого человека, продавшего [ Свидетель 19 ] наркотическое средство метамфетамин. Дверь киоска была заперта изнутри. Тогда он и [ Свидетель 16 ], применив усилие, открыли дверь. Зайдя в киоск, в складском помещении был обнаружен и задержан молодой человек, который представился Гусевым К.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. После этого в киоск зашел [ Свидетель 2 ] Затем, в присутствии двух понятых в отношении Гусева К.Ю. был проведен личный досмотр в ходе, которого из заднего правого кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму две тысячи пятьсот сорок рублей, купюрами по сто рублей - двадцать купюр, купюрами по пятьсот рублей - одна купюра, купюрами по десять рублей – четыре купюры. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Затем из левого бокового кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей – шесть купюр. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также из левого бокового кармана штанов был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон НОКИА в корпусе черного цвета. После чего, в присутствии двух понятых и администратора торгового ряда, в который входит ларек, в котором работает Гусев К.Ю., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в складском помещении в левом дальнем углу на тумбочке за бутылками с водой были обнаружены и изъяты шестьдесят пять фасовочных пакетика с замком из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом. Данные пакетики были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также в ходе осмотра места происшествия из шкафа расположенного по левой стороне складского помещения были обнаружены и изъяты фасовочные пакеты с замком из прозрачного полимерного материала. Данные пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010г. около 12 часов 40 минут он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. К нему обратился мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции [ Свидетель 2 ] и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Он согласился, после чего, они прошли в здание ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенный по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ], зашли в служебный кабинет. И в присутствии него и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 2 ]. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и личных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После чего, в присутствии него и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по 500 рублей – шесть купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего данные деньги были вручены [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010г. около 12 часов 40 минут он проходил по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, когда к нему обратился мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции [ Свидетель 2 ] и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Он согласился, после чего, они прошли в здание ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенный по адресу – г.Н.Новгород [ Адрес ], зашли в служебный кабинет, где в присутствии него и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 2 ]. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 2 ] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и личных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После чего, в присутствии него и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по 500 рублей – шесть купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего данные деньги были вручены [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010 года, она находилась в [ ... ] районе г. Н.Новгорода, шла по [ Адрес ], к ней подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать понятой при личном досмотре задержанной девушки. Она согласилась. После чего, они прошли в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположена ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области. В служебном кабинете в присутствии нее и еще одной женщины - понятой, которая находилась в данном кабинете, женщиной -сотрудником милиции был проведен личный досмотр девушки, которая представилась [ Свидетель 19 ]. В ходе личного досмотра [ Свидетель 19 ], в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены четыре полиэтиленовых пакетика с запорным устройством, внутри которых находился порошок бледно-желтого цвета. Вышеуказанные пакетики были изъяты и в их присутствии помещены в бумажный конверт. После чего сотрудник милиции сделал пояснительную надпись на конверте, затем она, женщина понятая, [ ФИО 1 ] и сотрудник милиции поставили подписи на конверте. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Кроме того, у [ Свидетель 19 ] был изъят сотовый телефон NOKIA в корпусе черного цвета.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15 ] [ ... ] следует, что она состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области. 19.05.2010г. она находилась на рабочем месте. В дневное время поступила информация о том, что сотрудниками ОРЧ задержана девушка, в отношении которой проводились ОРМ «проверочная закупка». Ее попросили провести личный досмотр задержанной девушки. Задержанная назвалась [ Свидетель 19 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Затем в служебный кабинет пригласили двух женщин, которые присутствовали как понятые. В присутствии понятых она провела личный досмотр [ Свидетель 19 ], в ходе которого в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены четыре фасовочных пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данные пакетики были изъяты в присутствии понятых и помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ]» ГУВд по Нижегородской области, на конверт была нанесена пояснительная надпись. На данном конверте расписались понятые, [ Свидетель 19 ] и она. После чего из женской сумки, принадлежащей [ Свидетель 19 ] был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, который не упаковывался. Конверт с пакетиками был направлен на исследование.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 16 ] [ ... ] следует, что в ГУВД по Нижегородской области около двух последних месяцев систематически поступает оперативная информация о том, что [ Свидетель 19 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. в составе преступной группы сбывает наркотическое средство «метамфетамин» на территории [ ... ] р-на г. Н. Новгорода по цене 1000 рублей за 1 грамм. В [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД было принято решение о создании оперативной группы в составе: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 11 ] и него, по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в [ ... ] районе г. Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить [ Свидетель 2 ] 19 мая 2010 года около 11 ч. 30 мин. в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ Свидетель 2 ], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму три тысячи рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей – шесть купюр, с которых были сняты светокопии и переданы [ Свидетель 2 ] для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14:00 часов он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на пересечение улиц [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где [ Свидетель 2 ] договорился встретиться с [ Свидетель 19 ] По прошествии небольшого промежутка времени подошла [ Свидетель 19 ] и села к [ Свидетель 2 ] в автомобиль и они проследовали на [ Адрес ], где [ Свидетель 19 ] вышла из машины [ Свидетель 2 ] и направилась в минимаркет по продаже компакт дисков. Минут через пять [ Свидетель 19 ] вышла из минимаркета и отошла на небольшое расстояние, после чего [ Свидетель 21 ] задержал ее. В это время он и [ Свидетель 11 ] попытались войти в минимаркет, для того, чтобы задержать молодого человека продавшего [ Свидетель 19 ] наркотическое средство метамфетамин. Дверь минимаркета была заперта из нутрии. Тогда он и [ Свидетель 11 ], применив усилие, открыли дверь. Зайдя в минимаркет, в складском помещении был обнаружен и задержан молодой человек, который представился Гусевым К.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. После этого в минимаркет зашел [ Свидетель 2 ] Затем, в присутствии двух понятых в отношении Гусева К.Ю. был проведен личный досмотр в ходе, которого из заднего правого кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму две тысячи пятьсот сорок рублей, купюрами по сто рублей - двадцать купюр, купюрами по пятьсот рублей - одна купюра, купюрами по десять рублей – четыре купюры. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Затем из левого бокового кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей – шесть купюр. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также из левого бокового кармана штанов был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон НОКИА в корпусе черного цвета. После чего, в присутствии двух понятых и администратора торгового ряда минимаркета, в котором работает Гусев К.Ю., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в складском помещении в левом дальнем углу на тумбочке за бутылками с водой были обнаружены и изъяты шестьдесят пять фасовочных пакетика с замком из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом. Данные пакетики были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также в ходе осмотра места происшествия из шкафа расположенного по левой стороне складского помещения были обнаружены и изъяты фасовочные пакеты с замком из прозрачного полимерного материала. Данные пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, за подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

Из показаний свидетеля [ ФИО ]19 [ ... ] следует, что 19 мая 2010 года находился на работе на рынке, расположенном на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Примерно около 15 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина. Они прошли в минимаркет, в котором торгуют дисками. Так же с [ ФИО ]19 в качестве понятого попросили участвовать его коллегу [ Свидетель 17 ] Зайдя в минимаркет, в нем находился молодой человек и сотрудник милиции. Молодой человек представился Гусевым К.Ю.. В ходе личного досмотра у Гусева К.Ю. были изъяты денежные купюры из заднего кармана брюк в сумме 2540 (Две тысячи пятьсот сорок ) рублей и из переднего левого кармана брюк денежные купюры на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, обнаруженные денежные купюры, сотрудником были упакованы в два конверта с надписями пояснительного содержания и опечатаны печатями. На конвертах они расписались. Так же у Гусева К.Ю. был изъят сотовый телефон без конвертования марки НОКИА. Кроме того, сотрудники милиции в присутствии [ ФИО ]19 и [ Свидетель 17 ] произвели осмотр помещения минимаркета, в котором было обнаружено в складском помещении фасовочные пакеты с замком из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри в количестве 65 (шестидесяти пяти) штук. Изъятые пакетики были помещены в конверт с надписью пояснительного содержания и опечатано печатью, где они расписались и сотрудник милиции. Так же были изъяты фасовочные пакеты без содержимого, которые были помещены в конверт с надписью пояснительного содержания, конверт заверен был подписями понятых и сотрудника милиции и опечатан печатью. В ходе осмотра помещения был составлен протокол осмотра минимаркета.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 17 ] [ ... ] следует, что 19 мая 2010 года он находился на работе на рынке, расположенном на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Примерно около 15 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина. Они прошли в минимаркет, в котором торгуют дисками. Так же с [ Свидетель 17 ] в качестве понятого попросили участвовать его коллегу [ ФИО ]19 Зайдя в минимаркет, в нем находился молодой человек и сотрудник милиции. Молодой человек представился Гусевым К.Ю.. В ходе личного досмотра у Гусева К.Ю. были изъяты денежные купюры из заднего кармана брюк в сумме 2540 (Две тысячи пятьсот сорок ) рублей и из переднего левого кармана брюк денежные купюры на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, обнаруженные денежные купюры, сотрудником были упакованы в два конверта с надписями пояснительного содержания и опечатаны печатями. На конвертах они расписались. Так же у Гусева К.Ю. был изъят сотовый телефон без конвертования марки НОКИА. Кроме того, сотрудники милиции в присутствии [ ФИО ]19 и [ Свидетель 17 ] произвели осмотр помещения минимаркета, в котором было обнаружено в складском помещении фасовочные пакеты с замком из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри в количестве 65 (шестидесяти пяти) штук. Изъятые пакетики были помещены в конверт с надписью пояснительного содержания и опечатано печатью, где они расписались и сотрудник милиции. Так же были изъяты фасовочные пакеты без содержимого, которые были помещены в конверт с надписью пояснительного содержания, конверт заверен был подписями понятых и сотрудника милиции и опечатан печатью. В ходе осмотра помещения был составлен протокол осмотра минимаркета.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Гусева К.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ],Ю согласно которому 13.04.2010 г. около 23:00 часов, находясь у минимаркета на [ Адрес ] г.Н.Новгорода Гусев К.Ю. незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин общей массой 0,848 грамма. [ ... ];

- рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ],Ю согласно которому 14.05.2010 г. около 16:30 часов, находясь у минимаркета на [ Адрес ] г.Н.Новгорода Гусев К.Ю. незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин общей массой 0,909 грамма. [ ... ];

- рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 3 ],Ю согласно которому 19.05.2010 г. около 15:10 часов, находясь у минимаркета на [ Адрес ] г.Н.Новгорода Гусев К.Ю. незаконно сбыл [ Свидетель 19 ] наркотическое средство, содержащее в своем составе метамфетамин общей массой 1, 599 грамма. [ ... ];

- рапортом начальника отдела ОРЧ [ Номер ] КМ при ГУВД по Нижегородской области подполковника милиции [ ФИО 4 ] от 16.04.2010г., согласно которому 13 апреля 2010г. около 23 часов на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода на [ Адрес ] была проведена проверочная закупка наркотического средства «амфетамин» общей массой 0,848 грамма у неустановленного лица по имени О. [ ... ];

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13 апреля 2010 года, согласно которому 13 апреля 2010 года в 17 часов 00 минут оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 21 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] был произведен личный досмотр гр. [ Свидетель 2 ]. В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 2 ] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ];

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 13 апреля 2010 года в 17 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ-[ Номер ] КМ при ГУВД Нижегородской области [ Свидетель 21 ] в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств на сумму 2400 рублей купюрами достоинством: 1 купюра достоинством 1000 рублей – серии - [ Номер ], 2 купюры достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], [ Номер ], 4 купюры достоинством 100 рублей –серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [ ... ] районе. [ ... ];

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, согласно которому 13 апреля 2010 года в 23 часов 30 минут оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 2 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал два фасовочных пакетика из полимерного материала с запорным устройством, содержащие внутри порошкообразное вещество бледно-розового цвета [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, представленное на исследование вещество в двух пакетиках содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список 11 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681. Общая масса представленного на исследование вещества (смеси) в двух пакетиках составляет 0,848 грамма (0,552+0,296). [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 06 мая 2010 года был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттисками печати [ Номер ] «ГУВД Нижегородской области МВД РФ», «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области МВД РФ», заверенный подписями понятых с находящимися внутри двумя фасовочными пакетиками с замком из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета. [ ... ]; который был признан вещественным доказательством [ ... ];

- заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласного которому, вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством. Масса вещества (смеси) в двух пакетиках, представленного на экспертизу составляет 0,778 (0,510+0,268) грамма. Масса амфетамина в веществе из двух пакетиков, представленных на экспертизу, составляет 0,400 грамма (0,276+0,124) грамма. Первоначальная масса вещества в двух пакетиках составляла 0,848 грамма (0,552+0,296), масса амфетамина в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0, 436 грамма (0,299+0,137), (согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 –амфетамин общей массой 0,400 грамма, (0,436) грамма является крупным размером. [ ... ];

- явкой с повинной, согласно которой [ Свидетель 19 ] сообщает о том, что 13.04.2010г. она приобрела у Гусева К.Ю. два пакетика с амфетамином, которые передала парню по имени А.. [ ... ];

- рапортом начальника отдела ОРЧ [ Номер ] КМ при ГУВД по Нижегородской области подполковника милиции [ ФИО 4 ], согласно которому 14 мая 2010г. около 16 часов на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода на [ Адрес ] была проведена проверочная закупка наркотического средства «амфетамин» общей массой 0,909 грамма у неустановленного лица по имени О.. [ ... ];

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 14 мая 2010 года оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии был произведен личный досмотр гр. [ Свидетель 2 ]. В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 2 ] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ];

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 14 мая 2010 года в 14 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ-[ Номер ] КМ при ГУВД Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей купюрами достоинством: 6 купюр достоинством 500 рублей – серии - [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [ ... ] районе. [ ... ];

- протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 14 мая 2010 года, в ходе которого, 14 мая 2010 года в 17 часов 15 минут оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 2 ] в присутствии двух понятых [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 10 ] добровольно выдал один сверток из полимерного материала, содержащий внутри порошкообразное вещество серого цвета, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного. [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) и метамфетамин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на исследование, составляет 0,909 грамма. [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри одним свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета. [ ... ] который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласного которому, вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) и метамфетамин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на экспертизу составляет 0,862. Масса амфетамина в представленном на экспертизу веществе из свертка составляет 0,098грамма. Первоначальная масса вещества в свертке, представленного на экспертизу составляла 0,909 грамма ( согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Масса амфетамина (фенамина) в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,103 грамма. [ ... ];

- явкой с повинной Гусева К.Ю., в которой он сообщает о том, что 14.05.2010 г. он продал [ Свидетель 19 ] 1 пакетик с амфетамином за 3000 рублей. В содеянном раскаивается. [ ... ];

- рапортом начальника отдела ОРЧ [ Номер ] КМ при ГУВД по Нижегородской области подполковника милиции [ ФИО 4 ], согласно которому 19 мая 2010г. около 15 часов на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода на [ Адрес ] в районе расположения торговой площадки у киоска [ Номер ] в результате проведения проверочной закупки, была задержана гр. [ Свидетель 19 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрирована по адресу –г.Н.Новгород [ Адрес ], проживающая по адресу –г. Н.Новгород [ Адрес ]. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 19 ] было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» общей массой 1,599 грамма. [ ... ];

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 19 мая 2010 года в 12 часов 45 минут оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. [ Свидетель 2 ]. В ходе произведенного досмотра у [ Свидетель 2 ] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ]

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 19 мая 2010 года в 13 часов 00 минут оперуполномоченный ОРЧ-[ Номер ] КМ при ГУВД Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей купюрами достоинством: 6 купюр достоинством 500 рублей – серии - [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы [ Свидетель 2 ] для проведения проверочной закупки наркотического средства в [ ... ] районе. [ ... ];

- протоколом личного досмотра, в ходе которого, 19 мая 2010 года, в 15 часов 55 минут оперуполномоченная [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 15 ] в присутствии двух понятых произвела личный досмотр гр. [ Свидетель 19 ] В ходе личного досмотра у [ Свидетель 19 ] в левом нарукавном кармане были обнаружены и изъяты четыре фасовочных пакетика с запорным устройством из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бледно-желтого цвета внутри, и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. [ ... ];

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, вещество в четырех пакетиках, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Масса вещества (смеси) в четырех пакетиках составляет 1,599 грамма (0,499+0,458+0,205+0,437). [ ... ];

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены - бумажный конверт, с находящимися внутри четырьмя пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом бледно-желтого цвета и сотовый телефон «Нокиа 6030» имей [ Номер ], изъятый у [ Свидетель 19 ], в ходе личного досмотра. [ ... ] которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, вещество в четырех пакетиках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Масса вещества (смеси) в четырех пакетиках, представленных на экспертизу составляет 1,497 грамма (0,471+0,437+0,189+0,400). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех пакетиках, представленных на экспертизу составляла 1,599 грамма (0,499+0,458+0,205+0,437),(согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием [ Свидетель 19 ], в ходе которой, [ Свидетель 19 ], в присутствии двух понятых, указав на минимаркет по продажам DVDдисков, расположенный напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она приобрела у гр. Гусева К.Ю. два свертка с наркотическим веществом - амфетамин, которые затем передала [ Свидетель 2 ] [ ... ]

- рапорт начальника отдела ОРЧ [ Номер ] КМ при ГУВД по [ Адрес ] подполковника милиции [ ФИО 4 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он докладывает о том, что в 15:00 [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ-[ Номер ] КМ ГУВД по [ Адрес ] в киоске [ Номер ] торговой площадки, расположенной на [ Адрес ], за сбыт наркотических средств гражданке [ Свидетель 19 ], был задержан гражданин Гусев К.Ю.[ ДД.ММ.ГГГГ ]р. [ ... ];

- протоколом личного досмотра, согласно которому 19 мая 2010 года, в 16 часов 00 минут оперуполномоченная [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр. Гусева К.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., в ходе личного досмотра у которого в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2540 рублей и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. [ ... ]

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому 19 мая 2010 года, в 16 часов 25 минут оперуполномоченная [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 11 ] в присутствии двух понятых произвел осмотр торговой площади, ларька [ Номер ] по продаже ДВД дисков по адресу г. Н. Новгород, [ Адрес ]. В ходе осмотра места происшествия обнаружен полиэтиленовый пакет с 65 пакетиками из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом кроемого цвета внутри, а также из шкафа, расположенного по левой стороне складского помещения были обнаружены и изъяты фасовочные пакеты с замком из прозрачного полимерного материала. [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, вещество в 65 пакетиках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Масса вещества (смеси) в 65 пакетиках, составляет 30,912 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 24 мая 2010 года были осмотрены: 1) бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета с находящимися внутри 65 пакетиками, выполненными из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей «застежкой» и полоской синего и красного цветов. В данных пакетиках находится порошкообразное вещество бежево – желтого цвета. 2) сотовый телефон модели Нокиа 1661-2, [ Номер ]. 3) конверт белого цвета с находящимися внутри пакетиками, выполненными из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей «застежкой» и полоской синего и красного цветов. В конверте находится пакетик, выполненные из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей «застежкой» и полоской красного цветов. 16 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с контактными застежками и полосками синего цвета в верхней части. В данных пакетиках визуально ничего не обнаружено. 4) конверт с денежными средствами на общую сумму три тысячи рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у гр. Гусева К. Ю. 19.05.2010 г. 5) конверт с денежными средствами на общую сумму две тысячи пятьсот сорок рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у гр. Гусева К. Ю. 19.05.2010 г. [ ... ] которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической [ Номер ]., согласно которому, на внутренних поверхностях представленных на экспертизу шестнадцати пакетиков, выполненных из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой и полоской синего и красного цветов, наркотические средства не обнаружены. [ ... ]

- заключением судебной физико-химической [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, вещество в 65 пакетиках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Масса вещества (смеси) в 65 пакетиках, представленных на экспертизу, составляет 30,038 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в 65 пакетиках, представленных на экспертизу составляла 30,912 грамма (согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). [ ... ]

- явкой с повинной Гусева К.Ю., в которой последний сообщает о том, что 19.05.2010г. он продал [ Свидетель 19 ] 3 пакетика с амфетамином за 3000 рублей. В содеянном раскаивается. [ ... ]

- явкой с повинной Гусева К.Ю., в которой последний сообщает о том, что 13.04.2010г. он продал [ Свидетель 19 ] 2 пакетика с амфетамином, по цене 2000 рублей за оба пакетика. В содеянном раскаивается. [ ... ]

- явкой с повинной Гусева К.Ю., в которой последний сообщает о том, что 14.05.2010г. он продал [ Свидетель 19 ] пакетик с амфетамином за 3000 рублей В содеянном раскаивается. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гусева К. Ю., согласно которому Гусев К. Ю., в присутствии двух понятых, указав на минимаркет по продажам DVDдисков, расположенный напротив [ Адрес ] г.Н.Новгорода, пояснил, что 13.04.2010г. он сбыл гр. [ Свидетель 19 ] два свертка с наркотическим веществом амфетамин. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, другими исследованными, вышеприведенными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий по настоящему делу суд также считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Гусева К.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При решении вопроса о юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного расследования действия Гусева К.Ю. были квалифицированы как три преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одно преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Гусева К.Ю. в сторону смягчения, квалифицируя его действия как единое продолжаемое преступление - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с данной позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт всего имеющегося у него, ранее приобретенного наркотического средства, что он сам и подтвердил в ходе судебного следствия.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства - достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия Гусева К.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности: Гусев К.Ю. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семейные обязательства.

Отягчающих наказание Гусева К.Ю. обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лица, сбывавшего наркотические средства Гусеву.

Учитывая все особенности и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, способ и интенсивность реализации им преступного умысла, степень его вины, а также данные об его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и, учитывая материальное положение виновного и его семьи, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, как не установлено и каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕВА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Гусеву К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания Гусеву К.Ю. исчислять с момента его фактического задержания – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя пакетиками из полимерного материала с наркотическим веществом амфетамин массой 0,674 грамма, бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим веществом амфетамин и метамфетамин массой 0,802 грамма, бумажный конверт с четырьмя пакетиками из полимерного материала с наркотическим веществом метамфетамин массой 1,497 грамма, пакетики с наркотическим средством – амфетамином, находящиеся в бумажном конверте, пакетики, выполненные из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей «застежкой» и полоской синего и красного цветов находящиеся в конверте белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД по г. Н.Новгороду, поле вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства на общую сумму три тысячи рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у гр. Гусева К. Ю. 19.05.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД по г. Н.Новгороду – передать в [ Номер ] ОРЧ. Денежные средства на общую сумму две тысячи пятьсот сорок рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у гр. Гусева К. Ю. 19.05.2010 г., хранящиеся на депозите УВД по г.Н.Новгороду, сотовый телефон модели Нокиа 1661-2, IMEI [ Номер ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД по г. Н.Новгороду – вернуть законному владельцу Гусеву К.Ю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г.Герасимов.