Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1- 867/ 2010 г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимых Сидягиной Е.В., Аношина В.А., защитников в лице адвокатов Крыловой И.Ю., Колесовой Л.В., представивших соответственно ордера №62080, 62081 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшей Чиркуновой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидягиной Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет двух детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работает, проживает по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], ранее не судимой,

Аношина В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ Адрес ] Нижегородской области, [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работает [ ... ] грузчик, зарегистрирован по адресу: Нижегородская область [ Адрес ], проживает по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

29 августа 2010 года около 12 часов подсудимые Сидягина Е.В. и Аношин В.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где зарегистрирована, но не проживала [ ФИО ] – мать Сидягиной Е.В., зная о том, что в одной из комнат данной квартиры находится ценное имущество [ ФИО ], вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу. После чего, Сидягина Е.В. и Аношин В.А., действуя совместно по предварительному сговору между собой, согласно достигнутой ранее договоренности, воспользовавшись тем, что [ ФИО ], нет дома и за их действиями никто не наблюдает, подошли к двери, ведущей в комнату, где хранилось имущество [ ФИО ] Подсудимый Аношин В.А. плечом выбил дверь, оборудованную замком, а затем вместе с Сидягиной Е.В. прошли в комнату, откуда тайно похитили DVD-плеер «VITEK» с пультом дистанционного управления и товарный чек на него стоимостью 950 рублей, принадлежащий [ ФИО ], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Сидягина Е.В. и Аношин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сидягина Е.В. и Аношин В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ ФИО ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Сидягиной Е.В. и Аношина В.А.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Сидягина Е.В. не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало, имеет двух малолетних детей, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельства, отягчающие ответственность Сидягиной Е.В. отсутствуют.

Принимая во внимание данные о личности впервые привлекаемой к уголовной ответственности Сидягиной Е.В., то суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без применения наказания в виде лишения свободы, с назначением обязательных работ.

Подсудимый Аношин В.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ и с учетом требований указанной статьи наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы, учитывая при этом, положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, подсудимый Аношин В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Аношин В.А. работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Судом установлено, что подсудимым Аношиным В.А. приняты меры к добровольному возмещению ущерба, а именно им возвращено похищенное имущество, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Аношина В.А. который занят общественно полезным трудом, возместил ущерб, возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что при условном осуждении на него будут возложены дополнительные обязанности, фактически связанные с определенными ограничениями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидягину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Признать Аношина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аношину В.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Аношина В.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Сидягиной Е.В. и Аношину В.А. – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «VITEK» с пультом дистанционного управления и товарный чек на него, хранящиеся у потерпевшей [ ФИО ] – передать ей по принадлежности;

- залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова