Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-69/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Бопхоева А.В., подсудимого Григоряна С.С., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Геюшова Х.М., представившего ордер № 72907, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна С. С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян С.С. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2009 года примерно в 17 час 00 мин, находясь на [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1300 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «Долбино» [ Номер ] от 20.06.2009г на выезд из РФ и «Долбино» [ Номер ] от 22.06.2009г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Долбино».

02.10.2010 года примерно в 23 часа 00 мин, находясь в [ ... ] г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии АР [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «Долбино» [ Номер ] от 20.06.2009г на выезд из РФ и «Долбино» [ Номер ] от 22.06.2009г на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Григорян С.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Григоряна С.С., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Григорян С.С. может быть назначено в виде штрафа, на основании ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Григоряна С.С., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся в материалах дела - направить в УФМС по Автозаводскому району г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов: «Долбино» [ Номер ] и [ Номер ]; образцы дата- штампов «Долбино» [ Номер ] и [ Номер ]- оставить в материалах дела.

Меру пресечения Григоряну С.С. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев