Приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, п. `б` Ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Сотникова М.М.,

защитника – адвоката Кохась О.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевшая 3 ], [ Потерпевшая 4 ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина РФ, имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: г.Нижний Новгород [ ... ] район ул. [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( 3 преступления), ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (16 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (7 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (11 преступлений), ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления), ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сотников М.М. совершил на территории [ ... ] района г. Нижнего Новгорода умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

№1 27.02.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 5 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки попытался отжать и открыть входную дверь указанного садового дома, однако по независящим от него обстоятельствам не смог его отжать, после чего, продолжая совершать преступление, монтажкой разбил стекло на окне, выломал оконные решетки и проник в указанный садовый дом, незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 5 ], а именно;

-ложки столовые алюминиевые в количестве 5 штук, стоимость одной ложки 5 рублей, общей стоимостью 25 рублей,

-вилки столовые алюминиевые в количестве 5 штук, стоимость одной вилки 5 рублей, общей стоимостью 25 рублей, а всего имущество общей стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№2 Кроме того, в период времени с 31.03.2008 года по 03.04.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 6 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки отжал душки навесного замка двери указанного садового дома, в результате чего входная дверь слетела с петель и упала на землю и Сотников М.М. проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 6 ], а именно;

-гвоздодеры в количестве 2 штук, стоимость одного гвоздодера 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей,

-топоры в количестве 2 штук, стоимость одного топора 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей,

-молоток, стоимостью 50 рублей,

-гвозди в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей,

-лопаты в количестве 2 штук, стоимость одной лопаты 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей,

-грабли в количестве 2 штук, стоимость одной грабли 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей,

-ключ газовый, стоимостью 500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2450 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№3 Кроме того, 23.05.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 7 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления ножовки по металлу распилил душки замков на входной двери и проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7 ], а именно;

-электропилу дисковую, стоимостью 2117 рублей,

-сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1300 рублей,

-телевизор «Чайка», стоимостью 1000 рублей,

-кабель электрический общей длиной 30 метров, общей стоимостью 600 рублей,

-рубашка мужская, стоимостью 500 рублей,

-пиджак мужской, стоимостью 500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 6017 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№4 Кроме того, 28.05.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 8 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки отжал входную дверь и проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 8 ], а именно;

-чайник электрический «Мулинекс», стоимостью 1500 рублей,

-пилу ручную, стоимостью 1000 рублей,

-молоток, стоимостью 200 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№5 Кроме того, в период времени с 03.06.2008 года по 04.06.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, плоскогубцы, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 1 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки разбил оконное стекло и через оконный проем проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 1 ], а именно;

-кабель электрический общей длиной 15 метров, общей стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№6 Кроме того, в период времени с 20.10.2008 года по 28.10.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, плоскогубцы, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 9 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки разбил оконное стекло, выломал металлическую решетку и через оконный проем проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9 ], а именно;

-насос электрический «Агидель», стоимостью 2000 рублей,

-триммер электрический «HANDER HGT-500-1», стоимостью 1800 рублей,

-электроплитку одноконфорочную, стоимостью 1400 рублей,

-печь газовую, стоимостью 2000 рублей,

-раскладушку алюминиевую, стоимостью 1200 рублей,

-опрыскиватель «Жук», стоимостью 500 рублей,

-белье постельное в комплекте, стоимостью 300 рублей,

-радиоприемник, стоимостью 500 рублей,

-топор, стоимостью 280 рублей, а всего имущество общей стоимостью 9980 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№7 Кроме того, 01.11.2008 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, плоскогубцы, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 10 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки разбил оконное стекло веранды указанного дома, после чего проник на веранду и с помощью монтажки отжал входную дверь и проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10 ], а именно;

-плиту газовую, стоимостью 1500 рублей,

-баллоны газовые в количестве 2 штук, стоимостью750 рублей,

-радиоприемник, стоимостью150 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2400 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Сотников М.М. тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 24 ], а именно;

-камин электрический, стоимостью 1500 рублей,

-ложки столовые в количестве 7 штук, общей стоимостью 100 рублей, а всего имущество общей стоимостью 1600 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. А всего Сотников М.М. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№8 Кроме того, 01.11.2008 года, около 02 часов 30 минут, Сотников М.М., после совершенного им тайного хищения имущества [ Потерпевший 10 ] и [ Потерпевшая 24 ] 01.11.2008 года около 02 часов из садового дома [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, находясь на территории садового участка [ Номер ], садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев находящийся на указанном садовом участке сарай, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки разбил оконное стекло сарая, после чего через оконный проем незаконно проник в указанный сарай, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10 ], а именно;

-насос электрический «Агидель», стоимостью 2500 рублей,

-электрорубанок «Бош», стоимостью 1500 рублей,

-электропилу, стоимостью 2700 рублей,

-ножовки, в количестве 2 штук, общей стоимостью 300 рублей,

-топоры в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей,

-набор отверток, стоимостью 300 рублей,

-кувалду металлическую, стоимостью 300 рублей,

-гвозди и шурупы саморезы, общим весом около 2 килограммов, общей стоимостью 300 рублей,

-уровень строительный, стоимостью 150 рублей,

-степлер строительный, стоимостью 500 рублей,

-клепальщик, стоимостью 300 рублей, а всего имущество общей стоимостью 9450

рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Сотников М.М. тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 24 ], а именно;

-отвертки в количестве 4 штук, стоимость одной отвертки 300 рублей, общей стоимостью 1200 рублей, причинив [ Потерпевшая 24 ] ущерб на указанную сумму. А всего Сотников М.М. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 10650 рублей. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№9 Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 30 минут 17.07.2009 года, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи, ножовку по металлу, плоскогубцы, монтажку, фонарь, с целью совершения преступления, прошел на территорию садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где прошел к садовому дому [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 25 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтажки отжал душки замка и проник в садовый дом [ Номер ], незаконно проникнув таким образом в жилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из садового дома [ Номер ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 11 ], а именно;

-телевизор «Эленберг», стоимостью 2300 рублей,

-ДВД плеер «Самсунг», стоимостью 4000 рублей,

-утюг, стоимостью 1100 рублей,

-дрель электрическую, стоимостью 500 рублей,

-ботинки мужские, стоимостью 300 рублей,

-машинку для стрижки волос, стоимостью 400 рублей, а всего имущество общей стоимостью 8600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№10 Кроме того, 30.08.2009 года около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления монтировку, с целью совершения преступления пришел на территорию массива гаражей, расположенного около дома [ ... ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к гаражу [ Номер ], где хранилось имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому [ Потерпевший 2 ], и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтировки, сломал душки замков на калитке ворот гаража и незаконно проник в помещение указанного гаража, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно

-удочку, стоимостью 200 рублей,

-спиннинг с катушкой, стоимостью 700 рублей,

-бензин марки «Экто Лукойл 92», в количестве 20 литров, общей стоимостью 450 рублей,

-автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 1500 рублей,

-колонки музыкальные автомобильные «Пионер» к количестве 2 штук, стоимость одной колонки 2000 рублей, общей стоимостью 4500 рублей,

-аккумулятор, стоимостью 3000 рублей,

-набор ключей- головок, стоимостью 3500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 13850 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№11 Кроме того, в период времени с 03.10.2009 года по 16.10.2009 года около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи и монтажку, с целью совершения преступления пришел на территорию массива гаражей, расположенного около садоводческого товарищества [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к металлическому гаражу [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 3 ], и с помощью заранее приготовленных для совершения преступления разводных ключей, открутил гайки на болтах крепления металлических листов указанного гаража, после чего с помощью монтажки отогнул угол металлического листа и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного гаража, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ], а именно

-автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4000 рублей,

-аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№12 Кроме того, в период времени с 12.10.2009 года по 17.10.2009 года около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи и монтажки, с целью совершения преступления пришел на территорию массива гаражей, расположенного около садоводческого товарищества [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к металлическому гаражу [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 12 ] и с помощью заранее приготовленных для совершения преступления разводных ключей, открутил гайки на болтах крепления металлических листов указанного гаража, после чего с помощью монтажки отогнул угол металлического листа и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного гаража, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевший 12 ], а именно;

-колеса автомобильные в количестве 4 штук, стоимость одного колеса 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей,

-автомагнитолу «Деу», стоимостью 4000 рублей,

-аккумулятор «Титан», стоимостью 2500 рублей,

-колонки автомобильные музыкальные в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей,

-кейс с набором инструментов, стоимостью 910 рублей,

-чемодан с инструментами, общей стоимостью 1500 рублей,

-электрокомпрессор, стоимостью 445 рублей,

-сварочный аппарат, стоимостью 3700 рублей,

-кабель электрический, длиной 10 метров, общей стоимостью 750 рублей, а всего имущество общей стоимостью 24805 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№13 Кроме того, 02.02.2010 года, около 13 часов, Сотников М.М., находясь по месту своей временной работы, в строящемся жилом доме [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев на третьем этаже указанного дома оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, после окончания рабочего дня, 02.02.2010 года около 18 часов пришел к огороженному по периметру забору охраняемой строительной площадки, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за участком забора и не могут препятствовать совершению преступления, пролез под воротами забора и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где поднявшись на третий этаж, взял два двустворчатых пластиковых окна и сбросил их в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял два пластиковых двустворчатых окна и вынес их, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

- двустворчатые пластиковые окна в количестве 2 штук, стоимость одного окна 7260 рублей, общей стоимостью 14520 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№14 Кроме того, 05.02.2010 года около 08 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал ранее ему незнакомый [ Потерпевший 4 ] и с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения отмычек – ключей, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 4 ], а именно:

- ноутбук «Асер», стоимостью 15000 рублей,

-мышь компьютерную, стоимостью 500 рублей,

-карту памяти, стоимостью 1300 рублей,

-модем «ЮСБ», стоимостью 1500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» в комплекте, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, общей стоимостью 1600 рублей,

- денежные средства в сумме 7000 рублей,

-карту «Сбербанк», не представляющую материальной ценности, а всего имущества общей стоимостью 25400 рублей, причинив [ Потерпевший 4 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№15 Кроме того, 08.02.2010 года, в дневное время, Сотников М.М., находясь по месту своей временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, заведомо зная, что в указанном доме находятся оконные стеклопакеты и убедившись в их наличии, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, после окончания рабочего дня, 08.02.2010 года около 18 часов пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где поднявшись на третий этаж, взял одно трехстворчатое пластиковое окно и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял пластиковое окно и вынес его, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

- пластиковое трехстворчатое окно, стоимостью 7390 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№16 Кроме того, 12.02.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в указанном доме находятся оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдает за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где поднявшись на третий этаж, взял двустворчатое пластиковое окно и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял пластиковое окно и вынес его с охраняемой территории, через дыру в заборе, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

-двустворчатое пластиковое окно, стоимостью 7260 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№17 Кроме того, 14.02.2010 года около 14 часов 30 минут, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал ранее ему незнакомый [ Потерпевший 13 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения отмычек – ключей, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13 ], а именно:

-видеокамеру «Сони», стоимостью 10000 рублей, причинив [ Потерпевший 13 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№18 Кроме того, 15.02.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в указанном доме находятся оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию строительной площадки, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на балкон 2 этажа, взял оконный стеклопакет для двустворчатого окна и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял оконный стеклопакет для двустворчатого пластикового окна и вынес его под воротами объекта с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

-стеклопакет оконный для двустворчатого пластикового окна, стоимостью 640 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№19 Кроме того, 17.02.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в указанном доме находятся оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на балкон 2 этажа, взял оконный стеклопакет для двустворчатого пластикового окна и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял оконный стеклопакет для двухстворчатого пластикового окна и вынес его, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

-стеклопакет оконный для двустворчатого пластикового окна, стоимостью 640 рублей, причинив ООО [ "С." ]» ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№20 Кроме того, 19.02.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в указанном доме находятся оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на балкон 2 этажа, взял оконный стеклопакет для двустворчатого пластикового окна и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял оконный стеклопакет для двухстворчатого пластикового окна и вынес его, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

-стеклопакет оконный для двустворчатого пластикового окна, стоимостью 640 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№21 Кроме того, 22.02.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в указанном доме находятся оконные стеклопакеты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на балкон 2 этажа, взял оконный стеклопакет для двустворчатого пластикового окна и сбросил его в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял оконный стеклопакет для двухстворчатого пластикового окна и вынес его, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "С." ], а именно;

-стеклопакет оконный для двустворчатого пластикового окна, стоимостью 640 рублей, причинив ООО [ "С." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№22 Кроме того, в период времени с 24.02.2010 года по 26.02.2010 года, около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления монтировку, с целью совершения преступления, пришел на территорию ГСК [ Номер ], расположенного по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к гаражу [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 28 ], где хранила имущество ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 3 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления монтировки отжал навесной замок на калитке ворот и незаконно проник у указанный гараж, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 3 ], а именно;

-колеса автомобильные в количестве 4 штук, стоимость одного колеса 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей,

-автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3000 рублей,

-сабвуфер, стоимостью 4000 рублей,

-заднюю полку автомобиля, стоимостью 1500 рублей,

-колонки автомобильные музыкальные в количестве 2 штук, общей стоимостью 2500 рублей,

-аккумулятор «Титан», стоимостью 2500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 23500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№23 Кроме того, 11.03.2010 года около 12 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 4 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения ключей- отмычек, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 4 ], а именно:

-видеокамеру «Панасоник», стоимостью 16770 рублей,

-цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей,

-печатку золотую, стоимостью 6000 рублей,

-печатку золотую, стоимостью 4500 рублей,

-кулон золотой, стоимостью 1300 рублей,

-серьги золотые в количестве двух штук, общей стоимостью 3500 рублей,

-серьги золотые в количестве двух штук, общей стоимостью 2500 рублей,

-сережка золотая, стоимостью 5000 рублей,

-крестики золотые в количестве трех штук, стоимость одного крестика 2000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей,

-тонометр, стоимостью 1500 рублей,

-сережки золотые в количестве двух штук, стоимостью 2000 рублей,

-флакон мужской туалетной воды »Версаче», стоимостью 2000 рублей,

-костюм спортивный «Адидас», стоимостью 3100 рублей,

-костюм спортивный «Адидас», стоимостью 2880 рублей,

-комплект постельного белья, стоимостью 3200 рублей,

-комплект постельного белья, стоимостью 2800 рублей, а всего имущество общей стоимостью 66050 рублей, причинив [ Потерпевшая 4 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№24 Кроме того, 19.03.2010 года, около 14 часов, Сотников М.М., находясь по месту своей временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев на 2 этаже указанного дома две деревянные межкомнатные двери, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужого имущества и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, после окончания рабочего дня, 19.03.2010 года около 18 часов, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу: [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на 2 этаж, взял одну деревянную межкомнатную дверь и сбросил ее в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял деревянную межкомнатную дверь и вынес ее, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "Н." ], а именно:

-деревянную межкомнатную дверь, стоимостью 864 рубля 16 копеек, причинив ООО [ "Н." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№25 Кроме того, 20.03.2010 года, в период времени с 13 часов по 15 часов 20 минут, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, отвертку и молоток, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 14 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей, попытался открыть замок входной двери, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, вставил в замочную скважину отвертку и нанеся по ней удары молотком сломал личинку замка и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 14 ], а именно:

- денежные средства в сумме 7700 рублей,

-видеокамеру «Сони», стоимостью 18990 рублей,

-сумку для видеокамеры, стоимостью 1500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 28190 рублей, причинив [ Потерпевшая 14 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№26 Кроме того, 22.03.2010 года около 10 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал ранее ему незнакомый [ Потерпевший 15 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей, открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 15 ], а именно:

- денежные средства в сумме 600 рублей,

-видеокамеру «Панасоник», стоимостью 1000 рублей,

-сумка для видеокамеры, стоимостью 1000 рублей,

-кольцо золотое обручальное, стоимостью 4000 рублей,

-серьги золотые в количестве двух штук, общей стоимостью 2000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 8600 рублей, причинив [ Потерпевший 15 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 27 Кроме того, 22.03.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, на втором этаже указанного дома находится деревянная межкомнатная дверь, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на 2 этаж, взял одну деревянную межкомнатную дверь, которую сбросил в сугроб, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял деревянную межкомнатную дверь и вынес ее, пройдя под воротами, с охраняемой территории, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "Н." ], а именно;

-деревянную межкомнатную дверь, стоимостью 864 рубля 16 копеек, причинив ООО [ "Н." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 28 Кроме того, 05.04.2010 года, около 14 часов, Сотников М.М., находясь по месту своей временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в помещении электрощитовой комнаты, увидев две бухты кабеля, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, после окончания рабочего дня, 05.04.2010 года около 18 часов, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженной по периметру забором и охраняемой строительной площадке, расположенной по адресу; [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение, где прошел на 2 этаж, и через дыру в полу проник в помещение электрощитовой комнаты, незаконно проникнув таким образом в помещение, взял одну бухту кабеля и вынес его через указанную дыру, пронес его на балкон и сбросил на землю, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял бухту кабеля и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "П." ], а именно одну бухту кабеля марки ВВГ нг-LS 4х2,5(м), общей длиной 100 метров, общей стоимостью 3055 рублей 8 копеек, причинив ООО [ "П." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 29 Кроме того, 06.04.2010 года, в период времени с 12 часов по 15 часов 30 минут, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 16 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей, открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 16 ], а именно:

-денежные средства в сумме 3500 рублей,

-ветровку мужскую, стоимостью 2200 рублей, а всего имущество общей стоимостью 5700 рублей, причинив [ Потерпевшая 16 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№30 Кроме того, 06.04.2010 года, около 18 часов, Сотников М.М., заведомо зная, что по месту его временной работы, строительстве жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в помещении электрощитовой комнаты находится одна бухта кабеля, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к огороженному по периметру забору охраняемой строительной площадки, расположенной по адресу: [ Адрес ], где воспользовавшись тем, что сотрудники службы охраны строительной площадки не наблюдают за воротами, ведущими на территорию охраняемой территории, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, пролез под воротами и прошел в строящийся указанный дом, незаконно проникнув таким образом в помещение либо иное хранилище, где прошел на 2 этаж, и через дыру в полу проник в помещение электрощитовой, незаконно проникнув таким образом в помещение, где взял одну бухту кабеля и вынес его через указанную дыру, пронес его на балкон и сбросил на землю, после чего вышел из указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял бухту кабеля и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО [ "П." ], а именно одну бухту кабеля марки ВВГ нг-LS 4х2,5(м), общей длиной 100 метров, общей стоимостью 3055 рублей 8 копеек, причинив ООО [ "П." ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 31 Кроме того, 09.04.2010 года, около 10 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 17 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей, открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 17 ], а именно денежные средства в сумме 55000 рублей, причинив [ Потерпевшая 17 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№32 Кроме того, 30.04.2010 года, около 09 часов 30 минут, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей, отвертку и шуруп, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 18 ], где с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей попытался открыть замок входной двери, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, вставил в замочную скважину шуруп и с помощью отвертки прокрутив его, сломал личинку замка, после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 18 ], а именно:

-шубу норковую, стоимостью 80000 рублей,

-шубу енотовую, стоимостью 30000 рублей,

-браслет золотой, стоимостью 10000 рублей,

-сережки золотые в количестве двух штук, общей стоимостью 15000 рублей,

-серьги золотые в количестве двух штук, общей стоимостью 5000 рублей,

-браслет золотой, стоимостью 8000 рублей,

-кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей,

-кольцо золотое с бриллиантовой крошкой, стоимостью 10000 рублей,

-кольцо золотое с шестью феонитами, стоимостью 7000 рублей,

-цепочка золотая, стоимостью 5000 рублей,

-цепочка золотая, стоимостью 5000 рублей,

-сережки золотые в количестве двух штук в комплекте с кольцом золотым с топазами, общей стоимостью 50000 рублей,

-денежные средства в сумме 40000 рублей,

-браслет золотой, стоимостью 20000 рублей,

-ладанка золотая, стоимостью 1500 рублей,

-барсетка, стоимостью 200 рублей,

-сумка спортивная, стоимостью 200 рублей, а всего имущество общей стоимостью

289900 рублей, причинив [ Потерпевшая 18 ] значительный ущерб в крупном размере на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 33 Кроме того, 02.05.2010 года около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления разводные ключи и монтажку, с целью совершения преступления, пришел на территорию гаражного массива, расположенного около садоводческого товарищества [ Номер ] на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к гаражу [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ Потерпевший 19 ], где с помощью заранее приготовленных для совершения преступления разводных ключей открутил болты на металлических листах крыши и монтажкой отогнул металлический лист и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевший 19 ], а именно;

-бак из нержавеющей стали, стоимостью 1500 рублей,

-велосипед горный, стоимостью 4500 рублей,

-сумку матерчатую с инструментами, общей стоимостью 500 рублей,

-флягу алюминиевую, стоимостью 500 рублей,

-пакет полиэтиленовый с кусками медных и алюминиевых проводов, общей стоимостью 200 рублей, а всего имущество общей стоимостью 7200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 34 Кроме того, 08.05.2010 года, около 12 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления семь отмычек, изготовленных в виде ключей и отвертку, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживала ранее ему незнакомая [ Потерпевшая 20 ], и с целью осуществления своего преступного умысла, позвонив в указанную квартиру и убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, путем подбора заранее приготовленных для совершения преступления отмычек- ключей, попытался открыть замок входной двери, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как отмычка- ключ сломался и остался в замочной скважине, после чего Сотников М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с помощью отвертки отжал ригель замка и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 20 ], а именно:

-цепочку золотую, стоимостью 2500 рублей,

- цепочку золотую, стоимостью 3500 рублей,

-кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей,

-кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей,

-кольцо золотое с феонитами, стоимостью 1500 рублей,

-сережка золотая, стоимостью 1500 рублей,

-сережка золотая, стоимостью 500 рублей,

-подвеска золотая, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 16500 рублей, причинив [ Потерпевшая 20 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 35 Кроме того, 26.06.2010 года, около 06 часов, Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший 21 ] и отчимом [ Потерпевший 23 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший 21 ], а [ Потерпевший 23 ] находится в комнате и спит, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял три жалюзи, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее [ Потерпевший 21 ], а именно:

-жалюзи из бамбуковых палочек, в количестве 2 штук, стоимость одной жалюзи 600 рублей, общей стоимостью 1200 рублей,

-жалюзи пластиковые, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2200 рублей, причинив [ Потерпевший 21 ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 36 Кроме того, 12.07.2010 года, около 12 часов, Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший 21 ] и отчимом [ Потерпевший 23 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший 21 ], а [ Потерпевший 23 ] за ним не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял мясорубку «БРАУН», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 21 ], а именно мясорубку «BRAUN Power Plus 1300», стоимостью 2849 рублей, причинив [ Потерпевший 21 ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 37 Кроме того, 17.07.2010 года около 02 часов, Сотников М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, заранее приискав для совершения преступления отвертку, с целью совершения преступления, пришел на территорию ГСК [ Номер ], расположенного по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и прошел к гаражу [ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 32 ], где хранил имущество ранее ему незнакомый [ Потерпевший 22 ] и с помощью заранее приготовленной для совершения преступления отвертки открыл замок на воротах и незаконно проник в указанный гараж, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище. После чего Сотников М.М. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее [ Потерпевший 22 ], а именно;

-компрессор, стоимостью 3000 рублей,

-перфоратор, стоимостью 12000 рублей,

-колеса автомобильные от автомобиля «Форд Фокус» в количестве 4 штук, общей стоимостью 12000 рублей,

-колеса автомобильные от автомобиля «Ауди» в количестве 4 штук, общей стоимостью 25000 рублей,

-лобзик электрический «Экор», стоимостью 2500 рублей,

-магнитофон кассетный «Сони», стоимостью 2500 рублей,

-палатку одноместную, стоимостью 1000 рублей,

-палатку трехместную, стоимостью 3000 рублей,

-лодку резиновую, стоимостью 3000 рублей,

-мешок спальный «Атеми», стоимостью 1000 рублей,

-мешок спальный, стоимостью 500 рублей,

-пылесос «LG», стоимостью 1000 рублей,

-автомагнитолу «Ауди», стоимостью 30000 рублей,

-угловой шлифовальный аппарат, стоимостью 4000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 100500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Сотников М.М. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 38 Кроме того, 20.07.2010 года, около 12 часов, Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший 21 ] и отчимом [ Потерпевший 23 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший 21 ] и [ Потерпевший 23 ], за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял скороварку, ручную мясорубку, овощерезку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 21 ], а именно;

-скороварку, стоимостью 1200 рублей,

-мясорубку, стоимостью 800 рублей,

-овощерезку, стоимостью 600 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2600 рублей, причинив [ Потерпевший 21 ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

№ 39 Кроме того, 06.09.2010 года около 15 часов, Сотников М.М., находясь в помещении общежития [ М. ], расположенного в доме [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, обнаружив, что ранее ему знакомый [ Потерпевший 10 ], в принадлежащей ему комнате [ Номер ] отсутствует, дверь комнаты не заперта, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно проник в комнату [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ], незаконно проникнув таким образом в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10 ], а именно телевизор «Горизонт», после чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако преступные действия Сотникова М.М. были обнаружены вахтером-сторожем указного общежития [ Потерпевшая 24 ], которая с целью пресечения совершенного Сотниковым М.М. преступления потребовала у него вернуть похищенный им телевизор «Горизонт» в комнату [ Номер ], и попыталась задержать его с похищенным имуществом, схватив руками за одежду. Сотников М.М., осознав, что его преступные действия стали очевидными для [ Потерпевшая 24 ], с целью удержания похищенного, вырвался из рук [ Потерпевшая 24 ] и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Таким образом, Сотников М.М., действуя умышленно, незаконно проникнув в жилище, открыто похитил имущество [ Потерпевший 10 ], а именно телевизор «Горизонт», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сотников М.М. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сотников М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Сотниковым М.М. 18 преступлений относятся к категории тяжких преступлений; 20 преступлений к категории средней тяжести, 1 преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 1-7, 9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 8, 10-12 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 13, 15, 16, 18-21, 24, 27, 28, 30 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 14, 17, 23, 25, 26, 29, 31, 34 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 22, 33, 37, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сотникова М.М. по преступлению № 32 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия Сотникова М.М. по преступлению № 35 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сотникова М.М. по преступлениям №№ 36, 38 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сотникова М.М., по преступлению № 39 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова М.М., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Сотников М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Сотникова М.М. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сотникова М.М. по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24.06 2010 года подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а также в целях скорейшего возмещения причиненного ущерба.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими: [ Потерпевшая 6 ]; [ Потерпевшая 8 ]; [ Потерпевшая 1 ] [ Потерпевший 2 ]; [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 12 ], представителем ООО [ "Н." ] [ Потерпевший 34 ], представителем ООО [ "П." ] [ Потерпевший 35 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевшая 3 ] [ Потерпевшая 4 ], [ Потерпевшая 14 ], Камышанским В.А., [ Потерпевшая 16 ], [ Потерпевшая 17 ], [ Потерпевший 19 ], [ Потерпевшая 20 ] [ Потерпевший 10 ], подлежат удовлетворению.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 7 ], удовлетворить частично, в части возмещения материального ущерба, поскольку возмещение морального вреда по данной категории уголовных дел не предусмотрено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) (8 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) (4 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (11 преступлений), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(8 преступлений), по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (3 преступления), ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления), ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

Назначить Сотникову М. М. наказание

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы,

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Сотникову М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сотникову М.М. по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24.06.2010 года отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично ранее не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 24.06.2010 года и окончательное наказание Сотникову М.М. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сотникову М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденного под стражей с 29.07.2010 года по 02.08.2010 года и с 9.09.2010 года по 2.11.2010 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: [ Потерпевшая 6 ]; [ Потерпевшая 8 ]; [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевший 2 ] [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 12 ], представителем ООО [ "Н." ] [ Потерпевший 34 ], представителем ООО [ "П." ] [ Потерпевший 35 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевшая 3 ] [ Потерпевшая 4 ], [ Потерпевшая 14 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевшая 16 ], [ Потерпевшая 17 ], [ Потерпевший 19 ], [ Потерпевшая 20 ] [ Потерпевший 10 ], удовлетворить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 7 ], удовлетворить частично, в части возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 6 ] в счет возмещения материального ущерба 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 7 ] в счет возмещения материального ущерба 6017 (шесть тысяч семнадцать) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 8 ], в счет возмещения материального ущерба 2700 ( две тысячи семьсот ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]., в счет возмещения материального ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 9 ], в счет возмещения материального ущерба 9980 ( девять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 15450 (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в счет возмещения материального ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 12 ], в счет возмещения материального ущерба 24805 (двадцать четыре тысячи восемьсот пять) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу ООО «Нико Строй», в счет возмещения материального ущерба 1728 (одну тысячу семьсот двадцать восемь ) рублей 32 (тридцать две) копейки;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу ООО «Проект НН» в счет возмещения материального ущерба 6110 (шесть тысяч сто десять) рублей 17 (семнадцать) копеек;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ], в счет возмещения материального ущерба 25400 (двадцать пять тысяч четыреста) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 3 ], в счет возмещения материального ущерба 24150 (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 4 ] в счет возмещения материального ущерба 66050 ( шестьдесят шесть тысяч пятьдесят) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 14 ], в счет возмещения материального ущерба 28190 (двадцать восемь тысяч сто девяносто) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 15 ], в счет возмещения материального ущерба 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 16 ] в счет возмещения материального ущерба 10700 (десять тысяч семьсот) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 19 ] в счет возмещения материального ущерба 20388 (двадцать тысяч триста восемьдесят восемь) рублей 90 (девяносто) копеек;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 20 ] в счет возмещения материального ущерба 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 10 ] в счет возмещения материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 4 ] в счет возмещения материального ущерба 66050 (шестьдесят шесть тысяч пятьдесят ) рублей;

Взыскать с осужденного Сотникова М.М. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 17 ] в счет возмещения материального ущерба 55000 (пятьдесят пять тысяч ) рублей;

Вещественные доказательства по делу: товарную накладную, кассовый чек и инструкцию по эксплуатации ручной электрической пилы циркулярной FKS-180, переданные потерпевшему [ Потерпевший 7 ], оставить ему по принадлежности инструкцию по эксплуатации электрического чайника «Мулинекс», переданные потерпевшей [ Потерпевшая 8 ], оставить ей по принадлежности; договор заказ- наряда на работы [ Номер ], кассовый чек, руководство пользователя, гарантийный талон переданные потерпевшему [ Потерпевший 2 ], оставить ему по принадлежности; инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на автомобильный компрессор «Bort BM-250», гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор «Титан 6555», переданные на хранение потерпевшему [ Потерпевший 12 ], оставить ему по принадлежности; справку о похищенном, договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранить при материалах уголовного дела; коробку от ноутбука «Асег»- переданную потерпевшему [ Потерпевший 4 ], оставить ему по принадлежности; кассовый чек на видеокамеру «Панасоник», переданный потерпевшей [ Потерпевшая 4 ], оставить ей по принадлежности; счет- фактуру [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарную накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], договор подряда на строительство жилого дома [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранить при материалах уголовного дела; кассовый чек, товарный чек и договор розничной купли продажи видеокамеры «Сони», переданные потерпевшей [ Потерпевшая 14 ], оставить ей по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации видеокамеры «Панасоник», переданные потерпевшему [ Потерпевший 15 ], оставить ему по принадлежности; счет- фактуру [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарную накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], договор подряда на строительство жилого дома [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранить при материалах уголовного дела; товарную накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], договор на выполнение электромонтажных работ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранить при в материалах уголовного дела; три рулона жалюзи, переданные протерпевшей [ Потерпевший 21 ], оставить ей по принадлежности; электромясорубку «BRAUN Power Plus 1300», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на данную электромясорубку, возвращенные потерпевшей [ Потерпевший 21 ], оставить ей по принадлежности; инструкцию по установке палатки и коробку от ручного электрического лобзика, переданные потерпевшему [ Потерпевший 22 ], оставить ему по принадлежности; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, переданные потерпевшему [ Потерпевший 10 ], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.