Приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-592/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А., подсудимой Смирновой Н. Н., защитника Цыплухина Я.В., представившего ордер № 3393 Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ], при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Н. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судима,

обвиняемой в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

1.Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум» (ФГОУ СПО «НАМТ»), расположенном на [ Адрес ], дом [ Номер ] в [ Адрес ] районе г.Н.Новгорода, являясь должностным лицом, выполняющим по специальному полномочию организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в период с декабря 2008 года по 24 февраля 2010 года, используя свое служебное положение, лично или через посредника получала от студентов взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателей незаконных действий при следующих обстоятельствах.

В соответствии со свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, «Нижегородский автомеханический техникум» является федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеет право на ведение образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования согласно лицензии [ Номер ] от 6 марта 1994 года, действует на основании Устава, утвержденного первым заместителем Министра общего и профессионального образования Российской Федерации 24 декабря 1998 года, согласно которому главными задачами техникума являются: удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием, удовлетворение потребности личности в получении среднего специального и профессионального образования и квалифи­кации в соответствии с направлением профессиональной подготовки в техникуме, интеллек­туальном, культурном, физическом и нравственном развитии; распространение знаний среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня, в том числе путем оказания платных образовательных услуг. Техникум путем целесообразной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения создает необходимые условия студентам для освоения реализуемых в нем образовательных программ. Содержание образо­вательного процесса по специальностям и специализация, определяется техникумом на ос­нове соответствующего государственного образовательного стандарта (п. 2.3 Устава). Со­гласно п.32.5 Устава учебный год в техникуме для всех курсов начинается 1 сентября и за­канчивается в соответствии с учебными планами по данной специальности. В соответствии с Положениями «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», утвержденными директором техникума 1 сентября 2007 года и 1 сентября 2009 года, основной формой контроля учебной работы студентов является промежуточная атте­стация.

Согласно Положению «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского ав­томеханического техникума», обязательного для исполнения всеми студентами и преподава­телями техникума, промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности студента за семестр в форме экзаменов, зачетов, курсовых и контрольных работ во время проведения экзаменационных сессий. В соответствии с пунктами 4.1.1 и 4.1.2 указанного Положения к экзаменационной сессии допускаются студенты, успешно сдавшие все зачеты, а к экзамену по дисциплине допускаются студенты, полностью выполнившие все лаборатор­ные работы, практические задания и курсовые проекты по данной дисциплине. Согласно п. 4.1.5, перечень вопросов и практических задач по разделам, темам, выносимым на экзамен, разрабатывается преподавателями дисциплины и на основе данного перечня вопросов со­ставляются экзаменационные билеты, содержание которых до студентов не доводится. В п.п. 4.2.1 и 4.2.2. Положения указано, что экзамен проводится в специально подготовленных помещениях. Студент с зачетной книжкой заходит в аудиторию, где проходит экзамен, и лично выбирает один экзаменационный билет из предложенного комплекта билетов, разло­женных на столе в произвольном порядке текстом вниз. Преподаватель регистрирует номер экзаменационного билета в экзаменационной ведомости. На выполнение задания по билету отводится не более 1 академического часа. В соответствии с п. 4.2.4. Положения, в критерии оценки уровня подготовки студента входят: уровень освоения студентом материала, преду­смотренного учебной программой по дисциплине; умения студента использовать теоретиче­ские знания при выполнении практических задач; обоснованность, четкость, краткость, ла­коничность изложения ответа». Согласно п. 4.2.5 Положения, уровень подготовки студента оценивается в баллах: «5» (отлично), «4» (хорошо), «3» (удовлетворительно), «2» (неудовле­творительно). Оценка, полученная на экзамене, вносится преподавателем в зачетную книжку студента (кроме неудовлетворительной) и в экзаменационную ведомость. В соответствии с п. 4.2.7 по завершении всех экзаменов допускается пересдача экзаменов и зачетов, по которым студент получил неудовлетворительные оценки. Результат пересдачи заносится в карточку академической задолженности, подписанную заведующим отделением. На пересдачу экза­менов или зачетов дается три недели со дня окончания сессии. Студенты, не ликвидировав­шие задолженности в этот срок, из техникума отчисляются.

Приказом директора техникума [ Номер ] от 30 августа 1990 года подсудимая Смирнова Н.Н. при­нята на должность преподавателя электротехнических дисциплин. 27 ноября 2008 года меж­ду ФГОУ СПО «[ ... ]» в лице директора [ ФИО 1] и Смирновой Н.Н. заключен трудо­вой договор [ Номер ], согласно которому Смирнова Н.Н. обязалась с 1 декабря 2008 года в тече­ние неопределенного срока лично выполнять работу в должности преподавателя учебной части. На основании п.п. 2.1-2.2. Должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «[ ... ]», утвержденной директором техникума, Смирнова Н.Н. была обязана проводить обучение в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, ор­ганизовать и контролировать самостоятельную работу обучающихся. В соответствии с доку­ментами «Преднагрузка и учет часов преподавателя», утвержденными заместителем директора техникума по учебной работе, «Учебный план соответствующих специальностей», ут­вержденными директором техникума, Смирнова Н.Н. преподавала в первом семестре 2008-2009 учебного года дисциплину «Материаловедение» студентам группы [ Номер ] второго курса очного отделения техникума; в первом семестре 2009-2010 учебного года - дисципли­ну «Материаловедение» студентам групп [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. [ Номер ] второго курса очного отделения, «Техническая механика» - студентам группы [ Номер ] АС; предмет «Электрический привод» - студентам группы [ Номер ] третьего курса очного отделения тех­никума. В соответствии с п.2.1 должностной инструкции и п. 4.2.3 Положения «О промежу­точной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» Смирнова Н.Н. принимала у студентов, обучавшихся в этих группах, зачеты и экзамены по препода­ваемым ею дисциплинам. Оценив уровень полученных студентами в течение семестра теоре­тических и практических знаний, Смирнова Н.Н. выставляла в зачетные книжки учащихся и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами, оценки. Таким обра­зом, Смирнова Н.Н., принимая по итогам экзаменов и зачетов решения, влекущие для сту­дентов правовые последствия в виде различных мер дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из техникума, являлась должностным лицом, наделенным по специальному пол­номочию организационно-распорядительными функциями в государственном учебном заве­дении.

В декабре 2008 года у Смирновой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение. С этой целью она разработала преступный план, заключавшийся в получении от студентов, обучавшихся на втором курсе, взяток за проставление им положи­тельных оценок за экзамен по дисциплинам «Материаловедение» и «Техническая механика» с грубым нарушением установленной нормативными документами процедуры его сдачи, что давало студентам право перейти на следующий семестр обучения. В дальнейшем, осуществ­ляя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, она умышлен­но нарушала Положение «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автоме­ханического техникума». Склоняя учащихся к даче взяток, Смирнова Н.Н., в завуалиро­ванной форме говорила им, что в случае получения от них незаконного вознаграждения в сумме 1000 рублей, она заранее, за несколько дней до экзамена даст им вопросы, содержа­щиеся в конкретном экзаменационном билете, по которым студент должен будет подгото­виться дома и ответить на экзамене. Смирнова Н.Н. заверила студентов, что за взятку совер­шит в их пользу действия в виде выставления положительной оценки по экзаменуемой дис­циплине, что входило в ее полномочия, как должностного лица.

Опасаясь, что в случае отказа от дачи взятки Смирнова Н.Н. не поставит на экзамене по дисциплине положительную оценку, что повлечет за собой образование задолженности по экзаменуемому предмету, на погашение которой дается ограниченный срок, и другие небла­гоприятные последствия вплоть до отчисления из техникума, студенты вынуждены были со­глашаться с требованиями Смирновой Н.Н. о передаче ей незаконного денежного вознагра­ждения за сдачу экзамена. Смирнова Н.Н., в свою очередь, получив лично или через посред­ника взятку в виде денег, умышленно нарушала п.4.1.5 Положения «О промежуточной атте­стации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который запрещает пре­подавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменационных билетов. Совер­шая незаконные действия в интересах взяткодателей, она, используя свое служебное поло­жение вопреки интересам службы, за несколько дней до проведения экзамена незаконно под запись давала каждому из них вопросы, содержащиеся в конкретном экзаменационном биле­те. При этом она заверяла взяткодателя, что его знания по дисциплине её не интересуют, подготовка к экзамену для него не обязательна, а на экзамене она ограничится только вопро­сами, указанными в этом билете. Номера экзаменационных билетов, незаконно переданных студентам до экзамена, Смирнова Н.Н. фиксировала на листе бумаги, который впоследствии уничтожала. В день проведения экзамена Смирнова Н.Н., продолжая осуществлять свой пре­ступный умысел, умышленно нарушала п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обя­зан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и ответить на них. Действуя в пользу взяткодателей умышленно, из корыстной заинтересованности, Смирнова Н.Н. сама незаконно выдавала им экзаменационные билеты, содержание которых довела до их сведения ранее. Являясь должностным лицом в государственном учебном заве­дении, Смирнова Н.Н., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, за взятку, полученную от студента лично или через посредника, совершала незаконные действия в пользу взяткодателя. Не приняв у студента, давшего ей взятку, в установленной форме экзамен по экзаменуемой дисциплине, не оценив качество его знаний, она выставляла в зачетную книжку учащегося, в экзаменационную ведомость либо карточку академической задолженности положительную оценку, что давало студенту право, выполнив годовой учеб­ный план, перейти на следующий семестр обучения.

Так, в первом семестре 2008-2009 учебного года подсудимая Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ» на ос­новании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский авто­механический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума, чи­тала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Мате­риаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 22] должна была пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи пре­подавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назначенного на 20 декабря 2008 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материалове­дение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, По­пышева О.А. в один из дней в конце ноября - начале декабря 2008 года, в дневное время, на остановке общественного транспорта «Автомеханический техникум», расположенной на [ Адрес ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, обратилась к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзаме­не по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского ав­томеханического техникума», утвержденным директором техникума 1 сентября 2007 года, полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена, Смирнова Н.Н., реализуя возникший у неё преступный умысел на незакон­ное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 22] и вопреки интересам служ­бы, используя свои служебные полномочия, совершить в ее пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 22], что за взятку умышленно нарушит п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», ко­торый запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменацион­ных билетов, и, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выдаст ей экзаменационный билет по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его содержанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. Получив согласие Смирновой Н.Н., [ ФИО 22] там же сразу лично передала ей в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положительную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде де­нег, Смирнова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 22] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханиче­ского техникума», она на следующий день незаконно выдала [ ФИО 22] экзаменаци­онный билет №19 по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 20 декабря 2008 года на экзамене по предмету «Материаловедение», Смирнова Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 По­ложения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического тех­никума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и, подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя, Смирнова Н.Н., используя свои служебные полномочия вопреки инте­ресам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 22] экзаменационный билет №19, содержание которого довела до ее сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 22] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценив качество ее знаний, поставила в её зачетную книжку и в -экзамена­ционную ведомость оценку «удовлетворительно».

2. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СНО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] третьего курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Электрический привод», формой итогового контроля которой являлся зачет. Согласно Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», утвержденного директором техникума 1 сентября 2009 года, обязательного для исполнения всеми студентами и преподавателями техникума, промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности студента за семестр в форме -экзаменов, зачетов, курсовых и контрольных работ во время проведения -экзаменационных сессий. В соответст­вии с и. 2.5 указанного Положения зачет по отдельной дисциплине, как форма промежуточ­ной аттестации, может предусматриваться по дисциплинам, которые согласно рабочему пла­ну изучаются на протяжении нескольких семестров либо на изучение которых, согласно учебному плану, отводится наименьший по сравнению с другими объем часов обязательной учебной нагрузки. Согласно п.п. 3.1 - 3.3 условия, процедура подготовки и проведения заче­та и контрольной работы по отдельной дисциплине, объем контрольной работы разрабаты­ваются преподавателем и рассматриваются на заседании цикловой комиссии. Зачет и кон­трольная работа проводятся за счет объема времени, отводимого на изучение дисциплины. При проведении зачета уровень подготовки студента оценивается в баллах: «5» (отлично). «4» (хорошо). «3» (удовлетворительно). «2» (неудовлетворительно) и фиксируется в зачет­ной книжке (кроме неудовлетворительной оценки). При наличии в учебном плане и рабочей программе лабораторных и практических работ, их выполнение фиксируется в зачетной книжке словом «зачет» с указанием объема выполненной работы. В соответствии с п. 4.2.7 по завершении -экзаменационной сессии допускается пересдача зачетов, по которым студент получил неудовлетворительные опенки. Результат пересдачи заносится в карточку академи­ческой задолженности, подписанную заведующим отделением. На пересдачу зачетов дается три недели со дня окончания сессии. Студенты, не ликвидировавшие задолженности в -этот срок, из техникума отчисляются.

Студент группы [ Номер ] [ ФИО 3] должен был пройти текущий контроль ус­певаемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. зачета по дисциплине «Электриче­ский привод». Не желая погашать имевшиеся по данному предмету задолженности по само­стоятельным работам, что являлось необходимым условием для получения положительной оценки на зачете, зная от старшекурсников и Смирновой Н. Н. что зачет можно сдать за взятку, в один из дней в декабре 2009 года, в дневное время, [ ФИО 3] обратился к пре­подавателю Смирновой Н. Н. с предложением о даче ей взятки за получение положительной оценки па зачете по дисциплине «Электрический привод». Обладая в соответствии с долж­ностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студен­тов Нижегородского автомеханического техникума», утвержденным директором техникума 1 сентября 2009 года, полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них зачета. Смирнова Н.Н.. реализуя возникший у неё преступный умысел на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 3] и совер­шить в его пользу действия, входившие в ее служебные полномочия. Она пообещала Аржа­нову С.В., что за взятку в виде денег выставит ему положительную оценку без исправления неудовлетворительных оценок за самостоятельные работы и проверки его знаний по предме­ту. В один из дней в декабре 2009 года, в дневное время, в аудитории [ Номер ] ФГОУ СНО «НАМ"Г», расположенного на [ Адрес ], л. [ Номер ] в [ Адрес ] районе г.Н.Новгорода. [ ФИО 3] передал Смирновой Н.Н.. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за по­ложительную оценку на зачете. Получив лично взятку в виде денег от [ ФИО 3], подсудимая Смир­нова Н.Н... действуя в пользу взяткодателя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, в конце декабря 2009 года в аудитории [ Номер ], не принимая у [ ФИО 3] зачет по дисциплине «Электрический привод», не оценивая качество его знаний, умышленно поставила в его зачетную книжку по данному предмету оценку «4» (хорошо», по лабораторным и практическим работам - оценку «зачтено».

3.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 18] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена но дисциплине «Материаловедение». Не имея достаточных знаний по -экзаменуемому предмету, узнав от старшекурсников, что экза­мен но данной дисциплине можно сдать за взятку. [ ФИО 4] в один из дней в начале декаб­ря 2009 года обратился к [ ФИО 22] с предложением о даче взятки преподавателю Смирновой Н.Н. за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по предмету «Мате­риаловедение». Получив согласие [ ФИО 22] 25 декабря 2009 года он передал ей деньги в сумме 1000 руб. в качестве взятки преподавателю Смирновой. В тот же день около 13 часов [ ФИО 22] пришла к [ ФИО 7]. находившейся в кабинете [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, и обратилась к ней с просьбой поставить студенту [ ФИО 18] за незаконное денежное вознаграждение положительную оценку за экзамен по предмету «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией препо­давателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автоме­ханического техникума», утвержденным директором техникума 1 сентября 2009 года, пол­номочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена Смирнова Н.Н. реализуя возникший у неё преступный умысел на незаконное обогащение, согласилась принять через посредника взятку от [ ФИО 4] и. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в его пользу незаконные дей­ствия. Она пообещала [ ФИО 22], что за взятку умышленно нарушит и.4.1.5 Положе­ния «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического технику­ма», который запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаме­национных билетов, и. используя свое служебное положение вопреки интересам службы, не­законно выдает ей экзаменационный билет по дисциплине «Материаловедение» для озна­комления [ ФИО 4] с его содержанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. [ ФИО 22] там же сразу лично передала ей в качестве взятки деньги в сумме 1000 руб­лей за выставление [ ФИО 18] положительной оценки на экзамене. Получив через посред­ника [ ФИО 22] от студента [ ФИО 4] взятку в виде денег. Смирнова Н.Н. действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интере­сам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 4] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточ­ной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума, она 25 декабря 2009 года незаконно выдала [ ФИО 22] экзаменационный билет №9 по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления [ ФИО 4] с его содержанием и предварительной подготовки к экзамену по вопросам, указанным в нем. 26 декабря 2008 года на экзамене по предмету «Материаловедение». Смирнова Н.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», со­гласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и. подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткода­теля. Смирнова Н.Н. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 4] экзаменационный билет №9, содержание которого через [ ФИО 2] довела до его сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 18] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материалове­дение», не оценив качество его знаний, поставила в его зачетную книжку и в экзаменацион­ную ведомость оценку «удовлетворительно».

4.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н.., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся -экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 5] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назна­ченного на 13 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материаловедение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене, [ ФИО 5] 2 февраля 2010 года обра­тился к ней с предложением о даче ей взятки за оценку «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией пре­подавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского авто­механического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемо­сти студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у неё пре­ступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 5] и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совер­шить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 5], что за взятку умыш­ленно нарушит п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменационных билетов, и. используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выдаст ему экзаменационный билет по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его содержанием и подготовки только по указан­ным в нем вопросам. 6 февраля 2010 года около 8 часов 30 минут в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода. [ ФИО 5] лично передал Смирновой Н.Н. в ка­честве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положительную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег. Смирнова I Н.Н.. действуя из корыстной заинтересованности, ис­пользуя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 5] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханиче­скою техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегород­скою автомеханического техникума», она сразу же незаконно выдала [ ФИО 5] экзаме­национный билет по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 13 февраля 2010 года на экзамене по предмету «Материаловедение» Смирнова Н.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 По­ложения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханическою тех­никума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов,, . подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя. Смирнова Н.Н.. используя свои служебные полномочия вопреки инте­ресам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 5] экзаменационный билет, содержание которого довела до его сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 5] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловеде­ние», не оценив качество его знаний, поставила в его зачетную книжку оценку «удовлетво­рительно».

5.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании и.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплинам «Материаловедение» и «Техническая механика», формой итогового контроля которых яв­лялся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 6] должен был пройти текущий кон­троль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзаменов по данным дис­циплинам. Узнав от старшекурсников, что экзамены можно сдать за взятку, не имея доста­точных знаний по экзаменуемым предметам, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительные оценки на экзамене, [ ФИО 6] в один из дней в начале февраля 2010 года обратился к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за оценку «удовлетворительно» на экзаменах по дисципли­нам «Материаловедение» и «Техническая механика». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Ниже­городского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего кон­троля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н.. реализуя воз­никший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 6] и. используя свои служебные полномочия вопреки интере­сам службы совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 6], что за взятку умышленно нарушит п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который запрещает преподавателю дово­дить до сведения студентов содержание экзаменационных билетов, и. используя свое слу­жебное положение, вопреки интересам службы, незаконно выдаст ему экзаменационные би­леты по дисциплинам «Материаловедение» и «Техническая механика» для ознакомления с их содержанием и подготовки только по указанным в них вопросам. 9 февраля 2010 года около 14 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техни­кум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, [ ФИО 6] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей за поло­жительные оценки на экзаменах. Получив лично взятку в виде денег Смирнова Н.Н. дейст­вуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки ин­тересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 6] незаконные действия. Нару­шив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежу­точной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», она в сразу же незаконно выдала [ ФИО 6] экзаменационный билет №15 по дисциплине «Материа­ловедение» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 13 февраля 2010 года на экзамене по предмету «Материаловеде­ние» Смирнова Н.Н.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обя­зан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и. подгото­вившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя. Смирнова Н.Н., ис­пользуя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 6] экзаменационный билет №15, содержание которого довела до его сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 6] в установлен­ной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценив качество его знаний, по­ставила в его зачетную книжку и в экзаменационную ведомость оценку «удовлетворитель­но». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно действуя в пользу взят­кодателя [ ФИО 19] используя свои служебные полномочия вопреки интересам служ­бы, умышленно нарушила Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума». 16 февраля 2010 года незаконно выдала [ ФИО 6] экзаменационный билет№5 по дисциплине «Техническая механика» для ознакомления с его содержанием и предва­рительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 19 февраля 2010 года на экзамене по предмету «Техническая механика». Смирнова Н.Н. продолжая осуществлять свой пре­ступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положе­ния «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического технику­ма», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содер­жащихся в нем вопросов, и. подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя. Смирнова Н.Н. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности лично выдала [ ФИО 6] экзаменационный билет №5, содержание которого довела до его сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 6] в установленной форме экзамен по дисциплине «Техническая меха­ника», не оценив качество его знаний, поставила в его зачетную книжку и в экзаменацион­ную ведомость оценку «удовлетворительно».

6.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГ"ОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО7 ] должна была пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н. Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назначенного на 20 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материа­ловедение» можно едать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение. Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку по предмету. [ ФИО 8 ] 10 февраля 2010 года обратилась к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за получение опенки «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответст­вии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттеста­ции студентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществ­ление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на незаконное обогаще­ние, согласилась принять взятку от [ ФИО7 ] и. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в пользу взяткодателя незаконные действия. Она по­обещала [ ФИО7 ]. что за взятку умышленно нарушит Положение «О промежу­точной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который за­прещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменационных би­летов, и. используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выдаст ей экзаменационный билет по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его со­держанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. В тот же день около 12 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», располо­женного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода. [ ФИО7 ] лично пе­редала Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положительную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег. Смирнова Н.Н.. действуя из корыст­ной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 9] незаконные действия. Нарушив Устав Ниже­городского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттеста­ции студентов Нижегородского автомеханического техникума», она сразу же, незаконно вы­дала [ ФИО7 ] экзаменационный билет №31 по дисциплине «Материаловедение» для оз­накомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 20 февраля 2010 года на экзамене по предмету «Материаловедение». Смирнова Н.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п.4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать эк­заменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя, Смирнова Н.Н.. используя свои служеб­ные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 21] экзаменационный билет №31. содержание которого довела до её сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 20] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценив качество её знаний, поставила в её зачетную книжку и экзаменационную ведомость оценку «удовлетворительно».

7. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 10] должна была пройти текущий контроль успеваемости пу­тем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назначенного на 20 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисципли­не «Материаловедение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуе­мому предмету, опасаясь, что не получив от нее незаконное вознаграждение. Смирнова Н.Н. не поставит ей положительную оценку на экзамене. [ ФИО 10] 10 февраля 2010 года об­ратилась к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за оценку «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответст­вии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттеста­ции студентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществ­ление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогаще­ние, согласилась принять взятку от [ ФИО 10] и используя свои служебные полномо­чия вопреки интересам службы совершить в пользу взяткодателя незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 10], что за взятку умышленно нарушит п.4.1.5 Положения «О про­межуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменационных билетов, и. используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно вы­даст ей экзаменационный билет по дисциплине «Материаловедение» для ознакомления с его содержанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. В тот же день около 12 ча­сов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», распо­ложенною на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода [ ФИО 10] лич­но передала Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положитель­ную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег Смирнова Н.Н.. действуя из ко­рыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 10] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточ­ной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», она сразу же не­законно выдала [ ФИО 10] экзаменационный билет [ Номер ] по дисциплине «Материалове­дение» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на ука­занные в нем вопросы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] на экзамене по предмету «Материаловедение». Смирнова Н.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации сту­дентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и. подготовив­шись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя. Смирнова Н.Н. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинте­ресованности, лично выдала [ ФИО 10] экзаменационный билет №9. содержание которого довела до её сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 10] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценив качество её знаний, постави­ла в её зачетную книжку и экзаменационную ведомость оценку «удовлетворительно».

8. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся -экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 11] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назначенного на 12 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материа­ловедение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене. [ ФИО 11] в один из дней в феврале 2010 года обратился к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н.. реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 11] и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 11]. что за взятку в виде денег в сумме 1500 рублей умышленно на­рушит п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского авто­механического техникума», согласно которому студент обязан выбрать экзаменационный билет и. подготовившись, ответить на содержащиеся в нем вопросы, и. используя свое слу­жебное положение вопреки интересам службы, незаконно выставит ему оценку «удовлетво­рительно» по предмету «Материаловедение» без приема экзамена. [ ДД.ММ.ГГГГ ] око­ло 10 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», расположенного па [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода. [ ФИО 11] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей за положи­тельную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег. Смирнова Н.Н.. действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интере­сам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 11] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.2.2 Положения «О промежуточ­ной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума». Смирнова Н.Н. незаконно действуя в пользу взяткодателя, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, не приняв у [ ФИО 11] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценив качест­во его знаний, поставила в его зачетную книжку и карточку академической задолженности оценку «удовлетворительно».

9. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 12] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назначенного на 12 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материаловедение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене, [ ФИО 12] в один из дней в феврале 2010 года обратился к преподавателю Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О про­межуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» полно­мочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н.. реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 12] и. используя свои слу­жебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в его пользу незаконные дейст­вия. Она пообещала [ ФИО 12], что за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей умышлен­но нарушит п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан выбрать экзаменацион­ный билет и подготовившись, ответить на содержащиеся в нем вопросы, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выставит ему оценку «удовле­творительно» по предмету «Материаловедение», не соблюдая процедуру приема экзамена. 12 февраля 2010 года около 10 часов в аудитории [ Номер ] ФГ"ОУ СПО «Нижегородский Авто­механический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода. [ ФИО 12] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положительную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег. Смирнова Н.Н. действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные пол­номочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 12] незакон­ные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п. 4.2.2 По­ложения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического тех­никума». Смирнова Н.Н.. незаконно действуя в пользу взяткодателя, используя свои служеб­ные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности. не приняла у [ ФИО 12] в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловеде­ние» и, не оценив качество его знаний, поставила в его зачетную книжку оценку «удовлетво­рительно».

10. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 13] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине «Материаловедение», назна­ченного на 16 февраля 2010 года. Узнав от старшекурсников, что экзамен по дисциплине «Материаловедение» можно сдать за взятку, не имея достаточных знаний по экзаменуемому предмету, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене, [ ФИО 13] в один из дней с 6 по 8 фев­раля 2010 года обратился к ней с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удов­летворительно» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации сту­дентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 13] и используя свои служебные полномочия во­преки интересам службы, совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала Ро­манову С.А., что за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей умышленно нарушит и. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан выбрать экзаменационный билет и, подгото­вившись, ответить на содержащиеся в нем вопросы, и, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выставит ему оценку «удовлетворительно» по пред­мету «Материаловедение», не соблюдая процедуру приема экзамена. 15 февраля 2010 года около 14 часов в лаборантской ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, [ ФИО 13] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за положи­тельную оценку на экзамене. Получив лично взятку в виде денег, Смирнова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интере­сам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 13] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п. 4.2.2 Положения «О промежуточ­ной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно кото­рому студент обязан выбрать экзаменационный билет и, подготовившись, ответить на со­держащиеся в нем вопросы, Смирнова Н.Н., незаконно действуя в пользу взяткодателя, ис­пользуя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, не приняла у [ ФИО 13] в установленной форме экзамен по дисцип­лине «Материаловедение» и, не оценив качество его знаний, поставила 16 февраля 2010 года в его зачетную книжку и карточку академической задолженности оценку «удовлетворитель­но».

11.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н, работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Техническая механика», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назначенный на 19 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 14] должен был пройти теку­щий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дис­циплине. Узнав от старшекурсников, что экзамен можно сдать за взятку, опасаясь, что не по­лучив от него незаконное вознаграждение, Смирнова Н.Н. не поставит ему оценку «хорошо» на экзамене, [ ФИО 14] 17 февраля 2010 года обратился к ней с предложением о даче ей взятки за получение оценки «хорошо» на экзамене по дисциплине «Техническая механика». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О про­межуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» полно­мочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена, Смирнова Н.Н., реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 14] и, используя свои слу­жебные полномочия вопреки интересам службы совершить в его пользу незаконные дейст­вия. Она пообещала [ ФИО 14], что за взятку умышленно нарушит п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», ко­торый запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменацион­ных билетов, и, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выдаст ему экзаменационный билет по дисциплине «Техническая механика» для ознакомле­ния с его содержанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. В тот же день около 14 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техни­кум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, [ ФИО 14] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за оценку «хорошо» на экзамене. Получив лично взятку в виде денег, Смирнова Н.Н., действуя из ко­рыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 14] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточной атте­стации студентов Нижегородского автомеханического техникума», она в сразу же незаконно выдала [ ФИО 14] экзаменационный билет [ Номер ] по дисциплине «Техническая механика» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на укачанные в нем вопросы. 19 февраля 2010 года на экзамене Смирнова Н.Н.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и подготовившись, ответить на них. Незаконно действуя в пользу взяткодателя, Смирнова Н.Н., используя свои служебные полномочия вопреки инте­ресам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 14] экзаменационный билет [ Номер ], содержание которого довела до его сведения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 14] в установленной форме экзамен по дисциплине «Техническая ме­ханика», не оценив качество его знаний, поставила в его зачетную книжку и в экзаменацион­ную ведомость оценку «хорошо».

12.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Техническая механика», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назначенный на 19 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] АС [ ФИО 15] должен был пройти теку­щий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дис­циплине. Узнав от старшекурсников, что экзамен можно сдать за взятку, опасаясь, что не по­лучив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене, [ ФИО 15] 13 февраля 2010 года обратился к ней с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Тех­ническая механика». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у неё преступный умы­сел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 15] и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 15], что за взятку в виде денег в сум­ме 3000 рублей умышленно нарушит Положения «О промежуточной аттестации сту­дентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, и подготовившись, ответить на содержащиеся в нем вопросы, и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно вы­даст ему экзаменационный билет по дисциплине «Техническая механика» для подготовки по указанным в нем вопросам вне аудитории. 19 февраля 2010 года около 14 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода [ ФИО 15] лично передал Смирно­вой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей за оценку «удовлетворительно» па экзамене. Получив лично взятку в виде денег, Смирнова Н.Н.. действуя из корыстной заин­тересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умыш­ленно совершила в пользу [ ФИО 15] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегород­ского Автомеханического техникума, п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации сту­дентов Нижегородского автомеханического техникума», она лично сразу же незаконно вы­дала [ ФИО 15] экзаменационный билет по дисциплине «Техническая механика» для оз­накомления с его содержанием и попросила выйти в коридор для предварительной подготов­ки ответов на указанные в нем вопросы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя. Смирнова Н.Н. не приняла у [ ФИО 15] в установлен­ной форме экзамен по дисциплине «Техническая механика» и. не оценив качество его зна­ний, поставила в сводную ведомость итоговых отметок оценку «удовлетворительно».

13.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Техническая механика», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назначенный на 24 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 16] должен был пройти те­кущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н. Н. экзамена по дисциплине. Узнав от старшекурсников и самой Смирновой Н.Н.. что экзамен можно сдан, за взятку, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н.. не поставит ему положительную оценку на экзамене. [ ФИО 16] 20 февраля 2010 года об­ратился к Смирновой Н.Н. с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовле­творительно» на экзамене по дисциплине «Техническая механика». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации сту­дентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена, Смирнова Н.Н., реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 16] и. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 16]. что за взятку умышленно нарушит п.4.1.5 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», который запрещает преподавателю доводить до сведения студентов содержание экзаменационных билетов, и. используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выдаст ему эк­заменационный билет по дисциплине «Техническая механика» для ознакомления с его со­держанием и подготовки только по указанным в нем вопросам. В тот же день около 10 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», располо­женного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода [ ФИО 16] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за оценку «удовле­творительно» на экзамене. Получив лично взятку в виде денег. Смирнова Н.Н.. действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО 16] незаконные действия. Нарушив Устав Нижегородского Автомеханического техникума, п.4.1.5 Положения «О промежуточ­ной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», она в сразу же незаконно выдача [ ФИО 16] экзаменационный билет [ Номер ] по дисциплине «Техническая механика» для ознакомления с его содержанием и предварительной подготовки ответов на указанные в нем вопросы. 24 февраля 2010 года на экзамене Смирнова Н.Н.. продолжая осу­ществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нару­шила п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автоме­ханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет, не зная содержащихся в нем вопросов, и. подготовившись, ответить на них. Незакон­но действуя в пользу взяткодателя, Смирнова Н.Н. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО 16] экзаменационный билет [ Номер ]. содержание которого довела до его све­дения ранее, после чего, не приняв у [ ФИО 16] в установленной форме экзамен по дисциплине «Техническая механика», не оценив качество его знаний, поставила в его зачет­ную книжку и в карточку академической задолженности оценку «удовлетворительно».

14.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Техническая механика», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назна­ченный на 24 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 17] должен был пройти текущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н. Н. экзамена по дисциплине. Узнав от старшекурсников, что экзамен можно сдать за взятку, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положи тельную оценку на экзамене, [ ФИО 17] 24 февраля 2010 года около 12 часов обратился к ней с предложением о даче ей взятки за получение оценки «хорошо» на экзамене по дисциплине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н. реализуя возникший у нее преступный умы­сел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО 17], и вопреки интересам службы совершить в его пользу действия, входившие в ее служебные полномочия. Она пообещала [ ФИО 17], что без проверки его знаний за взятку выставит ему оценку «хорошо» по экзаменуемому предмету. В тот же день около 13 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ «Нижегородский Автомеханический техникум», на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода [ ФИО 17] лично передал Смирно­вой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за оценку «хорошо» на экзамене. По­лучив лично взятку в виде денег от [ ФИО 17], Смирнова Н.Н. в тот же день в аудитории [ Номер ], действуя в пользу взяткодателя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, не оценив качество его знаний по дисциплине «Материаловедение», умышленно поставила в его зачетную книжку по данному предмету оценку «хорошо».

15.Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года Смирнова Н.Н., работая преподавателем электротехнических дисциплин в ФГОУ СПО «НАМТ», на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегород­ский автомеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения тех­никума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисцип­лине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назначен­ный на 24 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] [ ФИО18 ] должен был пройти те­кущий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дисциплине. Узнав от старшекурсников, что экзамен можно сдать за взятку, опасаясь, что не получив от него незаконное вознаграждение Смирнова Н.Н. не поставит ему положительную оценку на экзамене, [ ФИО18 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] обратился к ней с предложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по дисциплине «Материа­ловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподавателя и Положе­нием «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техни­кума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости студентов путем приема у них экзамена. Смирнова Н.Н.. реализуя возникший у неё преступный умысел, на­правленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от [ ФИО18 ] и. ис­пользуя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО18 ], что без проверки его знаний, с нарушени­ем процедуры приема экзамена за взятку выставит ему оценку «удовлетворительно» по экза­менуемому предмет}. В тот же день около 13 часов 30 минут в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Автомеханический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.П.Новгорода. [ ФИО18 ] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за оценку «удовлетворительно» на экзамене. Получив лично взятку к виде денег. Смирнова Н.Н.. действуя из корыстной заинтересованности, ис­пользуя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно совершила в пользу [ ФИО18 ] незаконные действия, нарушив Устав Нижегородского Автомеханиче­ского техникума, п. 4.2.2 Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегород­ского автомеханического техникума», согласно которому студент обязан сам выбрать экзаменационный билет и, подготовившись, ответить на вопросы. Незаконно действуя в пользу взяткодателя, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, Смирнова Н.Н. умышленно, из корыстной заинтересованности, лично выдала [ ФИО18 ] экзаменационный билет, после чего, не приняв у него в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение», не оценивая качество его знаний, поставила в зачетную книжку [ ФИО18 ] и в карточку академической задолженности оценку «удовлетворитель­но».

16. Кроме того, в первом семестре 2009-2010 учебного года преподаватель Смирнова Н.Н. на основании п.2.1 должностной инструкции преподавателя ФГОУ СПО «Нижегородский ав­томеханический техникум» в группе [ Номер ] второго курса очного отделения техникума читала лекции, проводила практические занятия и лабораторные работы по дисциплине «Материаловедение», формой итогового контроля которой являлся экзамен, назначенный на 20 февраля 2010 года. Студент группы [ Номер ] [ ФИО 16] должен был пройти теку­щий контроль успеваемости путем сдачи преподавателю Смирновой Н.Н. экзамена по дис­циплине. Узнав от старшекурсников и от самой Смирновой Н.Н., что экзамен можно сдать за взятку, опасаясь, что в случае отказа от дачи взятки она не поставит положительную оцен­ку по предмету, [ ФИО 16] 20 февраля 2010 года обратился к Смирновой Н.Н. с пред­ложением о даче ей взятки за получение оценки «удовлетворительно» на экзамене по дисци­плине «Материаловедение». Обладая в соответствии с должностной инструкцией преподава­теля и Положением «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомехани­ческого техникума» полномочиями на осуществление текущего контроля успеваемости сту­дентов путем приема у них экзамена, Смирнова Н.Н., реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, согласилась принять взятку от Свидякова и, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы совершить в его пользу незаконные действия. Она пообещала [ ФИО 16], что за взятку в виде денег в сумме 500 рублей умышленно нарушит п.4.2.2. Положения «О промежуточной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», согласно которому студент обя­зан сам выбрать экзаменационный билет и, подготовившись, ответить на них, и, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выставит ему оценку «удовлетворительно» по предмету «Материаловедение» без соблюдения процедуры приема экзамена. В тот же день Смирнова Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах взяткодателя, умышленно нарушила п. 4.2.2 Положения «О промежу­точной аттестации студентов Нижегородского автомеханического техникума», и незаконно действуя в пользу взяткодателя, Смирнова Н.Н.. используя свои служебные полномочия во­преки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности не приняла у Сви­дякова А.М. в установленной форме экзамен по дисциплине «Материаловедение» и, не оце­нивая качество его знаний, поставила в его зачетную книжку оценку «удовлетворительно». 24 февраля 2010 года около 14 часов в аудитории [ Номер ] ФГОУ СПО «Нижегородский Авто­механический техникум», расположенного на [ Адрес ], д. [ Номер ] в [ Адрес ] районе Г.Н.Новгорода, [ ФИО 16] лично передал Смирновой Н.Н. в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за оценку «удовлетворительно» по предмету «Материаловедение».

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимая Смирнова Н.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Смирновой Н.Н.:

-по четырнадцати преступлениям по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

-и по двум преступлениям ( студенты [ ФИО 3], [ ФИО 17]) по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Смирнова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб со стороны соседней не нее не поступало, по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. При определении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая страдает хроническим заболеванием, и её состояние здоровья признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ее положительных характеристик, раскаяния в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающего, суд приходит к выводу, что наказание Смирновой Н.Н. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Н. Н. виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

- по каждому из четырнадцати преступлений по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должности в системе министерства образования сроком на ДВА года;

- по каждому из двух преступлений по ст. 290 ч. 1 УК РФ (студенты [ ФИО 3], [ ФИО 17]) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права занимать должности в системе министерства образования сроком на ДВА года;

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Смирновой Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права занимать должности в системе министерства образования сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Смирнову Н.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии документов, изъятых в ФГОУ СПО «НАМТ», черновые записи, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий, 18 DVD-дисков с видеозаписью в 18 конвертах - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Назарова Н.Г.