Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-48/2011г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Лепилина А. В., защитника – адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер № 62195 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕПИЛИНА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лепилин А.В. похитил чужое имущество путем вымогательства, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года в дневное время суток Лепилин А.В, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу путем вымогательства, находясь во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, потребовал у [ Потерпевший ] деньги в сумме 700 рублей. [ Потерпевший ] ответил отказом, на что Лепилин А.В. высказал в адрес [ Потерпевший ] угрозы применения насилия, в случае отказа выполнить его требования, которые [ Потерпевший ] в силу физического превосходства Лепилина А.В., воспринял как реально исполнимые и согласился передать Лепилину А.В. деньги в сумме 700 рублей. [ Потерпевший ] и Лепилин А.В. договорились встретиться во дворе дома [ Номер ] по ул.[ ... ] через неделю. В конце августа 2010 года в дневное время во дворе дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, [ Потерпевший ] передал Лепилину А.В. деньги в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Лепилин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 27 октября 2010 г. около 11 часов 30 минут, Лепилин А.В, находясь у кафе «[ ... ]», расположенного у дома [ Номер ] ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, увидев ранее знакомого [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытого хищения, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья схватил его руками за одежду и втолкнул в тамбур вышеуказанного кафе. Где Лепилин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья [ Потерпевший ], держа его руками за одежду, имея физическое превосходство, навалившись всем телом на [ Потерпевший ], прижал его к стене, лишив, таким образом возможности оказать сопротивление и подавив волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению. После чего Лепилин А.В. вырвал из рук [ Потерпевший ] зонт, стоимостью 300 рублей, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, вытолкнул руками [ Потерпевший ] из тамбура кафе. С похищенным, Лепилин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лепилин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Лепилина А.В., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лепилина А.В. по преступлению от середины августа 2010 года - по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по преступлению от 27 октября 2010 года - по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Лепилина А.В. который: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, является ветераном боевых действий.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст.61 ч.1 п. Г и К УК РФ, суд относит наличие на иждивении Лепилина А.В. несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, принимая во внимание, что Лепилин А.В., ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном, трудоустроен, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лепилина А.В. в настоящий момент возможно без их изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Лепилину А.В. продолжительного испытательного срока.

Дополнительный вид наказания – штраф, а также ограничение свободы - к подсудимому, суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЛЕПИЛИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; без штрафа;

по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лепилину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Лепилина А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лепилину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: зонт – оставить в распоряжение потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.