Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-824/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Базина Ю.К., его законного представителя Герасимовой В.Т., защитника – адвоката Яшина В.А., представившего ордер № 62072 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ ФИО ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЗИНА Ю.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], гражданина [ ... ] уроженца д. [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего г. Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

04 сентября 2010г. около 14 часов Базин Ю.К., после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, в ходе ссоры со своим соседом [ ФИО ] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола на кухне самодельный сапожный нож, после чего умышленно нанес два удара ножом в область живота [ ФИО ], причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: колото-резаных ранений (2) живота, проникающих в брюшную полость с ранением большого сальника и скоплением незначительного количества крови в брюшной полости, вызвавшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Базин Ю.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Базина Ю.К., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базина Ю.К. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Базина Ю.К. который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, является инвалидом 1 группы по зрению.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Базин Ю.К. впервые совершил преступление, раскаивается в содеянном, учитывая престарелый возраст Базина Ю.К., удовлетворительно характеризуется, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего [ ФИО ] о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате преступных действий подсудимого Базина Ю.К., суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению в сумме 100 000 рублей, считая именно эту сумму соразмерной пережитым потерпевшим нравственным страданиям, связанным с нарушением его права на здоровье, степени вины, личности подсудимого, его материальному положению, когда подсудимый Базин Ю.К. является пенсионером-инвалидом, получает пенсию – 11000 рублей. Именно эта сумма – 100000 рублей, по мнению суда, отвечает нормам ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого БАЗИНА Ю.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базину Ю.К. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Базину Ю.К. подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Базина Ю.К. в пользу [ ФИО ] компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто) тысяч рублей. В остальной части иска [ ФИО ] о взыскании морального вреда отказать.

Вещественное доказательство – кофту и сапожный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л