Приговор по п.`б` ч.2 ст.18, ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-641/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Иванова Г. В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Лисина И.Л. представившего удостоверение № 375 и ордер № 52550,

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Иванова Г. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Г.В. имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года около 13 часов Иванов Г.В., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу под псевдонимом [ Свидетель 4 ], действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», имеющееся наркотическое средство, упакованное в четыре свертка, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0,827 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность, 5 августа 2010 года около 12 часов 15 минут Иванов Г.В., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу под псевдонимом [ Свидетель 4 ], действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», имеющееся наркотическое средство, упакованное в четыре свертка, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0,634 грамма.

Продолжая свою преступную деятельность, 5 августа 2010 года около 20 часов 20 минут Иванов Г.В., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу под псевдонимом [ Свидетель 4 ], действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», имеющееся наркотическое средство, упакованное в четыре свертка, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0,798 грамма.

После чего у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода Иванов Г.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Иванова Г.В. были обнаружены и изъяты два свертка со смесью наркотического средства, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,344 грамма, которые он незаконно без цели сбыта хранил в одежде.

Приобретенные 4 августа и 5 августа 2010 года [ Свидетель 4 ] у подсудимого Иванова Г.В. наркотические средства были добровольно выданы [ Свидетель 4 ] сотрудникам милиции и изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Г.В. вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что наркотики он употребляет на протяжении 3- 4 лет, приобретал их для личного потребления, сбытом наркотических средств не занимается.

4.08.2010 года наркотические средства он [ Свидетель 4 ] не передавал и денег от него не получал. [ Свидетель 4 ] кто-то дал его номер телефона. 4 августа 2010 года ему позвонил [ Свидетель 4 ], представился И. из [ ... ] и попросил купить ему наркотики, сказал, что у него нет денег. Он отказал [ Свидетель 4 ]. После чего [ Свидетель 4 ] звонил ему в течение двух часов, просил приобрести для него наркотик на сумму 1000 рублей, говорил, что не успеет приехать и заранее отдать деньги на наркотики, обещал расплатиться, когда будет забирать наркотики. Затем [ Свидетель 4 ] позвонил еще, он ответил, что не приобрел для него наркотики, тогда [ Свидетель 4 ] предложил встретиться около магазина, он согласился. Они встретились около магазина, он все объяснил [ Свидетель 4 ], после чего они разошлись.

5.08.2010 года наркотические средства он [ Свидетель 4 ] не передавал и денег от него не получал. 5.08.2010 года утром ему несколько раз звонил [ Свидетель 4 ] и просил приобрести для него героин на сумму 1000 рублей. Он отказался. [ Свидетель 4 ] предложил ему встретиться на том же месте, он согласился. Они встретились, поздоровались и разошлись.

5.08.2010 года вечером ему позвонил [ Свидетель 4 ], попросил встретиться. Они встретились, пошли в сторону озера. [ Свидетель 4 ] просил помочь приобрести наркотики, он отказывал. Когда они вернулись к месту встречи, его задержали, при этом повалили на асфальт, руки связали ремнем. Через 20 минут пришли понятые, в присутствии которых у него из кармана достали 2 свертка с наркотическим средством, которые в этот же день около 18 часов он приобрел для себя, в заднем кармане у него обнаружили деньги в сумме 1000 рублей, которые ему не принадлежат и ему неизвестно, откуда появились эти деньги. У Кузина было обнаружено и изъято 4 свертка.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Иванова Г.В., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Иванова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 6.08.2010 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Иванову Г.В. в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Иванова Г.В. следует, что с 2009 года он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Наркотики он приобретает у различных людей, как правило, на территории [ ... ] района. Часть наркотических средств он употребляет сам, часть продает обратившимся к нему наркоманам по цене 250 рублей за 1 «чек» (1/4 грамма). Наркотики приобретает в полиэтиленовых свертках, в дальнейшем фасует их в фольгированные свертки - «чеки».

4.08.2010 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый наркоман с целью приобретения у него героина, ему нужно было 4 «чека». Он ответил, что наркотики у него есть, цена 1 «чека» 250 рублей, сказал, чтобы он подходил к магазину «[ ... ]», расположенному в доме [ Номер ] по [ ... ]. Около 13 часов у дома [ Номер ] по [ ... ] он встретился со звонившим ему молодым человеком, который представился И.. Молодой человек передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он сразу передал молодому человеку четыре свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого они с молодым человеком разошлись. Героин, который он сбыл молодому человеку, он приобрел 4.08.2010 года около 12 часов у незнакомого мужчины в [ ... ] районе в районе станции метро «[ ... ]».

5.08.2010 года около 11 часов с ним созвонился И., который приобретал у него наркотики 4.08.2010 года, и поинтересовался, сможет ли он продать ему 4 «чека» героина, он ответил, что сможет. Они договорились встретиться в 12 часов у дома [ Номер ] по [ ... ]. Около 12 часов 10 минут они с И. встретились в назначенном месте. Он передал И. 4 «чека» с героином, а И. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого они разошлись. Где он приобретал героин, который сбыл И., он не помнит, потому что находился в состоянии наркотического опьянения.

5.08.2010 года в 16 часов 30 минут он на общественном транспорте съездил на [ ... ] в [ ... ] район г. Н.Новгорода, где у незнакомого парня приобрел 1 грамм героина за 1000 рублей. После этого он приехал домой, поделил данный грамм героина на 6 «чеков» и упаковал в свертки. Около 17 часов 5.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил И. и спросил, есть ли у него героин. Он ответил, что есть. Они договорились о встрече в 20 часов на [ ... ] у дома [ Номер ], где он передаст ему 4 «чека» за 1000 рублей. Примерно в 20 часов 5 минут он встретился с И. у дома [ Номер ] по [ ... ]. Встретившись, они пошли мимо озера, расположенного у дома [ Номер ] по [ ... ], где И. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал И. 4 «чека» с героином. У дома [ Номер ] по [ ... ] он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от И. за наркотики и два «чека» с героином. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра и упаковали в конверты деньги и наркотики, изъятые у него. Он и все присутствующие лица расписались в протоколе и на конвертах. 2 «чека» обнаруженные у него, он приобрел для личного употребления. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. [ ... ].

После оглашения показаний, Иванов Г.В. пояснил, что в протоколе его подписи, но он подписал протокол, не читая его, так как таких показаний в ходе следствия он не давал.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что он работает [ ... ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД. В начале августа 2010 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени И. сбывает наркотические средства около торгового центра «[ ... ]», расположенного на [ ... ] д. [ Номер ]. Данная информация была проверена и руководством ОРЧ 8 было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика добровольно согласился выступить [ Свидетель 4 ].

4.08. 2010 года около 11 часов в кабинете [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. В присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, денежные средства откопировали, сверили номера и серии купюр и переписали их в протокол. [ Свидетель 4 ] позвонил И., которого он знал, так как ранее приобретал у него наркотики и у него имелся его номер телефона. И. назначил время и место встречи: около 13 часов у торгового центра «[ ... ]». Он, [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] на служебном автомобиле выехали на место встречи. Около дома [ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ] [ Свидетель 4 ] вышел из машины и направился на место встречи, а они производили визуальное наблюдение. Он видел, как [ Свидетель 4 ] встретился с Ивановым около торгового центра «[ ... ]», они разговаривали, [ Свидетель 4 ] передал Иванову деньги, Иванов что-то вынул из кармана одежды и передал [ Свидетель 4 ], при этом никуда не отходил. Затем [ Свидетель 4 ] вернулся к дому [ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ], где в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка и пояснил при этом, что он приобрел у Иванова четыре свертка с героином.

5.08.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве закупщика добровольно участвовал [ Свидетель 4 ]. Около 11 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ]. Денежные средства в сумме 1000 рублей были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол. Понятые сверили номера и серии отксерокопированных купюр с оригиналом. Денежные средства передали [ Свидетель 4 ]. [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым, после чего сам он, [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] поехали к торговому центру «[ ... ]». Около 12 часов 15 минут [ Свидетель 4 ] с Ивановым встретились, затем [ Свидетель 4 ] передал Иванову деньги, Иванов, никуда не отлучаясь, что-то передал [ Свидетель 4 ]. [ Свидетель 4 ] вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги. Данные свертки были упакованы в конверт, понятые расписались на конверте и в протоколе.

5.08.2010 года вечером было принято решение о проведении проверочной закупки и задержании Иванова. После 18 часов в кабинете [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ] и составлен протокол досмотра. Были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра, в котором понятые расписались. [ Свидетель 4 ] позвонил Иванову и договорился о встрече. Иванов назначил место встречи около 20 часов у торгового центра «[ ... ]». Он, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] выехали на место встречи. [ Свидетель 4 ] встретился с Ивановым, от торгового центра «[ ... ]» они пошли в сторону лесного массива, где что-то передали друг другу. Когда возвращались обратно, [ Свидетель 4 ], сняв очки, подал им сигнал, что закупка состоялась. Он оформил добровольную выдачу [ Свидетель 4 ] четырех свертков наркотических средств. [ Свидетель 4 ] пояснил, что наркотические средства он приобрел у Иванова. Данные свертки поместили в конверт и опечатали, составили протокол, на конверте и в протоколе понятые расписались. Около дома [ Номер ] по [ ... ] они задержали Иванова. В присутствии понятых Иванова досмотрели. У Иванова было обнаружено 2 свертка из фольгированрной бумаги с героином и денежные средства в сумме 1000 рублей. При задержании Иванов пояснил, что употребляет наркотики и занимается продажей героина, покупает героин у цыган, затем его расфасовывает и продает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что он работает [ ... ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД. В начале августа 2010 года была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени И., в дальнейшем было установлено, что он является Ивановым Г. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]рождения, который занимается сбытом наркотических средств около торгового центра «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода.

5.08.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Иванова. [ Свидетель 4 ] на добровольной основе согласился выступить в роли закупщика наркотического средства. Около 11 часов 20 минут он в служебном помещении [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых - мужчин, произвел личный досмотр [ Свидетель 4 ]. В ходе досмотра у [ Свидетель 4 ] предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель 4 ]. [ Свидетель 4 ] были переданы деньги на общую сумму 1000 рублей купюрами по сто рублей. С данных купюр были сняты светокопии, после чего составлен акт пометки -переписи денежных купюр, переданных [ Свидетель 4 ]. В протоколах понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. После этого [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым и договорился о приобретении наркотического средства - героина на сумму 1000 рублей. После чего [ Свидетель 4 ] под их наблюдением направился в [ ... ] район с целью приобретения наркотиков у Иванова Г. В.. 05.08.2010 года около 12 часов 15 минут у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 4 ] встретился с Ивановым, где передал Иванову деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков, Иванов передал что - то [ Свидетель 4 ], после чего они разошлись. Он вместе с другими сотрудниками ОРЧ [ Номер ] наблюдали за встречей [ Свидетель 4 ] и Иванова. Затем около 12 часов 35 минут [ Свидетель 4 ], так же находясь под их визуальным наблюдением, вернулся к ним, к дому 31 корпус 1 по [ ... ], где в присутствии 2 понятых добровольно выдал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Иванова. Данные свертки были им упакованы в конверт, конверт опечатан оттиском печати «№ 621», на конверте расписались понятые и [ Свидетель 4 ]. Также был составлен протокол добровольной выдачи, на котором также все присутствующие расписались. Данные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно справки о результатах исследования, в 4 свертках находился героин массой 0,634 грамма.

5.08.2010 года около 17 часов отделом ОРЧ 8 было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» у Иванова, а также произвести задержание Иванова Г. В.. На добровольной основе [ Свидетель 4 ] согласился выступить в роли закупщика наркотического средства. Около 18 часов 20 минут им в служебном помещении [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых - мужчин, был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ]. При досмотре у [ Свидетель 4 ] предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол личного досмотра гр. [ Свидетель 4 ]. Далее [ Свидетель 4 ] были переданы деньги на общую сумму 1000 рублей купюрами по сто рублей. С данных купюр были сняты светокопии, после чего составлен протокол осмотра денежных средств. В протоколах понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. Далее [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым и договорился о приобретении героина на сумму 1000 рублей. Под их наблюдением [ Свидетель 4 ] направился в [ ... ] район на [ ... ] с целью приобретения наркотиков у Иванова Г. В.. У дома [ Номер ] Иванов с [ Свидетель 4 ] встретились и направились к лесному массиву у озера, расположенного вблизи дома [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода. Он и другие сотрудники ОРЧ [ Номер ] вели визуальное наблюдение. В пути следования [ Свидетель 4 ] передал Иванову Г. В. денежные средства, и Иванов что - то передал [ Свидетель 4 ] Согласно имеющейся договоренности, [ Свидетель 4 ] подал условный сигнал, подтверждающий приобретение наркотического средства у Иванова. Было принято решение о задержании Иванова Г. В.. В 20 часов 20 минут он и [ Свидетель 3 ] задержали Иванова Г. В. вблизи дома [ Номер ] по [ ... ], где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Иванова Г.В. В ходе личного досмотра у Иванова Г.В. из заднего правого кармана синих джинс были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по сто рублей. Данные купюры были помещены в конверт и опечатаны печатью. Из левого переднего кармана джинс были изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, свертки помещены в конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол личного досмотра, на конверте и в протоколе понятые, Иванов, сотрудник милиции расписались. Также у Иванова в руке находился сотовый телефон модели «Самсунг SGH - Х210» в корпусе желтого цвета с сим - картой «Теле 2», который был изъят без конвертирования. Затем примерно в 20 часов 40 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых у дома [ Номер ] по [ ... ] [ Свидетель 4 ] добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. [ Свидетель 4 ] пояснил, что приобрел данные свертки у Иванова Г. В.. Данные свертки помещены в конверт, который опечатан печатью. После чего был составлен протокол добровольной выдачи. В протоколе и на конверте понятые, [ Свидетель 4 ], сотрудник милиции расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что он работает [ ... ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД. В начале августа 2010 года ими была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени И., в дальнейшем установлено, что он является Ивановым Г. В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который занимается сбытом наркотических средств около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: дом [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода.

4.08.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Иванова. [ Свидетель 4 ] было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства. 4.08.2010 года около 11 часов 30 минут на ул. [ ... ] д. [ Номер ] были приглашены понятые, в присутствии которых [ Свидетель 4 ] был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Далее [ Свидетель 4 ] были переданы деньги : одна купюра достоинством 1000 рублей. С данной купюры предварительно была снята светокопия, осуществлена сверка серии и номера, имеющихся на оригинале. После чего составлен протокол осмотра денежных средств, в котором понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. Оригинал денежной купюры был передан [ Свидетель 4 ] для производства проверочной закупки у Иванова. [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым и договорился о приобретении героина на сумму 1000 рублей. После чего он, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 4 ] направились в [ ... ] район с целью приобретения [ Свидетель 4 ] наркотиков у Иванова Г. В.. 4.08.2010 года около 13 часов у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 4 ] встретился с Ивановым, где передал Иванову деньги в сумме 1000 рублей, раннее им полученные для приобретения наркотиков, Иванов что - то передал [ Свидетель 4 ] и они расстались. Он наблюдал за встречей Иванова и [ Свидетель 4 ] и видел, что Иванов никуда не отходил, к Иванову и [ Свидетель 4 ] никто во время их встречи не подходил. [ Свидетель 4 ] вернулся к дому [ Номер ] корп. [ Номер ] по [ ... ], где в присутствии двух понятых добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным порошком кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Иванова Г. В.. Данные свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан оттиском печати «№ 621». Был составлен протокол добровольной выдачи, в протоколе и на конверте понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. Данные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

5.08.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Иванова Г.В.. [ Свидетель 4 ] было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства, он согласился. 5.08.2010 года около 11 часов 20 минут в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: [ Адрес ], были приглашены понятые, в присутствии которых [ Свидетель 4 ] был досмотрен, составлен протокол личного досмотра. Далее [ Свидетель 4 ] были переданы деньги на общую сумму 1000 рублей купюрами по сто рублей. С данных купюр были сняты светокопии и составлен протокол осмотра денежных средств. В протоколах понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым и договорился о приобретении героина на сумму 1000 рублей. После чего [ Свидетель 4 ] под их наблюдением направился в [ ... ] район с целью приобретения наркотиков у Иванова Г. В.. 5.08.2010 года около 12 часов 15 минут у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 4 ] встретился с Ивановым, где передал Иванову деньги, а Иванов что–то передал [ Свидетель 4 ] и они расстались. После этого [ Свидетель 4 ] вернулся к ним, и в присутствии двух понятых добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. [ Свидетель 4 ] пояснил, что данные свертки он приобрел у Иванова. Свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан оттиском печати «№ 621». Составлен протокол добровольной выдачи, в протоколе и на конверте понятые, [ Свидетель 4 ] расписались. Данные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

5.08.2010 года было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» у Иванова Г.В. с последующим задержанием Иванова Г. В.. [ Свидетель 4 ] было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства. Он согласился и около 18 часов 20 минут на ул. [ ... ] дом [ Номер ], были приглашены понятые, в присутствии которых [ Свидетель 4 ] был досмотрен, составлен протокол личного досмотра. Далее [ Свидетель 4 ] были переданы деньги на общую сумму 1000 рублей купюрами по сто рублей. С данных купюр были сняты светокопии и составлен протокол осмотра денежных средств. В протоколах понятые и [ Свидетель 4 ] расписались. Далее [ Свидетель 4 ] созвонился с Ивановым Г.В. и договорился о приобретении героина на сумму 1000 рублей. Подъехав на служебном автомобиле к дому [ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ], [ Свидетель 4 ] вышел из автомобиля и направился к обозначенному месту встречи с Ивановым Г.В.. Сам он проследовал за [ Свидетель 4 ] и осуществлял наблюдение на расстоянии визуального контакта. Около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], Иванов Г.В. с [ Свидетель 4 ] встретились и направились к лесному массиву у озера, расположенного вблизи д. [ ... ] по [ ... ]. В пути следования [ Свидетель 4 ] передал Иванову Г. В. денежные средства, и Иванов что - то передал [ Свидетель 4 ] Согласно имеющейся договоренности с [ Свидетель 4 ], он подал условный сигнал, сняв очки, подтверждая приобретение наркотического средства у Иванова. Было принято решение о задержании Иванова Г. В.. В 20 часов 20 минут им и [ Свидетель 1 ] был задержан Иванов Г. В. вблизи дома [ Номер ] по [ ... ]. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Иванова Г.В., в ходе которого из заднего правого кармана синих джинс были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по сто рублей. Данные купюры были помещены в конверт и опечатаны печатью. Из левого переднего кармана джинс Иванова были изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, свертки помещены в конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол личного досмотра, на конверте и в протоколе участники расписались. Также у Иванова Г.В. был изъят без конвертирования сотовый телефон модели «Самсунг SGH - Х210» в корпусе желтого цвета с сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2». Далее примерно в 20 часов 40 минут в служебном автомобиле [ Свидетель 4 ] добровольно выдал [ Свидетель 1 ] 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета в присутствии понятых. [ Свидетель 4 ] пояснил, что приобрел их у Иванова Г. В.. Данные свертки были помещены в конверт, который опечатан печатью. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом [ Свидетель 4 ] пояснил суду, что он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, приобретая его у знакомого наркомана сбытчика, который представляется ему И., как в последствии ему стало известно, что это Иванов Г. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу [ Адрес ]. Героин он приобретает у него в фольгированных свертках –чеках по одной четвертой грамма, стоимостью 250 рублей за сверток. Продажу Иванов Г.В. осуществляет ежедневно в дневное и вечернее время, предварительно дважды в день, приобретая героин у неизвестного лица цыганской национальности. Одним из основных мест, где Иванов сбывает героин, является территория, прилегающая к торговому центру «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ]. В связи с тем, что он решил прекратить употреблять героин и негативно относится к лицам, осуществляющим продажу героина, он выразил добровольное согласие на оказание помощи в изобличении Иванова Г.В., а именно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин.

4.08.2010 года, находясь в ОРЧ 8, он позвонил Иванову Г.В. по сотовому телефону [ Номер ] в целях приобретения наркотического средства героин. Иванов Г.В. поинтересовался о необходимом ему количестве «чеков», назначив место и время встречи 4.08.2010 года около 13 часов у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу : [ Адрес ]. После этого, 4.08.2010 года в кабинете [ Номер ] здания ОРЧ-[ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой была снята световая копия и осуществлена сверка серии и номера с оригиналом. После этого денежная купюра достоинством 1000 рублей была передана ему в присутствии понятых для производства проверочной закупки героина. По данному факту были составлены протоколы его личного досмотра и осмотра переданных ему денежных средств. Совместно с сотрудниками ОРЧ [ Номер ] он на служебной автомашине марки [ Марка ] проследовал к медицинскому центру, расположенному на первом этаже д.[ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ], где он вышел из автомашины и пошел к магазину «[ ... ]», сел около него на лавку. Сотрудники милиции производили наблюдение за ним на расстоянии визуального контакта. Через 5-10 минут после его прихода подошел Иванов Г.В. Иванов Г.В. предложил передать ему деньги в сумме 1000 рублей за четыре свертка с героином. Он передал Иванову Г.В. 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Иванов Г.В., не отходя от места их встречи, из левого переднего наружного кармана джинс достал 4 фольгированных сверка серебристого цвета и передал их ему, пояснив, что в них находится героин. После этого Иванов Г.В. покинул место их встречи, предварительно предложив ему в дальнейшем приобретать у него героин, на что он согласился. Затем он направился за магазин «[ ... ]» к автомашине сотрудников милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Иванова Г.В.. Данные свертки в количестве 4 штук были помещены в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью, скреплен подписями его, понятых и сотрудников милиции. По поводу добровольной выдачи наркотического средства героин был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

5.08.2010 года, находясь в здании ОРЧ 8, он позвонил Иванову Г.В. по сотовому телефону [ Номер ] в целях приобретения наркотического средства героин. Иванов Г.В. поинтересовался о необходимом ему количестве «чеков», назначив место и время встречи 5.08.2010 года около 12 часов у торгового центра «[ ... ]». 5.08.2010 года в 11 часов 20 минут в кабинете [ Номер ] здания ОРЧ [ Номер ], в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук, с которых были сняты световые копии и осуществлена сверка серий и номеров с имеющимися на оригиналах. После этого деньги в сумме 1000 рублей были переданы ему в присутствии понятых для производства проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту были составлены протоколы его личного досмотра и осмотра переданных ему денежных средств. После этого он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 на служебной автомашине марки [ Марка ] проследовал к медицинскому центру, расположенному на первом этаже д.[ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ], где он вышел из автомашины и направился к магазину «[ ... ]». Сотрудники милиции производили наблюдение за ним на расстоянии визуального контакта. Через 5-10 минут после его прихода подошел Иванов Г.В. В ходе беседы Иванов Г.В. предложил передать ему деньги в сумме 1000 рублей за четыре свертка с героином. Он передал Иванову 1000 рублей, а Иванов Г.В. из левого переднего наружного кармана джинс достал 4 фольгированных сверка серебристого цвета и передал ему, пояснив, что в них находится героин. После этого Иванов Г.В. ушел, а он направился к автомашине сотрудников милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Иванова Г.В.. Добровольно выданные им фольгированные свертки в количестве 4 штук были помещены в бумажный конверт белого цвета, который опечатали печатью «ГУВД по Нижегородской области», скрепили его подписью, подписями понятых и сотрудников милиции. По поводу добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

5.08.2010 года днем он договорился с Ивановым о приобретении наркотиков, обговорили количество наркотика, в связи с тем, что у него не было денег, наркотики Иванов должен был отдать ему вечером. 5.08.2010 года в вечернее время он позвонил Иванову Г.В. по сотовому телефону [ Номер ]. Иванов Г.В. поинтересовался о необходимом ему количестве «чеков», назначив место и время встречи 5.08.2010 года около 20 часов у торгового центра «[ ... ]». 5.08.2010 года в 18 часов 20 минут в кабинете [ Номер ] здания ОРЧ-[ Номер ] КМ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 100 рублей в общей сумме 1000 рублей, с которых были сняты световые копии и осуществлена сверка серии и номеров с имеющимися на оригиналах. После этого денежные купюры в сумме 1000 рублей были переданы ему в присутствии понятых для производства проверочной закупки наркотического средства. Были составлены протоколы его личного досмотра и осмотра переданных ему денежных средств. После этого он совместно с сотрудниками ОРЧ [ Номер ] в служебной автомашине [ Марка ] приехал к медицинскому центру, расположенному на первом этаже д.[ Номер ] корпус [ Номер ] по [ ... ], где он вышел из автомашины и направился к месту встречи, назначенному Ивановым Г.В. Сотрудники милиции производили наблюдение за ним на расстоянии визуального контакта. Через 5-10 минут после его прихода подошел Иванов Г.В. и предложил ему пройти в сторону озера, расположенного недалеко от торгового центра «[ ... ]». По пути следования Иванов Г.В. предложил передать ему деньги в сумме 1000 рублей за четыре свертка с героином. Он передал 1000 рублей, которые ранее получил для производства проверочной закупки героина. После этого Иванов Г.В. из левого переднего наружного карман джинс достал 4 фольгированных сверка серебристого цвета и передал их ему, пояснив, что в них находится героин. Деньги, полученные от него за героин, Иванов Г.В. положил в задний правый наружный карман джинс. После этого они с Ивановым Г.В. направились к месту их встречи. По пути, сняв очки, он подал условный сигнал сотрудникам милиции, подтверждающий факт продажи Ивановым Г.В. героина. Недалеко от дома [ Номер ] по [ ... ] сотрудники милиции задержали Иванова Г.В. Затем на месте задержания Иванова Г.В. он сел в служебную автомашину сотрудников милиции, где произвел добровольную выдачу наркотических средств, приобретенных у Иванова Г.В. в присутствии двух понятых. Добровольно выданные им фольгированные свертки в количестве 4 штук были помещены в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью, скреплен подписями его, понятых и сотрудников милиции. По поводу добровольной выдачи наркотического средства героин был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил, что 5.08.2010 года с 12 до 13 часов он находился в торговом центре «[ ... ]», расположенном на [ ... ]. К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него участвовал еще один понятой. В их присутствии гражданин добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Свертки развернули, внутри был светло-серый порошок. Он прочитал протокол, в котором было написано, что гражданин добровольно выдает четыре свертка. Свертки запечатали в конверт, он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что 4 августа 2010 года около 11 часов 30 минут он находился на улице [ ... ], сотрудник милиции предложил ему участвовать в качестве понятого. Он согласился. В служебном кабинете ОРЧ [ Номер ] находилось трое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, второй представился [ Свидетель 4 ], третий мужчина участвовал в качестве понятого. В их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр [ Свидетель 4 ], предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель 4 ], в протоколе расписался он, второй понятой, [ Свидетель 4 ]. После этого сотрудник милиции передал [ Свидетель 4 ] одну купюру достоинством 1000 рублей. Перед этим данную купюру отксерокопировали. Составили акт пометки денежных купюр, где был переписан номер купюры, переданной [ Свидетель 4 ] Номер купюры, переданной [ Свидетель 4 ], совпал с номером купюры, переписанной в акте пометки денежных купюр и с номером купюры на ксерокопии приложения к акту пометки денежных купюр. После этого он и второй понятой расписались в акте пометки денежных купюр и на ксерокопии денежной купюры. Денежная купюра была передана [ Свидетель 4 ]. После этого он и второй понятой ушли по своим делам. В этот же день позже ему позвонили сотрудники милиции и попросили его снова присутствовать в качестве понятого, он согласился. 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода около магазина «[ ... ]» в его присутствии и в присутствии второго понятого, [ Свидетель 4 ] добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с содержащимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета. В присутствии его и второго понятого данные свертки сотрудниками милиции были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. На конверте он, второй понятой, [ Свидетель 4 ] и сотрудник милиции расписались. Также был составлен протокол добровольной выдачи, на котором все присутствующие расписались.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что 4 августа 2010 года около 11 часов 30 минут он находился на улице [ ... ] и был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: [ Адрес ]. Они прошли в служебный кабинет, где находились трое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, второй представился [ Свидетель 4 ], третий мужчина был приглашен в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого у [ Свидетель 4 ] предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель 4 ], в протоколе расписался он, второй понятой и [ Свидетель 4 ] После этого сотрудник милиции передал [ Свидетель 4 ] деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Перед этим данная купюра была отксерокопирована. Был составлен акт пометки денежных купюр, где был переписан номер купюры, которая была передана [ Свидетель 4 ] Номер купюры, переданной [ Свидетель 4 ], совпадал с номером купюры, записанной в акте пометки денежных купюр. После этого он и второй понятой расписались на акте пометки денежных купюр и на ксерокопии денежной купюры, переданной [ Свидетель 4 ] После чего он и второй понятой ушли по своим делам. В тот же день сотрудники милиции ему позвонили и снова попросили его присутствовать в качестве понятого, он согласился. 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода в его присутствии и в присутствии второго понятого, молодой человек представившийся [ Свидетель 4 ] добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с содержащимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого данные свертки сотрудниками милиции были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. На конверте поставили свои подписи он, второй понятой, [ Свидетель 4 ] и сотрудник милиции. Также был составлен протокол добровольной выдачи, на котором также все присутствующие расписались[ ... ].

Из показаний свидетелей [ Свидетель 8 ] и [ Свидетель 9 ] следует, что 5 августа 2010 года около 18 часов 10 минут они были приглашены в качестве понятых в кабинет [ Номер ] по адресу [ Адрес ]. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося [ Свидетель 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе проведенного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Об этом действии был составлен протокол личного досмотра, где они расписались. Также сотрудниками милиции были представлены деньги на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. В их присутствии был составлен протокол пометки- переписи денежных купюр от 5 августа 2010 года, в который были вписаны номера купюр, также были сделаны ксерокопии вышеуказанной суммы. Номера купюр совпадали с протоколом переписи и ксерокопиями. Данная денежная сумма была передана гражданину [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории г. Нижнего Новгорода. В протоколе переписи они расписались. [ ... ].

Из показаний свидетелей [ Свидетель 10 ] и [ Свидетель 11 ] следует, что 5 августа 2010 года около 20 часов 25 минут они проходили мимо д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Иванова, а также при добровольной выдаче наркотиков [ Свидетель 4 ]. Они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им их права. Личный досмотр проводился у дома [ Номер ] по [ ... ]. Молодой человек, которого стали досматривать, назвался Ивановым Г. В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе личного досмотра из заднего правого кармана синих джинс были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по сто рублей, которые были помещены в конверт и опечатаны печатью. Из левого переднего кармана джинс были изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, свертки помещены в конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол личного досмотра, на конверте и в протоколе они, Иванов, сотрудник милиции расписались. Также у Иванова в руке находился сотовый телефон модели «Самсунг SGH - Е 380» в корпусе желтого цвета с сим - картой «Теле 2», который был изъят без конвертования. Далее примерно в 20 часов 40 минут они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче [ Свидетель 4 ] наркотических средств. [ Свидетель 4 ] добровольно были выданы 4 свертка из фольгированной бумаги серебряного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки помещены в конверт. Конверт опечатан печатью. После чего был составлен протокол добровольной выдачи. В протоколе и на конверте они, [ Свидетель 4 ], сотрудник милиции расписались[ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] следует, что 5 августа 2010 года около 12 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, по адресу: [ Адрес ], где он работает охранником. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого - мужчины, молодой человек, представившийся [ Свидетель 4 ] сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство. В его присутствии и в присутствии второго понятого [ Свидетель 4 ] добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с содержащимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого данные свертки сотрудниками милиции были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. На конверте поставили свои подписи он, второй понятой, [ Свидетель 4 ] и сотрудник милиции. Был составлен протокол добровольной выдачи, на котором также все присутствующие расписались. [ ... ].

Доказательствами виновности Иванова Г.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных и.о. начальника КМ при ГУВД по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно протокола личного осмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 4 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. [ ... ];

Согласно протокола осмотра денежных средств от 4 августа 2010 года и приложения к нему, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в присутствии понятых была осмотрена и описана 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей [ Номер ]. Купюра отксерокопирована и передана [ Свидетель 4 ], для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства. [ ... ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 4 августа 2010 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут в присутствии понятых от [ Свидетель 4 ] были приняты четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 4 августа 2010 года, представленное на исследование в четырех свертках из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0, 827 грамма (0, 204+0,192+ 0,236+0,195). Для проведения исследования израсходовано (0, 008+ 0,008+0, 012+0, 005) 0, 033 грамма вещества из четырех свертков. [ ... ];

Согласно протокола личного осмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 5 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. [ ... ];

Согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, в присутствии понятых была осмотрена и переписана денежная сумма в размере 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук : [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. Купюры отксерокопированы. Денежные купюры переданы [ Свидетель 4 ], для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин». [ ... ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 5 августа 2010 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут в присутствии понятых от [ Свидетель 4 ] были приняты четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 5 августа 2010 года, представленное на исследование в четырех свертках из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Масса представленного на исследование вещества составляет 0, 634 грамма (0,166+0,177+0,129+0,162) грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,046 грамма вещества из четырех свертков. [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от 5 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ] в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. [ ... ];

Согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 5 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых, осмотрены и переписаны денежные средства в размере 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. Купюры были отксерокопированы. [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра Иванова Г.В. от 5 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, в присутствии понятых в правом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. Денежные средства были помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью [ Номер ] Для пакетов ГУВД. В левом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан печатью [ Номер ] Для пакетов ГУВД по Нижегородской области Был изъят сотовый телефон «Самсунг» в желтом корпусе с сим- картой оператора «Теле 2». [ ... ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 5 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 46 минут до 20 часов 58 минут в присутствии понятых от [ Свидетель 4 ] были приняты четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 5 августа 2010 года, представленное на исследование в четырех свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса представленного на исследование вещества составляет 0,798 грамма (0, 143+0,210+0,222+0,223). При проведении исследования израсходовано 0,034 грамма вещества из четырех свертков. [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 5 августа 2010 года поступили два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществм кремового цвета внутри, изъятые в ходе личного досмотра у Иванова Г.В. 5.08.2010 года. Представленное на исследование вещество в двух свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Масса представленного на исследование вещества составляет 0, 344 грамма (0, 185+0,159). При проведении исследования израсходовано 0, 014 граммов из двух свертков. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 5 августа 2010 года, в присутствии понятых были осмотрены: четыре свертка из серебристой фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданные [ Свидетель 4 ] [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 17 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 4.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 0, 794 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,022 грамма вещества из четырех свертков. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0, 827 грамма согласно справки [ Номер ] от 4.08.2010 года. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 августа 2010 года, четыре свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно постановления от 20 августа 2010 года, бумажный конверт с 4 свертками, содержащими наркотическое средство- героин, общей массой 0, 722 грамма, сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 8 августа 2010 года, были осмотрены: четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 8 августа 2010 года, бумажный конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством - героин, общей массой 0, 634 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 17 августа 2010 года, представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 5.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0, 588 грамма (0,140 + 0,166 + 0,125+0,157). В ходе исследования израсходовано 0, 025 грамма вещества из четырех свертков, представленных на экспертизу. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0, 634 грамма согласно справки [ Номер ] от 5.08.2010 года. [ ... ];

Согласно постановления от 20 августа 2010 года, бумажный конверт с четырьмя свертками, содержащими наркотическое средство- героин, общей массой 0, 563 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 8 августа 2010 года, были осмотрены: конверт белого цвета, в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо- серого цвета, с находящимся внутри порошком бежевого цвета. [ ... ];

Согласно постановления от 8 августа 2010 года, бумажный конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством – героин массой 0, 798 грамм, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ];

Согласно протокола осмотра от 8 августа 2010 года был осмотрен белый конверт с находящимися внутри 2 свертками из фольгированной бумаги серебристо- серого цвета, внутри которых находится вещество представленное порошком бежевого цвета. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 8 августа 2010 года, бумажный конверт в котором находятся два свертка с наркотическим средством- героин массой 0, 344 грамма. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 18 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 5.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в четырех свертках составляет 0, 764 грамма (0, 137+0,203+0,213+0,211). В ходе исследования израсходовано 0, 025 грамма вещества их четырех свертков. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0, 798 граммов согласно справки [ Номер ] от 5.08.2010 года. [ ... ];

Согласно постановления от 20 августа 2010 года, бумажный конверт с четырьмя свертками, содержащими наркотическое средство –героин, общей массой 0, 739 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 9 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество в двух свертках, которое 5.08.2010 года было обнаружено и изъято у Иванова Г.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в двух свертках составляет 0, 330 грамма (0, 177+0,153). В ходе исследования израсходовано 0,008 грамма вещества их двух свертков. Первоначальная масса вещества в двух свертках составляла 0,344 грамма согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно постановления от 20 августа 2010 года, бумажный конверт с двумя свертками, содержащими наркотическое средство –героин, общей массой 0, 322 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 13 августа 2010 года, были осмотрены: 10 купюр, достоинством 100 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], сотовый телефон «Самсунг» в корпусе золотистого цвета, имей [ Номер ], с сим- картой сотовой связи «Теле 2» [ ... ];

Согласно постановления от 13 августа 2010 года, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Иванова Г.В., полностью отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств, суд считает их неправдивыми, не соответствующими действительности, данными с целью смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Анализируя показания подсудимого, суд приходит к выводу, что он давал правдивые показания в ходе предварительного следствия, поскольку его доводы о том, что он не давал показаний о совершении им сбыта наркотических средств и подписал протокол допроса, не читая, не нашли своего подтверждения. Подсудимый Иванов, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, дал последовательные показания, подробно описав схему сбыта наркотических средств. При этом он конкретно описал свои действия и действия свидетеля [ Свидетель 4 ]. Допрос Иванова Г.В. 6 августа 2010 года в качестве подозреваемого произведен в присутствии адвоката, перед началом допрос Иванову Г.В. разъяснялись его процессуальные права, ст. 51 Конституции РФ, участие адвоката исключало воздействие на допрашиваемого со стороны работников милиции, по окончании допроса протокол был прочитан подозреваемым и его адвокатом, при этом никаких замечаний по правильности ведения протокола не последовало.

При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания Иванова Г.В. [ ... ] на предварительном следствии.

Данные показания полностью согласуются и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Иванов Г.В., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, реализовал наркотические средства [ Свидетель 4 ] 4 и 5 августа 2010 года. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Из показаний [ Свидетель 4 ] установлено, что был знаком с Ивановым, как с лицом, сбывающим наркотические средства, неприязненных отношений между ним и Ивановым не было. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые не имеют поводов для оговора подсудимого.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель 4 ], протоколами пометки денежных купюр, а также протоколами добровольной выдачи [ Свидетель 4 ] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что [ Свидетель 4 ] участвовал в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколом личного досмотра подсудимого Иванова Г.В. от 5 августа 2010 года, согласно которого у Иванова были изъяты 10 денежных купюр, переданных ему в этот же день [ Свидетель 4 ] для приобретения наркотического средства.

Протоколы личного досмотра [ Свидетель 4 ], протоколы пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи [ Свидетель 4 ] приобретенных наркотических средств, протокол личного досмотра подсудимого Иванова Г.В. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ], которые были подробно допрошены на предварительном следствии об обстоятельствах участия в следственных действиях. В судебном заседании показания свидетелей [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ] оглашались, а свидетели

[ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ], непосредственно допрошенные судом, подтвердили свое участие в следственных действиях.

[ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 7 ] были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретных следственных действий, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Об умысле подсудимого Иванова на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что подсудимым были выполнены все действия, присущие незаконному сбыту наркотического средства, а именно наличие соответствующей договоренности с [ Свидетель 4 ], а также то обстоятельство, что сбыт [ Свидетель 4 ] 4 августа и дважды 5 августа 2010 года был возмездным. Данный вывод объективно подтверждается тем обстоятельством, что при задержании и личном досмотре Иванова Г.В. 5 августа 2010 года у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, ранее переданные [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки.

До производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» органы милиции располагали информацией о сбыте наркотических средств Ивановым Г.В. Участвующий в ОРМ «проверочная закупка» свидетель [ Свидетель 4 ] обращался к подсудимому Иванову Г.В. с просьбой продать ему наркотические средства, заведомо зная о том, что последний сбывает наркотические средства по определенной цене, сам сбыт наркотических средств 4 августа и дважды 5 августа 2010 года - происходит при наличии соответствующей предварительной договоренности с потребителем [ Свидетель 4 ], что само по себе свидетельствует о том, что подсудимый Иванов Г.В. имел в наличии и хранил наркотические средства общей массой 0,827; 0,634; 0,798 грамма, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого на момент встречи с [ Свидетель 4 ] 4 и 5 августа 2010 года был уже сформирован независимо от деятельности правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Органами предварительного следствия действия Иванова Г.В. были квалифицированы по четырем самостоятельным преступлениям.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Иванову Г.В. обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что подсудимый, имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, одним и тем же способом сбывал имеющие одинаковую упаковку и химические составляющие наркотические средства, в течение короткого промежутка времени.

В то же время суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о том, что обнаруженные 5 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Иванова Г.В. наркотические средства общей массой 0,344 грамма, подсудимый хранил с целью последующего сбыта. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Иванов Г.В. пояснял, что являлся активным потребителем наркотических средств и обнаруженные у него сотрудниками милиции 5 августа 2010 года два свертка с героином он приобрел и хранил для собственного употребления. Показания подсудимого Иванова Г.В. в этой части ничем не опровергнуты. Исследованные доказательства свидетельствуют, что подсудимый Иванов Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в двух свертках общей массой 0,344 грамма. Поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,344 грамма, не составляет крупного размера, суд исключает из обвинения Иванова Г.В. покушение на незаконный сбыт 5 августа 2010 года наркотических средств массой 0,344 грамма за отсутствием в его деянии состава преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным тот факт, что подсудимый Иванов Г.В., действуя умышленно, путем возмездной передачи другому лицу незаконно сбыл 4 августа 2010 года наркотическое средство героин массой 0,827 грамма, 5 августа 2010 года наркотическое средство героин массой 0,634 грамма и 0,798 грамма, что является согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотические средства, приобретенные в ходе проведения проверочных закупок [ Свидетель 4 ], действовавшему в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий были добровольно выданы сотрудникам милиции и изъяты из незаконного оборота. Поскольку сбыт наркотических средств 4 августа и дважды 5 августа 2010 года Ивановым Г.В. производился в ходе проверочных закупок, проводимыми представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года «150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому в его действиях содержится не оконченный состав преступления, а покушение на сбыт наркотических средств, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Г.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Иванов ранее не судим, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его малолетней дочери.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у подсудимого Иванова Г.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Г.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Иванову Г.В. исчислять с момента его фактического задержания с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду:

- бумажный конверт с 4 свертками, содержащими наркотическое средство- героин, общей массой 0, 722 грамма,

- бумажный конверт с четырьмя свертками, содержащими наркотическое средство- героин, общей массой 0, 563 грамма,

- бумажный конверт с четырьмя свертками, содержащими наркотическое средство –героин, общей массой 0, 739 грамма,

- бумажный конверт с двумя свертками, содержащими наркотическое средство –героин, общей массой 0, 322 грамма - уничтожить;

- 10 купюр, достоинством 100 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] - передать в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области;

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе золотистого цвета, имей [ Номер ], с сим- картой сотовой связи «Теле 2» - возвратить Иванову Г.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.