Приговор по п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1- 504

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Быкова А.В., подсудимого Балакирева А.А., защиты в лице адвоката Ушковой О.В., представившей ордер № 34895 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАКИРЕВА А. А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балакирев А.А. 30 декабря 2009 г. около 18 час., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, потребовал у ранее знакомого [ Потерпевший ], не имеющего перед ним долговых обязательств, передать ему денежные средства в сумме 1000 руб. В ответ на отказ [ Потерпевший ] выполнить его требования, подсудимый Балакирев А.А. стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, а затем нанес последнему удар кулаком по туловищу, отчего [ Потерпевший ] испытал физическую боль, при этом продолжал требовать передачи денег в сумме 1000 руб. На повторный отказ [ Потерпевший ] передать ему денежные средства, подсудимый Балакирев А.А., продолжая свои преступные действия, нанес [ Потерпевший ] множественные удары кулаком по лицу, а затем, разбив стеклянную бутылку, стал демонстрировать [ Потерпевший ] горлышко от разбитой бутылки, угрожая, таким образом, применением насилия, при этом продолжал требовать передачи ему денежных средств. [ Потерпевший ], осознавая физическое превосходство Балакирева А.А., был вынужден согласиться передать последнему деньги в сумме 1000 руб. и под предлогом, взять деньги у своей матери, с места преступления ушел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балакирев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что с [ Потерпевший ] находится в соседских отношениях, знает того лет 10-8. 30 декабря 2009 г. он, [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] находились у него дома, распивали спиртные напитки. Затем они пошли гулять, встретились с [ Потерпевший ]. Он не помнит, чтобы они предварительно звонили потерпевшему. После того как [ Потерпевший ] поговорил с [ Свидетель 4 ], он стал разговаривать с потерпевшим. Где он находился, не помнит, содержание разговора не помнит. Передачу денег [ Потерпевший ] [ Свидетель 4 ] не видел. У него с [ Потерпевший ] произошел конфликт, он стал требовать с потерпевшего 1000 руб., т.к. тот не отдал долг [ Свидетель 4 ]. Деньги он требовал для себя. [ Потерпевший ] не согласился. Они начали ругаться. Он не помнит, угрожал [ Потерпевший ] или нет, но допускает, что мог высказать угрозу избить [ Потерпевший ]. После этого [ Потерпевший ] согласился отдать ему 1000 руб.Помнит, что он один раз толкнул [ Потерпевший ] в плечо двумя руками, один раз пытался ударить потерпевшего кулаком в лицо, но промахнулся. Не помнит, чтобы наносил других телесных повреждений. У него в руках была бутылка пива, которую он выпил и бросил бутылку в сторону потерпевшего. Бутылка разбилась о столб. Не помнит, чтобы угрожал «розочкой» потерпевшему, но допускает, что мог это сделать. Все это происходило на улице. Они зашли в подъезд только после того, как [ Потерпевший ] уехал. Показаниям потерпевшего и свидетелей доверяет. События помнит плохо, т.к. был пьян. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Балакирева А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании пояснил, что 30 декабря 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил [ Свидетель 4 ] и попросил вернуть долг, т.к. он должен был тому 500 руб. Он сказал, что в настоящее время он может вернуть только 300 руб., а оставшиеся 200 руб. – на следующий день. Они встретились, он отдал [ Свидетель 4 ] 300 руб. Когда стали расходится, то Балакирев, который был вместе с [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ], стал грубить, сказал, что раз он так долго не отдавал деньги, то должен ему (Балакиреву) 1000 руб. Он отказался передать 1000 руб., т.к. ничего не должен. Тогда подсудимый стал оскорблять его нецензурной бранью, между ними начался скандал, в ходе которого Балакирев ударил его 2 раза в область шеи, отчего он испытал боль. Подсудимый сказал, если через час он не привезет деньги, то его закапают на кладбище, квартиру подожгут, [ Свидетель 2 ] тоже будет плохо. Затем Балакирев толкнул его двумя руками в область груди. У подсудимого была бутылка пива, тот сказал, что если он не принесет деньги, то он его порежет. После этого подсудимый разбил бутылку о столб, все это происходило во дворе на улице. У Балакирева в руке осталась «розочка». Балакирев взмахнул рукой, в которой был осколок бутылки, в этом время [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] схватили подсудимого за руки, тот вырывался, и бросил «розочку» в его сторону. Так как в это время его одернула сестра – [ Свидетель 1 ], то осколок пролетел мимо него. Он испугался угроз и агрессивного поведения подсудимого, поэтому согласился привести деньги. Милицию вызывала [ Свидетель 2 ] по его просьбе. Он испугался поведения Балакирева, боялся, что тот изувечит его и [ Свидетель 2 ]. Все угрозы подсудимого он воспринимали, как реальные. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать, т.к. Балакирев перед ним извинился, он простил подсудимого.

Свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила суду, что 30 декабря 2009 г. вечером она находилась дома. Около 19 час. она услышала на улице крики, т.к. ее квартира находится на [ Номер ] этаже, то ей слышно все, что происходит на улице. Она вышла на улицу, где у подъезда д.[ Номер ] по ул. [ ... ], увидела своего брата- [ Потерпевший ], который находился с Балакиревым, последний требовал с брата деньг и в сумме 1000 руб. Потерпевший отказывался передать деньги, говорил, что он ничего не должен и у него нет денег. Балакирев настаивал на передаче денег. Она стала успокаивать подсудимого, но тот не реагировал, брат сказал ей, чтобы она шла домой они сами разберутся. Она ушла домой. Позже домой прибежала [ Свидетель 2 ] – сожительница [ Потерпевший ], которая сказала, что надо вызвать милицию. Она ([ Свидетель 1 ]) вновь выбежала на улицу, у подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ] стоял Балакирев и кричал на его брата, при этом оскорблял нецензурно. Она увидела, как подсудимый разбил бутылку из-под пива и зажав в руке осколок горлышка бутылки пошел на ее брата, при этом кричал, что порежет брата, если тот не принесет ему деньги. К подсудимому подошли [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ], которые стали удерживать того за руки, не пуская к ее брату. Балакирев взмахнул рукой с осколком из-под бутылки в сторону брата, она отдернула брата, поэтому никаких телесных повреждений [ Потерпевший ] причинено не было. Балакирев продолжал требовать с [ Потерпевший ] 1000 руб., сказал, что через час ждут деньги. Брат, испугавшись угроз и поведения подсудимого, согласился передать деньги и поехал к матери. Вскоре после ухода матери, подъехали сотрудники милиции, которые задержали Балакирева и [ Свидетель 3 ]. Позже в милицию пришел ее брат с матерью.

Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила суду, что потерпевший – ее сожитель. 30 декабря 2009 г. в 18 час. 20 мин. [ Свидетель 4 ] позвонил на сотовый телефон ее сожителю и попросил вернуть долг, а именно 500 руб., которые занимал в мае. [ Потерпевший ] сказал, что у него есть только 300 руб., остальные 200 руб. обещал вернуть 31.12.2009 г., тот согласился и договорились о встрече. Она с [ Потерпевший ] около 19 час. пришли во двор дома [ Номер ] по ул. [ ... ], где вместе с [ Свидетель 4 ] были [ Свидетель 3 ] и Балакирев. Потерпевший передал [ Свидетель 4 ] 300 руб., сказав, что 200 руб. отдаст на следующий день. В этот момент Балакирев, который находился в состоянии опьянения, начал выражаться в адрес ее и [ Потерпевший ] нецензурными словами, при этом говорил, что последний должен ему 1000 руб., за то, что сожитель долго не отдавал долг. [ Потерпевший ] сказал, что Балакиреву ничего не должен и ничего отдавать не будет. Между [ Потерпевший ] и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого последний начал угрожать сожителю физической расправой, говоря, что если в течение часа [ Потерпевший ] не отдаст 1000 руб., то окажется на кладбище, он (Балакирев) подожжет квартиру, а также изуродует ее и [ Потерпевший ]. Сожитель пытался успокоить подсудимого, но последний не реагировал, становился еще агрессивнее, подошел к потерпевшему, стал толкать [ Потерпевший ] руками в грудь, после чего дважды ударил кулаком по лицу. Она с [ Потерпевший ] были напуганы агрессивным поведением подсудимого. Тогда сожитель сказал, что сейчас поедет к своей матери, возьмет у нее деньги – 1000 руб. и привезет. Балакирев кинул что-то в столб, что она не видела, но слышала звон разбитого стекла. В это время [ Потерпевший ] подошел к ней, сказав, чтобы она бежала домой и вызывала сотрудников милиции. Она пошла домой, где находилась сестра потерпевшего – [ Свидетель 1 ], которой она рассказала о случившемся. [ Свидетель 1 ] вышла на улицу и пыталась успокоить подсудимого, но тот на ее замечания не реагировал. Она вызвала сотрудников милиции, после чего вышла на улицу. К ней подошел потерпевший, а [ Свидетель 4 ], подсудимый и [ Свидетель 3 ] находились у подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Она слышала, как подсудимый кричит: «Мы ждем через час с деньгами, около этого дома». [ Потерпевший ] подошел к ней, спросил на проезд 50 руб. денег, сказав, что лучше он отдаст деньги, потому что испугался угроз и действий Балакирева. [ Потерпевший ] ушел. Сотрудники милиции приехали минут через 15, ее, Балакирева и [ Свидетель 3 ] доставили в отделение милиции, куда позже подъехал сожитель с матерью. Потерпевший в милиции написал заявление.

Свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил суду, что 30 декабря 2009 г. он в течение дня со своими знакомыми Балакиревым А.А, [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 4 ] в течение дня распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного [ Свидетель 4 ] позвонил [ Потерпевший ] и спросил про долг, т.к. последний занимал у [ Свидетель 4 ] деньги и не вернул. Около 18 час. он, [ Свидетель 4 ], [ ФИО 1 ] и Балакирев оказались у д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. Через какое-то время к ним подошел [ Потерпевший ] со своей подругой [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 4 ] и [ Потерпевший ] о чем-то разговаривали. Дальнейшие события он помнит смутно, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что между [ Потерпевший ] и Балакиревым начался спор, последний говорил, что [ Потерпевший ] не прав и спрашивал у [ Потерпевший ] 1000 руб. Дальнейший разговор он не слышал, т.к. не вникал. В какой-то момент [ Потерпевший ] ушел, а он и подсудимый остались в подъезде дома, где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил суду, что в мае 2009 г. его знакомый – [ Потерпевший ] занял у него деньг в сумме 500 руб. В июне 2009 г. его задержали по подозрению в совершении преступления и в отношении него был избран арест. Он освободился из СИЗО в декабре 2009 г. После освобождения, 30 декабря 2009 г. он совместно со своими знакомыми Балакиревым А.А., [ ФИО 1 ] и [ Свидетель 3 ] находились дома у Балакирева, где распивали спиртное. У них закончились деньги и он решил напомнить [ Потерпевший ] о том, что тот ему должен. Он позвонил [ Потерпевший ], попросил вернуть долг. Потерпевший сказал, что у него 500 руб. нет, может отдать только 300 руб., а 200 руб. вернет позднее. Они договорились встретиться с [ Потерпевший ] у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] около 18 час. Встретившись, он стал разговаривать с [ Потерпевший ], который отдал ему 300 руб. и договорились, что оставшиеся 200 руб. тот вернет позднее. Неожиданно в разговор вступил подсудимый, который стал говорить [ Потерпевший ], чтобы тот принес 1000 руб., говорил, что [ Потерпевший ] не прав, что тот долго не отдавал долг. [ Потерпевший ] сказал, что он ничего не должен и между [ Потерпевший ] и Балакиревым начался конфликт. Балакирев был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал громко кричать на [ Потерпевший ], обзывая его. Подсудимый был в агрессивном состоянии. Он и [ Свидетель 3 ] попытались успокоить Балакирева, но тот был пьян и не реагировал на их слова. Балакирев говорил, что [ Потерпевший ] должен принести 100 руб., иначе будет плохо. [ Потерпевший ] опять ответил Балакиреву отказом и после этого, Балакирев замахнулся на [ Потерпевший ] пивной бутылкой, которая была у подсудимого в руках. Он и [ Свидетель 3 ] подошли к Балакиреву, взяв того под руки, стали удерживать, пытаясь успокоить. В этот момент Балакирев кинул бутылку в сторону [ Потерпевший ]. После того, как Балакирев кинул в сторону [ Потерпевший ] бутылку, последний сказал, что пойдет к матери, возьмет у нее 1000 руб. и принесет. Балакирев сказал, что через час будет ждать [ Потерпевший ]. После того как [ Потерпевший ] ушел домой, он также пошел домой. Впоследствии он узнал, что Балакирева задержали сотрудники милиции.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший ] просит привлечь к уголовной ответственности Балакирева, который 30 декабря 2009 г. напал на него с угрозами и побоями, требовал 1000 руб., которых он тому не должен, угрожал, если не привезет в течение 2-х часов, то он подожжет его квартиру. Разбил бутылку и направлял ему в шею. Кроме того, ударил его по лицу.

Согласно рапорта [ ... ] 30 декабря 2009 г. поступила заявка, что на [ Адрес ], скандал. Прибыв на место к ним обратилась [ Свидетель 2 ], которая пояснила, что группа парней избили ее сожителя – [ Потерпевший ], требовали денег – 1000 руб., угрожали поджечь их квартиру, сейчас находятся в подъезде на [ Номер ] этаже д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. В подъезде были задержаны: [ Свидетель 3 ], Балакирев А.А.. [ Свидетель 2 ] явно указала на Балакирева, что он угрожал. Все были доставлены в УМ [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась территория во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. С места происшествия ничего не изымалось.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина Балакирева А.А. в полном объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] бесспорно установлено, что 30 декабря 2009 г. подсудимый Балакирев А.А. незаконно требовал у потерпевшего [ Потерпевший ] передачи денег, при этом высказывал угрозы применения насилия, сопровождая свои требования физическим насилием, нанося [ Потерпевший ] удары руками по лицу и телу, чтобы добиться согласия и выполнения высказанных требований.

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств суд квалифицирует действия Балакирева А.А. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Балакирев А.А. ранее не судим, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим гастритом.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Балакирева А.А., мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что Балакиреву А.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЛАКИРЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без взыскания штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Балакирева А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения подсудимому Балакиреву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина