Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-863/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Чистяковрй Т.Н., подсудимого Губанова П. Г., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Стыкут Л.И., представившего ордер № 47576, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губанов П.Г. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «[ ... ]» возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода Губанов П.Г. встретился с [ ФИО 1 ], выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно достигнутой между ними предварительной договоренности. Губанов П.Г.. обладая информацией о лицах, сбывающих наркотические средства, и местах сбыта наркотиков, согласился оказать [ ФИО 1 ] посредническую услугу в приобретении наркотического средства амфетамина. При встрече Губанов П.Г., исполняя свой преступный умысел, получил от [ ФИО 1 ] деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства, после чего указал [ ФИО 1 ]. куда последнему следует прибыть для получения наркотика. После этого, Губанов П.Г., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, около 15 часов того же дня встретился возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода с неустановленным следствием лицом, с которым он, в свою очередь, предварительно договорился о приобретении наркотического средства. При встрече Губанов П.Г., действуя в интересах [ ФИО 1 ], передал неустановленному лицу полученные от [ ФИО 1 ] деньги в сумме 2400 рублей на приобретение наркотического средства амфетамина. После получения денег от Губанова П.Г., 19 апреля 2010г. около 16 часов 30 минут, возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода неустановленное следствием лицо встретилось с [ ФИО 1 ] и передало ему два полимерных фасовочных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом общей массой 1.244 грамма, содержащим в своём составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.274 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 19.04.2010г. и заключению эксперта [ Номер ] от 27.09.2010г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 июня 2010г. №>398) амфетамин внесён в Список [ Номер ] наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 июня 2006г. №"76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010г. №255) масса приобретённого [ ФИО 1 ] наркотического средства амфетамина - 0.274 грамма (без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), относится к крупному размеру.

Приобретённое при посредничестве Губанова П.Г. наркотическое средство амфетамин. [ ФИО 1 ] в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и. таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Подсудимый Губанов П.Г. в судебном заседании вину по указанному обвинению признал частично, не признавая хранение наркотических средств и показал, что в милиции он познакомился с наркоманом [ ФИО 2 ]. Тот расспрашивал его про наркотики, и он ему сказал, что есть знакомые, которые возможно могут помочь в их приобретении. Он дал [ ФИО 2 ] свой номер телефона. Через месяц он позвонил и попросил помочь в приобретении наркотика - амфитамина. Он сказал, что подумает, и если что перезвонит [ ФИО 2 ], но не перезванивал. Через 2 недели [ ФИО 2 ] снова ему позвонил с такой же просьбой, он снова пообещал ему узнать. В итоге он встретился с [ ФИО 2 ] и [ Свидетель 1 ], сел к ним в машину, взял деньги и сказал, что отдаст их тому, кто поедет за наркотиком. Когда вышел из машины, у дороги передал деньги [ ФИО 3 ], потом постоял с ним около дома, после чего тот ушел, как выяснилось отдать наркотики. Он созванивался с [ Свидетель 1 ], тот сказала, что [ ФИО 3 ] ему дал наркотик, и тот отсыпал немного, и если ему тоже надо, нужно созвониться с [ ФИО 3 ]. Он никогда с [ ФИО 3 ] наркотики не употреблял. [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 2 ] ему постоянно названивали. А когда звонил [ ФИО 2 ], то спрашивал, почему он не отвечает на звонки его брата. Он сказал [ ФИО 2 ], что не брал трубки, так как у него нет знакомых, которые могут так просто достать наркотик. Когда он [ Свидетель 1 ] познакомил с [ ФИО 3 ], то думал, что он больше звонить не будет. Он признает себя виновным в пособничестве приобретения наркотиков. Он ничего не хранил. Он лишь передал деньги.

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Губанова П.Г., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что 19 апреля 2010т. в дневное время ему позвонил его знакомый по имени [ ФИО 2 ]. Он попросил помочь приобрести наркотическое средство «хай-спид» (то есть амфетамин) в количестве двух грамм, для своего брата. Он ответил [ ФИО 2 ], что узнает и позже перезвонит. Он. Губанов, позвонил нескольким своим знакомым, в том числе и парню по имени [ ФИО 3 ]. Виктор по поводу амфетамина сказал, что тоже позвонит своим знакомым и ему сообщит. Через некоторое время [ ФИО 3 ] перезвонил ему и сказал подходить к торговому центру «[ ... ]». Возле торгового центра он встретился с [ ФИО 3 ]. [ ФИО 3 ] сказал ему, что амфетамин можно достать. Он. Губанов, перезвонил [ ФИО 2 ] и сказал срочно приезжать к торговому центру. [ ФИО 2 ] приехал вместе с парнем по имени [ Свидетель 1 ], которого он представил ему как своего брата (как позже он узнал. [ Свидетель 1 ] является сотрудником УФСКН). Он. Губанов, сел в их машину, на переднее пассажирское сиденье. [ Свидетель 1 ] был за рулём. В салоне автомобиля [ Свидетель 1 ] передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения амфетамина, после чего он вышел из машины и вернулся к [ ФИО 3 ], который стоял па противоположной стороне дороги возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. [ Свидетель 1 ] он, Губанов, перед этим сказал подъезжать через некоторое время к этому же дому. Они с [ ФИО 3 ] постояли немного около подъезда, где передал [ ФИО 3 ] деньги, полученные от [ Свидетель 1 ]. Затем они вдвоём зашли в торговый центр «[ ... ]». Он видел, что следом за ними пошёл и [ ФИО 2 ]. Он, Губанов, слышал их с [ ФИО 3 ] разговор: [ ФИО 2 ] предложил [ ФИО 3 ], если нужно, поехать за наркотиком на их с [ Свидетель 1 ] машине, [ ФИО 3 ] отказался, сказав, что за наркотиком пойдёт не он сам, а какие-то другие люди. Затем [ ФИО 3 ] сказал ему, Губанову, ожидать его. При нём [ ФИО 3 ] ни с кем не созванивался, и у кого он приобрел наркотик в этот день ему не известно. Он, Губанов, зашёл на несколько минут в туалет, а когда вышел. [ ФИО 3 ] нигде не было. Он позвонил
ему, телефон [ ФИО 3 ] не отвечал. Тогда он набрал номер [ ФИО 2 ], и тот ответил, что с [ ФИО 3 ] они уже встретились, и наркотик он им отдал, а они уже уехали. Он, Губанов, договаривался с [ Свидетель 1 ], что парни угостят его амфетамином, за то, что он им помог достать наркотик. Но [ ФИО 2 ] сказал, что они отсыпали часть наркотика [ ФИО 3 ] «за работу» и если он хочет, то может взять амфетамин у [ ФИО 3 ]. Однако [ ФИО 3 ] он, Губанов, ни в тот день, ни позже, не встречал [ ... ].

Аналогичные показания Губанов П.Г. дал в ходе его допроса в качестве подозреваемого 02 сентября 2010г. и 12 октября 2010 года [ ... ].

Данные показания подсудимый Губанов П.Г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] был привлечен в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». Около ТЦ «[ ... ]» в присутствии понятых он был досмотрен в служебном автомобиле, где ему были выданы денежные средства в размере 2400 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования для приобретения амфитамина в размере 2 грамм. Затем он встретился с ранее знакомым наркоманом [ ФИО 2 ], с которым на служебном автомобиле, которым управлял он сам, они проследовали к ТЦ «[ ... ]», где к ним в автомобиль сел Губанов, с которым он заранее договаривался о том, чтобы он помог в приобретении амфитамина. В машине он передал Губанову 2400 рублей, после чего Губанов и [ ФИО 2 ] вместе вышли, сказав ему немного подождать, а потом идти к дому через дорогу, к которому они проследовали сами. Номер дома он не помнит. Дом ему указал Губанов. Он постоял в одном месте, потом переехал к этому дому, после чего ему на телефон позвонил молодой человек, с которым должен был встретиться Губанов – [ ФИО 3 ], и сказал подъезжать к этому дому. Он подъехал, в машину сел этот [ ФИО 3 ], а потом [ ФИО 2 ]. [ ФИО 3 ] сказал, что Губанов ждет на улице, и передал ему 2 свертка амфитамиа, при этом он отсыпал немного для себя и Губанова за то, что они ему помогали. После чего [ ФИО 3 ] вышел из автомобиля, [ ФИО 2 ] он высадил потом в другом месте, а сам проехал к ТЦ «[ ... ]», где в присутствии понятых добровольно выдал амфитамин. Также его досмотрели, ничего запрещенного найдено не было.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 19 апреля 2010 года он в качестве покупателя принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской облает оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закутка» наркотического средства амфетамина в отношении Губанова П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В указанный день около 13 часов 55 минут в служебном автомобиле, расположенном неподалёку от торговою центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашённых граждан, сотрудниками УФСКН был произведён его личный досмотр. Далее, в присутствии этих же граждан ему были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами по 1000 и 100 рублей на сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После чего, он возле торгового центра встретился со знакомым парнем- наркоманом по имени [ ФИО 2 ], который обещал познакомить его с Губановым П.Г. [ ФИО 2 ] сел к нему, [ ФИО 1 ], в машину и сказал, что Губанов П. Г. будет ждать возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ]. Они поехали к торговому центру, расположенному в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района. На остановке «[ ... ]», напротив торгового центра, в машину сел парень Губанов П.Г. Они познакомились. Он, [ ФИО 1 ], сказал, что ему нужен амфетамин, после чего передал Губанову П.Г. деньги в сумме 2400 рублей. Губанов П.Г. на вопрос о качестве амфетамина ответил, что качество наркотика хорошее, беру его у людей, который переправляют амфетамин в места лишения свободы. Затем Губанов П.Г. сказал, что его уже ждут, и вышел из машины. Он увидел, как Губанов П.Г. возле первого подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ] встретился с неизвестным мужчиной (позже он узнал, что мужчину зовут [ ФИО 3 ]). Они постояли немого возле подъезда, после чего, вдвоём зашли в здание тортового центра «[ ... ]», а через несколько минут [ ФИО 2 ] на мобильный телефон перезвонил [ ФИО 3 ] и сказал, чтобы они подъезжали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. Около 16 часов 30 минут в указанном месте к нему в машину сел [ ФИО 3 ]. [ ФИО 3 ] сказал, что наркотики у него и показал два фасовочных полимерных пакетика с застёжкой, в которых находился белый порошок. Затем [ ФИО 3 ] отсыпал себе немного наркотика из каждого пакетика, после чего передал эти пакетики ему, Кулагину. Себе наркотик [ ФИО 3 ] взял по молчаливому согласию, как само собой разумеющееся, за то, что он помог достать наркотик. Предполагалось, что Губанов П.Г. также получит из этой части амфетамина немного для личного употребления - «за работу». На вопрос о П. Губанове, [ ФИО 3 ] сказал, что тот ждёт его на углу соседнего дома, и они вдвоём собираются пойти вместе употребить наркотик. После этого они с [ ФИО 3 ] распрощались, и тот вышел из машины. В тот же день возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] он, [ ФИО 1 ], в служебной автомашине, в присутствии понятых добровольно выдал два фасовочных полимерных пакетика с порошкообразным веществом, приобретённые им с помощью Губанова П.Г. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) полностью подтвердил в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в ходе предварительного следствия показывала, что в апреле 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Губанов П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. Было принято решение о проведении в отношении Губанова П.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению данного мероприятия в качестве покупателя был привлечён [ ФИО 1 ] (под псевдонимом). 19 апреля 2010г. около 14 часов в служебном автомобиле, возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр [ ФИО 1 ]. Далее, в присутствии этих же граждан, [ ФИО 1 ] были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами но 1000 и 100 рублей на сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого [ ФИО 1 ] встретился возле торгового центра со знакомым парнем-наркоманом по имени [ ФИО 2 ], который собирался познакомить его с Губановым П.Г. На автомашине [ ФИО 1 ] они проследовали к торговому центру «[ ... ]», расположенному в доме [ Номер ] по ул. [ ... ]. Она, [ Свидетель 2 ], и остальные участники оперативной группы в это время вели наблюдение за автомашиной [ ФИО 1 ] На остановке «[ ... ]», возле торгового центра, в машину [ ФИО 1 ] сел Губанов П.Г. [ ФИО 1 ] проехал несколько метров вперёд и остановился на парковке возле торгового центра. Губанов П.Г. вышел из машины, перешёл через дорогу и возле первого подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ] встретился с неизвестным мужчиной (позже было установлено, что мужчину зовут [ ФИО 3 ]). Они постояли немного возле подъезда, после чего вдвоём зашли в здание торгового центра «[ ... ]». В здании Губанов П.Г. и [ ФИО 3 ] стали ходить, по магазинам. Вели они себя осторожно, часто оглядывались, поэтому наблюдение за ними было прекращено. Через некоторое время позвонил [ ФИО 1 ] и сообщил, что ему звонил [ ФИО 3 ], который назначил встречу и передачу наркотика возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Она и остальные участники оперативной группы проследовали в укачанное место. Около 16 часов 30 минут в машину [ ФИО 1 ], находившуюся возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ], сел [ ФИО 3 ]. Минут через пять [ ФИО 3 ] вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. [ ФИО 1 ] сообщил, что проверочная закупка состоялась. В этот же день возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ], в служебной автомашине, в присутствии понятых, [ ФИО 1 ] добровольно выдал два фасовочных полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. При этом [ ФИО 1 ] пояснил, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство амфетамин у мужчины по имени Виктор при посредничестве Губанова П.Г. [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 3 ] в ходе предварительного следствия показывала, что в апреле 2010г. в оперативную службу УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Губанов П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. Было принято решение о проведении в отношении Губанова П.Г. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению данного мероприятия в качестве покупателя был привлечён [ ФИО 1 ] (под псевдонимом). 19 апреля 2010г. около 14 часов в служебном автомобиле, неподалёку от торгового центра «[ ... ]» на ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр [ ФИО 1 ]. Затем в присутствии этих же граждан [ ФИО 1 ] были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами по 1000 и 100 рублей па сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого [ ФИО 1 ] встретился возле торгового центра со знакомым парнем-наркоманом по имени [ ФИО 2 ], который собирался познакомить его с Губановым П.Г. На автомашине [ ФИО 1 ] они проследовали к торговому центру «[ ... ]», расположенному в доме [ Номер ] по ул. [ ... ]. Она, [ Свидетель 3 ], и остальные участники оперативной группы в это время вели наблюдение за автомашиной [ ФИО 1 ] На остановке «[ ... ]», возле торгового центра, в машину [ ФИО 1 ] сел Губанов П.Г. [ ФИО 1 ] проехал несколько метров вперёд и остановился на парковке возле торгового центра. Губанов П.Г. вышел из машины, перешёл через дорогу и возле первого подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ] встретился с неизвестным мужчиной (позже она узнала, что мужчину зовут [ ФИО 3 ]). Они постояли немного возле подъезда, после чего вдвоём зашли в здание торгового центра «[ ... ]». В здании Губанов П.Г. и Виктор стали ходить по магазинам. Вели они себя осторожно, часто оглядывались, поэтому наблюдение за ними было прекращено. Через некоторое время позвонил [ ФИО 1 ] и сообщил, что ему звонил [ ФИО 3 ], который назначил встречу и передачу наркотика возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Она и остальные участники оперативной группы проследовали в указанное место. Около 16 часов 30 минут в машину [ ФИО 1 ]. находившуюся возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] сел [ ФИО 3 ]. Минут через пять [ ФИО 3 ] вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. [ ФИО 1 ] сообщил, что проверочная закупка состоялась. В тот же день возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ], в служебной автомашине, в присутствии понятых, [ ФИО 1 ] добровольно выдал два фасовочных полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. При этом [ ФИО 1 ] пояснил, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство амфетамин у мужчины по имени [ ФИО 3 ] при посредничестве Губанова П.Г. [ ... ].

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19 апреля 2010г. [ ... ],

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 19 апреля 2010г., согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы [ ФИО 1 ] денежные купюры на общую сумму 2400 рублей [ ... ],

- протокол досмотра покупателя после проведении ОРМ от 1е) апреля 2010г., согласно которого, [ ФИО 1 ] добровольно выданы два полимерных фасовочных пакетика с порошкообразным веществом внутри [ ... ],

- заключение специалиста [ Номер ] от 19 апреля 2010г., согласно которого, вещество в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных [ ФИО 1 ] 19 апреля 2010г., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества составила 1.244 грамма. Масса амфетамина составила 0.274 грамма [ ... ],

- заключение эксперта [ Номер ] от 27 сентября 2010 г., согласно которого, порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных [ ФИО 1 ] 19 апреля 2010г., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин [ ... ],

- протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств двух полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство амфетамин, добровольно выданных [ ФИО 1 ] 19 апреля 2010г. [ ... ]

- протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт- диска с маркировкой «рег.[ Номер ] не», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся 19 апреля 2010г. (зафиксировано получение Губановым П.Г. денежных средств от [ ФИО 1 ] в его автомашине) [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимого Губанова П.Г., свидетелей [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной, и квалифицирует действия Губанова П.Г., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлению от 19.04.2010 года - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения, признак «хранения».

Кроме того, Губанов П.Г. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 28 апреля 2010 года около 19 часов возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода Губанов П.Г. встретился с [ ФИО 1 ], выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно достигнутой между ними предварительной договоренности, Губанов П.Г., обладая, информацией о лицах, сбывающих наркотические средства, и местах сбыта наркотиков, согласился оказать [ ФИО 1 ] посредническую услугу в приобретении наркотического средства амфетамина. Кроме того, в указанное время в указанном месте Губанов П.Г., встретился также с неустановленным следствием лицом, с которым он, в свою очередь, предварительно договорился о приобретении наркотического средства для [ ФИО 1 ]. При встрече Губанов П.Г., исполняя свой преступный умысел, получил от [ ФИО 1 ] деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотическою средства, после чего, передал их неустановленному следствием лицу. После этого Губанов П.Г., [ ФИО 1 ] и неустановленное следствием лицо проследовали к дому [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где неустановленное лицо зашло в подьезд указанного дома, оставив Губанова П.Г. и [ ФИО 1 ] ждать на улице. Около 19 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] на лестничной площадке в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода неустановленное следствием лицо снова встретилось с Губановым П.Г. и [ ФИО 1 ]. При встрече неустановленное следствием лицо передало Губанову II.Г., действовавшему в интересах [ ФИО 1 ], полимерный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом общей массой 1.087 грамма, содержащим в своём составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.299 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 29.04.2010г. и заключению эксперта [ Номер ] от 24.09.2010г.). Губанов П. Г.,. в свою очередь, оказывая посредническую услугу, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, передал полученный от неустановленного следствием лица свёрток с наркотическим средством амфетамином [ ФИО 1 ]

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 июня 2010г. №398) амфетамин внесён в Список №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 июня 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010г. №255), масса приобретённого [ ФИО 1 ] наркотического средства амфетамина - 0.299 грамма (без учета количества нейтрального вещества (наполнителя)), относится к крупному размеру.

Приобретённое при посредничестве Губанова П.Г. наркотическое средство амфетамин. [ ФИО 1 ] в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и. таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Подсудимый Губанов П.Г. в судебном заседании вину по указанному обвинению признал частично, не признавая хранение наркотических средств, и показал, что 28 апреля 2010 года позвонил своему знакомому, но он не помог в приобретении наркотика, тогда он встретился с [ ФИО 4 ], который знал, где можно взять наркотик. Он позвонил [ Свидетель 1 ], сказал, что тот может подъехать. [ Свидетель 1 ] подъехал, вел их [ ФИО 4 ]. Он спросил [ Свидетель 1 ], почему тот не обратился к [ ФИО 3 ], на что он ответил, что качество и количество наркотика плохое. В этот раз он наркотики не брал. Где взял их [ ФИО 4 ], он не знает. [ ФИО 4 ] зашел в подъезд, через несколько минут позвал его. Он зашел, и вышел через 5-10 секунд, позвал [ Свидетель 1 ] в подъезд. Наркотики он не брал, возможно, только передавал деньги. [ Свидетель 1 ] наркотики передал [ ФИО 4 ]. После этого [ Свидетель 1 ] продолжал ему звонить с просьбой найти амфитамин. Признает себя виновным в пособничестве приобретения наркотиков. Не признает хранение, так как ничего не имел, чтобы хранить, лишь передал деньги. В этот раз он даже не брал в руки наркотик.

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Губанова П.Г., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что 28 апреля 2010 года ему позвонил его знакомый парень по имени [ Свидетель 1 ], которому он помогал достать наркотическое средство амфетамин в количестве двух грамм, на ту же сумму денег 2400рублей.Он сказал [ Свидетель 1 ], что может помочь и назначил встречу на конечной остановке на ул. [ ... ] в вечернее время суток (точное время он не помнит). Там, на остановке он, Губанов, позвонил нескольким своим знакомым с просьбой найти амфетамин. Через некоторое время к нему подошёл его знакомый [ ФИО 4 ], который сказал ему, что поможет достать амфетамин.
Сам он [ ФИО 4 ] тогда не звонил, номер его телефона ему неизвестен. Видимо кто-то из тех его знакомых, которых он обзванивал, передал [ ФИО 4 ], что он, Губанов, стоит на ул. [ ... ], и ему нужен амфетамин. После встречи с [ ФИО 4 ] он перезвонил [ Свидетель 1 ] и велел ему приезжать на ул. [ ... ]. Когда [ Свидетель 1 ] приехал, они втроем пошли во дворы домов на ул.[ ... ]. Вёл их [ ФИО 4 ]. По дороге [ ФИО 4 ] созванивался с кем-то, договаривался. О том, к кому они идут за амфетамином, [ ФИО 4 ] не говорил. Они подошли к
дому [ Номер ] по ул.[ ... ]. [ ФИО 4 ] велел ждать его на улице. Там же возле подъезда [ Свидетель 1 ] передал деньги на приобретение амфетамина. Кому он их передал сразу [ ФИО 4 ], или ему, Губанову, а он уже потом [ ФИО 4 ], он вспомнить не может. После этого, [ ФИО 4 ] зашёл в подъезд дома (подъезд в доме один). Минут через 10-15 [ ФИО 4 ] перезвонил ему и сказал подниматься. Они с [ Свидетель 1 ] зашли в подъезд. [ ФИО 4 ] ждал их на лестничной
площадке между вторым и третьим этажами. [ ФИО 4 ] отдал пакетик с амфетамином [ Свидетель 1 ] (или сначала ему, Губанову, а он уже передал его [ Свидетель 1 ], точно он не помнит). Часть наркотика [ ФИО 4 ] отсыпал себе, за то, что он его достал, а часть, с разрешения [ Свидетель 1 ] ему, Губанову, для личного потребления (как они с [ Свидетель 1 ] и договаривались заранее). После этого они расстались [ ... ].

Аналогичные показания Губанов П.Г. дал в ходе его допроса в качестве подозреваемого 02 сентября 2010года и 12 октября 2010года [ ... ].

Данные показания подсудимый Губанов П.Г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) в судебном заседании показал, что 28.04.2010 года был привлечен в качестве закупщика в ОРМ проверочная закупка. В здании УФСКН в присутствии понятых его досмотрели, после чего выдали под расписку предварительно помеченные путем ксерокопирования денежные средства в размере 2400 рублей для приобретения 2 грамм наркотика. Он созвонился с Губановым, попросил помочь в приобретении наркотика. Он сказала, что перезвонит. В итоге он позвонил и сказал, что нашел одного молодого человека, у которого есть наркотик, и что нужно подъехать на уд. [ ... ]. Он в сопровождении сотрудников УФСКН на служебном автомобиле проследовал на ул. [ ... ], где вышел, перешел через дорогу, встретился с Губановым и [ ФИО 4 ]. В присутствии [ ФИО 4 ] он стал договариваться с Губановым о приобретении амфитамина в количестве 2 грамм. При этом они шли по ул.[ ... ],. По пути он передал Губанову 2400 рублей. По дороге Губанов и [ ФИО 4 ] постоянно с кем-то созванивались. Затем они втроем подошли к девятиэтажному дому по ул.[ ... ], где [ ФИО 4 ] и Губанов зашли в подъезд, а он остался их ждать. Затем его позвали в подъезд, и между первым и [ Номер ] этажом [ ФИО 4 ] достал сверток из под пачки сигарет, отсыпал себе немного порошка, а потом передал его Губанову. Какое-то время данный сверток находился у Губанова. Губанов с его разрешения взял себе часть порошка, после чего передал сверток ему. После этого вместе со свертком он прошел в свой автомобиль, на котором проехал в УФСКН, где в присутствии понятых выдал данный сверток, который упаковали.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 28 апреля 2010 года он в качестве покупателя принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ] повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическою средства амфетамина в отношении Губанова П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. В указанный день около 18 часов в служебном помещении УФСКН РФ но Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён его, [ ФИО 1 ], личный досмотр. Далее, в присутствии тех же граждан ему были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами по 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области проследовал на автомашине в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По дороге он созвонился с Губановым П.Г. и попросил его продать наркотическое средство амфетамин на ту же сумму, что и в первый раз (19 апреля 2010г.). Губанов П.Г. сказал, что перезвони г ему. Через несколько минут Губанов П.Г. позвонил и сказал, что сегодня не получится. Ещё через несколько минут Губанов П.Г. позвонил снова и сказал, что есть один парень, который может достать амфетамин. Губанов П.Г. назначил ему встречу возле остановки общественного транспорта, на ул. [ ... ] [ ... ] района. Около 19 часов 10 минут он, [ ФИО 1 ], прибыл в указанное место, к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где вышел из оперативной машины и на конечной остановке встретился с двумя молодыми людьми, одним из которых был Губанов П.Г. Второй молодой человек представился [ ФИО 4 ] (как позже он узнал, его фамилия [ ФИО 4 ]). Вместе они пошли в сторону ул.[ ... ], где некоторое время бесцельно ходили по дворам. Губанов П.Г. и Лосев в это время созванивались с кем-то по телефону. По дороге он, [ ФИО 1 ], по просьбе Губанова П.Г. передал ему деньги на приобретение амфетамина 2400 рублей. Затем они подошли к дому [ Номер ] по ул.[ ... ]. [ ФИО 4 ] попросил их подождать на улице, а сам зашёл в подъезд дома. Через несколько минут, [ ФИО 4 ] позвонил Губанову П.Г., после чего, тот зашёл в подъезд. Через несколько минут Губанов П.Г. выглянул из-за двери подъезда и позвал его внутрь. В подъезде, на площадке между первым и вторым этажами, [ ФИО 4 ] из полимерного пакетика отсыпал для себя и Губанова П.Г. немного наркотика для личного потребления (в качестве благодарности за то, что они достали ему наркотик), после чего, передал свёрток, в котором находился амфетамин, Губанову П.Г. Тот передал свёрток (слюда из-под пачки сигарет) ему [ ФИО 1 ]. После этого, они распрощались, и он вернулся к ожидавшим его сотрудникам оперативной службы. В тот же день в здании УФСКН РФ но Нижегородской области он в присутствии понятых добровольно выдал один свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, приобретённый им у Губанова П.Г. Свёрток с порошком был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года к ним поступила информация о том, что на территории [ ... ] района г.Н.Новгород Губанов занимался незаконным оборотом амфитамина. 28.04.2010 года состоялось решении о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика согласился участвовать гражданин под псевдонимом – [ ФИО 1 ] – его коллега [ Свидетель 1 ]. Он был досмотрен, после чего в присутствии понятых под расписку ему были выданы предварительно помеченные 2400 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для приобретения 2 грамм амфитамина. Затем Он, [ Свидетель 1 ] и еще один сотрудник выехали на территорию [ ... ] района. По дороге [ Свидетель 1 ] созвонился с Губановым, они подъехали на ул. [ ... ], где [ Свидетель 1 ] вышел, перешел через дорогу, где встретился с Губановом и [ ФИО 4 ], личность которого они установили потом. Он вел наблюдение из машины. [ Свидетель 1 ], Губанов и [ ФИО 4 ] постояли, поговорили, и все трое пошли в сторону ул.[ ... ]. По дороге видно было, как [ Свидетель 1 ] передал деньги Губанову. Они прошли к д.[ Номер ] по ул.[ ... ], постояли во дворе, а потом [ ФИО 4 ] и Губанов прошли в дом, а [ Свидетель 1 ] остался около подъезда. Потом Губанов вышел их подъезда и позвал [ Свидетель 1 ]. Через 5-10 минут [ Свидетель 1 ] вышел из подъезда, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, после чего проследовал в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН, где [ Свидетель 1 ] добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был осмотрен, опечатан и отправлен на исследование, которое показало, что там было наркотическое средство, содержащие амфитамин.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2 ], не явившейся в судебное заседание, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что 28 апреля 2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось повторное оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Губанова П.Г. К проведению данного мероприятия в качестве покупателя был привлечён [ ФИО 1 ] (под псевдонимом). 28 апреля 2010г. около 18 часов в служебном помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр [ ФИО 1 ] Далее, в присутствии этих же граждан [ ФИО 1 ] были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами по 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого она, [ ФИО 1 ] II.И. и оперуполномоченный [ Свидетель 4 ] проследовали на автомашине а [ ... ] район г.Н.Новгорода. По дороге [ ФИО 1 ] созвонился с Губановым П.Г. и попросил его продать наркотическое средство амфетамин на ту же сумму, что и в первый раз. Губанов П.Г. назначил встречу возле конечной остановки общественного транспорта на ул. [ ... ] [ ... ] района. Около 19 часов 10 минут, приехав в указанное место, [ ФИО 1 ] вышел из машины, перешёл через дорогу и встретился с двумя молодыми людьми, одним из которых был Губанов П.Г. Они поздоровались и втроём пошли в сторону ул.[ ... ], где некоторое время бесцельно ходили по дворам. Губанов П.Г. и его товарищ в это время созванивались с кем-то по телефону. По дороге [ ФИО 1 ] передал Губанову П.Г. деньги. Затем Губанов II.Г. и второй молодой человек (как она позже узнала, его зовут [ ФИО 4 ]), зашли в один из подъездов дома [ Номер ] по ул.[ ... ]. Точнее, сперва зашёл [ ФИО 4 ], а через несколько минут, за ним Губанов П.Г., [ ФИО 1 ] остался ждать на улице. Через
несколько минут Губанов П.Г. выглянул из-за двери подъезда и позвал [ ФИО 1 ] внутрь. Минут через пять [ ФИО 1 ]. Губанов П.Г. и [ ФИО 4 ] вышли из подъезда. [ ФИО 1 ] подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, после чего, вернулся в служебный автомобиль. В тот же день в здании Управления ФСКН РФ по Нижегородской области [ ФИО 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал один
свёрток из прозрачного бесцветного полимерною материала (запаянная слюда из-под пачки сигарет) с порошкообразным веществом белою цвета внутри. Свёрток с порошком был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. При этом [ ФИО 1 ] пояснил, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство амфетамин у Губанова П.Г. [ ... ].

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 26 апреля 2010 года [ ... ],

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 28 апреля 2010г., согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы [ ФИО 1 ] денежные купюры па общую сумму 2400 рублей [ ... ],

- протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 28 апреля 2010г., согласно которого. [ ФИО 1 ] добровольно выдан один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри [ ... ],

- заключение специалиста [ Номер ] от 29 апреля 2010г., согласно которого, вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном [ ФИО 1 ] 28 апреля 2010г., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества составила 1,087 грамма. Масса амфетамина составила 0.299 грамма [ ... ],

- заключение эксперта [ Номер ] от 24 сентября 2010т., согласно которого, порошкообразное вещество в одном полимерном свёртке, добровольно выданном [ ФИО 1 ] 28 апреля 2010г., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин [ ... ],

- протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств одного полимерного свёртка с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство амфетамин, добровольно выданного [ ФИО 1 ] 28 апреля 2010 года [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимого Губанова П.Г., свидетелей [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной, и квалифицирует действия Губанова П.Г., по преступлению от 28.04.2010 года - по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения признак хранения наркотических средств, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Поскольку при описании преступного деяния в обвинительном заключении не указано, что Губанов П.Г. где и как хранил наркотическое средство. Указана только в статье 33 часть 5, ч.1 ст. 228 УК РФ, что совершил пособничество в хранении наркотических средств.

Умыслом Губанова П.Г. охватывалось только пособничество в приобретении наркотических средств. Губанов П.Г. отрицает причастность в хранении наркотических средств. Одних показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) о том, что неустановленное лицо передало наркотическое средство Губанову П.Г., а Губанов П.Г. сразу же передал наркотическое средство [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), недостаточно для признания Губанова П.Г. виновным в хранении наркотических средств.

Кроме того, Губанов П.Г. совершил покушение то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Губанов П.Г. в районе дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода нашёл, и таким образом, незаконно в целях сбыта приобрёл путем присвоения найденного, наркотическое средство марихуану (каннабис) в смеси с частицами растения «Табак», общей массой 0.5 грамма. Данное наркотическое средство, содержащееся в одном бумажном свёртке Губанов П.Г. незаконно в целях сбыта хранил при себе, а также по месту проживания своей знакомой [ ФИО 5 ] в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода до 22 июля 2010 года. 22 июля 2010г. Губанов П.Г., забрав предварительно свёрток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) из квартиры по указанному адресу и незаконно в целях сбыта храня его при себе, прибыл к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Около 20 часов 55 минут 22 июля 2010 г. возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода Губанов П. Г. встретился с [ ФИО 1 ], с которым у него была достигнута предварительная договорённость о сбыте последнему наркотического средства марихуаны (каннабиса). При встрече Губанов П.Г., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл [ ФИО 1 ], передав безвозмездно, наркотическое средство - смесь общей массой 0.5 грамма, содержащую в своём составе наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 0.1 грамма в высушенном виде (согласно справке об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от 23.07.2010г. и заключению эксперта [ Номер ] от 23.09.2010г.) в одном бумажном свёртке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 июня 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) не относится к крупному размер). Однако довести преступление до конца Губанов П.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку [ ФИО 1 ]. действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Губанова П.Г. наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Подсудимый Губанов П.Г. виновным себя по указанному обвинению не признал и показал в судебном заседании, что когда [ Свидетель 1 ], позвонил в очередной раз, он ему сообщил, что наркотиков у него нет, но имеется марихуана. Встретившись с [ Свидетель 1 ], передал ему марихуану. Данную марихуану он нашел на улице. Считает, что это была даже не марихуана, а курительная смесь. Он отдал [ Свидетель 1 ] порошок, чтобы тот прекратил ему звонить. Он менял номер телефона, скрываясь от [ Свидетель 1 ], так как не мог отказать человеку, и тот ему больше не звонил. Однажды [ Свидетель 1 ] звонил его девушке [ ФИО 5 ] Когда он [ Свидетель 1 ] познакомил с [ ФИО 3 ], то думал, что он больше звонить не будет, что вещество, которое он нашел, а впоследствии давал [ Свидетель 1 ], он считал курительной смесью. Он сказал [ Свидетель 1 ], что это марихуана, чтобы тот отстал. Там было больше табака. Умысла на сбыт у него не имелось. Это все получилось спонтанно. Сам он когда покурил наркотического опьянения не испытал. Он не хотел ни с кем сотрудничать. В содеянном он раскаивается, совершил глупость. Его на это подбил [ ФИО 2 ].

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Губанова П.Г., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что 22 июля 2010 года ему позвонил его знакомый парень по имени [ Свидетель 1 ] (как оказалось позже - сотрудник УФСКН РФ но Нижегородской области) и попросил достать наркотик амфетамин. Он, Губанов, как и раньше, позвонил своим знакомым, но помочь ему достать наркотик никто не смог. Он в телефонном разговоре сообщил об этом [ Свидетель 1 ] и сказал, что если тот хочет, они могут встретиться и он, Губанов, угостит его марихуаной. Они договорились о встрече в вечернее время в [ ... ] районе около остановки общественного транспорт «[ ... ]». На встречу он пошел со своей девушкой [ ФИО 5 ], взяв с собой марихуану. В один из дней
июля 2010 года (числа 18-го или 19-го) он со своей девушкой [ ФИО 5 ] возвращался с прогулки. Проходя мимо магазина по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода он заметил фрагмент бумаги, похожий на денежную купюру. Подняв эту бумажку, он понял, что это не деньги, но заметил, что внутри имеется что-то вроде табака (растительная
измельчённая масса зеленоватого цвета). Он решил взять сверток домой (к своей девушке [ ФИО 5 ]). В её квартире он взял шепотку вещества из свертка и поджёг его. Он ничего не понял и подумал, что это судя по запаху, может быть марихуана (вещество было похоже на марихуану по внешнему виду: несколько раз раньше оп курил марихуану). В этот же день указанное вещество он перемешал с табаком и пробовал курить его. Его сестра и
девушка тоже пробовали курить эту смесь с табаком, но что у них получилось ему не известно. После этого утром остатки вещества он упаковал обратно в бумажный сверток и оставил сто дома у [ ФИО 5 ]. После разговора с [ Свидетель 1 ] 22 июля 2010 года, он пришёл к [ ФИО 5 ] домой и забрал у неё сверток с веществом. Они с [ ФИО 5 ] пошли гулять и он, поскольку был одет в лёгкую одежду, положил свёрток с «травой» в сумку к [ ФИО 5 ]. Она пошла на встречу с [ Свидетель 1 ] вместе с ним. Она знала, что оп положил ей в сумку
вещество в свертке, но она не знала, что это за вещество. Также он не говорил [ ФИО 5 ] о том, что собирается угостить [ Свидетель 1 ] этим растительным веществом. На перекрестке, к ним подъехал автомобиль марки [ Марка ] [ ... ] цвета, за рулем которого был [ Свидетель 1 ]. [ Свидетель 1 ] вышел из машины, они поздоровались, переговорили некоторое время. Он при этом сказал [ Свидетель 1 ], что приобрести сегодня амфетамин у него не получится, и предложил
[ Свидетель 1 ] марихуану, о чем он ему уже говорил по телефону. [ Свидетель 1 ] согласится. Он достал из сумки [ ФИО 5 ] один сверток с растительным веществом и передал его [ Свидетель 1 ]. [ Свидетель 1 ] спросил, сколько с него денег за марихуану, на что он сказал, что деньги ему не нужны, так как он угощает его, а не продаёт этот наркотик. Они поговорили ещё некоторое время, после чего попрощались и разошлись [ ... ].

Аналогичные показания Губанов II.Г. дал в ходе его допроса в качестве подозреваемого 02 сентября 2010г. и 12 октября 2010г. [ ... ].

Данные показания подсудимый Губанов П.Г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) показал в судебном заседании, что 22.07.2010 он созвонился с Губановым для приобретения амфитамина в количестве 2 грамм на 2400 рублей, на что он сказал, что возможность есть, и он ему перезвонит. Его досмотрели, выдали деньги и они проследовали на [ Адрес ]. По пути следования ему перезвонил Губанов и сообщил, что не может найти людей, у которых бы можно было купить амфитамин, но есть марихуана, которой он предложил его угостить. Он согласился. На автомобиле он проехал к указанному Губановым месту – ТЦ «[ ... ]», где на дороге его встретил Губанов со своей девушкой. Губанов сказал, что амфитамин приобрести не получится и предложил марихуану. Он достал из сумки своей девушки один сверток в газете и передал его ему. Деньги с него он не взял, сказал, что просто угощает. Он сел в машину и в сопровождении сотрудников проследовал в УФСКН, где выдал сверток и деньги в сумме 2400 рублей, предназначенные для покупки амфитамина.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 22 июля
2010г. сотрудниками УФСУКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства амфетамина в отношении Губанова П. Г.. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. Он. [ ФИО 1 ], принимал участие в проведении данного ОРМ в качестве покупателя наркотиков. Ранее он дважды (19 и 28 апреля 2010г.) в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия приобретал у Губанова П.Г. наркотическое средство амфетамин. 22 июля 2010г. около 19 часов 30 минут
в служебном автомобиле возле здания УФСКН РФ по Нижегородской области на [ Адрес ], в присутствии двух приглашённых граждан был произведён его личный досмотр. Далее, в присутствии этих же граждан ему, [ ФИО 1 ], были выданы помеченные путем снятия светокопий деньги купюрами по 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Затем он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области выехал на автомашине в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По дороге он созвонился с Губановым П.Г. и попросил
его продать ему наркотическое средство амфетамин на ту же сумму, что и первые два раза (19 и 28 апреля 2010г.). Губанов П.Г. согласился и сказал, что узнает и перезвонит. Через некоторое время Губанов П. Г., позвонил ему и сказал, что амфетамин достать не удалось, но у него есть, и он может угостить его. [ ФИО 1 ], «травой» - марихуаной. Губанов сказал, что
наркотик очень сильный, и его подруга даже разбавила его табаком,он сам пробовал курить, и ему понравилось (состояние наркотического опьянения очень сильное). Губанов П.Г. назначил ему встречу возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] [ ... ] района Г.П.Новгорода. Около 20 часов 55 минут он, [ ФИО 1 ], прибыл в назначенное Губановым П.Г. место. Возле дома [ Номер ] по ул. [ ... ] он вышел из машины
и встретился с Губановым П.Г. Имеете с ним была его подруга по имени [ ФИО 5 ] (как позже установлено [ ФИО 5 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р.). Губанов П.Г. сказал ему, что пытался найти человека, который может продан, амфетамин, но тот человек куда-то исчез и, как только он объявится, он, Губанов, ему перезвонит. После этого, Губанов П.Г. рассказал, что у него есть наркотическое средство марихуана очень хорошего качества, два свёртка он принёс с собой и один из них может ему отдать на пробу. [ ФИО 5 ] подтвердила, что они курили этот наркотик, после чего находились в состоянии сильною наркотического опьянения. Затем [ ФИО 5 ] по просьбе Губанова П.Г. открыла свою сумку, которую она держала на плече, и Губанов П.Г. достал из неё газетный свёрток. В нём находилось высушенная растительная масса из частиц коричневого и зелёного цветов. Он спросил у Губанова П.Г., сколько он ему должен заплатить. Тот сказал, что денег с него не возьмёт и просто угощает этим наркотиком. После этого они расстались. Он, [ ФИО 1 ], вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и они проследовали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. Там около 22 часов он в присутствии понятых добровольно выдал один газетный свёрток с веществом растительного происхождения внутри, полученный им от Губанова П.Г. Свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан. Кроме того, им были добровольно выданы деньги в сумме 2400 рублей, не использованные при проведении проверочной закупки. По факту выдачи был составлен протокол [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]) полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ ФИО 5 ] в судебном заседании показала, что с подсудимым Губановым 4 года совместно проживают. Он является ее молодым человеком. Сам он наркотики не употребляет, так же как и она. Летом 2010 года она, Губанов и его сестра [ ФИО 6 ] возвращались домой с поминок в состоянии алкогольного опьянения. Около ее дома около минимаркета Губанов наклонился и что-то поднял – это оказался сверток из газеты. Они пришли домой, в свертке обнаружили вещество растительного происхождения. Они размешали данное вещество с табаком и покурили, после чего легли спать. Это вещество осталось у нее в этой же газете. Потом Губанов пришел к ней и попросил забрать этот сверток. У него не было карманов, поэтому они его положили к ней в сумку и пошли с ним на улицу. Недалеко от ТЦ «[ ... ]» Губанов сообщил ей, что должен подъехать некий [ Свидетель 1 ], и он отдаст ему этот сверток. Она поняла, что в данном свертке находилась какая-то курительная смесь. Когда подъехал [ Свидетель 1 ], он в очередной раз стал спрашивать Губанова об амфитаминах. Губанов ей рассказывал, что [ Свидетель 1 ] ранее ему звонил с просьбой достать ему амфитамин с периодичностью каждый день. Губанов говорил, что у него нет таких возможностей. Она знает, что Губанов познакомил [ Свидетель 1 ] с человеком по имени [ ФИО 3 ], который мог достать амфитамин. О том, что он сам передавал деньги Губанову, он не рассказывал. Губанов сказал [ Свидетель 1 ], что не может помочь ему достать амфитамин, и предложил ему дать курительную смесь. Возможно, он и называл название наркотика, она не помнит. [ Свидетель 1 ] взял ее, спросил пробовали ли они, они ответили, что да и после этого уснули. Также [ Свидетель 1 ] спросил сколько он ему должен, на что Губанов сказал, что ничего, так как он ничего не продает. После этого он забрал сверток. Губанов данный сверток достал из ее сумки и передал Губанову, после чего [ Свидетель 1 ] уехал. [ Свидетель 1 ] также звонил ей. Губанов ей жаловался, что [ Свидетель 1 ] ему названивал. Он не мог отказать и изначально когда его попросили познакомить с человеком, он нашел его. [ Свидетель 1 ] ей звонил, чтобы найти Губанова, она говорила ему, что он ничего не нашел. А он говорил, что позвонит попозже. Его звонки были неоднократны с апреля. Губанов и она никакого отношения к наркотикам не имеют. Это было один единственный раз.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что в конце июля 2010г. (точную дату она не помнит) она, её парень П. Губанов и его сестра [ ФИО 6 ] возвращались домой с озера. Время было вечернее. Неподалёку от её дома на ул.[ ... ], П. обратил внимание на какой-то свёрток, лежавший на газоне под фонарным столбом. Они сначала подумали, что это деньги. Оказалось, что это газетный свёрток. П. поднял его и положил к себе в карман. Разворачивать этот свёрток на улице они не стали и поднялись к ней в квартиру. Дома они развернули свёрток. В нём оказалось измельчённое растительное вещество тёмно-зелёного цвета. По внешнему виду вещество было похоже па «траву» (то есть марихуану, поскольку запах был специфический). Сама она несколько раз в своей жизни курила «траву» (марихуану). П. и [ ФИО 6 ] также поняли, что это какой-то наркотик, похожий на марихуану, но что это было точно, они втроём определить не смогли. Поэтому, чтобы не рисковать, они решили разбавить это вещество обычным табаком. Они сделали одну папиросу и выкурили её. Сильного наркотического опьянения они не почувствовали, но сразу же нам всем захотелось спать (видимо сказался выпитый ранее алкоголь). Утром они расстались. Свёрток с «травой» остался у неё дома. Через день или два (точного числа она помнит) П. зашёл к ней домой, и они пошли гулять. Перед тем как идти, П. забрал свёрток с «травой». В тот день они на ул. [ ... ] неподалёку от церкви встретились с знакомым Губанова по имени [ Свидетель 1 ]. П. и [ Свидетель 1 ] стали разговаривать по поводу «хан- спида» (амфетамина). Губанов объяснял, что не может найти своего знакомого, который этот наркотик употребляет и может его достать. После этого П. достал из её сумки один свёрток с марихуаной и отдал его [ Свидетель 1 ] (в тот день, когда они нашли это вещество, они разделили его на две части). [ Свидетель 1 ] они объяснили, что сильного опьянения они от этой «травы» не испытали, поскольку перед этим выпили спиртное. После этого они расстались [ ... ].

Данные показания свидетель [ ФИО 5 ] подтвердила частично, пояснив, что не говорила, что это была именно марихуана.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 2 ] на предварительном следствии показывала, что 22 июля 2010т. в отношении Губанова П.Г. проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (первые две закупки у Губанова П.Г. производились 19 и 28 апреля 2010г.). К проведению данного мероприятия в качестве покупателя был привлечён [ ФИО 1 ] (под псевдонимом). 22 июля 2010г. около 19 часов 30 минут в служебном автомобиле возле здания УФСКН РФ по Нижегородской области на [ ... ], в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр [ ФИО 1 ] Далее, в присутствии этих же граждан [ ФИО 1 ] были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами по 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Затем она, [ ФИО 1 ] и оперуполномоченный Ёлкин Д.Г. выехали на автомашине в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По дороге [ ФИО 1 ] созвонился с Губановым П.Г. и договорился с ним о продаже амфетамина на ту же сумму, что и первые два раза. Губанов П.Г. согласился и назначил встречу возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Около 20 часов 55 минут они прибыли в назначенное Губановым П.Г. место. [ ФИО 1 ] на машине подъехал к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. Там он вышел из машины и встретился с ожидавшим его возле дома Губановым П.Г. Вместе с Губановым П.Г. была девушка (как позже установлено [ ФИО 5 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р.). Они втроём поговорили в течение некоторого времени, после чего Губанов П.Г. достал что-то из сумки девушки и передал это [ ФИО 1 ] Тот вернулся в свою машину. Губанов П.Г. и девушка пошли в сторону ул.[ ... ], где зашли в первый подъезд дома [ Номер ]. Наблюдение за ними было прекращено. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области, около 22 часов. [ ФИО 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал один газетный свёрток с веществом растительного происхождения внутри. При этом [ ФИО 1 ] пояснил, что наркотическое средство амфетамин Губанов П.Г. ему достать не смог и вместо этою угостил его наркотическим средством марихуаной. Свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан. Кроме того. [ ФИО 1 ] были добровольно выданы деньги в сумме 2400 рублей, не использованные при проведении проверочной закупки. По факту выдачи был составлен протокол [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ], в ходе предварительного следствия показывал, что весной 2010года в 4-й отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудником которого он является, поступила информация о том, что Губанов П. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода. 22 июля 2010г. было принято решение о проведении в отношении Губанова П.Г", повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (первые две закупки амфетамина у Губанова П.Г. производились 19 и 28 апреля 2010г.). К проведению данного мероприятия в качестве покупателя был привлечён [ ФИО 1 ] (под псевдонимом). 22 июля 2010г. около 19 часов 30 минут в служебном автомобиле возле здания УФСКН РФ по Нижегородской области на [ ... ], в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр [ ФИО 1 ] Далее, в присутствии этих же граждан [ ФИО 1 ] были выданы помеченные путём снятия светокопий деньги купюрами но 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Затем он. [ ФИО 1 ] и оперуполномоченная [ Свидетель 2 ] выехали па автомашине в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По дороге [ ФИО 1 ] созвонился с Губановым П.Г. и договорился с ним о продаже амфетамина на сумму 2400 рублей. Губанов П.Г. согласился и назначил встречу возле торгового центра «[ ... ]» на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Около 20 часов 55 минут они прибыли в назначенное Губановым П.Г. место. [ ФИО 1 ] на машине подъехал к дому [ Номер ] но ул. [ ... ]. Там он вышел из машины, и встретился с ожидавшим его возле дома Губановым П.Г. Вместе с Губановым П.Г. была девушка (как позже установлено [ ФИО 5 ]). Они втроём поговорили в течение некоторого времени, после чего Губанов П.Г. достал что-то из сумки девушки и передал это [ ФИО 1 ] Затем [ ФИО 1 ] вернулся в свою машину. Губанов П.Г. и девушка пошли в сторону ул.[ ... ], где зашли в первый подъезд дома [ Номер ]. Наблюдение за ними было прекращено. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области, около 22 часов. [ ФИО 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал один газетный свёрток с веществом растительного происхождения внутри. При этом [ ФИО 1 ] пояснил, что наркотическое средство амфетамин Губанов П.Г. ему достать не смог и вместо этого угостил его наркотическим средством марихуаной. Свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан. Кроме того, [ ФИО 1 ] были добровольно выданы деньги в сумме 2400 рублем, не использованные при проведении проверочной закупки. По факту выдачи был составлен протокол [ ... ].

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29 июня 2010г. [ ... ],

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 22 июля 2010!.. согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы [ ФИО 1 ] денежные купюры на общую сумму 2400 рублей [ ... ],

- протокол досмотра покупатели после проведения ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. согласно которого, [ ФИО 1 ] добровольно выдан один свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 2400 рублей [ ... ],

- заключение специалиста [ Номер ] от 23 июля 2010г., согласно которого, вещество в бумажном свёртке, добровольно выданном [ ФИО 1 ] 22 июля 2010года, содержит в своём составе наркотическое средство марихуану в смеси с частицами растения «табак». Общая масса вещества составила 0.5 грамма. Масса марихуаны составила 0.1 грамма [ ... ],

- заключение эксперта [ Номер ] от 23 сентября 2010г.,согласно которого, растительная масса в одном свертке, добровольно выданном [ ФИО 1 ] 22 июля 2010г., содержит в своём составе наркотическое средство марихуану (каннабис) [ ... ],

- протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств одного бумажного свёртка с растительным веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство марихуану (каннабис), добровольно выданного [ ФИО 1 ] 22 июля 2010г. [ ... ]

- протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественною доказательства компакт- диска с маркировкой «рег.[ Номер ]», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся 22 июля 2010г. (зафиксирована передача Губановым П.Г. [ ФИО 1 ] наркотического средства) [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает достоверными показания подсудимого Губанова П.Г. и свидетеля [ ФИО 5 ], данные ими на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ] ([ ФИО 1 ]), [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], материалами дела, которые суд признает допустимыми, достоверными доказательствами, так как они непротиворечивы.

Утверждения защиты о том, что сотрудниками УФСКН РФ было спровоцировано совершение преступлений Губановым Г.П., их действия подстрекали к совершению преступлений, не нашло своего подтверждения, так как Губанов П.Г. добровольно согласился стать пособником в приобретении наркотических средств и добровольно выполнял все указанные действия. Губанов П.Г., достоверно зная об имеющемсяся у него наркотическом средстве, марихуана, также добровольно, самостоятельно предложил [ Свидетель 1 ] приобрести наркотическое средство – марихуану, о чем [ Свидетель 1 ] не знал. Затем добровольно сбыл [ Свидетель 1 ] указанное наркотическое средство, В данном случае действия сотрудников УФСКН РФ не являются провокацией, они действовали в рамках оперативно- розыскных мероприятий.

Поэтому суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Губанова П.Г. по преступлению от 22 июля 2010 года – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 288-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Губанову П.Г. может быть назначено условно, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Губанова П.Г., который вину признал, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом указанных обстоятельств наказание Губанову П.Г. может быть назначено без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова П. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по преступлению от 19.04.2010 года - по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ- 1 год,

- по преступлению от 28.04.2010 года - по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ- 1 год,

- по преступлению от июня 2010 года - по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Губанову П.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Губанова П.Г. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Губанову П.Г.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь массой 1,244 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,274 грамма, в двух полимерных пакетиках; смесь массой 1,087 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,299 грамма, в одном полимерном свертке; бумажный сверток с частицами растения «Табак», в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихцана), массой 0,1 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области- уничтожить. Два компакт диска «PHILIPS» с видеозаписью результатов ОРМ- оставить при уголовном деле.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев