Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-602/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора - Торопова В.С.,

подсудимого Куркина Д.А.,

защитника– адвоката Кадина С.М., представившего удостоверение № 232 и ордер № 328 адвокатского кабинета г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куркина Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. Н. Новгорода, [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2010 года, примерно в 16.00 часов, находясь возле дома [ Номер ] по [ Адрес ] района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел за 750 рублей без цели сбыта для личного употребления три свертка из фольгированной бумаги сребристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся смесью ( препаратом), содержащим наркотические средства: ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) общей массой 0, 745 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Куркин Д.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в правом боковом кармане куртки.

07 июня 2010 года около 16.30 часов у дома [ Номер ] по [ Адрес ] района г. Н. Новгорода сотрудником ОУР Горьковского ЛУВД на транспорте [ ФИО 3], сотрудником ОУР Горьковсковского ЛУВД на транспорте [ ФИО 1] сотрудником УР ЛОВД в а\п г. Н. Новгорода [ ФИО 2], сотрудником УР ЛОВД а/п г. Н. Новгорода [ ФИО 4], Куркин Д.А был задержан и доставлен в ЛОВД в А\П г. Н. Новгорода, где в ходе личного досмотра у Куркина Д.А. в правом боковом кармане куртки были обнаружен три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) общей массой 0, 745 грамм (0,245+0,263+0,237). Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 22.06.2010 года, в соответствии со списком [ Номер ] перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. [ Номер ], ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) являются наркотическим средствами. Общая масса наркотического средства составила 0, 745 грамма (0,245+0,263+0,237), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», является крупным размером.

Органами дознания действия подсудимого Куркина Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куркин Д.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Куркина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Куркин Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Куркину Д.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куркину Д.А. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Куркина Д.А. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Куркину Д.А. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Куркина Д.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куркину Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством –героин, общей массой 0,745 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОРЧ при ВВ УВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья В.С.Винницкий