Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-883/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Гусеналиева В.Р.,

защитника – адвоката Безаева С.В., представившего удостоверение №864 и ордер №666 Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и Коллеги»,

а также с участием потерпевшей Хлыбовой М.А.,

при секретаре Надиной О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусеналиева В.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, Гусеналиев В.Р, увидев у д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее незнакомую [ потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытого хищения проследовал за [ потерпевшая ] и применяя насилие, не опасное для здоровья, путем рывка попытался сдернуть сумку с плеча [ потерпевшая ], в результате чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на землю. С целью удержания своего имущества [ потерпевшая ] стала удерживать сумку двумя руками не давая Гусеналиеву В.Р. ее похитить.

Продолжая свои преступные действия Гусеналиев В.Р. с целью хищения чужого имущества применяя насилие не опасное для здоровья нанес удар ногой по колену [ потерпевшая ], причинив ей физическую боль и одновременно выдернул из рук [ потерпевшая ] сумку. С похищенным Гусеналиев В.Р. попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Гусеналиев В.Р., действуя умышленно, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее [ потерпевшая ] а именно: женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей, в котором лежали деньги в сумме 1145 рублей, намериваясь причинить [ потерпевшая ] материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей. Однако Гусеналиев В.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам милиции.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гусеналиев В.Р., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Гусеналиева В.Р. квалифицирующий признак «как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни». Суд также как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Гусеналиева В.Р.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гусеналиева В.Р. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющий Гусеналиев В.Р. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гусеналиеву В.Р. судом не установлено.

Наказание подсудимому Гусеналиеву В.Р. за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Гусеналиева В.Р. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к подсудимому не применять, так как он не работает, своего заработка и других доходов не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеналиева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусеналиеву В.Р. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Гусеналиева В.Р. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гусеналиеву В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 1145 рублей, находящиеся у потерпевшей [ потерпевшая ] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий