Приговор по ч.2 ст.318 УК РФ



По делу № 1- 843/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Казарина В. М.,

защиты в лице адвоката Видоновой И.А., представившей удостоверение № 104 и ордер № 62001 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ],

при секретаре Петрачковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Казарина В. М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 июля 2001 года сотрудники милиции инспектора ДСП ОГИБДД УВД [ ... ] района г.Н.Новгорода [ ... ] милиции [ ФИО 2 ] и [ ... ] милиции [ Потерпевший ] находились на службе по регулированию безопасности дорожного движения на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода в составе автопатруля [ Номер ]. Около 15 часов ими была получена информация от дежурного УВД [ ... ] района г.Н.Новгорода о проверке автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион, поскольку водитель может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 22 июля 2001 года сотрудники милиции заметили указанный автомобиль и проследовали за данным автомобилем. На перекрестке ул. [ ... ] и [ ... ] г.Н.Новгорода автомобиль [ Марка ] самостоятельно остановился, после чего сотрудники милиции на автопатруле подъехали и остановились возле указанного автомобиля. Сотрудник милиции [ Потерпевший ] для проверки документов, действуя в пределах прав и полномочий, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», подошел к водительской двери автомобиля [ Марка ]. В этот момент из автомобиля вышел Казарин М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На законное требование сотрудника милиции [ Потерпевший ] предъявить документы Казарин М.В. документы предъявлять не стал и неожиданно стал быстрым шагом удаляться от [ Потерпевший ] в сторону д. [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода. В целях задержания лица, совершившее административное правонарушение, [ Потерпевший ] потребовал от Казарина М.В. остановиться и проследовал за Казариным М.В. Во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода [ Потерпевший ] догнал Казарина М.В. Казарин М.В. в целях скрыться от сотрудников милиции и попытаться избежать ответственности за совершенные правонарушения, действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший ] одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, то есть представителем власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей применил насилие опасное для здоровья в отношении сотрудника милиции, а именно, развернулся и нанес один удар ногой в область груди [ Потерпевший ] и один удар кулаком по его голове. [ Потерпевший ] схватил Казарина М.В. за ногу, они вместе упали на асфальт, в результате чего [ Потерпевший ] ударился рукой об асфальт. После чего Казарин М.В. действуя умышленно, применяя насилие опасное для здоровья нанес три удара ногой по рукам и ноге, а также нанес не менее десяти ударов руками по голове и телу [ Потерпевший ] В результате насильственных действий Казарина М.В. [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти со смещением отломков, кровоизлияний в мягкие ткани лобно- височной области справа и области 1 пальца левой кисти, ссадин в области правого локтевого сустава, царапин поясничной области, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Противоправные действия Казарина М.В. были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД РУВД [ ... ] района г.Н.Новгорода [ Потерпевший ] и подошедшим [ ФИО 2 ]

Органами предварительного следствия действия Казарина М.В. квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Казарину М.В. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения квалифицирующий признак: применение насилия опасного для жизни. Суд согласен с доводами обвинения.

Государственный обвинитель изменил подсудимому обвинение в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, придя к выводу о том, что квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни является излишне вмененными.

В судебном заседании подсудимый Казарин М.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, применил опасное для здоровья насилие в отношении сотрудника милиции [ Потерпевший ] Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования, в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. На строгом наказании подсудимому он не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Казарин М.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Казарин М.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Казарина М.В. по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Казарин М.В. на момент совершения данного преступления не судим, совершил умышленное преступление в отношении представителя власти, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с ноября 1994 года, диагноз: Синдром зависимости от наркотических средств (опий) средней стадии, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому. Так же суд принимает во внимание, что мать Казарина М.В. является инвалидом 2 группы, жена находится в состоянии беременности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», «к» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих ответственность Казарина М.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Казарина М.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Потерпевшим [ Потерпевший ] были заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 30.000 рублей. Заявленные исковые требования возмещены подсудимым в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казарина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казарину М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Казарина М.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Казарину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лаптева Е.Г.