Приговор ч.1 ст.109 УК РФ



По делу № 1- 40/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Космачева А.В.

подсудимого и гражданского ответчика Зарубина В.В.

защиты в лице адвоката Толстик А.В., представившего удостоверение №1091 и ордер №117 Нижегородского юридического центра г.Н.Новгорода,

при секретарях Казаковой Н.С., Федоровой М.И., Горчаковой Е.А., Старш М.А.

а также потерпевшей и гражданского истца [потерпевшая]., представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение №684 и ордер №74125 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЗАРУБИНА В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], русского, образование [ ... ] женатого, имеющего на иждивении дочерей: [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., работающего заместителем директора в [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарубин В.В. причинил смерть [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения по неосторожности при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2009 года находившемуся в квартире по адресу: Н. Новгород Автозаводский район, [ Адрес ] Зарубину В.В. в 22.28 ч. позвонил на сотовый телефон [свидетель 2] и сообщил, что его избивают неизвестные на улице возле [ Адрес ] г. Н. Новгорода и попросил Зарубина В.В. придти на помощь. Зарубин В.В. вместе с отцом [свидетель 2] - [свидетель 6] вышли на улицу и проследовали к дому [ Номер ] по [ Адрес ], Автозаводского района Н. Новгорода, при этом у Зарубина В.В. с собой имелся газовый пистолет [ ... ], снаряженный пистолетными патронами калибра 9 мм., снаряженными резиновыми пулями. После того, как Зарубин В.В. и [свидетель 6] подошли к указанному месту, они увидели [свидетель 2], его знакомого [свидетель 3]., у которых на открытых частях тела имелись многочисленные телесные повреждения. Кроме того, на улице, около [свидетель 2] и [свидетель 3]. находились ранее им незнакомые [погибший] и [свидетель 4] Когда [погибший] пошел в сторону Зарубина В.В., Зарубин В.В. достал пистолет и предупредил, что произведет выстрел, однако [погибший] продолжил движение, в результате чего Зарубин В.В., находясь на расстоянии около 1-1.5 метров от потерпевшего, произвел выстрел из пистолета в область живота [погибший], причинив тем самым [погибший] телесные повреждения в виде: ушибленной раны передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. После этого между Зарубиным В.В. и [погибший] произошла драка, в ходе которой Зарубин В.В. схватил руками потерпевшего [погибший] в области его плеч, при этом в своей правой руке удерживая пистолет [ ... ] таким образом, что пальцы кисти руки находилась на рукоятке пистолета, а большой палец находился на спусковом крючке, при этом дульный срез ствола пистолета был направлен в сторону [погибший] В ходе борьбы Зарубин В.В. проявил преступную небрежность, а именно грубо нарушая правила эксплуатации пистолета, положения Паспорта, а именно раздела № 1 «Общих указаний» и [ ... ] паспорта [ Номер ] не проявил должной внимательности и предусмотрительности, когда должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий в своих действиях, продолжая удерживать пистолет поблизости, то есть на расстоянии при котором возможно причинение тяжких последствий, от жизненно-важного органа - шеи потерпевшего, не поставив пистолет на предохранитель, в ходе борьбы нажал пальцем на спусковой крючок, в результате чего был произведен выстрел в сторону потерпевшего [погибший] В результате неосторожных действий Зарубина В.В. потерпевшему [погибший] были причинены телесные повреждения в виде: слепого пулевого огнестрельного ранения шеи, с наличием входной огнестрельной раны на левой боковой поверхности шеи с дополнительными факторами выстрела в виде отложений сурьмы и свинца, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, интрапиальные кровоизлияния, под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, с наличием инородного тела (пули) по ходу раневого канала в мягких тканях шеи слева, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [погибший] скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть [погибший] наступила в результате слепого пулевого огнестрельного ранения шеи, с повреждением мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, с интрапиальными кровоизлияниями, под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, на что указывают секционное и гистологическое исследования. Между повреждениями входящими в комплекс слепого огнестрельного ранения шеи и смертью потерпевшего [погибший] имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарубин свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 11 ноября 2009 года около 20-21 часа он приехал с работы домой вместе с супругой и детьми, поужинав и уложив детей спать, он вместе с супругой пошли в ванную комнату принимать водные процедуры. Около 22 часов, когда он выходил из ванной комнаты, к нему подошла теща [свидетель 6], у которой был испуганный и взволнованный вид, [свидетель 6] принесла ему сотовый телефон и сообщила, что на его сотовый телефон звонит [свидетель 2], брат его супруги, который сообщил, что его избивают. Когда он взял у [ ФИО 4] свой сотовый телефон и стал разговаривать с [свидетель 2], последний ему сообщил, что их избивают, просил забрать его около магазина [ ... ] находящийся на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. По голосу [свидетель 2] было понятно, что тот подавленный, говорил в нос, также он слышал агрессивные крики посторонних людей. Когда он стал одеваться, в этот период времени проснулся его тесть [свидетель 6], с которым он вышел из дома. Уточнил, что с собой он взял в качестве средства самообороны травматический пистолет [ ... ] которое было им приобретен в 2008 году. Данный пистолет находился постоянно при нем, поскольку он носил его собой в качестве средства самообороны. Когда он выходил из дома, пистолет находился не в напоясной кобуре, а в кармане одежды. На тот момент в обойме пистолета были заряжены травматические патроны. На своей автомашине вместе с [свидетель 6] они доехали до магазина [ ... ] расположенного на ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, но там никого не увидели. Он вместе с [свидетель 6] стали искать [ ФИО 6] по дворам домов в районе этого магазина, выйдя на угол дома магазина [ ... ] находясь на другой дороге около бара, они услышали крики и ругань, компанию молодых людей, состоящей порядка из 5 человек, среди которых также были и две девушки, между ними происходил какой-то конфликт, эти люди громко ругались, размахивали руками. Когда он стал подходить к данной компании молодых людей, то увидел лежащего на земле вблизи этих людей человека, на котором была надета куртка, похожая на куртку, которая была у [свидетель 6] [ ФИО 6] Также он видел, как ранее ему незнакомый мужчина, как впоследствии ему стала известна его фамилия [погибший], наносил лежащему на земле человеку удары, после чего отошел. Когда он подошел к лежащему на земле человеку, на голове которого была натянута куртка, и, нагнувшись над ним, перевернул его на спину и отодвинул с головы куртку, то увидел, что это [свидетель 2]. У [свидетель 2] все лицо было в крови, изо рта шла кровавая пена, глаза были отекшие и в синяках. [свидетель 2] находился без сознания. Он возмутился происходящим и пытался призвать этих молодых людей к ответу, стал кричать им, что они наделали. Он стал пытаться поднять с земли [свидетель 2], при этом находился спиной к группе молодых людей. В следующий момент он почувствовал удар по спине в области лопатки, он отпустил [свидетель 2], повернулся в сторону ударившего его человека, [погибший] и отпрыгнул от него на несколько метров назад. Когда он отпрыгнул от [погибший], предупредил его, что у него есть оружие самообороны. [погибший], находившийся от него на расстоянии порядка 2 метров, стал надвигаться на него, сказал, что «ему все равно», что у него /Зарубина/ оружие и что он отнимет его у него, и также сказал ему « убери свой пугач», что «из его пугача он его застрелит». В этот момент он испытал реальную угрозу своей жизни, которая была высказана [погибший], поскольку [погибший] был не один, рядом были его друзья, [погибший] находился в очень агрессивном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения. Опасаясь за свою жизнь, за жизнь [свидетель 2] и [свидетель 6], он выхватил пистолет из кармана, снял пистолет с предохранителя, передернул затвор и хотел сделать предупредительный выстрел в воздух, но в это время [погибший], который был разъяренный и в состоянии опьянения, шел в его сторону с угрозами, по телосложению был крупнее его, поняв, что он может оказаться на месте [ ФИО 6], принял решение, которое было единственно правильным и применил оружие против нападающего на него [погибший], находясь на расстоянии примерно 1, 5 метра, произвел один выстрел в область торса [погибший] После данного выстрела [погибший] не определил место попадания пули, не схватился за торс и грудь, не согнулся, а только остановился и развернулся в сторону [свидетель 6], схватил за одежду [свидетель 6], пытался его повалить. Он сразу поспешил на помощь [свидетель 6], опасаясь за его жизнь. В тот момент, когда он подошел к дерущимся [погибший] и [свидетель 6], [погибший] ударил [свидетель 6] коленом в бок, отчего [свидетель 6] упал на землю. Уточнил, что, чтобы было удобно бороться и отталкивать [погибший] от [свидетель 6], он перехватил пистолет так, чтобы его большой палец был в скобе, а остальные пальцы были свободны для захвата. В это время он забыл поставить пистолет на предохранитель, поскольку ситуация была критическая. Когда он оказался лицом к лицу со [погибший], между ними завязалась борьба, движение их рук и тел были хаотичными, они пытались нанести друг другу удары. [погибший] нанес ему несколько ударов ногой по его ногам, пытался отнять у него пистолет, в какой-то момент произошел второй выстрел, который был неосторожный, намерения стрелять в [погибший] у него не было. Второй неосторожный выстрел мог произойти от того, что когда [погибший] пытался отнять у него пистолет, своими пальцами он мог сам нажать на пистолет. После второго неосторожного выстрела [погибший] обмяк и прекратил сопротивление, он больше не обращал внимание на [погибший], потому что сразу же подбежал к лежавшему на земле [ ФИО 6], находящемуся в бессознательном состоянии, которого вместе с [свидетель 6] под руки поволокли к машине, после чего привезли [ ФИО 6] домой. В этот день супруга, которой он рассказал о случившемся, вместе с тещей пошли на улицу посмотреть на то место, где все происходило, а когда вернулись, то сообщили, что на том месте находятся сотрудники милиции, на земле находится тело человека, покрытое простыней и тело этого человека фотографируют, он понял, что в результате второго выстрела попал в [погибший] и тот умер. После этого он поехал искать адвоката, поскольку никакого намерения убивать [погибший] у него не было, в содеянном раскаивается. С заявленными исковыми требованиями потерпевшей [потерпевшая] о возмещении материального ущерба в размере 500000 рублей, как затраты на погребение [погибший], а также супруга потерпевшей [погибший], проведение ритуальных услуг, поминальных обедов, иные транспортные и другие расходы, а также компенсацию морального вреда в размере 2500000 рублей согласен частично, а именно согласен о возмещении материального ущерба на общую сумму 131940 рублей и компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, но поскольку им в ходе судебного разбирательства были приняты меры к возмещению данного материального ущерба потерпевшей [потерпевшая] в размере 50000 рублей и 82000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, считает, что им потерпевшей [потерпевшая] материальный ущерб и моральный вред возмещен полностью.

Потерпевшая [потерпевшая] в судебном заседании отказалась давать показания против своего родного сына и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, протокол допроса которой проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признан судом допустимым доказательством.

Так, из показаний потерпевшей [потерпевшая] следует, что она сына может охарактеризовать положительно, увлекался футболом, но после операции, у него вырезали грыжу, в связи с чем занятия футболом он забросил, последнее время увлекался компьютерами и автомобилями, в детстве у него было 2 сотрясения мозга. У него было много друзей, в основном общался с ребятами из дома [свидетель 4], а также [ ФИО 13], фамилии его не помнит, он проживает в первом подъезде их дома, сейчас находится на срочной военной службе. А также [ ФИО 6], два брата [ ФИО 6] и [ ФИО 4] которые проживают на [ Номер ]-ом этаже, в [ Номер ] подъезде в их доме. Также у него были друзья из пищевого техникума, находящегося в районе [ Адрес ], а именно [ ФИО 12], с которым ее сын учился в одной группе, и который проживает в соседнем доме[ Номер ], в котором он ранее обучался, но после 2-х лет обучения [погибший] учебу бросил. Бросил техникум он из-за неразделенной любви, и не сложившихся личных отношений с девушкой по имени [ ФИО 5], которая родила ее сыну ребенка, однако в официальном браке они не состояли, также хочет отметить, что ее сын, если считал, что его чем-то обидели, никогда не молчал, а защищал себя, что на ее взгляд и послужило причиной его ссоры и происшествия. Последний раз [погибший] она видела 11 ноября 2009 года около 10 часов, он заезжал вместе со [погибший] к ней на неофициальную работу. Около 21 часа за ней на работу заехал [погибший] и они с ним отправились домой, дома [погибший] на тот момент не было, она позвонила ему на сотовый телефон, однако телефон был недоступен, это было около 21 часа 20 минут. Позднее около 22:30 [погибший] позвонил [погибший] и спросил у него телефон автослесаря [ ФИО 6], который знаком с каким-то мужиками, с которыми у него намеревалась драка, сразу после этого она перезвонила ему на сотовый телефон и спросила у него, где он, на что [погибший] ответил, как бы в шутку «мама, все в порядке, мы сейчас помашемся и я приду минут через 20». Она ничего не поняла, потом в 23 часа 10 минут к ним на домашний номер телефона позвонили, спросили, как ее зовут, она представилась, на что ей ответили, что ей несут трагическую весть, и что они из ритуальных услуг, а также что ее сын [погибший] убит. После этого у нее началась истерика, [погибший] выхватил трубку, что-то проговорил, после этого быстро выбежал на улицу, взял с автостоянки машину и поехал куда-то, она также выбежала на улицу, но его не обнаружила, позвонила ему на сотовый и спросила, где он, на что он ответил ей, что он находится у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода ([ ... ]

После оглашения данных показаний потерпевшая [потерпевшая] пояснила, что данные показания она подтверждает в полном объеме, также дополнила, что на тот период времени она проживала вместе с мужем [погибший] и сыном, с мужем они находились в разводе. Сына характеризует как очень хорошего человека, любознательного, спокойного доброжелательного, доброго. Спиртными напитками сын не злоупотреблял, пил иногда пиво. Когда она пришла на место происшествия, тело сына лежало на земле. Также на месте происшествия она увидела [свидетель 4] и [свидетель 6], которые находились в милицейской машине. Впоследствии со слов [свидетель 4] ей стало известно, что когда они находились в баре, расположенном у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, находившиеся в это время в баре мужчины сделали им замечание, после чего все вышли на улицу и произошла между ними, ее сыном, другими ребятами и этими мужчинами драка. После того, как драка прекратилась и [свидетель 4] стал уходить, услышал сзади себя шум, повернувшись, увидел, как на ее сына [погибший] «налетели» двое мужчин, прозвучало два выстрела и [погибший] упал на землю. Находившиеся на месте случившегося две незнакомые девушки вызвали скорую помощь. Также поясняет, что на месте происшествия было темно, при приезде скорой помощи и сотрудников милиции тело сына освещалось фарами автомашин. Свидетель [свидетель 4] в момент случившегося никак не мог видеть пистолет из-за отсутствия какого-либо освещения. Считает, что свидетель [свидетель 4] в судебном заседании дает ложные показания. В ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, а именно затрат на погребение сына, проведение ритуальных услуг в сумме 500000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 2500000 рублей. До судебного разбирательства подсудимым Зарубиным был возмещен материальный ущерб в размере 50000 рублей, а также моральный вред в сумме 300000 рублей, поддерживает свои исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 450000 рублей, о компенсации морального вреда в сумме 2200000 рублей.

В последующем, в ходе судебного разбирательства потерпевшая [потерпевшая] уточнила исковые требования, просит взыскать с подсудимого Зарубина в счет компенсации морального вреда, учитывая переданные подсудимым Зарубиным в ходе судебного разбирательства денежные средства в размере 82000 рублей за причиненный ей моральный вред, 2118000 рублей. Также пояснила суду, что в данную сумму компенсации морального вреда ею включена сумма денежных средств в размере 364758 рублей, а именно затраты на погребение сына- [погибший] и [погибший], в смерти которого также виновен подсудимый, на проведение поминальных обедов как сыну, так и мужу, транспортные расходы, упущенная выгода при продаже автомобиля, услуги адвоката, затраты на приобретение ею лекарственных средств, поскольку после смерти сына ее состояние здоровья ухудшилось, церковные расходы, затраты на приобретение памятника сыну, расходы на содержание внука.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 6]. показал суду, что он проживал с бывшей супругой [потерпевшая] и сыном [погибший]. После школы сын закончил 1 курс кулинарного техникума, в дальнейшем обучение не продолжил по состоянию здоровья. Последнее место работы сына была автомойка, расположенная в Стригино, где он подрабатывал мойщиком. В последнее время сын нигде не работал, готовился к службе в армии. Сын был холост, но встречался с девушкой по имени [ ФИО 5], у них был совместный ребенок- сын Дима, которому он вместе с супругой помогает материальными средствами. Последний раз сына он видел 11 ноября 2009 года около 15 часов, когда сын находился дома. Через некоторое время он уехал на работу, вечером, забрав свою супругу [потерпевшая] с работы, приехали домой. Сына в это время дома не было. Он с супругой позвонили сыну на сотовый телефон и сын им сообщил, что находится недалеко от дома, что подерется и придет. Через некоторое время им позвонили из ритуальной организации и сообщили, что сын мертв и его труп находится у «Пив бара», расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он вместе со своей супругой прибыли на место происшествия, где был труп его сына. У сына имелось пулевое ранение в области груди и затылка. Рядом находился патруль БСН и знакомые сына по имени [ ФИО 14] и второй парень. [ ФИО 14] сказал, что он пришел и стал разнимать конфликтующих. Видел, что у сына конфликт был с какими-то четырьмя парнями. Он осмотрел одежду сына, у него ничего не пропало. Оружия у сына никакого не было. Сын увлекался компьютерными играми, хотел получить водительские права и купить машину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 4] показал суду, что 11 ноября 2009 года около 20 часов он созвонился со своим другом [погибший] и договорился встретиться с ним в [ ... ] расположенном в доме[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Когда он пришел в данный бар, там находились [погибший], [свидетель 7], [свидетель 6] и две ранее ему незнакомые девушки. Они взяли себе по бутылке пива и стали разговаривать. В баре шла по телевизору трансляция футбола. За соседним столиком сидели двое ранее ему незнакомых молодых людей, как впоследствии ему стало известно, [свидетель 2] и [свидетель 3]. Когда он пришел в бар, между его друзьями и [свидетель 2] с [свидетель 3] происходил конфликт, [свидетель 2] и [свидетель 3] не понравилось, что их компания сильно шумит, они стали предъявлять по этому поводу претензии. Между [свидетель 6], [свидетель 3], [свидетель 7] и [погибший] возник конфликт, они между собой пререкались, [свидетель 3] предложил [погибший] выйти на улицу поговорить. Он не пустил [погибший], так как посчитал, что может произойти драка. Посадили [погибший] за столик и продолжили беседу, а [свидетель 6] и [свидетель 3] вышли из кафе на улицу. После чего через пять минут [погибший], под предлогом купить сок, ушел от них. Через некоторое время [свидетель 6], [свидетель 3] и [погибший] вернулись в кафе, косо смотря друг на друга. [погибший] рассказал им, что на улице его ударили по лицу. Они не стали предпринимать никаких мер, продолжил сидеть за столиком. Перед закрытием бара он пошел провожать двух девушек, а [погибший] и [свидетель 7] остались у бара. Проводив девушек и вернувшись к бару через 5-10 минут, увидел, что у бара завязалась драка между [свидетель 6], [свидетель 3] и [погибший]. Других людей у бара он не видел, освещение у бара почти никакого не было. Из обстановки он сделал выводы, что драку начал [погибший]. Он видел, что [погибший] бьют [свидетель 3] и [свидетель 6], наносили ему удары руками по голове и по животу. Удары были несильными, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он заступился за друга [погибший] и вмешался в драку, стал наносить удары руками по голове как [свидетель 3], так и [свидетель 6]. Они ему ответные удары не наносили, так как не могли это сделать в связи с алкогольным опьянением. После пяти нанесенных им ударов, [свидетель 6] и [свидетель 3] оказались на земле. При этом ему помогал [погибший]. После этого он еще несколько раз их ударил руками и ногами по голове и туловищу. Затем он со [погибший] подняли с земли [свидетель 2], посадили его на бордюр у стоянки машин, спросили, как у него самочувствие, поскольку у [свидетель 2] и [свидетель 3] были сильные телесные повреждения. Драка происходила около 15-20 минут. От [свидетель 2] или [свидетель 3] прозвучало предложение встретиться, чтобы разобраться, он никак на это не отреагировал, а [погибший] Илья сказал «давайте». Он предложил [погибший] уйти, на углу дома [ Номер ] появился [свидетель 6], он направился к [свидетель 6] от кафе, в этот момент [свидетель 2] лежал на земле. Затем сзади себя он услышал шум драки, словесную перепалку и хлопок. Обернувшись, он увидел борьбу между [погибший] и ранее ему незнакомым человеком, как впоследствии ему стало известно [свидетель 6], они пытались нанести друг другу удары. В этот момент он увидел, как ранее ему незнакомый Зарубин подбежал к лежащему на земле [свидетель 2], поднял куртку [свидетель 2] или капюшон, после чего побежал к дерущимся [свидетель 6] и [погибший]. Также он видел, как в процессе борьбы [погибший] замахнулся ногой на [свидетель 6] в область тела, [свидетель 6] упал. [погибший] первым начал движение, а Зарубин стоял, потом двинулся в сторону [погибший], между Зарубиным и [погибший] завязалась борьба, [погибший] пытался схватить Зарубина, а тот отталкивал от себя [погибший], борьба продолжалась несколько секунд, [погибший] и [ ФИО 1] подошли друг другу близко, сцепились, держали друг друга за руки. Они пытались схватить друг друга, какое было между ними расстояние, сказать не может, так как они находились не сбоку от него. Он увидел пистолет в правой руке Зарубина во время борьбы со [погибший] со стороны левого плеча [погибший], было видно, что пистолет был направлен в сторону головы [погибший], из-за спины [погибший]. Зарубин стоял с левого бока от [погибший], пистолет у Зарубина находился на уровне плеча [погибший]. Он не видел, прикасался ли пистолет к телу [погибший], так как в это время находился со спины [погибший]. В момент борьбы произошел еще один выстрел. Между первым и вторым хлопками-выстрелами прошло 7-10 секунд. Пистолет в руках Зарубина он увидел во время второго выстрела по каналу ствола, а не сбоку. Также пояснил, что Зарубин держал пистолет не как для стрельбы, а пистолет у Зарубина находился на ладони плашмя. Когда он начал движение в сторону [погибший], [погибший] упал на землю. В это время [свидетель 6] и Зарубин подняли с земли [свидетель 2] и направились в сторону остановки. Он подбежал к [погибший], увидел, что он жив и подумал, что тот просто оглушен выстрелом, он пытался задержать [свидетель 6] или [свидетель 3], догнал [свидетель 3], сбил его с ног и нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, тащил [свидетель 3] волоком за куртку на ту площадку, где все происходило, после чего его оттолкнули от [свидетель 3] мимо проходящие три девушки. Считает, что второй выстрел произошел в момент борьбы с целью защиты. Не знает, угрожал ли кто-либо Зарубину во время первого хлопка, так как обернулся только после первого хлопка, при этом, не видел, какие действия происходили по отношению к Зарубину. Также уточнил, что еще до выстрелов он брал с земли бутылку, разбил ее о стену кафе и, подойдя к [погибший] с разбитой бутылкой, сказал, что если он не успокоится, то он будет принимать другие меры, поскольку считал, что другим путем [погибший] остановить было нельзя, так как [погибший] был настроен агрессивно. После выстрелов он просил [свидетель 6] вызвать скорую помощь, но [свидетель 6] его не слышал, так как был в наушниках, его это разозлило и он ударил [свидетель 6] один раз рукой по лицу, от удара [свидетель 6] упал, а он вернулся к лежащему на земле [погибший], который уже хрипел. У Сурина и [свидетель 3] были сильные телесные повреждения, они стонали, у них были синяки, ссадины, на лице кровь, их одежда также была в крови. С телефона девушек он вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехали врачи скорой помощи, [погибший] был уже мертв. В тот день он выпил одну или две бутылки пива, находился в нормальном состоянии, какое количество спиртное было употреблено [погибший], не знает. [погибший] в большинстве случаев был спокойным человеком, иногда мог вспылить. [погибший] был инициатором драки, так как под любым предлогом хотел выйти на улицу вместе с [свидетель 6] и [свидетель 3].

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля [свидетель 4] по ходатайству представителя потерпевшей [потерпевшая] адвоката Христовой Л.Г. на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля [свидетель 4], данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [свидетель 4] от 12 ноября 2009 года, в частности, следует, что когда он пошел в сторону дома и прошел пять метров, услышал за спиной шум драки, обернулся и увидел, что на [погибший] налетели двое. А именно один мужчина взрослый на вид около 50-60 лет, другой помоложе, они пытались уронить на землю [погибший]. Видимо не получилось, и в это время он услышал два хлопка. После этого [погибший] обхватывает того, который помоложе. Он видел ствол во время хлопка. Стрелял тот, что помоложе. В руке у него был пистолет. Он увидел, что в момент выстрела он держал пистолет в правой руке, как-то над собой и ствол направлял в сторону [погибший] сверху вниз. Это было, когда уже произошел второй хлопок. Между хлопками было секунды две. [погибший] обхватывает того, кто стрелял. [погибший] падает, этот от него отходит, и хватает [ ФИО 12] под руки, поднимает его и начинает уходить. Считает, что в момент выстрелов, тот, кто в него стрелял, не оборонялся от [погибший], так как в этот момент наоборот на [погибший] налетели этот, кто стрелял и взрослый мужчина. [погибший], когда в него стреляли, никого не бил [ ... ]

Из показаний свидетеля [свидетель 4] в ходе очной ставки с подозреваемым Зарубиным В.В. от 13 ноября 2009 года, в частности, следует, что когда он уходил от бара, [погибший] немного задержался, он поправлял шнурки. [ ФИО 6] и [ ФИО 12] уже поднимались. Вадим стоял на ногах, а [ ФИО 12] сидел на земле. Встретив [свидетель 6], они пошли в сторону дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Когда между ними и баром расстояние было около 5 метров, он услышал за спиной шум потасовки. Он обернулся и увидел, что двое неизвестных ему людей боролись со [погибший]. Один из мужчин, тот, которого он опознавал [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть [свидетель 6] второго мужчину он не запомнил. Расстояние между ним и теми людьми, которые пытались свалить [погибший] было около 5-6 метров. Он хотел подбежать на помощь, но услышал хлопок, похожий на выстрел. Во время хлопка [свидетель 6] стоял за спиной [погибший]. Второй мужчина стоял лицом к [погибший] практически вплотную друг другу. По отношению к нему они стояли правым боком. Освещение в том месте, где они стояли, было плохим. У того мужчины, который произвел выстрел, он увидел пистолет. Пистолет он увидел во время вспышки. Пистолет был похож на пистолет «Макарова». Пистолет черного цвета. После первого хлопка [погибший] попытался схватить того мужчину, который стрелял. В это время прозвучал второй выстрел. Он видел, что правая рука стрелявшего была поднята на уровень плеча и согнута в локтевом суставе под углом около 90 градусов. Дуло пистолета было направлено сверху вниз. [погибший] и тот мужчина почти одинакового роста. Дуло пистолета было направлено в нижнюю область головы. После второго выстрела [погибший] начал падать. Возможно, что второй выстрел был в пылу борьбы [ ... ]

Из показаний свидетеля [свидетель 4] при проведении следственного эксперимента с его участием [ ДД.ММ.ГГГГ ], в частности, также следует, что когда он пошел в сторону дома и прошел метров пять, он услышал за спиной какой-то шум. Он стал оборачиваться и в это время он услышал какой-то хлопок, похожий на выстрел. Когда он обернулся, то увидел, что на [погибший] налетели двое мужчин, в настоящее время ему известны фамилии данных мужчин, это был [свидетель 6] и Зарубин. Он увидел, что [свидетель 6] и Зарубин пытались уронить на землю [погибший]. Зарубин находился лицом к [погибший]. Зарубин и [погибший] стали бороться. Зарубин пытался схватить [погибший] за плечи, но у него это сделать не получалось. [погибший] отталкивал зарубина. [свидетель 6] в это время находился за спиной [погибший] и пытался его тоже схватить. У Зарубина во время борьбы находился в правой руке пистолет. Зарубин держал в руке пистолет таким образом, что указательный палец находился в скобе на спусковом крючке пистолета, а остальные пальцы находились на рукоятке пистолета. [погибший] во время борьбы за пистолет не хватался и не пытался его вырвать из рук Зарубина. Через непродолжительное время произошел второй хлопок. Зарубин выстрелил из пистолета в [погибший]. Во время выстрела рука Зарубина, в которой находился пистолет, располагалась на уровне шеи [погибший] с левой стороны. Дуло пистолета было направлено в шею [погибший]. Дуло пистолета было немного опущено вниз. Пистолет в руке Зарубина располагался таким же образом. Зарубин пистолет из руки в руку не перекладывал. Как он считает, Зарубин выстрелил в [погибший] специально, т.е. умышленно. После выстрела [погибший] упал на коленки.

По указанию свидетеля [свидетель 4] при помощи статиста свидетель [свидетель 4] указал, каким образом происходила борьба между подозреваемым Зарубиным и потерпевшим [погибший] и механизм произведенного второго выстрела из пистолета. Свидетель [свидетель 4] продемонстрировал, что в тот момент, когда произошел выстрел, подозреваемый Зарубин стоял напротив потерпевшего [погибший], на расстоянии полусогнутой руки, между ними происходила борьба, при этом правая рука подозреваемого Зарубина В.В., в которой находился пистолет, находилась на левом плече потерпевшего, таким образом, что дуло пистолета было направлено в сторону шеи потерпевшего [погибший] пистолет подозреваемый Зарубин держал в правой руке, при этом указательный палец находился в скобе на спусковом крючке пистолета, а остальные пальцы находились на рукоятке пистолета. Дуло пистолета было немного опущено вниз [ ... ]

В судебном заседании данные показания свидетель [свидетель 4] подтвердил частично, пояснив суду, что следователю давал неправдивые показания, чтобы выгородить друга [погибший] Действительно, [погибший] ему говорил, что драка произошла оттого, что один из мужчин оскорбил и ударил [ ФИО 7], после этого произошел конфликт, который перерос в драку. Подтвердил, что в ходе борьбы между Зарубиным и [погибший], Зарубин держал пистолет в правой руке плашмя на ладони, при этом большой палец был на курке, дуло пистолета было направлено в сторону шеи [погибший], дальше от шеи. Этой же рукой, в которой находился пистолет, Зарубин держал за левое плечо [погибший], стоя к [погибший] немного сбоку. Второй рукой Зарубин держал [погибший]. [погибший] подхватив руку Зарубина, в которой находился пистолет, второй рукой пытался убрать руку Зарубина, произошел толчок и выстрел. Также с его слов следователем неправильно записано, что на [погибший] налетели [свидетель 6] и Зарубин, сначала драка была между [погибший] и [свидетель 6], а затем между [погибший] и Зарубиным. Как располагался точно пистолет по отношению к [погибший], он сказать не может. Находясь от [погибший] и Зарубина на расстоянии меньше 10 метров, он не видел, приставлял ли Зарубин дуло пистолета к шее потерпевшего, в судебном заседании он дает правдивые показания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ при отсутствии возражений со стороны защиты и подсудимого были оглашены показания свидетеля [ ФИО 11]. от 12 ноября 2009 года, в связи с заявленным отказом свидетеля от дачи показаний в отношении своего супруга подсудимого Зарубина В.В., которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых следует, она проживает вместе со своими родителями- [свидетель 6], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ФИО 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Несколько дней назад к ним на несколько дней приехал пожить ее брат [свидетель 2]. Утром 11 ноября 2009 года около 10 или 1 часов [свидетель 2] ушел на работу. Вечером они начали волноваться и ее мама [свидетель 6] позвонила брату на сотовый телефон. Трубку взял знакомый брата по имени [ ФИО 12], его фамилия ей неизвестна. [ ФИО 12] пояснил, что [свидетель 6] находится вместе с ним, что он скоро будет. Также [ ФИО 12] сказал, чтобы ее мама не волновалась, так как они находятся около магазина запчастей, напротив дома престарелых. После этого они успокоились. После этого около 22-23 часов вечером 11 ноября 2009 года на один из сотовых телефонов ее семьи позвонил [свидетель 2] Трубку взяла ее мама [свидетель 6] в этот момент она находилась в ванной комнате, подробностей разговора она не слышала. Позднее со слов мамы она узнала, что брат по телефону ничего не говорил. Однако были слышны какие-то посторонние звуки- «хрюканье», крики «кому звонишь?». Быстро отдай телефон», звуки борьбы. Сначала мама подумала, что у [свидетель 2] просто отнимают телефон. Когда она вышла из ванной комнаты, она увидела, что мама стоит у окна, которое выходит в сторону подъездных дверей. Также [свидетель 6] сказала ее отцу, чтобы он сходил, посмотрел, что происходит, что что-то случилось с [свидетель 2] Отец сразу же собрался и вышел из дома- все это происходило в указанный ею промежуток времени, то есть в 22-23 часов вечера 11 ноября 2009 года. Через некоторое время после ухода отца, минут через 15, она подошла к окну и увидела, что отец идет к их дому и буквально тащит на себе [свидетель 2] в этот момент отец находился около подъезда, может метров в 15-20 от него. Увидев отца и брата, она подумала, что [свидетель 2] находится в состоянии алкогольного опьянения, так как сам он идти не мог. Она вышла в подъезд, подошла к лифту-они живут на 4м этаже- и дождалась приезда лифта. Когда двери лифта открылись, она увидела, что [свидетель 2] стоит у стенки «Скорчившись» и отец еле удерживает его в вертикальном положении, затем она увидела, что у брата по лицу стекает кровь, сломан нос, глаза заплыли, то есть всего его лицо было распухшим, в синяках. Вся его одежда также была в крови. Она помогла отцу довести [свидетель 6] до квартиры, запах алкоголя от [свидетель 6] она не ощущала. [свидетель 6] еле шел, почти не передвигал ногами, то есть они буквально «волоком» дотащили его до квартиры, там отнесли его ванну, смыли с его лица кровь, раздевать его они не стали. В этот момент в ванну зашла ее мама, она испугалась, увидев, в каком состоянии находится ее /[ ФИО 11]/ брат. Затем они отнесли [свидетель 2] в комнату, в родительскую спальню, там она провела некоторые медицинские манипуляции с лицом брата, чтобы остановить кровотечение- положила лед на область носа, умыла его лицо холодной водой, обработала повреждения перекисью водорода. Раздевать [свидетель 2] они не стали, только сняли с него куртку. Скорую помощь они также вызывать не стали, так как подумали, что [свидетель 2] находится в состоянии алкогольного опьянения, в травмпункт также вести его не стали, так как сами они не смогли бы довести его до указанного учреждения. Через некоторое время часа через час-два в квартиру приехали сотрудники милиции, которые забрали брата в УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, а затем туда же забрали ее отца- [свидетель 6] Когда ее отец вернулся в квартиру, он был взволнован состояние ее брата, взволнованным какой-либо посторонней причиной он ей не показался. Брат настолько плохо себя чувствовал, что, как ей показалось, ничего не осознавал, ничего ей не рассказывал. Впоследствии милиционерам он рассказал о том, что на него налетела группа людей, которая начала пинать его, бить. Своего брата [свидетель 2] она может охарактеризовать с положительной стороны- он добрый, заботливый, со слов отца ей известно, что в состоянии алкогольного опьянения он /[свидетель 2]/ может повести себя упрямо, но не агрессивно. Своего отца [свидетель 6] она может также охарактеризовать с положительной стороны, несмотря на то, что он может с кем-нибудь поругаться, он никогда в драки не вступал. В ее семье есть оружие, так как ее муж охотник, охотничье ружье и что-то вроде пневматической винтовки. Оружие хранится в сейфе в квартире на [ Адрес ] г.Н.Новгорода. к сейфу имеет доступ муж. У нее из средств самообороны есть только электрошок. У ее отца [свидетель 6] в квартире никакого оружия- ни огнестрельного, ни самообороны не хранится. Есть ли у ее брата [свидетель 2] оружие, сказать не может [ ... ]

В судебном заседании данные показания свидетель [ ФИО 11] подтвердила полностью и дополнила, что в этот день 11 ноября 2009 года вечером она находились дома вместе со своим супругом Зарубиным В.В. после того, как на сотовый телефон матери позвонил ее брат [свидетель 2], ее отец вместе с супругом Зарубиным В.В. вышли на улицу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 6] показал суду, что погибшего [погибший] он знал около 3-х лет, между ними были дружественные отношения. 11 ноября 2009 года около 17 часов он находился в пивном баре, расположенном в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода вместе со своим другом [свидетель 7], [погибший] и братом [свидетель 7]. Они сидели за столиком, общались и пили пиво. Через некоторое время около 20 часов за соседний столик сели два молодых ранее незнакомых ему человека. Когда они включили телевизор погромче, эти молодые люди сделали им замечание, попросили убавить звук телевизора, кроме того, он с ребятами разговаривали также громко. Когда эти молоды люди обратились к ним со словами «малолетки, сделайте потише», им не понравилось, что их назвали малолетками. [погибший] выходил из кафе на улицу с одним из этих парней поговорить, после чего вновь вернулся в кафе. О чем разговаривал [погибший] с тем парнем, он не слышал. Около 20 часов 30 минут в кафе пришел [свидетель 4], с ними также была девушка [ ФИО 7]. Около 22 часов бармен сказала, что кафе закрывается, после чего он с ребятами вышли из кафе на улицу, где стояли на крыльце бара и курили. В баре они выпили достаточное количество спиртного, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди, которые сделали им замечание в баре, также находились на улице рядом с ними. Один из этих молодых людей ударил [ ФИО 7] по ягодице и сказал «шлюшка ты моя». [свидетель 7], услышав такие слова, сказал тому парню, что это его девушка, в это время [погибший] без разговора ударил молодого человека в лицо, из-за чего между ними завязалась драка, сначала они дрались один на один, потом в эту драку влез второй парень, и они вдвоем стали бить [погибший]. Уточнил, что драка происходила у входа в бар, рядом со ступеньками. После чего к ним подбежал [свидетель 4] и также стал драться с данными молодыми людьми. Потом драться стал еще и [свидетель 7], он и [ ФИО 7] стояли в стороне, он в драке участия не принимал. Драка длилась около 10-15 минут, после чего молодые люди, как впоследствии ему стали известны их фамилии [свидетель 3] и [свидетель 6], сказали, что сейчас позвонят и приедут люди. [свидетель 7] и [ ФИО 7] ушли от кафе, он, [свидетель 4] и [погибший] остались у пивного бара. Около 23 часов он стал собираться идти домой, в этот момент [погибший] и [свидетель 4] о чем-то разговаривали с [свидетель 3] и [свидетель 6], с которыми они дрались. Затем он увидел, как подъехала машина к магазину [ ... ] находящегося недалеко от пивного бара, из машины вышло двое ранее ему незнакомых человека. Он предложил [погибший] и [свидетель 4] идти домой, но они отказались и решили подождать тех ребят, которых позвали [свидетель 3] и [свидетель 6]. У Ивойлова и [свидетель 6] он видел телесные повреждения, полученные ими при драке. Когда он пошел домой, то одел наушники, шел в сторону рынка [ ... ]. Пройдя около 20 метров, [свидетель 4] нанес ему удар в область затылка, затем [свидетель 4] сказал ему, что [погибший] убили. Уточнил, что когда он уходил от кафе, [свидетель 6] сидел около бара, а [свидетель 3] также находился около бара, сидел или лежал, не помнит. [свидетель 6] разговаривал по сотовому телефону после драки, о чем он разговаривал, не слышал. Он вернулся к пивному бару и увидел лежащего на земле лицом вверх [погибший]. Затем подъехали сотрудники милиции и его вместе с [свидетель 4] доставили в отдел милиции. Впоследствии со слов [свидетель 4] ему стало известно, что какой-то мужчина подбежал к [погибший] и выстрелил, что [погибший] убили тремя выстрелами, один выстрел прошел мимо, а два попали в [погибший], один в грудь, другой в область шеи, что стреляли двое каких-то неизвестных людей, которые после перестрелки убежали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [свидетель 6] показала суду, что подсудимый Зарубин является супругом ее дочери. 11 ноября 2009 года ее сын [свидетель 6] ушел на работу в 8 часов утра и его не было до 21 часа. Когда она позвонила сыну в 21 час на сотовый телефон, на звонки никто не отвечал. Она начала волноваться, через некоторое время вновь позвонила сыну на сотовый телефон, ей ответил друг сына [свидетель 3] и сказал, что он встретился с ее сыном около магазина [ ... ] что [свидетель 6] отошел, когда подойдет, ей перезвонит. После 22 часов ей на сотовый телефон позвонил сын [свидетель 2] в трубке она услышала много голосов, крики и шум, похожий на драку, как она поняла, там кто-то ругался и требовал, чтобы отдали телефон. Потом телефонный звонок прервался. Она испугалась и сообщила находившемуся дома супругу [свидетель 6], что сына Вадима бьют и чтобы он шел за сыном. В это время из ванной комнаты вышел [ ФИО 1], на сотовый телефон которого раздался звонок, она увидела на телефоне [ ФИО 1], что ему звонил [ ФИО 6]. Она услышала в телефонной трубке крик, после чего [ ФИО 1] вместе с мужем вышли из дома разыскивать сына. Около 23 часов 30 минут ее дочь [ ФИО 12] сказала, что отец несет на себе [ ФИО 6]. [ ФИО 1] в это время ставил машину. Когда муж принес сына домой, она увидела, что сын весь в крови, у него текла кровь из носа и ушей, сын находился в бессознательном состоянии. Одежда сына была также в роки. Запах алкоголя от сына она не почувствовала. Затем со слов супруга [свидетель 6] ей стало известно, что когда он пришел к пивному барку около остановки [ ... ] по [ Адрес ], там на земле увидел лежащего в луже крови сына [свидетель 6] Рядом была группа парней. О том, что убили человека, ей стало известно от сотрудников милиции, которые через некоторое время пришли в их квартиру, и сына вместе с супругом забрали в отдел. Также со слов [ ФИО 1] ей стало известно, что когда он вместе с ее мужем пришли на место совершения преступления, [ ФИО 1] наклонился над [ ФИО 6], который лежал на земле, в этот момент [ ФИО 1] получил удар в спину, после чего предупредил высокого парня, который шел на [ ФИО 1] с угрозами, что будет делать предупредительный выстрел. В ответ на это парень сказал [ ФИО 1], чтобы он его не пугал, что сам убьет [ ФИО 1] из его же пистолета и [ ФИО 1] пришлось сделать предупредительный выстрел из травматического пистолета. [ ФИО 1] говорил, что, наверное, оглушил этого молодого человека. О количестве выстрелов [ ФИО 1] ей не говорил. О других подробностях случившегося [ ФИО 1] ей не сообщал. Также дополнила, что после данных событий, в связи с полученными телесными повреждениями: травмой головы, переломом бедра ее муж [свидетель 6] был госпитализирован в больницу. Со слов супруга ей известно, что данные телесные повреждения ему причинил тот молодой человек, который шел на [ ФИО 1], сейчас ей известна фамилия данного молодого человека- [погибший]. Со слов [свидетель 6] ей также известно, что [погибший] нанес ему удар коленкой в правое ребро, от удара муж упал на землю и при падении получил травму головы. Уточнила, что в ходе предварительного следствия она дала иные показания, а именно, что в это время [ ФИО 1] дома не было, поскольку хотела таким образом помочь своему зятю- подсудимому [ ФИО 1].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО 7] показала суду, что 11 ноября 2009 года у нее был праздник – день первокурсника. Около 21 часа 40 минут она приехала в пивной бар, расположенный в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где находился ее молодой человек [свидетель 7]. В баре также находились [свидетель 4] и [погибший], они распивали спиртные напитки, но находились в нормальном состоянии. Через некоторое время им сказали, что бар закрывается, и они вышли на улицу, стояли около входа в пивной бар и курили. В это время около бара рядом с ними стояли двое мужчин, которые также находились в пивном баре. Один из этих мужчин стукнул ее по ягодице и обозвал ее грубой нецензурной бранью. После этого [свидетель 7] обратился к данному мужчине с замечанием, почему он ее так обозвал и попросил данного мужчину перед ней извиниться. В этот момент [погибший] ударил этого мужчину, после чего стал наносить удары этому мужчине кулаками по различным частям тела. Она вместе с [свидетель 6] отошли в сторону. После чего в драке стали принимать участие [свидетель 4] и [свидетель 7]. В данной драке также участвовал и второй молодой человек. Драка продолжалась около 5 минут, в ходе драки двое молодых людей упали на землю. Когда они стали расходиться, драки уже не было. Когда она стала уходить от кафе, видела, что молодой человек, который ее ударил, сидел на бордюре и кому-то звонил по сотовому телефону. [свидетель 7] подал руку этому молодому человеку, который ее ударил, они попрощались. Второй мужчина стоял рядом. У этих мужчин были разбиты лица. После этого она вместе с [свидетель 7] ушла домой, что происходило дальше у пивного бара, она не знает. На следующий день она узнала, что [погибший] убили. [погибший] может охарактеризовать с положительной стороны, спиртным не злоупотреблял, если его кто-то хорошо «заденет», становился буйным, без причины первым не шел на конфликт. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, [погибший] становился вспыльчивым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 6] показал суду, что 11 ноября 2009 года около 20 часов он приехал домой с работы, следом за ним домой пришли его дочь и зять Зарубин с детьми. Около 21 часа он лег спать. Около 22-23 часов его разбудила жена и сказала, что в районе магазина [ ... ] избивают их сына [свидетель 2] Данный магазин находился на [ Адрес ] напротив пивного бара. Он встал и стал одеваться. Зарубин тоже стал одеваться. Он вышел на улицу и побежал в сторону этого магазина, а Зарубин, который был на машине, подъехал к нему, после чего он вместе с Зарубиным на машине доехали до пивного бара, расположенного на [ Адрес ], где увидели группу людей, которая стояла кольцом. Также они увидели человека, который лежал на земле на левом боку со скрученными руками. Когда он подошел к лежавшему на земле человеку и повернул его, то увидел, что это был его сын [свидетель 2], изо рта которого шла кровь и пена, куртка сына была в крови. Зарубин также подошел к [свидетель 2] и перевернул его. Когда он нагнулся над сыном, увидел, что Зарубина кто-то стукнул по спине, это был молодой человек высокого роста, как впоследствии ему стало известно [погибший]. От удара [погибший] Зарубин отскочил. Когда он поднялся от сына, то увидел рядом с собой [погибший]. Он спросил, кто это сделал. [погибший] сказал ему: «что хотите рядом лечь?», выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. Уточнил, что молодые люди, находившиеся около бара, были в агрессивном состоянии, от них исходил запах алкоголя. Затем [погибший] ударил его ногой в правый бок, удар был сильный, от удара он упал и ударился головой об асфальт. Затем [погибший] схватил его за грудки одежды, он также схватился за [погибший], чтобы не упасть. В это время Зарубин хотел оттащить от него правой рукой за одежду [погибший], в руке у Зарубина он увидел пистолет, а затем услышал хлопок. Уточнил, что когда [ ФИО 1] отскочил от удара в спину, а сам он находился рядом с сыном, услышал какую-то возню, потом услышал хлопок. Между первым и вторым выстрелами прошло 20-30 секунд. Он вместе с Зарубиным подняли с земли [свидетель 2] и потащили его к машине, поскольку [свидетель 2] самостоятельно передвигаться не мог. Загрузив [свидетель 2] в машину, они поехали домой. После этого в руках у Зарубина пистолет он больше не видел. Когда приехали домой, вместе с Зарубиным подняли [свидетель 6] до квартиры. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали в отдел [свидетель 2] В это время в квартире также находился и Зарубин. После случившегося он обратился к травматологу, у него были выявлены телесные повреждения: перелом двух ребер, травма головы.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля [свидетель 6] по ходатайству представителя потерпевшей [потерпевшая] адвоката Христовой Л.Г. на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля [свидетель 6], данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [свидетель 6] от 12.11.2009 года следует, что своего сына [ ФИО 6] он видел последний раз до произошедшего утром 11.11.2009 года, когда уходил на работу. Приехав с работы примерно в 20 часов 30 минут он увидел, что сына дома нет. В 21 час он лег спать и его разбудила его супруга и сказала, что ей звонил кто-то и сказали, что их сына бьют около [ ... ] расположенного в доме[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он услышав это, сразу побежал на место происшествия. По пути туда он встретил Зарубина, сообщил ему о произошедшем и они вместе пошли туда разбираться. На место происшествия они пришли вдвоем. Когда они пришли, увидели, что стояли около 4-х парней и 2-3 девушки, а за ними лежал его сын. Все находились на улице у [ ... ] Он подошел к сыну и увидел, что он лежит без сознания. Он сразу развернулся к стоящим рядом лицам и спросил, кто это сделал, в ответ его один из парней ударил в бок ногой. Он от удара упал на колени и у него слетела кепка. Он стал поднимать кепку, увидел, что налетели на Зарубина, кто именно, он сказать не может. Он в это время отвлекся на сына и услышал два хлопка. Он смотреть, что произошло не стал, так как пытался поднять сына. Он стал тащить сына. Ему через некоторое время Зарубин помог поднять сына, которого он повалил на свое плечо и стал тащить домой. Куда делся Зарубин в это время, он не знает. [ ... ]

Из показаний свидетеля [свидетель 6] от 12.11.2009 года, в частности, следует, что 11 ноября 2009 года около 5 часов утра он уехал на работу. Когда он уезжал на работу, Зарубин был дома. С работы домой он приехал около 20 часов, в то время, когда он раздевался, домой вместе с внуками вернулась его дочь. Сына и Зарубина дома не было. Когда он лег спать, к нему в комнату зашла жена вся заплаканная и сказала, что сына где-то бьют или убивают. Она сказала, что сын находится возле напротив магазина [ ... ] который расположен на [ Адрес ] их дома до магазина около 500 метров. Почему сын находился там, ему неизвестно. Жена ему сказала, чтобы он быстро бежал к этому магазину. Он оделся, вышел из дома и пошел в сторону магазина. У дома [ Номер ] по [ Адрес ] увидел Зарубина. Зарубин находился от него на расстоянии около 5 метров. Зарубин шел в его сторону. Он шел со стороны дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Увидев Зарубина, он крикнул ему, что [ ФИО 6] убивают. Вместе с Зарубиным они побежали в сторону магазина [ ... ] который находится с торца дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Когда они практически пробежали вдоль дома [ Номер ] по [ Адрес ], он услышал со стороны дома, находящегося с противоположной стороны проезжей части, смех молодых людей. Он крикнул Зарубину, что надо перебежать дорогу, чтобы посмотреть, там ли Вадим. Они перебежали проезжую часть и подбежали к группе молодых людей. По его мнению там было около 4-5 парней и 3 девушки, но точно утверждать не будет, так как не обратил на них внимание. Помнит, что молодые люди стояли все вместе. Он обратил внимание, что между толпой и входом в бар лежал мужчина. Мужчина лежал на расстоянии около 1 метра от этой толпы. Какое расстояние было между ним и входом в бар, он не обратил внимание, потому что сразу понял, что это его сын. [ ФИО 6] лежал на животе. Он лежал как бы «скрюченный». На голове у него был одет капюшон. Он сразу подбежал к нему. Зарубин подъехал вместе с ним. Он откинул с головы сына капюшон. Все лицо сына было в крови. Из носа и рта текла кровь. Кровь также была на куртке. [ ФИО 6] был без сознания. В чувства он приводить его не стал. Он привстал и обратился к толпе. Он спросил о том, кто это сделал. Один молодой человек из этой толпы, который был самый высокий из них, ему сказал: «что и ты хочешь». Сколько тому парню лет, он сказать не может, так как все происходило очень быстро. Помнит, что тот парень был одет во что-то темное. В этот момент он уже находился возле молодых людей. После слов высокого парня его ударили ногой в правый бок. Удар был сильный. От удара он упал на землю. По его мнению, его ударил тот высокий парень. В момент удара он стоял напротив него, немного правее. Вообще, когда он подошел к тем молодым людям, они стояли полукольцом. Где в этот момент находился Зарубин, он не видел. Он упал практически рядом с сыном. Упал на колени и немного на правый бок. Он стал подниматься, нагнулся и стал поднимать сына. Что происходило у него за спиной, он не видел. Слышал, что за спиной происходит какая-то потасовка. Про голоса, которые были во время потасовки, он сказать ничего не может, так как не обращал на это внимание, так как все его внимание было обращено к сыну, который находился без сознания и что происходило в толпе, его не интересовало. Он стал поднимать сына. В то время, как он пытался поднять сына, за спиной он услышал хлопки. По его мнению было 3 хлопка. Хлопки были похожи на выстрелы из «пугача». Боковым зрением он видел одну вспышку за спиной. Поворачиваться он не стал, потому что поднимал сына. Через какой-то промежуток времени к нему подошел Зарубин. В руках Зарубина ничего не было. Это он может утверждать точно, так как Зарубин стал поднимать его сына двумя руками. С Зарубиным они подняли его сына. Он услышал, что кто-то кричит : «Иди сюда». Он обернулся и увидел, что кричит молодой человек. Молодой человек кричал ему. Он стоял от него на расстоянии около 3-х метров. Был ли кто-то рядом с тем парнем или нет, он не помнит. Он взвалил сына на правое плечо. Зарубин помог ему дотащить сына до проезжей части. Когда они дошли до проезжей части, Зарубин спросил его о том, донесет ли он Вадима. Он ответил, что попробует. Он понес [ ФИО 6] в сторону дома. После того, как вместе с Зарубиным они перешли проезжую часть, он пошел в сторону своего дома, а зарубин пошел вдоль дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Он шел не оборачиваясь, поэтому не видел того, в какую сторону идет Зарубин. Перед тем как расстаться, зарубин ему сказал, что пошел на работу. Когда он пришел домой, сын находился еще без сознания, сына положили на койку. Вызывала ли его жена скорую помощь или нет, сказать не может, но скорая помощь не приезжала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [свидетель 6] от 13.11.2009 года следует, что ранее данные им показания 12 ноября 2009 года он помнит и подтверждает их частично. Хочет дополнить, что 11 ноября 2009 года около 20 часов его дочь пришла домой вместе с Зарубиным и своими детьми. После этого Зарубин находился дома и никуда не выходил. Также хочет дополнить, что когда жена дозвонилась до [ ФИО 6] и сказала ему, что надо бежать к магазину [ ... ] зарубин в этот момент выходил из ванной. Зарубин услышал разговор его жены и спросил, что случилось. Она ответила, что [ ФИО 6] убивают или бьют. Зарубин быстро оделся. Он ему сказал, чтобы он его подождал, что пойдет с ним. На это он/Зарубин/ ему ответил, что пойдет один. Он/зарубин/ быстро выбежал из квартиры. Он оделся и побежал на улицу. Он выбежал на улицу и побежал в сторону магазина [ ... ] Когда он бежал вдоль дороги, Зарубин догнал его на своей машине. На данной машине они проехали магазину [ ... ] Когда они проезжали мимо пивного бара, который расположен напротив магазина [ ... ] он видел группу молодых людей. Сначала на данную группу они не обратили внимание, потому что в телефонном разговоре [ ФИО 6] сказал, что находится у магазина [ ... ] У магазина и за магазином никого не было. Он предложил зарубину сходить к пивному бару и посмотреть там. Зарубин оставить машину за магазином и они пешком пошли к пивному бару. События, которые происходили возле пивного бара, он изложил в прошлом допросе. К данному допросе он хочет сделать дополнение, что когда он увидел сына лежащим на земле и подошел к группе подростков, он взял правой рукой за одежду высокого и спросил его : «Ты что ли?» на это он выразился в его адрес нецензурно и нанес ему удар ногой в правый бок. Он упал, увидел, что Зарубин подошел к тому высокому парню, в руке Зарубина он увидел пистолет. Пистолет он/Зарубин/ держал в правой руке. Марку пистолета ему не известна, данного пистолета у него/Зарубина/ он ни разу не видел. На цвет пистолета он не обратил внимание, так как все его внимание было обращено к сыну и пистолет в руках зарубина он видел мельком. Вся группы молодых людей оставалась на месте. Зарубин приставил пистолет к левой щеке того высокого парня. Высокий парень сказал: «ты свой пугач убери». В этот момент хлопков он не слышал. Он повернулся обратно к сыну. Что происходило между Зарубиным и тем парнем, он не видел. После того, как он повернулся к сыну, секунд через 5-10 он услышал хлопок, похожий на выстрел. После хлопка зарубин сразу подбежал к нему и сказал, что надо уходить. Он/Зарубин/ помог поднять [ ФИО 6] и они вдвоем потащили Вадима в сторону машины. Когда они тащили [ ФИО 6], он видел, что группа молодых людей так и оставалась стоять, а один из них лежал на земле. Они дотащили [ ФИО 6] до машины, после чего отвезли его домой. Про парня Зарубин сказал, что ранил того. Куда он/Зарубин/ ранил парня, мне не сказал. Хочет также дополнить, что когда они приехали домой, попросили его жену и дочь сходить к пивному бару и посмотреть, что там происходит. Когда они вернулись, сказали, что у пивного бара стоит милиция и что парень тот уже мертв. Жена вместе с дочерью испугались и попросили его дать показания, что к пивному бару он побежал один, что Зарубина дома не было и что его он встретил у пивного бара. В настоящее время он дал верные показания. [ ... ]

В судебном заседании свидетель [свидетель 6] пояснил суду, что данные показания он следователю давал, не подтверждает свои показания в той части, что в тот день 11 ноября 2009 года Зарубина дома не было, уточнил, что напутал первые показания, поскольку был напуган случившемся, слышал два выстрела, после того, как он упал от удара [погибший] на землю, сзади себя он слышал возню, это боролись [погибший] и Зарубин, он видел это боковым зрением. Когда он с Зарубиным поднимали [свидетель 2], [свидетель 4], находящийся от них на расстоянии 3-х метров с одним или двумя парнями, махал им руками и звал их. Сыну [свидетель 2] скорую помощь не вызывали, дочь и жена ходили в аптеку за лекарствами и оказывали медицинскую помощь [свидетель 2] самостоятельно. Со слов его супруги известно, что сын [свидетель 2] по телефону хрипел и говорил неразборчивые слова, что его избивают, жена по телефону услышала голоса, которые просили отдать телефон. Также уточнил, что слышал, как Зарубин сказал, что он вооружен, а [погибший] с угрозами начал надвигаться на Зарубина. Он не видел, чтобы Зарубин приставлял пистолет к щеке высокого парня. Первый выстрел был перед тем, как Зарубин стал оттаскивать от него [погибший], когда он стал подниматься от сына и хотел спросить, кто это сделал. После первого выстрела [погибший] надвигался на Зарубина. Когда он вместе с Зарубиным нагнулись над сыном, Зарубину нанесли удар в спину, Зарубин отпрыгнул в сторону и сказал, что он вооружен и в это время [погибший] сказал «что хотите лечь рядом, убери свой пугач». Затем Зарубин стал оттаскивать от него [погибший], они боролись. Уточнил, что как боролись Зарубин и [погибший] он видел, а слышал. Слышал также, как [погибший] кричал Зарубину «сейчас отберу пистолет и урою или застрелю». На допросах он находился в шоковом состоянии, следователь читал ему протоколы, замечаний по протоколам у него не было, в остальной части показания подтверждает. Также дополнил, что [погибший] нанес ему один удар в ребро ногой, когда от удара он упал на правый бок, [погибший] нанес ему второй удар ногой в голову, от удара он ткнулся головой об асфальт, после второго удара он стал приподниматься и увидел, как Зарубин оттаскивает от него [погибший]. Действительно, его супруга просила дать на следствии иные показания, поскольку он был сильно напуган и хотел помочь Зарубину, поскольку Зарубин ему не чужой человек. Считает, что Зарубин защищался, а также защищал его и [свидетель 2], в их адрес были угрозы. Сочувствует Зарубину, являющегося ему родственником, по поводу привлечения Зарубина к уголовной ответственности. После полученных телесных повреждений он до настоящего времени проходит лечение, находится под наблюдением у психиатра и невропатолога, считает себя психически здоровым человеком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 7] показал суду, что погибшего [погибший] он знал около 3-4 лет, между ними были дружеские отношения. 11 ноября 2009 года около 16 часов он пришел в пивной бар, расположенный в доме[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Через 30 минут в пивной бар пришел его брат [ ФИО 6] вместе со [погибший], они сидели за столиком и пили пиво. Около 18 часов в бар пришел [свидетель 4], а через некоторое время- [свиетель 8]. В это время за их столиком находились две ранее ему незнакомые девушки. За соседним столиком сидели двое ранее ему незнакомых мужчин, как впоследствии ему стало известно [свидетель 6] и [свидетель 3], которые были выпивши. [свидетель 6] и [свидетель 3] сделали им замечание, обратились к ним со словами: малолетки, давайте потише», поскольку они в баре включили телевизор и им было не слышно. Потом [погибший] выходил с [свидетель 6] на улицу, что происходило между ними на улице, он не видел. Когда [погибший] вернулся в кафе, он не спрашивал у него, что случилось. В это время он сидел за столиком вместе со своей девушкой [ ФИО 7], которая приехала в бар в 20 часов. Когда бар закрылся, он вместе с ребятами вышли на улицу и стояли на крыльце бара. Затем он слышал, как шедший сзади них [свидетель 6] назвал [ ФИО 7] «моя шлюшка», также со слов [ ФИО 7] ему стало известно, что [свидетель 6] при этом ударил ее по ягодице. Он отвел [свидетель 6] в сторону, сказал ему, что [ ФИО 7] его девушка, в это время к [свидетель 6] подошел [погибший] и нанес [свидетель 6] удар по лицу кулаком, они вдвоем начали драться. Затем к ним подбежал [свидетель 3] и [свидетель 4]. [погибший] начал драться с [свидетель 3], а он дрался с [свидетель 6]. Драка продолжалась 3-4 минуты, после чего [свидетель 3] и [свидетель 6] сели на бордюр и стали кому-то звонить и не могли дозвониться, хотели с ними завтра встретиться и поговорить. [погибший] сказал [свидетель 6] и [свидетель 3], что надо сегодня поговорить. Крови у [свидетель 6] и [свидетель 3] он не видел, ни [свидетель 6], ни [свидетель 3] в бессознательном состоянии не находились. После того, как драка закончилась и вместе с [ ФИО 7] ушли домой. На следующий день от подруги [свидетель 6] ему стало известно, что [погибший] застрелили.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля [свидетель 7] по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля [свидетель 7], данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых, в частности, следует, что когда двое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения за соседним столиком, сделали и замечание по поводу их поведения, на замечание данных молодых людей он сказал им, что если им что-то не нравиться, то пусть они пересаживаются за другой столик. В баре имелся свободный столик. [погибший] также сказал, что если им что-то не нравиться, предложил им выйти на улицу и пообщаться на эту тему. После этого один из данных молодых людей высокого роста сказал [погибший] «Пойдем выйдем», после чего они вышли на улицу. Они [погибший] не говорили, чтобы он не выходил на улицу, так как думали, что все удалиться мирным путем. Они вышли на улицу вдвоем, они с ними не выходили. Их примерно не было 10 минут, после чего они вернулись в пивной бар. Они были в спокойном состоянии и между собой не ругались. Тогда он подумал, что все разрешилось мирным путем. После этого данные молодые люди к ним не обращались. Они к ним также не обращались. Когда около 22 часов пивной бар стал закрываться и они вышли из бара на улицу, стали курить около данного пивного бара, в это время к ним подошел один из этих молодых людей высокого роста и беспричинно хлопнул его девушку [ ФИО 7] по «попе», после чего назвал ее «шлюшка». Он сразу подошел к молодому человеку и сказал ему, зачем он это сделал и стал с ним разговаривать по этому поводу. Молодой человек сказал ему, что не стоит ругаться из-за какой-то девки. Он ему сказал, что это не какая-то девка, а его будущая жена. В то время к ним подошел [погибший]. Они находились втроем. [погибший] сразу ударил молодого человека кулаком по лицу, после чего между всеми ими произошла драка. Молодой человек от удара [погибший] упал. [погибший] на молодого человека сразу налетел, сел на него и хотел ударить его по лицу. В это время он находился рядом и просто стоял. В этот момент к [погибший] подбежал второй молодой человек по имени [ ФИО 6] и ударил ногой [погибший] по телу. [погибший] отлетел в сторону и упал. В это время ко второму молодому человеку подбежал он, а также [свидетель 4]. Он стал вместе с [свидетель 4] бить второго молодого человека. Он наносил удары этому молодому человеку кулаками по лицу. Ударов было много. [свидетель 4] также бил второго молодого человека кулаками по лицу. Молодой человек им на их удары пытался отвечать. Он пару раз попал ему и [свидетель 4] кулаком по лицу. Через некоторое время молодой человек от их действий упал на землю. После этого он еще нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, затем он успокоился и отошел от этого молодого человека. [свидетель 4] в это время подошел к первому молодому человеку. Первый молодой человек в это время находился на земле. На нем сидел [погибший] и избивал его, а именно наносил удары кулаками по лицу. Этот молодой человек [погибший] на его удары не отвечал. [свидетель 4] также стал наносить удары этому молодому человеку. Они дрались впятером, т.е. в драке участвовали он, [свидетель 4], [погибший] и два молодых человека. Через некоторое время они все успокоились. Один из молодых людей высокого роста сразу стал кому-то звонить и что-то говорить. Он не слышал, что он говорил. После этого этот молодой человек обратился к ним и сказал, что завтра с НИИ они будут разбираться и стал им назначать встречу. Молодой человек общался со [погибший]. Они стояли рядом. [погибший] говорил этому молодому человеку, что давай разберемся сегодня, но тот отказывался и говорил, что разбираться будут завтра. [погибший] согласился с этим. После этого он со всеми опрощался и с [ ФИО 7] пошел домой. Что произошло со [погибший], он не знает [ ... ]

В судебном заседании свидетель [свидетель 7] данные показания подтвердил полностью и пояснил, что данный протокол допроса записан следователем с его слов, на предварительном следствии он давал правдивые показания. Протокол допроса был прочитал им лично, замечаний по содержанию протокола допроса у него не было. Также уточнил, что молодой человек высокого роста- это [свидетель 6], второй молодой человек был [свидетель 3].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 2] показал суду, что подсудимый Зарубин приходится супругом его сестры [ ФИО 10] Подсудимого Зарубина может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как хорошего семьянина, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, отзывчивого и доброго человека. 11 ноября 2009 года около 18 часов он вместе со своим знакомым [свидетель 3] пришли в пивной бар, расположенный в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. [свидетель 3] взял себе пиво, а он взял банку напитка «отвертка» и они сели за столик. В зале пивного бара за соседним столиком находилась компания ранее незнакомых молодых людей, состоящей из семи человек. Через некоторое время он обратился к данным молодым людям с просьбой вести себя потише, так как они разговаривали громко, а он в это время разговаривал по телефону. После чего к их столику подошли из этой компании [погибший] и [свидетель 7], которые находились в возбужденном состоянии, и спросили, что им не нравится, [погибший] предложил выйти на улицу и разобраться, он сказал, что повода выходить и разбираться нет. После чего они продолжили сидеть за своим столиком. Ему на сотовый телефон позвонили по поводу работы и он вышел на крыльцо бара и стал разговаривать по телефону. В это время к нему подошел [погибший] и взяв его за рукав одежды, начал высказывать ему свое недовольство, что он не вышел с ним разговаривать на улицу. Он сказал [погибший], что не видит причину выходить с ним на улицу. Затем он вновь вернулся в бар, при этом [погибший] вслед ему сказал, что он еще пожалеет. До закрытия пивного бара никаких конфликтов не было. Когда бар закрылся, он вышел из бара на крыльцо, к нему подошел [погибший] и нанес удар рукой в область лица, от удара он упал с крыльца на землю. Уточнил, что в это время на крыльце бара также находились [свидетель 7], [свидетель 6] и девушка. Когда он упал с крыльца бара, встал, после чего [погибший] подбежал к нему, сшиб его с ног, вновь стал наносить ему удары руками, он пытался его оттолкнуть, к нему подбежали [свидетель 7] и [свидетель 4], которые свалили его вместе со [погибший], он пытался встать с земли, но ему сделать это не удалось, [свидетель 7] и [свидетель 4] стали наносить ему удары ногами и руками в голову, он стал закрывать лицо руками. Он говорил ребятам, что они делают, что если есть вопросы, давайте встретимся завтра. [свидетель 4] и [свидетель 7] наносили ему удары ногами. [погибший] также один раз ударил его ногой в плечо. Затем он помнит, что сидел на бордюре и звонил по сотовому телефону [ ФИО 1], поскольку у последнего была машина, объяснил ему, что его избили и чтобы он приехал за ним и увез его домой, сказал, что находится около магазина [ ... ] Он увидел, что в этот момент к нему направляется [погибший], который подошел к нему, сказал, что он оскорбил его девушку, он ответил [погибший] «с чего он это взял», после чего [погибший] начал наносить ему удары руками и он потерял сознание. Уточнил, что в баре девушку он не оскорблял и не ударял. Также помнит, как его пытались поднять, мельком видел около себя отца- [свидетель 6], очнулся уже дома, когда приехали сотрудники милиции, которые его доставили в отдел. После чего из отдела милиции на карете скорой помощи он был доставлен в больницу, поскольку у него было кровотечение из носа и ушей, также у него были телесные повреждения в виде перелома носа, черепно-мозговая травма, переломы челюсти, выбиты два зуба.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 3] показал суду, что подсудимого Зарубина В.В. он знает как родственника своего друга [свидетель 2]. 11 ноября 2009 года около 18-19 часов он пришел вместе с [свидетель 6] в пивной бар, расположенный в доме[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В баре он купил себе бутылку пива, а [свидетель 6] купил себе напиток «отвертка», сели за столик, стали общаться. Рядом с их столиком сидела компания незнакомых ребят с двумя девушками, как впоследствии ему стало известно [свидетель 7], [свидетель 4], [погибший] и [свидетель 6], которые громко разговаривали, а [свидетель 6] в это время разговаривал по телефону. Этим молодым ребятам [свидетель 6] сделал замечание, чтобы они разговаривали тише. К ним подошли [погибший] и [свидетель 7] и сказали, что если им «что-то не нравится, пойдем поговорим». Он и [свидетель 6] сказали, что все нормально, никто никаких проблем не хочет. После чего [свидетель 7] и [погибший] ушли и сели за свой столик. Он и [свидетель 6] выпили 1, 5 бутылки пива, он чувствовал себя нормально. [погибший] и [свидетель 7] были выпивши, разговаривали с ними не очень вежливо. Около 22 часов бармен сказала, что бар закрывается. Компания ребят вышли из кафе, он также вышел из кафе, спустившись вниз по ступенькам, [свидетель 6] находился еще на площадке кафе, рядом с ним находилась компания этих ребят. Когда он повернулся к [свидетель 6], спросить у последнего зажигалку, увидел, что [погибший] ударил [свидетель 6] рукой по лицу, для него это было неожиданно. Он пошел заступаться за [свидетель 6] и находившийся около кафе [свидетель 4] нанес ему несколько ударов. Потом ему еще стали наносить удары, кто наносил удары, он не видел, так как закрывал лицо руками. Потом от ударов он упал лицом вниз на землю, его кто-то продолжал бить ногами. Когда удары прекратились, он встал, увидел, что от него отошли [свидетель 4] и [свидетель 7]. В это время [свидетель 6] он не видел. Когда он находился около парковки, к нему подошли [свидетель 4], [погибший] и [свидетель 6]. Он пытался с ними поговорить, ему вновь начали наносить удары [свидетель 4] и [свидетель 6]. От ударов он упал, ему продолжали наносить удары по голове, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, услышал звуки хлопков, между первым хлопком и вторым прошло 15-20 секунд. Он подумал, что данные хлопки были из глушителя автомашины. Когда он направился домой, его догнал [свидетель 4] и начал наносить ему удары по голове, затем к ним подошли две женщины, которые оттащили от него [свидетель 4] и сказали ему идти домой. Когда он пришел домой, его знакомый отвез его в травмпункт больницы [ Номер ], поскольку у него были телесные повреждения в виде перелома носа, сотрясения головного мозга, ушибы лица. 12 ноября 2009 года в 1 час ночи домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что он убил человека, после чего его доставили в отдел милиции, где также находился и [свидетель 6] Вадим. Затем приехавшая по вызову в отдел милиции карета скорой помощи доставила его и [свидетель 6] в больницу. Также уточнил, что на месте совершения преступления Зарубина он не видел. В его присутствии [свидетель 6] звонил Зарубину и просил его забрать, поскольку [свидетель 6] не мог самостоятельно идти домой, так как был избит. Впоследствии со слов [свидетель 2] ему стало известно, что его избивал [погибший], а также, когда на месте происшествия пришел Зарубин с отцом [свидетель 6] и пытались забрать [свидетель 2], на них накинулась эта компания ребят, Зарубин стал защищаться, достал травматический пистолет для самообороны себя и [свидетель 2], о дальнейших обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [свидетель 9] показала суда, что она приходиться супругой [свидетель 2] 11 ноября 2009 года она проживала у своих родителей, вечером она приехала домой и легла спать. Ее супруг [свидетель 6] позвонил ей и сказал, что поедет к своим родителям за документами. Впоследствии с [свидетель 6] созвониться и узнать, где он, она не смогла, так как у нее села зарядка на сотовом телефону, а зарядное устройство к телефону осталось на работе. На следующий день утром, отведя ребенка в детский сад, она пошла домой к родителям [свидетель 6], позвонила в домофон, ей ответила мать [свидетель 6], которая плакала. Со слов [ ФИО 4] ей стало известно, что ее супруга [свидетель 6] избили и что он находится в отделе милиции. Когда она приехала в отдел милиции, ей сказали, что [свидетель 6] скоро отпустят. Через некоторое время она стала обзванивать больницы города и узнала, что ее супруг находится в больнице [ Номер ]. После работы она поехала в больницу к мужу, которого сразу не узнала, поскольку у мужа было опухшее лицо, муж ей сказал, что его и [свидетель 3] избили. У супруга были телесные повреждения в виде перелома носа и сотрясения головного мозга. Также [свидетель 6] ей сообщила, что избили [свидетель 6] около магазина «Автозаводец», где находится бар. О том, что у [ ФИО 1] был пистолет, она не знала. Об обстоятельствах происшедшего ей больше ничего не известно. Подсудимого [ ФИО 1] может охарактеризовать как хорошего человека, отца, не употребляющего спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г. свидетель [свидетель 10] показал суду, что он работает в должности [ ... ] по Нижегородской области, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Зарубина В.В., он был назначен руководителем следственной группы. Он осуществлял необходимые следственные действия по данному уголовному делу, 12 ноября 2009 года им был произведен допрос свидетеля [свидетель 6], перед допросом от свидетеля [свидетель 6] заявления об отложении допроса в связи с состоянием здоровья не было, свидетелю [свидетель 6] перед допросом были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 105 ч.1 УК РФ, в ходе предварительного следствия было установлено, что в действиях Зарубина имеется признаки состава преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ. При расследовании уголовного дела по обвинению Зарубина В.В. им, как следователем, был проведен весь необходимый объем процессуальных действий.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г. свидетель [свидетель 11] показал суду, что в 2009 году он работал в должности [ ... ] по Нижегородской области и входил в состав следственной группы по расследованию уголовного дела по факту обнаружения 11 ноября 2009 года около 23 часов на [ Адрес ] возле дома [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода трупа [погибший], осуществлял следственные действия по данному уголовному делу по обвинению Зарубина В.В. 12 ноября 2009 года им был произведен допрос свидетеля [свидетель 6], при этом перед допросом от свидетеля [свидетель 6] заявления об отложении допроса в связи с плохим состоянием здоровья не поступало, перед допросом им свидетелю [свидетель 6] были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, разъяснена уголовная ответственности за дачу ложных показаний, о чем в протоколе допроса свидетель поставил свою подпись. Показания в протоколе допроса свидетеля [свидетель 6], находящиеся в уголовном деле на л.д. 85-86 т.1 записаны им со слов свидетеля [свидетель 6], замечаний по содержанию протокола допроса от свидетеля [свидетель 6] не поступало. Также им был произведен допрос свидетеля [ ФИО 4], перед допросом [свидетель 6] была предупреждена от уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на состояние здоровья свидетель [свидетель 6] не жаловалась, показания свидетеля [ ФИО 4], находящиеся в уголовном деле на л.д. 78-80 т.1 записаны им со слов свидетеля [ ФИО 4], замечаний по содержанию протокола допроса от свидетеля [ ФИО 4] не было.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г. и государственного обвинителя свидетель [свидетель 12] показал суду, что он работает в должности [ ... ] по Нижегородской области. Им было произведено следственное действие по уголовному делу по обвинению Зарубина В.В.- очная ставка с участием свидетеля [свидетель 4] и подозреваемого Зарубина В.В. Перед проведением данного следственного действия свидетелю [свидетель 4] были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, а также свидетель [свидетель 4] был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний. Данное следственное действие с участием свидетеля [свидетель 4], подозреваемого Зарубина В.В. и его адвоката было проведено в помещении ИВС УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Свидетель [свидетель 4] в ходе проведения очной ставки добровольно давал показания, детально описывал события преступления, которые были им зафиксированы в протоколе следственного действия. Свидетель [свидетель 4] протокол очной ставки был прочитан лично, замечаний по содержанию данного протокола от свидетеля [свидетель 4] не было.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г. свидетель [свидетель 13] показала суду, что она проживает по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], не работает, является пенсионеркой. Окна ее квартиры выходят на вход в пивной бар, расположенный в доме [ Номер ] по [ Адрес ], а другие окна квартиры выходят в сторону дороги к пивному бару. Расстояние от окон ее квартиры и пивного бара составляет 12-15 метров. В ноябре 2009 года, допускает, что 11 ноября 2009 года, вечером в 21-00 час она находилась дома, поливая цветы, услышала внизу на улице, где расположен пивной бар, шум и скандал. Когда она перешла в помещение кухни, где окна выходят на проезжую часть дороги, которая ведет от пивного бара, на остановку, около 22 часов она услышала звуки двух выстрелов, а затем услышала визг и крик. Посмотрев в окно кухни на улицу, она увидела, как бегут трое мужчин, в руках одного из этих мужчин с военной выправкой был автомат, с которого свешивался ремешок, мужчина держал автомат в левой руке за приклад. Автомат был длиной 50-60 см. Она сначала подумала, что это сотрудники милиции, а затем, присмотревшись, поняла, что на этих мужчинах нет формы, и поняла, что они убегают. Трое мужчин добежали до остановки и разбежались в разные стороны, один мужчина более пожилого возраста побежал от остановки справа по дороге наискосок, а двое мужчин, один с военной выправкой и второй парень, повыше ростом, побежали прямо через дорогу за угол дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Она услышала визг и сильные крики со стороны пивного бара, потом в окно увидела, что в сторону остановки бежит четвертый парень за теми тремя мужчинами. Четвертого мужчину догнал один молодой мужчина, сбил того мужчину с ног, нанес ему удар по голове, мужчина упал, две девушки тоже бежали, они остановили этого мужчину, который хотел избить четвертого мужчину, девушки не давали ему его избить и сдерживали его. В этот момент со стороны пивного бара она услышала звонкий голос парня «они его убили» и она перешла к другому окну квартиры, которое находилось над пивным баром. В окно она увидела лежащего на хозяйственном проезде дороги мужчину, около которого находился худенький парень и тормошил его. Две девушки и парень вернулись к лежащему на дороге мужчине, а другой парень побежал через дорогу в том направлении, куда побежал пожилой мужчина, за угол дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Увидев все это, она поняла, что убили мужчину, и стала вызывать скорую помощь, но не дозвонилась. Из окна она также видела, что в это время девушка вызывала по мобильному телефону скорую помощь. Щупленький паренек сидел на корточках около лежащего на асфальте мужчины, а второй парень начал тормошить этого мужчину, разговаривал с ним, просил его потерпеть, говорил, что сейчас приедет скорая помощь. Парень обратился ко второму худому парню со словами, что он сидит, что сейчас они сами отвезут этого мужчину. Второй парень пошел на дорогу ловить машину. Карета скорой помощи не приезжала на место происшествия около 15-20 минут. Когда через некоторое время подъехала скорая помощь, она услышала, как врач сказал, что он мертв. Она видела под телом мужчины, лежащего на асфальте, выше плеча лужу темного цвета, она поняла, что это кровь. Затем приехали сотрудники милиции. Потом она отвлеклась на свои домашние дела. Через день после случившегося по телевизору она увидела репортаж программы «Вечер трудного дня» о совершенном убийстве. Долгое время она ждала, что к ней домой придут сотрудники милиции, но никто не пришел. Она была очень удивлена, когда к ней домой пришла ранее ей незнакомая [ ФИО 15], потерпевшая [потерпевшая], которая ходила и искала свидетелей. Уточнила, что он слышала один приглушенный выстрел, как щелчок во время салюта, но не придала этому значение. Второй выстрел был более четкий, она точно определила, что стреляют около пивного бара. Между первым и вторым выстрелами прошло не более 2 минут, может меньше. Убегавшие с места происшествия трое мужчин были одеты в куртки, лиц она этих мужчин не разглядела, видела мужские фигуры, пожилой человек бежал медленнее тех двух мужчин, никаких телесных повреждений у убегающих мужчин не было, все трое мужчин были совершенно здоровые, крови на лицах этих мужчин не было, никто из них не хромал, эти мужчины бежали самостоятельно. В тот день на улице было тепло, окна в ее квартиры были открыты. Драку около пивного бара она не видела, а слышала. Шум драки продолжался на протяжении одного часа. Когда она села на табуретку, стоявшую на подоконнике окна, увидела последующие события. Она наблюдала за происходящим с 21 часа до 00 часов 30 минут. Сначала на улице было светло, а потом стемнело. Территория пивного бара освещалась со стороны хозпроезда дороги. Совершено убийство человека и пусть подсудимый ответит за свои дела по закону.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Христовой Л.Г. свидетель [свидетель 15] показала суду, что с погибшим [погибший] она сожительствовала, от гражданского брака у них имеется сын [ ФИО 8], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Вместе со [погибший] она не жила, но он ей помогал в воспитании сына, помогал также материальными средствами, родители [погибший] брали ребенка к себе, покупали фрукты, продукты и одежду ребенку. [погибший] несколько месяцев работал, когда не работал, продолжал ей помогать с ребенком. После смерти [погибший] его родители каждый месяц выплачивали ей алименты на содержание внука, с ноября 2009 года по июнь 2010 года выплатили 70000 рублей. Со слов одногруппника- Корнеева Владимира ей стало известно, что [погибший] с [свидетель 4] и другими ребятами пошли в бар отмечать проводы [свидетель 4], там завязалась драка с компанией подсудимого, после драки, когда все стали расходиться, подсудимый выстрелил в [погибший]. [свидетель 4] выстрел не слышал, а только увидел, как подсудимый и какой-то мужчина висели на [погибший] и хотели его свалить. Они не смогли свалить [погибший] и подсудимый выстрелил в [погибший] два раза. [ ФИО 12] об обстоятельствах произошедшего стало известно от [свидетель 4].

В судебном заседании в соответствии со ст. 282 УПК РФ был допрошен эксперт [ ФИО 9] для дачи разъяснения данного им заключения судебно-медицинской экспертизы трупа [погибший], который показал суду, что им по постановлению следователя была проведена данная экспертиза, в которой он констатировал, что смерть [погибший] наступила в результате слепого пулевого огнестрельного ранения шеи. Также при экспертизе трупа [погибший] была выявлена ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота. Основываясь на морфологических особенностях данных повреждений, они образовались от действия тупых предметов, незадолго до момента наступления смерти. Исходя из морфологических особенностей ушибленной раны передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, размеров и формы повреждения, без криминалистического исследования предметов одежды потерпевшего [погибший] можно предположить, что выстрел мог быть произведен не с близкой дистанции, так как в ходе медико-криминалистического исследования кожного лоскута из области живота потерпевшего каких-либо дополнительных факторов производства выстрела в области данного повреждения выявлено не было.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля [свидетель 14] ввиду ее неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования при наличии согласия сторон, протокол допроса которой проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признан судом допустимым доказательством.

Так, из показаний свидетеля [свидетель 14] следует, что она работает в [ ... ] расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] барменом. График ее работы 7 дней через 7 дней с 08.00 часов до 22.00 часов. 11 ноября 2009 года она находилась на своей работе. В баре она работала одна. Других работников не было. Днем в бар людей приходило мало. С 18.00 часов в бар стали приходить посетители. Сначала пришла компания из молодых людей. Сколько было молодых людей, она не помнит. Потом стали приходить по одному, по два посетителя. Посетители в основном заказывали спиртные напитки- пиво, водку и т.д. за весь вечер в баре никаких ссор и конфликтов между посетителями бара она не видела. Также она не слышала, чтобы кто-нибудь ругался. Посетители бара вели себя нормально. В помещении бара у них не курят и поэтому посетители выходили из бара курить на улицу. Что происходило на улице около бара, она не видела. Хочет отметить, что их бар оборудован кнопкой тревожной сигнализации и если происходят какие-то ссоры ли драки между посетителями, то они вызывают охрану. Около 22.00 часов она сообщила посетителям, что бар закрывается и попросила всех выйти на улицу. После этого все посетители вышли из бара на улицу. Все посетители были в спокойном состоянии. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. Затем она закрыла бар и вышла на улицу. В это время на улице около бара находилось много людей. Это были посетители их бара. Они допивали спиртное и общались между собой. Никто из этих людей не ругался и не дрался. Все было спокойно. Затем она пошла на автобусную остановку, которая расположена рядом с баром, чтобы сесть на автобус и уехать домой. Когда она находилась на автобусной остановке, она также не слышала, чтобы кто-то кричал. Видеонаблюдение в баре не ведется [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений з [ Номер ] от 12.11.2009 года по факту обнаружения трупа [погибший] с признаками насильственной смерти [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является участок местности, расположенной у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на котором обнаружен труп [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, под головой которого расположена черного цвета куртка, которая с осмотра места происшествия изъята. В левой затылочной области трупа [погибший] имеется овальная рана размерами 4 на 0, 3 см. На передней поверхности брюшной стенки слева имеется аналогичная рана. С места происшествия также изъяты сотовый телефон, две гильзы [ ... ]

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

Протокол осмотра мужской куртки черного цвета, сотового телефона марки « Nokia Е 65» двух гильз длиной 22, 5 см, диаметр корпуса и донышка- 9, 5 мм, на торце донных частей гильз имеются маркировочные обозначения «9 мм. Р.А. ТЕХКРИМ» [ ... ]

Согласно постановления куртка черного цвета, сотовый телефон « Nokia Е 65», две стреляные гильзы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон « Nokia Е 65», принадлежащий [погибший] возвращен на хранение потерпевшей [потерпевшая] [ ... ]

Заявление Зарубина В.В. от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что в ночь 11 ноября 2009 года примерно с 22-00 до 23-20 он/Зарубин/ находился по месту проживания и спал. Его разбудила мама его жены и сказала, что ее сына избивают в районе магазина [ ... ] Они вместе с его тестем собрались и выехали к месту драки. У него был с собой травматический пистолет [ ... ] (разрешение имеется), его он применять не собирался, взял только для уверенности. Когда они прибыли на место драки, то увидели, что его брат лежит неподвижно на асфальте, а вокруг него молодые люди, кричат и бьют его. Когда он подбежал к нему, чтобы убедиться о его состоянии, то подвергся нападению со стороны дерущихся, при этом получил удар в спину. Он закричал, что вооружен. После чего услышал в свой адрес, что его сейчас убьют самого. Он выхватил пистолет и попытался выстрелить в воздух, но не смог по причине повторного нападения, тогда он отбежал в сторону и произвел выстрел в грудь (живот) нападавшему. Это его на несколько секунд остановило, но он после этого накинулся на его тестя, схватил за грудки. Он /Зарубин/ попытался их разнять, при этом пистолет оставался у него в руках. Во время того, как он отталкивал нападавшего, произошел непроизвольный выстрел, после чего нападавший обмяк. Он воспользовался ситуацией, схватил вместе с тестем своего брата, затолкали его в машину и отвезли домой. Что случилось с нападавшим в тот момент, он не знал. В настоящий момент пистолет находится с ним, в содеянном раскаивается, пистолет сдает следователю. Явился с повинной и лично сообщил о случившемся следователю [ ... ]

В судебном заседании данное заявление подсудимый Зарубин В.В. подтвердил в полном объеме и пояснил суду, что заявление им написано собственноручно без оказания на него со стороны сотрудников правоохранительных органов морального и физического давления.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зарубина В.В., в ходе данного следственного действия в присутствии понятых и адвоката, Зарубин В.В. добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, в частности, что когда он/Зарубин/ предупредил [погибший], что он вооружен, что у него при себе находится пистолет и он будет вынужден его применить. Пистолет в это время находился у него в правом боковом кармане куртки. На это [погибший] ему сказал, что ему безразлично, что он сам отберет у него пистолет и застрелит. После [погибший] стал наступать на него. Он (Зарубин В.В.) достал правой рукой имеющийся у него травматический пистолет. После этого решил произвести предупредительный выстрел в воздух, для этого он снял пистолет с предохранителя, передернул затвор и хотел выстрелить в воздух. Но [погибший] в этот момент уже подошел к нему очень близко. Тогда он произвел один выстрел в область живота [погибший]. Когда он произвел выстрел, между ними было расстояние около 1, 5-2 метра, точно сказать не может. Пистолет он удерживал в правой руке, без поддержки левой рукой, при производстве выстрела правая рука у него была немного согнута в локтевом суставе, и практически вытянута вперед, ствол пистолета был направлен параллельно относительно асфальта в направлении потерпевшего. После выстрела [погибший] сделал шаг назад и повернулся. Куда именно он попал, сказать не может, так как [погибший] никаким образом не обозначил места попадания пули, за живот или грудь он не держался.. Когда [погибший] отошел на шаг назад, то он/Зарубин/ заметил около него [свидетель 6]. Как [свидетель 6] там оказался, он не знает. Потом он увидел, что [погибший] вцепился в [свидетель 6]. После этого между [погибший] и [свидетель 6] стала происходить борьба. Они оба схватились за плечи и стали бороться. [погибший] ударил [свидетель 6] левой коленкой по правой стороне туловища. От этого [свидетель 6] присел на корточки. Он/Зарубин/ сразу поспешил на помощь [свидетель 6], он/Зарубин/ подбежал к ним. Он/Зарубин/ решил оттащить [погибший] от [свидетель 6]. В это время у него пистолет находился в правой руке, при этом он находился в руке таким образом, что три пальца находились на затворе, один палец находился на рукояти пистолета ближе к курку, а большой палец находился на спусковом крючке. Пистолет располагался параллельно телу, дуло пистолета было направлено в левую сторону. В это время, удерживая пистолет в таком положении, он подошел к [погибший] с правой стороны. После этого [погибший] повернулся к нему и между ними завязалась борьба. Все происходило настолько быстро и спонтанно, когда он стал пытаться оттащить [погибший] от [свидетель 6], он попытался схватить его[погибший] за куртку и оттолкнуть назад от [свидетель 6]. При этом [погибший] также схватил его за руки и они стали бороться. [погибший] стал хватать его за руки, пытался нанести удары, а также хотел вырвать из его рук пистолет. Он отталкивал [погибший], хватал его за одежду. Как он помнит, в это время в его руке пистолет располагался таким образом, а именно находился в правой руке, при этом три пальца находились на затворе, один палец находился на рукояти пистолета ближе к курку, а большой палец находился на спусковом крючке. При этом дуло пистолета было направлено в сторону [погибший], с левой стороны. Произошел выстрел, он помнит, что пистолет в это время он удерживал в таком положении в верхней части тела потерпевшего, рука, в которой находился пистолет, находилась на левом плече потерпевшего и дуло было направлено в сторону потерпевшего в область его шеи. В какую часть тела молодого человека он попал, он не знает. После того, как прогремел выстрел, молодой человек прекратил сопротивление и стал падать на колени. После этого он с [свидетель 6] подбежали к сыну [свидетель 6]- [ ФИО 6], который продолжать лежать на том же месте, взяли его под руки и, не обращая внимание на то, что происходит позади, понесли его к машине. Пистолет все это время продолжал находиться у него в руке и убрал его только по дороге к машине, убрал его в карман куртки.

С использованием манекена Зарубин В.В. указал свое местоположение на месте, где произошли указанные обстоятельства и воспроизвел обстоятельства произведенных им выстрелов из пистолета в [погибший] [ ... ]

Содержание протокола проверки показаний на месте Зарубина В.В. подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

В судебном заседании подсудимый Зарубин В.В. пояснил суду, что действительно, в ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии понятых, с участием защиты он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, с помощью манекена воспроизвел обстоятельства произведенных им выстрелов из пистолета. Уточнил, что на фототаблице (фото [ Номер ]) он показал, как у него примерно располагался в руке пистолет именно перед производством второго выстрела в потерпевшего [погибший]

Протокол следственного эксперимента от 18 ноября 2009 года, с участием подозреваемого Зарубина В.В., в ходе данного следственного действия Зарубин В.В., в присутствии адвокатов пояснил об обстоятельствах совершенного и преступления, в частности, что когда он решил оттащить [погибший] от [свидетель 6], в это время у него пистолет находился в правой руке, пистолет находился в руке в разном положении, в том числе и в таком положении, что большой палец находился в скобе на спусковом крючке, а остальные пальцы на рукоятке пистолета. Пистолет располагался параллельно телу, дуло пистолета было направлено в левую сторону. Удерживая пистолет в таком положении, он подошел к [погибший] с правой стороны. После этого [погибший] повернулся к нему и между ними завязалась борьба. Все происходило быстро. Когда он стал пытаться оттащить [погибший] от [свидетель 6], он попытался схватить его за куртку и оттолкнуть назад от [свидетель 6]. [погибший] также схватил его за руки, и они стали бороться. [погибший] стал ногами наносить удары по его ногам и пытался повалить его, а также хотел вырвать из его рук пистолет. Он отталкивал [погибший] от себя, хватал его за одежду. Также отметил, что во время борьбы со [погибший] пистолет в его руке мог располагаться по разному, в том числе и в таком положении, что большой палец находился в скобе на спусковом крючке, а остальные пальцы на рукоятке пистолета. При этом дуло пистолета было направлено с разных сторон. Во время борьбы со [погибший] он пистолет с правой руки в левую не перебрасывал, затем произошел выстрел. Как он считает, что пистолет в это время он удерживал в таком положении в верхней части тела потерпевшего, рука, в которой находился пистолет, находилась на левом плече потерпевшего. Он не исключает, что дуло пистолета было направлено в сторону потерпевшего в область его шеи.

При помощи статиста Зарубин В.В. указал, каким образом происходила борьба между ним и потерпевшим [погибший] и приблизительный механизм произведенного второго выстрела из пистолета. Зарубин В.В. продемонстрировал, что в тот момент, когда произошел выстрел, он стоял напротив потерпевшего [погибший] на расстоянии вытянутой руки, между ними происходила борьба, при этом его правая рука, в которой находился пистолет, находилась на лвом плече потерпевшего, таким образом, что дуло пистолета было направлено в сторону шеи потерпевшего [погибший] Пистолет он держал в правой руке, при этом большой палец находился в скобе на спусковом крючке, а остальные пальцы находились на рукоятке пистолета. Положения его рук, пистолета, рук потерпевшего в ходе борьбы было хаотичным [ ... ]

Содержание протокола следственного эксперимента подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

В судебном заседании подсудимый Зарубин В.В. пояснил суду, что действительно, в ходе проведения следственного эксперимента в присутствии понятых, с участием защиты он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, с помощью статиста воспроизвел обстоятельства борьбы между ним и потерпевшим [погибший], их взаимного расположения, расположения в его руке пистолета во время борьбы с потерпевшим [погибший] и производства второго выстрела. Уточнил, что на фототаблице (фото [ Номер ], [ Номер ]) он показал, как у него примерно располагался в руке пистолет во время производства второго выстрела в потерпевшего [погибший], при этом его расположение по отношению к потерпевшему [погибший] во время производства второго выстрела, расположение в его руке пистолета во время производства второго выстрела на вышеуказанных фото зафиксировано с разных ракурсов.

Протокол выемки от 12 ноября 2009 года, согласно которого Зарубин В.В. добровольно в присутствии понятых выдал травматический пистолет с обозначениями на дуле [ ... ], обойму с 6-ю патронами, кобуру от пистолета коричневого цвета [ ... ], их осмотра [ ... ]

Согласно постановления пистолет [ ... ], магазин от пистолета, шесть патронов, кобура от пистолета признаны и приобщены делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Протокол выемки от 12 ноября 2009 года, согласно которого свидетель [свидетель 2] добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг» [ ... ]

Протокол осмотра сотового телефона «Самсунг U 600», в ходе которого установлено, что при просмотре папки «входящие» имеется запись двух звонов телефона абонента [ Номер ] В.В. Зарубин, при просмотре свойств звонков установлено, что осуществлено два звонка 11 ноября 2009 года в 22.28 и 11 ноября 2009 года в 22.39. При просмотре папки «исходящие» установлено, что имеется запись одного звонка телефона абонента [ Номер ] В.В. Зарубин. При просмотре свойств звонка установлено, что осуществлен один звонок 11 ноября 2009 года в 22.27 [ ... ]

Протокол осмотра подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

Согласно постановления сотовый телефон «Самсунг U 600», принадлежащий [свидетель 2] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ] и возвращен [свидетель 9] [ ... ]

Протокол выемки из НОБСМЭ Нижегородской области пули сферической формы, изъятой из трупа [погибший] при вскрытии [ ... ] которая согласно постановления признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Протокол выемки паспорта на пистолет [ ... ], а также кассовых чеков на приобретение данного пистолета, патрон и кобуры к нему [ ... ] их осмотра [ ... ]

Согласно постановления паспорт на пистолет [ ... ] а также кассовый чек на приобретение данного пистолета, кассовый чек на приобретение патрон и кобуры к пистолету признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3120 трупа [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. было выявлено: слепое пулевое огнестрельное ранение шеи, с наличием входной огнестрельной раны на левой боковой поверхности шеи с дополнительными факторами выстрела в виде отложений сурьмы и свинца, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, интрапиальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, с наличием инородного тела (пули) по ходу раневого канала в мягких тканях шеи слева. Основываясь на морфологических особенностях повреждений, входящих в комплекс слепого ранения шеи (рана округлой формы, диаметром около 1, 3 см, в центре раны дефект ткани, края мелкофестончатые, осаднены на ширину до 0, 5 см; рана проходит через все слои лоскута), а также учитывая наличие дополнительных факторов выстрела (наличие дополнительных факторов выстрела в виде отложений сурьмы и свинца в области раны), и наличие в раневом канале инородного тела (пули размерами 0, 9х0, 9 см, округлой формы), повреждения являются- огнестрельными, с применением в качестве ранящего снаряда пули, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Основываясь на морфологических особенностях входной огнестрельной раны (рана округлой формы), а также учитывая результаты медико-криминалистического исследования, наличие в области входной раны дополнительных факторов выстрела (свинца и сурьмы), выстрел был произведен с близкой дистанции. Направление раневого канала от входной раны- слева направо, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед.

Также при экспертизе трупа [погибший] было выявлено: ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота. Основываясь на морфологических особенностях данных повреждений, они образовались от действия тупых предметов, незадолго до момента наступления смерти. Причиняют не менее чем легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, при обычном течении, по отношению к живым лицам. Принимая во внимание морфологические признаки повреждений на кожном лоскуте из области живота ( в центре лоскута кровоизлияние неправильно овальной формы, максимальными размерами в поперечниках 2, 5 х 2 см, возвышающееся над уровнем окружающей кожи на высоту не менее 0, 3 см; в области кровоизлияния располагается неправильно овальной формы ссадина, максимальными размерами в поперечниках 0, 7 х0, 5 см, дно буро-коричневого цвета, ниже уровня кожи; в центре ссадины округлая ранка, диаметром около 0, 3 см, с относительно ровными краями, глубиной до 0, 2 см; на внутренней поверхности лоскута буро-коричневое кровоизлияние, занимающее всю его поверхность), полагаю, что рана является ушибленной, а все повреждения образовались от ударного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключено, что образовались от удара снаряда (пули), при выстреле из огнестрельного оружия. При медико-криминалистическом исследования каких-либо дополнительных факторов выстрела в окружности раны из области живота не выявлено, это можно объяснить тем, что на [погибший] во время причинения ему данных ранений имелась одежда и дополнительные факторы выстрела вероятнее всего отложилась на предметах одежды (на куртке и майке). В связи с вышеизложенным достоверно определить дистанцию выстрела при причинении данных повреждений можно лишь после криминалистического исследования предметов одежды, на которых имелись огнестрельные повреждения.

Также при экспертизе трупа [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. было выявлено: по 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности.

Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, они образовались от действия тупых твердых предметов, в пределах 12 часов до момента наступления смерти, в совокупности и в отдельности своей вреда здоровью не причиняют, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, при обычном течении по отношению к живым лицам.

Смерть [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения наступила в результате слепого пулевого огнестрельного ранения шеи, с повреждением мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, с интрапиальными кровоизлияниями, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, на что указывают данные секционного и гистологического исследования. Между повреждениями входящими в комплекс слепого огнестрельного ранения шеи и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, по 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, к причине смерти отношения не имеют.

Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия( «… Труп холодный на ощупь. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Трупные пятна багровые, располагаются по задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 10-12 секунд. При ударе тупым предметом по передней поверхности правого плеча образуется мышечная опухоль, высотой до 1, 5 см. температура в прямой кишке трупа +34, 5 градуса, температура окружающего воздуха – 3 градуса. Время фиксации трупных явлений 01 часов 15 минуты, [ ДД.ММ.ГГГГ ]…»), и при экспертизе трупа в морге («… Труп холодный на ощупь. Трупные пятна слабоинтенсивные, бледно-фиолетовые, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей. При надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 90- 120 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Видимых гнилостных явлений на трупе нет…»), полагаю, что смерть [погибший] наступила ориентировочно за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Учитывая морфологические особенности входной огнестрельной раны, а также морфологические особенности раневого канала и наличие инородного тела в раневом канале округлой формы, размерами 0, 9х0, 9см, не исключено, что выстрел был произведен из огнестрельного оружий с применением в качестве ранящего снаряда 9 мм пули. Ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, образовались от ударного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключено, что образовались от удара снаряда (пули), при выстреле из огнестрельного оружия. По 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, могли образоваться от действия тупых предметов, как с ограниченной, так и с неограниченной соударяющей поверхностью.

Учитывая давность возникновения повреждений (повреждения входящие в комплекс слепого огнестрельного ранения груди образовалось в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти; ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота образовалось в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти; по 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности образовались в пределах 12 часов до момента наступления смерти), считаю, что они могли образоваться практически единовременно, либо через короткий промежуток времени, между собой, а также не исключено, что по 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине н основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности могли образоваться ранее, чем повреждения входящие в комплекс слепого огнестрельного ранения шеи, и ушибленная рана передней брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота.

Учитывая наличие входной огнестрельной раны на левой боковой поверхности шеи, и направление раневого канала- раневой канал идет слева направо, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед, считаю, что в момент причинения [погибший] слепого огнестрельного ранения, он вероятнее всего находился в вертикальном положении (положении стоя), и мог быть обращен левым боком по отношению к нападавшему, либо он мог быть обращен передней поверхностью тела к нападавшему, а рука нападавшего с огнестрельным оружием в руке была отведена в левую сторону и несколько кзади, по отношению к нему и направлено в левую половину шеи [погибший]

Учитывая расположение ушибленной раны на передней брюшной стенке с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, считаю, что в момент их причинения [погибший] мог находиться, как в вертикальном положении (положении стоя), так и в горизонтальной положении (положении лежа), и вероятнее всего был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

При получении 3 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава и 3 ссадин на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтека на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадин на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадины на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, [погибший] мог находиться, как в вертикальном положении (положении стоя), так и в горизонтальном положении (положении лежа).

Для достоверного установления взаиморасположения потерпевшего и обвиняемого в момент причинения повреждений, требуется проведение следственного эксперимента.

После получения повреждений, входящих в комплекс слепого огнестрельного ранения шеи [погибший] не мог совершать активные целенаправленные действия в виду быстрой потери сознания и быстрого наступления смерти после получения данных повреждений.

После получения ушибленной раны передней брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота, 3 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, 3 ссадин на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтека на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадин на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадины на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, [погибший] мог совершать активные целенаправленные действия, в неустановленно долгий промежуток времени, вплоть до момента получения слепого огнестрельного ранения шеи.

Из заключения эксперта-химика следует, что в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт (в крови 1, 77%, в моче 2, 29%), это свидетельствует о том, что [погибший] употреблял спиртные напитки и на момент смерти мог находиться в состоянии алкогольного опьянения средней степени по отношению к живым лицам [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ], проведенными исследованиями в области раны из области головы на представленном кожном лоскуте от трупа гр-на [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., найдены дополнительные факторы выстрела виде отложений сурьмы и свинца. В окружности раны из области живота дополнительных факторов выстрела не выявлено. Принимая во внимание морфологические признаки раны из области головы (округлой формы, диаметром около 1, 3 см, в центре раны дефект ткани, края мелкофестончатые, осаднены на ширину до 0, 5 см; рана проходит через все слои лоскута), а также учитывая наличие дополнительных факторов выстрела, считаю, что она является огнестрельной. Принимая во внимание морфологические признаки повреждений на кожном лоскуте из области живота (в центре лоскута кровоизлияние неправильно овальной формы, максимальными размерами в поперечниках 2, 5х2 см, возвышающийся над уровнем окружающей кожи на высоту не менее 0, 3 см; в области кровоизлияния располагается неправильно овальной формы ссадина, максимальными размерами в поперечниках 0, 7х0, 5см, дно буро-коричневого цвета, ниже уровня кожи; в центре ссадины округлая ранка, диаметром около 0, 3 см, с относительно ровными краями, глубиной до 0, 2 см; на внутренней поверхности лоскута буро-коричневое кровоизлияние, занимающее всю его поверхность), полагаю, что рана является ушибленной, а все повреждения образовались от ударного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения [ ... ]

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. [ Номер ], при экспертизе трупа [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. было выявлено:

слепое пулевое огнестрельное ранение шеи, с наличием входной огнестрельной раны на левой боковой поверхности шеи с дополнительными факторами выстрела в виде отложений сурьмы и свинца, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, интрапиальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, с наличием инородного тела (пули) по ходу раневого канала в мягких тканях шеи слева.

Ушибленная рана передней поверхности брюшной стенки с участком осаднения, кровоподтеком, кровоизлиянием в мягких тканях живота.

по 3 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на основной фаланге 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, по 1 ссадине на основной фаланге 3, 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 7 ссадин и 1 кровоподтек на основной фаланге 5 пальца правой кисти по тыльной поверхности, 2 ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, 1 ссадина на средней фаланге 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности.

Смерть [погибший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения наступила в результате слепого пулевого огнестрельного ранения шеи, с повреждением мягких тканей и мышц шеи слева, позвоночной артерии слева на уровне 3 шейного позвонка, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи слева, справа, по передней и задней поверхности, в стенку гортани, сонных артерий и яремных вен, ткань щитовидной железы, в стенку позвоночной артерии, до базилярной артерии ствола головного мозга, с переходом на сосуды основания головного мозга, с инрапиальными кровоизлияниями, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, ствола головного мозга, на что указывают данные секционного и гистологического исследования. Между повреждениями входящими в комплекс слепого огнестрельного ранения шеи и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Основываясь на морфологических особенностях входной огнестрельной раны (рана округлой формы, диаметром около 1, 3 см, в центре раны дефект ткани, края мелкофестончатые, осаднены на ширину до 0, 5 см; отсутствует штанцмарка, дополнительные надрывы кожи в области краев раны, отслоение кожи в области краев раны, а также нет в окружности раны отложений копоти), а также учитывая результаты медико-криминалистического исследования, наличие в области входной раны дополнительных факторов выстрела (свинца и сурьмы), выстрел был произведен с близкой дистанции (не в плотный упор, и маловероятно, что в упор на соприкосновение или в упор под углом), и направление раневого канала (раневой канал идет слева направо, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед); и, учитывая данные из описательной части следственного эксперимента («… когда произошел выстрел, он стоял напротив потерпевшего [погибший], на расстоянии вытянутой руки, между ними происходила борьбы, при этом его правая рука, в которой находился пистолет, находилась на левом плече потерпевшего, таким образом, что дуло пистолета было направлено в сторону шеи потерпевшего [погибший] Пистолет он держал в правой руке, при этом большой палец находился в скобе на спусковом крючке, а остальные пальцы находились на рукоятке пистолета…№), а также зафиксированные на фотографиях в ходе проведения следственного эксперимента с участием подозреваемого Зарубина В.В. (см. фото №№1-5, где дульная часть пистолета располагается на расстоянии от левой боковой поверхности шеи (не в упор), на фото [ Номер ] не ясно расположение дульной части пистолета- сливается с частями одежды), при данных обстоятельствах могло образоваться слепое пулевое огнестрельное ранение шеи, при условии, что выстрел был произведен с близкой дистанции (не в плотный упор, и маловероятно, что в упор на соприкосновение или в упор под углом).

Основываясь на морфологических особенностях входной огнестрельной раны (рана округлой формы, диаметром около 1, 3 см, в центре раны дефект ткани, края мелкофестончатые, осаднены на ширину до 0, 5 см; отсутствует штанцмарка, дополнительные надрывы кожи в области краев раны, отслоение кожи в области краев раны, а также нет в окружности раны отложений копоти), а также учитывая результаты медико-криминалистического исследования, наличие в области входной раны дополнительных факторов выстрела (свинца и сурьмы), выстрел был произведен с близкой дистанции (но не в плотный упор, и маловероятно, что в упор на соприкосновение или в упор под углом), и направление раневого канала (раневой канал идет слева направо, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед); учитывая данные из описательной части следственного эксперимента («… подозреваемый зарубин В.В. стоял напротив потерпевшего [погибший] на расстоянии полусогнутой руки, между ними происходила борьба, при этом правая рука подозреваемого Зарубина В.В., в которой находился пистолет, находилась на левом плече потерпевшего, таким образом, что дуло пистолета было направлено в сторону шеи потерпевшего [погибший] Пистолет подозреваемый Зарубин В.В. держал в правой руке, при этом указательный палец находился в скобе на спусковом крючке пистолета, а остальные пальцы находились на рукоятке пистолета. Дуло пистолета было немного опущено вниз…»), а также зафиксированные на фотографиях в ходе проведения следственного эксперимента с участием свидетеля [свидетель 4] (см. фото №№1-2, где дульная часть пистолета располагается на расстоянии от левой боковой поверхности шеи (не в упор), на фото №№3-5 дульная часть пистолета приставлена в полный геометрический упор к левой боковой поверхности шеи), при данных обстоятельствах, маловероятно, что могло образоваться слепое пулевое огнестрельное ранение шеи, так как на фотографиях к следственному эксперименту (на фото [ Номер ] [свидетель 4] демонстрирует расположение руки зарубина В.В. во время второго выстрела в потерпевшего [погибший]) показано, что дульная часть пистолета приставлена к шее в полный (геометрический) упор, при таком расположении, и с последующим выстрелом из огнестрельного оружия на коже должна образоваться штанцмарка (отпечаток дульного среда пистолета), что не было обнаружено при секционном исследовании трупа [погибший], а также при медико-криминалистическом исследовании кожного лоскута с огнестрельной раной с левой боковой поверхности шеи [ ... ]

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы [ Номер ], представленный на экспертизу пистолет является 9 мм газовым пистолетом с возможностью стрельбы травматическими патронами [ ... ] отечественного промышленного производства. Пистолет предназначен для стрельбы специальными (шумовыми, газовыми, патронами с резиновой пулей) пистолетными патронами 9 мм Р.А. к категории огнестрельного оружия пистолет не относится. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Представленный на экспертизу магазин является штатным для пистолета данной модели. Представленные на экспертизу шесть патроном являются пистолетными патронами 9 мм Р.А. снаряженными резиновыми пулями. Две гильзы, предоставленные на экспертизы, являются частями пистолетным патронов 9 мм Р.А. снаряженных ранее резиновыми пулями. Представленная на экспертизу пуля является частью пистолетного патрона 9 Р.А. снаряженного резиновой пулей. Две гильзы, обнаруженные при осмотре места происшествия и представленные на экспертизы, стреляны в 9 мм пистолете [ ... ]. представленная на экспертизу пуля для индентификации и установления конкретного экземпляра оружия не пригодна. Решить вопрос «из каких материалов состоит представленная на экспертизу пуля?» не представляется возможным, по причинам изложенным в исследовательской части( так как это не входит в компетенцию эксперта баллиста). [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зарубина в причинении смерти [погибший] по неосторожности нашла свое полное подтверждение.

Давая оценку признательным показаниям подсудимого Зарубина суд признает их достоверными и допустимыми, так как его показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетеля [свидетель 4], являющегося непосредственным очевидцем совершенного преступления, а также показаниями свидетеля [свидетель 6], результатами протокола осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа [погибший], поэтому суд кладет их в основу приговора.

Стороной защиты в судебном заседании заявлено о том, что Зарубин, произведя выстрел из травматического пистолета в [погибший] в область живота, действовал в состоянии необходимой обороны вследствие общественно опасного посягательства на [ ФИО 1] и [свидетель 6] со стороны [погибший] Вместе с тем данные доводы стороны защиты суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, посягательство на Зарубина и [свидетель 6] со стороны [погибший] не было сопряжено с насилием, опасным для жизни либо непосредственной угрозой применения такого насилия, в судебном заседании достоверно установлено, что когда Зарубин подошел к лежащему на земле [свидетель 2], то получил сзади удар в спину, оглянувшись, увидел [погибший] Предупредив [погибший] о том, что у него есть оружие самообороны, [погибший] стал надвигаться на него, при этом высказывая угрозы отнять у Зарубина оружие и что из этого оружия застрелит его, после чего произвел выстрел в область торса потерпевшего. Данный характер действий [погибший] на тот момент не представлял опасность для Зарубина, поскольку [погибший], нанеся удар по спине Зарубина, каких-либо иных действий, направленных на применение к Зарубину насилия, опасного для жизни, не совершал, Зарубин подошел к месту совершения преступления уже в тот момент, когда [свидетель 2] с телесными повреждениями лежал на земле, то есть после избиения [свидетель 2] и [свидетель 3] [погибший] и [свидетель 4], высказанные в адрес [погибший] слова в адрес Зарубина «отнимет пистолет, застрелит» не были подкреплены конкретными действиями со стороны [погибший], который продолжал движение в сторону Зарубина, находившиеся в это время рядом со [погибший] лица также каких-либо действий по отношению к [свидетель 6], [свидетель 2] и Зарубину В.В. не совершали, при таких обстоятельствах указанный характер действий [погибший] не является общественно опасным и не представлял для Зарубина В.В. реальную угрозу общественно опасного нападения.

Выявленные в судебном заседании обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что телесные повреждения [погибший] как в виде ушибленной раны передней поверхности брюшной стенки, причинившее легкий вред здоровью, так и слепого пулевого огнестрельного ранения шеи, от которого и наступила смерть потерпевшего [погибший], Зарубин причинил в условиях обоюдного конфликта, при отсутствии реальных оснований у Зарубина для самозащиты от последнего.

Судом было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Зарубин В.В. в ходе драки с потерпевшим [погибший], схватил руками потерпевшего в области его плеч, при этом в правой руке Зарубин В.В. держал травматический пистолет, пальцы кисти руки Зарубина В.В. находились на рукоятке пистолета, а большой палец находился на спусковом крючке, дульный срез ствола пистолета был направлен в сторону потерпевшего, в шею, не поставив пистолет на предохранитель, в ходе борьбы нажал пальцем на спусковой крючок, в результате чего был произведен выстрел в шею потерпевшего, при этом Зарубин В.В. не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, хотя по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью.

Судом не оставлено без внимания и проанализировано то обстоятельство, что в первоначальных показаниях в ходе предварительного следствия свидетель [свидетель 6] указывал на то, что в то время, когда его сын [свидетель 2] сообщил по телефону о его избиении, Зарубина дома не было, что он видел, как Зарубин приставлял к щеке [погибший] пистолет, что слышал три хлопка. Однако, суд приходит к выводу, что данные неточности в показаниях свидетеля [свидетель 6] не могут в целом поставить под сомнение его показания, данные им в последующем в ходе предварительного следствия, в судебном заседании свидетель [свидетель 6] пояснил причину дачи им таких показаний на следствии тем, что он сочувствует своему родственнику подсудимому Зарубину В.В. в связи с привлечением последнего к уголовной ответственности, в остальной части со своими показаниями в ходе предварительного следствия, в которых он указывал обстоятельства произошедшего, свидетель [свидетель 6] был согласен, также пояснил суду, что в судебном заседании дает более полные и правдивые показания об обстоятельствах случившегося, показания свидетеля [свидетель 6] об известных ему обстоятельствах дела в полной мере согласуются, конкретизируют и взаимно дополняют показания как подсудимого Зарубина В.В., так и другого очевидца совершенного преступления- свидетеля [свидетель 4], бесспорно подтверждаются объективными доказательствами, поэтому не доверять им у суда не имеется никаких оснований. Отдельные неточности в показаниях свидетеля [свидетель 6] являются несущественными и не влияют на выводы суда о виновности подсудимого Зарубина В.В. и суд признает их достоверными в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В судебном заседании свидетель [свидетель 4] объяснил причину дачи им в ходе предварительного следствия неправильных показаний тем, что таким образом он хотел «выгородить» своего друга потерпевшего [погибший], в своих показаниях в судебном заседании категорически утверждал, что после того, как [погибший] в ходе борьбы с [свидетель 6], замахнулся ногой на [свидетель 6] в область тела, и [свидетель 6] упал, между [погибший] и Зарубиным завязалась борьба, в ходе которой [погибший] и Зарубин держали друг друга за руки, в правой руке у Зарубина во время борьбы был пистолет, который располагался в руке Зарубина не как для стрельбы, а на ладони плашмя, при этом большой палец Зарубина был на курке, дуло пистолета было направлено в сторону шеи потерпевшего, дальше от шеи, и когда [погибший], подхватив руку Зарубина, в которой находился пистолет, второй рукой пытался убрать руку Зарубина, произошел толчок и выстрел. Суд считает, что более достоверные показания об обстоятельствах преступления в отношении [погибший] свидетель [свидетель 4] дал в судебном заседании, поскольку они не только согласуются с показаниями самого подсудимого Зарубина В.В., свидетеля [свидетель 6], но и другими собранными по делу доказательствами. Об этом свидетельствует также и заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего [погибший], где эксперт в выводах указывает, что при тех обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента свидетелем [свидетель 4] о том, что в момент производства второго выстрела пистолет был приставлен вплотную к шее потерпевшего [погибший], маловероятно, что могло образоваться слепое огнестрельное ранение шеи, поскольку при секционном исследовании трупа [погибший], а также при медико-криминалистическом исследовании кожного лоскута с огнестрельной раной с левой боковой поверхности шеи потерпевшего не была обнаружена штанцмарка- отпечаток дульного среза пистолета, также эксперт указывает, что при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента Зарубиным В.В., могло образоваться слепое пулевое огнестрельное ранение шеи, при условиях, что выстрел был произведен с близкой дистанции (не в плотный упор, и маловероятно, что в упор на соприкосновение или в упор под углом).

Оценивая показания допрошенного в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя потерпевшей [потерпевшая] адвоката Христовой Л.Г. свидетеля [свидетель 13], не являющейся очевидцем совершенного преступления и наблюдавшей из окон своей квартиры события произошедшего уже в тот момент, когда потерпевший [погибший] лежал на земле, пояснившей суду, что видела убегающих к остановке от бара троих мужчин, при этом у одного из мужчин в руке находился автомат, суд находит, что свидетель [свидетель 13], с учетом индивидуального и субъективного восприятия действительности, расстояния, с которого данный свидетель наблюдала за этим событием, находит добросовестным заблуждением свидетеля об этом факте, не ставящем под сомнение показания подсудимого Зарубина В.В., свидетелей [свидетель 4] и [свидетель 6] в целом.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Зарубина В.В. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Зарубина В.В. по ст. 109 ч.1 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Зарубину В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Зарубин ранее не судим, впервые совершил преступление против личности, относящегося уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно представленной характеристики по месту работы [ ... ] характеризуется положительно, в адрес Зарубина В.В. из организаций [ ... ] [ ... ]Специального (коррекционного) детского дома [ Номер ] г.Н.Новгорода, [ ... ] УВДт на транспорте, поступали благодарственные письма за выполнение качественных строительных работ, в улучшении материальных условий проживания детей-сирот, за оказание материальной помощи, за добросовестный труд и профессионализм был поощрен грамотой [ ... ] по месту жительства характеризуется также положительно, согласно характеристики с места прохождения военной службы из воинской части 61772 характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зарубину суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних дочерей, а также явка с повинной [ ... ] поскольку на следующий день после совершенного преступления Зарубин самостоятельно обратился в правоохранительные органы, осуществляющие уголовное преследование и, добровольно сообщив о совершенном преступлении, написал явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего [погибший], в отношении которого 19 декабря 2009 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению [свидетель 6] о совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в связи с его смертью, которое послужило причиной совершения преступления, частичное возмещение подсудимым потерпевшей [потерпевшая] материального ущерба в размере 50000 рублей, и компенсации морального вреда в размере 382000 рублей, состояние здоровья подсудимого- наличие гипертонической болезни 2 степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарубину В.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, и, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные по личности подсудимого, его поведение в быту, в настоящее время работает, наличие на иждивении подсудимого также не работающей супруги, которая осуществляет уход за больными детьми, ходатайства трудового коллектива [ ... ] об определении наказания Зарубину не связанное с реальным лишением свободы, считает, что исправление подсудимого Зарубина В.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу потерпевшей [потерпевшая] был заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с ответчика подсудимого Зарубина В.В. в счет возмещения материального ущерба 450000 рублей, связанного с затратами на погребение сына [погибший] и супруга [погибший], скончавшегося в период рассмотрения уголовного дела в суде, проведение поминальных обедов и ритуальных услуг, а также транспортные расходы, расходы на оплату услуг представителя адвоката, упущенная выгода при продаже автомашины, расходы на содержание внука, учитывая досрочное возмещение ей ущерба подсудимым в размере 50000 рублей, а также о компенсации морального вреда в сумме 2118000 рублей, учитывая досрочное возмещение ей данного вреда подсудимым в размере 382000 рублей. В обосновании своих исковых требований указала, что действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания, выразившиеся в моральном потрясение в связи с гибелью единственного сына, что является для нее невосполнимой потерей.

Подсудимый Зарубин В.В. вопрос об исковых требованиях потерпевшей [потерпевшая] остановил на разрешение суда.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе требовать возмещения имущественного вреда, а также может предъявить иск и для имущественной компенсации морального вреда, причиненных ему непосредственно преступлением.

В соответствии с требованием закона возместить материальный вред, а также компенсировать причинение морального вреда, обязаны их причинители.

Потерпевшему на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде.

Разрешая заявленный иск потерпевшей [потерпевшая] о возмещении материального вреда в размере 450000 рублей, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, а именно в сумме 111680 рублей, а также затрат на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, что подтверждается приобщенными в ходе судебного разбирательствами по ходатайству потерпевшей документами в обоснование заявленных исковых требований, взыскав с подсудимого Зарубина в пользу потерпевшей [потерпевшая] в оставшейся части материальный ущерб в размере 71 680 рублей, учитывая досрочное возмещение подсудимым материального ущерба в сумме 50 000 рублей.

В остальной части исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда, причиненного в результате затрат на медицинские услуги в связи с потерей здоровья, а также затраты на погребение супруга, проведение поминальных обедов, упущенная выгода при продаже автомобиля, расходы на содержание внука, суд оставляет без рассмотрения, как не нашедшие своего объективного подтверждения.

Разрешая иск потерпевшей [потерпевшая] в части компенсации морального вреда в сумме 2118000 рублей, а также учитывая характер и глубину причиненных потерпевшей [потерпевшая] нравственных страданий, которая потеряла единственного сына, потерпевшая [потерпевшая] в настоящее время претерпевает нравственные страдания, принимая степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное и семейное положение гражданского ответчика- подсудимого Зарубина, его реальные возможности по возмещению указанного вреда, суд на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает справедливым удовлетворить исковые требования потерпевшей [потерпевшая] частично, а именно в размере 600000 рублей, взыскав с подсудимого Зарубина в пользу потерпевшей [потерпевшая] в оставшейся части моральный вред в размере 218000 рублей, учитывая досрочное возмещение подсудимым морального вреда в сумме 382000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зарубина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 4/четырех/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года. Обязать Зарубина В.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытий наказания время содержания Зарубина В.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Меру пресечения Зарубину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зарубина В.В. в пользу потерпевшей [потерпевшая] в счет возмещения материального ущерба 71680/ семьдесят одна тысяча шестьсот восемьдесят/ рублей.

Взыскать с Зарубина В.В. в пользу потерпевшей [потерпевшая] в счет компенсации морального вреда 218000/ двести восемнадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Две стреляные гильзы, пуля, в ходе судебно-медицинского исследования трупа, хранящиеся в камере вещественных доказательств [ ... ] по Нижегородской области- уничтожить;

Газовый пистолет [ ... ], магазин от пистолета, шесть патронов, кобура от пистолета, хранящиеся в камере вещественных доказательств [ ... ] по Нижегородской области- в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…» - передать в данный орган для разрешения судьбы данных вещественных доказательства в соответствии с вышеуказанной Инструкцией;

Паспорт на пистолет [ ... ], кассовый чек на приобретение пистолета, кассовый чек на приобретение кобуры и патрона- хранить в материалах уголовного дела;

Сотовый телефон [свидетель 2], хранящийся у [свидетель 9]- передать по принадлежности законному владельцу [свидетель 2], сотовый телефон [погибший], хранящийся у потерпевшей [потерпевшая] оставить по принадлежности последней;

Куртку потерпевшего [погибший], хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по [ ... ] по Нижегородской области- передать потерпевшей [потерпевшая]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зарубин В.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.