Приговор по ч.2, ст.291 УК РФ



По делу № 1- 475/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., Федорова М.В.

подсудимого Абрамова Р.В.

защиты в лице адвоката Маловой Н.А., представившей удостоверение № 392 и ордер № 35076 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода

при секретарях Старш М.А., Федоровой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего в [ ... ] страховым агентом, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Р.В. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2008 года оперуполномоченным [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенантом милиции [ Свидетель К. ], в производстве которого находился материал проверки по заявлению [ ФИО 2 ] о совершении преступления, зарегистрированного в книге учета сообщений [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], для получения объяснения по данному материалу был вызван гражданин Абрамов Р.В. 13 февраля 2008 года около 16 часов 00 минут Абрамов Р.В. прибыл в кабинет [ Номер ] [ ... ] г.Н.Новгорода, расположенный в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где с него оперуполномоченным [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенантом милиции [ Свидетель К. ] было получено объяснение. Во время дачи объяснений Абрамов Р.В., узнав от оперуполномоченного [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанта милиции [ Свидетель К. ], что он намерен направить материал проверки в отношении Абрамова Р.В. в Следственное Управление при [ ... ] г.Н.Новгорода для принятия решения о возбуждении уголовного дела, так как в действиях Абрамова Р.В. содержатся признаки состава преступления, заведомо зная, что в должностные обязанности оперуполномоченного [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанта милиции [ Свидетель К. ] входит право принятия решения по материалу проверки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], действуя умышленно, с целью избежания не желательных для себя последствий, выражающихся в уголовном преследовании в отношении него, предложил должностному лицу- оперуполномоченному [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанту милиции [ Свидетель К. ] за совершение им заведомо незаконного действия, а именно вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению [ ФИО 2 ] в отношении Абрамова Р.В., денежное вознаграждение - взятку в виде денег в размере 50 000 рублей. Оперуполномоченный [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель К. ], зная, что действия Абрамова Р.В. являются незаконными, отказался принять денежные средства от Абрамова Р.В., пояснив ему при этом, что Абрамов Р.В., предлагая взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, совершает уголовно наказуемое деяние, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание. Однако, несмотря на предупреждение, Абрамов Р.В. продолжал настаивать на даче взятки должностному лицу. Оперуполномоченный [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель К. ], не желая продолжения разговора с Абрамовым Р.В. о передаче ему Абрамовым Р.В. вятки, предложил Абрамову Р.В. привести документы, относящиеся к деятельности Абрамова Р.В. как агента страховой компании [ ... ], для приобщения их к материалу проверки. Абрамов Р.В. пообещав оперуполномоченному [ ... ] г. Н.Новгорода лейтенанту милиции [ Свидетель К. ] привезти необходимые документы через час, ушел из кабинета [ Номер ] [ ... ] г.Н.Новгорода. После чего 13 февраля 2008 года около 19 часов 00 минут Абрамов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия в пользу взяткодателя, а именно: за вынесение незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], пришел в кабинет [ Номер ] [ ... ] г.Н.Новгорода. Не предоставив документов, истребованных оперуполномоченным [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенантом милиции [ Свидетель К. ], и, реализовывая свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу - оперуполномоченному [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанту милиции [ Свидетель К. ], находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Абрамов Р.В., вытащив из кармана своей одежды заранее приготовленные для совершения преступления банкноты Центрального Банка РФ номиналом 1000 рублей каждая в количестве 45 штук на общую сумму 45000 рублей, лично положил их на рабочий стол оперуполномоченного [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанта милиции [ Свидетель К. ], при этом пояснив, что это те самые документы, которые он привез. Оперуполномоченный [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенант милиции [ Свидетель К. ], увидев, что Абрамов Р.В. положил на его рабочий стол денежные средства, предназначенные в качестве взятки, не имея намерений в получении взятки, действуя с целью выявления и раскрытия преступления, подал условный сигнал сотрудникам [ ... ] г.Н.Новгорода, которые были заранее им предупреждены о возможности дачи ему взятки Абрамовым Р.В. После получения условного сигнала сотрудники [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель А. ], [ Свидетель Р. ], [ Свидетель Р. ] вошли в кабинет [ Номер ] [ ... ] г.Н.Новгорода, где находились оперуполномоченный [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенант милиции [ Свидетель К. ] и Абрамов Р.В., и задержали взяткодателя Абрамова Р.В. при попытке передачи денежных средств должностному лицу. Абрамов Р.В., увидев сотрудников милиции и осознав, что его преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия в пользу взяткодателя, а именно: за вынесение незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обнаружены и очевидны для сотрудников милиции, действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности и сокрытия следов преступления, схватил со стола денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые он хотел передать в виде взятки оперуполномоченному [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанту милиции [ Свидетель К. ] и положил их во внутренний карман своей куртки, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов Р.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал суду, что в январе 2007г. он работал страховым агентом в страховой компании ЗАО [ ... ], директором которой являлся [ ФИО 2 ] Компания занималась страхованием автомобилей и имущества граждан. 13 февраля 2008г. в середине дня, по месту работы его матери- по адресу [ Адрес ] сотрудниками [ ... ] г.Н.Новгорода был проведен осмотр, в ходе которого он добровольно выдал документы, относящиеся к его работе в ЗАО [ ... ], после чего он вместе со своим отцом на личном автомобиле проехал с сотрудниками милиции в [ ... ] Г.Н.Новгорода, для дачи объяснений по фактам, указанным в заявлении [ ФИО 2 ], поступившем в отдел милиции. Уточнил, что в автомашине вместе с ними находился также и сотрудник милиции [ Свидетель К. ]. По дороге в отдел милиции в автомашине он с отцом говорил, что у него при себе имеются деньги в сумме 45 тысяч рублей для приобретения телевизора, которые ему ранее дала мать, [ Свидетель Б. ], и находившийся с ними в машине [ Свидетель К. ] мог это слышать. Прибыв в [ ... ] г.Н.Новгорода, находясь в служебном кабинете сотрудника милиции [ Свидетель К. ], он беседовал с ним по обстоятельствам, изложенным в завлении [ ФИО 2 ]. У него были с собой все документы по полисам, в том числе и отчеты, которые он передал [ Свидетель К. ] для изучения. [ Свидетель К. ] сказал, что ему необходимо время для изучения документов, и попросил его приехать через час, обещал возвратить отчет. Он вернулся в машину к отцу, с которым они проехали по магазинам с целью приобрести новый телевизор, ничего не приобретя, через час он вновь вернулся в [ ... ] г.Н.Новгорода, где прошел в служебный кабинет [ Свидетель К. ]. Последний спросил его, привез ли он дополнительные документы, на что он ответил, что все документы, которые у него были, он отдал ему ранее. Уточнил, что он не обещал [ Свидетель К. ] привезти дополнительные документы. В это время деньги в сумме 45000 рублей находились у него во внутреннем кармане куртки. Данные деньги в ходе беседы с [ Свидетель К. ] на стол в кабинете он не выкладывал. После этого, в кабинет [ Номер ] вошли другие сотрудники [ ... ], находившиеся не в форменной одежде, среди которых был начальник [ ... ] [ Свидетель А. ], который поинтересовался у [ Свидетель К. ], что происходит в кабинете. [ Свидетель К. ] сообщил, что проводит проверку документов. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции ему было объявлено о проведении его личного досмотра, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ в отношении него было прекращено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель К. ] показал суду, что в январе 2008 года в его производство поступил материал проверки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по заявлению [ ФИО 2 ] в отношении страхового агента компании [ ... ] Абрамова Р.В.. В соответствии со своими должностными обязанностями в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ он осуществлял проверку данного сообщения о совершении преступления. Согласно заявлению [ ФИО 2 ] Абрамов подозревался в присвоении бланков строгой отчетности (полисов ОСАГО) и продаже данных полисов. По итогам работы над данным материалом было совершенно очевидно, что в действиях Абрамова имеются признаки состава преступления и по факту его действий необходимо возбуждать уголовное дело. Этот материал по заявлению [ ФИО 2 ] несколько раз проверял начальник [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель А. ], и они с ним сходились в едином мнении, что собранных данных достаточно для возбуждения уголовного дела и было принято решение о направлении материала [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в Следственное [ ... ] г. Н.Новгорода для дальнейшего принятия решения в соответствии со ст. 144 -145 УПК РФ. Для того, чтобы материал проверки был собран в полном объеме, ему необходимо было опросить Абрамова. Для этой цели он несколько раз вызывал Абрамова в [ ... ] г. Н.Новгорода, но последний по вызовам не являлся. Фактически Абрамов явился после того, как им совместно с другими сотрудниками [ ... ] был проведен осмотр места происшествия в том месте, где работает Абрамов по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ]. В ходе проведения осмотра места происшествия Абрамов добровольно выдал документы, относящиеся к его деятельности в страховой компании [ ... ], после чего Абрамов был приглашен в [ ... ] г.Н.Новгорода для дачи объяснений по материалу проверки, где он и был опрошен в тот же день. В [ ... ] он ехал на машине Абрамова вместе с его отцом, который ему говорил, что он бывший сотрудник милиции и знаком со многими начальниками милиции. Данный разговор его не интересовал. В своем служебном кабинете [ Номер ] он опросил Абрамова, Абрамов обещал ему привезти корешки страховых полисов или испорченные или не заполненные полиса. Абрамов пояснения давал неохотно, постоянно уходил от вопросов, которые он ему задавал. Абрамова интересовало больше всего то, какое решение будет принято по материалу по результатам проверки, был обеспокоен своей дальнейшей судьбой, несколько раз говорил, что не желает, чтобы факты его деятельности как агента страховой компании [ ... ] не получили огласку и не хотел, чтобы было возбуждено уголовное дело по заявлению [ ФИО 2 ] против него, поскольку является студентом [ ... ] и возможная судимость скажется на его дальнейшем учебе в ВУЗе. Он пояснил Абрамову, что, являясь должностным лицом, имеет право принять решения о передачи материала в следственный отдел для возбуждения уголовного дела, либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо передать материал по территориальности и подследственности. Во время проведения опроса Абрамова звонил на телефон его отец, просил выйти из кабинета. Абрамов обещал через час-полтора привезти недостающие документы, полиса «ОСАГО», незаполненные или испорченные бланки. Расписавшись в протоколе после дачи объяснений, Абрамов опять поинтересовался, что нужно сделать для того, чтобы он ([ Свидетель К. ]) вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Он ответил, что такого не будет, материал собран полностью, и действия Абрамова Р.В. попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Абрамову он сообщил, что материал в отношении него будет передан в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. Абрамов спрашивал его, как можно сделать, чтобы он ([ Свидетель К. ]) принял решение по материалу об отказе в возбуждении уголовного дела, что можно сделать, чтобы было именно такое решение. Абрамов уговаривал его не давать дальнейшего движения данному материалу проверки, а вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как знал, что данное решение входит в его компетенцию. Абрамов стал узнавать, как можно решить его проблему по-другому, но он ([ Свидетель К. ]) сказал, что эту проблему никак не решить, и он передаст дело в следственный орган. Тогда Абрамов спросил у него: «50000 рублей хватит?» В этот момент он понял, что Абрамов настроен на совершение незаконных действий, а именно дать взятку должностному лицу за принятие незаконного решения по заявлению в отношении него. Он объяснил Абрамову, что его действия, а именно: попытка предложить какое-либо материальное вознаграждение должностному лицу за вынесение заведомо неправомерного решения является уголовно наказуемым деянием, и он не собирается принимать незаконное решение по данному материалу, и взяток он не берет. Однако Абрамов продолжал настаивать на своем и уговаривал его не принимать решение о направлении дела в следственный отдел. После чего он попросил Абрамова привезти для приобщения к материалу проверки страховые полисы. Абрамов записал номер его рабочего телефона, чтобы позвонить ему, когда приедет и привезет недостающие документы, чтобы ему ([ Свидетель К. ]) быть на рабочем месте. Абрамов вернулся через час, предварительно позвонив ему и предложив еще раз договориться. Он ([ Свидетель К. ]) сообщил своему непосредственному начальнику [ Свидетель А. ], что Абрамов предлагает взятку, просил принять соответствующие меры. Также написал рапорт на имя начальника УВД по Автозаводскому району г.Н.Новгорода [ ФИО 5 ], в котором изложил суть подозрений на Абрамова Р.В. и ходатайствовал о разрешении на проведение оперативных мероприятий, направленных на изобличение преступления. Проведение данного оперативного мероприятия санкционировал заместитель начальника [ ... ] г. Н.Новгорода [ ФИО 4 ] Далее на оперативном совещании было принято решение установить в его рабочем кабинете записывающее устройство диктофон. При попытке Абрамовым передать ему взятку, им ([ Свидетель К. ]) будет подан условный сигнал, начальник [ ... ] [ Свидетель А. ] вместе с другими оперативными сотрудниками войдут в его кабинет, произведут задержание Абрамова с поличным. В служебном кабинете он находился один. Абрамов подъехал в 19 часов 10 минут. Он ([ Свидетель К. ]) включил записывающее устройство. Абрамов не видел этого устройства. Абрамова интересовало, что нужно сделать для того, чтобы был отказной материал. В процессе получения объяснения Абрамов вновь стал узнавать у него, какое решение он примет по материалу проверки в отношении него. На что он Абрамову сообщил, что материал будет передан в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Абрамов ему говорил, что ранее договорился с ним о том, что материал в следственный орган передан не будет. Он спросил у Абрамова, привез ли он документы, о которых он просил, на что тот сказал, что « у него есть бумажки, которые он поднял по материалу». В процессе разговора Абрамов просил его выйти на улицу поговорить, но он отказался. Также Абрамов спрашивал, не прослушивается ли его кабинет. На его рабочем столе находись бумаги и документы, а также отрывные листы. Абрамов, взяв с его стола ручку, написал на листе бумаги цифру 50, говоря шепотом «так будет нормально». Он сказал Абрамову, что его не понимает, после чего Абрамов дописал на листе бумаги к цифре 50 еще три ноля, он понял, что Абрамов говорит про 50000 рублей. Также Абрамов ему говорил, что у него 45000 рублей. Он вновь спросил Абрамова, привез ли он документы. Абрамов тихим голосом предлагал ему 50000 рублей. Он понял, что Абрамов открыто пытается предложить ему взятку и никакие документы по своей деятельности он привозить не собирался. Абрамов снова предложил ему выйти на улицу для того, чтобы поговорить уже там «по личному вопросу». Он сказал Абрамову, что по личному вопросу он может спросить его здесь, и снова спросил его, привез ли Абрамов документы. Тогда Абрамов сказал: «Вот эти, то, что мы договаривались», и, достав из кармана своей куртки пачку денежных купюр, положил ему на рабочий стол, сказав при этом: «Вот они, полиса». Он понял, что Абрамов передает ему 50.000 рублей. Положив деньги на стол, Абрамов сказал, что считает эту сумму достаточной. Уточнил, что данные денежные средства он со стола не брал, понимал, что Абрамов передает ему взятку. После чего в служебный кабинет вошел оперуполномоченный [ ... ] [ Свидетель Р. ] и что-то его спросил. Увидев, что в кабинет входит посторонний, Абрамов накрыл ранее положенные им денежные средства папкой, которая лежала у него на рабочем столе. Эта папка была той, которую им ранее выдал в ходе осмотра места происшествия Абрамов. Когда [ Свидетель Р. ] ушел, он подал условный сигнал, позвонив на сотовый телефон [ Свидетель А. ], который вместе с другими оперативными сотрудниками вошел в его рабочий кабинет. Когда [ Свидетель А. ] зашел в кабинет, он сидел за столом, рядом находился Абрамов, на столе лежали деньги. [ Свидетель А. ] спросил у него, что происходит. Он убрал папку, которой были накрыты деньги, положенные Абрамовым и стал объяснять [ Свидетель А. ] суть разговора с Абрамовым. В этот момент, Абрамов схватил с его стола деньги и положил в карман своей куртки. [ Свидетель А. ] и [ Свидетель Р. ] сделали попытку пресечь действия Абрамова, схватив его за руки, но Абрамову все таки удалось убрать деньги. Абрамов просил его отпустить. Впоследствии были приглашены понятые, и при их участии был произведен личный досмотр Абрамова и осмотр места происшествия. У Абрамова были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 45 000 рублей. Так же было изъято записывающее устройство, с записью разговора между ним и Абрамовым и лист бумаги, на котором Абрамов писал сумму взятки. Номера денежных купюр, изъятых у Абрамова были переписаны в протокол и надлежащим образом упакованы. Материал проверки по заявлению [ ФИО 2 ] впоследствии был передан им в следственный [ ... ] г.Н.Новгорода.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель А. ] показал суду, что он работает в должности начальника [ ... ] Г.Н.Новгорода. В январе 2008 года в производство оперуполномоченного [ Свидетель К. ] поступил материал проверки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по заявлению [ ФИО 2 ] в отношении страхового агента компании [ ... ] Абрамова Р.В., в котором [ ФИО 2 ] подозревал Абрамова в присвоении бланков строгой отчетности (полисов ОСАГО) и хищении денежных средств, полученных от продаж данных полисов. В соответствии со своими должностными обязанностями [ Свидетель К. ] проводил проверку, устанавливал фактические обстоятельства, необходимые для установления состава преступления и дальнейшего возбуждения уголовного дела. По итогам работы стало известно, что в действиях Абрамова имеются признаки состава преступления, было принято решение о направлении материала проверки в Следственное Управление при [ ... ] Г.Н.Новгорода для дальнейшего принятия решения в соответствии ос ст. 144-145 УПК РФ. Коршуну необходимо было приобщить к данному материалу акт ревизии и объяснение Абрамова. [ Свидетель К. ] неоднократно вызывал к себе Абрамова для дачи объяснения, однако Абрамов не являлся. [ Свидетель К. ] с другим сотрудником выехали по месту работы Абрамова, где произвели осмотр места происшествия, в ходе которого Абрамов добровольно выдал часть документов, относящихся к существу материала проверки и подтверждающих первоначально сделанный [ Свидетель К. ] вывод о наличии в действиях Абрамова признака состава преступления, предусмотренного ст. 159, 160 УК РФ. В процессе осмотра Абрамов был вызван для дачи объяснений на 13.02.2008 г. на 16-00 часов в [ ... ] г.Н.Новгорода. В этот же день около 18-00 часов он находился в своем служебном кабинете, куда пришел [ Свидетель К. ] и пояснил, что он поставил Абрамова в известность о том, что материал будет направлен в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. В ответ на это Абрамов стал просить [ Свидетель К. ] не делать этого, так как не хотел, чтобы в отношении него было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и просил вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Абрамов за принятие этого незаконного решения предложил [ Свидетель К. ] взятку в сумме около 50.000 рублей. В ходе их разговора [ Свидетель К. ] пояснил Абрамову, что его действия, а именно передача денежного вознаграждения должностному лицу за принятие незаконного решения, являются уголовно наказуемым преступлением. Однако Абрамов пытался настаивать на своем. [ Свидетель К. ] стал пояснять Абрамову, чтобы тот привез документы по страховой деятельности агента. Абрамов согласился и сказал Корушуну, что привезет документы через час. [ Свидетель К. ] с целью предотвращения возможных провокационных действий со стороны Абрамова, а также с целью выявления готовящегося преступления написал рапорт начальнику [ ... ] Г.Н.Новгорода, в котором изложил суть происходящего и просил разрешить проведение аудиозаписи на диктофон. Данный рапорт [ Свидетель К. ] был санкционирован руководством КМ УВД по Автозаводскому району Г.Н.Новгорода. В служебном кабинете [ Свидетель К. ] было установлено записывающее устройство, диктофон, за компьютером, находившимся на рабочем столе [ Свидетель К. ] вне поля зрения Абрамова. Он предупредил наряд сотрудников постового подразделения, что будут проводиться оперативные мероприятия по возможной дачи взятки со стороны Абрамова [ Свидетель К. ]. По договоренности с [ Свидетель К. ], в случае если такая ситуация будет иметь место, [ Свидетель К. ] должен был подать условный сигнал и ими будет проводиться следственное действие по задержанию лица. Спустя некоторое время после 19-00 часов от [ Свидетель К. ] поступил условный сигнал, и он вместе с [ Свидетель Р. ] и еще 2 сотрудниками вошли в кабинет [ Свидетель К. ]. Он спросил [ Свидетель К. ], что происходит. [ Свидетель К. ] пояснил, что он пытается получить объяснение от Абрамова, что последний предоставил документы для материала проверки. Абрамов положил документа на стол [ Свидетель К. ], при этом [ Свидетель К. ] указал на документы, лежащие на его столе, как на документы, представленные Абрамовым, при этом сказал, что не знает, что это за документы. Также [ Свидетель К. ] пояснил, что папкой с данными документами Абрамов накрыл деньги, которые уговаривал взять [ Свидетель К. ] в качестве взятки за принятие нужного Абрамову решения по материалу проверки, а именно вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Абрамов, видя, что застигнут с поличным, схватил со стола [ Свидетель К. ] деньги и положил их в карман своей куртки. Он и [ Свидетель Р. ] пытались помешать действиям Абрамова, однако сделать им это не удалось. На место происшествия в служебный кабинет [ Свидетель К. ] были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Абрамова, в ходе которого у Абрамова были изъяты денежные средства в сумме 45000 рублей, которые он в качестве взятки пытался передать сотруднику [ ... ] [ Свидетель К. ]. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят диктофон и листок бумаги, на котором Абрамов писал сумму взятки, которую он хотел передать сотруднику милиции [ Свидетель К. ]. Абрамов не смог пояснить на их вопрос, что это за денежные средства. Впоследствии ему было известно, что Абрамов свою вину в совершении данного преступления признал и раскаялся в содеянном. Данный материал по незаконным действиям Абрамова был передан в Следственное Управление Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где было возбуждено уголовное дело. Считает, что Абрамов осознавал характер своих действий и пытался передать сотруднику милиции оперуполномоченному [ ... ] Г.Н.Новгорода [ Свидетель К. ] денежные средства- взятку за то, чтобы тот принял незаконное решение по материалу проверки в отношении Абрамова. Также считает, что сотрудник милиции [ Свидетель К. ] обоснованно доложил ему и руководству РУВД о готовящемся преступлении, в результате чего Абрамов был задержан с поличным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель Р. ] показал суду, что в феврале 2008 года он являлся сотрудником [ ... ] г. Н.Новгорода. 13 февраля 2008 года около 18 часов 00 минут начальник [ ... ] [ Свидетель А. ] сообщил о том, что будут проводиться оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, что оперуполномоченному [ Свидетель К. ], в производстве которого находится материал проверки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по заявлению [ ФИО 2 ] в отношении страхового агента компании [ ... ] Абрамова Р.В., предлагают взятку за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела. На совещании [ Свидетель А. ] разъяснил, что при получении объяснения 13 февраля 2008 года [ Свидетель К. ] с Абрамова последний, не желая возбуждения уголовного дела, по которому он будет проходить в качестве подозреваемого, предложил [ Свидетель К. ] денежное вознаграждение за отказ в возбуждении уголовного дела по данному материалу. [ Свидетель К. ] от денежного вознаграждения со стороны Абрамова отказался и пояснил ему, что его действия являются уголовно наказуемым деянием. Однако, Абрамов настойчиво продолжал уговаривать [ Свидетель К. ] вынести нужное ему постановление. [ Свидетель К. ] попросил Абрамова привести документы, которые он намеревался приобщить к материалу проверки, и Абрамов обещал привезти их через один час. От руководства [ ... ] г. Н.Новгорода было получено разрешение на проведение оперативных мероприятий, направленных на раскрытии данного преступления. У [ Свидетель К. ] в кабинете была установлена записывающая радиоаппаратура, по условному сигналу они должны будут зайти в кабинет [ Свидетель К. ]. [ Свидетель А. ] пояснил, что лично он ([ Свидетель Р. ]) должен по условному сигналу войти в кабинет [ Свидетель К. ] и произвести задержание Абрамова с поличным при передаче взятки должностному лицу. Примерно около 19 часов 00 минут в здание [ ... ] г. Н.Новгорода пришел Абрамо прошел в кабинет к [ Свидетель К. ]. Он ([ Свидетель Р. ]) вместе с другими сотрудниками ОБЭП и [ Свидетель А. ] находился в соседнем кабинете. [ Свидетель К. ] и Абрамов беседовали, и их разговор записывался на аудиопленку диктофона. Потом он ([ Свидетель Р. ]) услышал подозрительный шум из кабинета [ Свидетель К. ]. Он заглянул в кабинет [ Номер ] и спросил о чем-то [ Свидетель К. ]. Абрамов в этот момент сидел на стуле, рядом со столом [ Свидетель К. ]. В тот момент, как он заглянул, он увидел лежащие на краю рабочего стола [ Свидетель К. ] ближе к Абрамову пачку денежных средств. Абрамов накрыл папкой эту пачку денежных средств, которые он положил на стол оперуполномоченного [ Свидетель К. ] в качестве взятки. Через некоторое время получив от [ Свидетель К. ] условный сигнал, он вместе с [ Свидетель А. ] вошли в кабинет [ Свидетель К. ]. Первым вошел [ Свидетель А. ], потом он. В кабинете находились [ Свидетель К. ] и Абрамов. Считает, что [ Свидетель К. ] видел в этот момент деньги, однако сделал вид, что ничего не происходит. [ Свидетель А. ] поинтересовался у [ Свидетель К. ], что происходит, [ Свидетель К. ] объяснил, что ему предложили деньги «за решение вопроса», что во время получения объяснения с Абрамова он достал пачку денежных купюр и положил ее на его рабочий стол. В этот момент Абрамов резко схватил из-под папки на рабочем столе [ Свидетель К. ] пачку денежных средств и положил во внутренний карман своей крутки. [ Свидетель А. ] просил оставить Абрамова деньги на том месте, где они лежали. Ни ему, ни [ Свидетель А. ] также не удалось воспрепятствовать Абрамову, он и [ Свидетель А. ] держали Абрамова за обе руки до прихода понятых. При задержании с поличным Абрамов выглядел растерянно и постоянно просил позвать своего отца. [ Свидетель А. ] Абрамов пояснил, что привез деньги просто так, положил их на стол [ Свидетель К. ] по ошибке, в чем заключалась ошибка, объяснить не мог. Абрамов абсолютно не отрицал того факта, что он положил денежные средства на стол оперуполномоченного [ Свидетель К. ], а когда в кабинет вошли другие сотрудники [ ... ] и стали спрашивать, в чем дело, он резко схватил их со стола и положил во внутренний карман своей куртки. Впоследствии были приглашены понятые, и в их присутствии у Абрамова были изъяты денежные средства. Также было изъято записывающее устройство с записью разговора между Абрамовым и [ Свидетель К. ] и лист бумаги с текстом, который, как он понял, писал Абрамов. На вопрос [ Свидетель А. ] для чего Абрамов принес с собой денежные средства, он пояснить ничего конкретного не смог. Абрамов также не смог объяснить, почему он пытался прикрыть деньги папкой. Впоследствии со слов [ Свидетель К. ] ему стало известно, что при первой их встрече Абрамов уже предложил ему /[ Свидетель К. ]/ денежное вознаграждение за принятие незаконного решения, за отказ в возбуждении уголовного дела. [ Свидетель К. ] ему отказал, но Абрамов сказал, что не желает быть подозреваемым, так как это может отразиться на его учебе в вузе и продолжал настаивать на принятии [ Свидетель К. ] незаконного решения по материалу проверки. В конце их разговора [ Свидетель К. ] попросил Абрамова привезти документы по его деятельности в качестве страхового агента, и Абрамов сказал, что он все понял и привезет их через час. В этот момент у [ Свидетель К. ] и возникли подозрения, что Абрамов снова попытается предложить ему деньги. Он абсолютно точно может утверждать, что видел, как Абрамов при входе оперативных сотрудников милиции в рабочий кабинет [ Свидетель К. ] схватил деньги, лежавшие под папкой, и положил во внутренний карман своей куртки, а также то, что когда он ранее вошел в кабинет [ Свидетель К. ], Абрамов, увидев его, резко накрыл деньги папкой для того, чтобы он их не видел. При задержании Абрамов сопротивлялся, вырывался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель Р. ] показал суду, что 13 февраля 2008 года он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № [ Номер ] [ ... ] г. Н.Новгорода. В 11-00 часов к нему подошел начальник ОБЭП [ Свидетель А. ] вместе с оперуполномоченным [ Свидетель К. ] и сообщил, что в производстве [ Свидетель К. ] находится материал проверки сообщения о преступлении по заявлению [ ФИО 2 ] в отношении гражданина Абрамова Р.В. по деятельности последнего в СК [ ... ] [ Свидетель К. ] несколько раз вызывал Абрамова в отдел для получения объяснения по существу материала проверки, но Абрамов по его вызовам не являлся. Вместе с оперуполномоченным [ Свидетель К. ] он производил осмотр места происшествия- офиса, где работал Абрамов, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], с участием Абрамова. В ходе осмотра Абрамов добровольно выдал документы, относящиеся к страховой компании [ ... ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 00 минут в его служебный кабинет пришел Авлюшин и сказал, что сегодня с разрешения руководства будут проводиться оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, а именно: будет произведена аудиозапись разговора в служебном кабинете [ Номер ] [ ... ] г. Н.Новгорода и в случае определенного стечения обстоятельств будет произведено задержание с поличным преступника при попытке передачи взятки должностному лицу, так как [ Свидетель К. ] сообщил, что ему Абрамов предлагал взятку для прекращения материала, 50 тысяч рублей. [ Свидетель А. ] пояснил, что данном оперативном мероприятии будут участвовать сотрудники [ ... ] г. Н.Новгорода - [ Свидетель А. ], [ Свидетель Г. ], [ ФИО 6 ], [ Свидетель Р. ]. На совещании [ Свидетель А. ] объяснил, что при получении объяснения [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель К. ] с Абрамова последний, не желая возбуждения уголовного дела, по которому он будет проходить в качестве подозреваемого, предложил [ Свидетель К. ] денежное вознаграждение за принятие незаконного решения, а именно отказа в возбуждении уголовного дела по данному материалу. [ Свидетель К. ] от денежного вознаграждения со стороны Абрамова отказался и пояснил ему, что его действия являются уголовно наказуемым деянием. Также с целью полноты сбора материала проверки [ Свидетель К. ] попросил Абрамова привезти документы, которые он хотел приложить в материал проверки, и Абрамов обещал привезти их через один час. Далее [ Свидетель А. ] сказал, что у него имеются подозрения, что Абрамов снова может попытаться предложить [ Свидетель К. ] взятку. В связи с чем было получено разрешение от руководства [ ... ] г. Н.Новгорода на проведение оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. С разрешения руководства [ ... ] г. Н.Новгорода в рабочем кабинете оперуполномоченном [ Свидетель К. ] было установлено записывающее устройство, которое [ Свидетель К. ] должен был включить в тот момент, как Абрамов войдет к нему в кабинет. Данное устройство было установлено за компьютером, расположенным на рабочем столе [ Свидетель К. ]. Примерно около 19 часов 00 минут Абрамов прошел в кабинет к [ Свидетель К. ]. Он ([ Свидетель Р. ]) вместе с другими сотрудниками [ ... ] и начальником [ ... ] [ Свидетель А. ] находился в соседнем кабинете. Некоторое время [ Свидетель К. ] и Абрамов разговаривали между собой, и их разговор записывался на аудиопленку диктофона. Потом он услышал странный шум из кабинета [ Свидетель К. ]. С целью узнать, что произошло, в кабинет к [ Свидетель К. ] направился оперуполномоченный [ Свидетель Р. ], который через некоторое время вернулся и сообщил, что когда он заглянул в кабинет [ Свидетель К. ], Абрамов резко накрыл папкой что-то на столе [ Свидетель К. ]. Когда [ Свидетель А. ] поступил условный сигнал [ Свидетель К. ] о том, что Абрамов передает ему взятку, они прошли в кабинет [ Свидетель К. ]. Он взял с собой видеокамеру, включил ее и также пошел в кабинет [ Свидетель К. ]. Когда он открыл дверь в кабинет [ Свидетель К. ], начал видеосъемку. Однако по причине того, что видеокамера имела технические неполадки, не был заснят тот момент, когда Абрамов взял со стола [ Свидетель К. ] деньги и положил их в карман. Уточнил, что когда он вошел в кабинет [ Свидетель К. ] следом за [ Свидетель А. ] и [ Свидетель Р. ], он видел, как Абрамов, увидев входящих в кабинет [ Свидетель К. ] сотрудников милиции, схватил из-под папки лежащие на рабочем столе [ Свидетель К. ] деньги и убрал их в карман, он видел, что деньги купюрами достоинством 1000 рублей находились в пачке. [ Свидетель К. ] объяснил, что во время получения объяснения с гражданина Абрамова тот достал пачку денежных купюр и положил ее на рабочий стол. [ Свидетель А. ] попросил оставить Абрамова деньги на том месте, где они лежали. [ Свидетель Р. ] и [ Свидетель А. ] попытались воспрепятствовать действиям Абрамову, но безуспешно. На вопрос [ Свидетель А. ], что у того находится в кармане, Абрамов ничего вразумительного не мог пояснить. Впоследствии были приглашены понятые и в их присутствии у Абрамова были изъяты денежные средства и переписаны по номерам. Также было изъято записывающее устройство с записью разговора между Абрамовым и [ Свидетель К. ] и лист бумаги с текстом, который, как он понял, писал Абрамов. Он ([ Свидетель Р. ]) производил видеозапись происходящего в кабинете [ Свидетель К. ]. Абрамов не дал вразумительных пояснений по поводу, с какой целью он принес с собой денежные средства. Абрамов при задержании выглядел растерянным и просил, чтобы они не снимали его на видеокамеру и, вообще, прекратили проведение оперативных мероприятий. При личном разговоре с оперуполномоченным [ Свидетель К. ] он ([ Свидетель Р. ]) интересовался, как тот понял, что будет передача взятки, [ Свидетель К. ] сказал, что он брал объяснение с Абрамова и тот недвусмысленно сказал: «50000 рублей хватит». [ Свидетель К. ] отказывался брать денежные средства, сказал, что будет принимать законное решение. [ Свидетель К. ] пояснял Абрамову что это уголовно наказуемое деяние – дача взятки должностному лицу. Абрамов продолжал настаивать на своем и сказал ему, что приедет через час и привезет документы. [ Свидетель К. ] понял этот так, что Абрамов Р.В., действительно, решил привезти дополнительные документы для приложения к материалу, но также у него были предположения, что Абрамов может снова предложить ему взятку и для выявления данного преступления он и сообщил о своих предположениях начальнику [ ... ] [ Свидетель А. ]

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель Г. ] показал суду, что он работает оперуполномоченным [ ... ] г.Н.Новгорода. 13.02.2008 г. вечером около 18 часов или в начале 19 часа в кабинет зашел начальник [ ... ] [ Свидетель А. ] и сообщил, что планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия. Было проведено совещание, на котором было объявлено, что у [ Свидетель К. ] в производстве находится материал проверки в отношении Абрамова по заявлению [ ФИО 2 ]. Ему известно, что Абрамов, давая объяснения [ Свидетель К. ], предлагал [ Свидетель К. ] «урегулировать» вопрос, а именно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. [ Свидетель К. ] ответил отказом. Абрамов продолжал настаивать на вынесении постановления и прекращении проверки по материалу. [ Свидетель К. ] отказывался и просил Абрамова привезти документы для материала проверки. Также [ Свидетель А. ] сообщил, что есть основания предполагать, что Абрамов попытается дать взятку [ Свидетель К. ], что получено разрешение о проведении оперативно - розыскного мероприятия в случае передачи взятки для пресечения действий Абрамова. Были подготовлены технические средства: диктофон и видеокамера. Диктофон был у [ Свидетель К. ], у него ([ Свидетель Г. ]) была видеокамера, которая имела технические неисправности, быстро разряжалась. Через некоторое время [ Свидетель А. ] сообщил, что в служебный кабинет [ Свидетель К. ] прибыл Абрамов, по условному сигналу [ Свидетель К. ] они должны зайти в кабинет к [ Свидетель К. ] и зафиксировать факт передачи Абрамовым взятки. Затем от [ Свидетель К. ] поступил условный сигнал. Видеокамеру ему сразу включить не удалось. Когда сотрудники милиции, получив условный сигнал [ Свидетель К. ], зашли в служебный кабинет последнего, он слышал крики из кабинета [ Свидетель К. ] «Достаньте деньги назад». Сам он зашел в кабинет [ Свидетель К. ] в том момент, когда [ Свидетель А. ] и [ Свидетель Р. ] держали Абрамова за руки, а Абрамов держал руку около внутреннего кармана своей куртки. В кабинете находились [ Свидетель К. ], [ Свидетель Р. ]. Он на видеокамеру стал фиксировать происходящее в кабинете. По указанию [ Свидетель А. ] были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Абрамова. Перед досмотром Абрамову было предложено добровольно выдать имеющееся при нем имущество. В ходе досмотра Абрамова были изъяты денежные средства, номера купюр были занесены в протокол. Абрамову был задан вопрос, с какой целью им были принесены данные денежные средства. Абрамов не ответил на этот вопрос, так как находился в шоковом состоянии. При осмотре места происшествия был изъят клочок бумажки, на котором было написано «50».

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель Л. ] показал суду, что 13.02.2008 г. он с [ Свидетель У. ] и [ ФИО 3 ] проходили у дома [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около кафе [ ... ] к ним подошел сотрудник, предъявил удостоверение и попросил быть понятыми при проведении следственного действия. Они согласились. Они прошли в один из служебных кабинетов [ ... ], где уже находились 5-6 человек сотрудников милиции, двое из которых удержали подсудимого Абрамова, который сидел на стуле. Ему и [ Свидетель У. ] были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых для подтверждения законности действий сотрудников милиции и засвидетельствовать факт проведения мероприятия по составлению протокола личного досмотра, а также для проведения следственного действия, осмотра места происшествия. В ходе данного мероприятия проводилась видеосъемка. Перед проведением указанного мероприятия Абрамову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, а также денежные средства. После чего Абрамов добровольно выложил из правого внутреннего кармана куртки пачку банкнот номиналом по 1000 рублей каждая. В их присутствии денежные купюры сотрудниками милиции были пересчитаны, всего было 45 купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые были переписаны. Был составлен протокол личного досмотра Абрамова, в котором он и [ Свидетель У. ] расписались. В ходе личного досмотра Абрамов пояснил, что в ходе дачи объяснения сотруднику милиции он доставал денежные средства, после чего убрал их обратно в карман. Больше по данному поводу Абрамов ничего не пояснял. В ходе осмотра места происшествия в их присутствии денежные купюры, добровольно выданные в ходе личного досмотра Абрамовым., лежащие на столе, сотрудниками милиции были пересчитаны, было 45 купюр достоинством 1000 рублей каждая, номера купюр были переписаны, упакованы в белый конверт и опечатаны. В ходе осмотра места происшествия в кабинете [ Номер ] [ ... ] г. Н.Новгорода также был обнаружен лист белой бумаги с надписями ручкой синего цвета, где был указан телефон и имелись записи, часть из которых была зачеркнута, который был также упакован в конверт и опечатан. На конвертах расписались он, [ Свидетель У. ] и Абрамов. Также была изъята из диктофона аудиокассета, видеокассета, которые были упакованы в конверт и опечатаны, был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель У. ] дал аналогичные показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель Б. ] показала суду, что подсудимый Абрамов Р.В. – ее сын. 13 февраля 2008 года от сына ей известно, что в ее офис, находящийся по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], пришли сотрудники [ ... ] с проверкой, один из них представился [ Свидетель К. ] с целью проведения проверки деятельности ее сына в страховой компании [ ... ]. Сотрудники милиции опросили ее и сына, а затем предложили ее сыну проехать в УВД Автозаводского района для проведения проверки и дополнительной беседы. Абрамов Р.В. в [ ... ] поехал вместе с отцом. Через какое-то время ей позвонил сын и сообщил, что его задерживают для выяснения обстоятельств, за покушение на дачу взятки. В тот день 13 февраля 2008 года она передавала деньги Абрамову Р.В. для приобретения телевизора. На момент задержания у Абрамова Р.В. при себе были деньги в сумме 45 тысяч рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Возможно, пачка денежных купюр была перевязана резинкой. Ее сын не намеревался никому давать взятку, в его деятельности не было никаких нарушений. Впоследствии ей от сына стало известно, что ему возвратили все вещи, изъятые у него при личном досмотре, а деньги остались в УВД. На момент случившегося сын проживал со своей семьей на съемной квартире, а не с ними, по месту регистрации на [ Адрес ] г.Н.Новгорода.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель А. ] показал суду, что подсудимый Абрамов Р.В. – его сын. Абрамов Р.В. работал в офисе матери [ Свидетель Б. ], расположенном у кинотеатра [ ... ], [ Адрес ]. У сына был договор со страховой компанией [ ... ], он занимался оформлением страховых полисов на автогражданскую ответственность. 13 февраля 2008 года он подъехал в офис жены по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ]. По дороге в офис жене на телефон позвонил сын Р.В. и сообщил, что в офисе находятся сотрудники [ ... ], которые требовали представить документы по деятельности страховой компании [ ... ], в которой он ранее работал. По приезде в офис оперуполномоченный [ Свидетель К. ] пытался провести обыск в помещении офиса, не имея при этом никаких санкций на это, без предъявления документов. Он указал сотрудникам на этот факт и на то, что они находятся на территории [ Адрес ]. После этого сотрудника милиции потребовали показать внутреннее содержимое ящиков стола и сейфа, находящихся в офисе. Он им говорил, что они не имеют права делать этого. Они же ссылались на закон об оперативно – розыскной деятельности, поясняли, что намерены изъять документы Абрамова. Его жена и сын показали содержимое ящиков стола и сейфа, сотрудники на месте ничего не изъяли. Сотрудники [ ... ] предложили сыну взять документы, относящиеся к деятельности ЗАО [ ... ], и проехать вместе с ними в УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода для дачи объяснений. Он поехал вместе с сыном. К ним в машину сел оперуполномоченный [ Свидетель К. ]. По дороге в [ ... ] он с сыном разговаривал на отвлеченные темы и, в том числе и о покупке телевизора. Сын ему говорил, что мать ему дала деньги для покупки телевизора, озвучивалась в ходе разговора и сумма, 45000 рублей, и что данные деньги находятся у сына. Они подъехали к зданию [ ... ], где сын ушел в отдел, а он остался на улице ждать сына. Через 30-40 минут сын вышел из здания и сказал, что необходимо будет вернуться в отдел через определенное время. Они поехали в ближайший магазин смотреть телевизор, телевизор они не приобрели. Около 20.30 часов они вновь вернулись в отдел милиции, где он вновь стал на улице ожидать сына. В 02.30 минут 14 февраля 2008 года к входу в здание вышел начальник [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель А. ] и сообщил ему, что Р.В. будет задержан на 2 суток по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях его сына. У сына не было никакой необходимости давать кому-либо взятку. Со слов сына ему также известно, что сотрудники [ ... ] предложили ему все вынуть из кармана: ключи, брелок, телефон, деньги в сумме 45 тысяч рублей, которые предназначались для покупки телевизора. Об обстоятельствах задержания сын ничего не рассказывал. Считает, что это заказное уголовное дело, его сына необоснованно привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Милиции надо как-то реабилитировать себя, поэтому в отношении сына и возбудили уголовное дело за покушение на дачу взятки.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт оперуполномоченного [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель К. ], зарегистрированный в КУСП [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], согласно которому 13 февраля 2008 года проходящий по материалу КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Гр. Абрамов Р.В. около 20ч. 30м., находясь в его служебном кабинете, пытался дать ему взятку в сумме 45000 рублей за прекращение в отношении него проверки и вынесения незаконного и необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но был задержан сотрудниками [ ... ]. В действиях Абрамова Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., проживающего по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 291 УК РФ. В связи с чем просит принять решение в соответствии с законом [ ... ].

Рапорт оперуполномоченного [ ... ] г. Н.Новгорода [ Свидетель К. ] от 13 февраля 2008 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия [ ... ].

Протокол личного досмотра Абрамова Р.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в присутствии понятых в кабинете [ Номер ] [ ... ] произведен досмотр Абрамова Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., проживающего по адресу: Н.Новгород, [ Адрес ]. Абрамову Р.В. было предложено выдать денежные средства, предметы, запрещенные к обороту, и иные вещи, которые могут находиться в его одежде, после чего Абрамов Р.В. добровольно выдал из правого внутреннего кармана куртки пачку банкнот номиналом по 1000 рублей каждая, а именно: сер. [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. По факту изъятия досматриваемый Абрамов Р.В. пояснил, что 45 купюр номиналом 1000 рублей он во время дачи объяснений и представления документов сотруднику милиции доставал из кармана, но впоследствии убрал в карман. В ходе досмотра применялась видеозапись на видеокамеру «SAMSUNG» сер. [ Номер ] [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия от 13 февраля 2008 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотра кабинета [ Номер ] [ ... ]. На кабинете имеется табличка «[ Свидетель К. ]» «оперуполномоченный [ ... ]». Участвующим лицам также объявлено о применении видеокамеры «SAMSUNG» сер. [ Номер ]. Осмотром установлено: в кабинете [ Номер ] на письменном столе находятся 45 купюр номиналом по 1000 рублей каждая. В ходе осмотра проводилась видеосъемка. С места происшествия изъяты денежные средства в сумме 45000 рублей, упакованные в конверт, документы и микрокассета ТDK MC 90, листок белой бумаги, 4 конверта, пакет и схема кабинета [ Номер ] [ ... ] Со слов гр-на Абрамова Р.В., выдавшего купюры в ходе проведения личного досмотра, их всего 45 купюр. В ходе осмотра были изъяты следующие денежные купюры номиналом по 1000 рублей: сер. [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], итого 45 купюр – 45000 рублей. Все указанные выше купюры помещены в бумажный конверт, имеющий сопроводительную надпись: «Конверт [ Номер ]. В данном конверте находятся денежные средства в сумме 45000 рублей, изъятые в ходе осмотра в каб. [ Номер ] [ ... ] 13.02.2008 г.» Указанный конверт опечатаны оттиском печатью « [ Номер ] ГУВД Нижегородской области и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Также изъяты папка синего цвета с копиями документов в количестве 35 штук, имеющие название «Отчет агента» и один оригинал документа «Отчет агента», имеющий записи, выполненные ручкой синего цвета. Указанная папка была помещена в цветной пакет с ручками, на котором изображена девушка и мотоцикл. Указанный пакет был опечатан печатью [ Номер ] ГУВД Нижегородской области и имеет сопроводительную надпись: « в указанном пакете находится папка с документами, изъятая в каб. [ Номер ] [ ... ] в ходе осмотра 13.02.2008 г. Также в ходе осмотра был обнаружен диктофон «OLYMPUS 830» Pearcorder, из которого извлечена микрокассета ТDK MC 90, изъятая в ходе осмотра кааб. [ Номер ] ОБЭП УВД Автозаводского района 13.02.2008г, опечатан печатью [ Номер ] ГУВД Нижегородской области и скреплен подписью участвующих лиц. Кроме того, изъят листок с надписью синей ручкой: «[ ... ]» и зачеркнутыми надписями, который находился на письменном столе у окна согласно «Схемы осмотра кабинета [ Номер ] ОБЭП». Указанный листок бумаги был упакован в конверт бумажный, имеющий надпись: « Конверт № 3. В настоящем конверте находится листок белой бумаги с надписями синей ручкой, изъятый в ходе осмотра в кабинете [ Номер ] [ ... ] 13.02.2008г. Конверт опечатан печатью [ Номер ] для пакетов ГУВД Нижегородской области и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. По окончании осмотра из видеокамеры «SAMSUNG» сер. [ Номер ] была извлечена кассета формата «Видео-8» Е-НС 90, которая была помещена в бумажный конверт, имеющий сопроводительную надпись: «Конверт № 4. В настоящем конверте находится кассета формата «Видео-8» Е-НС 90, на которую осуществлялась запись в каб. 10 13.02.2008 г.» Конверт опечатан печатью [ Номер ] для пакетов ГУВД Нижегородской области и скреплен подписями участвующих лиц [ ... ] и схема к нему [ ... ].

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в книге учета сообщений от 18 февраля 2008 года за [ Номер ], согласно которому 18 февраля 2008 года из [ ... ] г. Н.Новгорода поступил материал проверки КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по факту дачи взятки Абрамовым Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сотруднику милиции [ Свидетель К. ] [ ... ].

Протокол осмотра изъятых у Абрамова Р.В. денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 45 штук: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые по окончании осмотра упакованы в конверт и опечатаны печатью «Главное СУ при ГУ ГУВД Нижегородской области СУ при ГУ [ ... ] г.Н.Новгорода» [ ... ].

Согласно постановления бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 45 тысяч рублей, а также бумажный конверт, в котором находится листок белой бумаги с надписью синей ручкой, изъятый в ходе осмотра в кабинете [ Номер ] [ ... ] 13 февраля 2008 года, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи микрокассеты «TDK MC 90» с аудиозаписью разговора [ Свидетель К. ] с Абрамовым Р.В., состоявшегося в кабинете [ Номер ] [ ... ] г. Н. Новгорода по адресу: [ Адрес ], во время дачи объяснений 13 февраля 2008 года [ ... ].

Согласно постановления микрокассета «TDK MC 90» признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Протокол просмотра видеокассеты формата «Видео – 8 Е НG 90» с записью производства следственного действия – осмотра места происшествия, состоявшегося 13 февраля 2008 года в период с 14.32 ч. до 15.15 ч., произведенного в кабинете [ Номер ] [ Свидетель К. ] [ ... ] г. Н. Новгорода [ ... ].

Согласно постановления видеокассета формата «Видео – 8 Е НG 90» признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Абрамова Р.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия.

Показания подсудимого Абрамова, отрицающего свою вину в инкриминируемом ему деянии и заявляющего суду о том, что взятку оперуполномоченному [ Свидетель К. ] он не давал, деньги, находившиеся в кармане его одежды в ходе дачи объяснения по материалу проверки по заявлению [ ФИО 2 ] [ Свидетель К. ], он из кармана не доставал и на служебный стол [ Свидетель К. ] не выкладывал, суд отвергает и считает, что позиция подсудимого обусловлена желанием последнего избежать уголовной ответственности за содеянное, данные показания подсудимого Абрамова со всей очевидностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей [ Свидетель К. ], [ Свидетель А. ], [ Свидетель Г. ], [ Свидетель Р. ], [ Свидетель Р. ] Так, из показаний свидетеля [ Свидетель К. ] следует, что в его производстве находился материал проверки по заявлению [ ФИО 2 ], в рамках которого он осуществлял опрос Абрамова. В ходе дачи Абрамовым объяснения последний, понимая, что в соответствии со своими полномочиями [ Свидетель К. ] может направить материал проверки в следственное управления для принятия решения о возбуждении уголовного дела, уговаривал [ Свидетель К. ] не производить дальнейшего движения по данному материалу проверки, а вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, предлагал [ Свидетель К. ] денежные средства в размере 50000 рублей, после того как [ Свидетель К. ] в целях проверки материала попросил Абрамова привезти документы по его страховой деятельности, Абрамов, вновь прибыв в служебный кабинет [ Свидетель К. ], в ходе опроса стал интересоваться, какое будет принято [ Свидетель К. ] решение по материалу проверки в отношении него, после того, как [ Свидетель К. ] сообщил Абрамову, что материал будет передан в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела, Абрамов стал говорить [ Свидетель К. ], что ранее договорился с ним о том, что материал в следственный орган передан не будет, просил выйти [ Свидетель К. ] на улицу поговорить, но последний отказался, также спрашивал [ Свидетель К. ], не прослушивается ли его служебный кабинет, после чего на листе бумаги, взятом со стола [ Свидетель К. ] написал сумму взятки в размере 50000 рублей, после того, как [ Свидетель К. ] вновь отказался на просьбу Абрамова выйти с ним на улицу поговорить по личному вопросу, Абрамов со словами «Вот эти, то, что мы договаривались», достал из кармана своей куртки пачку денежных купюр и положил ее на рабочий стол [ Свидетель К. ]. [ Свидетель К. ] понял, что Абрамов передает ему взятку в сумме 50000 рублей, при этом Абрамов, положив эти деньги на стол, сказал, что считает эту сумму достаточной. В ходе оперативно-розыскного мероприятия по условному сигналу [ Свидетель К. ] в служебный кабинет последнего прибыли сотрудники [ ... ] и Абрамов, понимая, что его преступные действия обнаружены, взяв со стола [ Свидетель К. ] деньги, положил их обратно в карман своей одежды. Оценивая показания свидетелей [ Свидетель К. ], [ Свидетель А. ], [ Свидетель Г. ], [ Свидетель Р. ], [ Свидетель Р. ], а также показания свидетелей понятых [ Свидетель Л. ], [ Свидетель У. ], которые пояснили суду, что в их присутствии при производстве личного досмотра Абрамова последний говорил, что в ходе дачи объяснения сотруднику милиции он доставал денежные средства, после чего убрал их в карман, суд находит их достоверными, поскольку свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, их показания не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом, подтверждаются иными доказательствами. У свидетелей [ Свидетель К. ], [ Свидетель А. ], [ Свидетель Г. ], [ Свидетель Р. ], [ Свидетель Р. ] [ Свидетель Л. ], [ Свидетель У. ] отсутствуют основания оговаривать подсудимого, поскольку заинтересованности либо других причин, способных подвигнуть их к этому, судом не установлено, а поэтому оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Доводы защиты о том, что у Абрамова не было мотива к даче взятки должностному лицу, что Абрамов в прямой форме не высказывал сотруднику милиции [ Свидетель К. ] о передаче последнему взятки и конкретных действий на дачу взятки не предпринимались, суд находит не состоятельными, которые в судебном заседании не подтвердились и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании исследовалось вещественное доказательство по делу- аудио микрокассета «ТDK MC – 90», которая была изъята в ходе осмотра места происшествия, на которой зафиксирован разговор между оперуполномоченным [ Свидетель К. ] и Абрамовым. Прослушанная аудиозапись полностью согласуется и подтверждает показания свидетеля [ Свидетель К. ] о состоявшемся разговоре между ним и подсудимым Абрамовым. Из разговора совершенно очевидно следует, что [ Свидетель К. ] на вопрос Абрамова «ну, то есть решение какое», сообщает, что «принимает решение по материалу завтра», «о «возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества», на что Абрамов говорит [ Свидетель К. ] о том, что решали с ним вопрос, что «ну, то что завтра бумага об отказе», «ну здесь никто не подслушивает ничего», «мы разговаривали от 45 до 50 тысяч рублей», « у меня 45 с собой». После прослушивания в судебном заседании аудиозаписи подсудимый Абрамов не отрицал, что на данной аудиомикрокассете записан состоявшийся между ним и оперуполномоченным [ Свидетель К. ] разговор в служебном кабинете сотрудника 13 февраля 2008 года, пояснил, что может и говорил [ Свидетель К. ] данные слова с испуга. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не противоречат установленным обстоятельствам и собранным по делу доказательствам, в том числе показаниям свидетелей, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Заведомо незаконное действие, за которое Абрамов пытался передать взятку, выражалось в вынесении должностным лицом оперуполномоченным [ Свидетель К. ] решения, которое он был правомочен выносить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего. При этом, давая взятку в размере 45 000 рублей, а Абрамов, реализуя высказанные им намерения передать должностному лицу взятку, совершил с этой целью конкретные действия: достал из кармана своей одежды деньги в сумме 45000 рублей и обращаясь к [ Свидетель К. ] со словами о том, что по его мнению, данная сумма будет достаточной, положил деньги на рабочий стол [ Свидетель К. ], при этом Абрамов осознавал, что склоняет должностное лицо – оперуполномоченного [ ... ] к совершению незаконного действия в соответствии с его должностными полномочиями, желал и рассчитывал на наступление конкретного результата – вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Абрамова. Судом было установлено, что 13 февраля 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении Абрамова Р.В. по ст. 160 ч.1 УК РФ не влияет на доказанность вины подсудимого Абрамова в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Из показаний свидетеля [ Свидетель К. ], из аудиозаписи и стенограммы разговора [ ... ], состоявшегося 13 февраля 2008 г. в служебном кабинете [ Номер ] оперуполномоченного [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель К. ] между [ Свидетель К. ] и Абрамовым, следует, что Абрамов, желая вынесения по материалу проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела, пытался передать взятку оперуполномоченному [ Свидетель К. ] за вынесение им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Абрамов говорит Коршуну…«ну, то есть решение какое», «ну, то что завтра бумага об отказе», «мы разговаривали от 45 до 50 тысяч рублей», « у меня 45 с собой», из чего, суд делает вывод о том, что зная о том, что по материалу проверки будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела, Абрамов сообщает сотруднику милиции [ Свидетель К. ] о наличии у него денежных средств в сумме 45000 рублей. Из показаний свидетеля [ Свидетель К. ] следует, что данные фразы Абрамова он понял буквально как желание Абрамова передать ему взятку за то, чтобы Абрамов не выносил по материалу проверки решения о возбуждении уголовного дела, после чего Абрамов, достав из внутреннего кармана своей одежды денежные средства, которые впоследствии были изъяты в ходе личного досмотра, осмотрены и установлено, что сумма денежных средств составляла 45000 рублей, положил их на рабочий стол сотрудника милиции.

В действиях Абрамова имеет место неоконченный состав преступления, поскольку предлагаемая взятка оперуполномоченному [ ... ] г.Н.Новгорода [ Свидетель К. ], являющегося должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, на которого, согласно его должностных обязанностей, возложена функция по выявлению и пресечению преступлений, не была принята, довести свой умысел до конца Абрамов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, осознавая, что его преступные действия обнаружены и очевидны для сотрудников милиции, прибывших в служебный кабинет [ Свидетель К. ], действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности и сокрытия следов преступления, схватил со стола [ Свидетель К. ] ранее положенные им денежные средства в сумме 45 000 рублей, которые он передал в виде взятки оперуполномоченному [ ... ] г.Н.Новгорода лейтенанту милиции [ Свидетель К. ] и положил их во внутренний карман своей куртки.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель прокурор Федоров М.В. в прениях сторон изменил обвинение подсудимого Абрамова в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просив суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак дачи взятки должностному лицу «через посредника» как излишне вмененный.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Абрамова в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Абрамов Р.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Абрамову суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, и, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, характеризующие данные по личности подсудимого, его поведение в быту, в настоящее время работает, наличие на иждивении подсудимого также не работающей супруги, которая осуществляет уход за малолетним ребенком, что с момента возбуждения уголовного дела подсудимый Абрамов иных противоправных действий не совершал, считает, что исправление подсудимого Абрамова Р.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года 6/шесть/ месяцев. Обязать Абрамова Р.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамова Р.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Меру пресечения Абрамову Р.В. до вступления приговора оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

деньги в сумме 45 000 рублей, хранящиеся на депозите [ ... ] г. Н.Новгорода – обратить в доход государства;

аудиокассета, видеокассета, папка с документами агента Абрамова Р.В., лист бумаги белого цвета с рукописным текстом, запечатанные в конверт коричневого цвета и хранящиеся при материалах уголовного дела [ Номер ]- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.