Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-822/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Спирина А.В., защитника – адвоката Кумирова А.И. представившей ордер № 51045 адвокатской конторы № 34 Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СПИРИНА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 октября 2010 года в 13 час. 10 мин. около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Г.Н.Новгорода Спирин А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство в крупном размере, приобрел у [ ФИО ] за 500 рублей два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества 0,667 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, Спирин А.В., положил к себе, в правый карман куртки и умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил при себе до момента задержания 25 октября 2010 года в 14 часов около дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. При личном досмотре Спирина А.В, в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,667 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Спирин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Спирина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Спирина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Спирина М.В., который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Спирин А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, занят общественно-полезным трудом, суд находит возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СПИРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спирину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Спирина А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства и работы, не употреблять наркотических средств.

Вещественное доказательство: два свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с рук Спирина А.В, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.