Приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.213 УК РФ



Дело 1-869/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Никитина Д. Д., подсудимого Назарова Д. П., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Рештейн Т. С., представившей ордер № 62078, а также потерпевшей [ потерпевшая ]., при секретаре Пахутиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА Д.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], работающего заместителем директора в ООО «ПКФ Трейд-Вит», зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 130 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Д. П. угрожал убийством и оскорбил потерпевшую [ потерпевшая ] при следующих обстоятельствах:

04.10.2010г. около 07.00 ч. Назаров Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в помещение кафе [ ... ] расположенное у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где подошел к барной стойке. Находясь возле барной стойки, Назаров Д.П., действуя на почве личных неприязненных отношений, в присутствии бармена указанного кафе [ потерпевшая 2 ] и уборщицы [ свидетель 1], стал оскорблять бармена данного кафе [ потерпевшая ] нецензурной бранью, требуя от последней подойти к нему, а так же стал высказывать в ее адрес другие неприличные слова, унижая честь и достоинство [ потерпевшая ] в присутствии указанных лиц. На замечания [ свидетель 1] Назаров Д.П. не реагировал и продолжая свои преступные действия, достал из чехла, висевшего у него на поясе брюк, имеющийся при нем нож. Данным ножом Назаров Д.П. стал умышленно наносить удары по барной стойке и пирогам лежащим на тарелке на указанной стойке. Игнорируя требования [ потерпевшая 2 ] прекратить свои действия, Назаров Д.П. вновь стал высказывать в адрес [ потерпевшая ] оскорбления нецензурной бранью, требуя от нее извинений. Своими действиями Назаров Д.П. причинил [ потерпевшая ] душевные страдания.

[ потерпевшая ], не понимая, чего от нее добивается Назаров Д.П., спросила у последнего за что она должна извиняться. Назаров Д.П. продолжая свои противоправные действия, вновь стал умышленно наносить удары лезвием указанного ножа по барной стойке. Уборщица кафе [ свидетель 1], испугавшись агрессивного поведения Назарова Д.П., ушла из торгового зала и спряталась в подсобном помещении. Назаров Д.П., продолжая свои преступные действия, с целью подойти ближе к [ потерпевшая ] облокотился грудью на барную стойку и стал умышленно замахиваться на нее указанным ножом, намереваясь им ударить [ потерпевшая ] Свои действия Назаров Д.П. сопровождал угрозами убийством в адрес [ потерпевшая ], а именно, Назаров Д.П. высказал угрозу зарезать [ потерпевшая ] Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместе с [ потерпевшая 2 ], успела отойти от Назарова Д.П. к витрине. [ потерпевшая ], опасаясь угроз Назарова Д.П., была вынуждена использовать имеющуюся в кафе кнопку экстренного вызова охраны. Кроме того, учитывая агрессивное поведение Назарова Д.П., [ потерпевшая ] также закрыла дверку барной стойки на запор. Однако, на этом Назаров Д.П. свои противоправные действия не прекратил. Убедившись, что дверцу барной стойки ему не открыть, Назаров Д.П., вновь стал умышленно замахиваться на [ потерпевшая ] указанным ножом, пытаясь достать ее через барную стойку. Свои действия с ножом в руках Назаров Д.П. сопровождал угрозами убийством в адрес [ потерпевшая ] и не прекращал свои противоправные действия до тех пор, пока в указанное кафе не зашли два неустановленных дознанием посетителя. За помощью к указанным лицам была вынуждена обратиться [ потерпевшая ] По просьбе последней, они вывели Назарова Д.П. из кафе на улицу, где Назаров Д.П. был задержан сотрудниками милиции, При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение Назарова Д.П. с ножом в руках, высказанные последним угрозы убийством, [ потерпевшая ] воспринимала для себя, как реально исполнимые, и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров Д. П., вину в совершении преступлений, признал полностью и пояснил, что 04.10.2010 года около 7-00 часов утра, он возвращался от друзей, в нетрезвом состоянии. Он (Назаров Д. П.) решил зайти в кафе «Пегас», чтобы еще выпить. Когда зашел в кафе, понял, что была пересмена и его долго не обслуживали. Когда он ждал заказ, увидел, что на столе нет сервировочных приборов, поэтому он (Назаров Д. П.) достал из своего кармана нож, который находился у него при себе. Потом он увидел [ потерпевшая ], к которой он испытывал неприязненные отношения, поскольку часто посещал данное кафе и [ потерпевшая ] всегда плохо его обслуживала, также неоднократно делала ему замечания. Так как сотрудники кафе не выполняли его заказ, он и замахнулся в сторону [ потерпевшая ]Она на его просьбы не реагировала, он высказал свое недовольство, Высказал его грубо в нецензурной форме, обращался при этом к [ потерпевшая ]Признает, что оскорбил ее. Также признает, что высказал в ее адрес угрозу убийством. Он отказался от пирогов, которые ему предложили сотрудники кафе и несколько раз проткнул пироги ножом. После этого, в кафе зашли два гражданина, которые сделали ему замечание и он вместе с ними вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Постояв с ними, он увидел, что подъехали сотрудники милиции. Он сел к ним в машину, показал паспорт и нож. Он (Назаров Д. П.) пытался принести извинения потерпевшей у следователя, но она ему сказала, чтобы он приносил извинения мужу.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ потерпевшая ] пояснила, что 04.10.2010 года, утром, она пришла на работу. Назаров Д.П. – постоянный клиент кафе «Пегас», часто в состоянии алкогольного опьянения стоял на улице около кафе. Ранее с данным клиентом у них были инциденты, так как в состоянии алкогольного опьянения Назаров ведет себя неадекватно, она ему неоднократно делала по этому поводу замечания. Когда 4.10.2010 года она прошла в помещение кафе к барной стойке, она услышала шум. Потом она услышала, как Назаров кричит: «Где эта седая?» Она увидела, что [ потерпевшая 2 ] и Киселева уговаривают Назарова успокоиться. В руках у подсудимого она увидела нож, он стал оскорблять ее ([ потерпевшая ]) нецензурной бранью, высказывал оскорбления в неприличной форме, что унижало ее честь и достоинство. Также Назаров замахивался на нее ножом, находясь на близком расстоянии от нее. Он требовал, чтобы она ([ потерпевшая ]) просила у него прощение, после чего стал стучать ножом по барной стойке. [ свидетель 1] увидела это, испугалась и убежала, а [ потерпевшая 2 ] осталась. Она ([ потерпевшая ]) не понимала за что ей нужно просить прощение. Назаров Д. П. стал тыкать ножом по банной стойке и по пирогам, говорил, что: «Сейчас также порежу, как пироги!». При этом, он обращался к ней. Они с [ потерпевшая 2 ] отскочили назад, нажали на тревожную кнопку для вызова охраны и она ([ потерпевшая ]) закрыла замок на дверке барной стойки. Она испугалась, так как думала, что Назаров действительно может нанести ей удар ножом. Подсудимый продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. Для нее слова Назарова были унизительны. Она просила его уйти, но Назаров никак не реагировал, пытался через барную стойку ударить ее ножом. Потом в кафе зашли двое мужчин, Назаров сразу успокоился. Мужчины сделали ему замечание и Назаров вместе с мужчинами вышел из кафе на улицу, где Назарова задержали сотрудники милиции. Исковых требований к Назарову она не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей [ потерпевшая 2 ] на [ ... ], свидетелей: [ свидетель 1] на [ ... ] и [ свидетель 2 ] на [ ... ] данные ими в ходе дознания.

Допрошенная в ходе дознания потерпевшая [ потерпевшая 2 ] пояснила, что в кафе [ ... ] расположенном по адресу: [ Адрес ] г. Н. Новгорода, она работает барменом. Кафе работает с 07.00 час. до 23.00 час. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 06.55 час. она открыла кафе. В кафе так же находилась уборщица [ свидетель 1] Около 07.00 часов в кафе вошла бармен [ потерпевшая ], которая прошла за барную стойку в раздевалку. Следом за [ потерпевшая ] в кафе вошел ранее ей знакомый Назаров Д.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Назаров Д.П. с криками: «Ты седая, иди сюда!», подошел к барной стойке. Она поняла, что Назаров Д.П. обращается к [ потерпевшая ] Назаров Д.П. крикнул в адрес [ потерпевшая ]: «Ты куда спряталась, быстро иди сюда!». Назаров был агрессивен, выражение лица у него было недовольное, злое. [ потерпевшая ] спросила, что он хочет. Назаров Д.П., стоя у барной стойки стал выражаться в адрес [ потерпевшая ] нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство последней. К Назарову Д.П. подошла [ свидетель 1], которая стала его уговаривать успокоиться, но Назаров Д.П. на уговоры не реагировал. Затем, Назаров В.А. достал нож из чехла, висевшего у него на поясе брюк и несколько раз ударил лезвием ножа по барной стойке, а затем несколько раз ударил ножом по пирогам, лежавшим на подносе на барной стойке. Она [ потерпевшая 2 ] тоже пыталась успокоить Назарова Д.П., но последний на ее уговоры не реагировал, продолжая размахивать ножом, которым бил по барной стойке. В это время [ потерпевшая ] подошла к барной стойке. Назаров Д.П., обращаясь к [ потерпевшая ] вновь оскорбил [ потерпевшая ] в неприличной форме и потребовал просить у него прощения. [ потерпевшая ] спросила Назарова Д.П., за что она должна просить прощения. Назаров Д.П. ничего не отвечая, снова стал бить лезвием ножа по барной стойке, затем наклонился за барную стойку, замахнулся на [ потерпевшая ] ножом, со словами: «Зарежу!». [ потерпевшая ] отпрянула назад. Она [ потерпевшая 2 ] так же испугалась и тоже отошла назад. [ свидетель 1], испугавшись, убежала в подсобное помещение и больше к ним не выходила. [ потерпевшая ] нажала на тревожную кнопку и закрыла на замок дверку барной стойки. Назаров Д.П., продолжая высказывать угрозы убийством в адрес [ потерпевшая ] пытался зайти за барную стойку и дергал дверку. Поняв, что дверка закрыта, Назаров Д.П. вернулся снова к барной стойке и вновь стал замахиваться на [ потерпевшая ] ножом и выкрикивал: «Сейчас в тебя так же воткну нож, как и в эти пироги!». Она и [ потерпевшая ] прижались к витрине, так как боялись, что Назаров Д.П. может порезать их ножом. Расстояние между Назаровым Д.П. и ими было около 1 метра. На протяжении 30 минут, пока ехала охрана, Назаров Д.П. продолжал высказывать угрозы убийством, оскорблять нецензурной бранью и замахиваться ножом на [ потерпевшая ] Перед тем, как приехала охрана, в кафе зашли двое мужчин, которые купили сигареты. Назаров Д.П., увидев мужчин, убрал свой нож в чехол и немного успокоился. Они попросили мужчин вывести Назарова Д.П. из кафе, так как последний угрожал им ножом. Мужчины вывели Назарова Д.П. на улицу. Вскоре приехала охрана, сотрудники которой задержали Назарова Д.П. Она считает, что для [ потерпевшая ] была реальная угроза жизни и здоровья, так как Назаров Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивным. В ее [ потерпевшая 2 ] адрес Назаров Д.П. оскорбления и угрозы не высказывал, ножом на нее не замахивался, но действий Назарова Д.П. она испугалась, так как он мог задеть ее ножом, когда замахивался на [ потерпевшая ], поскольку она стояла рядом с [ потерпевшая ] и Назаров Д.П. мог своим ножом причинить вред ее здоровью. Назаров Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и плохо контролировал свои действия, поэтому действия Назарова Д.П. с ножом в руках она восприняла я как реальную угрозу для жизни и здоровья. Ранее Назаров Д.П. неоднократно приходил к ним в кафе. Она и [ потерпевшая ] неоднократно обслуживали Назарова Д.П., но при ней Назаров Д.П. никогда не высказывал претензии по поводу их обслуживания. Лично у нее конфликтов с Назаровым Д.П. никогда не было. [ ... ]

Допрошенная в ходе дознания свидетель [ свидетель 1] пояснила, что она работает в кафе [ ... ] расположенном по адресу: ул. [ Адрес ] [ Номер ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. 04.10.2010 г. она находилась на своем рабочем месте в кафе [ ... ] Кафе отрывается в 07.00 час. В это время она увидела, что в кафе пришла бармен [ потерпевшая ], следом за которой в кафе пришел ранее ей знакомый Назаров Д.П. [ потерпевшая ] прошла в подсобное помещение переодеться. За барной стойкой стояла бармен [ потерпевшая 2 ] Назаров Д.П. стал выкрикивать в адрес [ потерпевшая ] оскорбления нецензурной бранью, унижающие честь и достоинство последней. Назаров Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она [ свидетель 1] попыталась его успокоить, но Назаров Д.П. на ее уговоры не реагировал. Назаров Д.П. был очень агрессивным, поэтому она не стала с ним связываться и ушла к себе в подсобное помещение. Ей было слышно, как Назаров Д.П. продолжал выражаться в адрес [ потерпевшая ] нецензурной бранью, так же она слышала, что Назаров Д.П. высказывал в адрес [ потерпевшая ] угрозы убийством, а именно, говорил: «Зарежу!». Она в зал больше не выходила, так как боялась Назарова Д.П. Спустя какое-то время, все стихло, она вышла в зал кафе и увидела, что Назарова Д.П. в кафе уже нет, а [ потерпевшая ] и [ потерпевшая 2 ] стояли за барной стойкой, прижавшись к витрине. Последние были напуганы и сказали ей, что Назаров Д.П. угрожал [ потерпевшая ] ножом, которым замахивался на последнюю, а так же лезвием ножа наносил удары по барной стойке. На столешнице барной стойки были царапины от ножа. Приехавшие сотрудники охраны задержали Назарова Д.П. Лично ее [ свидетель 1] адрес Назаров Д.П. угроз не высказывал, сама она ножа в руках у Назарова Д.П. она не видела [ ... ]

Допрошенный в ходе дознания свидетель [ свидетель 2 ] пояснил, что 04.10.2010г., нес службу на [ Номер ] совместно с милиционером водителем [ ФИО 1] в 07.08 час. поступил сигнал «Тревога» из кафе [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Они прибыли на место, где к ним обратилась гр. [ потерпевшая ], и пояснила, что гражданин, данных которого она не знает, но который часто бывает в этом кафе, находясь в помещении кафе учинил хулиганские действия, выражался в адрес персонала кафе нецензурной бранью, угрожал ножом и высказывал в адрес [ потерпевшая ] угрозы убийством. Гражданка [ потерпевшая ] пояснила, что очень испугалась гражданина с ножом в руках и восприняла для себя угрозы убийством как реально исполнимые. [ потерпевшая ] была очень напугана. Так же в кафе находились работники кафе - [ потерпевшая 2 ] и [ свидетель 1], которые подтвердили эти факты. На улице у кафе находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. [ потерпевшая ] указала на этого мужчину и пояснила, что именно он угрожал последней ножом, высказывал в ее адрес угрозы убийством, оскорблял ее нецензурной бранью. Данный мужчина был задержан и доставлен в УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства, где назвался - Назаров Д.П.. В ходе личного досмотра у Назарова Д.П. в кармане куртки был обнаружен нож в чехле. Нож с деревянной ручкой коричневого цвета в чехле был сдан в дежурную часть УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела :

Рапорт сотрудников милиции, согласно которому 04.10.2010г. в 07.08 час. в кафе [ ... ] расположенном у дома [ Номер ] по [ Адрес ], за хулиганство был задержан Назаров Д.П., у задержанного был изъят нож в чехле [ ... ]

Заявление [ потерпевшая ] от 04.10.2010 г. в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который 04.10.2010 г. около 07.00 час. в кафе [ ... ] расположенном по адресу: [ Адрес ] угрожал ей убийством и оскорблял ее нецензурной бранью [ ... ]

Заявление [ потерпевшая ] от 13.11.2010 г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Назарова Д.П. за оскорбления [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение кафе [ ... ] расположенное уд. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода [ ... ]

Протокол выемки, согласно которому из дежурной части УМ № 1 УВД по Г.Н.Новгороду был изъят нож в чехле [ ... ]

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож в чехле [ ... ]

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 24.11.2010 года, согласно которому Назаров Д. П., 1955 года рождения, каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается [ ... ]

Органами дознания Назаров Д. П. обвинялся в совершении хулиганских действий, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в угрозе убийством в отношении двух потерпевших [ потерпевшая ] и [ потерпевшая 2 ], а также в оскорблении потерпевшей [ потерпевшая ]

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и отказался от обвинения Назарова Д. П. в совершении хулиганства, а также в угрозе убийством в отношении [ потерпевшая 2 ], за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем, судом по данным преступлениям вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Назарова Д. П. за отсутствием состава преступления.

В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Назаров Д.П. высказал в адрес потерпевшей [ потерпевшая ] оскорбления в неприличной форме, которые унижали честь и достоинство потерпевшей. Высказывания подсудимого, адресованные потерпевшей, противоречили установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали и Назаров Д.П. осознавал данное обстоятельство и его умыслом охватывалось желание унизить честь и достоинство [ потерпевшая ] в присутствии других лиц..

Также судом установлено, что Назаров Д.П. высказал в адрес потерпевшей [ потерпевшая ] угрозу убийством. Угроза убийством носила реальный характер, поскольку свои поведением Назаров Д.П. демонстрировал свое намерение осуществить данную угрозу, поскольку Назаров Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, замахивался на потерпевшую ножом, пытаясь нанести удары, на замечания не реагировал, производил устрашающие действия в виде ударов ножом по барной стойке и по продуктам питания. Высказанная угроза была адресована конкретно потерпевшей и не носила абстрактного характера. При таких обстоятельствах угроза являлась очевидной для потерпевшей и у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления высказанной угрозы.

Признательные показания самого подсудимого согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Вина Назарова Д.П. подтверждается показаниями потерпевших [ потерпевшая ],[ потерпевшая 2 ]., свидетелей [ свидетель 1],[ свидетель 2 ]., письменными материалами дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, показаниям указанных лиц являются подробными, последовательными, взаимосогласуются между собой, а поэтому, суд признает данные доказательства допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной и полностью подтверждающей вину Назарова Д.П. в обвинении, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем.

Таким образом, считая вину Назарова Д.П. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. по ст. 119 ч 1 УК РФ- как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 130 ч 1 УК РФ – как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд как данные о личности, учитывает, что Назаров Д. П., является лицом не судимым, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, но привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить на основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением исполнения дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным НАЗАРОВА Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить Назарову Д. П. наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно назначить НАЗАРОВУ Д. П. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову Д. П. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Назарова Д. П. встать на учет и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять место работы и жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Назарову Д. П. до вступления приговора в законную силу – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож в чехле, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ №1 УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т. Г. Полшкова