Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-633

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода – Федорова М.В., подсудимого Грызлова А.Ю., защиты в лице адвоката Пузанова С.Б., представившего ордер № 52530 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРЫЗЛОВА А.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

20 июля 2010 г. около 18.00 час. подсудимый Грызлов А.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств – героина, подъехал к д. [ Номер ] по [ Адрес ] района г.Н. Новгорода, где у неустановленного следствием лица за 1000 руб. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство- героин, общей массой 0,641 грамма, который Грызлов А.Ю. незаконно хранил при себе. 20.07.2010 г. около 18 час.50 мин. у д[ Номер ] по [ Адрес ] района г.Н. Новгорода подсудимый Грызлов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Грызлова А.Ю. был обнаружен и изъят в присутствии понятых из сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,641 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Грызлов А.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Грызлова А.Ю. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Грызлова А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грызлов А..Ю. не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Грызлова А.Ю., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЫЗЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Грызлова А.Ю. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Грызлову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду по квитанции № 442 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина