Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



По делу № 1-775/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А.

подсудимого и гражданского ответчика Зыкова В. А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Колесовой Л.В., представившей ордер № 61705 и удостоверение № 288,

при секретарях Старш М.А., Федоровой М.И.

а также потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ], представителя потерпевшего адвоката Батурина В.Н., представившего удостоверение № 770 и ордер № 84,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Зыкова В. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыков В.А. умышленно причинил потерпевшему [ Потерпевший ] тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 4 часов Зыков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со [ Потерпевший ], умышленно нанес удар раскладным ножом в область живота [ Потерпевший ], причинив [ Потерпевший ] своими умышленными действиями телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и желчного пузыря, наличием крови в брюшной полости. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зыков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ при наличии согласия сторон были оглашены показания подсудимого Зыкова В.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 07 сентября 2010 года, обвиняемого от 20 октября 2010 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Зыкову В.А. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого от 07 сентября 2010 года в присутствии адвоката Зыков В.А. говорил, что он проживает с матерью [ Свидетель 1 ], бабушкой [ ФИО 1 ], отчимом [ ФИО 2 ]. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Видит и слышит хорошо. Вопросы понимает четко и ясно, показания давать может. В [ Адрес ] у него есть знакомые, к которым он в летнее время иногда приезжает в гости. Среди его знакомых, проживающих в [ Адрес ], есть [ Свидетель 9 ]. В середине июля 2010 года, точную дату не помнит, ему позвонил его знакомый [ ФИО 3 ], проживающий в [ Адрес ], и просил заступиться за [ Свидетель 9 ]. Со слов [ ФИО 3 ] ему стало известно, что с [ Свидетель 9 ] требуют деньги за то, что он якобы сломал блокировку на скутере ранее ему незнакомого [ Свидетель 11 ]. [ ФИО 3 ] ему не назвал тех, кто требовал деньги с [ Свидетель 9 ]. [ Свидетель 9 ] была назначена встреча около [ ... ] [ ... ] трассы около 16 часов. В указанное время он совместно со своими знакомыми: [ ФИО 3 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 13 ] пришли к [ ... ]. Там находился [ Свидетель 11 ] и еще несколько ранее ему знакомых молодых людей. К нему сразу обратился молодой человек, который представился по имени [ ФИО 4 ]. Он спросил, привез ли [ Свидетель 9 ] деньги за сломанную деталь. Он, заступаясь за [ Свидетель 9 ], объяснил [ ФИО 4 ], что [ Свидетель 9 ] деньги не привез, поскольку он нигде не работает и заплатить за сломанную деталь не может. Он и [ ФИО 4 ] договорились, что [ Свидетель 9 ] вернет деньги в сумме 500 рублей через 2-3 дня. С [ Свидетель 9 ] требовали сумму в размере 1000 рублей. Все согласились с данным решением. [ Свидетель 11 ] в разговоре не участвовал, за него разговаривал [ ФИО 4 ]. В этот момент присутствующий при этом ранее ему незнакомый [ Потерпевший ] сказал, что его не устраивает данное решение и потребовал возврата денег в этот день. Ему показалось, что [ Потерпевший ] находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, поскольку он вел себя неадекватно, требовал невозможного уже тогда, когда все договорились между собой и не возражали против принятого решения. К тому моменту все уже начали расходиться. Угроз в отношении [ Свидетель 9 ] [ Потерпевший ] не высказывал. Он требовал, чтобы [ Свидетель 9 ] заплатил сразу и всю сумму [ Свидетель 11 ] за сломанную им деталь скутера. После этого они все разъехались по своим делам. В назначенное время он совместно с [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 12 ] приехали к тому же месту, где он передал [ ФИО 4 ] деньги в сумме 500 рублей, чтобы он передал деньги [ Свидетель 11 ]. Присутствующий при этом [ Свидетель 11 ] также в происходящем участия не принимал, потребовали у [ Свидетель 9 ] вернуть оставшуюся сумму на следующий день. [ Свидетель 9 ] пояснил, что не сможет так быстро найти деньги, и они договорились о возврате долга через 2 недели. После этого все разошлись. [ Свидетель 9 ] в момент требования денег физической расправой не угрожали, насилия не применяли. После этого со [ Потерпевший ] он не встречался. 03 августа 2010 года около 22 часов он приехал на [ ... ] [ Адрес ]. На [ ... ] он встретил ранее ему знакомых [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ]. На речке они все вместе распивали спиртные напитки. Он выпил около 0,5 литра пива «Окское». После речки около одного часа ночи они все вместе пошли к магазину «[ ... ]» в районе [ ... ]. Подходя к магазину, он заметил, что около магазина находится [ Потерпевший ] с двумя ранее ему незнакомыми девушками. Он хотел поздороваться со [ Потерпевший ] и несколько раз позвал его по имени. Он/[ Потерпевший ]/ не отвечал, и он окликнул его /[ Потерпевший ]/ по прозвищу «[ "К" ]». После этого он подошел к нему /[ Потерпевший ]/, и он /[ Потерпевший ]/ сразу же нанес ему удар кулаком в область головы. От удара он испытал физическую боль и чуть не упал на спину. Он спросил его, за что он его ударил. [ Потерпевший ] ответил, что ударил за то, что он назвал его [ "К" ]. Он предложил ему отойти в сторону и разобраться в этом, поскольку его возмутило и оскорбило поведение [ Потерпевший ]. Он и [ Потерпевший ] хотели отойти в сторону следующей [ ... ] по направлению движения автотранспорта в сторону [ Адрес ]. Одна из девушек, которая была со [ Потерпевший ], подошла к ним и стала не пускать [ Потерпевший ] идти с ним. После этого [ Потерпевший ] вернулся к [ ... ]. Он также подошел к [ ... ] и снова предложил [ Потерпевший ] отойти и поговорить. За действиями и местонахождением других он не наблюдал. [ Потерпевший ] согласился, и они с ним отошли в кусты, расположенные с правой стороны от магазина. Данный участок местности плохо освещается. Находясь за магазином, он спрашивал [ Потерпевший ], зачем он провоцирует конфликт, когда при последней встрече они мирно разошлись. В этот момент он имел в виду ситуацию с требованием денег у [ Свидетель 9 ]. Он /[ Потерпевший ]/ сказал, что его оскорбило то, что он /Зыков/ назвал его «[ "К" ]», и нанес ему около двух ударов кулаком в область лица. После этого он сразу же пошел по направлению к магазину. Он пошел следом за ним. Он видел, что [ Потерпевший ] остановился около магазина. Он подошел к нему и нанес один удар ножом в область живота [ Потерпевший ]. Уточняет, что в этот вечер незадолго до случившегося, находясь на озере, он нашел раскладной нож «бабочка». Возможно, в этот вечер он показывал данный нож кому-то из своих друзей, но точно этого не помнит. До того, как нанести удар в область живота [ Потерпевший ], он держал нож в сложенном виде в кармане спортивных брюк. Находясь за магазином, он нож не доставал, не демонстрировал. Удар он нанес [ Потерпевший ], удерживая нож в правой руке в разложенном виде. После нанесения удара он выдернул нож и быстрым шагом пошел в сторону ул. [ ... ]. Нож он выбросил по дороге. Куда именно, не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Между ним и [ Потерпевший ] возникли неприязненные отношения после ситуации со скутером, которую он описывал ранее, которые обострились после того, как он первым нанес ему удар. Он до последнего пытался вопрос решить мирно, поэтому на удары ему не отвечал [ ... ].

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 20 октября 2010 года в присутствии адвоката Зыков В.А. говорил, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме. Вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме. Дополняет, что 02 августа 2010 года на [ ... ] [ Адрес ] произошла драка между ранее ему незнакомыми молодыми людьми. Он начал разнимать дерущихся и его вскользь задели рукой по правой щеке. Кто-то из дерущихся его толкнул. Он потерял равновесие и упал на землю. Головой он не ударялся. После случившегося у него на лице была ссадина в области правой щеки. Чувствовал себя хорошо, в больницу не обращался. Он обратился в больницу [ Номер ] 05 августа 2010 года после нанесенных ему ударов [ Потерпевший ] 04 августа 2010 года, так как его самочувствие резко ухудшилось. От дачи дальнейших показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ [ ... ].

В судебном заседании подсудимый Зыков пояснил суду, что данные показания в присутствии адвоката он давал, они записаны следователем с его слов, там записано все правильно, данные показания он подтверждает в полном объеме. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему [ Потерпевший ]. В ходе предварительного следствия им был возмещен материальный ущерб потерпевшему [ Потерпевший ], а именно стоимость путевки в [ ... ], где лечился потерпевший. С заявленными в судебном заседании исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, а именно затраты на оплату услуг адвоката, а также в размере 7567 рублей 84 копеек, затраты на приобретение потерпевшим лекарственных средств, приобретение рекомендованного врачом питания и транспортные расходы, понесенные потерпевшим в результате осуществления поездок в медицинские учреждения, на производство следственных действий, согласен в полном объеме, с исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба, а именно затрат на приобретение путевки стоимостью 78232 рублей в [ ... ] и [ ... ] не согласен, разрешение исковых требований потерпевшего [ Потерпевший ] о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал суду, что 03 августа 2010 года около 23 часов он находился на конечной остановке маршрутного такси [ Номер ] в [ Адрес ], где ждал своего знакомого [ ФИО 13 ]. В это время к нему подошли ранее ему знакомые [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ]. Примерно через 20-30 минут к ним подъехал [ ФИО 13 ] и они все вместе поехали купаться [ ... ], расположенное недалеко от [ Адрес ]. 04 августа 2010 года около одного часа ночи они вернулись к остановке общественного транспорта напротив магазина «[ ... ]», где пили пиво. Когда он пошел прогуляться в сторону [ Адрес ] с [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ], проходя мимо диспетчерской, расположенной около магазина, увидел сидящую на шинах компанию молодых людей, среди которых были [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 12 ], а также подсудимый Зыков. Когда они поздоровались с ребятами и отошли от них на расстоянии 10 метров, он услышал, как Зыков крикнул «[ "К" ]». Он подошел к Зыкову и сказал, что «[ "К" ]» его могут называть только близкие люди. В ответ на его слова Зыков начал оскорблять его нецензурной бранью, говорил, что будет называть его, как ему захочется. Он был оскорблен словами Зыкова, его поведением, когда он несколько раз толкнул его руками в грудь. Он в свою очередь ударил Зыкова ладонью по лицу. [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 4 ] стали их разнимать. [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 7 ] увели его в сторону, просили, чтобы он не связывался с Зыковым. После этого он, [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ] снова пошли на остановку. Зыков предложил с ним отойти в сторону, чтобы поговорить, но он отказался с ним идти, поскольку Зыков находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Затем он увидел, как Зыков ушел от диспетчерской в сторону [ Адрес ], а он вернулся к ребятам. Через 10 минут Зыков вернулся на остановку, при этом правую руку держал в кармане брюк. Зыков вновь предложил ему пойти с ним поговорить, когда он отказался на предложение Зыкова, последний стал вновь выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его/[ Потерпевший ]/ задели оскорбления со стороны Зыкова и он решил пойти с ним и поговорить. Когда они пошли в кусты, расположенные с правой стороны от магазина, он спросил у Зыкова, что он прячет в кармане, так как предположил, что в кармане брюк Зыкова находится нож, на что Зыков сказал, что в кармане у него находится сотовый телефон. Находясь за магазином, Зыков стал высказывать ему претензии за то, что он его ударил около диспетчерской. Он объяснил Зыкову, что он сам виноват, первым спровоцировал конфликт, что ударил его за оскорбления. Зыков также сказал, что с ним будут разбираться влиятельные люди за то, что он/ [ Потерпевший ]/ ударил его ладонью по щеке. Он понял, что разговор смысла не имеет, толкнул Зыкова рукой в грудь и пошел в сторону магазина. Когда он уходил от Зыкова, то услышал позади себя быстрые шаги, обернулся и увидел, что к нему идет Зыков. Когда он отвернулся и продолжал идти к магазину, Зыков подошел к нему, развернул за плечо и нанес удар рукой в правую область живота, а затем резко побежал в сторону ул. [ ... ]. После удара он упал на землю, почувствовал резкую боль в области живота, поднял футболку и увидел, что у него из раны на животе течет кровь. Он сразу понял, что Зыков нанес ему удар ножом, так как в момент нанесения удара он видел, что в руке у Зыкова что-то блеснуло, похожее на лезвие ножа. Самого ножа он не видел. Уточнил, когда он разговаривал с Зыковым за магазином, Зыков руку из кармана не вынимал. После удара к нему сразу подбежали [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 9 ] и начали оказывать необходимую медицинскую помощь, кто-то из ребят вызвал скорую помощь. Он сказал девушкам, что его порезал Зыков. Уточнил, что до конфликта он видел на лице Зыкова телесные повреждения, а именно у Зыкова была разбита губа, под глазом был синяк, ссадины. От его действий данные телесные повреждения у Зыкова произойти не смогли. Также пояснил, что за несколько дней до случившегося у него с Зыковым произошел конфликт из-за того, что [ Свидетель 9 ] сломал скутер [ Свидетель 11 ], который попросил его заплатить за испорченную деталь. Зыков встал на сторону [ Свидетель 9 ] и говорил, что [ Свидетель 9 ] платить не будет, поскольку [ Свидетель 11 ] сам виноват в случившемся и должен был лучше смотреть за своим скутером. В ходе беседы они договорились о том, что [ Свидетель 9 ] должен заплатить половину суммы. После этого они разошлись. По приезду скорой помощи, его на карете скорой помощи отвезли в больницу [ Номер ], куда он впоследствии и был госпитализирован. В больнице ему была проведена экстренная операция, в ходе которой у него был удален желчный пузырь и ушита рана печени. Находясь на стационарном лечении около месяца в больнице, он перенес две операции, а затем после выписки наблюдался у хирурга в поликлинике по месту жительства, после чего проходил реабилитационный курс в санатории [ ... ], по совету психолога санатория ездил в [ ... ] вместе с родственниками. В ходе предварительного следствия Зыков возместил ему причиненный материальный ущерб, связанный с затратами на приобретение путевки в санаторий [ ... ] в размере 31000 рублей. В настоящем судебном заседании заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на оплату услуг своего представителя адвоката в размере 10000 рублей, а также приобретение путевки на поездку в [ ... ] и [ ... ], стоимостью 78232 рубля, приобретение лекарственных средств на сумму 2586 рублей 25 копеек, приобретение рекомендованного питания в размере 1982 рубля 67 копеек и транспортные расходы, связанные с поездкой в санаторий, в больницу, на производство следственных действий в ходе предварительного следствия в сумме 2998 рублей 92 копейки, так как самостоятельно передвигаться не мог, ездил на инвалидной коляске, а также компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, в связи с понесенными им не только физическими и нравственными страданиями, выразившиеся в том, что он перенес две тяжелые операции на внутренних органах и длительное время испытывал сильную физическую боль в месте полученного колото-резаного ранения, пережил глубокую психо-травмирующую ситуацию и получил тяжелую психологическую травму, полученное телесное повреждение лишает его возможностей в дальнейшем вести полноценную жизнь здорового человека, заниматься физкультурой и спортом, выдерживать физические нагрузки при выполнении посильной физической работы. Просит назначить Зыкову наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что Зыков представляет опасность для общества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что потерпевший [ Потерпевший ] приходится ему родным сыном. 04 августа 2010 года около 4 часов ему на домашний телефон позвонил приятель сына [ Свидетель 13 ] и сообщил, что неизвестный молодой человек нанес его сыну удар ножом, что [ Потерпевший ] увезли в больницу [ Номер ]. Когда он вместе со своей супругой приехали в больницу, сына готовили к операции, сын находился в бессознательном состоянии. В больнице находились также знакомые сыну девушки [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ], которые являлись очевидцами нанесения подсудимым Зыковым его сыну [ Потерпевший ] ножевого ранения в [ Адрес ] в районе [ ... ] остановки маршрутного такси [ Номер ]. Он впоследствии звонил знакомому сына [ Свидетель 13 ], который сообщил ему номер телефона парня, который знал Зыкова. До Зыкова он не дозвонился, после чего он обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту причинения Зыковым ножевого ранения его сыну- [ Потерпевший ]. На стационарном лечении в больнице [ Номер ] сын находился с 4 по 23 августа 2010 года, затем продолжил амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства, проходил курс реабилитации в санатории [ ... ]. По рекомендации психолога санатория сын с родственниками также ездил в [ ... ]. Со слов сына ему стало известно, что Зыков оскорбил [ Потерпевший ] в присутствии друзей сына, предлагал выяснить отношения, после чего нанес ему удар ножом. В результате противоправных действий подсудимого у сына была повреждена печень, удален желчный пузырь. В связи с перенесенными операциями сын до настоящего времени вынужден соблюдать определенную диету, не может заниматься спортом, вести активный образ жизни. Действительно, в ходе предварительного следствия Зыков возместил сыну материальный ущерб, а именно стоимость путевки в санаторий [ ... ] в сумме 31000 рублей. Также ему было известно, что 2 августа 2010 года Зыков был избит тремя неизвестными мужчинами, впоследствии Зыков был задержан 5 августа 2010 года в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошеный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показала суду, что 03 августа 2010 года около 00 часов она вместе с [ Свидетель 7 ] решили пойти в [ Адрес ], чтобы погулять, на конечной остановке маршрутного такси [ Номер ] они встретили ранее им знакомого [ Потерпевший ], который предложил им вместе с [ ФИО 13 ] поехать на [ ... ] купаться. На машине [ ФИО 13 ] они поехали на [ ... ]. 04 августа 2010 года около одного часа они вернулись к остановке. [ ФИО 13 ] уехал, а она вместе с [ Свидетель 7 ] и [ Потерпевший ] сидели на остановке напротив магазина «[ ... ]». Она видела, как у [ ... ], расположенной около магазина, на шинах сидела компания молодых людей, среди которых находился ранее ей незнакомый подсудимый Зыков. Когда они проходили мимо компании этих ребят, она слышала, как [ Потерпевший ] поздоровался с девушкой. Также она слышала, как Зыков назвал [ Потерпевший ] «[ "К" ]», [ Потерпевший ] ответил Зыкову, что «[ "К" ]» его могут называть близкие люди, а Зыков ему никто. Зыков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подбежал к [ Потерпевший ] и стал с ним грубо разговаривать, [ Потерпевший ] и Зыков стали толкать друг друга руками в грудь. Она пыталась их разнять. После чего Зыков зашел в кусты за диспетчерскую и стал звать с собой [ Потерпевший ], чтобы поговорить. Она вместе с другими девушками говорила [ Потерпевший ], чтобы он не ходил с Зыковым. Когда Зыков через некоторое время вернулся и пошел к ним, вновь начал звать [ Потерпевший ] отойти в стороны поговорить, высказывал в адрес [ Потерпевший ] оскорбления, провоцируя на конфликт. Она видела, как [ Потерпевший ] вместе с Зыковым зашли за кусты, расположенные около магазина. Через 3 минуты к ним вышел [ Потерпевший ], который держался рукой за живот, следом за ним вышел Зыков и побежал в сторону ул. [ ... ], а [ Потерпевший ] около магазина лег на землю. Когда она подбежала к [ Потерпевший ], увидела у него в области живота порез длиной 2-3 см, из раны текла кровь. Кто-то из ребят вызвал «скорую помощь», они стали оказывать [ Потерпевший ] первую медицинскую помощь. Также уточнила, что в ее присутствии [ Потерпевший ] не бил Зыкова. Она видела, что до конфликта на лице [ Свидетель 1 ] были телесные повреждения, а именно была разбита губа, под глазом был синяк. От [ Свидетель 4 ] ей стало известно, что 02 августа 2010 года Зыкова избили какие-то мужчины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показала суду, что 04 августа 2010 года около двух часов ночи она вместе Зыковым, [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ] и [ Свидетель 9 ] находилась у магазина [ ... ] в районе [ ... ] маршрутного такси [ Номер ], где они сидели на шинах, расположенных около [ ... ]. Зыков находился в состоянии алкогольного опьянения, у него были телесные повреждения, а именно у Зыкова были разбиты нос и губа, под глазом был синяк. На остановке напротив магазина «[ ... ]» она увидела трех молодых людей, среди которых находился потерпевший [ Потерпевший ]. Когда ребята стали проходить мимо них, с ней поздоровался [ Потерпевший ]. Она слышала, как Зыков крикнул [ Потерпевший ] «[ "К" ]», [ Потерпевший ] ничего не ответил и пошел дальше. Зыков, продолжая оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью, пошел в его сторону. Когда Зыков подошел к [ Потерпевший ], они стали толкать друг друга руками в грудь. Она и [ Свидетель 7 ] разняли [ Потерпевший ] и Зыкова. После этого Зыков позвал [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Она видела, как Зыков и [ Потерпевший ] отошли ближе к диспетчерской. Когда она пошла по ул. [ ... ], она услышала позади себя шаги, обернувшись, увидела Зыкова, в руке которого находился нож, который в ее присутствии Зыков разложил. Она пыталась предотвратить конфликт, говорила [ Потерпевший ], чтобы он не ходил с Зыковым разговаривать. [ Потерпевший ] сказал, что все будет нормально, что драться они не будут. Затем Зыков и [ Потерпевший ] отошли в кусты, расположенные с правой стороны от магазина. Она слышала, как Зыков кричал [ Потерпевший ], что он трус и боится с ним разговаривать. Она видела, как [ Потерпевший ], не обращая внимания на слова Зыкова, шел в ее сторону, после чего к [ Потерпевший ] подбежал Зыков, развернул его в свою сторону и ударил рукой в область живота [ Потерпевший ], после чего Зыков побежал в сторону ул. [ ... ], по дороге Зыков сделал движение рукой, как она поняла, в это время Зыков выбросил нож. [ Потерпевший ] рукой схватился за живот и сказал, что Зыков ударил его ножом. Когда она вместе с [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 3 ] подошли к лежащему на земле [ Потерпевший ], увидели у потерпевшего в области живота рану, из которой шла сильно кровь, они стали оказывать [ Потерпевший ] первую медицинскую помощь, пытаясь остановить кровотечение, по приезду скорой помощи [ Потерпевший ] отвезли в больницу. Уточнила, что в ее присутствии потерпевший [ Потерпевший ] каких-либо ударов Зыкову не наносил, телесные повреждения на лице у Зыкова были еще до случившегося. Также дополнила, что за 4-5 дней до произошедшего между ее братом, [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 11 ] возник конфликт из-за сломанного скутера, в ходе данного конфликта Зыков поддерживал ее брата.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] показала суду, что 03 августа 2010 года около 21 часа она находилась на речке со своими знакомыми [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 12 ], братом [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 9 ]. Через некоторое время к ним приехал Зыков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 00 часов ночи они все вместе пошли к магазину «[ ... ]» в районе [ ... ] маршрутного такси [ Номер ]. Когда они подошли к магазину, она увидела [ Потерпевший ], [ Свидетель 7 ], со слов которой ей стало известно, что между Зыковым и [ Потерпевший ] произошел конфликт. Зыков называл [ Потерпевший ] «[ "К" ]», [ Потерпевший ] это не понравилось, так как таким словом его называют близкие друзья. [ Свидетель 7 ] видела в руках у Зыкова нож и Зыков говорил, что прирежет [ Потерпевший ]. Зыков предложил [ Потерпевший ] отойти с ним в кусты поговорить. Потом она видела, как [ Потерпевший ] и Зыков отошли в кусты за дерево, расположенные с правой стороны от магазина. Она и [ Свидетель 4 ] остались напротив магазина. Остальные ребята находились около диспетчерской около шин. Она слышала, как Зыков кричал [ Потерпевший ], что он трус и боится с ним разговаривать, а также, что [ Потерпевший ] сказал Зыкову, что не хочет с ним разговаривать, поскольку тот пьяный и [ Потерпевший ] пошел в сторону магазина. В это время к нему подбежал Зыков, резко развернул его в свою сторону и нанес ему один удар рукой в область живота, после чего Зыков побежал в сторону ул. [ ... ]. Она сразу подбежала к [ Потерпевший ], который крикнул, что его Зыков ударил ножом в живот. Она побежала за Зыковым, но догнать его не смогла. Когда она и другие ребята подошли к [ Потерпевший ], увидели, что у [ Потерпевший ] на животе рана, из которой шла кровь, [ Потерпевший ] говорил, что ему холодно и он умирает. Кто-то из ребят вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи, [ Потерпевший ] отвезли в больницу. Она вместе с [ Свидетель 4 ] пошли искать нож в том месте, где его мог выкинуть Зыков, но поскольку на улице было темно, ножа они не нашли. Уточнила, что [ Потерпевший ] в ее присутствии Зыкова не бил. За 2-3 дня до случившегося, когда они находились на речке, она видела у Зыкова телесные повреждения, у Зыкова под глазом был синяк, около носа ссадина, ей известно, что Зыков и [ Свидетель 8 ] были избиты неизвестными мужчинами. В этот день она видела у Зыкова нож, возможно, «бабочка», темного цвета, длиной в разложенном состоянии около 10 см.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель [ Свидетель 1 ] показала суду, что подсудимый Зыков приходится ей родным сыном, который в июле 2010 года закончил обучение в строительном техникуме, между ней и сыном сложились хорошие, доверительные отношения, сын увлекается компьютером, помогает ей по хозяйству, бывает вспыльчивым. 4 августа 2010 года около 13 часов она видела сына избитым, у сына была припухшая челюсть, гематома на левом глазу и из носа текла кровь, со слов сына ей стало известно, что данные телесные повреждения ему нанес потерпевший [ Потерпевший ] Об избиении сына неизвестными мужчинами на озере ей ничего не известно. Ей известно, за что сын привлекается к уголовной ответственности, она разговаривала с ним по поводу случившегося, сын в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель [ Свидетель 6 ] показал суду, что Зыкова знает как работника ООО ПТО «[ ... ]», где Зыков работает автомойщиком. На собрании трудового коллектива 15 ноября 2010 года Зыков рассказал о случившемся, что он подрался с потерпевшим и ударил его ножом, после чего ушел домой к своему знакомому, впоследствии Зыкова задержали сотрудники милиции. На следующий день после случившегося Зыков пришел на работу, у него были телесные повреждения, были синяк под левым глазом. Ранее до случившегося телесных повреждений у Зыкова он не видел. Характеризует Зыкова только с положительной стороны, трудовой коллектив ООО ПТО «[ ... ]» ходатайствует перед судом не назначать Зыкову наказание, связанное с лишением свободы.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования при наличии согласия сторон, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что она проживает с матерью [ ФИО 5 ], папой [ ФИО 6 ]. В [ Адрес ] по адресу [ Адрес ] у них есть дом, в котором они проживают в летний период. 03 августа 2010 года около 21 часа она пошла к своей знакомой [ Свидетель 3 ], которая находилась в саду [ Адрес ]. Около 23 часов они решили пойти в [ Адрес ], чтобы погулять. На конечной остановке маршрутного такси [ Номер ] они встретили ранее ей знакомого [ Потерпевший ]. Примерно через 20-30 минут к ним приехал ранее знакомый [ ФИО 13 ]. Он был на машине, и все вместе поехали купаться на [ ... ] в районе [ Адрес ]. 04 августа 2010 года около одного часа они вернулись к остановке. [ ФИО 13 ] уехал. Они сидели на остановке напротив магазина «[ ... ]». Она видела, как к диспетчерской, расположенной около магазина, подошла компания молодых людей, и они сели на шины. Она видела, что там находятся ранее ей знакомые молодые люди: [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 12 ], парень, по имени С., девушка, по имени [ Свидетель 4 ], и ранее ей незнакомый молодой человек (впоследствии она узнала, что это Зыков В. А.). Через какое-то время они решили прогуляться и пошли по проезжей части в сторону [ ... ]. Она слышала, как проходя мимо компании молодых людей, [ Потерпевший ] поздоровался с [ Свидетель 4 ]. Она и [ Свидетель 3 ] шли впереди [ Потерпевший ]. Он от них немного отстал. Она слышала, как Зыков сказал в адрес [ Потерпевший ]: « Ты что ли, [ "К" ]?» Поясняет, что [ Потерпевший ] «[ "К" ]» называют его друзья. Она слышала, как [ Потерпевший ] ответил, что «[ "К" ]» его могут называть близкие люди, а Зыков ему никто. Она слышала, как Зыков начал оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью. [ Потерпевший ] остановился. Зыков подошел к нему и начал звать его отойти в сторону, чтобы поговорить. После этого они стали толкать друг друга руками в грудь. Кто первый толкнул, она не помнит. Она, [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] стали разнимать Зыкова и [ Потерпевший ]. Она и [ Свидетель 3 ] увели [ Потерпевший ] в сторону, просили, чтобы он не связывался с Зыковым, поскольку тот был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, [ Свидетель 3 ] и Игорь выпили по бутылке пива объемом 0,5 литра и чувствовали себя трезвыми. После этого она, [ Свидетель 3 ] и [ Потерпевший ] снова пошли на остановку. Она видела, как Зыков ушел в сторону ул. [ ... ]. Через некоторое время он вернулся, пошел к ним и начал звать [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он сказал [ Потерпевший ], что тот боится остаться с ним один на один и обозвал «лохом», провоцируя на конфликт. [ Потерпевший ] пошел с [ Свидетель 1 ] в сторону магазина. Она подошла к [ Потерпевший ] и стала просить его не ходить с Зыковым. Он ответил, что все будет нормально и попросил не вмешиваться. Она видела, как к [ Потерпевший ] подходила [ Свидетель 4 ] и тоже просила не ходить с Зыковым. Но он не послушался и пошел с Зыковым в кусты, расположенные с правой стороны от магазина. Что происходило с правой стороны от магазина, она не видела, поскольку там были кусты и данный участок плохо освещен. Звуков ударов и криков она не слышала. Она находилась около магазина с [ Свидетель 3 ]. Через 3-5 минут из-за дерева вышел [ Потерпевший ]. За ним вышел Зыков. Она и [ Свидетель 3 ] находились около магазина с пакетами. Она нагнулась, чтобы их подобрать, поскольку подумала, что они сейчас пойдут по домам. [ Свидетель 3 ] также нагнулась и собирала пакеты. Когда она подняла голову, она увидела, что [ Потерпевший ] держится за живот, а Зыков от него бежит в сторону ул. [ ... ]. Она услышала, как [ Потерпевший ] крикнул, что его порезал ножом Зыков. Она подбежала к [ Потерпевший ]. Из раны на его животе текла кровь. Кто-то вызвал «скорую помощь». Все стали оказывать [ Потерпевший ] первую помощь. В ее присутствии [ Потерпевший ] не бил Зыкова. Она видела, что до конфликта на лице Зыкова были повреждения, а именно: была разбита губа, под глазом был синяк. Она уверена, что именно Зыков нанес удар ножом по телу [ Потерпевший ], поскольку данные повреждения могут возникнуть от удара острым предметом. Сразу после того, как Зыков отбежал от [ Потерпевший ], последний начал кричать, что его порезал Зыков, схватился за живот, и из раны у него потекла кровь. Со слов [ Потерпевший ] и ранее ей знакомой [ Свидетель 5 ], которая подошла к магазину позднее, ей стало известно, что они видели в руках у Зыкова нож, которым он, вероятнее всего, нанес удар в живот [ Потерпевший ] и выбросил, когда убегал от магазина. Находясь в помещении ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду на крыльце, она увидела молодого человека и опознала его как лицо, между которым и [ Потерпевший ] произошел конфликт и который нанес удар ножом в живот [ Потерпевший ]. Им оказался Зыков В. А.. Опознала его по внешнему виду, чертам лица, телосложению, повреждениям на лице [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] следует, что по указанному адресу проживает с отцом [ ФИО 7 ], матерью [ ФИО 8 ]. В настоящее время он учится в [ ... ] [ Номер ]. Он несколько раз оставался на второй год из-за пропусков занятий. Психических и физических отклонений нет. У психиатра не наблюдался. На момент допроса чувствует себя хорошо. Вопросы понимает, показания давать может. 02 августа 2010 года около 14 часов он со своими знакомыми [ Свидетель 12 ], [ ФИО 14 ], Зыковым В. А. пошли на речку [ Адрес ]. Там они все вместе отдыхали, купались, играли в мяч. Около 19 часов они собрались идти домой. Они шли вдоль берега. Он и Зыков шли впереди, а [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 8 ] отстали от них примерно на расстояние 15 м. Они проходили мимо компании мужчин, ранее ему незнакомых. Он подошел к ним и спросил сигарету. Они дали сигарету. Он и Зыков остановились, чтобы подождать [ Свидетель 8 ] и [ Свидетель 12 ]. Они остановились около данной компании. Неожиданно кто-то из мужчин высказал претензии, что они бросили в их сторону окурок. Зыков сказал, что никто из них этого не делал. Трое мужчин подошли к ним и стали провоцировать конфликт. Они оскорбляли их, после чего неожиданно стали бить Зыкова, которого перед этим отвели в сторону. Он видел, как его одновременно бьют трое мужчин, нанося при этом множественные удары кулаками в область лица и головы. От ударов он упал, и мужчины стали наносить ему удары ногами в область головы, лица и тела. К ним побежал [ Свидетель 8 ], чтобы заступиться за Зыкова. Он попросил мужчин перестать избивать Зыкова и объяснить, что произошло. После этого двое из мужчин напали на [ Свидетель 8 ]. Он видел, что [ Свидетель 8 ] стали наносить удары кулаками в область лица, головы и груди. Он стоял рядом и просил всех успокоиться. Когда перестали бить [ Свидетель 8 ], он пошел на речку умываться. Он видел, что когда [ Свидетель 8 ] находился в воде, один из мужчин нанес ему удар ногой в область лица. Через некоторое время [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 12 ] и он увели Зыкова от мужчин. [ Свидетель 12 ] позвонил [ Свидетель 13 ] и попросил подойти на речку. Когда он пришел, драки уже не было. Все успокоились. У [ ФИО 14 ] имелись телесные повреждения в виде разбитой губы, гематома в области правого уха, гематомы на голове. Также он говорил, что у него болел нос. У Зыкова также имелись повреждения в виде разбитой губы, кровоподтека под глазом (не уверен, но скорее всего, под левым глазом), ссадины под носом. Также у него из носа шла кровь. На общее самочувствие Зыков не жаловался. Он хорошо рассмотрел и запомнил, что Зыкову одновременно наносят удары кулаками трое мужчин, в основном, в область головы и лица. Также он видел, что когда Зыкова повалили на землю, мужчины стали наносить ему удары ногами в область лица, груди. Сколько было нанесено ударов, пояснить не может. Внешность мужчин не запомнил, описать и опознать не сможет. 03 августа 2010 года около 20 часов он со своими знакомыми [ Свидетель 13 ] и [ Свидетель 12 ] находились на речке [ Адрес ]. Через некоторое время к ним пришли его знакомая [ Свидетель 5 ] и его родственница [ Свидетель 4 ]. Через некоторое время к ним приехал Зыков В. А.. На его лице были те же самые повреждения, что и накануне после драки. После речки около 2 часов ночи они все вместе пошли к магазину «[ ... ]» в районе [ ... ] маршрутного такси [ Номер ]. Находясь около магазина, ему стало плохо, заболел живот. Он позвонил в «скорую помощь» и вызвал себе «скорую». По приезду его отвезли в больницу [ Номер ], где поставили диагноз: подозрение на аппендицит. После этого он на такси приехал обратно. [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 9 ], Зыков находились около диспетчерской на шинах. Он заметил, что на остановке напротив магазина «[ ... ]» сидят трое человек: ранее ему известный [ Потерпевший ] и ранее ему известные [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ]. Через какое-то время [ Потерпевший ] и девушки пошли в их сторону. [ Потерпевший ], проходя мимо их компании, поздоровался с ними и пошел дальше. Неожиданно Зыков назвал [ Потерпевший ] «[ "К" ]». Ему известно, что этим прозвищем [ Потерпевший ] называют его друзья. [ Потерпевший ] ничего не ответил и пошел дальше. Зыков встал и пошел в его сторону, при этом начал оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью. [ Свидетель 4 ] пошла за Зыковым. Он и все остальные находились около диспетчерской. Он видел, что Зыков догнал [ Потерпевший ], который остановился и сказал Зыкову, что «[ "К" ]» его могут называть близкие люди, а Зыков ему никто. Он слышал, что Зыков продолжил оскорблять [ Потерпевший ]. После этого он увидел, как Зыков и [ Потерпевший ] толкают друг друга руками в грудь. Кто первый толкнул, он не помнит. Скорее всего, это сделал Зыков, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к [ Потерпевший ]. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 7 ] стали разнимать Зыкова и [ Потерпевший ]. Он не вмешивался, думал, что они разберутся между собой сами. Также у него болел живот. Он слышал, как после этого Зыков позвал [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он видел, как Зыков и [ Потерпевший ] подошли ближе к диспетчерской, где находился он и остальные. Он слышал, как [ Свидетель 4 ] позвонила [ Свидетель 5 ] и попросила прийти к магазину, объяснив, что между Зыковым и [ Потерпевший ] возник конфликт. После этого [ Свидетель 4 ] сказала, что пойдет встречать Дашу и ушла в сторону ул. [ ... ]. Через некоторое время Зыков ушел за [ Свидетель 4 ]. Он, [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 13 ] оставались около диспетчерской. Через некоторое время вернулся Зыков. Он, [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 13 ] оставались около диспетчерской. Через некоторое время вернулся Зыков. Он видел, что он подошел к [ Потерпевший ], который находился с [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ] на остановке напротив магазина «[ ... ]». Он слышал, как Зыков начал звать [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он обозвал [ Потерпевший ] «лохом» и сказал, что тот просто боится идти с ним. Он видел, как [ Потерпевший ] пошел с [ Свидетель 1 ] за дерево в кусты, расположенные с правой стороны от магазина. Он остался около диспетчерской. Он видел, что [ Свидетель 13 ] и [ Свидетель 12 ] находятся около магазина, ближе в дороге, [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] Даша также стояли около магазина, но ближе к правой стороне магазина, то есть туда, куда ушли Зыков и [ Потерпевший ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 7 ] находились около магазина, но ближе к левой стороне магазина. Он слышал, как девушки просили [ Потерпевший ] не ходить с Зыковым, но [ Потерпевший ] попросил их не вмешиваться и сказал, что ничего плохого не случится. Через 3-5 минут из-за дерева вышел [ Потерпевший ]. За ним вышел Зыков. Он слышал, как девушка просили [ Потерпевший ] не ходить с Зыковым, но [ Потерпевший ] попросил их не вмешиваться и сказал, что ничего плохого не случится. Через 3-5 минут из-за дерева вышел [ Потерпевший ]. За ним вышел Зыков. Он слышал, как Зыков кричал [ Потерпевший ], что он трус и боится с ним разговаривать. После этого он увидел, как Зыков подбежал к [ Потерпевший ], развернул его, резко нанес один удар в область живота [ Потерпевший ] и сразу же побежал в сторону ул. [ ... ]. Он увидел, как [ Потерпевший ] прижал руки к животу, согнулся и сел на землю. Он слышал, как [ Потерпевший ] сказал, что его порезал Зыков. У него из раны на животе кровь. Девушки стали оказывать ему первую помощь, и кто-то вызвал «скорую помощь». Со слов [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] ему стало известно, что они видели нож в руках у Зыкова, которым он нанес удар в область живота [ Потерпевший ]. Он не видел ножа, поскольку в тот момент находится около диспетчерской. До этого момента Зыков ему нож не показывал [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] следует, что он проживает с отцом [ ФИО 9 ] и братом [ ФИО 10 ]. В настоящее время он учится в [ ... ] [ Номер ]. Со [ Потерпевший ] он знаком с 2009 года. Поддерживаю с ним дружеские отношения. В конце июля 2010 года, точную дату не помнит, он со [ Потерпевший ] около 16 часов пошли купаться. Проходя мимо путепровода [ ... ], он увидел компанию молодых людей, среди которых был ранее ему незнакомый Зыков В. А. (его данные узнал позднее), [ ФИО 15 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 9 ]. Там были еще молодые люди, но он их не знает, видел впервые, где проживают и с кем общаются, пояснить не может. Они подошли к компании молодых людей, поздоровались с ними и хотели пойти дальше на речку. К ним подошел [ ФИО 15 ] и попросил [ Потерпевший ] заступиться за [ Свидетель 11 ]. [ Потерпевший ] согласился заступиться за [ Свидетель 11 ]. Он видел, как он подошел к Зыкову и начал с ним о чем-то разговаривать. В этот момент ему на сотовый телефон позвонили, и он отошел в сторону. За действиями участников разговора он не следил. Когда он к ним вернулся, конфликта не было, и они со [ Потерпевший ] ушли купаться. Ему известно, что конфликт произошел из-за сломанного скутера [ Свидетель 11 ]. Подробности ему неизвестны. В его присутствии [ Потерпевший ] ни с кого деньги не требовал [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] следует, что проживает по указанному адресу с родителями. В настоящее время он учится в [ ... ] на [ ... ] курсе группа [ Номер ]. В летнее время он часто бывает в [ Адрес ]. Он там отдыхает на речке со своими друзьями. 02 августа 2010 года около 14 часов он поехал в [ Адрес ] на речку. На конечной остановке маршрутного такси [ Номер ] он встретил своих знакомых: [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 12 ] и ранее ему незнакомого по имени В. А. (впоследствии он узнал, что его фамилия Зыков). Они все вместе пошли на речку. Там они все вместе отдыхали, купались, играли в мяч. Около 19 часов они собрались идти домой. Они шли вдоль берега. Зыков ушел вперед от них примерно на расстояние 15 м. Он видел, как к нему подошли трое ранее ему неизвестных мужчин и отвели в сторону. Они не успели подойти к ним, как он увидел, что завязалась драка. Он видел, как трое мужчин стали наносить удары кулаками в область лица и головы Зыкова. Он видел, что его избивают одновременно трое мужчин. Его уронили на землю и стали наносить удары ногами по телу. Он подбежал к ним, чтобы заступиться за В. А.. Когда он подбежал, попросил мужчин перестать избивать В. А. и объяснить, что произошло. После этого двое из мужчин, не объясняя причину, стали бить его, нанося удары кулаками в область лица, головы и груди. Сколько было нанесено ударов, пояснить не может. Когда его перестали бить, он пошел умываться на речку, поскольку у него из носа и губы текла кровь. Он слышал, как мужчины кричат и оскорбляют Зыкова. Когда он находился в речке, к нему подошел один из мужчин и нанес удар ногой в область лица. Когда он снова подошел к Зыкову, он понял, что конфликт продолжается. Он попросил всех успокоиться и попросил у мужчин извинение. За что, пояснить не может. Хотел, чтобы ссора прекратилась. После этого он, [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 9 ] увели Зыкова от мужчин. [ Свидетель 12 ] позвонил [ Свидетель 13 ] и попросил подойти на речку. Когда он пришел, драки уже не было. Все успокоились. Он рассказал [ Свидетель 13 ], что произошло. У него имелись телесные повреждения в виде разбитой губы, гематома в области правого уха, гематомы на голове, болел нос. У Зыкова также имелись повреждения в виде разбитой губы, кровоподтека под глазом (не уверен, но скорее всего, под левым глазом), ссадины под носом. Также у него из носа текла кровь. Он предложил Зыкову обратиться в травмпункт. Он отказался. Он в этот же день обратился в [ ... ] травмпункт, но помощи ему там не оказали, раны не обработали и справку не дали. Ему предложили ехать на экспертизу на [ ... ], но он не поехал. Он хорошо рассмотрел и запомнил, что Зыкову одновременно наносят удары кулаками трое мужчин, в основном, в область головы и лица. Сразу после случившегося на общее самочувствие Зыков не жаловался. Заявление по поводу причиненных ему телесных повреждений он подавать не желает, претензий ни к кому не имеет, считает случившееся своим личным делом. Просит по данному факту уголовного дела не возбуждать [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] следует, что 03 августа 2010 года около 20 часов он со своими знакомыми [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 12 ] находились на речке [ Адрес ]. Через некоторое время к ним пришли его знакомые [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 4 ]. Через некоторое время к ним приехал ранее ему знакомый Зыков В. А.. С Зыковым знаком недавно. Познакомился с ним через общих знакомых. После речки около 2 часов ночи они все вместе пошли к магазину «[ ... ]» в районе [ ... ] маршрутного такси [ Номер ]. Они все вместе сели на шины, расположенные около диспетчерской. [ Свидетель 5 ] ушла домой. Он заметил, что на остановке напротив магазина «[ ... ]» сидят трое человек: ранее ему известный [ Потерпевший ] и ранее ему известные [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ]. Через какое-то время [ Потерпевший ] и девушки пошли в их сторону. [ Потерпевший ], проходя мимо их компании, поздоровался с ними и пошел дальше. Неожиданно Зыков назвал [ Потерпевший ] «[ "К" ]». Ему известно, что этим прозвищем [ Потерпевший ] называют его друзья. [ Потерпевший ] ничего не ответил и пошел дальше. Зыков встал и пошел в его сторону, при этом он начал оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью. [ Свидетель 4 ] пошла за [ Свидетель 1 ]. Он и все остальные находились около диспетчерской. Он видел, что Зыков догнал [ Потерпевший ], который остановился и сказал Зыкову, что креветкой его могут называть близкие люди, а Зыков ему никто. Он слышал, что Зыков продолжил оскорблять [ Потерпевший ]. После этого он увидел, как Зыков и [ Потерпевший ] толкают друг друга руками в грудь. Кто первый толкнул, он не помнит. Скорее всего, это сделал Зыков, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к [ Потерпевший ]. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 7 ] стали разнимать Зыкова и [ Потерпевший ]. Он не вмешивался, думал, что они разберутся между собой сами. Он слышал, как после этого Зыков позвал [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он видел, как Зыков и [ Потерпевший ] подошли ближе к диспетчерской, где находился он и остальные. Он слышал, как [ Свидетель 4 ] позвонила [ Свидетель 5 ] и попросила прийти к магазину, объяснив, что между Зыковым и [ Потерпевший ] возник конфликт. После этого [ Свидетель 4 ] сказала, что пойдет встречать [ Свидетель 5 ] и ушла. Зыков перестал оскорблять [ Потерпевший ], вернулся к ним, а [ Потерпевший ], [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ] пошли снова на остановку. Через некоторое время Зыков ушел от них. Он видел, что он пошел в ту же сторону, что и [ Свидетель 4 ]. Он, [ Свидетель 12 ] и [ Свидетель 9 ] оставались около диспетчерской. Через некоторое время вернулся Зыков. Он видел, что он подошел к [ Потерпевший ], который находился с [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ] на остановке. Он слышал, как Зыков начал звать [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он обозвал [ Потерпевший ] «лохом» и сказал, что тот просто боится идти с ним. Он видел, как [ Потерпевший ] пошел с Зыковым за дерево в кусты, расположенные с правой стороны от магазина. Он находился около магазина, ближе к дороге с [ Свидетель 12 ]. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] также стояли около магазина, но ближе к правой стороне магазина. Где находился [ Свидетель 9 ], он не помнит. [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 7 ] находились около магазина, но ближе к левой стороне магазина. Он слышал, как девушка просили [ Потерпевший ] не ходить с Зыковым, но [ Потерпевший ] попросил их не вмешиваться и сказал, что ничего плохого не случится. Через 3-5 минут из-за дерева вышел [ Потерпевший ]. За ним вышел Зыков. Он слышал, как Зыков кричал [ Потерпевший ], что он трус и боится с ним разговаривать. После этого он отвернулся от них в другую сторону, так как разговаривал с [ Свидетель 12 ]. [ Потерпевший ] и Зыков отказались у него за спиной. Неожиданно мимо него в сторону ул. [ ... ] пробежал [ Свидетель 1 ]. Он повернулся в сторону [ Потерпевший ] и увидел, что он лежит на земле. Он сразу подбежал к нему и увидел, что из раны на его животе идет кровь. [ Потерпевший ] сказал, что его [ Свидетель 1 ] ударил ножом в живот. Через некоторое время приехала «скорая помощь», и [ Потерпевший ] увезли в больницу. Со слов [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] ему стало известно, что они видели нож, которым он нанес удар в область живота [ Потерпевший ], в руках у Зыкова. Он не видел ножа и не видел, каким образом был нанесен удар, поскольку в тот момент разговаривал с [ Свидетель 12 ] и не наблюдал за действиями Зыкова и [ Потерпевший ]. До этого момент Зыков ему нож не показывал. Он не видел, чтобы между Зыковым и [ Потерпевший ] в этот день была драка. Зыков находился в состоянии алкогольного опьянения. У него на лице были ссадины, а именно: разбита губа, под носом была ссадина и под глазом был синяк. По поводу данных телесных повреждений может пояснить следующее. За несколько дней до случившегося, точную дату не помнит, около 18 часов он находился дома у [ Свидетель 9 ]. Его дома не было, и он решил подождать его. Ему на сотовый позвонил [ Свидетель 12 ] и пояснил, что он находится на речке с Зыковым В. А., [ Свидетель 9 ] и [ ФИО 14 ]. Он сказал, что их избили и попросил его к ним подойти. Он сразу пошел на речку. Когда он пришел туда, увидел, что на лице Зыкова имеются повреждения, а именно: из носа шла кровь, и набухало и краснело под глазом (не уверен, но скорее всего, под левым глазом). Также у него была разбита губа. На общее состояние он не жаловался. У [ ФИО 14 ] была опухшая губа. Со слов [ Свидетель 8 ] ему стало известно, что они находились на речке. К ним подошли ранее неизвестные мужчины, три или четыре человека. Между ними и Зыковым произошел конфликт, его начали бить, а [ Свидетель 8 ] за него заступался. Из-за чего произошел конфликт, он так и не понял. То ли мужчины спросили у его знакомых сигарету, то ли они спросили у мужчин сигарету. Он слышал, как [ Свидетель 8 ] говорил Зыкову, что им надо обратиться в травмпункт. Обращались ли они впоследствии в больницу, ему неизвестно [ ... ].

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля [ Свидетель 11 ] следует, что по указанному адресу проживает с родителями. В настоящее время он учится в [ ... ] [ Номер ]. В середине июля 2010 года, точную дату он не помнит, его знакомый [ Свидетель 9 ] сломал замок зажигания на его скутере, который ему купили родители в начале июля 2010 года. Он предложил [ Свидетель 9 ] отремонтировать поломку или заплатить за него деньги, чтобы он смог купить новую деталью [ Свидетель 9 ] в этот день ему ничего не ответил, но и в дальнейшем ремонтировать поломку не стал и деньги не заплатил. Он просил заплатить ему деньги в сумме 1000 рублей, поскольку ему известно, что данная деталь стоит именно 1000 рублей. В конце июля 2010 года, точную дату не помнит, он со своими знакомыми [ ФИО 15 ], [ ФИО 16 ] пошли к путепроводу [ ... ], чтобы поговорить с [ Свидетель 9 ] насчет скутера, то есть что он собирается делать: ремонтировать скутер или отдавать деньги. Когда они пришли в указанное место, там находились [ Свидетель 9 ], Зыков В. А. (его данные узнал позднее). Там были еще молодые люди, но он их не знает, вдел впервые, где проживают и с кем общаются, пояснить не может. Когда он подошел, между ним и [ Свидетель 9 ] произошел разговор «один на один», Он спросил у него, что он собирается делать и как собирается устранять поломку. Он отказался платить ему деньги, пояснив, что денег у него нет. В этот момент он увидел, что мимо них проходили [ Потерпевший ] и [ Свидетель 10 ]. Увидев их, они подошли поздороваться. Он видел, как к ним подошел [ ФИО 15 ]. После этого [ Потерпевший ] подошел к [ Свидетель 9 ] и попросил отдать ему деньги за сломанную деталь. [ Свидетель 9 ] пояснил, что денег у него нет. [ Потерпевший ] предложил ему отдать хотя бы половину суммы. При этом [ Потерпевший ] не угрожал [ Свидетель 9 ], физической силы не применял. Он сказал [ Свидетель 9 ], что поломку нужно устранить. После этого к ним подошел Зыков. Он был на стороне [ Свидетель 9 ]. Зыков и [ Потерпевший ] отошли в сторону. О чем они разговаривали, он не слышал. Когда к ним подошел [ Потерпевший ], то он сказал, что они должны встретиться через 2 дня. После этого они разошлись. Хочет дополнить, что ранее он случайно встретил [ Потерпевший ] на улице и рассказал ему про то, что [ Свидетель 9 ] сломал у него скутер. Через два дня, точную дату не помнит, он, [ ФИО 15 ], [ Потерпевший ], [ ФИО 16 ] встретились на том же месте с [ Свидетель 9 ] и Зыковым, чтобы решить вопрос о ремонте скутера. Когда они с ними встретились, Зыков сразу же начал предъявлять какие-то претензии [ Потерпевший ]. По поводу чего, он точно не помнит, но связано было это с возрастом [ Потерпевший ]. Зыков по отношению к [ Потерпевший ] вел себя агрессивно. В этот раз про деньги разговора не было. После этого они разошлись. Он не просил [ Потерпевший ] требовать у [ Свидетель 9 ] деньги. Он просто попросил заступиться за него, поскольку он старше его, и он думал, что [ Свидетель 9 ] послушает его и вернет ему деньги или исправит поломку. В его присутствии [ Потерпевший ] деньги у [ Свидетель 9 ] не требовал. Он ему предлагал отремонтировать скутер или заплатить за ремонт. При этом он ему не угрожал и физической силы не применял. Родителям он об этом не рассказывал [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] следует, что по указанному адресу он проживает с мамой [ ФИО 11 ] и бабушкой [ ФИО 12 ]. В настоящее время он учится в [ ... ] [ Номер ]. 03 августа 2010 года около 20 часов он со своими знакомыми [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 13 ] находились на речке [ Адрес ]. Через некоторое время к ним пришли его знакомые [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 4 ]. Через некоторое время к ним приехал ранее ему знакомый Зыков В. А.. С Зыковым он знаком с июля 2010 года. Познакомился с ним через общих знакомых. После речки около двух часов ночи они все вместе пошли к магазину «[ ... ]» в районе [ ... ] маршрутного такси [ Номер ]. Они все вместе сели на шины, расположенные около диспетчерской. [ Свидетель 5 ] ушла домой. Он заметил, что на останове напротив магазина «[ ... ]» сидят трое человек, кто именно там находился, он не смотрел. Через какое-то время молодые люди, которые сидели на остановке, пошли в их сторону. Когда они подошли ближе, он увидел, что там находятся [ Потерпевший ], [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 3 ]. Их всех он знал наглядно, отношений с ними не поддерживал. [ Потерпевший ] и девушки пошли в их сторону. Неожиданно Зыков назвал [ Потерпевший ] «[ "К" ]». Ему известно, что этим прозвищем [ Потерпевший ] называют его друзья. [ Потерпевший ] ничего не ответил и пошел дальше. Зыков встал и пошел в его сторону, при этом он начал оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью, обзывать трусом. Он и все остальные остались около диспетчерской. Кто-то из девушек пошли к [ Потерпевший ] и Зыкову, чтобы прекратить конфликт. Он видел, что Зыков догнал [ Потерпевший ], который остановился и скал Зыкову, что [ "К" ] его могут называть близкие люди, а Зыков ему никто. Он слышал, что Зыков продолжил оскорблять [ Потерпевший ]. После этого он увидел, как Зыков и [ Потерпевший ] толкают друг друга. Кто первый толкнул, он не помнит. Скорее всего, это сделал Зыков, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к [ Потерпевший ]. Наносили ли они удары в область лица друг друга, он не видел. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 7 ] стали разнимать Зыкова и [ Потерпевший ]. Он не вмешивался, думал, что они разберутся между собой сами. Он слышал, как [ Свидетель 4 ] позвонила [ Свидетель 5 ] и попросила прийти к магазину, объяснив, что между Зыковым и [ Потерпевший ] возник конфликт. После этого [ Свидетель 4 ] сказала, что пойдет встречать [ Свидетель 5 ]. Он пошел вместе с ней. Они пошли по ул. [ ... ] и свернули на ул. [ ... ]. Он услышал позади себя шаги. Обернувшись, он увидел Зыкова. Он подошел к ним. Он увидел, что у него в руке находится нож. Он увидел лезвие ножа. Он думает, что у него был раскладной нож «бабочка», поскольку в его присутствии он разложил его, и по данному способу он определил вид ножа. Он его «крутанул». Все это он проделал одной рукой. Он слышал, как Зыков сказал: «Он меня бесит, я его сейчас порежу». Он понял, что он собирается порезать ножом [ Потерпевший ], поскольку незадолго до этого между ними произошел конфликт. [ Свидетель 4 ] подошла к нему и потребовала, чтобы он отдал ей нож. Зыков попросил ее не вмешиваться не в свое дело. После этого Зыков пошел обратно, а они пошли на ул. [ ... ] навстречу [ Свидетель 5 ]. После того, как они встретили [ Свидетель 5 ], все вместе вернулись к магазину. Около магазина стояли Зыков и [ Потерпевший ]. Все остальные находились около магазина и около диспетчерской. Он отошел от них к [ Свидетель 13 ]. Он слышал, как Зыков начал звать [ Потерпевший ] в сторону, чтобы поговорить. Он обозвал [ Потерпевший ] «лохом», Трусом и сказал, что тот просто боится идти с ним. Он видел, как [ Потерпевший ] пошел с Зыковым за деревянный забор магазина в кусты. Он находился около магазина, ближе к дороге с [ Свидетель 13 ]. За действиями остальных он не наблюдал. Он слышал, как девушки просили [ Потерпевший ] не ходить с Зыковым. Через -5 минут из-за дерева вышел [ Потерпевший ]. За ним вышел Зыков. Он слышал, как Зыков кричал [ Потерпевший ], что он трус и боится с ним разговаривать. После этого он отвлекся, так как разговаривал с [ Свидетель 13 ]. Неожиданно мимо него в сторону ул. [ ... ] пробежал Зыков. Он повернулся в сторону [ Потерпевший ] и увидел, что он лежит на земле. Они все сразу подбежали к нему. Он увидел, что из раны на его животе идет кровь. [ Потерпевший ] сказал, что его Зыков ударил ножом в живот. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и [ Потерпевший ] увезли в больницу. Зыков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот вечер он в его присутствии пил пиво, название не помнит. Выпил он много, около 1,5 литра. Он не может сказать, в каком состоянии находился [ Потерпевший ], поскольку близко с ним не общался. 1 или 02 августа 2010 года около 14 часов он на [ ... ] остановке маршрутного такси [ Номер ] встретился со своими знакомыми: [ Свидетель 9 ] и Зыковым В. А.. Через некоторое время к ним приехал [ ФИО 14 ]. Они все вместе пошли на речку. Там они все вместе отдыхали, купались. Около 19 часов они собрались идти домой. Там они все вместе ушел вперед от них примерно на расстоянии 15 м. Он шел, отстав от остальных. Он видел, как [ Свидетель 8 ] побежал вперед. Когда он подошел к ним ближе, увидел, что происходит драка. Он видел, что Зыков лежит на земле, и его бьют трое ранее ему незнакомых мужчин. Он видел, что его бьют руками в область головы. Он видел, что к ним подбежал [ Свидетель 8 ] и попытался разнять дерущихся. После этого двое мужчин стали бать [ Свидетель 8 ], нанося удары кулаками в область головы и тела. Сколько было нанесено ударов, пояснить не может. После этого драка прекратилась, и [ ФИО 14 ] пошел на речку умываться. Он стоял в стороне, в драку не вмешивался. Он слышал, как мужчины кричат и оскорбляют Зыкова. После этого он, [ Свидетель 8 ] и [ Свидетель 9 ] увели Зыкова от мужчин. Он позвонил [ Свидетель 13 ] и попросил подойти на речку. Когда он пришел, драки уже не было. Все успокоились. Они рассказали [ Свидетель 13 ], что произошло. У [ ФИО 14 ] имелись телесные повреждения в виде разбитой губы и носа. У Зыкова также имелись повреждения в виде разбитой губя, кровоподтека под глазом ( не уверен, но скорее всего, под левым глазом), ссадины под носом. Также у него из носа шла кровь. Из-за чего произошла драка, пояснить не может. В середине июля 2010 год, точную дату он не помнит, в его присутствии [ Свидетель 9 ] сломал замок зажигания на скутере [ Свидетель 11 ]. Все это произошло у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] около 11 часов. [ Свидетель 11 ] предложил [ Свидетель 9 ] отремонтировать поломку или заплатить за это деньги, чтобы он смог купить новую деталь. [ Свидетель 9 ] в этот деньги ничего ему не ответил. Ему известно, что в дальнейшем ремонтировать поломку он не стал и деньги не заплатил. [ Свидетель 11 ] просил заплатить ему деньги в сумме 1000 рублей, поскольку он сказал, что данная деталь стоит именно 1000 рублей. В конце июля 2010 год, точную дату не помнит, около 14 часов он на улице встретил [ Свидетель 9 ]. Он сказал, что около 15 часов около путепровода [ Номер ] состоится разговор по поводу поломки скутера. Он с Зыковым и [ Свидетель 9 ] пошли к путепроводу. Когда они подошли, там уже находились малознакомые ему ребята. Их данные, местожительства ему неизвестно, кто их позвал, ему также неизвестно. Через некоторое время туда подошли [ Свидетель 11 ], [ ФИО 15 ]. Он видел, что [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 9 ] разговаривают «один на один». В разговоре он участия не принимал, стоял в стороне. Через некоторое время к ним подошли [ Потерпевший ] и [ Свидетель 10 ]. Он видел, как к ним подошел [ ФИО 15 ]. После этого [ Потерпевший ] подошел к [ Свидетель 9 ] и попросил отдать деньги [ Свидетель 11 ] за сломанную деталь. При этом [ Потерпевший ] не угрожал [ Свидетель 9 ], физической силы не применял. Он сказал [ Свидетель 9 ], что поломку нужно устранить. После этого к ним подошел Зыков. Он был на стороне [ Свидетель 9 ]. Зыков и [ Потерпевший ] отошли в сторону. О чем разговаривали, он не слышал. Зыков и [ Потерпевший ] договорились, что они должны встретиться через 2 дня. После этого они разошлись. Через два дня, дату не помнит, он, [ Свидетель 9 ] и Зыков снова пошли к путепроводу. Туда пришли [ ФИО 15 ], [ Потерпевший ] и [ Свидетель 11 ]. Когда они с ними встретились, Зыков сразу же начал предъявлять какие-то претензии [ Потерпевший ]. По поводу чего, он точно не помнит, но связано было это с возрастом [ Потерпевший ]. В этот раз про деньги разговора не было. После этого они разошлись [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Сообщение из больницы [ Номер ] г.Н.Новгорода, зафиксированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 04.08.2010 года, согласно которому 04.08.2010 года в 04 часа 00 минут в больницу [ Номер ] обратился [ Потерпевший ] с колото-резаной раной живота, госпитализирован [ ... ].

Заявление [ Свидетель 2 ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 04 августа 2010 года, в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 04 августа 2010 года в [ Адрес ] на остановке маршрутного автобуса в 2.45 после выяснения отношений неизвестный по имени В. А. нанес его сыну [ Потерпевший ] ножевое ранение в правую часть живота и скрылся. Заявление написано на основании показаний свидетелей [ ... ].

Заявление [ Потерпевший ] от 30 августа 2010 года, в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Зыкова В. А., который 04 августа 2010 ода около четырех часов, находясь у магазина «[ ... ]» в районе [ ... ] остановки маршрутного такси [ Номер ] [ Адрес ], причинил ему телесные повреждения, повлекший тяжкий вред здоровью [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Участок представляет из себя заасфальтированную площадку размером 3х 10метров. Участок является парковкой для автомашин и примыкает к проезжей части на ул. [ ... ]. За парковкой находится мини-маркет «[ ... ]». В 30 метрах от осматриваемого участка находится кольцо маршрутного такси [ Номер ]. С места происшествия изъята футболка желтого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета и с правой стороны имеется порез размером около 1,5 см [ ... ].

Протокол осмотра мужской футболки, выполненной из текстильного материала желтого цвета. На лицевой стороне имеются надписи, выполненные на иностранном языке. На футболке имеются пятна бурого цвета: в районе ворота и в нижней части футболки. На расстоянии 18 см от нижнего края футболки и на расстоянии 18 см от правого бокового шва имеется повреждение ткани в виде разреза длиной 10 мм. Левее от разреза имеется пятно желто-зеленого цвета [ ... ].

Согласно постановления мужская футболка желтого цвета признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ], в ходе которого потерпевший [ Потерпевший ] в присутствии понятых показал и рассказал об обстоятельствах причинения ему Зыковым ножевого ранения [ ... ], содержание протокола данного следственного действия подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ].

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 21 сентября 2100 года, у [ Потерпевший ] имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря, наличием крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа 04 августа 2010 года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зыкова в причинении потерпевшему [ Потерпевший ] тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Зыкова, так и показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ],[ Свидетель 5 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Зыкова суд кладет в основу приговора в той части, в которой они согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Зыков не отрицал, что от его действий потерпевшему [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и желчного пузыря. Вместе с тем, оценивая показания подсудимого Зыкова в той части, что потерпевший [ Потерпевший ] нанес ему удары руками по лицу и от полученных телесных повреждений у него имелось сотрясение головного мозга, что удар ножом он нанес потерпевшему [ Потерпевший ] в ответ на данные действия потерпевшего, суд отвергает их, находит их не состоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, противоречащими совокупности имеющихся по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, расценивает их как способ защиты и стремление подсудимого таким образом смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

При этом показания подсудимого Зыкова в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные, логичные и непротиворечивые показания о том, что когда Зыков назвал его «[ "К" ]», между ними возник конфликт, в ходе которого Зыков толкал его руками в грудь, а он нанес Зыкову лишь один удар по щеке, после того, как он по предложению Зыкова отошел в сторону с последним, Зыков продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, когда он направился от Зыкова в сторону магазина, не желая в дальнейшем с ним разговаривать, Зыков подошел к нему сзади и неожиданно для него нанес удар ножом в область живота. Он Зыкова не бил. Показания потерпевшего [ Потерпевший ] также подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ],, [ Свидетель 5 ], которые являлись непосредственными очевидцами совершенного преступления, данные свидетели пояснили суду, что в их присутствии [ Потерпевший ] ударов подсудимому Зыкову не наносил, до случившегося у Зыкова уже имелись телесные повреждения в виде синяка под глазом и разбитой губы, что данные телесные повреждения были получены подсудимым за 2-3 дня до произошедшего в результате его избиения неизвестными мужчинами, в связи с чем показания потерпевшего [ Потерпевший ] по обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека суд кладет в основу приговора. Кроме того, как следует из оглашенных показаний свидетелей [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 12 ], которые являлись очевидцами того обстоятельства, как трое неизвестных мужчин 2 августа 2010 года наносили Зыкову множественные удары кулаками в область лица и головы, а также ногами в область головы, лица и тела, в результате такого избиения у Зыкова имелись повреждения в виде разбитой губы, кровоподтека под глазом и ссадины под носом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 30 сентября 2010 года, телесные повреждения у Зыкова В.А. в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки лица возникли от действия тупого предмета, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем [ ФИО 14 ] 2 августа 2010 года [ ... ], что также объективно подтверждает показания потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ],, [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 12 ] о наличии телесных повреждений у [ Свидетель 1 ] до 04 августа 2010 года.

Исследовав всю совокупность исследованных доказательств, исходя из обстоятельств содеянного, учитывая способ и характер насильственных действий подсудимого, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение потерпевшего и подсудимого, суд находит достоверно установленным, что прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] у Зыкова возник на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, при этом причиненный вред здоровью в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы является тяжким. Зыков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему [ Потерпевший ], поскольку понимал, что наносит ножом удар в жизненно-важный орган потерпевшего, то есть его умыслом охватывалось причинение данного вреда. Предвидение возможности наступления тяжкого вреда здоровью и желание его наступления заключается в способе и характере причиненного физического насилия, локализации телесных повреждений, который по фактическим свойствам способен причинить тяжкий вред здоровью.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Зыкова в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Зыкова по ст. 111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Зыков В.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, замечаний и жалоб со стороны жителей подъезда на поведение подсудимого не имелось, по месту работы в ООО ПТО «[ ... ]» характеризуется положительно, мнение потерпевшего [ Потерпевший ], настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд учитывает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба Зыковым В.А. потерпевшему [ Потерпевший ], состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании подсудимому, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, характеризующие данные по его личности, подсудимый частично возместил потерпевшему материальный ущерб, суд усматривает наличие исключительных обстоятельств по делу, дающих возможность назначить наказание подсудимому Зыкову с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, вместе с тем не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к твердому выводу что исправление и перевоспитание подсудимого Зыкова возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 78232 рубля, а именно затраты на поездку потерпевшего и его родственников в [ ... ] и [ ... ] по совету психолога, в связи с невозможностью произвести подробный расчет без отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признает за гражданским истцом- потерпевшим [ Потерпевший ] право на удовлетворение гражданского иска и передать его вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Что же касается исковых требований потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, как затраты на оплату услуг представителя потерпевшего- адвоката в ходе предварительного следствия и в суде первой инстанции, а также затраты в сумме 2586 рублей 25 копеек, понесенные в результате приобретения лекарственных средств, затраты в сумме 1982 рубля 67 копеек на приобретение рекомендованного питания и предметов личной гигиены, необходимых потерпевшему в связи с нахождением последнего на лечении в медицинском учреждении, транспортные расходы в размере 2998 рублей 92 копейки, связанные с транспортированием потерпевшего в медицинские учреждения и в правоохранительные органы на проведение следственных действий в ходе предварительного расследования по делу, с которыми согласился подсудимый Зыков В.А., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в том объеме, который подтвержден документально, а именно в размерах 10000 рублей, 2586 рублей 25 копеек, 1757 рублей 57 копеек, 2998 рублей 92 копейки, а всего на общую сумму 17342 рубля 74 копейки.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, суд также учитывает нравственные и физические страдания, которые претерпел потерпевший [ Потерпевший ] в связи с полученными как нравственными, так и физическими страданиями в результате совершенного в отношении него подсудимым преступления, до настоящего времени продолжает их претерпевать, нуждается в прохождении дальнейшего лечения, потери жизненно-важного органа в результате получения ножевого ранения, с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, принимая во внимание материальное положение ответчика, степени вины причинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости и руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении иска частично в сумме 80000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Зыкова.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/ шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыкову В.А. избрать на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Зыкова В. А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 17342 / семнадцать тысяч триста сорок два/ рубля 74 копейки.

Взыскать с Зыкова В. А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в счет компенсации морального вреда 80000 /восемьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу- мужскую футболку желтого цвета, принадлежащую потерпевшему [ Потерпевший ] и находящуюся на хранении в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду- возвратить потерпевшему [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зыковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.