Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С., подсудимой Стариковой Н.И., защитника в лице адвоката Бахтина С.В., представившего удостоверение № 1639 и ордер № 75009, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАРИКОВОЙ Н. И., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2010 г. около 9 час. 00 минут Стариковой Н.И. на сотовый телефон позвонила гражданка [ ФИО 1 ], участвующая в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ей за 1000 рублей четыре «чека» с наркотическим - героин, на что Старикова Н.И. обещала оказать свое содействие, договорившись встретиться около детского городка, расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], [ ... ] района г.Н.Новгорода после 13 часов 30 мин, этого же дня. При этом, Старикова Н.И., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, договорилась с [ ФИО 1 ] о том, что наркотики она приобретет на собственные деньги, которые [ ФИО 1 ] должна будет ей вернуть при встрече взамен переданных наркотических средств. 21 июня 2010 года, около 11 часов 00 мин. на мобильный телефон с номером [ Номер ], принадлежащий Стариковой Н.И., позвонило неустановленное следствием лицо. В ходе телефонного разговора Старикова Н.И. договорилась с неустановленным лицом о приобретении 2 грамм героина на сумму 2 000 рублей, при этом неустановленное лицо сообщило Стариковой Н.И., что она должна будет положить деньги 2000 рублей под кирпич, который находится на углу детской поликлиники, расположеной в д.[ Номер ] по ул.[ ... ], д.[ Номер ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Старикова Н.И. около 11 часов 30 мин., действуя во исполнение преступного умысла, пришла в условное место, положила деньги под кирпич, после чего ушла. Спустя 40 минут после того как Старикова Н.И. положила деньги в обусловленное место, ей на сотовый телефон вновь позвонило неустановленное лицо и сообщило, что на перекрестке ул.[ ... ] и ул. [ ... ] [ ... ] г.Н.Новгорода, стоит двухэтажный дом под номером 6, в палисаднике данного находятся наркотики. Старикова Н.И., следуя полученным указаниям, около 12 час. 30 мин. пришла к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], г.Н.Новгорода и в палисаднике данного дома обнаружила полиэтиленовый пакет голубого цвета с двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, являющимся этическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,752 г., что является крупным размером. Забрав и тем самым незаконно приобретя указанное наркотическое средство, Старикова Н.И., незаконно храня его при себе в сумочке, пришла в свое жилище по адресу: [ Адрес ], где содержимое одного прозрачного полиэтиленового свертка употребила лично. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Старикова Н.И. содержимое второго прозрачного полиэтиленового свертка разделила на 6 равных частей, расфасовала их на удобные для дальнейшего незаконного хранения 6 свертков из фольгированной бумаги, для того чтобы в последующем четыре свертка в соответствии ранее данным обещанием передать [ ФИО 1 ], а два других свертка оставить себе для личного употребления. Данные два свертка с наркотическим средством неустановленной массы, Старикова Н.И. употребила 21 июня 2010 года. Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ ФИО 1 ] 21 июня 2010 года около 14 часов 00 минут около детского городка, расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, Старикова Н.И., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передала [ ФИО 1 ] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей лесой 0,752 г., что является крупным размером.

Кроме того, 23 июня 2010 г. около 11 час. 00 минут Стариковой Н.И. на сотовый телефон позвонила [ ФИО 1 ], участвующая в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ей за 1000 рублей наркотическое средство - героин, на что Старикова Н.И., обещала оказать свое содействие, договорившись встретиться около детского городка, расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода около 14 часов 00 мин. этого же дня. При этом Старикова Н.И., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, договорилась с [ ФИО 1 ] о том, что наркотики она приобретет на собственные деньги, которые [ ФИО 1 ] должна будет ей вернуть при встрече взамен переданных наркотических средств. 23 июня 2010 года, около 11 часов 00 мин. на мобильный телефон с номером [ Номер ], принадлежащий Стариковой Н.И., позвонило неустановленное лицо. В ходе телефонного разговора Старикова Н.И. договорилась с неустановленным лицом о приобретении 2 грамм героина на сумму 2 000 рублей, при этом, неустановленное лицо сообщило Стариковой Н.И., что она должна положить деньги 2000 рублей под крышу в сарай, который находится на территории школы [ Номер ] по адресу: [ Адрес ]. 23 июня 2010 года Старикова Н.И., примерно в 12 часов 10 мин., во исполнение своего преступного умысла, пришла в условное место, положила деньги под крышу сарая, после чего ушла. Спустя примерно 1 час после того как Старикова Н.И. положила деньги в обусловленное место, ей на сотовый телефон вновь позвонило неустановленное лицо и сообщило, что на том же месте, под крышей сарая находятся наркотики. Старикова Н.И., около 13 часов 30 мин. пришла к сараю, который находится на территории школы [ Номер ] по адресу: [ Адрес ]., и под крышей сарая обнаружила полиэтиленовый пакет, голубого цвета с двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,999 г., что является крупным размером. Забрав, и тем самым незаконно приобретя указанное наркотическое средство, Старикова Н.И. при вскрытии обнаружила в нем два прозрачных полиэтиленовых свертка с героином. Содержимое одного прозрачного полиэтиленового свертка она употребила лично, на том же месте за сараем. Реализуя свой умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Старикова Н.И. содержимое второго прозрачного полиэтиленового свертка разделила на 7 равных частей и расфасовала их на удобные для дальнейшего незаконного хранения 7 свертков из фольгированной бумаги, для того, чтобы в последующем четыре свертка в соответствии ранее данным обещанием передать [ ФИО 1 ], а три других свертка оставить себе для личного употребления. Данные три свертка Старикова Н.И. употребила вечером 23.06.2010 года. Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ ФИО 1 ] 23 июня 2010 года около 14 часов 30 минут около детского городка, расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, Старикова Н.И., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передала [ ФИО 1 ] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,999г., (0,220г +0,213г + 0,281г + 0,285г), что является крупным размером.

Кроме того, 24 июня 2010 г. около 09 час. 10 минут Стариковой Н.И. на сотовый телефон позвонила [ ФИО 1 ], участвующая в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ей за 750 рублей три чека с наркотическим средством - героин, на что Старикова Н.И. обещала оказать свое содействие, договорившись встретиться около магазина «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода после 13 часов 00 мин. этого же дня. При этом Старикова Н.И., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, договорилась с [ ФИО 1 ] о том, что наркотики она приобретет на собственные деньги, которые [ ФИО 1 ] должна будет ей вернуть при встрече взамен переданных наркотических средств. 24 июня 2010 года, около 11 часов 00 мин. на мобильный телефон с номером [ Номер ], принадлежащий Стариковой Н.И., позвонило неустановленное лицо. В ходе телефонного разговора Старикова Н.И. договорилась с неустановленным лицом о приобретении 2 грамм героина на сумму 2 000 рублей, при этом, неустановленное лицо сообщило Стариковой Н.И., что она должна будет положить деньги 2000 рублей в Автозаводском парке у заброшенной шашлычницы в дрова. 24 июня 2010 года Старикова Н.И. примерно в 11 часов 40 мин. во исполнение своего преступного умысла, пришла в условное место, положила деньги в обусловленное место, после чего ушла. Спустя примерно 30 минут после того, как Старикова Н.И. положила деньги в обусловленное место, ей вновь на сотовый телефон позвонило неустановленное лицо и сообщило, что слева от детского приюта, расположенного по адресу: [ Адрес ], около забора, который окружает детский приют, на дороге под доской находятся наркотики. Старикова Н.И. около 12 часов 45 мин. этого же дня пришла к детскому приюту, по адресу: [ Адрес ] под доской, которая лежала на дороге у забора, обнаружила полиэтиленовый пакет голубого цвета с двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,717 г., что является крупным размером. Забрав, и тем самым незаконно приобретя указанное наркотическое средство, Старикова Н.И., незаконно храня при себе в сумочке, пришла в свое жилище по адресу: [ Адрес ], где содержимое одного прозрачного полиэтиленового свертка употребила лично. Реализуя свой умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Старикова Н.И. содержимое второго прозрачного полиэтиленового свертка разделила на 7 равных частей и расфасовала их на удобные для дальнейшего незаконного хранения 7 свертков из фольгированной бумаги, для того, чтобы в последующем три свертка в соответствии ранее данным обещанием передать [ ФИО 1 ], а четыре других свертка оставить себе для личного употребления. Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ ФИО 1 ] 24 июня 2010 года около 14 часов 00 минут около магазина «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, Старикова Н.И., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, передала [ ФИО 1 ] за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,717г. (0,226г + 0,270г + 0,221 г), что является крупным размером.

Кроме того в период до 24 июня 2010 года Старикова Н.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, у детского приюта, расположенного по адресу: [ Адрес ], незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,044 г., что является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство в своем жилище по адресу: [ Адрес ], Старикова Н.И. расфасовала его в удобные для хранения и употребления свертков из фольгированной бумаги. 24.06.2010 года около 14 часов, Старикова Н.И. незаконно храня указанное наркотическое средство при себе в сумочке, прибыла на встречу с гражданкой [ ФИО 1 ] и около магазина «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками милиции. В этот же день, около 15 часов, в ходе личного досмотра Стариковой Н.И., в находящейся при ней сумочке были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,044 г. (0,177 г. + 0,175 г.+ 0,139 г.+ 0,176 г.+ 0,198 г.+ 0.179 г), что является крупным размером.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Старикова Н.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было ей поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Старикова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные ею преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой Стариковой Н.И. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия: по преступлениям, совершенным 21.06.2010 г., 23.06.2010 г., 24.06.2010 г. - по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению, совершенному 24.06.2010 г. - по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой Стариковой Н.И., которая: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Стариковой Н.И. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРИКОВУ Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (совершенное 24.06.2010 г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 21.06.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 23.06.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (совершенное 24.06.2010 г.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Стариковой Н.И. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Стариковой Н.И. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Старикову Н.И. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа; должным образом исполнять обязательства по воспитанию и содержанию детей.

Меру пресечения Стариковой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт, в котором, находятся денежные средства купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером [ Номер ], две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами [ Номер ], [ Номер ], одна купюра достоинством 50 рублей [ Номер ], которые были изъяты в ходе личного досмотра у гр. Стариковой Н.И., хранящиеся в бухгалтерии Горьковского ЛУВД на транспорте - возвратить в ОУР ГЛУВДТ; сотовые телефоны марки «Nokia 3110с» и «Samsung V700» - возвратить Стариковой Н.И.; конверт, в котором находится ватный тампон – после вступления приговора в законную силу – уничтожить; конверт, в котором находится сверток с образцом люминесцентного порошка «Люмограф» [ Номер ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при Горьковском ЛУВД на транспорте - уничтожить; конверты, в которых находятся свертки с находящимися внутри наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин, общей массой 1,282 грамма, общей массой 1,268 грамма, общей массой 0,899 грамма; общей массой 0,385 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Оперативно-розыскной части [ ... ] УВДт. – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; детализацию сведений о входящих и исходящих соединениях в сети сим. карты с абонентским номером [ Номер ] в период с 21 июня 2010 года по 24 июня 2010 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов