Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 628/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимой Ивановой Е.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Исполиновой Т.Е. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 120 часа обязательных работ:

- Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, назначенное по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заменено на лишение свободы сроком на 15 дней, с отбыванием в колонии- поселении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 5 часов 30 минут Иванова Е.С, находясь в комнате [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, по месту жительства малознакомого ей [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] не наблюдает за ней и не может препятствовать совершению преступления, взяла со стола два сотовых телефона, тайно похитив чужое имущество, после чего с похищенным имуществом Иванова Е.С. с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Иванова Е.С., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 1700 рублей, с сим картой

оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, общей стоимостью 1750 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 900 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, общей стоимостью 950 рублей, а всего имущества общей стоимостью 2700 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Иванова Е.С. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Ивановой Е.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.С. поддержала заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила суду, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, похитила сотовые телефоны, принадлежащие [ Потерпевший ], с объемом похищенного она согласна в полном объеме. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления потерпевшего [ Потерпевший ] он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивановой Е.С. в особом порядке, исковых требований не имеет, просит подсудимую строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержала данное ходатайство подсудимой.

Учитывая, что Иванова Е.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ивановой Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Иванова Е.С. ранее судима в [ ... ] и в [ ... ] году за совершение корыстных преступлений, вновь совершила умышленное корыстное преступление, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром наркотической зависимости средней стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ивановой Е.С. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом установлено, что Иванова Е.С. совершила данное преступление до вынесения приговора [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и поэтому суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом правила для зачета срока наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] судом не применяются, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наказание в виде обязательных работ заменено Ивановой Е.С. на лишение свободы сроком на 15 суток и в настоящее время данное наказание Ивановой Е.С. отбыто.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, стойкую противоправную направленность поведения Ивановой Е.С., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ивановой Е.С. лишь в условиях изоляции от общества, с направлением в исправительную колонию общего режима, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию путем поглощения менее строгого наказания более строгим, присоединить наказание, назначенное по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и окончательно Ивановой Е.С. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ивановой Е.С.- до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: две коробки из- под сотовых телефонов оставить на хранение у потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[ ФИО ]13

[ ФИО ]13

Судья Лаптева Е.Г.