Приговор по п.`б` ч.2 ст.18, п.`г` ст.44, ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-482

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимого Соколова А.С., защиты в лице адвоката Шаминой Е.В., представившей ордер № 24742 адвокатской конторы № 34, при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА А. С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов А.С. 16 марта 2009 г. около 17 час., находясь у магазина «[ ... ]» на ул. [ ... ], д. [ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода получил от лица, действующего под псевдонимом [ Свидетель 3 ], участвующего в проведении проверочной закупки, 4800 руб. на незаконное приобретение наркотического средства- «амфетамин» для [ Свидетель 3 ] После чего, подсудимый Соколов А.С. действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств по просьбе [ Свидетель 3 ], незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество в 4-х свертках общей массой 3, 290 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин», масса наркотического средства в чистом виде -0,803 гр., что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Соколов А.С. около 19 час. 30 мин., находясь у магазина «[ ... ]» на [ Адрес ] передал [ Свидетель 3 ], который наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, подсудимый Соколов А.С. 27 марта 2009 г. около 15 час., находясь в автомашине, следовавшей по ул. [ ... ] г.Н. Новгорода получил от лица, действующего под псевдонимом [ Свидетель 3 ], участвующего в проведении проверочной закупки, 6000 руб. на незаконное приобретение наркотического средства для [ Свидетель 3 ] После чего, подсудимый Соколов А.С. действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства по просьбе [ Свидетель 3 ], незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество в 5-ти свертках общей массой смеси 3,630 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин», масса наркотического средства в чистом виде – 1,018 гр., что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, подсудимый Соколов А.С. 27 марта 2009 г. около 18 час. 30 мин., находясь в автомашине стоящей у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] передал [ Свидетель 3 ], который приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, подсудимый Соколов А.С. 15 апреля 2009 г. около 16 час., находясь у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода получил от лица, действующего под псевдонимом [ Свидетель 3 ], участвующего в проведении проверочной закупки, 3600 руб. на незаконное приобретение наркотического средства для [ Свидетель 3 ] После чего, Соколов А.С. действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств–по просьбе [ Свидетель 3 ], незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество общей массой смеси 2,165 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин», масса наркотического средства в чистом виде – 0,547 гр., что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Соколов А.С. 15 апреля 2009 г. около 22 час, находясь у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] передал [ Свидетель 3 ], который приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, подсудимый Соколов А.С. 24 июля 2009 г. около 20 час. 30 мин., находясь у магазина «[ ... ]» у д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода получил от [ Свидетель 4 ], участвующего в проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 3600 руб. После чего, подсудимый Соколов А.С. действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства по просьбе [ Свидетель 4 ], действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконно около 23 час. у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный пакетик наркотического средства -порошкообразное вещество, содержащее в своем составе «метамфетамин» общей массой 1,115 гр., что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Соколов А.С. 25 июля 2009 г. около 00 час. 20 мин., находясь в автомашине у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] передал [ Свидетель 4 ], который приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что сбытом наркотиков никогда не занимался, а лишь помогал [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] в приобретении наркотиков. 16 марта 2009 г. ему позвонил [ Свидетель 3 ], попросил помочь достать наркотик. Он согласился, они встретились, пообщались. Он ранее [ Свидетель 3 ] не знал. [ Свидетель 3 ] сказал, что он от [ ФИО 1 ], с которым он (Соколов) учился в одной школе. [ Свидетель 3 ] попросил его достать для него наркотик, на тот момент он употреблял наркотик. Они со [ Свидетель 3 ] выпили и тот сообщил, что от [ ФИО 1 ] ему известно, что через него (Соколова) можно достать наркотик. Он сказал, что лично не сможет достать, а только через другого человека по имени [ ФИО 2 ], после чего при [ Свидетель 3 ] позвонил [ ФИО 2 ], с которым познакомился в клубе и через которого приобретал наркотики для себя. [ ФИО 2 ] сказал, что поможет взять наркотики. Он взял у [ Свидетель 3 ] деньги и сказал, что созвонятся позже. Расставшись со [ Свидетель 3 ], он созвонился с [ ФИО 2 ] и тот сказал, чтобы через час приезжал на [ Адрес ]. Он передал [ ФИО 2 ] деньги, тот просил его погулять часик. Позже [ ФИО 2 ] передал ему наркотик, он позвонил [ Свидетель 3 ], договорился о встрече. Вечером встретился со [ Свидетель 3 ], сел к нему в машину, где отдал приобретенный для того наркотик.

27 марта 2009 г. он после учебы вышел из института, ему позвонил [ Свидетель 3 ], спросил и попросил вновь приобрести для того наркотик. Он согласился. [ Свидетель 3 ] подъехал с молодым человеком. Он взял у [ Свидетель 3 ] деньги. Позже встретился с [ ФИО 2 ], через час тот принес ему наркотик, он позвонил [ Свидетель 3 ], встретились около «[ ... ]». [ Свидетель 3 ] был на машине. Он сел к нему в машину и передал 4 или 5 бумажных конвертика [ Свидетель 3 ], после чего разошлись по домам.

15 апреля 2009 г. ему позвонил [ Свидетель 3 ], попросил встретиться, чтобы он помог приобрести ему наркотик. Он ответил, что сначала узнает, сможет ли, а потом ему перезвонит. После этого он позвонил [ ФИО 2 ], который согласился помочь приобрести наркотик. После этого он позвонил [ Свидетель 3 ], сказал, что сможет помочь купить наркотик, чтобы тот подъезжал. [ Свидетель 3 ] подъехал, они зашли во двор на ул. [ ... ], где он взял деньги у [ Свидетель 3 ] 3600 руб. и договорились созвониться. Он позвонил [ ФИО 2 ], встретился с ним, взял у него наркотик. Затем он встретился со [ Свидетель 3 ] на ул. [ ... ] и передал во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ Свидетель 3 ] пакетик и сказал ему, чтобы тот больше не звонил, т.к. он уезжает. На протяжении с апреля до июля [ Свидетель 3 ] ему звонил и просил помочь достать наркотик, но он отказывался.

24 июля 2009г. ему позвонил [ Свидетель 3 ] и просил достать наркотик и сказал, что придет не он, а другой человек по имени [ ФИО 3 ], который позвонил ему и спросил можно ли приобрести наркотик. Он позвонил [ ФИО 2 ], спросил, можно ли достать наркотик, а затем встретился с [ ФИО 3 ] около магазина «[ ... ]», взял у него деньги и они договорились встретиться на ул. [ ... ]. Вечером они встретились с [ ФИО 3 ] около аптеки, он передал наркотик. Вскоре подбежали оперативные сотрудники, задержали его и доставили в милицию.

Купить наркотики каждый раз его просил [ Свидетель 3 ]. Наркотики он приобретал через Алексея, передавая тому полученные от [ Свидетель 3 ] деньги. В последний раз от [ Свидетель 3 ] пришел [ Свидетель 4 ], которому он так же помог ему приобрести наркотики.

В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Соколова А.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил суду, что 15 апреля 2009 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени А., позже было установлено, что это - Соколов А.С. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом [ Свидетель 3 ], который перед началом проведения мероприятия был досмотрен в присутствии понятых. Он, оперуполномоченный [ Свидетель 7 ] и гражданин [ Свидетель 3 ], которому перед этим были вручены отксерокопированные денежные средства в размере 3600 руб., на служебном автомобиле выехали в [ ... ] район г.Н. Новгорода для проведения ОРМ. Во время следования [ Свидетель 3 ] созвонился с Соколовым А.С. и попросил того приобрести для него наркотики, договорился с тем, что будет того ждать у магазина «[ ... ]» на ул.[ ... ]. Подъехав к магазину «[ ... ]», [ Свидетель 3 ] вышел из служебного автомобиля и около указанного магазина встретился с Соколовым А.С., который был с ранее неизвестным молодым человеком. Соколов, неустановленный молодой человек и [ Свидетель 3 ] зашли во двор, о чем-то поговорили и [ Свидетель 3 ] что-то передал Соколову. Когда [ Свидетель 3 ] вернулся в служебную машину, то рассказал, что передал Соколову деньги. Согласно договоренности [ Свидетель 3 ] должен был ждать звонка от Соколова. Они вернулись в управление и стали ждать. В районе 19-20 час. [ Свидетель 3 ] поступил звонок от Соколова, который сказал, что наркотическое средство находится у него, и он готов его передать в условленном месте. Он с [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ] выдвинулись к ТЦ «[ ... ]». Там уже находился Соколов всё с тем же молодым человеком. [ Свидетель 3 ] и Соколов зашли во двор на ул. [ ... ], они за ним наблюдали, те о чем - то поговорили. Соколов отошел от лавочки и стал уходить. [ Свидетель 3 ] поднял из травы у лавочки с земли сигаретную пачку и пошел в сторону служебной машины. [ Свидетель 3 ] сказал, что приобрел наркотическое средство у А., поднял пачку после того как Соколов отойдет. Затем они проехали в управление. Соколова сразу не задержали, т.к. необходимо было установить, у кого тот приобретает наркотики.

24 июля 2009 г. в отношении Соколова было запланировано ОРМ. По имеющимся сведениям Соколов не доверял их агенту. [ Свидетель 3 ] созвонился с Соколовым и договорился, что тот поможет приобрести ему наркотик, но вместо него приедет другой человек по имени [ ФИО 3 ]. В этот раз закупщиком выступал [ Свидетель 4 ]. Мы вручили ему отксерокопированные деньги и выдвинулись к магазину «[ ... ]» на ул. [ ... ], где была назначена встреча. Соколов и [ Свидетель 4 ] встретились на остановке. Соколов сказал, что наркотик будет позже. Через некоторое время Соколов позвонил [ Свидетель 4 ] и сказал, что наркотик у него, договорились встретиться у клуба «[ ... ]». Там Соколов сел в машину к [ Свидетель 4 ] и передал ему наркотик, после чего они задержали Соколова и доставили в отдел. [ Свидетель 4 ] добровольно выдал приобретенный у подсудимого наркотик.

Кроме того, ему известно, что в отношении Соколова проводились закупки с участием [ Свидетель 3 ] 27.03.2009 года, 15.04.2009 года. Закупки производились аналогичным способом: [ Свидетель 3 ] созванивался с Соколовым с просьбой приобрести наркотик, Соколов назначал встречу, на которой [ Свидетель 3 ] передавал ему деньги, а затем, через некоторое время те встречались и Соколов передавал [ Свидетель 3 ] наркотик, который последний добровольно выдавал.

Закупки у Соколова проводились несколько раз, т.к. не смогли определить, у кого тот приобретал наркотик. Поэтому было проведено такое количество ОРМ.

Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что он 25 июля 2009г. присутствовал при добровольно выдаче наркотиков [ Свидетель 4 ], который в присутствии понятых 25.07.2009г. в 00.30 час. выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан. [ Свидетель 4 ] пояснил, что данный сверток приобрел у Соколова. Ему известно, что ранее у Соколова были приведены проверочные закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], признанные судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона.

Так из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] установлено, что 16 марта 2009 г. он участвовал в роли закупщика наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени «[ ФИО 4 ]»». Он заранее, где-то за один день, по телефону договорился с тем о приобретении наркотического средства, назначил встречу с целью приобретения наркотика 16.03.2009г. у магазина «[ ... ]», расположенного на ул. [ ... ], д.[ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. 16.03.2009 г., до проведения данного ОРМ, в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан, сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем ему под расписку передали предварительно помеченные путем снятия светокопий и переписи серий и номеров деньги в сумме 4800руб., для использования их в запланированном ОРМ. Получив деньги, он совместно с сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти [ Свидетель 6 ], на служебном автомобиле выехал в [ ... ] район г.Н. Новгорода. Подъехав к магазину «[ ... ]», расположенному на ул.[ ... ], д.[ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, он позвонил «[ ФИО 4 ]» на абонентский номер [ Номер ] и сказал, что приехал. «[ ФИО 4 ]» сказал ему, что сам подойти не сможет, и что приобрести наркотическое средство ему поможет молодой человек по имени «А.», как впоследствии было установлено - Соколов А.С. При этом «[ ФИО 4 ]» назвал ему номер [ Номер ]. Он позвонил Соколову А.С. на указанный номер с целью приобретения наркотиков и договорились встретиться в магазине «[ ... ]». Встретившись с Соколовым А.С., они проследовали в служебную автомашину, в которой на месте водителя находился сотрудник ОС -[ Свидетель 6 ].В. В этой автомашине около 17 час. он передал Соколову А.С. денежные средства в сумме 4800 руб., полученные от сотрудников полиции, при этом Соколов А.С. сказал ему, что наркотическое средство передаст вечером. О месте встречи с целью получения наркотического средства с тем он заранее не договаривался, они должны были созвониться ближе к вечеру и уточнить место встречи. После этого Соколов А.С. ушел, он и [ Свидетель 6 ] остались в служебном автомобиле, припаркованном напротив магазина «[ ... ]». Ближе к 19 час. он позвонил Соколову А.С. на абонентский номер [ Номер ] и спросил, когда и где они встретятся, чтобы он мог забрать у того наркотическое средство, тот спросил у него, где он находится, на что он ответил, что в той же автомашине, у магазина «[ ... ]», тот сказал, что подойдет. Около 19 час. 30 мин. Соколов А.С. подошел и сел в служебный автомобиль, который был припаркован напротив магазина «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. В данном автомобиле так же находился сотрудник полиции - [ Свидетель 6 ].В. В автомобиле Соколов А.С. передал ему четыре свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом тот пояснил, что это наркотическое средство «хай-спид», наркотического средства «экстази» не оказалось. После этого они расстались, он проследовал в УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти, где в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику полиции 4-ре свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные в ходе ОРМ как наркотическое средство «хай-спид», которые были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. На данном конверте все участвовавшие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

27 марта 2009 г. принимал участие в роли закупщика наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Соколова А.С. В тот же день, до проведения ОРМ, в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан, сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем ему под расписку, передали предварительно помеченные путем снятия светокопий и переписи серий и номеров деньги в сумме 6000руб., для использования их в запланированном ОРМ. Предварительно по телефону, он договорился с Соколовым А.С. о приобретении при его помощи наркотического средства, называемого «хай-спид» (амфетамин) в количестве 5 фасовочных пакетиков по цене 1200руб. за один фасовочный пакетик. Он звонил тому с абонентского номера [ Номер ] на абонентский номер [ Номер ]. Получив деньги, он совместно с сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области -[ Свидетель 6 ] на служебном автомобиле выехал в Нижегородский район г.Н. Новгорода, по пути снова позвонил Соколову А.С. и уточнил место встречи. Они договорились встретиться у магазина «[ ... ]», расположенного на ул.[ ... ] г.Н. Новгорода. Когда они туда приехали, Соколов А.С. сел к ним в автомашину, где он сидел на заднем пассажирском сиденье, Соколов А.С. сел так же на заднее пассажирское сиденье и сказал ехать к Нижегородскому Кремлю, по дороге он ([ Свидетель 3 ]) сразу около 15 час. передал Соколову А.С. деньги в сумме 6000руб., полученные ранее в УФСКН РФ по Нижегородской области, для приобретения на них наркотического средства «хай-спид». Взяв деньги, Соколов А.С. пересчитал их и сказал, что наркотическое средство передаст ему вече­ром, они договорились созвониться ближе к вечеру и уточнить место встречи. После этого он с Соколовым А.С. расстался. Ближе к 18 час. он позвонил Соколову А.С. и спросил, когда и где они встретятся, чтобы он мог забрать у того наркотическое средство, тот сказал, чтобы он подъезжал в [ ... ] район к д.[ Номер ] по ул.[ ... ]. Около 18 час. 30 мин. он вместе с [ Свидетель 6 ] на служебной автомашине подъехал к д.[ Номер ] по ул. [ ... ], Соколов А.С. находился уже около указанного дома и сел к ним в автомашину, на заднее пассажирское сиденье, где находился он и передал ему 5 свертков из бумаги, пояснив, что в них наркотическое средство «хай-спид». После этого они расстались, он проследовал в УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти, где в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 5свертков из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные как наркотическое средство, которые были упакованы в бумажный конверт и снабжен пояснительной надписью, и опечатан. На данном конверте все участвовавшие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии двух граждан, сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

15 апреля 2009 г. он участвовал в роли закупщика наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Соколова А.С. В тот же день, до проведения ОРМ, в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан, сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем ему под расписку, передали предварительно помеченные путем снятия светокопий и переписи серий и номеров деньги в сумме 3600руб., для использования их в запланированном ОРМ. Он со своего сотового телефона позвонил Соколову А.С. на сотовый телефон и договорился с тем о приобретении наркотического средства, называемого «хай-спид» (амфетамин) в количестве 3 фасовочных пакетиков по цене 1200руб. за один фасовочный пакетик. Получив деньги, он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти- [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 1 ] на служебном автомобиле выехал в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По пути он снова позвонил Соколову А.С. и уточнил место встречи, тот сказал, что будет ждать у магазина «[ ... ]», расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Подъехав туда, он вышел из служебной автомашины и встретился с Соколовым А.С., тот был вместе с ранее незнакомым ему молодым человеком, который представился «[ ФИО 5 ]». Соколов А.С. попросил его пройти вместе с тем к д.[ Номер ] по ул. [ ... ], где во дворе указанного дома около 16 час. он передал Соколову А.С. деньги в сумме 3600руб., полученные ранее в УФСКН РФ по Нижегородской области, для приобретения на них наркотического средства «хай-спид». Взяв деньги, Соколов А.С. пересчитал их и сказал, что наркотическое средство передаст ему вече­ром, около 20 час. у магазина «[ ... ]». Они так же договорились созвониться ближе к вечеру, и уточнить состоится ли встреча. После этого они расстались, он проследовал в служебную автомашину и стал ждать звонка, при этом он периодически звонил тому и спрашивал, приобрел или нет, тот для него наркотическое средство. Около 21 час. Соколов сам ему позвонил и сказал, чтобы он подходил во двор д.[ Номер ] по ул. [ ... ], в то место где он передавал тому деньги на приобретение наркотического средства. Около 22 час. он встретился с Соколовым А.С. на лавочке, расположенной возле [ Номер ] подъезда во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, тот находился вместе с молодым человеком по имени «[ ФИО 5 ]». Когда «[ ФИО 5 ]» отошел от них на соседнюю лавочку, где сидела компания молодых людей, тот сказал ему, что наркотическое средство, о приобретении которого они договаривались, находится в пачке из-под сигарет «Честер», которая лежит под лавочкой, на которой они с ним сидят. При этом тот попросил его не поднимать пачку из-под сигарет «Честер» и не смотреть ее содержимое, пока тот не отойдет от него. Когда он спросил, почему тот так поступает, Соколов А.С. ответил, что опасается сотрудников милиции, которые якобы могут за тем наблюдать. После этого они расстались, он поднял с земли из-под лавочки пачку из-под сигарет «Честер», положил ее в наружный карман куртки и пошел в направлении магазина «[ ... ]», где находилась служебная автомашина. По дороге к служебной автомашине, он посмотрел содержимое пачки из-под сигарет «Честер» и обнаружил, что в ней находится один фасовочный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом. Он забрал данный фасовочный пакетик, а пачку из-под сигарет «Честер» выбросил. Затем он на служебной автомашине проследовал в УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти, где в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один фасовочный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство, который был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. На данном конверте все участвовавшие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

24 июля 2009 г. к нему обратился сотрудник полиции- [ Свидетель 4 ] и сказал, что у того имеется информация, что Соколов А.С. занимается сбытом наркотиков, а так же имеется информация, что он, в частности, приобретал у того наркотические средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он сказал, что это действительно так, после чего [ Свидетель 4 ] попросил его позвонить Соколову А.С., т.к. последний незнакомым людям наркотики не продавал, а тому было необходимо проверить оперативную информацию и провести в отношении Соколова А.С. ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и позвонил Соколову А.С. со своего номера на номер последнего и спросил у Соколова А.С., сможет ли тот встретиться с его знакомым по имени [ ФИО 3 ], имея в виду [ Свидетель 4 ], по вопросу сбыта [ ФИО 3 ] наркотиков. Соколов А.С. согласился и сказал, чтобы [ ФИО 3 ] подъезжал в [ ... ] район, а когда будет на месте, тот должен будет снова созвониться и скоординировать действия. После этого они с [ Свидетель 4 ] расстались. Через некоторое время тот ему перезвонил и сказал, что выезжает в [ ... ] район, он в свою очередь перезвонил Соколову А.С. и сообщил тому об этом. Через некоторое время [ Свидетель 4 ] снова перезвонил ему и сказал, что находится в [ ... ] районе. Он перезвонил Соколову А.С. и уточнил, куда нужно подъезжать, тот назначил место встречи у магазина «[ ... ]». После этого он перезвонил [ Свидетель 4 ] и сказал, куда нужно ехать. Затем, когда [ Свидетель 4 ] подъехал на указанное место, тот снова ему перезвонил и сказал, что на месте. После этого он снова позвонил Соколову А.С., впоследствии узнал, что Соколов и [ Свидетель 4 ] встретились.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] [ ... ] установлено, что 24 июля 2009 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколова А.С. В тот день он обратился к молодому человеку, который известен ему как [ Свидетель 3 ], т.к. у него имелась информация, что Соколов А.С. занимается сбытом наркотиков, а так же у него имелась информация, что [ Свидетель 3 ] приобретал у того наркотические средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка». [ Свидетель 3 ] сказал, что это действительно так, после чего он попросил [ Свидетель 3 ] позвонить Соколову А.С., т.к. последний незнакомым людям наркотики не продавал, а ему было необходимо проверить оперативную информацию и провести в отношении Соколова А.С. ОРМ «Проверочная закупка». [ Свидетель 3 ] согласился и позвонил Соколову А.С. со своего номера на номер Соколова А.С. и спросил у Соколова А.С., сможет ли тот встретиться с знакомым по имени [ ФИО 3 ], имея ввиду его, по вопросу сбыта наркотиков. Соколов А.С. согласился и сказал, чтобы тот ([ ФИО 3 ]) подъезжал в [ ... ] район, а когда будет на месте, [ Свидетель 3 ] должен будет снова с тем созвониться и скоординировать действия. После этого он вместе с сотрудниками полиции выехал в [ ... ] район с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка». 24 июля 2009 г. в 19 час. 45 мин. на стоянке автомобилей ТЦ «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.Н. Новгорода в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещённых в легальном обороте, а так же денежных средств, у него обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 3600 руб. для проведения ОРМ помеченные заранее путем ксерокопирования о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого он снова перезвонил [ Свидетель 3 ] и сказал, что находится в [ ... ] районе. Последний перезвонил Соколову А.С. и уточнил, куда нужно подъезжать и назначил место встречи у магазина «[ ... ]». Когда он подъехал на указанное место, то снова перезвонил [ Свидетель 3 ], сообщив, что на месте. Через некоторое время [ Свидетель 3 ] перезвонил ему и сказал, где конкретно тот находится. После этого он встретился с Соколовым А.С. и спросил, сможет ли тот помочь приобрести для него и за его же деньги наркотическое средство метамфетамин. Соколов А.С. согласился оказать для него посредническую услугу в приобретении наркотика, после чего он передал тому ранее выданные и помеченные денежные средства в сумме 3600 руб. Соколов А.С. сказал, что нужно будет подождать примерно два часа, и что тот ему позвонит и скажет, куда приезжать за наркотическим средством, они обменялись номерами телефонов, тот дал ему свой номер, а он дал свой. После этого они с Соколовым А.С. расстались, примерно через три часа последний позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал на ул. [ ... ] к аптеке, расположенной недалеко от клуба «[ ... ]». Когда он туда подъехал, то снова созвонился с Соколовым А.С., тот сказал, что скоро подойдет. Примерно через пять минут Соколов А.С. пришел, сел к нему в машину и передал ему фасовочный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство. Взяв пакетик с наркотиком, он подал условный сигнал о том, что наркотическое средство приобретено, после чего Соколов А.С. при выходе из машины был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. 25 июля 2009г. около 00 час.30 мин. у магазина, расположенного по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух граждан он добровольно выдал приобретенный им фасовочный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный пакет был помещен в бумажный конверт и опечатаны печатью, после чего был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] установлено, что он 24 июля 2009 г. совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколова А.С. в [ ... ] районе г. Н. Новгорода. В роли покупателя наркотических средств выступал [ Свидетель 4 ] 24 июля 2009 г. 19 час. 45 мин. в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого при том не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. 24 июля 2009 г. около 19 час. 50 мин. около у ТЦ «[ ... ]» в [ ... ] районе г.Н. Новгорода [ Свидетель 4 ] под расписку были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3600 руб., для проведения проверочной закупки. [ Свидетель 4 ] созвонился с Соколовым А., которого попросил приобрести наркотик. Соколов А. согласился помочь [ Свидетель 4 ] в приобретении наркотика. Он совместно с [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] проехали к месту встречи с Соколовым А. на ул. [ ... ] к магазину «[ ... ]». Встретившись с Соколовым А., [ Свидетель 4 ] передал тому денежные средства, после чего те расстались. [ Свидетель 4 ] вернулся в машину, и сообщил, что денежные средства передал Соколову А. и тот сейчас поедет за наркотиками, и как только они будут у него, то он (Соколов) позвонит и укажет место, куда надо будет подъехать и забрать наркотик. Примерно через два часа Соколов А. и [ Свидетель 4 ] созвонились, и Соколов А.С. сообщил, что за наркотиками надо подъехать к «[ ... ]» ул. [ ... ]. Он совместно с [ Свидетель 4 ] проследовали в указанное Соколовым А. место. По прибытию на место, [ Свидетель 4 ] стал ожидать Соколова А. 25 июля 200 9г. около 00 час. 15 мин. в автомашину, где находился [ Свидетель 4 ], сел Соколов. Вскоре [ Свидетель 4 ] подал условный сигнал о том, что закупка наркотика состоялась, после чего Соколов А. при выходе из машины был задержан, доставлен в отдел милиции [ ... ] района г.Н. Новгорода, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Соколова А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsyng» в черном корпусе с сим- картой «Билайн». По данному факту был составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. 25 июля 2009 г. около 00 час. 30 мин. у магазина, расположенного по адресу: [ Адрес ] присутствии двух граждан [ Свидетель 4 ] добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный пакет был помещен в бумажный конверт и опечатаны печатью, после чего Соколов А.С. был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] установлено, что 16.03.2009 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом [ Свидетель 3 ]. В его обязанности входило проведение наблюдения за [ Свидетель 3 ] в момент приобретения последним наркотического средства. В тот день [ Свидетель 3 ] созвонился с «[ ФИО 4 ]» и договорился о встрече с целью приобретения у того наркотического средства. «[ ФИО 4 ]» назначил [ Свидетель 3 ] встречу у магазина «[ ... ]», расположенного на ул. [ ... ] д. [ Номер ] в [ ... ] районе г.Н. Новгорода. В тот день во второй половине дня он совместно со ШпакомР.А. и сотрудником УФСКН - [ Свидетель 6 ] на двух служебных автомобилях выехали по указанному адресу. Приехав к магазину «[ ... ]» на ул.[ ... ], д.[ Номер ] в [ ... ] районе г.Н. Новгорода, [ Свидетель 3 ] вышел из служебного автомобиля, [ Свидетель 6 ] остался в машине. [ Свидетель 3 ] зашел в магазин «[ ... ]», где встретился с молодым человеком, который впоследствии оказался Соколовым А.С. Затем [ Свидетель 3 ] и Соколов вернулись в служебный автомобиль, где находился [ Свидетель 6 ], который управлял данным автомобилем. Вскоре Соколов А.С. вышел из автомашины, [ Свидетель 3 ] подал условный сигнал, что деньги на приобретение наркотического средства передал Соколову А.С. Он стал проводить наблюдение за Соколовым, который направился в сторону ул. [ ... ]. По пути он на некоторое время потерял того из вида, но подойдя к д. [ Номер ] по ул. [ ... ], увидел Соколова А.С., который вошел в первый подъезд указанного дома и пробыл там до 19 час. Около 19 час. Соколов А.С. вышел на улицу и проследовал в сторону ул. [ ... ]. В районе остановки общественного транспорта «[ ... ]» он на некоторое время потерял того из вида и вернулся к машине, где находились [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 6 ], но около 19 час. 30 мин. он увидел, как Соколов А.С. подошел к этой машине, припаркованной около магазина «[ ... ]» и сел к тем в машину. [ Свидетель 3 ] подал условный сигнал, что наркотическое средство получил и через несколько минут Соколов А.С. вышел из автомобиля на улицу и ушел в неизвестном направлении, дальнейшее наблюдение за тем не проводилось. После этого они проследовали в УФСКН РФ, где [ Свидетель 3 ] в присутствии двух граждан, добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ наркотическое средство.

27.03.2009 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства был привлечен [ Свидетель 3 ] В тот день во второй половине дня [ Свидетель 3 ] совместно с сотрудником УФСКН - [ Свидетель 6 ] на служебной автомашине выехал в Нижегородский район г.Н. Новгорода к магазину «[ ... ]», расположенному на ул. [ ... ]. Он на другой служебной автомашине совместно выехал вслед за автомашиной, в которой находился [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 6 ], для осуществления наблюдения за ходом встречи [ Свидетель 3 ] с Соколовым А.С. Около 14 час. 20 мин. в автомобиль, в котором находился [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 6 ], около магазина «[ ... ]», сел Соколов А.С. После этого указанная автомашина поехала к Нижегородскому Кремлю и остановилась недалеко от остановки общественного транспорта. Из автомашины вышел Соколов А.С. и направился в сторону остановки, которая находится рядом с Кремлем. Он вышел из служебной автомашины и прошел на данную остановку. На указанной остановке Соколов А.С. встретился с незнакомым ему молодым человеком и Соколов А.С. передал тому деньги. После этого Соколов А.С. перешел через проезжую часть дороги и направился в сторону Педагогического университета. Молодой человек, которому Соколов А.С. передал деньги, остался на остановке. Через некоторое время Соколов А.С. вернулся обратно на указанную остановку и вместе с молодым человеком, которому отдавал деньги, сел в автобус, который направлялся в сторону [ ... ], он проследовал вместе с теми на автобусе, на котором они доехали до [ ... ], вышли из автобуса и проследовали в Центральный универмаг. Немного походив по Центральному универмагу, те зашли в «[ ... ]», он остался на улице. Через некоторое время те вышли из «[ ... ]», сели в автобус [ Номер ] и поехали в [ ... ] район, он проследовал с теми. В районе [ ... ] молодой человек, вышел, а Соколов А.С. поехал дальше, вышел через несколько остановок, и пешком пошел в обратном направлении. Дойдя до дома [ Номер ] по ул. [ ... ], Соколов А.С. вошел во второй подъезд указанного дома, в котором расположены квартиры с 21 по 40. Через пару минут тот вышел и пошел в сторону ул. [ ... ], где вошел в первый подъезд дома [ ... ], где пробыл до 18час. 30мин., а затем вышел на улицу и проследовал к клубу «Соккер», расположенному на ул.[ ... ], д.[ Номер ]. Около клуба «[ ... ]» Соколов А.С. подошел к припаркованному у дороги автомобилю, в котором находился [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 6 ] и сел в данный автомобиль. Через несколько минут Соколов А.С. вышел из данного автомобиля, а [ Свидетель 3 ] подал условный сигнал, что наркотическое средство приобрел.

15.04.2009 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства был привлечен [ Свидетель 3 ] В тот день, во второй половине дня он совместно с сотрудником УФСКН - [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехали в [ ... ] район г.Н. Новгорода. Во время следования [ Свидетель 3 ] созвонился с Соколовым А.С. и сказал, что будет его ждать у магазина «[ ... ]» на ул. [ ... ]. Подъехав к магазину, [ Свидетель 3 ] вышел из служебного автомобиля и встретился с Соколовым А.С., который был с ранее неизвестным молодым человеком. Втроем те проследовали к д.[ Номер ] по ул.[ ... ], где во дворе данного дома [ Свидетель 3 ] что-то передал Соколову А.С., после чего расстались. [ Свидетель 3 ], вернувшись в служебный автомобиль, сообщил, что деньги на приобретение наркотического средства тот Соколову А.С. передал и что тот сказал, что наркотик передаст вечером. Около 21 час. Соколов А.С. позвонил [ Свидетель 3 ] и сказал, чтобы тот подходил во двор дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Около 21 час. 40 мин. [ Свидетель 3 ] пришел во двор дома [ Номер ] по ул. [ ... ], где на лавочке возле 4 подъезда находился Соколов А.С. [ Свидетель 3 ] подошел, те непродолжительное время общались, затем около 22 час. Соколов А.С. отошел к компании молодых людей, сидевших на соседней лавочке. Сразу после этого [ Свидетель 3 ] поднял с земли из-под лавочки, где сидел, сигаретную пачку, и положив ее в наружный карман куртки, пошел к магазину «[ ... ]», где сел в служебную автомашину и пояснил, что Соколов А.С. передал наркотическое средство, положив его в пачку из-под сигарет, которая лежала на земле под лавкой, расположенной во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. При этом Соколов А.С. попросил [ Свидетель 3 ], забрать данную пачку с наркотическим средством только после того, как сам отойдет от [ Свидетель 3 ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] установлено, что 16.03.2009 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом [ Свидетель 3 ]. До проведения данного ОРМ он в присутствии двух понятых в здании УФСКН РФ по Нижегородской области провел личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он в присутствии тех же понятых путем снятия светокопий и переписи серий и номеров, провел пометку денег в сумме 4800 руб. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Помеченные денежные средства были переданы [ Свидетель 3 ] для использования в ходе ОРМ. Затем он совместно со [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехал в [ ... ] район г.Н. Новгорода для проведения запланированного ОРМ, он управлял служебным автомобилем. Подъехав к магазину «[ ... ]», расположенному на ул. [ ... ], д.[ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, [ Свидетель 3 ] позвонил на мобильный телефон молодому человеку по имени «[ ФИО 4 ]», с которым заранее договаривался о встрече с целью приобретения наркотического средства «хай-спид». После телефонного разговора, со слов [ Свидетель 3 ] ему стало известно, что «[ ФИО 4 ]» сам подойти не сможет, и что приобрести наркотическое средство [ Свидетель 3 ] поможет молодой человек по имени А., как впоследствии оказалось Соколов А.С. Затем [ Свидетель 3 ] позвонил Соколову А.С., номер мобильного телефона которого тому назвал «[ ФИО 4 ]» и договорился встретиться в магазине «[ ... ]». После телефонного разговора [ Свидетель 3 ] вышел из служебной автомашины и прошел в магазин «[ ... ]». Минут через 20 [ Свидетель 3 ] вместе с Соколовым сел в служебный автомобиль, которым он управлял, те сели на заднее пассажирское сиденье и после непродолжительного разговора, [ Свидетель 3 ] передал Соколову А.С. деньги для приобретения наркотического средства. Взяв деньги, Соколов сказал, что наркотическое средство передаст [ Свидетель 3 ] вечером, после чего Соколов А.С. ушел, а он и [ Свидетель 3 ] остались в служебном автомобиле. Ближе к 19 час. [ Свидетель 3 ] позвонил Соколову А.С. и договорился о встрече. Около 19 час. 30 мин. Соколов А.С. пришел к служебному автомобилю, припаркованному напротив магазина «[ ... ]» на ул. [ ... ], д. [ Номер ], где находился он и ШпакР.А., сел на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле тот что-то передал ШпакуР.А., после чего, коротко переговорив с тем, ушел. Со слов [ Свидетель 3 ] ему стало известно, что тот передал [ Свидетель 3 ] четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Затем они проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти, где в присутствии двух понятых [ Свидетель 3 ] добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенные в ходе ОРМ, как наркотическое средство «хай-спид» - четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом. После этого он в присутствии двух понятых провел личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

27.03.2009 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя был привлечен [ Свидетель 3 ]. До проведения данного ОРМ он в присутствии двух понятых в здании УФСКН РФ по Нижегородской области провел личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он в присутствии тех же понятых путем снятия светокопий и переписи серий и номеров, провел пометку денег в сумме 6000 руб. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Помеченные денежные средства были переданы [ Свидетель 3 ] для использования в ходе ОРМ. Затем он совместно со [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехал в Нижегородский район г.Н. Новгорода, к магазину «[ ... ]», расположенному на ул.[ ... ] г.Н. Новгорода, где [ Свидетель 3 ] договорился встретиться с Соколовым А.С. Приехав к магазину «[ ... ]», к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел Соколов А.С. и сказал, что нужно ехать к Нижегородскому Кремлю. Они поехали к Нижегородскому Кремлю, где он по просьбе Соколова А.С. остановился, не доехав метров 200 до «[ ... ]». Там Соколов вышел из автомашины, а со слов [ Свидетель 3 ] ему стало известно, что по дороге тот передал Соколову А.С. деньги для приобретения наркотического средства и что последний сказал, что передаст [ Свидетель 3 ] наркотическое средство вече­ром. Ближе к 19 час. [ Свидетель 3 ] позвонил Соколову А.С. и поинтересовался, где и во сколько те встретятся, чтобы [ Свидетель 3 ] забрал наркотическое средство. После телефонного разговора со слов [ Свидетель 3 ] ему стало известно, что тот договорился встретиться с Соколовым А.С. около клуба «[ ... ]», расположенного в [ ... ] районе г.Н. Новгорода. Около 18 час. 30 мин. он вместе со [ Свидетель 3 ] на служебной автомашине подъехал к клубу «[ ... ]», где к ним в автомашину на заднее пассажирское сиденье сел Соколов А.С. и что-то передал [ Свидетель 3 ], после чего коротко переговорив со [ Свидетель 3 ], ушел. Со слов [ Свидетель 3 ] ему стало известно, что Соколов А.С. передал [ Свидетель 3 ] 5 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Затем они проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской облас­ти, где в присутствии двух понятых [ Свидетель 3 ] добровольно выдал ему 5свертков из бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан.

15.04.2009 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в роли покупателя наркотического средства был привлечен [ Свидетель 3 ] До проведения данного ОРМ он в присутствии двух понятых в здании УФСКН РФ по Нижегородской области провел личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он в присутствии тех же понятых путем снятия светокопий и переписи серий и номеров, провел пометку денег в сумме 3600 руб. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Помеченные денежные средства были переданы [ Свидетель 3 ] для использования в ходе ОРМ. В тот же день, 15.04.2009 г., около 23 час. в здании УФСКН в присутствии двух понятых [ Свидетель 3 ] добровольно выдал ему приобретенный в ходе ОРМ как наркотическое средство «хай-спид» - один фасовочный пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью и опечатан. На данном конверте все участвовавшие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии двух понятых он провел личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту им так же был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка » от 16.03.09 г. [ ... ] принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «[ ФИО 4 ]».

Согласно рапорту [ ... ] 16.03.2009 г. в 19 час. 30 мин. молодой человек по имени «[ ... ]» у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] незаконно сбыл [ Свидетель 3 ] 4 свертка порошкообразного вещества общей массой 3,290 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,803 гр.

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя [ ... ] 16.03.2009 г. в 13.00 ч. был осуществлен личный досмотр [ Свидетель 3 ] Запрещенных предметов и веществ, а так же собственных денежных средств при нем обнаружено не было.

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 16.03.2009 г. [ ... ] произведена пометка денежных средств на общую сумму 4800 руб. путем ксерокопирования, которые были переданы [ Свидетель 3 ], участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

Согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 16.03.2009 г. в 21.20 час. [ Свидетель 3 ] в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых добровольно выдал 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно протоколу досмотра покупателя после проведения ОРМ [ ... ] 16.03.2009 г. в 21.30 час. в присутствии двух понятых досмотрен [ Свидетель 3 ]. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно справе об исследовании [ Номер ] от 16.03.2009 г. [ ... ] представленный на исследование порошок в четырех свертках, добровольно выданный [ Свидетель 3 ] 16.03.2009 г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,803 гр. Масса порошка поступившего на исследование составила 3, 290 гр.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» [ ... ] 26 марта 2009 г. принято решение о проведении в марте 2009 г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени «Александр» с привлечением в качестве покупателя лица под псевдонимом [ Свидетель 3 ]

Согласно рапорту [ ... ] 27 марта 2009 года в 18.30 часов у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] молодой человек по имени «А.» незаконно сбыл [ Свидетель 3 ] 5 свертков с порошкообразным веществом общей массой 3,630 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой, 1,018 грамма.

Согласно протоколу досмотра покупателя до проведения ОРМ [ ... ] 27 марта 2009 года в 13.50 часов в присутствии двух понятых досмотрен [ Свидетель 3 ], в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу пометки денежных средств [ ... ] 27.03.2009 года в 14.00 часов помечены денежные купюры путем ксерокопирования на общую сумму 6000 руб., которые переданы [ Свидетель 3 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «Хай-спид» у молодого человека по имени А..

Согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 27 марта 2009 года в 19.40 часов [ Свидетель 3 ] в присутствии двух понятых в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал 5 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки упакованы и опечатаны.

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 27.03.2009 г. [ ... ] пре5дставленный на исследование порошок массой 3,630 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1, 018 грамма.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки [ ... ] 14 апреля 2009 года принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «Хай-спид» у молодого человека по имени А. с привлечением в качестве покупателя лица под псевдонимом [ Свидетель 3 ].

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления [ ... ] 15 апреля 2009 года в 22 часов во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода молодой человек по имени «А.» незаконно сбыл [ Свидетель 3 ] 1 фасовочный пакетик с порошком светлого цвета общей массой 2, 165 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 0,547 грамма.

Согласно протоколу досмотра покупателя до проведение ОРМ [ ... ] 15 апреля 2009 года в присутствии двух понятых досмотрен [ Свидетель 3 ], в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу пометки денежных средств[ ... ] 15 апреля 2009 года в 14.40 часов были помечены денежные средстива путем ксерокопирования на общую сумму 300 руб., которые переданы [ Свидетель 3 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у молодого человека по имени Александр.

Согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 15 апреля 2009 года в 23.00 часов [ Свидетель 3 ] в присутствии двух понятых в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал 1 фасовочный пакетик с порошком светлого цвета, который был упакован и опечатан в конверт.

Согласно справке об исследовании [ Номер ] от 16 апреля 2009 года[ ... ] представленный на исследование порошок массой 2, 165 грамма содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 547 грамма.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления [ ... ] 25 июля 2009 года около 00.20 часов по адресу [ Адрес ] молодой человек по имени А. незаконно сбыл [ Свидетель 4 ] один пакетик с порошком светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» массой 1,115 грамма. Указанный пакетик с веществом [ Свидетель 4 ] добровольно выдал в присутствии двух понятых. По подозрению в совершении данного преступления задержан Соколов А. С..

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки [ ... ] 20 июля 2009 года принято решение о проведении 24 июля 2009 года ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени А. с привлечением в качестве покупателя [ Свидетель 4 ].

Согласно протоколу пометки денежных средств [ ... ] помечены денежные средства путем ксерокопирования на общую сумму 3600 руб., которые переданы [ Свидетель 4 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 25 июля 2009 г. [ ... ] представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 25.07.2009 г., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 1, 115 гр.

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей и документов [ ... ] у Соколова А.С. из правого кармана шорт был изъят сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой «Билайн». В ходе дальнейшего досмотра ничего больше не обнаружено и не изъято.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 04.06.2009 г. [ ... ] представленный на экспертизу порошок, добровольно выданный [ Свидетель 3 ] 15 апреля 2009 г. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса представленного на экспертизу порошка составляет 2,135 гр. Масса амфетамина в составе представленного порошка составляет 0,539 гр.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 09.04.2009 г. [ ... ] представленный на экспертизу порошок, добровольно выданный [ Свидетель 3 ] 27 марта 2009 г. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса представленного на экспертизу порошка составляет 3, 580 гр. Содержание амфетамина в составе представленного порошка составляет 1,004 гр.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 07.04.2009 г. [ ... ] порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 3 ], 16 марта 2009 г. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, представленного на экспертизу, составила 3,250 гр. Содержание амфетамина в представленном веществе составило 0,794 гр.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 04.03.2010 г. [ ... ] представленное на экспертизу наркотическое средство, добровольно выданное 15 апреля 2009 г. [ Свидетель 3 ], наркотическое средство, добровольно выданное 16 марта 2009 г. [ Свидетель 3 ] и наркотическое средство, добровольно выданное 27 марта 2009 г. [ Свидетель 3 ], ранее единую массу не составляли.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 17 августа 2009 г. [ ... ] представленное на исследование вещество, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 25 июля 2009 г., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 1,110 гр.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривались видеокассета с видеозаписью оператино-розыскного ероприятия от 16 марта 2009 г. и 15 апреля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра документов [ ... ] осматривались данные о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера сотовой связи [ Номер ] за 16 марта 2009 г., 27 марта 2009 г. и 15 апреля 2009 г., выполненные машинописным текстом.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривались свертки, добровольно выданные [ Свидетель 3 ] 16 марта 2009 г., 27 марта 2009 г., 15 апреля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра [ ... ] просматривалась видеокассета с видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия от 15 апреля 2009 г.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина Соколова А.С. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 16.03.2009 г., 15.04.2009 г., 24.07.2009 г., а так же в особо крупном размере 27.03.2009 г. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По преступлениям, совершенным 16 марта, 27 марта, 15 апреля 2009 г. подсудимый Соколов А.С. органами предварительного следствия обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, обоснованно просив переквалифицировать действия Соколова А.С. по эпизодам от 16.03.2009 г., 27.03.2009 г., 15.04.2009 г. с покушения на незаконный сбыт наркотических средств на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в связи с чем, суд квалифицирует действия Соколова А.С. по предложенной государственным обвинителем квалификации.

Кроме того, по преступлению от 24 июля 2009 г. государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации действий Соколова А.С. незаконное хранение, в связи с чем суд исключает из обвинения незаконное хранение наркотического средства.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют, что Соколов А.С. по просьбе и на предоставленные [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] деньги покупал и передавал последним наркотическое средство. Судом бесспорно установлено, что при всех встречах подсудимый Соколов не имел наркотических средств, которые мог бы продать [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ], поэтому после обращения [ Свидетель 3 ] созванивался с «[ ФИО 2 ]», выясняя, есть ли у него для продажи наркотическое средство. Следовательно, Соколов А.С. действовала в интересах приобретателя. Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] в приобретении наркотика на деньги последних, а не на сбыт им наркотического средства, поэтому Соколов А.С. должен нести ответственность за пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Соколова А.С., который указывает, что неоднократно осуществлял приобретение наркотических средств у того же лица, что и при проведении проверочных закупок, свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Соколова А.С. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, находя вину подсудимого Соколова А.С. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия по преступлениям:

-от 16 марта 2009 г., 15.04.2009 г., 24.07.2009 г. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- от 27 марта 2009 г. по ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов А.С. ранее не судим, вину признал полностью, преступления от 16.03.2009 г., 27.03.2009 г., 15.04.2009 г. совершены им в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в КДН не обсуждался, на учете в ПДН не состоял.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Соколова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание вины, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова А.С. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что Соколову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению от 27 марта 2009 г., поскольку на момент совершения преступления Соколов являлся несовершеннолетним и не имел самостоятельного заработка.

Поскольку Соколовым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОКОЛОВА А. С. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 16.03.2009 г.) – 6 месяцев;

по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 (по преступлению от 27.03.2009 г.) – 3 года без взыскания штрафа;

по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 15.04.2009 г.) – 6 месяцев ;

по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 24.07.2009 г.) – 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Соколова А.С. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанциям [ Номер ], [ Номер ], а также 2 видеокассеты – уничтожить;

-статистику соединений, хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон, переданный на хранение Соколову А.С., оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н. Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина