Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-76/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Федяшина Н. Н., защитника Смирнова Д.А., представившего ордер адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Федяшина Н. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает и зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

16 ноября 2010 года около 10 часов подсудимый Федяшин Н.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, со своим знакомым, неустановленным дознанием молодым человеком и [ ФИО 1 ] на автомашине последнего [ Марка ] гос [ Номер ], приехал к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где неустановленный дознанием молодой человек вышел из указанного автомобиля, а Федяшин Н.Н. и [ ФИО 1 ] стали ждать его возвращения. После того, как не установленный дознанием молодой человек вернулся, Федяшин Н.Н. вместе с последним и [ ФИО 1 ] на указанном автомобиле поехали в [ ... ] район. Находясь в указанном автомобиле, по пути следования в [ ... ] район, не установленный дознанием молодой человек, передал Федяшину Н.Н. три свертка из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 2,453 грамма. Федяшин Н.Н., с целью незаконного хранения наркотического средства, приобретенного им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах, спрятал указанные свертки в правый карман своих спортивных брюк. Около 12 часов 30 минут 16 ноября 2010 года у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, неустановленному дознанием лицу удалось скрыться с места преступления, а [ ФИО 1 ] и Федяшин Н.Н. были задержаны и доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых сотрудниками милиции у Федяшина Н.Н. в правом кармане спортивных брюк было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 02.12.2010 года, вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), который является наркотическим средством и входит в Список 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 861.

Масса вещества в трех свертках, представленных на экспертизу, составляет 2,444 грамма (0,531+0,945+0,968). Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 2,453 грамма (согласно справке [ Номер ] от 16 ноября 2010 года специалиста [ ФИО 2 ]), что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Федяшин Н.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Федяшина Н.Н.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Федяшин Н.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Федяшину Н.Н. отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимый Федяшин Н.Н. является потребителем наркотических средств, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Федяшин Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признает полностью, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяшина Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Федяшина Н.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Федяшину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с тремя свертками из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова