Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 788

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Быкова А.В., подсудимого – Мелентьева Д.А., защиты в лице адвоката Кохась О.А., представившей ордер № 61749 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [ Потерпевший ], представителя гражданского истца – ООО «[ "К" ]» - [ ФИО 1 ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕНТЬЕВА Д. А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрирован и проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом Нижегородской области по ст. 325 ч.2; 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелентьев Д.А. 23 августа 2010 г. в 13.50 ч., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к ранее незнакомой престарелой [ Потерпевший ], и схватившись руками за золотые серьги из золота 583 пробы овальной формы с вставкой из красно – розового камня, стоимостью 6000 руб., путем рывка вытащил их из ушей потерпевшей, порвав при этом мочки ушей [ Потерпевший ], причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. С похищенным подсудимый Мелентьев Д.А. с места преступления скрылся, причинив [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Кроме того, 26 августа 2010 г. около 14 час. 00 мин. подсудимый Мелентьев Д.А., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к ранее незнакомой престарелой [ ФИО 2 ], и схватившись руками за золотые серьги из золота 583 пробы с вставкой из красного камня стоимостью 10000 руб., путем рывка вытащил их из ушей потерпевшей, порвав при этом мочки ушей [ ФИО 2 ], причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. С похищенным подсудимый Мелентьев Д.А. с места преступления скрылся, причинив [ ФИО 2 ] значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

В судебном заседании подсудимый Мелентьев Д.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также заявленным гражданским иском, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевших, которые не возражали рассмотреть дело в особом порядке, согласны рассмотреть дело без их допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения им понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Мелентьева Д.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по обоим преступлениям признак применения насилия, не опасного для жизни, в связи с чем суд исключает из обвинения Мелентьева указанный признак.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелентьев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по преступлениям от 23 августа 2010 г. и 26 августа 2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мелентьев Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Мелентьев Д.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. «срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания..».

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Мелентьева Д.А., суд приходит к выводу, что Мелентьеву Д.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде: штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Мелентьевым Д.А. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.3 УК РФ.

Поскольку Мелентьевым Д.А. совершены преступления до вынесения приговора [ ... ] городского суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Представителем гражданского истца - ООО «[ "К" ]» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мелентьева Д.А. в счет возмещения материального ущерба 2156 руб. 55 коп. Данный иск полностью признал подсудимый, заявленный иск нашел свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ, 1064 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛЕНТЬЕВА Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению от 23.08.2010 г. - 2 года 6 месяцев без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению от 26.08.2010 г. – 2 года 6 месяцев без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Меленьтеву Д.А. до вступления приговора в законную силу, избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по предыдущему приговору с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Мелентьева Д. А. в пользу ломбарда ООО «[ "К" ]» в счет возмещения материального ущерба 2156 ( две тысячи сто пятьдесят шесть) руб. 55 копеек.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета [ Номер ] от 23.08. 2010 г. на золотые сережки, копию залогового билета на золотые сережки на имя Мелентьева от 26 августа 2010 г. – хранить при материалах уголовного дела;

- золотые серьги с красным камнем, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший ] – оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина