Приговор по п.`б` ч.2 ст.18, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-698/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимой Власовой Е.Н., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района Лисина И.Л., представившего ордер № 61314 и удостоверение № 375, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСОВОЙ Е.Н., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 года Власова Е.Н., в неустановленное время, находясь у д[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрела у неустановленного лица смесь наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,685 грамма, которую незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. После чего, 17.08.2010 года, около 14 часов 30 минут, Власова Е.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, прошла к д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где встретилась с ранее незнакомым [ ФИО 1], принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, который, с целью приобретения наркотических средств передал Власовой Е.Н. деньги в сумме 1500 рублей. Получив деньги, Власова Е.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыла [ ФИО 1] сверток со смесью наркотического средства, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,685 грамма. Однако, Власова Е. Н. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 17.08.2010 года в 16 часов 00 минут, [ ФИО 1] добровольно выдал приобретенное им у Власовой Е.Н. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 – диацетилморфин (героин) массой 0,685 грамма является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, Власова Е.Н. 23.08.2010 года в неустановленное время, находясь у д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,883 грамма, которую незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. После чего, 23.08.2010 года около 14 часов 00 минут, Власова Е.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, прошла к д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где встретилась с [ ФИО 1], принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, который, с целью приобретения наркотических средств, передал Власовой Е.Н. деньги в сумме 1500 рублей. Получив деньги, Власова Е.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыла [ ФИО 1] сверток со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,883 грамма. Однако, Власова Е.Н. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 23.08.2010 года в 15 часов 15 минут [ ФИО 1] добровольно выдал приобретенное им у Власовой Е.Н. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,883 грамма является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, Власова Е.Н., 30.08.2010 года около 10 часов 40 минут, находясь у д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,868 грамм, которую незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 20 минут, Власова Е.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств, прошла к д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где встретилась с [ ФИО 1], принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, который, с целью приобретения наркотических средств, передал Власовой Е.Н. деньги в сумме 1800 рублей. Получив деньги, Власова Е.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыла [ ФИО 1] сверток со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,868 грамм. Однако Власова Е.Н. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 30.08.2010 года в 17 часов 00 минут [ ФИО 1] добровольно выдал приобретенное им у Власовой Е.Н. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,868 грамма является крупным размером. В этот же день, 30.08.2010 года Власова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Власовой Е.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, переданные ей [ ФИО 1] с целью приобретения наркотического средства.

Подсудимая Власова Е.Н. вину в совершении указанного преступления признала частично, считая, что ее действия следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, и показала, что 17.08.2010 года ей позвонила знакомая по имени М. и спросила, может ли она приобрести для одного молодого человека наркотики. Она согласилась и договорилась с ней о встрече около 15 часов на [ Адрес ]. После чего она позвонила своему знакомому по имени А. с целью приобретения у него наркотического средства. А. подошел к ее дому, и она приобрела у него наркотическое средство. После чего она встретилась со своей знакомой М., которая передала ей деньги 1500 рублей, а она передала той наркотическое средство. [ ФИО 1] она в этот день не видела. 23.08.2010г. ей вновь позвонила М. и попросила помочь приобрести наркотики. Она согласилась и позвонила своему знакомому по имени А. с целью приобретения наркотического средства у него. Договорились с ним о встрече. Когда А. подошел к ее дому, она приобрела у него наркотическое средство. После чего она встретилась с М., которой передала часть наркотического средства, а часть оставила себе. М. передала ей за наркотики деньги. 30.08.2010 года, ей опять позвонила М. и попросила приобрести наркотики для молодого человека. Она согласилась, после чего позвонила своему знакомому А. с которым договорилась о встрече с целью приобретения у него наркотического средства. Когда А. подошел к ее дому, то она приобрела у него наркотическое средство. Затем ей позвонила М. и сказала, что сама подойти не сможет, что подойдет молодой человек по имени Д., описала ей его внешность и дала номер телефона. Она позвонила Д. который пояснил, что является молодым человеком М., сказал, что М. подойти не сможет и поэтому подойдет он. Когда Д. с ней встретился, то передал ей деньги, а она ему передала наркотическое средство, заранее приобретенное у А.. После чего ее задержали сотрудники милиции. Признает вину в том, что помогала в приобретении наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания Власовой Е.Н., данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ] в ходе которых она показала, что 17.08.2010 г. она, возле дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] г.Н.Новгорода сбыла «героин» Д. за 1500 рублей. 23.08.2010 г. она возле дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Нижний Новгород вновь сбыла «героин» Д. за 1500 рублей. 30 августа 2010 г. около 9 часов 10 минут она направилась к остановке [ ... ] для приобретения наркотического средства «героин». Во дворе д. [ Номер ] по [ Адрес ] она встретила знакомого молодого человека по имени А. кличка [ ... ] с которым познакомилась около двух лет назад, но при каких обстоятельствах, не помнит, полные данные А. его место жительства ей не известны. Она передала А. деньги в сумме одна тысяча рублей, он ушел в неизвестном направлении. Через полтора часа А. вернулся и передал ей из рук в руки черный полимерный пакет с «героином». После этого она направилась домой, где часть «героина» употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть пересыпала во фрагмент фольгированной бумаги. Около 14 часов 30 минут она позвонила знакомому молодому человеку по имени Д. которому она ранее (17.08.2010 г., 23.08.2010г.) продавала «героин» и предложила ему купить имеющийся у нее «героин», на что он ответил согласием. Она встретились с ним на [ Адрес ] возле д[ Номер ] в 15 часов 20 минут. Она сказала, что имеющийся у нее «героин» она продаст за 1800 рублей. Д. передал ей деньги, а она из рук в руки передала ему «героин». После этого она была задержана сотрудниками милиции. Далее она с сотрудниками милиции направились в здание ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где, в присутствии двух понятых, состоялся ее личный досмотр, в ходе которого у нее в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей, переданные ранее ей Дмитрием. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «№ 621 ГУВД по Нижегородской области», на бумажном конверте она, понятые и сотрудник милиции расписались; в левом кармане пижамы был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон марки «Нокиа» в пластиковом корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с аб. [ Номер ]. По данному факту был составлен протокол, где она, понятые и сотрудник милиции расписались. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая Власова Е.Н. полностью подтвердила.

Кроме того, в конце судебного следствия, подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, пояснив, что полностью согласна с показаниями свидетелей.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее виновность и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются показаниями следующих, допрошенных лиц:

Свидетель [ ФИО 1] в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Власовой Е.Н.. В августе 2010 года в оперативно-розыскную часть поступила информация, что в Автозаводском районе г.Н.Новгорода проживает девушка по имени Е., которая занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика вступал он. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в здании 8 ОРЧ в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, отксерокопированы, номера купюр переписаны. Был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого данные денежные средства были вручены ему для закупки наркотического средства. Была создана оперативная группа, в которую вошли он, [ Свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Путем внедрения он познакомился с девушкой, которая договорилась с Власовой Е.Н. о встрече. Около 14 часов он совместно с оперативной группой прибыли к дому [ Номер ] на [ Адрес ], где он встретился с Власовой, которой передал деньги в сумме 1500 рублей. Власова сражу же, никуда не уходя, передала ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Сразу же договорился с Власовой Е.Н. о том, что обратится к ней еще, на что та не возражала. После чего он сел в служебную машину и поехал в здание 8 ОРЧ, где в присутствии понятых выдал ранее приобретенный у Власовой Е.Н. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан, понятые на нем расписались, после чего он был направлен на исследование.

Для более точного установления личности Власовой Е.Н., было принято решение о проведении второй проверочной закупки. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в здании 8 ОРЧ в присутствии двух был также был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены 1500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера переписаны. Был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Была создана оперативная группа, в которую также вошли он, [ Свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] После чего он вновь через знакомую девушку договорился о встрече с Власовой Е.Н. для приобретения наркотического средства. Около 14 часов он совместно с оперативной группой прибыли к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где он встретился с Власовой Е.Н., которой передал деньги в сумме 1500 рублей. Та сразу же взамен передала ему 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. За происходящим оперативные работники вели наблюдение из служебного автомобиля. После того как Власова передала ему сверток, он опять договорился с ней о том, что обратится к ней еще. После чего он сел в служебную машину и поехал в здание 8 ОРЧ, где в присутствии понятых выдал ранее приобретенный у Власовой сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После чего сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан, понятые на нем расписались, и он был направлен на исследование.

Установив полные данные Власовой Е.Н., было принято решение о проведении проверочной закупки единовременно с ее задержанием. 30.08.2010г. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены понятые. В роли закупщика вновь выступал он. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были заранее отксерокопированы и переписаны номера, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Была создана оперативная группа, которая состояла из него, [ Свидетель 1 ] и [ свидетель 16 ] В этот день Власова Е.Н. сама ему позвонила и сказала, что у нее есть наркотическое средство, и она готова его продать. Договорились встретиться с Власовой Е.Н. у кафе, расположенного на [ Адрес ]. Во второй половине дня он приехал в назначенное место. К нему подошла Власова Е.Н. и отозвала к подъезду, где сообщила, что у нее есть наркотическое средство «героин» на сумму 1800 рублей. Он передал ей деньги в сумме 1800 рублей, а она взамен передела ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. За происходящим двое оперативных сотрудников вели наблюдение. После того как Власова передала ему сверток, он сделал условный знак своим коллегам о том, что закупка наркотиков состоялась, после чего Власова Е.Н. была задержана. Затем в здании 8 ОРЧ он добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство, приобретенное ранее у Власовой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания [ ФИО 1], данные им в ходе предварительного следствия [ ... ], в ходе которых он показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В августе 2010 г. в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация в отношении молодой женщины по имени «Елена», как потом было установлено ей оказалась Власова Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., которая в составе преступной группы занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории [ Адрес ] ограниченному кругу лиц по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства.17 августа 2010 года была создана оперативная группа, с целью проведения проверочной закупки. В данную оперативную группу вошли: [ ФИО 1], [ свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] Приобретать наркотическое средство было поручено [ ФИО 1] Около 11:30 в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ ФИО 1], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей – две купюры, купюрами достоинством по сто рублей – пять купюр, с которых были сняты светокопии и переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14:30 ч. [ ФИО 1], совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на [ Адрес ] с целью отработки поступающей оперативной информации в отношении незаконного сбыта наркотического средства «героин» Власовой Е. Н.. [ ФИО 1] вышел из машины и подошел к молодой женщине по описанию похожей на Власову Е. Н.. Она предложила [ ФИО 1] приобрести у нее наркотическое средство «героин» по цене 1000 рублей за грамм, на что [ ФИО 1] ответил согласием. [ ФИО 1] передал ей ранее выданные ему деньги, а она передала [ ФИО 1] из рук в руки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после этого [ ФИО 1] вернулся в служебную машину. После этого [ ФИО 1] направился в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где состоялась добровольная выдача ранее приобретенного ему свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри в присутствии двух понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания [ ФИО 1], данные им в ходе предварительного следствия [ ... ] в ходе которых он показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области с июня 2008 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] была создана оперативная группа, с целью проведения проверочной закупки с последующим задержанием фигуранта с поличным. В данную оперативную группу вошли: [ ФИО 1], [ свидетель 16 ], [ Свидетель 1 ] Приобретать наркотическое средство было поручено [ ФИО 1], Около 10:45 в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён [ ФИО 1], личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого, провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей – одна купюра, купюрами достоинством по пятьсот рублей – одна купюра, купюрами достоинством по сто рублей - пять купюр, с которых были сняты светокопии и переданы [ ФИО 1], для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 15:00 ч. [ ФИО 1], совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на [ Адрес ] г. Нижний Новгород с целью отработки поступающей оперативной информации в отношении незаконного сбыта наркотического средства «героин» молодой женщиной по имени Е. [ ФИО 1], вышел из машины и подошел к молодой женщине по имени Е. у которой ранее (17.08.2010 г., 23.08.2010 г.) приобретал наркотическое средство «героин». Она предложила ему приобрести у нее наркотическое средство «героин» по цене 1000 рублей за грамм, на что [ ФИО 1], ответил согласием. Е. сказала, что у нее есть наркотическое средство «героин» количеством на 1800 рублей. [ ФИО 1], передал ей ранее выданные деньги в сумме 1800 рублей, а она передала [ ФИО 1], из рук в руки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после этого [ ФИО 1], подал знак, что закупка наркотиков состоялась, после чего состоялось задержание. После этого [ ФИО 1], направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где состоялась добровольная выдача ранее приобретенного им свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри в присутствии двух понятых. Сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также [ ФИО 1], были выданы 200 рублей, оставшиеся из суммы, выданной ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в присутствии двух понятых. Данные купюры были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ» По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Оглашенные показания свидетель [ ФИО 1] полностью подтвердил.

Свидетель [ свидетель 16 ] в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. К ним поступила информация о том, что гр. Власова Е.Н. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории [ Адрес ] г. Н.Новгорода. 30.08.2010г. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены понятые. [ ФИО 1] заранее договорился с Власовой Е.Н. о встрече и выступал в роли закупщика. В присутствии понятых был произведен личный досмотр [ ФИО 1], в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. После чего [ ФИО 1] были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были заранее отксерокопированы и переписаны номера. Около 13 часов, в составе оперативной группы, состоящей из него, [ ФИО 1] и [ Свидетель 1 ] прибыли на [ Адрес ]. [ ФИО 1] вышел из машины и подошел к дому [ Номер ] по [ Адрес ]. Они же с [ Свидетель 1 ] на расстоянии не более 20 метров, вели визуальное наблюдение из служебного автомобиля. [ ФИО 1] передал Власовой Е.Н. деньги, а та передала ему сверток. После чего Власова Е.Н. была задержана и доставлена в 8 ОРЧ, где в присутствии понятых был произведен ее личный осмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. Кроме того, [ ФИО 3] добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Свидетель [ свидетель 15 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Власова Е.Н. его сожительница, проживают с ней с 2005 года. Они имеют совместного ребенка, который в настоящее время проживает с ним. По поводу задержания Власовой Е.Н. ему ничего не известно, но известно, что она полгода употребляла наркотические вещества.

Кроме того, виновность подсудимой Власовой Е.Н. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ], [ свидетель 8 ], [ свидетель 9 ], [ свидетель 10 ], [ свидетель 11 ], [ свидетель 12 ], [ свидетель 13 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В августе 2010 г. в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация в отношении молодой женщины по имени Е. как потом установлено ей оказалась Власова Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., которая в составе преступной группы занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории Автозаводского района ограниченному кругу лиц по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства. 17 августа 2010 года была создана оперативная группа, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств. В данную оперативную группу вошли: она, [ свидетель 2 ], [ ФИО 1] Приобретать наркотическое средство было поручено [ ФИО 1]. Около 11:30 в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ ФИО 1], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был проведён осмотр денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством по рублей - две купюры, купюрами достоинством по сто рублей - пять купюр, с них были сняты светокопии и переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14:30 ч. он, совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на [ Адрес ], после чего [ ФИО 1] вышел из машины и подошел к Власовой Е.Н.. Он и [ свидетель 2 ] в это время наблюдали за происходящим со стороны. Через некоторое время [ ФИО 1] отошёл от Власовой Е.Н. и подал им знак, что закупка состоялась, после чего сел к ним в машину, и они направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской, где [ ФИО 1] в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и -опечатан оттиском печати «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ» и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Кроме того, 23 августа 2010 года была создана оперативная группа, с целью ведения проверочной закупки наркотических средств. В данную оперативную группу вошли он, [ свидетель 2 ], [ ФИО 1] Приобретать наркотическое средство было поручено [ ФИО 1]. Около 13:00 в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ ФИО 1], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был проведён осмотр денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей - одна купюра, купюрами достоинством по пятьсот рублей - одна купюра, с которых были сняты светокопии и переданы [ ФИО 1] для проведения прочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 14:40 ч. он, совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на [ Адрес ], после чего [ ФИО 1] вышел из машины и подошел к Власовой Е.Н.. Он и [ свидетель 2 ] в это время наблюдали за происходящим со стороны. Через некоторое [ ФИО 1] отошёл от Власовой Е. Н. и подал им знак, что закупка состоялась, после чего сел к ним в машину, и они направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской, где [ ФИО 1] в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и гаи оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ» и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

Свидетель [ свидетель 2 ] дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация в отношении молодой женщины по имени «Елена», (в последствии было установлено, что ее зовут Власова Е.Н.), которая в составе преступной группы занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории [ Адрес ] ограниченному кругу лиц по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства. 30 августа 2010 года была создана оперативная группа с целью проведения проверочной закупки с последующим задержанием фигуранта с поличным. В данную оперативную группу вошли: он, [ ФИО 1], [ свидетель 16 ] Приобретать наркотическое средство было поручено [ ФИО 1] Около 10:45 в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр [ ФИО 1], в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей - одна купюра, купюрами достоинством пятьсот рублей - одна купюра, купюрами достоинством по сто рублей - пять купюр, с которых были сняты светокопии и переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 15:00 ч. он, совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на [ Адрес ] г. Нижний Новгород с целью отработки поступающей итеративной информации в отношении незаконного сбыта наркотического средства героин молодой женщиной по имени Е. [ ФИО 1] вышел из машины и пошел к д. 17а по ул. Обнорского г. Нижний Новгород, где стояла молодая женщина по имени Е. у которой он ранее (17.08.2010 г., 23.08.2010 г.) приобретал наркотическое средство «героин». После непродолжительного разговора [ ФИО 1] передал ей ранее выданные деньги в сумме 1800 рублей, а она передала ему из рук в руки один сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. После этого [ ФИО 1] подал знак, что закупка наркотиков состоялась, и он с [ свидетель 16 ] задержали Власову Е.Н. Задержанная попросила зайти к ней в квартиру, расположенную по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ] для того, чтобы забрать малолетнего ребенка, который остался без присмотра. В данном адресе кроме ребенка был обнаружен наркоман-потребитель гр-н [ ФИО 2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] с которого было взято объяснение. После этого они направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Власовой Е.Н., в ходе которого из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «№621 ГУВД по Нижегородской области», из левого кармана пижамы был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» в черно-серебристом корпусе. По данному факту был составлен протокол, где участвующие лица расписались. Затем была проведена добровольная выдача ранее приобретенного [ ФИО 1] свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри в присутствии двух понятых. По факту добровольной выдачи был вставлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Так же [ ФИО 1] добровольно выдал денежные средства на общую сумму 200 рублей, которые были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и печатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля [ свидетель 3 ] [ ... ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 11.20 ч. проходил по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Он дал свое согласие. После чего они прошли в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии него и еще одного понятого был проведен личный досмотр гражданина, оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1], в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого в присутствии него и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами по пятьсот рублей – две купюры, купюрами по сто рублей – пять купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки.

Из показаний свидетеля [ свидетель 5 ] [ ... ] следует, что 17 августа 2010г. около 16 часов 00 минут проходил по [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода где, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств. Он дал свое согласие. После чего в присутствии него и еще одного понятого в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области молодой человек, который представился [ ФИО 1], добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего этот сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». На конверте он и другие участвующие лица расписались. Также сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой, [ ФИО 1], сотрудник милиции расписались.

Свидетель [ свидетель 4 ] дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ свидетель 5 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ свидетель 7 ] [ ... ] следует, что 23 августа 2010 г. около 13 часов 10 минут проходил по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков, он дал свое согласие. После чего они прошли в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии него и еще одного понятого был проведен личный досмотр гражданина, оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1], в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого в присутствии него и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки.

Свидетель [ свидетель 6 ] дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ свидетель 7 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ свидетель 8 ] [ ... ] следует, что 23 августа 2010 г. около 15 часов 10 минут, когда проходил по [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств, он дал свое согласие. После чего в присутствии [ свидетель 8 ] и еще одного понятого молодой человек, который представился оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1], добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего этот сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». На конверте он и другие участвующие лица расписались. Также сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой, [ ФИО 1], сотрудник милиции расписались.

Из показаний свидетеля [ свидетель 9 ] [ ... ] следует, что 30 августа 2010 г. около 10 часов 40 минут проходил по [ Адрес ] г. Н.Новгорода к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков, он дал свое согласие. После чего он прошел в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии него и еще одного понятого был проведен личный досмотр гражданина, оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1], в ходе которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого в присутствии него и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством сто рублей – пять купюр, купюрами достоинством пятьсот рублей – одна купюра, купюрами достоинством тысяча рублей – одна купюра. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки.

Свидетель [ свидетель 10 ], дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ свидетель 9 ][ ... ]

Из показаний свидетеля [ свидетель 12 ] [ ... ] следует, что 30 августа 2010г, около 16 часов 50 минут, когда проходила по [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода к ней обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре задержанной девушки, она дала свое согласие. После чего она прошла в д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где расположено ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии нее и еще одной понятой был проведен личный досмотр девушки, которая представилась Власовой Е.Н., проживающей и прописанной по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], в ходе которого из правого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей: купюрами по сто рублей – три купюры, по пятьсот рублей – одна купюра, по одна тысяча рублей – одна купюра, после чего денежные средства были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Также из левого бокового кармана пижамы был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон «нокиа» в корпусе черно-серого цвета. Сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором она и все участвующие лица расписались. После чего около 17.00 часов сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств, она дала свое согласие. После чего в присутствии нее и еще одного понятого, молодой человек, который представился оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1], добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего этот сверток был помещен в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Так же [ ФИО 1] Выдал денежные средства на общую сумму 200 рублей, купюрами по сто рублей – две штуки, после чего купюры были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи. В протоколах и на конвертах она, а также участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель [ свидетель 11 ] дала показания аналогичные показаниям [ свидетель 12 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ свидетель 13 ] [ ... ] следует, что она работает оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась на своем рабочем месте в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ]. Около 16.50 часов она в помещении здания ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, провела в присутствии двух понятых личный досмотр гр. Власовой Е.Н., 1986 г.р., в ходе, которого из правого кармана куртки гр. Власовой Е. Н. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей (купюра достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука серии ТХ [ Номер ], купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штука серии сЕ [ Номер ], купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штуки серии ОЕ [ Номер ]; серии ИК [ Номер ]; серии ОБ [ Номер ]). Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «№ 621 ГУВД по Нижегородской области», из левого кармана пижамы гр. Власовой Е. Н. был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа 1200» в черно-серебристом корпусе с сим – картой «Теле 2». По данному факту был составлен протокол личного досмотра. В протоколе и на конверте она, Власова Е. Н., также понятые расписались.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Власовой Е.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом начальника отдела ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области [ свидетель 11 ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ Адрес ] у [ Адрес ] была проведена проверочная закупка наркотического средства «героин» общей массой 0,685 грамма у неустановленного лица по имени Е. [ ... ]

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 25 минут старшим оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых – [ свидетель 3 ], [ свидетель 14 ] был произведен личный досмотр гр.Верзилина Д.С. В ходе произведенного досмотра у [ ФИО 1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ]

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 17.08.2010г. в 11 часов 40 минут старшим оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на сумму 1500 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], серии [ Номер ], 5 купюр достоинством 100 рублей – серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], которые были переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки наркотического средства в Автозаводском районе. [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 17 августа 2010 года в 16 часов 00 минут [ ФИО 1] в присутствии старшего оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД [ Свидетель 1 ], понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного. [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования № 230 от 17.08.2010 года, согласно которой: «вещество в свертке, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Общая масса вещества (смеси) составила 0,685 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттисками печати [ Номер ] «ГУВД Нижегородской области МВД РФ», «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области МВД РФ», заверенный подписями понятых с находящимися внутри одним свертком из фольгированной бумаги серебристо – серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. [ ... ] который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 31.08.2010 г., согласного которому вещество в конверте является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила 0,667 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 0,685 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 17.08.2010 г[ ... ]

- рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 8], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ Адрес ] у [ Адрес ] была проведена проверочная закупка наркотического средства «героин» общей массой 0,883 грамма у неустановленного лица по имени Е. [ ... ]

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 23 августа 2010 года в 13 часов 00 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД [ ФИО 7] в присутствии понятых – [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ] был произведен личный досмотр гр. [ ФИО 1] В ходе произведенного досмотра у [ ФИО 1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято [ ... ]

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 часов 15 минут оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД [ ФИО 7] в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств на сумму 1500 рублей : 1 купюра достоинством 1000 рублей – серии яз 2094388, 1 купюра достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], которые были переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки наркотического средства в Автозаводском районе. [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 23 августа 2010 года в 15 часов 15 минут [ ФИО 1] в присутствии оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД [ ФИО 7], понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного. [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 23.08.2010 года, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Общая масса вещества (смеси), составила 0,883 грамма [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттисками печати № 621 «ГУВД Нижегородской области МВД РФ», «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области МВД РФ», заверенный подписями понятых с находящимися внутри одним свертком из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. [ ... ] который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,883 грамма (согласно справке № 370 от 23.08.2010 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 6]). Смесь (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,883 грамма является крупным размером. [ ... ]

- рапортом начальника отдела ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области [ свидетель 11 ] от 30.08.2010 г., согласно которому 30 августа 2010 г. около 15.20 часов на [ Адрес ] у д[ Номер ] была проведена проверочная закупка наркотического средства «героин» общей массой 0,868 грамма у гр. Власовой Е. Н. [ ... ]

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 30 августа 2010 года в 13 часов 30 минут старшим оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. [ ФИО 1] В ходе произведенного досмотра у [ ФИО 1] запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. [ ... ]

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 30 августа 2010 года в 10 часов 45 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД [ ФИО 5] в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств на сумму 2000 рублей 1 купюра достоинством 1000 рублей – серии [ Номер ], 1 купюра достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], 5 купюр достоинством 100 рублей - серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], которые были переданы [ ФИО 1] для проведения проверочной закупки наркотического средства [ ... ]

- протоколом личного досмотра Власовой Е.Н., согласно которому у Власовой Е. Н. в каб. [ Номер ] ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки денежные средства на сумму 1800 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей – серии - [ Номер ], 1 купюра достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], 3 купюр достоинством 100 рублей серии – [ Номер ], серии [ Номер ], серии, [ Номер ], также изъят без конвертирования сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим – картой «Теле 2». [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 30 августа 2010 года в 17 часов 00 минут [ ФИО 1] в присутствии старшего оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД [ Свидетель 1 ], Ю. и понятых, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». На конверте имеется надпись пояснительного содержания с подписями понятых, выдавшего лица и оперуполномоченного. [ ... ]

- справкой о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 30.08.2010 года, согласно которой, вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-монофцетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-монофцетилморфин является наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Общая масса вещества (смеси), составила 0,868 грамма. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный фрагментами листа бумаги с оттисками печати № 621 «ГУВД Нижегородской области МВД РФ», «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области МВД РФ», заверенный подписями понятых с находящимися внутри одним свертком из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. [ ... ] который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- заключением судебной физико-химической экспертизы № 4460 от 21.09.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетикодеин, массой 0,858 грамма. Диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетикодеин, являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества поступившего на экспертизу, составила, 0,858 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составляла 0,868 грамма (согласно справке № 512 от 30.08.2010 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 4]). Смесь (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,868 грамма является крупным размером». [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, с находящимися внутри 2 купюрами достоинством 100 рублей серии [ Номер ], серии [ Номер ]. Также был осмотрен бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, с находящимися внутри 5 купюрами, одна купюра достоинством 1000 рублей – серии [ Номер ], 1 купюра достоинством 500 рублей – серии [ Номер ], 3 купюры достоинством 100 рублей – серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ]. [ ... ] который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 07 сентября 2010 года, которым был осмотрен – сотовый телефон «Нокиа 1200». [ ... ] который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

- явкой с повинной, в которой Власова Е.Н. сообщает о том, что 17.08.2010г. она сбыла молодому человеку по имени Д. наркотическое средство – героин. [ ... ]

- явкой с повинной, в которой Власова Е. Н. сообщает о том, что 23.08.2010 г. она сбыла молодому человеку по имени Д. наркотическое средство – героин. [ ... ]

- явкой с повинной, в которой Власова Е.Н. сообщает о том, что 30.08.2010г. она сбыла молодому человеку по имени Дмитрий наркотическое средство – героин. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Власова Е.Н. в присутствии двух понятых, указав на участок местности у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, пояснила, что 30.08.2010 г. она незаконно приобрела наркотическое вещество героин, которое в дальнейшем 30.08.2010 года сбыла гр. [ ФИО 1] Кроме того, указав на участок местности у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода, пояснила, что 17.08.2010 г. она незаконно приобрела наркотическое вещество героин, которое в дальнейшем 17.08.2010 года сбыла гр. [ ФИО 1] [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как ее собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, другими исследованными, вышеприведенными материалами дела. Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий по настоящему делу суд также считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Власовой Е.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При решении вопроса о юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного расследования действия Власовой Е.Н. были квалифицированы как три преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Власовой Е.Н. в сторону смягчения, квалифицируя ее действия, как единое продолжаемое преступление - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, считая, что ее действия были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств.

Позиция государственного обвинителя мотивированна, обоснованна, а потому суд считает необходимым с ней согласиться.

Таким образом, считая вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства - достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия Власовой Е.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая подсудимой наказание, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности: Власова Е.Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Отягчающих наказание Власовой Е.Н. обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим ее наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также ее явки с повинной.

Учитывая все особенности и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, способ и интенсивность реализации ею преступного умысла, степень ее вины, а также данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и исправление подсудимой, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и, учитывая материальное положение виновной и ее семьи, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты, судом не установлено, как не установлено и каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЛАСОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Власовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания Власовой Е.Н. исчислять с момента ее фактического задержания – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажные конверты, в котором находятся 3 свертка с наркотическим средством – героин массой 0,665 гр, 0,845 гр., 0,820 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 при УВД по г. Н.Новгороду - уничтожить.; сотовый телефон модели Нокиа 1200, [ Номер ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 при УВД по г. Н.Новгороду – вернуть законному владельцу Власовой Е.Н., денежные средства на общую сумму 1800 рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у гр. Власовой Е. Н. 30.08.2010 г., денежные средства на общую сумму 200 рублей, добровольно выданные [ ФИО 1] 30.08.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 при УВД по г. Н.Новгороду – вернуть по принадлежности в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы – о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г.Герасимов.