Приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-830/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., потерпевшей [ потерпевшая ], подсудимого Козлова А.В., защитника адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение № 1433 и ордер № 61330, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], проживающего по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], не работающего, ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и он направлен для отбывания 3-х лет лишения свободы в колонию - поселения.

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселения. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2010 г. Козлов А.В., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ]. Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом и последующее обращение его в свою пользу, прошел на балкон указанной квартиры, где тайно похитил принадлежащие [ потерпевшая ], 4 упаковки с керамической плиткой стоимостью по 600 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 2400 рублей. Вместе с похищенным Козлов А.В. скрылся с места преступления, продав, а вырученными от реализации похищенного деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды.

Кроме того, в середине августа 2010 г. Козлов А.В., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ]. Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом и последующее обращение его в свою пользу, тайно похитил из ящика дивана, принадлежащий [ потерпевшая ] плед стоимостью 2000 рублей, с которым скрылся с места преступления. Похищенным Козлов А.В. распорядился по своему усмотрению, продав, а вырученные от реализации похищенного деньги потратил на свои личные нужды, причинив, таким образом, [ потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму

Кроме того, 06.10.2010 г. около 10.30 часов Козлов А.В., находясь по адресу: [ Адрес ]. Н.Новгорода, вышел на балкон указанной квартиры, где в это время находилась его мать [ потерпевшая ] Находясь на балконе, Козлов А.В., увидев подъехавших к дому сотрудников милиции, которых предварительно по телефону вызвала [ потерпевшая ], предполагая, что между ней и Козловым А.В. произойдет конфликт, понимая, что сотрудников милиции вызвала его мать, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил [ потерпевшая ] руками за руки и, применяя к ней насилие, вытолкнул [ потерпевшая ] с балкона на кухню, где достал из ящика стола кухонный нож и, приставив нож к груди [ потерпевшая ], высказал в ее адрес угрозы убийством. При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение Козлова А.В. с ножом в руках, [ потерпевшая ] угрозы убийством в свой адрес воспринимала как реально исполнимые и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, 06.10.2010 г. около 10.40 часов Козлов А.В., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ]. Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к своей матери [ потерпевшая ] и стал требовать, чтобы последняя дала ему денег в сумме 250 рублей. Получив отказ, Козлов А.В., имея умысел на завладение чужим имуществом с последующим обращением его в свою пользу, держа в руке кухонный нож, продолжил требовать у [ потерпевшая ] деньги в сумме 250 рублей, высказывая при этом в адрес [ потерпевшая ] угрозы разрезать ее кожаную сумку, находящуюся в руках у последней. [ потерпевшая ] была вынуждена передать Козлову А.В. деньги в сумме 250 рублей, с которыми последний скрылся с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника Козлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенные им преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Козлова А.В.:

по преступлениям совершенным в начале августа 2010 г., в середине августа 2010 г. - по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению, совершенному 06.10.2010 г. около 10 час.30 мин. - по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по преступлению, совершенному 06.10.2010 г. около 10 час.40 мин. - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Козлов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: олигофрения в степени легкой дебильности, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Козлов А.В. обнаруживает клинические признаки хронического расстройства в форме легкой умственной отсталости, отягощенной синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов второй (средней) стадии. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, Козлов А.В. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Козлову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68 ч.2, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное в начале августа 2010 г.) – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное в середине августа 2010 г.) – в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Козлову А.В. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 19.10 2010г.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе в течение трех суток ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов