Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-873 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Чистяковой Т.Н., подсудимого Кочнева А.В., адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер № 81103 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также с участием представителя потерпевшей [ ФИО 1 ], рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЧНЕВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочнев А.В. 10 июня 2010 г. около 16 час., находясь в состоянии наркотического опьянения у д.[ Номер ] по пр. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, подошел к ранее незнакомой ему [ Потерпевшая ], которая в это время находилась на остановке общественного транспорта «[ ... ]» и пыталась остановить попутную машину. Подсудимый Кочнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий для [ Потерпевшая ], открыто, путем рывка, похитил с шеи последней бижутерию, имитирующую ювелирные изделия из золота – цепочку из металла желтого цвета с кулоном из такого же металла, общей стоимостью 100 руб. Вместе с похищенным подсудимый Кочнев А.В, стал убегать в сторону жилых домов, расположенных на ул. [ ... ], намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным подсудимый Кочнев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прохожими.

В судебном заседании подсудимый Кочнев А.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение представителя потерпевшей [ ФИО 1 ], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без её допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кочнева А.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочнев А.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Кочнева А.В. суд учитывает полное признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кочнева А.В., мнения представителя потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Кочнева А.В. усматривается неоконченный состав преступление, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В действиях подсудимого Кочнева А.В. усматривается рецидив преступлений, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. срок наказания при рецидиве не может быть ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЧНЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кочнева А.В. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кочнева А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: цепочку и кулон из металла желтого цвета, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина