Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 695/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Ласточкина Ю.В.,

защитников – адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение №684 и ордер №61301, адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение №1467 и ордер № 61422 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей [ потерпевшая ].,

сурдопереводчика Шанцевой Н.Н.,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ласточкина Ю.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] не работающего, ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, определением Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок снижен до 5 лет;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением приговора [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к сроку 6 лет 1 месяц лишения свободы, постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 2 месяцам на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию 5 лет 2 месяца 12 дней лишения свободы.

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок снижен до 2-х лет 5 месяцев, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, Ласточкин Ю.А., находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, увидев на шее у ранее ему незнакомой [ потерпевшая ], которая шла навстречу ему совместно с [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] две золотые цепочки, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ], с целью осуществления своего преступного умысла, поравнявшись с [ потерпевшая ], схватил висевшие на шее потерпевшей золотую цепочку с золотым кулоном и золотую цепочку с золотым крестиком и сорвал их, чем причинил [ потерпевшая ] физическую боль, после чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, [ потерпевшая ] совместно с [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] стали преследовать Ласточкина Ю.А. и, догнав, задержали его и потребовали вернуть похищенное имущество. При этом Ласточкин Ю.А., с целью удержания похищенного имущества, сообщил [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] о том, что возможно золотая цепочка с золотым кулоном и золотая цепочка с золотым крестиком находятся на земле. Однако [ потерпевшая ], не найдя, совместно с [ свидетель 3 ] похищенное имущество, вновь потребовала у Ласточкина Ю.А. вернуть ей похищенное имущество и сообщила, что в случае отказа в возврате похищенного имущества будет вынуждена вызвать сотрудников органов внутренних дел. После чего Ласточкин Ю.А., продолжая свои действия, направленные на удержание похищенного, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лицу [ потерпевшая ], причинив ей физическую боль и согласно заключения судебно медицинской экспертизы [ Номер ] от 7.09.2010 года «телесные повреждения в виде отсутствия одиннадцатого зуба на верхней челюсти, не причинили вреда здоровью», после чего с похищенным имуществом Ласточкин Ю.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Ласточкин Ю.А., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее [ потерпевшая ], а именно: цепочку золотую, стоимостью 1000 рублей, крестик золотой, стоимостью 800 рублей, цепочку золотую, стоимостью 3500 рублей, кулон золотой, стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую стоимостью 8 800 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Ласточкин Ю.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ласточкин Ю.А. виновным себя признал частично и показал, что 23.06.10 года он шел в сторону [ Адрес ], был пьян. Навстречу ему шли две девушки и два парня, которые между собой общались жестами. Ему показалось, что они его дразнят, поскольку он был пьян. Он подошел и схватил [ потерпевшая ] за футболку, хотел ударить ее. Она стала кричать, подбежали два парня, которые стали держать его. Ему удалось убежать от них, но они догнали его, стали бить. Он не понимал, почему они его бьют, они требовали его вернуть им золото. Он стал вырываться. Его били сумкой, кто - то из них сорвал с него его серебряную цепочку. Пояснил, что он не совершал грабежа, он просто хотел ударить потерпевшую, потому, что ему показалось, что они его дразнят. Он признает, что ударил [ потерпевшая ], и то, что выбил ей зуб. В Чертова он специально ничего не кидал. У него в руках ничего не было, он был в олимпийке с длинными рукавами. Допускает, что золотая цепочка [ потерпевшая ] могла зацепиться за его одежду. Умысла похищать что то, у него не было, он не прятал золото, показывал им свои карманы, вывернул их, ничего не сбрасывал на дорогу. Просит прощение у потерпевшей за то, что он выбил ей зуб. С исковыми требованиями потерпевшей он согласен не полностью, согласен возместить расходы по лечению за выбитый зуб, моральный вред признает частично, считает его завышенным, согласен с иском в счет возмещения морального вреда в размере 5000 рублей. Он сожалеет, что так все произошло. Все произошло из-за того, что он был пьян, и ему показалось, что они дразнили его. Он не предлагал им поискать цепочку и сам не ходил не искал. Его держали двое парней, а другие ходили искали цепочку, но ничего не нашли. Считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают.

Виновность подсудимого Ласточкина Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ потерпевшая ] показала, что 23.06.2010 года около 23.00 часов она с друзьями, а именно с [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], возвращалась с озера домой. Она и [ свидетель 3 ] шли впереди, общались, позади их шли [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Им навстречу шел парень, который был пьян, они не обращали на него внимания. Вдруг он быстро подбежал к ней и сорвал с шеи две золотые цепочки. Пояснила, что это был именно подсудимый Ласточкин Ю.А. У неё было две золотые цепочки на шее, на одной из цепочек был золотой крестик, на другой цепочке был золотой кулон в форме сердечка. Ей была причинена физическая боль от рывка с шеи золотых украшений. Маленький кусочек цепочки оставался у неё на шее. После чего Ласточкин побежал от них, [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] побежали за ним, догнали его и стали держать. Она с [ свидетель 3 ] тоже подбежали к ним, просили вернуть Ласточкина её золотые изделия, но он говорил, что у него ничего нет, что выбросил все по дороге. Они просили его показать в каком месте он выбросил золотые украшения. Она нервничала, потом стала кричать, что вызовет милицию. Она слабо слышит, но у неё есть аппарат, и поэтому она услышала, что Ласточкин ответил, только попробуй вызывать милицию и ударил её по лицу кулаком. От удара выбил ей передний зуб, у неё потекла кровь, ей было очень больно. Они отпустили Ласточкина, так как увидели молодых людей, которые шли в их сторону и они подумали, что это друзья Ласточкина. После того, как Ласточкин убежал от них, они стали смотреть в округе, искать цепочки, но ничего не нашли. Она снижает сумму причиненного ей материального ущерба на 500 рублей, так как часть сорванной с неё цепочки осталась у неё и оценивает похищенную часть цепочки в 1000 рублей. Заявленный гражданский иск о взыскании с Ласточкина причиненный материальный ущерб за похищенное у неё золото в сумме 8 800 рублей она поддерживает и просит взыскать с подсудимого. 17880 рублей она потратила на восстановление зуба и просит взыскать данную сумму с подсудимого. Так же просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 10000 рублей, поскольку она потеряла зуб и не могла улыбаться, у неё было нервное потрясение, она испытывала физическую боль, ей делали операцию по восстановлению зуба.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания потерпевшей [ потерпевшая ]. [ ... ] из которых следует, что она является инвалидом детства по слуху. Инвалидность третьей группы, бессрочная, общаться может только в присутствии сурдопереводчика. 23.06.2010 года, около 23 часов, она совместно со своим знакомыми [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] находилась на [ Адрес ], они возвращались с озера. Они шли по асфальтированной дорожке, вдоль забора, которым огорожена территория расположенного там завода. Впереди шла она и Алена, а сзади них, на расстоянии не более 5 метров шли [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Им на встречу шел молодой человек - Ласточкин Ю.В., чьи данные узнала впоследствии, при проведении опознания в отделе милиции, где с уверенностью опознала Ласточкина Ю.А., как лицо, совершившее в отношении неё преступление. Она видела, что Ласточкин идет навстречу им, при этом так же видела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно по его походке, так как его «мотало» в разные стороны. Она и её знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Так как не только она, но и [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ] являются слабослышащими, то разговаривали между собой с помощью рук и пальцев. Она шла с края дорожки, ближе всех к Ласточкину. На ней была надета майка с большим вырезом в районе шеи и груди, а на уровне более 3- х сантиметров выше выреза майки, на груди у неё были надеты две золотые цепочки, с подвесками - кулонами, которые переплелись между собой. Когда Ласточкин стал подходить к ней, то он опустил голову вниз, как бы пряча от неё свое лицо. Поравнявшись с ней, он неожиданно рукой схватил находящиеся у неё на шее золотые цепочки, так как они были переплетены, то он схватил их две одновременно, и резко дернув, путем рывка, сорвал цепочки у неё с шеи, после чего он сразу побежал в сторону гаражного массива и остановки кафе [ ... ] то есть в сторону [ Адрес ]. От действий Ласточкина, она испытала физическую боль в области шеи сзади, так как он дернул за её цепочки с силой и в тот момент, когда они рвались, ей стало больно шею. После этого, она сначала растерялась, так как все произошедшее было неожиданным, все произошло очень быстро, но поняла, что произошло, а именно то, что Ласточкин похитил золотые цепочки и повернувшись назад к [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] и указывая на убегающего Ласточкина закричала, показывая руками, что он украл её вещи. [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] не растерялись и сразу побежали вслед за Ласточкиным и через несколько метров догнали его. Они остановили Ласточкина и удерживали его за руки, в районе локтей, потребовали вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать, а именно стал говорить, что не понимает о чем идет речь и о том, что ничего не похищал. Он предложил обыскать его. [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] отпустили Ласточкина и он стал выворачивать карманы своих брюк, показывая, что у него в карманах ничего нет. При этом, он так же сказал всем, что цепочки он сорвал, но выбросил по дороге, убегая от них. Он предложил пойти и поискать их на земле, на асфальте. Она и [ свидетель 3 ] пошли назад осматривая дорогу и прилегающую территорию, но ничего не обнаружили. После этого, вернувшись к Ласточкину, она сказала ему о том, что если он не вернет золотые украшения, то она вызовет сотрудников милиции. От сказанных ей слов, Ласточкин разозлился и сказал ей: «Только попробуй вызвать ментов». Она ответила, что сейчас их вызовет. После этого Ласточкин неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица. После его удара она испытала резкую физическую боль, почувствовала, что у неё рот наполнился кровью. Она выплюнула кровь на землю и увидела, что у неё вылетел передний верхний зуб. Она сразу поняла, что Ласточкин, нанеся ей удар выбил зуб. Ей было очень больно, она заплакала. [ свидетель 2 ], [ свидетель 1 ] и [ свидетель 3 ] отвлекли свое внимание на неё, а Ласточкин, воспользовавшись этим убежал. Однако, [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] догнали его, схватили за руки и стали удерживать. Ласточкин стал вырываться, в какой то момент ему удалось высвободить руки и он нанес удары [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ]. Те пытались схватить его, чтобы удержать его руки. Между ними началась борьба. [ свидетель 3 ], и она - [ потерпевшая ] находились на расстоянии около 10 метров от них, к ним не подходили. В какой то момент они увидели, что по направлению к ним движется компания неизвестных парней. Она и Алена сказали об этом [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ], при этом сказали, чтобы они отпустили Ласточкина, так как подумали, что идут его знакомые. Они испугались их, так как парней было более 5 человек. [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] перестали удерживать Ласточкина и он ушел. После этого, [ свидетель 3 ] и [ свидетель 2 ] ушли домой, а она, [ потерпевшая ] и [ свидетель 1 ] обратились к сотрудникам милиции. У неё было похищено: 1. цепочка из золота 585 пробы, весом около 1,5 грамм, стоимостью 1500 рублей; 2. цепочка из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма стоимостью 3500 рублей; 3. крестик из золота 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 800 рублей; 4. кулон из золота 585 пробы в виде сердечка весом 3 грамма, стоимостью 3500 рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный ей действиями Ласточкина Ю.А. составил 9300 рублей. Так же в связи с тем, что после произошедшего, у неё был выбит передний верхний зуб, она 30.06.2010 года обратилась в стоматологическую клинику «Садко», где ей провели определенное лечение по установке зубного имплантата. Стоимость затрат составила 17 880 рублей. Она заявляет гражданский иск по возмещению материального вреда на общую сумму 27180 рублей. Так же заявляет гражданский иск по возмещению морального вреда на сумму 10 000 рублей, так как после произошедшего много нервничала, в связи с тем, что у неё отсутствовал передний верхний зуб и она не могла улыбаться и вести себя естественно.

Оглашенные показания потерпевшая [ потерпевшая ] подтвердила в полном объеме, пояснила, что свои исковые требования поддерживает, а за похищенные золотые изделия снижает на 500 рублей и поддерживает в сумме 8800 рублей. 24.06.2010 года они все пришли в милицию, где им представили на компьютере много фотографий, среди которых они опознали Ласточкина. 19.08.2010 года когда Ласточкина задержали и ей об этом сообщили, она приехала в отдел милиции, где опознала его. В момент совершения преступления Ласточкин был одет в белую футболку с короткими рукавами. Просит наказать подсудимого Ласточкина строго.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ потерпевшая ] показала, что потерпевшая [ потерпевшая ] её дочь, она инвалид по слуху. Дочь приехала в Н.Новгород в гости к своему другу [ свидетель 1 ], проживала у него в семье. 24.06.2010 года она обещала приехать домой, но она прислала ей сообщение о том, что не приедет. О произошедшем она узнала 26.06.2010 года, дочь плакала, сильно переживала, она показала ей, что у нее нет зуба. Сообщила, что они гуляли, по дороге к ним подошел парень, сорвал с нее золотые украшения, и побежал, [ свидетель 1 ] и еще один парень побежал за ним, когда его задержали, то не отпускали его, но он вырывался. Тогда дочь сказала, что вызовет милицию, после чего он ударил ее в лицо кулаком и убежал. Они все увидели компанию молодых людей, подумали, что это его друзья, испугались и отпустили парня.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 1 ] показал, что 23.06.2010 года они возвращались с озера домой, впереди них с [ свидетель 2 ] шли их девушки, [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ]. Они разговаривали жестами с [ свидетель 2 ]. К ним на встречу шел парень, это был Ласточкин. Вдруг он резко сорвал с шеи [ потерпевшая ] золотые украшения, и побежал. Он это сам видел и сразу побежал за ним. Догнав, стал его держать, он вырывался от него, он стал бить его сумкой, он испугался сам его, потом подбежали [ свидетель 3 ] и [ свидетель 2 ]. Они просили вернуть им золотые вещи [ потерпевшая ], на что тот сказал, смотрите сами, у меня ничего нет и сам достал сигареты и ключи из кармана, но они продолжали его держать, [ потерпевшая ] кричала милицию, они держали его, он вырвался, и пошел от нас, потом он увидел кровь у [ потерпевшая ] изо рта. Он снова побежал за ним, они стали драться с ним. В это время Ласточкин что-то кинул в него. В их сторону шли парни, они подумали что это знакомые Ласточкина, испугались и отпустили его. Ласточкин ушел, а они отправили сообщение, чтобы его папа вызвал милицию, потом приехал папа, и они пошли писать заявление в милицию.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля [ свидетель 1 ] [ ... ] из которых следует, что является инвалидом по слуху, нуждается в услугах сурдопереводчика. 23.06.2010 года, около 23 часов, он совместно со своим знакомыми [ потерпевшая ] Татьяной, [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] возвращались с озера на [ Адрес ] улице народа не было, шли вчетвером. Впереди шли [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ], а сзади, на расстоянии 5-10 метров от них шли он и [ свидетель 2 ]. На встречу шел молодой человек -Ласточкин Ю.В., чьи данные узнал впоследствии, при проведении опознания в отделе милиции. Издалека, по виду Ласточкина можно было понять, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была «качающаяся» походка. Он и остальные идя по дороге разговаривали между собой. Так как все являются слабослышащими, то разговаривали между собой языком мимики и жестов. Когда Ласточкин приблизился к ним, то есть поравнялся с [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ], он резко «выкинул» руку вперед, по направлению к [ потерпевшая ] и сдернул у неё с шеи золотые цепочки, которые были надеты на ней. Цепочки были на груди у [ потерпевшая ], выше верхнего канта её майки примерно на 3- 5 сантиметров. После этого, Ласточкин сразу побежал по направлению ко второму Соцгороду. Одновременно с этим [ потерпевшая ] закричала, указывая рукой в сторону убегающего Ласточкина. Он сразу понял, что произошло, а именно, что Ласточкин сорвал у [ потерпевшая ] её золотые цепочки и похитив их, пытается скрыться. Действия Ласточкина в тот момент, когда он срывал цепочки с шеи [ потерпевшая ], были для него очевидны, несмотря на то, что он и [ свидетель 2 ] шли сзади неё. Так же, действия Ласточкина были очевидны и для [ свидетель 2 ], так как после того, как Ласточкин побежал, а [ потерпевшая ] закричала, он и [ свидетель 2 ] сразу побежали за Ласточкиным. Они догнали его и схватив за руки стали удерживать. Ласточкин пытался от них вырваться, что то кричал, но они удерживали его. В этот момент к ним подбежали [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ], и [ потерпевшая ] потребовала вернуть её золотые украшения. Ласточкин стал все отрицать, говорил, что не понимает о чем идет речь, что ничего не похищал. [ потерпевшая ] не успокаивалась, требовала вернуть золото. При этом она громко кричала. Ласточкин, чтобы успокоить [ потерпевшая ], стал говорить и показывать жестами на землю, объясняя, что выкинул цепочки по дороге и предложил пойти и поискать их. [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ] стали осматривать улицу, но ничего не нашли. Они вернулись назад и сказали, что Ласточкин врет и что золото у него. Ласточкин стал что то кричать и возмущаться и предложил обыскать его. После этого, сам стал выворачивать карманы своих брюк. После того, как он вывернул карманы своих брюк и показал, что в карманах кроме сигарет ничего нет, [ потерпевшая ] опять стала требовать вернуть ей украшения. При этом сказала Ласточкину, что вызовет сотрудников милиции. После её слов Ласточкин разозлился, и неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица. После этого, у [ потерпевшая ] появилась на лице кровь. Она стала кричать, что Ласточкин выбил ей зуб. Он увидел, что действительно от удара Ласточкина у [ потерпевшая ] вылетел передний зуб с верхней челюсти. [ потерпевшая ] заплакала, [ свидетель 3 ] стала её успокаивать, а Ласточкин, воспользовавшись этим опять побежал. Он и [ свидетель 2 ] догнали Ласточкина, схватили за руки, пытаясь удержать. Но Ласточкин вырывался от них, при этом нанес ему и [ свидетель 2 ] удары по лицу. От ударов Ласточкина он испытал физическую боль. По данному факту к сотрудникам милиции не обращался, потерпевшим себя не считает, заявление писать и привлекать Ласточкина по факту причинения ему побоев не желает. В ответ на действия Ласточкина он так же попытался нанести ему удары, пытаясь удержать его, не дать ему убежать. Между ними началась «потасовка», а именно, Ласточкин пытался вырваться, а он удерживал его, хватая руками за одежду и руки. Через некоторое время он увидел, что по направлению к ним идет компания неизвестных им парней. Он подумал, что это идут знакомые Ласточкина и так как их было много человек, испугался, думая, что они будут оказывать помощь Ласточкину. Он отпустил Ласточкина и тот ушел. Как оказалось, компания парней не имела никакого отношения к Ласточкину, они прошли мимо. Так же после этого, он обнаружил, что у него в руке находится обрывок цепочки из белого металла длиной около 15 сантиметров. Он понял, что это обрывок от цепочки Ласточкина, и что он в процессе драки нечаянно сорвал цепочку с его шеи. Он это сделал не специально, в тот момент, когда удерживал его, хватая за одежду и тело. Он показал обрывок цепочки [ потерпевшая ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] и спросил, что с ней делать. Они сказали, что не знают. Так как Ласточкина на тот момент уже не было, он выбросил обрывок цепочки на землю, так как думал, что Ласточкина более никогда не увидит, то есть некому будет обрывок цепочки отдать. Домой к себе нести данный обрывок цепочки не собирался, так как она ему не нужна. После этого он, [ потерпевшая ], [ свидетель 3 ] и [ свидетель 2 ] еще раз осмотрели близлежащую территорию, в надежде найти золотые украшения [ потерпевшая ], но их не обнаружили. [ свидетель 3 ] и [ свидетель 2 ] ушли домой, а он и [ потерпевшая ] пошли в отдел милиции, где [ потерпевшая ] написала заявление по поводу произошедшего.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 1 ] подтвердил в полном объеме и пояснил, что в момент совершения преступления Ласточкин Ю.А. был одет в белую футболку с короткими рукавами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 2 ] показал, что, они, то есть он, [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ], [ свидетель 3 ] шли с озера домой. Проходя мимо общества слепых, они увидели мужчину, это был Ласточкин, он шел им на встречу. Впереди шли [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ], а он с [ свидетель 1 ] шли сзади, разговаривали. [ свидетель 3 ] Алена сказала, что у [ потерпевшая ] с шеи сорвали цепочки, он сразу бросил сумки, побежал за ним с [ свидетель 1 ], они поймали Ласточкина, он стал говорить, что выбросил все по дороге, говорил, смотрите сами, у него ничего нет, тогда они стали искать в округе, но так ничего не нашли. Он с [ свидетель 1 ] держали его, [ потерпевшая ] кричала милицию, и Ласточкин резко ударил ее по лицу, он вырвался от них. Потом они увидели парней, которые шли им навстречу, они подумали, что это его друзья, испугались их, и поэтому больше не стали его удерживать. Так же [ свидетель 1 ] тоже ударил, у него из брови потекла кровь, было темно уже, они испугались их, и отпустили его. Он спокойно пошел от них. Потом они пошли писать заявление в милицию. Им в милиции стали показывать фотографии, где они сразу узнали Ласточкина.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля [ свидетель 2 ] [ ... ] из которых следует, что является инвалидом по слуху, нуждается в услугах сурдопереводчика. [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, совместно с [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ] [ свидетель 1 ] и [ свидетель 3 ] возвращался с озера на [ Адрес ]. Впереди шла [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ], а сзади, на расстоянии 5-10 метров от них шел он и [ свидетель 1 ]. Им навстречу шел молодой человек-Ласточкин Ю.В., чьи данные узнал впоследствии, при проведении опознания в отделе милиции. Он и его знакомые, идя по дороге, > разговаривали между собой. Так как все являются слабослышащими, то разговаривали между собой языком мимики и жестов. Когда Ласточкин приблизился к ним, то есть поравнялся с [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ], он после этого, сразу побежал по направлению к второму Соцгороду. Одновременно с этим [ потерпевшая ] закричала, указывая рукой в сторону убегающего Ласточкина, а [ свидетель 1 ] побежал за Ласточкиным. Он спросил, что случилось, и [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ] стали кричать, что Ласточкин сорвал с шеи [ потерпевшая ] золотые цепочки. Он так же побежал вслед за Ласточкиным. Они с [ свидетель 1 ] догнали Ласточкина и схватив его за руки стали удерживать. Ласточкин пытался вырваться, что то кричал, но они удерживали его. В этот момент к ним подбежали [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ] потребовала вернуть её золотые украшения. Ласточкин стал все отрицать, говорил, что не понимает, о чем идет речь, что ничего не похищал. [ потерпевшая ] не успокаивалась, требовала вернуть золото. При этом она громко кричала. Ласточкин, стал говорить и показывать жестами на землю, объясняя, что выкинул цепочки по дороге и предложил поискать их. [ потерпевшая ] и [ свидетель 3 ] стали осматривать улицу, но ничего не нашли, они вернулись назад и сказали, что Ласточкин врет и что золото у него. Ласточкин стал что то кричать, ругаться, стал выворачивать карманы своих брюк, давая понять, что у него нет золотых изделий [ потерпевшая ]. [ потерпевшая ] стала кричать, чтобы кто- ни будь вызвал милицию. После этого Ласточкин неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица. Он увидел, что у [ потерпевшая ] на лице появилась кровь. Она стала кричать, что Ласточкин выбил ей зуб. Началась суета, паника, и Ласточкин, воспользовавшись этим, побежал. Он и [ свидетель 1 ] догнали Ласточкина, схватили за руки, пытаясь удержать, но Ласточкин вырывался от них, при этом, нанес ему и [ свидетель 1 ] удары по лицу. От ударов Ласточкина он испытал физическую боль, но по данному факту к сотрудникам милиции не обращался, потерпевшим себя не считает, заявление писать и привлекать Ласточкина по факту причинения побоев не желает. В ответ на действия Ласточкина он так же попытался нанести ему удары, пытаясь удержать его, не дать ему убежать. Между ними началась «потасовка», а именно, Ласточкин пытался вырваться, а [ свидетель 1 ] и он удерживали его, хватая руками за одежду и руки. Через некоторое время, они увидели, что по направлению к ним идет компания неизвестных парней. Подумав, что это идут знакомые Ласточкина, они отпустили Ласточкина и тот ушел. После этого, [ свидетель 1 ] показал им обрывок цепочки из белого металла, длиной около 15 сантиметров и сказал, что в процессе драки, пытаясь удержать Ласточкина за одежду, он нечаянно сорвал цепочку с его шеи. Так как Ласточкина на тот момент уже не было, [ свидетель 1 ] выбросил обрывок цепочки на землю. После этого, [ потерпевшая ], [ свидетель 3 ] и [ свидетель 1 ] еще раз осмотрели дорогу и близлежащую территорию в надежде найти золотые украшения [ потерпевшая ], но их не обнаружили. Он и [ свидетель 3 ] ушли по домам. Впоследствии, он узнал, что [ потерпевшая ] и [ свидетель 1 ] обратились по данному факту к сотрудникам милиции.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 2 ] подтвердил в полном объеме и пояснил, что в момент совершения преступления Ласточкин Ю.А. был одет в белую футболку с короткими рукавами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 3 ] показала, что, они шли с озера в компании с [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Им навстречу шел парень, это был Ласточкин. Они не обратили на него внимания, но когда он приблизился к ним, резко сорвал с [ потерпевшая ] золотые украшения с шеи. Тогда она сказала все [ свидетель 2 ], который сразу побежал на ним, просил вернуть у него золотые украшения, [ свидетель 1 ] тоже побежал, они стали держать Ласточкина, чтобы тот не убежал и вернул [ потерпевшая ] ее вещи. Ласточкин ударил по лицу [ потерпевшая ], был сильный удар в лицо, у нее потекла кровь. Они требовали вернуть им вещи, но Ласточкин говорил, сами смотрите вокруг, что у него ничего нет и пошел от них. Они искали вокруг золотые украшения, [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] побежали снова за ним, снова просили вернуть все. Потом [ свидетель 1 ] стал показывать какую то цепочку, но [ потерпевшая ] сказала, что это не ее цепочка. Они увидели еще других парней, которые шли в их сторону, они испугались и не стали держать Ласточкина и он ушел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля [ свидетель 3 ] [ ... ] из которых следует, что является слабослышащим человеком, нуждается в услугах сурдопереводчика. [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, она совместно со своим знакомыми [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] возвращалась с озера на [ Адрес ]. Она и [ потерпевшая ] шли впереди, а [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] за ними, на расстоянии не более 5 метров. Они проходили мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] и она увидела, что впереди, на встречу им идет парень - Ласточкин Ю.В., чьи данные узнала впоследствии, при проведении опознания в отделе милиции. Подходя к ним, Ласточкин опустил вниз голову, глядя себе под ноги. Когда он поравнялся с [ потерпевшая ], то неожиданно, резко вытянул руку по направлению к [ потерпевшая ] и путем рывка сдернул у неё с шеи золотые цепочки, которые были надеты на ней. Цепочки были на груди у [ потерпевшая ], выше верхнего канта её майки, примерно на 3- 5 сантиметров и их было хорошо видно на оголенной коже. Сорвав цепочки, Ласточкин сразу стал убегать. [ потерпевшая ] закричала, указывая рукой в сторону убегающего Ласточкина. [ свидетель 1 ] сразу побежал вслед за ним, так как видел действия Ласточкина и понял, что тот сорвал с шеи Татьяны её золотые украшения. Следом за ними побежал [ свидетель 2 ]. Для неё действия Ласточкина так же были очевидны, она видела, как он рукой сорвал цепочки у [ потерпевшая ]. Ласточкин своей рукой схватил именно цепочки. За одежду, за футболку в районе груди он [ потерпевшая ] не брал и не хватал. Он около них даже не остановился, а сорвал цепочки проходя, «на ходу», после чего сразу побежал. Она и [ потерпевшая ] побежали следом за Ласточкиным, [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] остановили Ласточкина и удерживали его. Ласточкин вырывался, что то кричал. [ потерпевшая ] потребовала вернуть её золотые украшения. Ласточкин стал все отрицать, говорил, что не понимает о чем идет речь, что ничего не похищал. [ потерпевшая ] не успокаивалась, требовала вернуть золото. При этом она громко кричала. Ласточкин стал говорить и показывать жестами на землю, объясняя, что выкинул цепочки по дороге и предложил поискать их. Она и [ потерпевшая ] стали осматривать улицу, но ничего не нашли. После этого [ потерпевшая ] сказала Ласточкину, что вызовет милицию и стала громко кричать. После этого, Ласточкин неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица. После этого [ потерпевшая ] стала кричать, что Ласточкин выбил ей зуб, заплакала. Она стала успокаивать [ потерпевшая ] и увидела, что Ласточкин опять побежал, а [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] побежали за ним. Она видела, что они догнали его, между ними началась драка, а именно, Ласточкин пытался вырваться, а [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] удерживали его, хватая руками за одежду и руки. Через некоторое время, она увидела, что по направлению к ним идет компания неизвестных нам парней, так же увидела, что [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] отпустили Ласточкина, он ушел. Через какое то время, после этого, [ свидетель 1 ] показал им обрывок цепочки из белого металла длиной около 15 сантиметров и сказал, что в процессе драки, пытаясь удержать Ласточкина за одежду, он нечаянно сорвал цепочку с его шеи. Так как Ласточкина на тот момент уже не было, [ свидетель 1 ] выбросил обрывок цепочки на землю. После этого она и [ свидетель 2 ] ушли по домам. Впоследствии она узнала, что [ потерпевшая ] и [ свидетель 1 ] обратились по данному факту к сотрудникам милиции.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 3 ] подтвердила в полном объеме и пояснила, что в момент совершения преступления Ласточкин Ю.А. был одет в белую футболку с короткими рукавами.

Виновность подсудимого Ласточкина Ю.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-Из заявлений [ потерпевшая ] от 23.06.2010 года и от 20.08.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 23.06.2010 года около 23 часов у дома № [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода сорвало у неё с шеи две золотые цепочки, нанесло ей удар в лицо, чем причинило физическую боль и выбило зуб. [ ... ]

-Из протокола осмотра места происшествия следует, что было установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный у дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. [ ... ]

-Из заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 7.09.2010 года следует, что у [ потерпевшая ] имелось отсутствие 11- го зуба на верхней
челюсти. Согласно ст.48 а таблицы процентов стойкости утраты общей
трудоспособности в результате различных травм и других последствий
воздействий внешних причин Приложения к Медицинским критериям
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека,
утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 24 апреля 2008 года, потеря зуба не влечет за собой стойкой
утраты общей трудоспособности. Вреда здоровью не причинило. [ ... ]

-Из протокола выемки следует, что в кабинете следователя [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ 1 УВД по г.Н.Новгороду у потерпевшей [ потерпевшая ] были изъяты
документы из стоматологической клиники [ ... ] а именно: ксерокопия
договора оказания стоматологических услуг от 30.06.2010 года, ксерокопия
справки об оплате стоматологических услуг от 13.07.2010 года, ксерокопия
справки об оплате стоматологических услуг от 17.08.2010 года. [ ... ]

-Из протокола осмотра предметов и документов следует, что осмотрены документы из стоматологической клиники «Садко», согласно которого ксерокопия договора об оказании стоматологических услуг выполнена на одном листе бумаги формата А 4. Имеются следующие обозначения: дата заключения договора - [ ДД.ММ.ГГГГ ] год, место заключения - г.Н.Новгород, реквизиты сторон заключивших договор: исполнитель - ООО Центр развития стоматологии «Садко», г.Н.Новгород [ Адрес ], пациент - [ потерпевшая ], [ Адрес ], предмет договора, обязательства сторон. Договор заверен подписями исполнителя и пациента, заверен круглой печатью [ ... ] Справка об оплате услуг центра развития стоматологии [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в которой имеются следующие обозначения: данные пациента-[ потерпевшая ], наименование работ, данные врачей, стоимость работы, а так же общая сумма - 2400 рублей. Справка заверена круглой печатью [ ... ] Справка об оплате услуг центра развития стоматологии [ ... ] от 17.08.2010 года, в которой имеются следующие обозначения: данные пациента - [ потерпевшая ], наименования работ, данные врачей, стоимость работы, а так же общая сумма

- 15480 рублей. Справка заверена круглой печатью [ ... ] [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественное доказательство - документы из стоматологической клиники [ ... ] а именно: ксерокопия договора оказания стоматологических услуг от 30.06.2010 года, ксерокопия справки об оплате стоматологических услуг от 13.07.2010 года, ксерокопия справки об оплате стоматологических услуг от 17.08.2010 года приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

-Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшей [ потерпевшая ] 19.08.2010 года были предъявлены для опознания трое мужчин. Среди предъявленных для опознания мужчин, потерпевшая [ потерпевшая ] опознала Ласточкина Ю.А. как лицо, совершившее в отношении неё преступление 23.06.2010 года, и пояснила, что именно Ласточкин Ю.А. сорвал с её шеи две золотые цепочки. Ласточкина Ю.А. она опознала по телосложению, чертам лица. [ ... ]

-Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетелю [ свидетель 1 ] 19.08.2010 года были предъявлены для опознания трое мужчин. Среди предъявленных для опознания мужчин, свидетель [ свидетель 1 ] опознал Ласточкина Ю.А. как лицо, совершившее в отношении [ потерпевшая ] преступление 23.06.2010 года, и пояснила, что именно Ласточкин Ю.А. сорвал с шеи [ потерпевшая ] две золотые цепочки. Ласточкина Ю.А. он опознал по телосложению, чертам лица, волосам. [ ... ]

-Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетелю [ свидетель 2 ] 19.08.2010 года были предъявлены для опознания трое мужчин. Среди предъявленных для опознания мужчин, свидетель [ свидетель 2 ] опознал Ласточкина Ю.А. как лицо, совершившее в отношении [ потерпевшая ] преступление 23.06.2010 года, и пояснил, что именно Ласточкин Ю.А. сорвал с шеи [ потерпевшая ] две золотые цепочки. Ласточкина Ю.А. он опознал по телосложению, чертам лица. [ ... ])

-Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетелю [ свидетель 3 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] были предъявлены для опознания трое мужчин. Среди предъявленных для опознания мужчин, свидетель [ свидетель 3 ] опознала Ласточкина Ю.А. как лицо, совершившее преступление в отношении [ потерпевшая ] и пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов у [ Адрес ] «А» по [ Адрес ] именно Ласточкин Ю.А. сорвал с шеи [ потерпевшая ] две золотые цепочки. Ласточкина Ю.А. она опознала по телосложению, чертам лица. [ ... ]

-Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей [ потерпевшая ] от 20.09.2010 года следует, что потерпевшая [ потерпевшая ] в присутствии понятых, сурдопереводчика подтвердила данные ей ранее показания в качестве потерпевшей и указав на пешеходную асфальтированную дорожку у дома [ Номер ] по [ Адрес ] пояснила, что 23.06.2010 года, около 23 часов, она совместно со своим знакомыми [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] и [ свидетель 3 ] возвращались с озера. Им на встречу шел Ласточкин Ю.А. Она и её знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Поравнявшись с ней, Ласточкин рукой схватил находящиеся у неё на шее золотые цепочки и резко дернув, путем рывка, сорвал цепочки у неё с шеи, после чего он сразу побежал в сторону 2-го Соцгорода. [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] побежали вслед за Ласточкиным, догнав его стали удерживать его за руки, требуя вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать, но она сказала, что вызовет сотрудников милиции. После этого Ласточкин нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица, после чего у неё вылетел передний верхний зуб. [ ... ]

-Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля [ свидетель 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что свидетель [ свидетель 3 ] в присутствии понятых, сурдопереводчика подтвердила данные ей ранее показания в качестве свидетеля и указав на место у [ Адрес ] «А» по [ Адрес ] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов, она совместно со своим знакомыми [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] Валерием и [ потерпевшая ] Таней возвращались с озера. Им на встречу шел Ласточкин Ю.А. Она и её знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Поравнявшись с ними Ласточкин рукой сорвал с шеи [ потерпевшая ] её золотые цепочки, после чего побежал в сторону [ Адрес ]. [ потерпевшая ] закричала, [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] побежали вслед за Ласточкиным и догнав его стали удерживать за руки, требуя вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать. [ потерпевшая ] сказала, что вызовет сотрудников милиции. После этого Ласточкин нанес ей удар кулаком по лицу и от удара у неё был выбит передний верхний зуб. После этого Ласточкин опять попытался убежать, но [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] его поймали. Стали удерживать. Отпустили его, когда увидели компанию незнакомых парней и подумали, что это знакомые Ласточкина. [ ... ]

-Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля [ свидетель 2 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что свидетель [ свидетель 2 ] в присутствии понятых и сурдопереводчика подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля и указав на место у дома [ Номер ] по [ Адрес ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, совместно со своим знакомыми [ свидетель 1 ], [ свидетель 3 ] Аленой и [ потерпевшая ] возвращались с озера. Им на встречу шел Ласточкин Ю.А. Он и его знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Поравнявшись с ними, Ласточкин сразу же побежал от них в сторону [ Адрес ]. Следом за ним сразу побежал [ свидетель 1 ]. [ потерпевшая ] закричала, объясняя, что Ласточкин рукой сорвал с ее шеи её золотые цепочки, после чего побежал в сторону 2-го Соцгорода. Он побежал вслед за [ свидетель 1 ] и Ласточкиным и догнав его, они стали удерживать его за руки, требуя вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать. [ потерпевшая ] сказала, что вызовет сотрудников милиции. После этого Ласточкин нанес ей удар кулаком по лицу и от удара у неё был выбит передний верхний зуб. После этого Ласточкин опять попытался убежать, но [ свидетель 1 ] и он его поймали. Стали удерживать и отпустили его, когда увидели компанию незнакомых парней и подумали, что это знакомые Ласточкина. [ ... ]

-Из протокола очной ставки между потерпевшей [ потерпевшая ] и обвиняемым Ласточкиным Ю.А. следует, что потерпевшая [ потерпевшая ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, она совместно с своим знакомыми [ свидетель 1 ] [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ] Валерием и [ свидетель 3 ] Алёной возвращались с озера. Им на встречу шел Ласточкин Ю.А. Она и её знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Поравнявшись с ней, Ласточкин рукой схватил находящиеся у неё на шее золотые цепочки и резко дернув, путем рывка, сорвал цепочки у неё с шеи, после чего он сразу побежал в сторону 2-го Соцгорода. [ свидетель 1 ] [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] Валерий побежали вслед за Ласточкиным и догнав его стали удерживать за руки, требуя вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать, но она сказала, что вызовет сотрудников милиции. После этого Ласточкин нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица, после чего у неё вылетел передний верхний зуб. После этого, Ласточкин опять попытался убежать, но [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] его поймали. Стали удерживать. Отпустили его, когда увидели компанию незнакомых парней и подумали, что это знакомые Ласточкина.

Обвиняемый Ласточкин Ю.А. показал, что с показаниями [ потерпевшая ] согласен частично. [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 23 часа он шёл по [ Адрес ], пешком, вдоль озера. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда проходил мимо расположенного недалеко от озера на [ Адрес ] завода, то увидел, что навстречу идут [ потерпевшая ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Когда они шли к нему на встречу, они жестикулировали руками, на лице у них была не естественная мимика. Ему показалось, что они идут и дразнят его, прикалываются над ним. Он подошёл к [ потерпевшая ], которая жестикулировала руками, и схватил своей рукой её за одежду, в области шеи. Он хотел её ударить, но не смог этого сделать, так парни, заступились за девушку, а именно схватили его и стали держать. Он начал вырываться, началась драка, в процессе которой он случайно нанес удар [ потерпевшая ]. [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] избили его, а когда он упал, то кто то, [ свидетель 1 ] или [ свидетель 2 ], совал у него с шеи серебряную цепочку, после чего они ушли. [ ... ]

-Из протокола очной ставки между свидетелем [ свидетель 1 ] и обвиняемом Ласточкиным Ю.А. следует, что свидетель [ свидетель 1 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 23 часов, он совместно со своим знакомь w-[ свидетель 2 ] [ свидетель 3 ] и [ потерпевшая ] возвращались с озера на [ Адрес ] на встречу шел Ласточкин Ю.А. Он и его знакомые, идя по дороге разговаривали между собой. Поравнявшись с [ потерпевшая ], Ласточкин рукой схватил находящиеся у неё на шее золотые цепочки и резко дернув, путем рывка, сорвал цепочки у неё с шеи, после чего он сразу побежал в сторону [ Адрес ]. Он - [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] побежали вслед за Ласточкиным и догнав его стали удерживать его за руки, требуя вернуть похищенное. Ласточкин стал все отрицать, но [ потерпевшая ] сказала, что вызовет сотрудников милиции. После этого, Ласточкин, нанес ей удар кулаком по лицу, в переднюю часть лица, после чего у неё вылетел передний верхний зуб. После этого Ласточкин опять попытался убежать, но он и [ свидетель 2 ] его поймали. Стали удерживать. Между ними началась драка, то есть они обоюдно наносили удары друг другу. Через какое то время они увидели компанию незнакомых парней и подумали, что это знакомые Ласточкина. Они его отпустили. После того, как Ласточкин ушел, он -увидел, что у него в руке остался обрывок цепочки из белого металла. Он понял, что скорее всего, во время драки, когда он удерживал Ласточкина, он нечаянно разорвал на нем цепочку. Так как Ласточкин уже ушел, то отдавать обрывок цепочки было не кому и он его выбросил на землю.

Обвиняемый Ласточкин Ю.А. показал, что с показаниями [ свидетель 1 ] согласен частично. 23.06.2010 года примерно в 23 часа он шёл по [ Адрес ], пешком, вдоль озера. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда проходил мимо расположенного недалеко от озера на [ Адрес ] завода, то увидел, что навстречу ему идут [ потерпевшая ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ]. Когда они шли к нему на встречу, они жестикулировали руками, на лице у них была не естественная мимика. Ему показалось, что они идут и дразнят его, прикалываются над ним. Он подошёл к [ потерпевшая ], которая жестикулировала руками, и схватил своей рукой её за одежду, в области шеи. Он хотел её ударить, но не смог этого сделать, так парни, заступились за девушку, а именно схватили его и стали держать. Он начал вырываться, началась драка, в процессе которой он случайно нанес удар [ потерпевшая ]. [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] избили его, а когда он упал, то кто то, [ свидетель 1 ] или [ свидетель 2 ], совал у него с шеи серебряную цепочку, после чего они ушли. [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ласточкина Ю.А. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Ласточкина Ю.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями данными в судебном заседании потерпевшей [ потерпевшая ], показаниями свидетелей [ потерпевшая ], [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], а также оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей [ потерпевшая ], свидетелей [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], данными в ходе предварительного следствия и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, так как они как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же виновность подсудимого Ласточкина Ю.А. подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Ласточкина Ю.А. квалифицирующий признак, как грабёж «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни», а также уменьшить стоимость похищенного – золотой цепочки, с учетом мнения потерпевшей [ потерпевшая ] с 1500 рублей до 1000 рублей. Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения подсудимого Ласточкина Ю.А., а также суд уменьшает стоимость похищенного – золотой цепочки, с учетом мнения потерпевшей [ потерпевшая ] с 1500 рублей до 1000 рублей, а всего следует считать стоимость похищенного 8800 рублей.

В судебном заседании судом дана оценка доводам подсудимого Ласточкина Ю.А. который виновным себя признал частично в том, что нанес удар потерпевшей [ потерпевшая ], выбил ей зуб, он не имел умысла похищать золотые украшения потерпевшей [ потерпевшая ] и не похищал их, он предположил, что жестикулируя руками они передразнивают его, в связи с чем он схватил [ потерпевшая ] за футболку и хотел ударить её, допускает, что золотая цепочка [ потерпевшая ] могла зацепиться за рукав футболки, он не прятал золото, показывал им свои карманы, вывернул их, ничего не сбрасывал на дорогу, в [ свидетель 1 ] он специально ничего не кидал. Однако вышеуказанные доводы подсудимого Ласточкина Ю.А. не нашли в судебном заседании своего подтверждения, а напротив со всей убедительностью опровергаются исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств подтверждающих виновность подсудимого Ласточкина Ю.А. Судом фактически и бесспорно установлено, что умысел подсудимого Ласточкина Ю.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, а именно золотых изделий потерпевшей [ потерпевшая ], он действовал из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для здоровья к потерпевшей [ потерпевшая ], причинив ей при этом физическую боль, а также в целях удержания похищенного и с целью скрыться с места совершения преступления, нанес ей удар в область лица, выбил ей зуб, чем причинил ей физическую боль. Потерпевшая [ потерпевшая ], а также свидетели [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ] в судебном заседании показали, что в момент совершения преступления Ласточкин Ю.А. был одет в белую футболку с короткими рукавами, в связи с чем золотые цепочки с кулоном и крестиком никак не могли зацепиться за рукава футболки Ласточкина Ю.А. Доводы подсудимого Ласточкина Ю.А. являются несостоятельными и надуманными и не подтверждаются другими доказательствами. Так же золотые украшения – цепочки потерпевшая и свидетели искали в месте нападения и в других местах, поскольку подсудимый Ласточкин Ю.А. говорил, что они могут находиться на земле, однако золотые цепочки потерпевшей и свидетелями не были обнаружены, в связи, с чем суд приходит к выводу, что подсудимый Ласточкин Ю.А. завладев золотыми цепочками потерпевшей [ потерпевшая ], скрывшись, имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Давая оценку показаниям подсудимого Ласточкина Ю.А. не признавшего себя виновным в открытом хищении чужого имущества – потерпевшей [ потерпевшая ] суд считает их не правдивыми и не достоверными, обусловленными желанием избежать уголовной ответственности за содеянное и расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Ласточкина Ю.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ласточкину Ю.А. суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Ласточкин Ю.А. вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья, суд так же учитывает мнение потерпевшей о строгом наказании.

Обстоятельств смягчающих наказание Ласточкину Ю.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ласточкину Ю.А., согласно ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Ласточкину Ю.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к подсудимому не применять, так как он не работает, своего заработка и других доходов не имеет.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ потерпевшая ] о возмещении ей причинённого материального ущерба на сумму 8800 рублей за похищенное её имущество, а также о возмещении ей затрат на лечение в сумме 17880 рублей, суд считает, на основании ст. 1064 ГК РФ законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Заявленный гражданским иск потерпевшей [ потерпевшая ] о возмещении ей причиненного морального вреда в сумме 10000 рублей суд так же в соответствие со ст. 151 ГК РФ считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворения в полном объеме, поскольку она потеряла зуб и не могла нормально улыбаться, у неё было нервное потрясение, она испытывала физическую боль, ей делали операцию по восстановлению зуба.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ласточкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ласточкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Ласточкину Ю.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] со дня его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Ласточкина Ю.В. в возмещение причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ потерпевшая ] 26680 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят ) рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы из стоматологической клиники «Садко»: ксерокопия договора оказания стоматологических услуг от 30.06.2010 года, ксерокопия справки об оплате стоматологических услуг от 13.07.2010 года, ксерокопия справки об оплате стоматологических услуг от 17.08.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий