Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-859/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Суходоев А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Спиридонова М.А, защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Ушковой О.В, представившей ордер № 61976, потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], при секретаре Романцовой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова М. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия,, при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 года, около 14 час. 30 мин., Спиридонов М.А., находясь у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидел проходящую мимо него ранее ему незнакомую [ Потерпевший 1 ], после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, напал на неё сзади, а именно, угрожая применением насилия опасного для жизни [ Потерпевший 1 ], правой рукой обхватил её в области груди и с силой прижал к себе, после чего, держа в левой руке складной нож, острие лезвия непосредственно приставил к левому боку [ Потерпевший 1 ], тем самым, применив его как предмет, используемый в качестве оружия. Своими действиями Спиридонов М.А. подавил волю потерпевшей [ Потерпевший 1 ] к дальнейшему сопротивлению, потребовал у нее передачи ему имеющихся у неё денежных средств. [ Потерпевший 1 ], почувствовав острие ножа, приставленное к ее телу, была сильно напугана и реально осознавая угрозу своей жизни, попыталась оказать сопротивление нападавшему и освободиться из захвата, развернулась лицом к Спиридонову М.А. После чего, продолжая свои преступные действия, Спиридонов М.А. удерживая правой рукой [ Потерпевший 1 ] за одежду, стал демонстрировать перед ней нож, направляя остриё в сторону потерпевшей, подавляя тем самым волю [ Потерпевший 1 ] к сопротивлению, вновь потребовал передать ему деньги. [ Потерпевший 1 ], видя перед собой Спиридонова М.А., который направляет в её сторону нож и одновременно с этим требует деньги, была сильно напугана, и реально осознавала угрозу своей жизни, что в случае невыполнения требований Спиридонова М.А., тот сможет причинить ей вред, вследствие чего, была вынуждена выполнить требования Спиридонова М.А.. Она достала из своей сумки кошелек с деньгами и раскрыла его перед Спиридоновым М.А., после чего, тот похитил из кошелька имущество [ Потерпевший 1 ], а именно деньги в сумме 500 рублей. После чего, Спиридонов М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Таким образом, Спиридонов М.А., действуя умышленно, путем разбойного нападения похитил имущество [ Потерпевший 1 ], а именно денежные средства в размере 500 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Спиридонов М.А. виновным себя в указанном обвинении признал полностью и пояснил, что 5.10.2010 года он шел по улице, был в состоянии алкогольного опьянения, когда допил пиво, в голову стрельнуло, решил напасть на девушку, чтобы забрать деньги, он подбежал, вроде бы обхватил ее, нож в этот момент у него был уже раскрытый, он приставил этот нож ей в бок, сказал: «Давай деньги». Она сказала: «Сам бери». Она вывернулась от него. Но он настоял, чтобы она отдала деньги сама. Она открыла кошелек, у нее было в кошельке 1700 рублей, он взял 500 рублей она плакала, он успокайвал ее, нож уже убрал, и ушел. Деньги истратил на алкоголь. Раскаивается в содеянном.

На основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Спиридонова М.А., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что был пьяный, допив бутылку пива, он решил ограбить впереди идущую [ Потерпевший 1 ]. Он подбежал к [ Потерпевший 1 ] сзади, обхватил её правой рукой и прижал к себе. В левой руке у него был нож, который он предварительно раскрыл. Прижав к себе [ Потерпевший 1 ], он приставил острие ножа к левому боку [ Потерпевший 1 ], не сильно, но так, чтобы она почувствовала. Он ей сказал, чтобы та не кричала, и отдал ему деньги. Угроз он ей не высказывал. [ Потерпевший 1 ] как-то удалось вывернуться от него, и та встала к нему лицом, он продолжал держать нож в раскрытом состоянии, только переложил его в другую руку и потребовал, чтобы [ Потерпевший 1 ] отдала ему свои деньги. [ Потерпевший 1 ] открыла свою сумку, достала оттуда кошелек и открыла его пред ним. Там было много денег, разными купюрами, но он решил взять только 500 рублей, так как сказала, что зарабатывает мало, и если он заберет все деньги, то ей придется целый месяц жить без денег. Потом [ Потерпевший 1 ] расплакалась, он попытался её успокоить, говорил, что ничего плохого ей не сделает, убрал нож, после чего убежал к своему подъезду и по козырьку забрался в подъезд. Деньги он потратил на спиртное [ ... ].

Данные показания подсудимый Спиридонов М.А. полностью подтвердил.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] показала в судебном заседании, что 05.10.2010 года в 14 часов 20 минут она пошла пешком в клуб «[ ... ]» на ул. [ ... ], где преподает танцы. Она заметила, что за ней кто- то идет, обернулась, в метре от нее шел молодой человек в капюшоне. Но только она наступила на крыльцо, как к ней подошел подсудимый, нож у него уже был открыт, он приставил нож ей к левой лопатке. Она увернулась, увидела нож, развернулась, чтобы увидеть подсудимого, он испугался и стал требовать деньги. Она кинула ему сумку и ключи, сказала: «Забирай все и уходи». У нее в сумке было 2500 рублей. Он взял сумку, стал доставать деньги, нож взял в другую руку, держал нож около ее лица на расстоянии 8-10 см. Он взял сначала 1500 рублей, после чего стал жаловаться на свою жизнь, рассказывать про то, что у него беременная жена, больной отец. Она сказала ему, что за 1000 рублей в месяц ходит работать, спросила его где он живет, он ответил, что на ул. [ ... ], представился Л.. Она расплакалась, так как очень нервничала, говорила ему, чтобы он уходил, а то придут дети с родителями. Он отдал ей 500 рублей, оставив себе только 500 рублей. Он постоянно ее успокаивал. Когда мимо проходил мужчина, Спиридонов с ним поздоровался, она поняла, что он живет здесь. Она еще сильнее заплакала, была в шоке. Он вернулся и опять стал ее успокаивать. Подошли дети с родителями, ничего не понимали, что происходит. Она не кричала, так как боялась за детей, поскольку все-таки у него был нож. Потом он ушел к соседнему подъезду и через окно залез в подъезд. Наказать подсудимого Спиридонова М.А. просит на усмотрение суда. Просит взыскать со Спиридонова М.А. 500 рублей.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевший 1 ], данные ей в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила полностью, где она показывала, что 05.10.2010 года, незнакомый Спиридонов запрыгнул на крыльцо, после чего правой рукой обхватил её в области груди и рывком прижал к себе, после чего она почувствовала, как Спиридонов ей в левый бок приставил какой-то предмет. Одежду этот предмет ей не проколол, но она сразу на тот момент поняла, что этот предмет острый и скорее всего это был нож. Она чувствовала этот предмет на своем теле. Схватив её, Спиридонов стал говорить «Тише, тише, давай деньги!». Она была очень напугана происходящим, реально испугалась за свою жизнь и здоровье. Кричать она побоялась, так как понимала, что Спиридонов может причинить ей вред. Она попыталась убрать рукой от себя предмет, который Спиридонов ей приставил к боку, стала разворачиваться и в этот момент увидела в левой руке Спиридонова нож. Она поняла, что именно этот нож Спиридонов приставлял к её телу. Нож кнопочный, с ручкой коричневого цвета, лезвие длиной около 8 см.. В этот момент Спиридонов убрал свою правую руку от неё, и она развернулась к нему лицом. Лицо Спиридонова ей показалось знакомым, только она не смогла вспомнить, где его видела. Когда она развернулась к Спиридонову лицом, тот переложил нож из левой руки в правую, лезвие направил на неё и снова потребовал отдать ему деньги. Требования Спиридонов высказывал не жестко, она предположила, что Спиридонов сам нервничает. Она побоялась сопротивляться Спиридонову, так как видела в его руке нож, лезвие которого направлено в её строну и понимала, что тот может причинить ей вред, если она не выполнит его требования, поэтому она протянула Спиридонову свою сумку, но Спиридонов, не убирая нож, сказал, что бы она сама достала деньги и отдала ему. Она достала из сумки кошелек, в котором у неё были деньги в сумме 6 000 рублей и открыла кошелек перед Спиридоновым. Спиридонов левой рукой со словами «С тебя не убудет» достал из кошелька 500 рублей и положил к себе в левый карман куртки. Остальные деньги Спиридонов не стал брать из кошелька. В этот момент она расплакалась, так как была сильно напугана, а Спиридонов стал её успокаивать, сказал, что бы она его не боялась, он ей ничего не сделает, после чего убрал нож в нагрудный карман. Она спросила у Спиридонова, не боится ли тот так нападать на людей днем, на что Спиридонов ответил, что ему терять нечего, после чего ушел к соседнему подъезду, залез на козырек и через окно залез в подъезд, она предположила, что он живет в этом подъезде. Когда Спиридонов ушел, она долго не могла успокоится, у неё был легкий шок. Кроме денег Спиридонов у неё ничего ее требовал и похитил только 500 рублей. Ножом он ей телесных повреждений не причинил. Она желает заявить гражданский иск на взыскание со Спиридонова денег в сумме 500 рублей [ ... ].

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление [ Потерпевший 1 ], в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 05.10.2010 года, днем у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] под угрозой ножа похитило у неё деньги в сумме 500 рублей [ ... ],

- протокол предъявления лица для опознания от 18.10.2010 года, согласно которого, в помещении следственного кабинета ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду потерпевшей [ Потерпевший 1 ] был представлен на опознание Спиридонов М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения вместе с другими лицами. Среди данных лиц потерпевшая [ Потерпевший 1 ] по чертам лица, телосложению, шраму на щеке четко опознала в Спиридонове М.А. человека, который напала на неё 05.10.2010 года у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] и похитил у неё 500 рублей [ ... ],

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей
[ Потерпевший 1 ], согласно которого, потерпевшая [ Потерпевший 1 ] в
присутствии понятых указала крыльцо клуба «[ ... ]», расположенного в д. [ Номер ]
[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где [ ДД.ММ.ГГГГ ], днем, на неё напал Спиридонов М.А. и под угрозой ножа похитил у неё 500 рублей [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимого Спиридонова М.А. и потерпевшей [ Потерпевший 1 ], поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает вину доказанной, и квалифицирует действия Спиридонова М.А., как обоснованно просит государственный обвинитель ч.2 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель, признак применение насилия, опасного для здоровья, и признак применение оружия.

Суд считает, что Спиридонов М.А. угрожал применением насилия опасного для жизни, поскольку потерпевшая осознавала, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение. Применение предметов, используемых в качестве оружия, также свидетельствует об угрозе применения насилия, опасного для жизни.

Суд также считает, что разбой был совершен с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку показ указанных предметов, потерпевшей при угрозе, означает применение предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Спиридонов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 года около 19 час. 15 мин. Спиридонов М.А., находясь на территории Московского государственного университета технологий и управления, расположенного по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода, увидел проходящую там же ранее ему незнакомую [ Потерпевший 2 ], после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, напал на неё сзади, а именно левой рукой обхватил её в области груди и с силой прижал к себе, применяя тем самым к последней насилие опасное для жизни, после чего, держа в правой руке складной нож, острие лезвия непосредственно приставил к лицу [ Потерпевший 2 ], тем самым, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, с целью пресечения действий [ Потерпевший 2 ] к оказанию какого-либо сопротивления, одновременно сопровождая свои действия высказыванием угрозы применения насилия опасного для жизни. Свои преступные действия Спиридонов М.А. сопровождал требованием к [ Потерпевший 2 ] передать ему её имущество, а именно сотовый телефон потерпевшей. [ Потерпевший 2 ], видя перед собой нож и слыша требования Спиридонова М.А. о передаче имущества была сильно напугана и реально осознавала угрозу своей жизни, понимала, что в случае невыполнения требований Спиридонова М.А. тот сможет причинить ей вред. Однако, несмотря на это, [ Потерпевший 2 ] с целью сохранения своего имущества, стала звать на помощь и попыталась вырваться от Спиридонова М. А., отталкивая руку последнего, в которой тот держал нож, от себя. В ответ на действия [ Потерпевший 2 ], Спиридонов М.А., с целью подавления воли [ Потерпевший 2 ] к сопротивлению, применил к последней насилие опасное для жизни, а именно попытался закрыть своей рукой рот [ Потерпевший 2 ], чтобы та не кричала. [ Потерпевший 2 ], продолжая оказывать сопротивление Спиридонову М.А., оттолкнула руку, в которой находился нож, вследствие чего Спиридоновым М.А. было причинено данным ножом ранение пальца руки потерпевшей. В результате своих преступных действий, Спиридонов М.А. причинил [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде резано-скальпированной раны 2-го пальца левой кисти, ссадины правой кисти, рваной раны слизистой полости рта, которые, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 18.10.2010 года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако, поскольку [ Потерпевший 2 ], продолжала активно сопротивляться, Спиридонов М.А. поняв, что ему не удастся похитить имущество [ Потерпевший 2 ], попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан свидетелем преступления.

Таким образом, Спиридонов М.А., действуя умышленно, напал на потерпевшую [ Потерпевший 2 ] с целью хищения её имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 5310», стоимостью 5500 рублей намереваясь причинить [ Потерпевший 2 ] ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Спиридонов М.А., виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что был сильно пьяный, когда допил, вновь стрельнуло в голову и решил снова на кого- либо напасть, чтобы взять деньги. Недалеко от ул. [ Номер ], д. [ Номер ], на остановке увидел девушку. Она пошла на территорию Университета, он увидел у нее сотовый телефон в руке, решил его отобрать и пошел за ней. На тропинке, недалеко от крыльца метров 10-15 подбежал к ней сзади, вытащил нож, обхватил девушку за грудь одной рукой, во второй руке был уже открытый нож. Не помнит точно куда именно приставил нож. Сказал девушке: «Молчать, отдай». Она закричала так громко, что он и сам испугался. Когда девушка кричала, он зажал ей рукой рот, чтобы так сильно не кричала, а она его укусила. Девушка схватилась за лезвие ножа и обрезалась. Затем он откинул нож и побежал, перелез через забор, услышал: «Стой!», хотел забежать в магазин, но его задержали. Применять нож не собирался, хотел только напугать. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая [ Потерпевший 2 ] в судебном заседании показала, что 05.10.2010 года вечером, когда пошла к институту, обернувшись, увидела молодого человека, он задел курткой о забор. Она решила, что он идет за ней и хотела обернуться, чтобы посмотреть, но в этот момент он подбежал к ней, обхватил ее левой рукой за предплечье, другой рукой держал нож, приставив его к лицу. Он сказал ей: «Если пикнешь, зарежу», «Отдай». Она испугалась за свою жизнь и стала сильно кричать, так как знала, что в фойе Университета ее ждет подруга. Она поняла, что ему нужны телефон или деньги. Она стала уворачиваться, так как нож был у лица, и она боялась, что он поранит лицо или шею, стала убирать нож от лица, а подсудимый резким движением руки выхватил нож, поранив ей руку. Она продолжала кричать, увидела, что из института выбегают. Он пальцами схватил ее за лицо, его пальцы находились у нее во рту, ободрал ей горло. Не знает рот он ей хотел закрыть, или повернуть ей голову. Потом он оттолкнул ее и побежал, она упала, но посмотрела куда он побежал. Её подруга с парнем подбежали к ней, увидели ее в институт, где обработали раны. У нее были порезаны пальцы, после того, когда она схватилась за нож. Наказать подсудимого просит строго. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей и о возмещении материального ущерба в сумме 490 рублей, за проведенную экспертизу. У нее была психологическая и физическая травма, месяц болело горло, она проходила курс лечения, не могла спокойно разговаривать и принимать пищу.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что 05.10.2010 года выбежал из [ ... ] на крик потерпевшей. Он подбежал к потерпевшей, увидел, что побежал подсудимый и стал перелазить через забор, он попытался его догнать, но упал и тот скрылся за углом дома. Затем его поймал другой молодой человек и привел в [ ... ], откуда вызвали милицию. Когда он подошел к потерпевшей, она сказала, что на нее напали с ножом, требовали телефон. В здании [ ... ] они увидели у потерпевшей кровь на руке, на пальцах.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показала, что знает Спиридонова М.А. полтора года. Проживали совместно с апреля по сентярб 2010 года. В настоящее время она ждет от него ребенка, у нее 21 неделя беременности. Охарактеризовала подсудимого Спиридонова М.А. с положительной стороны, он добрый, спокойный. Они хотели пожениться, но перед случившемся поругались. Спиридонов М.А. сказал ей, что был пьяный и ничего не соображал в тот день.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 3 ] показывал, что 05.10.2010 года он нес службу на АП [ Номер ] на территории [ ... ] района г.Н. Новгорода. В 19 часов 30 минут от дежурного УМ [ Номер ] была получена заявка о том, что задержан преступник по адресу [ Адрес ]. Прибыв указанному адресу к нему обратилась [ Потерпевший 2 ], которая пояснила, что около 19 часов 15 минут она стояла у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] и на неё сзади напал неизвестным парень, который приставил ей к горлу нож и сказал «Не рыпайся, отдавай...». Фразу докончить тот парень не успел, так как [ Потерпевший 2 ] стала кричать. В это время парень побежал, но успел порезать [ Потерпевший 2 ] палец. Того парня задержал прохожий по имени И.. Задержанный парень находился в здании института, назвался Спиридоновым М. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. При личном досмотре
Спиридонова, у того ничего обнаружено не было. Задержанный и потерпевшая были доставлены в ОМ [ Номер ] [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] показывал, что 05.10.2010 г. около 19 часов он возвращался из магазина «[ ... ]», расположенного ул. [ ... ], д. [ Номер ] домой. Шел за этим домом. На территории бывшего детского сада [ Номер ], который стоит за домом д. [ Номер ] по ул. [ ... ], а ныне
там расположен Университет, он услышал женский крик «Помогите!».
Кричала женщина много раз. Фонарное освещение отсутствовало. На улице
было уже темно. Прохожих рядом с ним не было. Он остановился и стал
смотреть в сторону, откуда был слышен крик. Территория университета
ограждена металлическим забором высотой около 2 метров, и он увидел, что в его сторону бежит молодой человек, который перепрыгнул через забор детского сада. В это время женский голос сильно и громко кричал «Держите его, помогите!». Но кричавшую женщину он не видел. Он парню крикнул:
«Стой!», после того как тот перепрыгнул через забор. Но этот парень не
остановился. Этот парень оббежал дом [ Номер ] по ул. [ ... ] и попытался забежать в магазин «[ ... ]», но он того схватил за шиворот куртки.. Он провел этого парня в помещение университета. Там он увидел девушку, которая плакала, ей оказывали первую медицинскую помощь, так как из левой руки, текла кровь. Задержанного им парня он оставил на входе в институт, после чего ушел домой. Впоследствии от следователя ему стало известно, что человека, которого он задержал, зовут Спиридонов М. А. [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ] показывала, что работает дворником в [ ... ], расположенном по адресу ул. [ ... ], [ Номер ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. 06.10.2010 года она находилась на своем рабочем месте в университете. Днем позвонил следователь и сообщил, что 05.10.2010 на одну из студенток университета на территории университета было совершено разбойное нападение с применением ножа и преступник выкинул нож на территории университета. Она сама лично осмотрела все территорию университета, но ножа не нашла, о чем и сообщила следователю. Ей самой о том, что произошло 05.10.2010 года ничего не известно, работу она заканчивает в 17 часов, после чего уходит домой [ ... ].

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление [ Потерпевший 2 ], в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестное ей лицо, которое 05.10.2010 года, вечером напало на неё у д. [ Номер ] по ул. [ ... ], и угрожая ножом требовало сотовый телефон, после чего порезало ей ножом палец и уронило её на землю [ ... ],

- сообщение из травмпункта [ ... ] района Г.Н.Новгорода, согласно которого 05.10.2010 года в 23 час. 20 мин в травмпункт [ ... ] района Г.Н.Новгорода обратилась [ Потерпевший 2 ], которой был поставлен диагноз «рваная рана второго пальца левой кисти» [ ... ],

- рапорт сотрудника ППС [ Свидетель 3 ], согласно которого 05.10.2010
года в 19 часов 30 минут, неся службу в составе АП [ Номер ] была получена
информация о задержании подозреваемого в совершении преступления по
адресу ул. [ ... ], [ Номер ]. По указанному адресу обратилась [ Потерпевший 2 ],
которая пояснила, что около 19 часов 15 минут она находилась уд. [ Номер ] по ул. [ ... ], когда на неё сзади напал незнакомый ей молодой человек, который приставил к её горлу нож и что-то требовал, что именно тот не успел сказать, так как она стали кричать и нападавший вынужден был убежать, но был задержан прохожим. Задержанный назвался Спиридоновым М. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим [ Адрес ]. Потерпевшая, свидетель и задержанный доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду [ ... ],

- протокол выемки и осмотра предметов, согласно которого у
потерпевшей [ Потерпевший 2 ] был изъят и осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5130», как предмет преступного посягательства [ ... ].

- заключение эксперта [ Номер ], согласно которого у [ Потерпевший 2 ]
имелись: резано-скальпированная рана 2-го пальца левой кисти, ссадины
правой кисти, рваная рана слизистой полости рта. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаку кратковременного расстройства здоровья [ ... ],

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей
[ Потерпевший 2 ], согласно которого, потерпевшая [ Потерпевший 2 ] в присутствии понятых указала участок местности у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, где 05.10.2010 года около 19 час. 15 мин. на неё напал Спиридонов М.А. и угрожая ножом пытался похитить её имущество, нанеся ей при этом ножом телесные повреждения [ ... ],

- протокол очной ставки между подозреваемым Спиридоновым М.А. и
потерпевшей [ Потерпевший 2 ] от 06.10.2010 года, в ходе проведения которой
потерпевшая [ Потерпевший 2 ] подтвердила свои ранее данные показания. Подозреваемый Спиридонов М.А. от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ [ ... ],

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого
Спиридонова М.А., согласно которого, Спиридонов М.А., в присутствии
понятых и защитника указал участок местности уд. Па по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, где он вечером 05.10.2010 года напал с ножом на [ Потерпевший 2 ] и пытался похитить её имущество [ ... ].

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимого Спиридонова М.А., потерпевшей [ Потерпевший 2 ], данные ими в ходе судебного заседания и показания свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает вину доказанной, и квалифицирует действия Спиридонова М.А., как обоснованно просит государственный обвинитель по ч. 2 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Исключив из обвинения, как обоснованно просит государственный обвинитель, признак применение насилия, опасного для здоровья, признак угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и признак применение оружия.

Применение предметов, используемых в качестве оружия, а также применение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, суд расценивает как применение насилия опасного для жизни, поскольку это могло привести к причинению смерти.

При этом угроза применения насилия, опасного для жизни, полностью обхватывается применением к потерпевшей насилия опасного для жизни и поэтому признак - угрозы применения насилия подлежит исключению, как излишне вмененный.

Назначая наказание в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлении, личность подсудимого Спиридонова М.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Спиридонову М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Спиридонов М.А., совершив разбой в отношении потерпевшей [ Потерпевший 1 ], вновь совершил аналогичный разбой в отношении потерпевшей [ Потерпевший 2 ], что свидетельствует о повышенной общественной опасности.

Поэтому оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает личность Спиридонова М.А., который судимости не имеет, вину признал, раскаялся в содеянном, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, беременность его сожительницы, состояние здоровья Спиридонова М.А. и его отца, за время нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении правонарушений не допускал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиридонова М.А., поэтому наказание Спиридонову М.А. может быть назначено на минимальный срок, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Отбывание наказания Спиридонову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в размере 490 рублей - оплата за прохождение медицинского освидетельствования, а также иск о возмещении материального ущерба потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в размере 500 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Иск потерпевшей [ Потерпевший 2 ] о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично с учетом тяжести наступивших последствий, материального положения виновного, на основании ст. 151, ст.1064, 1099- 1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова М. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, сроком:

- по преступлению от 05.10.2010 года около 14 часов 30 минут– по ч.2 ст. 162 УК РФ - 5 лет;

- по преступлению от 05.10.2010 года около 19 часов 15 минут– по ч.2 ст. 162 УК РФ - 5 лет;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Спиридонову М.А. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридонову М.А. – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в счет отбывания наказание задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5130» - оставить потерпевшей [ Потерпевший 2 ]

Взыскать со Спиридонова М. А. в пользу [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения морального вреда 30000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 490 рублей.

Взыскать со Спиридонова М. А. в пользу [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Суходоев А.И.