Приговор по п.`а` ч.2 ст.116, п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Чувилева В.Ю.,

защитника адвоката Колесовой Л.В., представившей удостоверение № 288 и ордер № 61417,

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чувилева В.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чувилев В.Ю. совершил ряд преступлений на территории [ ... ] района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

16.11.2009 года, около 20 часов, Чувилев В.Ю., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ], подошел к [ Потерпевшая ] и потребовал у нее деньги. [ Потерпевшая ] ответила ему отказом, пояснив, что денег у нее нет. В ответ на это, Чувилев В.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, напав на [ Потерпевшая ] применяя насилие, умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и телу, продолжая при этом требовать у нее деньги. [ Потерпевшая ] была вынуждена согласиться с требованиями Чувилева В.Ю. и предложила ему деньги в сумме 100 рублей пояснив, что больше денег у нее нет. В ответ на это, Чувилев В.Ю. продолжая свои преступные действия, вновь нанес несколько ударов кулаками по телу [ Потерпевшая ] В силу сложившихся обстоятельств, а именно агрессивного поведения Чувилева В.Ю. и применения насилия [ Потерпевшая ] была вынуждена передать Чувилеву В.Ю. деньги в сумме 1100 рублей. В результате преступных действий Чувилева В.Ю. [ Потерпевшая ] были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесные повреждения в виде ушиба правого плечевого сустава с частичным повреждением сухожилия надкостной мышцы, гематомы лица, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, таким образом, Чувилев В.Ю., применил в отношении [ Потерпевшая ] насилие опасное для здоровья.

Кроме того, 08.03.2010 года около 23 часов Чувилев В.Ю., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ], подошел к [ Потерпевшая ] и потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая ] ответила ему отказом, пояснив, что денег у нее нет. В ответ на это, Чувилев В.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес несколько ударов кулаками по голове и телу [ Потерпевшая ], причинив ей физическую боль, после чего толкнул кулаками в область груди [ Потерпевшая ], отчего она потеряла равновесие и упала на мебельную стенку. Присутствующая при этом [ ФИО 1 ], учитывая агрессивное поведение Чувилева В.Ю., с целью прекращения применения насилия в отношении [ Потерпевшая ] была вынуждена передать Чувилеву В.Ю. требуемую им денежную сумму. Таким образом, Чувилев В.Ю., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, покушался на открытое хищение к [ Потерпевшая ] денег в сумме 200 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в конце апреля 2010 года около 21 часа Чувилев В.Ю., находясь у [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно используя малозначительный повод, подошел к [ Потерпевшая ] и нанес ей несколько ударов ногой по ногам, а затем один удар кулаком в область плеча, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль.

Кроме того, 02.05.2010 года около 19 часов Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно, используя малозначительный повод, подошел к [ Потерпевшая ], которая находилась в прихожей квартиры по указанному адресу и нанес ей несколько ударов кулаками в область головы и тела, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль.

Кроме того, в конце мая 2010 года около 21 часа Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно используя малозначительный повод, подошел к [ Потерпевшая ], которая находилась в прихожей квартиры по указанному адресу и нанес ей несколько ударов в область головы и груди, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль. В процессе нанесения ударов, Чувилев В.Ю. действуя умышленно, толкнул [ Потерпевшая ] руками в область груди, отчего она потеряла равновесие и упала, ударившись головой о раковину, находившуюся в ванной комнате, испытав физическую боль.

Кроме того, 03.06.2010 года около 21 часа Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно, в присутствии находящейся в квартире [ ФИО 2 ], подошел к [ Потерпевшая ], которая находилась на кухне вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, нанес ей удар кулаком в область лица, отчего [ Потерпевшая ] потеряла равновесие и упала на пол. Чувилев В.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес несколько ударов ногами по телу [ Потерпевшая ], причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтеков лица, кровоизлиянии в слизистые оболочки глаз, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. [ Потерпевшая ] при указанных обстоятельствах и учитывая агрессивное поведение Чувилева В.Ю., выбежала из квартиры и была вынуждена обратиться за помощью к соседям.

Кроме того, 04.06.2010 года в период времени с 11 до 14 часов Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где зарегистрирован и проживает с сожительницей [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, умышленно тайно похитил телевизор «PANASONIC ТС 88 R» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, печь СВЧ «Самсунг СЕ-292 DNR» стоимостью 3995 рублей, находившиеся на кухне вышеуказанной квартиры и принадлежащие [ Потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на сумму 6995 рублей. С похищенным имуществом Чувилев В.Ю. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Чувилев В.Ю. похищенное сбыл неустановленному следствием лицу, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 05.06.2010 года около 15 часов Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где зарегистрирован и проживает с сожительницей [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, умышленно тайно похитил стиральную машину « Самсунг F 1043», находившуюся в ванной комнате вышеуказанной квартиры и принадлежащую [ Потерпевшая ], стоимостью 11470 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чувилев В.Ю. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное Чувилев В.Ю. сбыл неустановленному следствием лицу, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 10.06.2010 года около 13 часов Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где зарегистрирован и проживает с сожительницей [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, умышленно, тайно похитил стеклянную стойку под телевизор, находившуюся в зале вышеуказанной квартиры и принадлежащую [ Потерпевшая ] стоимостью 5776,01 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чувилев В.Ю. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное Чувилев В.Ю. сбыл неустановленному следствием лицу деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 13.06.2010 года около 17 часов Чувилев В.Ю., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где зарегистрирован и проживает с сожительницей [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, умышленно, тайно похитил телевизор «Самсунг CS – 21 К 30 МJQ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5819 рублей, находившийся в спальной комнате вышеуказанной квартиры и принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чувилев В.Ю. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, похищенное Чувилев В.Ю. сбыл неустановленному следствием лицу, деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Чувилев В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Чувилев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чувилева В. Ю. суд квалифицирует:

по преступлению от 16.11.2009 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья,

по преступлению от 08.03.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по каждому из преступлений, совершенным Чувилевым В.Ю. в конце апреля 2010 года, 02.05.2010 года, в конце мая 2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

по преступлению от 03.06.2010 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

по каждому из преступлений, совершенным Чувилевым В.Ю. 04.06.2010 года, 05.06.2010 года,10.06.2010 года, 13.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чувилева В.Ю., является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельством, суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Чувилев В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Чувилева В.Ю., как личность, учитывая мнение потерпевшей о назначаемом наказании, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а также в целях скорейшего возмещения причиненного ущерба потерпевшей.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувилева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 116 УК РФ за каждое из преступлений в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %,

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чувилеву В.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чувилеву В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Чувилева В.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Чувилева В.Ю. в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области возложить на начальника УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на телевизор, товарный чек, товарный чек на стиральную машинку, товарный чек на печь СВЧ, акт приема-передачи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ], оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ], удовлетворить.

Взыскать с осужденного Чувилева В.Ю. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 31160 (тридцать одну тысячу сто шестьдесят) рублей, в счет возмещения морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.