Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



По делу № 1-77/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Ретина М. Н., защиты в лице адвоката Мунтян Г. В., представившей ордер Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода № 128, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

РЕТИНА М. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ], женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]; судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ретин М. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.11.2010 года около 10-00 часов Ретин М. Н., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал на Силикатное озеро, расположенное за зданием Нижегородского коммерческого института по адресу: [ Адрес ]. Находясь по указанному адресу, Ретин М. Н. у неустановленного дознанием лица за 500 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью 6-моноацетилморфина и героина. Указанный сверток Ретин М. Н. с целью незаконного хранения наркотических средств, спрятал в карман своих брюк. Незаконно храня при себе наркотическое средство Ретин М.Н.приехал в [ ... ] район г.Н.Новгорода. В тот же день, 10.11.2010 года, около 20.00 часов, у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, Ретин М.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Ретина М.Н. из правого кармана вельветовых брюк указанный сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразный веществом серо-белого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] года:

Представленное на экспертизу вещество, в свертке является наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6 моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Вещества : 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическим средством в соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в свертке из конверта, представленного на экспертизу, составляет 0,999 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 1,004 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Ретина М. Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания, Ретин М. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании, при рассмотрении дела по существу. Ретин М. Н. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Ретин М. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ничего не оспаривает, свою вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ретина М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности, суд учитывает, что Ретин М. Н. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром наркотической зависимости», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занят общественно- полезным трудом и имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность Ретина М. Н. суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ретина М.Н., суд учитывает, что у него на иждивении находятся не имеющие собственных доходов : не работающая жена и учащаяся восемнадцатилетняя дочь. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Ретин М.Н. добровольно сообщил органам дознания сведения, касающиеся обстоятельств приобретения им наркотического средства, указав место, время и способ приобретения, что по мнению суда, является способствованием раскрытию преступления.

С учетом совокупности всех указанных обстоятельств, а также учитывая возраст подсудимого, суд полагает, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условное, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РЕТИНА М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ретину М.Н. наказание считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Ретина М.Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы, не допускать административных правонарушений, также по направлению данного органа пройти обследование у врача- нарколога и при назначении врача- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ретину М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета – хранящийся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова