Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-428/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимых Смирнова Ю. В., Токарева С. В., защитников – адвокатов Исполиновой Т.Е., представившей ордер № 34456, Астапова А.В. представившего ордер № 52411 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, защитника Смирновой Т.И., при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевших [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Ю. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ] ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом Нижегородской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 (пяти) годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима. Наказание не отбыто, срок наказания исчисляется с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 111 ч.4 УК РФ,

ТОКАРЕВА С. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего без регистрации [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 п. А,Б,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 3 года пять месяцев 29 дней. Постановлением [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено, Токарев С.В. направлен в места лишения свободы на указанный срок.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п.п. В,Г, ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, присоединением наказания по приговору [ ... ] суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к 5 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания. Судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1-причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 1 ], повлекшее

смерть потерпевшего

Подсудимые Смирнов Ю.В. и Токарев С.В., действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ранее знакомого [ Потерпевший 1 ], опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 07 апреля 2010 года на 08 апреля 2010 г. около 1 часа 00 минут Смирнов Ю.В. и Токарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Н. Новгорода, действуя умышленно группой лиц, на почве неприязненных отношений, совместно нанесли потерпевшему [ Потерпевший 1 ] в ходе ссоры множественные удары руками в область головы и тела потерпевшего. После чего Смирнов Ю.В., действуя умышленно, совместно с Токаревым С.В., взял находящуюся в комнате металлическую одноконфорочную электрическую плиту и нанес ею множественные удары в область головы потерпевшего [ Потерпевший 1 ]. В это время подсудимый Токарев С.В. удерживал руками потерпевшего [ Потерпевший 1 ], не давая ему возможность сопротивляться. Затем Токарев С.В., действуя умышленно, совместно со Смирновым Ю.В. взял, находящийся в комнате неустановленный предмет, в виде деревянного короба, и нанес им множественные, удары в область головы [ Потерпевший 1 ].

После этого Смирнов Ю.В. и Токарев С.В. вывели за руки потерпевшего [ Потерпевший 1 ] из дома на проезжую часть по ул. [ ... ] [ ... ] района Н. Новгорода. Находясь на улице, возле домов [ Номер ] и [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Н. Новгорода Токарев С.В., продолжая реализовывать совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 1 ], действуя умышленно, нанес [ Потерпевший 1 ] несколько ударов руками и ногами в область головы и тела [ Потерпевший 1 ]. После чего Смирнов Ю.В. и Токарев С.В. перетащили под руки потерпевшего к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Н. Новгорода и положили его на землю возле крыльца дома, где [ Потерпевший 1 ] скончался через непродолжительное время. Труп [ Потерпевший 1 ] был обнаружен у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] 08 апреля 2010 года около 08 часов 30 минут.

В результате совместных насильственных действий, подсудимые Смирнов Ю.В. и Токарев С.В. причинили потерпевшему [ Потерпевший 1 ] телесные повреждения в виде: тупой черепно-лицевой травмы: кровоподтека с полосчатыми ссадинами (2) спинки носа, поперечного перелома носовых костей, кровоподтеков (по 1) в окружности глаз, ссадин (по 1) в левой скуловой области, в правых височной и лобно-височной, в теменно-височных областях с обеих сторон, ушибленной раны (1) правой лобно-височной области, кровянистой жидкости в просветах боковых желудочков, отека головного мозга и легких (секционно); очагового полнокровия и эритростазы в капиллярах мозга, единичных мелкоточечных периваскулярных кровоизлияний, очаговой спонгиозности нейропиля, извитости групп аксонов, колбовидных и четковидных вздутий отдельных аксонов (гистологически); «сгибательного» перелома 7 ребра по передней подмышечной линии справа (без повреждения прилегающей плевры и кровоизлияний в окружающее мягкие ткани); кровоподтеков на тыльных поверхностях кистей. Указанный комплекс повреждений возник незадолго до наступления смерти, вызвал причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший Смерть потерпевшего наступила от тупой черепно-лицевой травмы. Между полученной черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Смирнов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что 7 апреля 2010 года вместе со своей сожительницей [ Свидетель 1 ] на ул. [ ... ] встретил подсудимого Токарева С.В., вместе с ним и сожительницей Токарева С.В. пришли на ул. [ ... ], где выпивали спиртное. Затем собрались в гости на ул. [ ... ] д. [ Номер ] к [ Свидетель 2 ] вместе с Токаревым С.В.. Он (Смирнов Ю.В.) намеревался поговорить с [ Потерпевший 1 ], а поэтому, когда узнал, что потерпевший находится в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], решил туда зайти. Токарев С.В. и [ Свидетель 1 ] пошли с ним. В доме [ Номер ] по ул. [ ... ] находился [ Потерпевший 1 ] и хозяин дома. Токарев С.В. и [ Свидетель 1 ] остались в д. [ Номер ], а он (Смирнов Ю.В.) пошел к [ Свидетель 2 ] в дом [ Номер ] по той же улице. У [ Свидетель 2 ] находился [ Свидетель 12 ]. Он и гости [ Свидетель 2 ] выпили вместе, а затем он (Смирнов Ю.В.) вернулся в дом [ Номер ], где оставались Токарев С.В. и [ Свидетель 1 ]. Войдя в дом, узнал, что [ Потерпевший 1 ] ударил [ Свидетель 1 ] по лицу. Его разозлило поведение [ Потерпевший 1 ], у [ Потерпевший 1 ] в руке был нож, а поэтому произошла драка, борьба, он выбил нож у [ Потерпевший 1 ] и ударил потерпевшего 4-5 раз кулаком по лицу и один раз в грудь рукой. [ Потерпевший 1 ] повалился на пол. Далее в ходе судебного заседания Смирнов Ю. В. показания частисно изменил и указал, что нанес [ Потерпевший 1 ] только 1-2 удара. В этот момент Токарев С.В. стал наносить удары [ Потерпевший 1 ] по голове деревянным коробом, который подобрал в доме. Попадал не только [ Потерпевший 1 ], но и по нему – Смирнову Ю.В. На лице [ Потерпевший 1 ] образовалась кровь. После этого решили отвести [ Потерпевший 1 ] в дом [ Свидетель 2 ], ушли втроем. По пути к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где живет [ Свидетель 2 ], Токарев С.В. стал пинать ногами лежащего на земле [ Потерпевший 1 ] по телу и голове, тот уже не мог передвигаться. Он (Смирнов Ю.В.) дотащил [ Потерпевший 1 ] до дома [ Свидетель 2 ], где оставил. В доме [ Свидетель 2 ] находились друзья [ Свидетель 2 ], которые тоже пинали [ Потерпевший 1 ]. Затем вместе с Токаревым С.В. вернулись в дом [ Номер ], забрали [ Свидетель 1 ] и вместе с ней ушли домой. Давая показания в ходе предварительного следствия рассказывал о Токареве С.В. и называл его по имени «С.», поскольку видел его в первый раз.

Вину признает частично, так как считает, что от его действий [ Потерпевший 1 ] умереть не мог. Электрической плиткой ударов [ Потерпевший 1 ] не наносил. С исками согласен частично.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия: [ ... ], данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами. Допрос проводился в присутствии защиты, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Из показаний Смирнова Ю.В. в качестве подозреваемого [ ... ] установлено, что 7 апреля 2010 года они с [ Свидетель 1 ] находились в состоянии алкогольного опьянения, спиртные напитки распивали на ул. [ ... ] со знакомым по имени С. – кличка «[ "В" ]» (Токарев С.В.). Примерно около 24.00 они втроем: он, «[ "В" ]» и [ Свидетель 1 ] поехали на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Там они зашли к [ Свидетель 3 ] в дом [ Номер ]. Там находился [ Потерпевший 1 ]. О том, что там находится [ Потерпевший 1 ], они узнали от [ Свидетель 1 ]. Он специально поехал туда, чтобы пообщаться с [ Потерпевший 1 ].. «[ "В" ]» (Токарев С.В.) также был знаком с [ Потерпевший 1 ]. У них также был свой разговор. До этого [ Потерпевший 1 ] как-то его обозвал. Когда они пришли, то [ Потерпевший 1 ] сидел на кровати в комнате, [ Свидетель 3 ] лежал на кровати. Сначала они не открывали, и «[ "В" ]» выбил дверь. [ Потерпевший 1 ] спросил у них выпить. У них с собой было 1,5 литра портвейна. Они выпили. Пили вчетвером. Он решил сходить к [ Свидетель 2 ] в дом [ Номер ], так как, проходя, увидел, что у него горит свет. Когда он пришел к [ Свидетель 2 ], там находились: [ Свидетель 2 ], его друзья: [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 9 ] и третий мужчина, которого он не знает. Он выпил с ними и вскоре вернулся в дом [ Номер ]. Когда он зашел в комнату дома, то увидел у [ Свидетель 1 ] на лице синяк. Она сказала, что [ Потерпевший 1 ] только что ударил её кулаком по лицу. Это разозлило его, и он стал наносить [ Потерпевший 1 ] удары руками по лицу. Бил кулаками обеих рук. Ударов было около четырех. [ Потерпевший 1 ] упал на пол. Он лег на него, они стали бороться. [ Потерпевший 1 ] лежал на полу лицом вниз, он его зажал, чтобы тот не шевелился. Он стал говорить, чтобы больше [ Потерпевший 1 ] не трогал [ Свидетель 1 ], а то он его продолжит избивать. В этот момент «[ "В" ]» подошел к ним, взял какую-то деревянную коробку, типа старого телевизора и этой коробкой «[ "В" ]» начал бить по голове [ Потерпевший 1 ]. Нанес около 6 или 7 ударов. Пару раз попал и по нему (Смирнову Ю.В.). При этом «[ "В" ]» сказал, что бьет [ Потерпевший 1 ] за какой-то телефон и этом обзывал [ Потерпевший 1 ]. Потом [ Потерпевший 1 ] встал. На лице у него была кровь. Втроем: он, [ Потерпевший 1 ] и «[ "В" ]» пошли к [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 1 ] осталась у [ Свидетель 3 ] Она была пьяна, легла спать. Они хотели, чтобы [ Свидетель 2 ] пообщался с [ Потерпевший 1 ]. По дороге к [ Свидетель 2 ], «[ "В" ]» опять стал бить [ Потерпевший 1 ]. Это происходило на асфальте. «[ "В" ]» сделал [ Потерпевший 1 ] подсечку, тот упал. После этого «[ "В" ]» нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове. Потом перестал его бить. Они взяли потерпевшего под руки и оттащили к крыльцу дома [ Свидетель 2 ]. Это дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Затем вместе с «[ "В" ]» зашли к [ Свидетель 2 ] и сказали, что подрались с [ Потерпевший 1 ] и привели его к нему для разговора. [ Свидетель 2 ] вместе с [ Свидетель 9 ] вышел на улицу, также с ними был [ Свидетель 12 ]. Они «помочились» на [ Потерпевший 1 ], посмеялись над ним, сказали, что так ему и надо. [ Потерпевший 1 ] уже лежал на земле, хрипел. На лице была кровь. Он вместе с [ Свидетель 12 ] ушел обратно к [ Свидетель 3 ], где разбудил [ Свидетель 1 ], встретил «[ "В" ]» и опять втроем они на велосипеде [ Свидетель 3 ] поехали домой. На ул. [ ... ] расстались. О том, что [ Потерпевший 1 ] умер, он узнал от кого-то на улице. Смерти [ Потерпевший 1 ] не хотел, уходя от него, они думали, что потерпевший просто пьян. Свою вину он признает. [ ... ].

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого [ ... ] указанные показания Смирнов Ю.В. подтвердил полностью.

В судебном заседании после оглашения показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, Смирнов Ю.В. указал, что показания подтверждает частично, про нож в руках [ Потерпевший 1 ] он на допросе в качестве подозреваемого говорил следователю, но следователь не записал его показания полно и подробно.

Подсудимый Токарев С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал суду, что 7 апреля 2010 года, находясь в доме [ Свидетель 3 ] по ул. [ ... ] [ Номер ] с сожительницей Смирнова Ю.В. – [ Свидетель 1 ], куда они пришли и распивали спиртное вместе с [ Потерпевший 1 ], в ходе ссоры между Смирновым Ю.В. и [ Потерпевший 1 ], когда Смирнов Ю.В. ударил [ Потерпевший 1 ] кулаком в лицо, увидел в руках [ Потерпевший 1 ] нож. Решил, что надо защищаться от ножа и ударил 3-4 раза в сторону [ Потерпевший 1 ] рукой. По кому попали его удары: Смирнову Ю.В. или [ Потерпевший 1 ] - не знает. Затем [ Потерпевший 1 ] упал и, падая, [ Потерпевший 1 ] схватился за телевизор, который упал на [ Потерпевший 1 ]. Электрической плиткой потерпевшего ни он, ни Смирнов Ю.В. не били. Затем Смирнов Ю.В. и [ Потерпевший 1 ] встали и вместе с ним, втроем, пошли в дом к [ Свидетель 2 ] Не уверен, что его удары попадали по [ Потерпевший 1 ], причинять ему повреждения не хотел. [ Свидетель 3 ] в момент конфликта лежал на диване. Выйдя на улицу, увидел, что [ Потерпевший 1 ] уже нет. Ударов потерпевшему на улице так же не наносил. Как потерпевший добрался до дома [ Свидетель 2 ] – не видел. У [ Свидетель 2 ] находились посторонние мужчины около четырех человек. Что они делали – не знает, а [ Потерпевший 1 ] оказался лежащим у дома на земле. Показания подсудимого Смирнова Ю.В., не подтверждает, деревянным коробом потерпевшего [ Потерпевший 1 ] не избивал. С иском о возмещении материального ущерба согласен частично, в размере рекламной стоимости похорон -4500 рублей. С иском о компенсации морального вреда не согласен.

Вина подсудимых Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший [ Потерпевший 3 ] – родной брат [ Потерпевший 1 ] - в судебном заседании показал, что погибший [ Потерпевший 1 ] его брат, последний раз видел брата в марте 2010 года. В апреле 2010 года, ему позвонил друг – [ Свидетель 6 ], который сообщил что 8 апреля 2010 года его брата [ Потерпевший 1 ] убили, а он ([ Свидетель 6 ]) находится в отделении милиции. Может охарактеризовать брата, как доброго человека, но когда выпьет, он иногда был злым. Физически брат был сильным человеком. Он заявляет иск о возмещении материального ущерба на сумму 27 тысяч, так как он данную сумму потратил на организацию похорон. Также заявляет иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тысяч рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что с декабря 2009 года сожительствовала с подсудимым Смирновым Ю.В.. Токарев С.В. является их общим знакомым. 7 апреля 2010 года она, Смирнов Ю.В. и Токарев С.В. находились в гостях у [ Свидетель 2 ], проживающего по адресу: [ Адрес ]. Там распивали спиртные напитки. Там же находился ее бывший сожитель - потерпевший [ Потерпевший 1 ], он также пил спиртное. Выпили много. [ Потерпевший 1 ] предлагал ей снова сожительствовать вместе, она отказала потерпевшему, произошла ссора и [ Потерпевший 1 ] ударил кулаком в лицо в присутствии всех остальных. Тогда Смирнов Ю.В. заступился за нее и толкнул [ Потерпевший 1 ], тот в ответ ударил Смирнова Ю.В., началась драка. В ходе драки Смирнов Ю.В. нанес [ Потерпевший 1 ] 5-6 ударов кулаком в лицо, от чего [ Потерпевший 1 ] упал в коридоре дома. За упавшим [ Потерпевший 1 ] в коридор вышел Токарев С.В. и закрыл за собой дверь. Что происходило в коридоре, она не видела, но когда вышла туда, увидела, что [ Потерпевший 1 ] лежит на полу весь в крови, а в руках Токарева С.В. железный прут. В ходе ссоры видела в руках [ Потерпевший 1 ] нож, он им размахивал, но во время драки со Смирновым Ю.В. ножа у [ Потерпевший 1 ] уже не было. Затем все еще выпили с [ Свидетель 2 ], а затем она и Смирнов Ю.В. ушли домой. На следующий день узнали, что [ Потерпевший 1 ] умер и находился в огороде дома [ Свидетель 2 ] События 7 апреля 2010 года помнит плохо, так как выпила много водки, все события помнит только приблизительно, утверждает, что избиение [ Потерпевший 1 ] происходило в доме [ Свидетель 2 ].

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], данный протокол допроса является допустимым доказательством. Из указанных показаний установлено, что ранее она сожительствовала с [ Потерпевший 1 ], временно проживали в доме [ Свидетель 2 ] по адресу: [ Адрес ]. С [ Потерпевший 1 ] у нее часто происходили ссоры, он пил, избивал ее неоднократно, не работал. Когда они разошлись [ Потерпевший 1 ] преследовал ее.

7 апреля 2010 года днем она и Смирнов Ю.В. пошли в дом [ Номер ] по ул. [ ... ], где проживает их знакомый дядя [ Свидетель 3 ]. Там же с ними оказался их общий знакомый по кличке «[ "В" ]» (Токарев С.В.). В доме [ Номер ] по ул. [ ... ] находился также [ Потерпевший 1 ], который приревновал ее к Смирнову Ю.В. и ударил ее кулаком в лицо. Смирнов Ю.В. это увидел, подошел к [ Потерпевший 1 ] и несколько раз ударил его в область головы кулаком. Ударил раза три. Затем подошел к [ Потерпевший 1 ] «[ "В" ]» и нанес ему множественные удары кулаками в область головы. Она и дядя [ Свидетель 3 ] были пьяны, дядя [ Свидетель 3 ] лежал на кровати. «[ "В" ]» повалил [ Потерпевший 1 ] на пол и стал бить его ногами по голове и телу. У [ Потерпевший 1 ] на лице образовалась кровь. Она же в это время уснула, что произошло в далее, не видела. Где находился во время сна Смирнов Ю.В., она не знает. Затем она и Смирнов Ю.В. пошли домой, было темно в дом к [ Свидетель 2 ] они не заходили. О том, что [ Потерпевший 1 ] умер, узнала через несколько дней, от кого не помнит.

Эти показания свидетель [ Свидетель 1 ] не подтвердила, указала, что была допрошена в пьяном виде.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что 7 апреля 2010 года его знакомый – [ Потерпевший 1 ] приходил к нему днем и забрал телевизор, который хотел отремонтировать. Вместе с телевизором [ Потерпевший 1 ] ушел в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] к [ Свидетель 3 ]. При этом [ Потерпевший 1 ] был здоров. Затем, уже ночью, вышел из своего дома [ Номер ] по той же улице и увидел, что за калиткой со стороны улицы у дома лежит [ Потерпевший 1 ] [ Потерпевший 1 ] был избит, хрипел. Скорую [ Потерпевший 1 ] не вызывали, он накрыл [ Потерпевший 1 ] одеялом, а утром около 7 часов 8 апреля 2010 года узнал, что [ Потерпевший 1 ] умер. [ Потерпевший 1 ] его самого также ранее избивал. Видел у своего дома Смирнова Ю.В. и Токарева С.В.. Подсудимого Токарева С.В. в тот день знал по имени «А.», вероятно подсудимый Токарев С.В. сам представился этим именем. В этот же день у него в доме находились: [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 1 ], Смирнов Ю.В., Токарев С.В. все вместе распивали спиртное. Так же возможно был и [ Свидетель 12 ]. Смирнов Ю.В., Токарев С.В., [ Свидетель 1 ] ушли после ухода с телевизором [ Потерпевший 1 ].

На допросе у следователя, давая показания называл подсудимого Смирнова Ю.В. «[ "Г" ]», так как его кличка «[ "Г" ]», а подсудимого Токарева С.В. мужчиной по имени «А.».

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2 ], данные им в ходе предварительного следствия [ ... ], данный протокол допроса является допустимым доказательством. Указанные показания [ Свидетель 2 ] полностью подтвердил.

Из указанных показаний [ Свидетель 2 ] установлено, что он проживает по адресу: [ Адрес ]. Вместе с ним последний год проживал [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]». Так же ранее с [ Потерпевший 1 ] в его доме проживала сожительница [ Потерпевший 1 ] – [ Свидетель 1 ]. [ Потерпевший 1 ] воровал телефоны, другие ценные предметы у лиц, с которыми выпивал. [ Свидетель 1 ] не работала, пила. [ Потерпевший 1 ] избивал его ([ Свидетель 2 ]), под Новый 2010 года сломал ребра.

5 апреля 2010 года к нему в гости приехал его знакомый [ Свидетель 8 ] по кличке «[ "А" ]» ([ Свидетель 8 ]) и остался пожить, так как поругался с женой.

7 апреля 2010 года днем, около 14 часов к нему домой также пришла сестра – [ Свидетель 4 ] и ее сожитель – [ Свидетель 9 ], принесли спирт, все стали выпивать. В процессе распития около 15 часов пришел [ Потерпевший 1 ], попросил телевизор, хотел его отремонтировать, так как поселился в д. [ Номер ] по той же улице у [ Свидетель 3 ]. Забрав телевизор [ Потерпевший 1 ] ушел. Он, [ Свидетель 8 ], сестра и [ Свидетель 9 ] продолжили выпивать. Затем сестра и [ Свидетель 9 ] ушли, в доме оставались только он и [ Свидетель 8 ]. До вечера просидели с ним вдвоем. Около 22 часов к ним пришли «[ "Г" ]» (Смирнов Ю.В.) и «А.» (Токарев С.В.), которые вызвали его на улицу. Он вышел на улицу и увидел [ Потерпевший 1 ], лежащего около крыльца дома. [ Потерпевший 1 ] лежал неподвижно, хрипел, был избит, на лице много крови. «[ "Г" ]» рассказал, что это он и «А.» избили [ Потерпевший 1 ], за что избили не рассказали. Затем оба ушли. Он же накрыл [ Потерпевший 1 ] одеялом, вернулся в дом и вместе с [ Свидетель 8 ] «[ "А" ]» лег спать. Проснулись около 7 часов утра, [ Свидетель 8 ] пошел на улицу, посмотрел на [ Потерпевший 1 ], вернулся и сказал, что тот мертв. Затем он и [ Свидетель 8 ] пошли сдавать металл в пункт приема, купили спирта, пошли на реке, где стали выпивать. Потом вернулись домой, легли спать, а затем приехали сотрудники милиции и их доставили в отделение милиции.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что проживал ранее в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], в настоящее время дом для проживания не пригоден. 7 апреля 2010 года вечером к нему домой пришел [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]», который принес телевизор от [ Свидетель 2 ]. Они выпили спиртного и легли спать. Так же у него дома находилась [ Свидетель 1 ] Елена. Ночью, ближе к утру в дом пришли подсудимые Смирнов Ю.В. по кличке «[ "Г" ]» и Токарев С.В., выбили дверь, стали избивать [ Потерпевший 1 ]: сначала [ Потерпевший 1 ] избивал Смирнов Ю.В., бил руками по голове, сильно бил, нанес несколько ударов. Затем взял электрическую плитку и стал избивать [ Потерпевший 1 ] также по голове этой плиткой, она развалилась. В то время, когда Смирнов Ю.В. избивал [ Потерпевший 1 ], Токарев С.В. удерживал [ Потерпевший 1 ] за шею. Избиение длилось около 20 минут. У [ Потерпевший 1 ] была разбита голова, текла кровь. Все происходящее наблюдал из-под одеяла, в этот момент лежал на кровати, рядом с [ Потерпевший 1 ], боялся, что если выберется из под одеяла, то и его будут избивать. Ножа до начала конфликта у [ Потерпевший 1 ] не было, ножом подсудимым [ Потерпевший 1 ] не угрожал. Избивать его начали лежащего на диван-кровати. Затем подсудимые взяли [ Потерпевший 1 ] под руки и вынесли на улицу. Сами ушли, вернулись через 30 минут, забрали с собой [ Свидетель 1 ] Елену, забрали велосипед и уехали. На следующий день утром узнал от соседей, что [ Потерпевший 1 ] умер. При допросе в ходе предварительного следствия подсудимого Токарева С.В. называл по фамилии [ Свидетель 6 ] так как знаком с ним не был и решил, что это его фамилия. В ходе следствия опознал обоих подсудимых.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3 ], данные им в ходе предварительного следствия [ ... ], данный протокол допроса является допустимым доказательством. Указанные показания [ Свидетель 3 ] полностью подтвердил.

Из данных показаний [ Свидетель 3 ] установлено, что [ Потерпевший 1 ] 7 апреля 2010 года находился в его доме по ул. [ ... ] [ Номер ]. Они были вдвоем, поели и легли спать. В доме жилая комната одна, спали вместе. Около часа ночи в дверь постучали. [ Потерпевший 1 ] открыл. Пришли [ Номер ] «[ "Г" ]» и «[ Свидетель 6 ].» (Токарев С.В.). Видел их впервые. Так же с ними была [ Свидетель 1 ]. Он ([ Свидетель 3 ]) остался лежать на кровати и делал вид, что спит. [ Потерпевший 1 ] попросил выпить и ему налили красного вина. Ю. стал предъявлять претензии к [ Потерпевший 1 ] по поводу тот, что [ Потерпевший 1 ] ударил [ Свидетель 1 ], которая беременна. «[ Свидетель 6 ]» схватил [ Потерпевший 1 ] рукой за шею и держал. Ю., стоя в ногах [ Потерпевший 1 ] стал наносить удары кулаками по лицу [ Потерпевший 1 ]. Бил сильно, нанес множество ударов, затем взял электрическую плитку и несколько раз ударил ею в область головы [ Потерпевший 1 ]. Плитку выбросил. Он не очень внимательно смотрел в сторону [ Потерпевший 1 ], так как боялся, что его тоже станут бить. Затем оба взяли [ Потерпевший 1 ] под руки и увели. [ Потерпевший 1 ] был жив, у него текла кровь. Затем он и [ Свидетель 1 ] легли спать. Через 20 минут «[ "Г" ]» и «[ Свидетель 6 ]» вернулись, допили принесенную бутылку, а затем вместе с [ Свидетель 1 ] ушли, забрав его велосипед. Утром, проснувшись, вышел на улицу и от знакомых узнал, что [ Потерпевший 1 ] нашли мертвым у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], это дом, где живет [ Свидетель 2 ]. [ Потерпевший 1 ] там также бывал, выпивал.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в судебном заседании показала, что знакома с подсудимым Смирновым Ю.В., Токарев С.В. ей не знаком. 7 апреля 2010 года в доме своего брата – [ Свидетель 2 ] видела [ Потерпевший 1 ], который взял телевизор и ушел. Со слов брата – [ Свидетель 2 ] – ей известно, что вечером подсудимые Смирнов Ю.В. и Токарев С.В. привели к дому брата [ Потерпевший 1 ], которые его избили, но брат подсудимых не пустил. Утром 8 апреля 2010 года снова пришла к брату и увидела труп [ Потерпевший 1 ] во дворе дома. Вызвала милицию.

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что является сожительницей Токарева С.В.. Была также знакома с [ Потерпевший 1 ] О событиях, происходивших на ул. [ ... ] 7 апреля 2010 года ей ничего неизвестно. О том, что [ Потерпевший 1 ] умер, узнала от [ Свидетель 6 ], который сообщил, что [ Потерпевший 1 ] был избит. Токарев С.В. также рассказывал, что он избил [ Потерпевший 1 ], за что не говорил. Между ней и [ Потерпевший 1 ] конфликтов не происходило. 6 и 7 апреля 2010 года в гостях у [ ФИО 1 ], проживающего на ул. [ ... ] не находилась.

Свидетель защиты [ Свидетель 6 ] показал, что знаком со Смирновым Ю.В. и Токаревым С.В. Так же с детства знаком с [ Потерпевший 1 ]

О событиях 7 апреля 2010 года ему ничего неизвестно. Через неделю после этого дня узнал, что [ Потерпевший 1 ] убили. 6 апреля 2010 года с подсудимым Токаревым С.В. не встречался.

Свидетель [ Свидетель 7 ], в судебном заседании показала, что подсудимый Токарев С.В. ее знакомый. Зимой 2009 года он снимал у нее квартиру, может его охарактеризовать с положительной стороны, он хороший человек. О событиях с 07 на 08 апреля 2010 года ей ничего не известно. Токарева С.В. с телесными повреждениями она не видела.

В судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 8 ] [ ... ], [ Свидетель 9 ] [ ... ], [ Свидетель 10 ] [ ... ], [ Свидетель 11 ] [ ... ], [ Свидетель 12 ] [ ... ]. Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ], установлено, что 05.04.2010 года он поссорился со своей сожительницей, и приехал к своему знакомому [ Свидетель 2 ], который проживает в доме [ Номер ] по ул. [ ... ], г. Н. Новгорода, и попросился у него пожить. [ Свидетель 2 ] ему разрешил. Он спал у него на диване, который стоит сразу слева при входе в жилую комнату дома. В течение дня они ходили, искали, где выпить. Пока у него жили, к нему приходили знакомые, он их знает по именам – [ ФИО 2 ] и [ Свидетель 12 ]. Они живут недалеко от дома [ Свидетель 2 ]. [ Потерпевший 1 ], труп которого впоследствии нашли возле дома [ Свидетель 2 ], к ним не приходил, у них не выпивал. [ Потерпевший 1 ] жил в каком-то доме на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, в самом конце улицы. [ Потерпевший 1 ] только приходил в один из дней на неделе и забрал из дома [ Свидетель 2 ] телевизор. Этот телевизор стоял сломанный, он не работал. Зачем он забрал телевизор, он не знает. [ Свидетель 2 ] спокойно отдал телевизор [ Потерпевший 1 ]. Когда [ Потерпевший 1 ] забрал телевизор, он с ними не выпивал. Как зашел, так и ушел. 07.04.2010 г. они с [ Свидетель 2 ] встали в девятом часу утра. Были вдвоем. Пошли в кольцо автобусов на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. У них немного было денег, потом они поехали на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, или на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, чтобы в аптеке купить спирт, который стоит 25 рублей. Перед тем, как поехать, они сдали с [ Свидетель 2 ] металл, на эти деньги купили спиртное. Потом пошли к [ Свидетель 2 ]. Были у него дома до обеда. Дома они разбавили спиртное, получился где-то литр разбавленного спирта. Разбавили в бутылку из-под пива. Выпивали с ним вдвоем. Пили из рюмок. У них была закуска, а именно в огороде сорвали черную рябину, также был лимон. После того, как выпили, они полежали, поспали. После этого он события помнит не совсем последовательно. 07.04.2010 г., когда на улице уже смеркалось, домой к [ Свидетель 2 ] пришли двое мужчин. Одного зовут Ю. (впоследствии он опознал его как Смирнова Ю.В.), другого А. (далее Токарев С.В.). Они сказали, что притащили к дому [ Свидетель 2 ] [ Потерпевший 1 ]. Также сказали, что перед этим они его избили. Руки у них были в крови, также были видно, что кулаки у них были сбиты, были ссадины. За что они избили [ Потерпевший 1 ], они не говорили, только вроде сказали за «крысятничество», что он у кого-то что-то стащил. Смирнов и Токарев с ними выпили по «рюмашке», потом сразу же ушли. После того, как ушли Токарев и Смирнов, он вышел посмотреть, где лежит [ Потерпевший 1 ]. [ Потерпевший 1 ] лежал прямо перед забором на улицу. Он не видел у него телесных повреждений, так как на улице было темно. В дом его не потащили. Через какое-то время домой к [ Свидетель 2 ] пришла [ Свидетель 4 ] и её сожитель [ Свидетель 9 ] Они вроде бы принесли с собой спиртное. Они чуть не споткнулись об [ Потерпевший 1 ], стали спрашивать, кто там лежит. Они им сказали, что это [ Потерпевший 1 ]. Они еще раз выходили с ними смотреть, дышит он или нет. Ночью, когда [ Свидетель 9 ] выходил на улицу и вернулся, он сказал, что обмочился на [ Потерпевший 1 ]. Они спросили, зачем он это сделал. Он ответил, что сделал это в отместку за бывшее. У [ Потерпевший 1 ] был конфликт с [ Свидетель 9 ], при этом якобы [ Потерпевший 1 ] избил [ Свидетель 9 ]. [ Потерпевший 1 ] лежал на улице до утра. Утром он и [ Свидетель 2 ] вынесли [ Потерпевший 1 ] одеяло и покрыли его. Когда они выходили утром, они видели, что у [ Потерпевший 1 ] на лице телесные повреждения, у него лицо были избито. Избили [ Потерпевший 1 ] именно Смирнов и Токарев. Он, [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 9 ] [ Потерпевший 1 ] не били. С ними он 07.04.2010 года не выпивал. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] установлено, что около полугода сожительствует с [ Свидетель 4 ]. У [ Свидетель 4 ] есть родной брат [ Свидетель 2 ], который проживает один в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. [ Свидетель 2 ] не женат, детей у него нет. Он нигде не работает. Он периодически у него бывает. У [ Свидетель 2 ] часто бывают посторонние люди, которые выпивают, поэтому они ходят его проведать. У них есть общий знакомый [ Потерпевший 1 ], его называют «[ "Л" ]». Он с ним знаком около полугода. Где точно проживал [ Потерпевший 1 ], он не знал. У них приятельские отношения. [ Потерпевший 1 ] также приходил в гости к [ Свидетель 2 ]. Они там и встречались, выпивали. [ Потерпевший 1 ] не работал. Скорее всего, воровал. Около месяца назад он был у [ Свидетель 2 ], сильно выпил, уснул. Пока он спал, [ Потерпевший 1 ] взял его сотовый телефон, фактически он его украл. Куда он дел телефон, он не знает. В милицию он не обращался. После этого он [ Потерпевший 1 ] не видел. 7 апреля 2010 года вечером он вместе с [ Свидетель 4 ] решил пойти в гости к [ Свидетель 2 ]. Они пришли к нему около 19.00. Дома был сам [ Свидетель 2 ], его знакомый по кличке «[ "А" ]» (далее [ Свидетель 8 ]). Также там находился [ Потерпевший 1 ]. Они сидели в комнате, выпивали. Они зашли туда, стали выпивать с ними. [ Потерпевший 1 ] он не стал ничего высказывать, так как у него нет доказательств, что это именно он украл телефон. Хотя больше этого сделать никто не мог. Они выпивали. Конфликтов не было. Вскоре [ Потерпевший 1 ] ушел. Они остались вчетвером. Когда было еще светло, он и [ Свидетель 4 ] ушли домой на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Около 22.00, когда на улице уже стемнело, он один пошел к [ Свидетель 2 ], чтобы выпить. [ Свидетель 4 ] осталась дома. Когда он пришел, то там находились [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 8 ]. Они сидели в комнате. Он зашел, выпил и стал уходить. В коридоре дома он встретился с [ Потерпевший 1 ]. Также там находились парни, из дома напротив. Они видимо также заходили выпивать. [ Потерпевший 1 ] выглядел нормально, но был сильно пьян. Он взял и помочился на него. Он это сделал, так как считал его «крысой». Ударов ему он не наносил. [ Потерпевший 1 ] побоялся его и ничего не ответил. Он ушел. Ночью он спал дома на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Утром 08.04.2010 года около 7.00 он и [ Свидетель 4 ] вновь пошли к [ Свидетель 2 ] домой. Когда они подошли к дому, то увидели, что перед крыльцом дома лежал [ Потерпевший 1 ]. Он был прикрыт одеялом. Он к нему даже не подходил. К нему подходила [ Свидетель 4 ]. Она сказала, что тот мертв. Он спросил у прохожего телефон, тот набрал номер милиции. [ ФИО 3 ] сказал, что у дома [ Номер ] лежит труп мужчины. После он пошел домой. Он и [ Свидетель 4 ] пошли на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Там они выпивали на улице. Потом он с ней расстался и ушел домой, так как был пьян. Дома он лег спать. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] установлено, что проживает один в частном доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Там проживает всю жизнь. [ Свидетель 2 ], который проживает один в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода он знает. С того времени он постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Пьянки происходят в его доме. У него есть сестра [ Свидетель 4 ], она проживает со своим сожителем [ Свидетель 9 ] у него дома. Они живут на ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Также он был знаком с [ Потерпевший 1 ] У него кличка «[ "Л" ]». [ Потерпевший 1 ] с середины прошлого года жил с [ Свидетель 2 ] у него дома. [ Потерпевший 1 ] ранее судим, где он раньше жил, он не знает. [ Потерпевший 1 ] и [ Свидетель 2 ] постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Примерно месяц назад [ Потерпевший 1 ] съехал от [ Свидетель 2 ], так как они поругались. [ Потерпевший 1 ] часто избивал [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 2 ] его боялся. Из-за чего, он не знает. Он к ним не ходил, с ним не выпивал. После того, как [ Свидетель 2 ] выгнал [ Потерпевший 1 ], то он стал проживать у какой-то женщины по имени [ Свидетель 1 ]. Фамилию её он не помнит. Она живет где-то в 6 микрорайоне. [ Потерпевший 1 ] сам нигде не работал. 7 апреля 2010 года к нему приехал отец. Он весь день провел с ним. Днем они гуляли в [ ... ] г. Н. Новгорода. Он пришел, когда было еще светло. Отец остался со своей сожительницей [ ФИО 4 ]. Сам он зашел к [ Свидетель 2 ], у него была бутылка водки и пива. У [ Свидетель 2 ] находились [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 8 ] по кличке «[ "А" ]» (далее [ Свидетель 8 ]). Он выпил две стопки и почувствовал, что уже пьян. После этого он пошел спать. Он уснул, когда уже стемнело. Сколько было времени, он не знает. Его разбудил отец. Он пришел один. Они с отцом стали выпивать. Ночью, около часа ночи, 8 апреля 2010 года к ним домой постучали [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 4 ]. Они были пьяны. Чего они хотели, он так и не понял. Он вообще не точно помнит события той ночи. Помнит, что после того, как пришли [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 4 ], они пошли к [ Свидетель 2 ] в дом [ Номер ]. С ними был [ Свидетель 12 ]. Когда они подошли к дому [ Свидетель 2 ], то перед крыльцом на полу на спине лежал [ Потерпевший 1 ]. Он был живой, хрипел. Он ничего не говорил. Повреждений на лице он не видел. Было темно. Было понятно, что его «вырубили». Он спросил у [ Свидетель 9 ], что случилось. [ Свидетель 9 ] сказал, что сам без понятия. Он взял [ Потерпевший 1 ] за руку и хотел затащить его к [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 9 ] ударил его по рукам и сказал, что он помочился на лицо и руки [ Потерпевший 1 ]. За что он так с ним поступил, [ Свидетель 9 ] не говорил. [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 8 ] не было. Они пошли домой и продолжили выпивать. Пили он, его отец, [ Свидетель 12 ]. [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 4 ] куда-то ушли. Они их с собой не пустили. Кто избил [ Потерпевший 1 ], он не знает. Утром 08.04.2010 года он проснулся около 7.00 часов утра. Их разбудил [ Свидетель 12 ]. Он сказал, что [ Потерпевший 1 ] лежит на пороге дома [ Свидетель 2 ] мертвый. Они вышли на улицу. Около дома [ Свидетель 2 ] стоял патрульный автомобиль ППС и несколько милиционеров ППС. Примерно через час приехали сотрудники уголовного розыска, они стали ходить по соседям. К ним они тоже заходили. К трупу он не подходил, его не видел. Что могло произойти, он не знает. Также он знаком с Ю. «[ "Г" ]». Он бывал в гостях у [ Свидетель 2 ]. Он также выпивал с [ Свидетель 2 ]. Чем он занимается, он не знает. Он был знаком с [ Потерпевший 1 ]. [ Свидетель 1 ] - сожительница [ Потерпевший 1 ], также стала встречаться с Ю.. Можно сказать, что она «металась между двух огней». Они вроде бы из-за нее не ссорились, но точно он об этом сказать не может. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] установлено, что он работает методом вахты в [ Адрес ]. В г. Н. Новгороде у него есть сын – [ Свидетель 10 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Он проживает один по адресу: [ Адрес ]. Они ездят друг к другу в гости. 07.04.2010 года он находился в гостях у сына. С кругом общения сына он не знаком, некоторых парней он просто знает в лицо и по имени. Вечером 07.04.2010 года они с сыном легли спать около 22.00 часов. Ночью, сколько точно было времени, он не знает, на часы не смотрел, телефон был выключен, к ним в дом постучали, затем стали сильно колотить. Они проснулись. Он вышел в нежилую комнату, чтобы покурить. Окно там выходит на улицу, на калитку. Он посмотрел в окно, увидел двоих или троих мужчин, было темно на улице, он их не разглядел. С близлежащих улиц он никого не знает. В это время его сын вышел на улицу к этим мужчинам. Он вернулся через пару минут. Он спросил его, что случилось, кто эти люди. Сын сказал, что кто-то избил мужчину по прозвищу «[ "Л" ]». Он его не знает. Может быть, он его и видел, но не знал, что это он. Сын сказал, что он со своим другом [ Свидетель 12 ] хотели затащить его в дом. «[ "Л" ]», по словам сына, лежал около дома [ Свидетель 2 ] – дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода. Они хотели занести его в дом к [ Свидетель 2 ], но их остановил знакомый сына [ Свидетель 9 ]. Он им сказал, что на «[ "Л" ]» кто-то помочился. Сын после этого вернулся, спустя около 5 минут. Когда сын вернулся домой, то он ему сказал, чтобы он ложился спать и закрывал дверь, так как это все не их дело. Вечером 07.04.2010 года они никаких криков на улице, драки не видели, не слышали. Утром 08.04.2010 года он проснулся около 7.00 часов утра, их разбудил [ Свидетель 12 ]. Он сказал, что «[ "Л" ]» лежит на пороге дома [ Свидетель 2 ] мертвый. Они вышли на улицу. Около дома [ Свидетель 2 ] стоял патрульный автомобиль ППС и несколько милиционеров ППС. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] установлено, что 07.04.2010 года примерно в 12.30 часов он пришел в гости к [ Свидетель 2 ] в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. У [ Свидетель 2 ] дома находился [ Свидетель 8 ] (далее [ Свидетель 8 ]). Они выпили. Через непродолжительное время к ним пришел [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]» и спросил у [ Свидетель 2 ] изломанный телевизор. Далее он сел с ними за стол, выпил одну или две рюмки. Потом к ним пришла сестра [ Свидетель 2 ] – [ Свидетель 4 ] и ее сожитель [ Свидетель 9 ]. Они сидели, выпивали водку. [ Потерпевший 1 ] забрал телевизор и сразу ушел. Они продолжили выпивать. Потом к ним пришел [ Свидетель 10 ].. Через некоторое время Смирнов попросил его съездить с ним и встретиться с его отцом. Он с ним не поехал, пошел домой. Дома он поел и пошел к другу [ ФИО 5 ], который проживает на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. Какое-то время он находился у [ ФИО 5 ]. Потом ему позвонил [ Свидетель 10 ] и сказал, что он у [ Свидетель 2 ], чтобы он тоже приходил к нему. Он вместе [ ФИО 5 ] пошел к [ Свидетель 2 ]. Там находился [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 8 ] и Смирнов. Отец при встрече дал ему денег, и он купил бутылку водки и пива. Они стали выпивать. [ Свидетель 10 ] выпил несколько рюмок и пошел к себе домой спать в [ Номер ] дом по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. Потом он уже смутно все помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он припоминает, что к [ Свидетель 2 ] пришел Смирнов Ю.В. по кличке «[ "Г" ]». Смирнов ранее сожительствовал с его матерью, они около 6 лет прожили вместе. Смирнов пришел вместе со своим другом, которого он видел в первый раз, как его зовут, он не помнит. Он рассказывал, что ранее он отбывал наказание, выставлял себя авторитетным человеком. Также там как-то оказалась [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 9 ]. Далее Смирнов Ю.В. сказал, чтобы они пошли посмотреть на [ Потерпевший 1 ], который валяется около дома. Они вышли на крыльцо и увидели [ Потерпевший 1 ], который лежал на спине, на земле, около крыльца. [ Потерпевший 1 ] сначала кашлял и дышал, а потом только начал уже хрипеть. Он предложил затащить его домой, но [ Свидетель 9 ] сказал, что на [ Потерпевший 1 ] помочились и его не нужно нести в дом. Кто это сделал, он не знает. Смирнов Ю.В. гордился тем, что [ Потерпевший 1 ] лежит возле дома избитый. От [ Свидетель 2 ] они проследовали в [ Номер ] дом, там спала [ Свидетель 1 ] - бывшая сожительница [ Потерпевший 1 ]. Он стал ругаться с Смирновым Ю.В. из-за того, что тот украл у его матери кольцо. Потом у него сел телефон, и он пошел к [ Свидетель 10 ] менять СИМ-карты и отправился домой спать. Утром узнал, что [ Потерпевший 1 ] умер. [ ... ]

Протоколом предъявления для опознания по фотографии подсудимого Смирнова Ю.В. свидетелю [ Свидетель 3 ] [ ... ], согласно которого [ Свидетель 3 ] опознал Смирнова Ю.В., как лицо по имени «Ю.» кличка «[ "Г" ]», который 8 апреля 2010 года около 1 часа ночи в его доме нанесло несколько ударов кулаками по лицу [ Потерпевший 1 ], а также несколько ударов по голове электрической плиткой. В этой время второй мужчина, находившийся со Смирновым Ю.В. удерживал [ Потерпевший 1 ].

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Токарева С.В. подозреваемому Смирнову Ю.В. от 14 апреля 2010 года. Опознающий Смирнов Ю.В. опознал в фотографии Токарева С.В. мужчину по кличке «[ "В" ]», с которым они в ночь с 07.04.2010 года на 08.04.2010 года пришли в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, где находился [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]» и хозяин дома по имени [ Свидетель 2 ]. Между ним и «[ "В" ]» с одной стороны и [ Потерпевший 1 ] с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого он нанес [ Потерпевший 1 ] удары руками по лицу, повалил на пол и стал удерживать. «[ "В" ]» в этот момент нанес [ Потерпевший 1 ] 6-7 ударов деревянной коробкой, похожей на старый телевизор, в область головы [ Потерпевший 1 ]. После этого они повели [ Потерпевший 1 ] в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода к [ Свидетель 2 ]. По дороге «[ "В" ]» подставил [ Потерпевший 1 ] подножку, от которой он упал, а «[ "В" ]» нанес ему множественные удары ногами по голове. После этого они вместе дотащили его до дома [ Номер ]. Он опознает его по чертам лица. [ ... ]

Протоколом опознания трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 08.04.2010 года у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, от 14 апреля 2010 года, согласно которому опознающий [ Потерпевший 3 ] опознал в трупе своего брата [ Потерпевший 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., уроженца [ Адрес ], не зарегистрирован. [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода от 12 апреля 2010 года с участием свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ]

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Токарева С.В. свидетелю [ Свидетель 3 ] от 14 апреля 2010 года. Опознающий [ Свидетель 3 ] опознал на фотографии Токарева С.В. мужчину, которого он первый раз видел 08.04.2010 года около 1.00. Данный мужчина ворвался к нему в дом по адресу: [ ... ], вместе с ранее им опознанным Смирновым Ю.В. по кличке «[ "Г" ]». С ними также была девушка Смирнова по имени [ Свидетель 1 ]. В это время у него дома находился [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]». Смирнов стал предъявлять претензии [ Потерпевший 1 ] за то, что он ударил [ Свидетель 1 ]. Мужчина обхватил [ Потерпевший 1 ] и стал его удерживать. Смирнов нанес [ Потерпевший 1 ] несколько ударов его электрической плиткой по голове. После этого они взяли [ Потерпевший 1 ] под руки и увели из дома. Мужчину он опознал по чертам лица, форме головы, прическе. Ранее он ошибочно опознал в этом мужчине [ Свидетель 6 ] [ ... ]

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Смирнова Ю.В. свидетелю [ Свидетель 2 ] от 8 апреля 2010 года. Опознающий [ Свидетель 2 ] опознал в фотографии Смирнова Ю.В. парня по имени Ю., по кличке «[ "Г" ]», который 07.04.2010 года около 22.00 заходил вместе с мужчиной по имени «С.» (Токарев С.В.) к нему домой по адресу: [ Адрес ]. Он сказал, что избил их знакомого [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]» и принес его к дому. Он вышел на крыльцо и увидел, что перед домом лежал [ Потерпевший 1 ]. Он лежал неподвижно, на спине, на лице у него была кровь, он хрипел. Дома также находился его друг [ Свидетель 8 ] После они ушли. [ ... ]

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Смирнова Ю.В. свидетелю [ Свидетель 8 ] от 8 апреля 2010 года. Опознающий [ Свидетель 8 ] опознал на фотографии Смирнова Ю.В. парня, который представился «Ю.», который в ночь с 07.04.2010 года на 08.04.2010 года вместе с мужчиной по имени «С.» заходил в дом к [ Свидетель 2 ] по адресу: [ Адрес ]. Ю. и С. сообщили, что принесли к дому [ Потерпевший 1 ] и что перед этим его избили. Руки у них были в крови. Они сказали, что избили [ Потерпевший 1 ] за «крысятничество». Он лично вышел из дома и увидел, что перед крыльцом лежал [ Потерпевший 1 ]. Ю. и С. после ушли. [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия – территории, прилегающей к проезжей части ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода между домами [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] и [ Номер ] от 8 апреля 2010 года. В ходе осмотра установлено, что перед крыльцом дома [ Номер ] лежит труп неизвестного мужчины на спине. Одежда мужчины в крови. Установлено, что от трупа до проезжей части и далее по проезжей части в сторону увеличения нумерации домов тянутся следы волочения. Ширина около 40-50 см. Длина следов от трупа 23 метра. В том месте, где начинаются следы волочения, на асфальте имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы с четкими краями. В ходе осмотра трупа обнаружена черепно-лицевая травма. С места происшествия изъято: 6 следов пальцев рук с предметов в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] Н. Новгорода (на липкую ленту), смыв и контрольный смыв с пятна вещества бурого цвета на проезжей части. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия – дома [ Номер ] по ул. [ Номер ], [ ... ] района г. Н. Новгорода от 12 апреля 2010 года: вырез линолеума и 7 металлических фрагментов бытовой электрической плитки. В ходе осмотра на вырезе линолеума были обнаружены множественные пятна и помарки бурого цвета. [ ... ]

Протоколом выемки и осмотра предметов одежды Смирнова Ю.В.: черной футболки, черных брюк, серой куртки. В ходе осмотра на брюках и куртке обнаружены пятна и помарки бурого цвета. [ ... ]

Протоколами выемки и осмотра предметов одежды Токарева С.В.: черных брюк, красной футболки, черно-красной олимпийки, черной куртки. В ходе осмотра на олимпийке и брюках обнаружены пятна и помарки бурого цвета. [ ... ]

Протоколами выемки и осмотра предметов одежды [ Потерпевший 1 ]: черной рубашки, белой рубашки, черной майки, синих спортивных штанов, синих трусов, кроссовка с правой стопы. В ходе осмотра на рубашках и майке обнаружены много численные пятна и помарки бурого цвета. [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 30 апреля 2010 года, согласно заключению эксперта, смерть неизвестного мужчины, [ ... ] лет, опознанного в дальнейшем как [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., наступила от тупой черепно-лицевой травмы, что подтверждается следующими данными: кровоподтек с полосчатыми ссадинами (2) спинки носа, поперечный перелом носовых костей, кровоподтеки (по 1) в окружности глаз, ссадины (по 1) в левой скуловой области, в правых височной и лобно-височной, в теменно-височных областях с обеих сторон, ушибленная рана (1) правой лобно-височной области, небольшое количество кровянистой жидкости в просветах боковых желудочков, отек головного мозга и легких (секционно); очаговое полнокровие и эритростазы в капиллярах мозга, единичные мелкоточечные периваскулярные кровоизлияния, очаговая спонгиозность нейропиля, при окраске по Соколянскому – извитость групп аксонов, колбовидные и четковидные вздутия отдельных аксонов (гистологически). Указанный комплекс повреждений возник незадолго до наступления смерти, вызвал причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученной черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется причинная связь. Также при экспертизе трупа обнаружены повреждения, имеющие характер тупой травмы головы, а именно: кровоизлияния в мягкие ткани головы (4), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) объемом около 40 см3 в правой лобно-теменно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) основной поверхности левой лобной области (секционно); массивные скопления агглютинированных, коричневатых эритроцитов, очаговая выраженная лейкоцитарная инфильтрация со слабой пролиферацией фибробластов периваскулярно, мелкоочаговые скопления агглютинированных эритроцитов с пролиферацией фибробластов по субдуральной поверхности, наличие одиночных зерен внеклеточного гемосидерина, скопление агглютинированных эритроцитов в и под мягкими мозговыми оболочками левой лобной области, слабая пролиферация фибробластов периваскулярно в мягких мозговых оболочках (гистологически). Учитывая гистологическую картину морфологических изменений (наличие пролиферации фибробластов), повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы, возникли за некоторое время, возможно, за несколько суток до момента наступления смерти. Тупая травма головы вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, отношения к причине смерти не имеет. Кроме того, при экспертизе обнаружены «сгибательный» перелом 7 ребра справа и по 1 кровоподтеку на тыльных поверхностях кистей. Эти повреждения также носят характер тупых травм, возникли незадолго до смерти, отношения к ее причине не имеют. Изолированный перелом ребра у живых лиц обычно вызывает причинение среднего вреда здоровью по признаку длительности его расстройства. Кровоподтеки у живых лиц обычно не вызывают причинения какого-либо вреда здоровью. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, и учитывая данные, указанные в копии протокола осмотра места происшествия, смерть наступила примерно за 10-14 часов до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте обнаружения. При химической экспертизе в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,52 ‰ и 0,65 ‰ соответственно. Такая концентрация этилового спирта в крови по отношению к живым лицам обычно встречается при легком алкогольном опьянении. Учитывая локализацию повреждений, [ Потерпевший 1 ] мог испытывать боль, не носящую характер особенной. [ Потерпевший 1 ] мог совершать активные целенаправленные действия небольшой промежуток времени до момента потери сознания, вследствие тупой черепно-лицевой травмы. Кроме того, секционно и гистологически обнаружены болезненные изменения сердца, легких, печени и почек. [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы (биологического отделения) [ Номер ] от 17 мая 2010 года, согласно которому на фрагменте линолеума и в смыве с проезжей части, изъятых с места происшествия найдена кровь человека. Происхождение крови от [ Потерпевший 1 ] не исключается. [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы (биологического отделения) [ Номер ] от 07 мая 2010 года. Согласно заключению эксперта, на поверхности округлого элемента спирали (металлический элемент электрической плитки) обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы (биологического отделения) [ Номер ] от 17 мая 2010 года, согласно которому на куртке и брюках Смирнова Ю.В. обнаружена кровь человека. Происхождение крови, обнаруженной на куртке от потерпевшего [ Потерпевший 1 ] не исключается. Обвиняемому Смирнову Ю.В. данная кровь не принадлежит. [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы (биологического отделения) [ Номер ] от 20 мая 2010 года, согласно которому на джинсах (брюках) и олимпийке Токарева С.В. обнаружена кровь человека. Происхождение крови, обнаруженной на олимпийке не исключается от [ Потерпевший 1 ]. От обвиняемого Токарева С.В. данная кровь произойти не могла. В крови на джинсах групповая принадлежность крови не установлена. [ ... ]

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Токарева С.В. подозреваемому Смирнову Ю.В. от 14 апреля 2010 года. Опознающий Смирнов Ю.В. опознал в фотографии Токарева С.В. мужчину по кличке «[ "В" ]», с которым он в ночь с 07.04.2010 года на 08.04.2010 года пришли в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода, где находился [ Потерпевший 1 ] по кличке «[ "Л" ]» и хозяин дома по имени [ Свидетель 2 ]. Между ним и «[ "В" ]» с одной стороны и [ Потерпевший 1 ] с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого он нанес [ Потерпевший 1 ] удары руками по лицу, повалил на пол и стал удерживать. «[ "В" ]» в этот момент нанес [ Потерпевший 1 ] 6-7 ударов деревянной коробкой, похожей на старый телевизор, в область головы [ Потерпевший 1 ]. После этого они повели [ Потерпевший 1 ] в дом [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н. Новгорода к [ Свидетель 2 ]. По дороге «[ "В" ]» подставил [ Потерпевший 1 ] подножку, от которой он упал, а «[ "В" ]» нанес ему множественные удары ногами по голове. После этого они вместе дотащили его до дома [ Номер ]. Он опознает его по чертам лица. [ ... ]

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Смирновым Ю.В. от 15 апреля 2010 года, согласно которому Смирнов Ю.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов [ Потерпевший 1 ], и подтвердил ранее данные им показания. Смирнов Ю.В, показал, что наносить удары потерпевшему [ Потерпевший 1 ] в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] он стал, узнав, что [ Потерпевший 1 ] ударил сожительницу – [ Свидетель 1 ]. Удары наносил руками по лицу, Бил кулаками обеих рук. Нанес около 4 ударов. От ударов [ Потерпевший 1 ] упал на пол и лежал лицом вниз. В этот момент Токарев подошел к ним, взял деревянную коробку, похожую на старый телевизор и коробкой нанес [ Потерпевший 1 ] по голове 6-7 ударов в затылочную область. Токарев С.В. говорил, что бьет [ Потерпевший 1 ] за телефон, обзывал [ Потерпевший 1 ]. Так же Смирнов Ю.В. показал место на улице [ ... ] между домами 23 и 25, где Токарев С.В. нанес [ Потерпевший 1 ] еще несколько ударов ногами по голове и телу, когда [ Потерпевший 1 ] лежал на земле. Затем Смирнов Ю.В. указал место у дома [ Свидетель 2 ] [ Номер ] по ул. [ ... ], куда он и Токарев С.В. притащили [ Потерпевший 1 ] и оставили у крыльца. Так же Смирнов Ю.В. показал, что у дома [ Свидетель 2 ] к [ Потерпевший 1 ], лежащему на земле подошел неизвестный мужчина, который нанес [ Потерпевший 1 ] несильный удар ногой в область левого плеча [ Потерпевший 1 ] [ ... ]

Заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) [ Номер ] от 28 апреля 2010 года, согласно которому Токарев С.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Токарев С.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Токарев С.В. не нуждается. Токарев С.В. в проведении в отношении него стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Токарева С.В. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение Токарева С.В. в судебном заседании этим выводам не противоречит.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) [ Номер ] от 11 мая 2010 года. Согласно заключению эксперта, 1. Смирнов Ю.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Смирнов Ю.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов Ю.В., не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Смирнова Ю.В. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение Смирнова Ю.В. в судебном заседании этим выводам не противоречит.

Заключением эксперта [ Номер ] (дополнительное) от 11 октября 2010 года, согласно которому: выявленные при экспертизе трупа [ Потерпевший 1 ] повреждения, входящие в комплексы тупой черепно-лицевой травмы могли возникнуть как от ударов тупым твердым предметом, так и при соударении с ним. Образование указанных повреждений, входящих в комплексы тупой черепно-лицевой травмы от ударов кулаками рук, ногами, металлической одноконфорочной электроплитой, деревянным коробом по лицу и телу в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года, не исключается.

Также при экспертизе трупа обнаружены повреждения, имеющие характер тупой травмы головы. Учитывая гистологическую картину морфологических изменений (наличие пролиферации фибробластов), полагаю, что повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы, возникли за некоторое время, возможно, за несколько суток до момента наступления смерти и не могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года.

Повреждения, входящие в комплекс тупой черепно-лицевой травмы, а также сгибательный перелом 7 ребра справа и кровоподтеки тыла кистей, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до смерти.

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт [ ФИО 6 ], который разъяснил данные им заключения. Из разъяснений эксперта [ ФИО 6 ] установлено, что тупая травма головы, обнаруженная на трупе [ Потерпевший 1 ], не имеющая отношения к причине его смерти, образовалась в срок от 5 до 7 суток до наступления смерти. Обнаруженные на трупе [ Потерпевший 1 ] телесные повреждения, входящие в комплекс черепно-лицевой травмы образовались не менее чем от 5-9 травматических воздействий в указанные области головы.

Оценив в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд приходит к достоверному и бесспорному выводу о доказанности вины подсудимых Токарева С.В. и Смирнова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 1 ] в ночь с 7 апреля на 8 апреля 2010 года на ул. [ ... ], в результате которого наступила смерть потерпевшего [ Потерпевший 1 ], группой лиц.

В судебном заседании, как из показаний подсудимого Смирнова Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также при проверки его показаний на месте преступления, так и показаний очевидцев преступления: [ Свидетель 1 ], данных в ходе следствия, свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ] следует, что именно Токарев С.В. и Смирнов Ю.В. совместно, руководствуясь мотивами личной неприязни к потерпевшему [ Потерпевший 1 ], нанесли ему множественные удары руками, предметами, ногами по голове, в результате которых потерпевший получил телесные повреждения несовместимые с жизнью: в виде тупой черепно-лицевой травмы, причинившая тяжкий вред здоровью и явившаяся причиной смерти [ Потерпевший 1 ]. Данные обстоятельства объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о локализации и характере обнаруженных у [ Потерпевший 1 ] повреждений, механизме их образования, когда телесные повреждения, входящие в комплекс черепно-лицевой травмы могли образоваться как от ударов кулаками рук, ног, металлической одноконфорочной электроплитой, деревянным коробом по лицу и голове в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года. При этом данные телесные повреждения образовались не менее чем от 5-9 травматических воздействий в данные области [ Потерпевший 1 ].

Удары, нанесенные каждым из подсудимых и Токаревым С.В. и Смирновым Ю.В. [ Потерпевший 1 ] в жизненно-важный орган человека – голову - с использованием специально подобранных для этого на месте преступления предметов, свидетельствует об умысле каждого из них на причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 1 ].

При этом суд считает надуманной версию подсудимых Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. о необходимой обороне и нахождении у [ Потерпевший 1 ] в период его же избиения ножа. Показания Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. в этой части полностью опровергнуты показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ], которые однозначно утверждают, что опасности со стороны [ Потерпевший 1 ] не исходило, ножа в руках потерпевшего не было. В момент начала применения к нему насилия подсудимыми, потерпевший [ Потерпевший 1 ] сидел на диване.

Давая оценку показаниям подсудимого Смирнова Ю.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми и соответствующими действительности показания, данные Смирновым Ю.В. в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении следственного эксперимента. Именно эти показания Смирнова Ю.В. о количестве нанесенных ударов по голове [ Потерпевший 1 ] им самим и подсудимым Токаревым С.В. полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации обнаруженных у [ Потерпевший 1 ] телесных повреждений. При этом подсудимый Смирнов Ю.В. не имеет причин для оговора подсудимого Токарева С.В., ранее с которым ссор конфликтов у него не происходило. Смирнов Ю.В. познакомился с Токаревым С.В. лишь в день преступления.

Имевшееся у [ Потерпевший 1 ] телесное повреждение в виде тупой травмы головы, было получена потерпевшим за 5-7 дней до совершения подсудимыми преступления, при других обстоятельствах и не имеет отношения к причине смерти потерпевшего.

Давая оценку показаниям свидетеля [ Свидетель 1 ] в судебном заседании, суд считает ее показания недостоверными, не соответствующими действительности и принимает за основу показания свидетеля [ Свидетель 1 ], которые она давала в ходе предварительного следствия. Именно они являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 3 ], а также подсудимого Смирнова Ю.В. Изменив свои показания в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ], явно желала помочь подсудимому Смирнову Ю.В. смягчить его ответственность.

Оценивая показания свидетеля [ Свидетель 3 ] о том, что подсудимый Токарев С.В. не наносил ударов в его доме потерпевшему [ Потерпевший 1 ], суд приходит к выводу, что они не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Смирнова Ю.В., поскольку указанный свидетель был напугал происходящим в доме избиением обоими подсудимыми [ Потерпевший 1 ], прятался от них под одеяло, а поэтому суд приходит к выводу, что указанный свидетель не видел детально действий подсудимого Токарева С.В..

Кроме того, у суда нет никаких причин сомневаться в правдивости показания Смирнова Ю.В., данных им в ходе следствия и считает надуманной версию подсудимого Смирнова Ю.В., что потерпевший [ Потерпевший 1 ] был подвергнут избиению еще у дома [ Свидетель 2 ] [ Номер ] по ул. [ ... ], куда был доставлен подсудимыми. Показания Смирнова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он указывал, что [ Потерпевший 1 ] был не способен самостоятельно передвигаться, а у дома [ Свидетель 2 ] один из гостей, ранее незнакомый Смирнову Ю.В. нанес несильный удар в область плеча [ Потерпевший 1 ], так же полностью подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 9 ], [ "С" ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 8 ], указавших, что Смирнов Ю.В., притащив совместно с Токаревым С.В. потерпевшего [ Потерпевший 1 ] к дому [ Свидетель 2 ], добровольно сообщил им об избиении [ Потерпевший 1 ] им и Токаревым С.В., был доволен и горд выполненными действиями. Из показаний указанных свидетелей достоверно установлено, что кроме подсудимых Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года насилия к потерпевшему [ Потерпевший 1 ], явившегося причиной его смерти, никто не применял.

Вместе с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. суд считает необходимым исключить признак предварительного сговора, так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Смирнова Ю.В. и Токарева С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 3 ] о взыскании причиненного материального ущерба суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК удовлетворить частично в сумме 9865 рублей, путем солидарного взыскания с подсудимых Токарева С.В. и Смирнова Ю.В., в остальной части иска потерпевшего необходимо отказать, так как гражданским истцом не представлены доказательства суду, подтверждающие понесенные затраты.

Иск потерпевшего [ Потерпевший 3 ] о компенсации морального вреда с каждого из подсудимых в размере по 50000 рублей, суд находит обоснованным, сумму заявленного иска соразмерной пережитым нравственным страданиям и степени вины подсудимых Смирнова Ю.В. и Токарева С.В., иск подлежит удовлетворению в полном обьеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

2-Хищение имущества [ Потерпевший 2 ]

27 июля 2009 года около 20 часов 00 минут Смирнов Ю. В., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, после распития спиртных напитков совместно с [ ФИО 8 ] и [ Потерпевший 2 ], воспользовавшись тем, что [ ФИО 8 ] и [ Потерпевший 2 ] вышли из комнаты, и не могут наблюдать за его действиями, тайно похитил принадлежащий [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон «Нокиа 5130», имей: [ Номер ], стоимостью 5989 рублей, в телефоне также находилась флеш-карта, не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером: [ Номер ], стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, фотоаппарат «Самсунг S 860», стоимостью 3900 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 200 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 10 289 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Ю. В. скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Смирнов Ю.В. распорядился по своему личному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Смирнов Ю.В. вину признал полностью и показал суду, что действительно, находясь в гостях у своих родственников – [ "Б" ] 27 июля 2009 года, тайно похитил имущество [ Потерпевший 2 ]: сотовый телефон и фотоаппарат, все вещи продал, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Смирнова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Заявлением потерпевшего [ Потерпевший 2 ] [ ... ], согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова Ю.В., который 27 июля 2009 года около 20 часов похитил имущество: сотовый телефон и фотоаппарат.

Рапортом зам.командира взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду, согласно которому 17.03.2010 года в 19.10 у дома [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода был задержан гражданин Смирнов Ю. В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При наружном досмотре у него был обнаружен залоговый билет [ Номер ] ООО «[ ... ]» от 05.02.2010 года на сотовый телефон «Nokia 5130», имей: [ Номер ]. При проверке выяснилась, что данный телефон находиться в розыске за УМ [ Номер ] УВД г. Н. Новгорода. [ ... ]

Протоколом выемки залогового билета [ ... ].

Протоколом выемки в ООО «[ ... ]» от 19.04.2010 года, в ходе которого ничего не изъято, так как сотовый телефон «Nokia 5130», имей: [ Номер ] продан с аукциона. [ ... ]

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] в судебном заседании показал, что подсудимый Смирнов Ю.В. двоюродный брат его жены [ ФИО 8 ], знает его 4 года. 27 июля 2009 года около 19 часов он встретил у своего дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Смирнова Ю.В., с которым вместе пошли к нему в гости. Также у него в квартире находился [ ФИО 7 ] Они вместе поужинали, около 21 часа Смирнов Ю.В. и [ ФИО 7 ] ушли. После их ухода, он обнаружил пропажу сотового телефона марки «Нокиа 5130», стоимостью 5989 рублей, с флеш картой, не представляющей материальной ценности, сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, который он покупал для своей жены, и фотоаппарата «Самсунг S 860», стоимостью 3900 рублей, с картой памяти, стоимостью 200 рублей. Он понял, что телефон и фотоаппарат похитил Смирнов Ю.В.. Он потом сам ему сказал, что забрал телефон и фотоаппарат, но обещал вернуть, но так и не вернул, и он написал заявление в милицию. Общая сумма ущерба составила 10289 рублей. Ущерб является для него значительным. Исковых требований к подсудимому Смирнову Ю.В. не имеет. Просит строго его не наказывать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей [ ФИО 8 ] [ ... ], [ ФИО 7 ] [ ... ], данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами, допрос указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ ФИО 8 ] установлено, что 27.07.2009 года она находилась дома с ребенком, её муж [ Потерпевший 2 ] в это время находился на работе Примерно около 10.00 к ней в гости пришел её двоюродный брат – Смирнов Ю.В.. С ним также пришел её родной брат [ ФИО 7 ] и они все вместе пили спиртное. Около 19.30 Смирнов и [ ФИО 7 ] пошли в магазин. Зачем она не знает. Она дала ключи от квартиры [ ФИО 7 ], что бы они, придя назад домой, сами открыли дверь квартиры и не звонили в звонок квартиры. Она укладывала ребенка спать, но пока она укладывала ребенка спать, она вместе с ним заснула. Что было дальше, она не знает. Около 20.30 её разбудил муж, сказал, что Смирнов и [ ФИО 7 ] ушли. Он спросил её, где его сотовый телефон. Она ответила, что сотовый телефон и фотоаппарат лежали на диване в комнате. Муж осмотрел диван комнаты и комнату, но ничего не нашел. Она стала звонить [ ФИО 7 ] и Смирнову, спрашивала, не брали ли они у неё сотовый телефон и фотоаппарат, но [ ФИО 7 ] и Смирнов ответили, что ничего не брали. Она пыталась дозвониться на её номер сотового телефона, но абонент был недоступен. У них из квартиры 27.07.2009 года пропали: сотовый телефон «Nokia 5130», имей: [ Номер ], стоимостью 5989 рублей, в сотовом телефоне находилась флеш-карта объёмом 1 Гб, которая входила в стоимость телефона при покупке, материально ценности не представляет, сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером: [ Номер ], стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, покупал её муж [ Потерпевший 2 ], также цифровой фотоаппарат «Самсунг S 860», в корпусе черного цвета, серийный номер [ Номер ], стоимостью 3 900 рублей, в нем находилась карта-памяти объёмом 256 Мб, стоимостью 200 рублей, его покупал её муж [ Потерпевший 2 ]. Кроме Смирнова кражу вышеуказанных вещей из квартиры 27.07.2009 года никто совершить не мог. Впоследствии Смирнов сам признался в совершении кражи и обещал им все вернуть, но до настоящего времени ничего не вернул. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ ФИО 7 ], установлено, что 27 07.2009 года его сестра [ ФИО 8 ] пригласила его к себе в гости. Он пришел около 10.00. Там находился двоюродный брат Смирнов Ю.В.. Смирнов играл в компьютер. Днем он и [ Потерпевший 2 ] фотографировались, и он положил фотоаппарат на спинку дивана. Около 20.00 он и Смирнов пошли в магазин за водкой. По дороге домой он пошел положить деньги на сотовый телефон. Смирнов пошел к [ Потерпевший 2 ]. Когда он вернулся обратно в квартиру к [ Потерпевший 2 ], то встретил в подъезде дома её мужа [ Потерпевший 2 ]. Они с ним поднялись домой. Дома был Смирнов. [ Потерпевший 2 ] уже спала. Они сели втроем на кухне и стали пить пиво. После он и Смирнов ушли. Они уехали в [ ... ]. После они расстались. Он пошел к себе домой. На следующий день он узнал, что у [ Потерпевший 2 ] пропали сотовый телефон и фотоаппарат. Он данные предметы не похищал. Того чтобы это делал Смирнов, он не видел. [ ... ]

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого из подсудимых:

Смирнов Ю.В: ранее не судим, характеризуется положительно, страдает желудочно-кишечными заболеваниями, раскаивается в содеянном.

Токарев С.В.: ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В действиях Токарева С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, а поэтому наказание ему надлежит назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СМИРНОВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В (в редакции закона от 08.12.2003 года) УК РФ и ст. 111 ч.4 УК РФ.

Назначить Смирнову Ю. В. наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. В УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст.111 ч.4 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Смирнову Ю.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором [ ... ] суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Смирнову Ю.В. к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Смирнову Ю.В. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 Зачесть с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Признать подсудимого ТОКАРЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Токареву С.В. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Токарева С. В. и Смирнова Ю. В. в пользу [ Потерпевший 3 ] в возмещении материального ущерба 9865 рублей, солидарно, в остальной части иска потерпевшего [ Потерпевший 3 ] о возмещении материального ущерба отказать.

Взыскать с Токарева С. В. и Смирнова Ю. В. в пользу [ Потерпевший 3 ] компенсацию морального вреда в сумме по 50000 рублей, с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) залоговый билет [ Номер ]- хранить при материалах уголовного дела; 2) смыв и контрольный смыв с пятна вещества бурого цвета с проезжей части; 7 металлических фрагментов бытовой электрической плитки и вырез линолеума, образцы крови, волос, ногтевых пластин - уничтожить; 3) предметы одежды Смирнова Ю.В.: черная футболка, черные брюки, серая куртка- передать осужденному Смирнову Ю.В.; 4) предметы одежды Токарева С.В.: черные брюки, красная футболка, черно-красная олимпийка, черная куртка- передать осужденному Токареву С.В., 5) предметы одежды с трупа [ Потерпевший 1 ]: черная рубашка, белая рубашка, синие спортивные штаны, черная майка, синие трусы, кроссовок с правой ноги потерпевшего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.