Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-797/10 копия П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г., подсудимого Сазонова Д.Н., защитника Мазуровой К.Г., представившей ордер № 64573 адвокатской конторы Канавинского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] Нижегородской области, русский, образование [ ... ], [ ... ], на иждивении дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ]., официально не трудоустроен, проживает по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

21 августа 2010 года около 12 часов подсудимый Сазонов Д.Н., находясь около дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода у не установленного в ходе дознания лица без цели сбыта для личного употребления за 500 рублей, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в крупном размере, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моновцетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин, общей массой 0,641 грамма, которое затем незаконно без цели сбыта, хранил в правом нагрудном кармане куртки до 12 часов 40 минут 21 августа 2010 года, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. После чего, подсудимый Сазонов Д.Н. был доставлен в ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых сотрудниками милиции у Сазонова Д.Н. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Согласно заключению № 381 от 13.09. 10 года, в соответствии со Списком №1 наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, являются наркотическими средствами, общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,641 грамма, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Сазонов Д.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сазонов Д.Н.:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сазонов Д.Н. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетней дочери. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства характеризующие личность Сазонова Д.Н., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без применения наказания в виде лишения свободы, с назначением обязательных работ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ.

Меру пресечения Сазонову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета 0,621г-ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОРЧ при ВВ УВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.