Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Вавилова А. В., защитника - адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение № 1778 и ордер № 35172, при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вавилова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего: [ Адрес ] и зарегистрированного: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в», 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания, назначенного приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода, окончательно определено к отбытию 1 один 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по Постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области условно-досрочно на 1 год 25 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вавилов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном месте Вавилов А.В., без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 6 свертков со смесью наркотического средства -диацетилморфин (героин) общей массой 3,558 грамма и незаконно хранил при себе в принадлежащей ему сумке.

29 июня 2010 года около 11 часов 20 минут Вавилов А.В. был задержан сотрудниками милиции д. [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода.

В ходе личного досмотра 29.06.2010 года в 12 часов 10 минут в присутствии двух понятых в сумке, находящейся в руках у Вавилова А.В. были обнаружены и изъяты шесть свертков со смесью наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 3,558 грамма.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «Представленное на экспертизу вещество, в шести свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681 (Список №1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации); Масса вещества в шести свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 3,517 (0,553+0,528+0,604+0,609+0,643+0,580) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в шести свертках составила 3,558 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследовании [ Номер ] специалиста [ ФИО 1 ])»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76

- диацетилморфин (героин) общей массой 3,558 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Вавилов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд находит вину Вавилова А.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Вавилов А.В. ранее судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вавилов А.В. имея не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершает тяжкое преступление и в соответствии с ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вавилова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: шесть свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 3,500 грамма, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов