Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-885/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя помощника ст. прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Быкова А. В., подсудимого Аладышкина Д. А., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Смирнова Д. А., представившего ордер № 81139 и удостоверение № 1422, а также потерпевшей [ потерпевшая ]., при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛАДЫШКИНА Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ]; проживающего по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ]; ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аладышкин Д. А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, Аладышкин Д.А., проживая в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где хранились личные вещи, принадлежащие его матери – [ потерпевшая ], действуя из корыстных пробуждений, с целью получения денежных средств необходимых для приобретения наркотических веществ, решил похитить из указанной квартиры ценное имущество, принадлежащее [ потерпевшая ]

Так, 17.09. 2010 года, в дневное время Аладышкин Д. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее его матери [ потерпевшая ], а именно: хрустального лебедя, стоимостью 300 рублей, хрустальный рог, стоимостью 400 рублей, комплект из трех хрустальных салатниц, стоимостью 800 рублей за три штуки, кофейный фарфоровый сервиз на 6 персон, стоимостью 2 000 рублей; чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 300 рублей, а всего имущество, принадлежащее [ потерпевшая ] на общую сумму 3 800 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 19.09.2010 года, в дневное время, Аладышкин Д. А., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери [ потерпевшая ], а именно: пуховое двуспальное одеяло фирмы «IKEA», стоимостью 3700 рублей, кожаную женскую куртку 52 размера, черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, Аладышкин Д. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери [ потерпевшая ], а именно: телевизор [ марка ] стоимостью 3522 рубля. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Аладышкин Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери [ потерпевшая ] на общую сумму 12522 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия Аладышкин Д.А. также обвинялся в совершении мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

23 сентября 2009 года в дневное время Аладышкин Д. А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, предложил своей знакомой [ ФИО 1] осуществить обмен телевизора [ марка ] на принадлежащий ей телевизор «JVС» меньшего размера, сроком на 2 дня, скрыв своё намерение заложить телевизор «JVС», принадлежащий [ ФИО 1] в ломбард, при этом сообщив, что телевизор [ марка ] принадлежит ему, то есть обманув [ ФИО 1] Затем Аладышкин Д. А., передал [ ФИО 1] ранее похищенный им у своей матери [ потерпевшая ] телевизор «Нyundai».В свою очередь, [ ФИО 1], доверяя Аладышкину Д. А., передала ему принадлежащий ей телевизор «JVС». После чего, Аладышкин Д. А., воспользовавшись доверием [ ФИО 1] вышел из квартиры с телевизором «JVС» и похитил таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием имущество [ ФИО 1], причинив ей значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным имуществом Аладышкин Д. А. распорядился по своему усмотрению, заложив телевизор в ломбард.

Суд пришел к выводу, что Аладышкин Д.А.. подлежит оправданию в совершении данного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ на основании ст.302 ч.2 п. 3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления по мотивам, изложенным в мотивировочной части приговора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аладышкин Д. А. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что в сентябре 2010 года, он являлся потребителем наркотических средств, нигде не работал. Ему нужны были денежные средства для приобретения наркотических веществ, поэтому он решил похитить из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где он проживал, ценные вещи, принадлежащие его матери- [ потерпевшая ] Он решил, что будет продавать из квартиры разные вещи своей матери, представляющие какую-либо ценность, по мере необходимости денежных средств для приобретения «наркотической дозы». Так 17.09.2010 года, днем, точное время не помнит, так как ему нужны были деньги на наркотики, он решил похитить имущество, принадлежащее его матери [ потерпевшая ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода. Он взял хрустального лебедя, хрустальный рог, кофейный сервис, чайный сервис, положил все вышеперечисленные вещи в полиэтиленовый пакет и вышел на улицу. С вещами он направился к рынку [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где около рынка он продал все вещи неизвестной ему женщине за 1400 рублей, примет ее он не запомнил, так как не обращал на женщину никакого внимания. Все деньги он потратил на приобретение наркотических веществ.

19.09.2010 года, днем, точное время он сказать затрудняется, он находился дома один и так как ему нужны были деньги, он решил похитить какое-нибудь имущество, принадлежащее его матери и впоследствии продать. С этой целью он взял из комнаты пуховое одеяло фирмы «IКЕА» белого цвета и кожаную женскую куртку, принадлежащие его матери [ потерпевшая ] После чего он с вещами направился к рынку [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где около рынка он продал все вещи неизвестной ему женщине за 650 рублей, деньги потратил на наркотики.

23.09.2010 года, днем, точное время он сказать затрудняется, он находился дома один и решил похитить телевизор «Нyundai», принадлежащий его матери [ потерпевшая ] Он взял данный телевизор и отнес в ломбард, расположенный на [ Адрес ], но в ломбарде у него телевизор не приняли и предложили ему принести телевизор поменьше. Он пошел к соседке по этажу, по имени Татьяна, из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] и предложил ей поменяться телевизорами на несколько дней. Он рассказал соседке, что ему срочно нужны деньги и он намерен заложить телевизор в ломбард. О том, что телевизор он похитил у своей матери, он [ ФИО 1] не говорил. При этом, пообещал соседке вернуть ее телевизор через несколько дней и соседка согласилась. Он поставил телевизор [ марка ] который он похитил у матери, в квартиру к [ ФИО 1], а сам забрал у [ ФИО 1] телевизор «GVC», который он отнес в ломбард на [ Адрес ], где заложил телевизор [ марка ] на 5 дней за 400 рублей. Будет ли он выкупать телевизор и возвращать его соседке, он не думал. В содеянном раскаивается. Со стоимостью похищенного у матери имущества полностью согласен.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ потерпевшая ] пояснила, что Аладышкин Д. А. - ее сын. С мая 2010 года в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], ее сын проживал один. Проживать совместно с сыном она не могла, т.к. сын употреблял наркотические средства, но в квартире оставались ее вещи. В сентябре 2010 года, по направлению уголовно- исполнительной инспекции, сын лег в наркологическую больницу и она пошла в квартиру, чтобы навести там порядок. При осмотре квартиры она обнаружила, что пропали ее личные вещи. Из квартиры пропала посуда: хрустальный рог, хрустальные салатники, хрустальный лебедь, фарфоровые кофейный и чайный сервизы. Также она обнаружила, что пропали ее шапка норковая, куртка кожаная, пуховое одеяло. Стоимость вещей правильно обозначена в обвинительном заключении. Обнаружив хищение своих личных вещей, она обратилась с заявлением в милицию, но впоследствии норковую шапку она в квартире нашла и поэтому шапку из хищения необходимо исключить. После ее обращения в милицию, сын бросил лечение и ушел из больницы, продолжил употреблять наркотики. Потом ему дали еще направление и он месяц пролежал в больнице. Из больницы он выписался в декабре 2010 года. После выхода из больницы сын так и не работает. Ей известно, что в настоящее время он продолжает употреблять наркотики. Общая сумма хищения составила 12522 рубля. Ущерб, который сын причинил ей хищением ее личных вещей, является для нее значительным. Ее заработная плата в месяц составляет от 8000 до 16000 рублей, однако средств на проживает в месяц остается не более 6000 рублей, поскольку она ежемесячно оплачивает за сына огромные долги и кредиты, которые сын набрал для получения денежных средств на наркотики. Ущерб от хищения вещей ей не возмещен. Просит назначить сыну наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования, заявленные на предварительном следствии поддерживает в сумме 9000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания не явившейся потерпевшей [ ФИО 1] на [ ... ], данные ею в ходе предварительного следствия, о том, что на [ Адрес ] она проживает одна. [ ДД.ММ.ГГГГ ], днем, она находилась дома и к ней пришел её знакомый Аладышкин Д.А., проживающий по адресу: [ Адрес ]. Он предложил ей на время поменяться телевизорами. Он сказал, что заберет у нее телевизор «GVC», а ей предложил взамен телевизор [ марка ] в корпусе серебристого цвета, с диагональю больше, чем у неё, при этом сказал, что обмен временный на 2 дня. Она согласилась и отдала Аладышкину Д. принадлежащий ей телевизор «GVC», после чего Аладышкин Д. А. отдал ей телевизор [ марка ] и с ее телевизором «GVC» ушел из квартиры. После этого телевизор [ марка ] оставался у нее, а ее телевизор «GVC» Аладышкин ей не вернул. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что телевизор [ марка ] Аладышкин Д. А. украл у своей матери [ потерпевшая ], и добровольно выдала телевизор «Нyundai» сотрудникам милиции. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, данный ущерб является для неё значительным, так как она нигде не работает. В настоящее время телевизор «GVC» ей возвращен и исковых требований у нее нет. [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Заявление [ потерпевшая ] от 01 октября 2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности её сына Аладышкина Д. А., проживающего по адресу: [ Адрес ], который в сентябре 2010 г. из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода похитил принадлежащее ей имущество: телевизор, хрусталь, сервиз, кожаную куртку, пуховое одеяло, норковую шапку. Пропажу обнаружила 30.09.2010 года [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, в ходе осмотра изъято: товарный и кассовый чек на телевизор [ ... ] залоговый билет серии [ Номер ] на имя Аладышкина Д. А. [ ... ]

Протокол осмотра документов от «12» октября 2010 года, произведенный в кабинете следователя, в ходе которого было осмотрено: товарный и кассовый чек на телевизор [ марка ] залоговый билет серии [ Номер ] на имя Аладышкина Д. А. [ ... ]

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор [ марка ] залоговый билет серии [ Номер ] на имя Аладышкина Д. А., [ ... ]

Протокол выемки предметов от 26 ноября 2010 года, произведенной у свидетеля [ ФИО 1], в ходе которой был изъят: телевизор [ марка ] [ ... ]

Протокол осмотра предметов от 26.11.2010 года, произведенный в кабинете следователя, в ходе которого был осмотрен телевизор [ марка ] [ ... ]

Расписка потерпевшей [ потерпевшая ] о получении телевизора [ марка ] [ ... ]

Заявление [ ФИО 1] от 03 декабря 2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Аладышкина Д. А. проживающего по адресу: [ Адрес ], который 23 сентября 2010г. из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода путем мошенничества похитил принадлежащий ей телевизор «GVC» [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2010г., в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, в ходе осмотра ничего не изъято [ ... ]

Протокол выемки предметов от 07 декабря 2010 года, произведенной в [ ... ] на [ Адрес ], в ходе которой был изъят телевизор «GVC» [ ... ]

Протокол осмотра предметов от «07» декабря 2010 года, произведенный в кабинете следователя, в ходе которого был осмотрен телевизор «GVC» [ ... ]

Расписка о получении телевизора «GVC» потерпевшей [ ФИО 1] [ ... ]

Органами предварительного следствия действия подсудимого Аладышкина Д. А. были квалифицированы как совершение четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и квалифицировал действия Аладышкина Д. А. по хищениям у [ потерпевшая ], как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и исключил из обвинения подсудимого хищение у [ потерпевшая ] норковой шапки стоимостью 2500 рублей, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшей [ потерпевшая ] было достоверно установлено, что факт хищения норковой шапки отсутствовал. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Аладышкина Д.А. в хищении норковой шапки, судом по данному обвинению вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования подсудимого за отсутствием события преступления.

Обвинение Аладышкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ в отношении потерпевшей [ ФИО 1] государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем в совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в отношении потерпевшей [ потерпевшая ], нашло свое подтверждение.

Из исследованных в судебном заседании доказательств : признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей [ потерпевшая ], исследованных письменных материалов уголовного дела, судом достоверно установлено, что Аладышкин Д.А., незаконно, тайно, безвозмездно завладел чужим имуществом на общую сумму 12522 рубля, а именно - имуществом своей матери [ потерпевшая ], которое подсудимому не принадлежало и в отношении которого подсудимый не имел законных прав и полномочий. Данное имущество Аладышкин Д.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Действиями подсудимого [ потерпевшая ] был причинен значительный материальный ущерб, что установлено судом исходя из стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, реальных доходов потерпевшей и остающихся в ее распоряжении средств на существование, а также, с учетом оценки ущерба, данной потерпевшей, которая оценила указанный ущерб для себя как значительный.

Доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, они являются взаимосогласующимися и взаимоподтверждающими, не вызывают у суда никаких сомнений, а поэтому признаются судом достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимого, действия которого по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( как одно преступление совершенное 17.09.2010 года, 19.09.2010 года, 23.09.2010 года в отношении [ потерпевшая ]) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Одновременно, суд не разделяет позицию органов предварительного следствия и государственного обвинителя относительно наличия в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ в отношении потерпевшей [ ФИО 1]

Из исследованных судом доказательств : показаний потерпевшей [ ФИО 1] и показаний самого подсудимого Аладышкина Д.А., судом установлено, что подсудимый действительно совершил в отношении [ ФИО 1] обманные действия, скрыв от нее сведения, что телевизор «Нyundai H- TV 2105», предложенный им для обмена [ ФИО 1], был ранее похищен у [ потерпевшая ] и что обмен будет произведен ими на срок два дня. Однако, обманывая потерпевшую [ ФИО 1], подсудимый не осуществил безвозмездного изъятия имущества [ ФИО 1] Потерпевшая [ ФИО 1] добровольно согласилась на условия обмена, предложенные подсудимым. При этом, взамен имущества потерпевшей, Аладышкин Д.А. передал [ ФИО 1], с ее согласия, иное имущество, которое по своей стоимости превышало стоимость телевизора [ ФИО 1], т.к. стоимость телевизора [ ФИО 1] составляла 3000 рублей, а стоимость телевизора «Нyundai H- TV 2105» составляла 3522 рубля. При таких обстоятельствах, по мнению суда, отсутствовал признак безвозмездного изъятия чужого имущества, который является обязательным при выполнении объективной стороны хищения. Таким образом, в действиях Аладышкина Д.А. отсутствовал обязательный признак состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и Аладышкин Д.А. подлежит оправданию в совершении данного преступления на основании ст. 302 ч 2 п. 3 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности, суд учитывает, что Аладышкин Д. А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опиоидной зависимости 2 степени, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Аладышкина Д. А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания и содействие с органами предварительного следствия в розыске похищенного имущества.

Одновременно, суд учитывает, что Аладышкин Д. А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Аладышкину Д. А. по настоящему приговору должно быть назначено в виде реального лишения свободы и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия у него наркотической зависимости и отсутствия мотивации к общественно- полезному труду, суд считает, что отбывание наказания Аладышкину Д. А., должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ потерпевшая ]о взыскании с Аладышкина Д.А. ущерба в сумме 9000 рублей, полностью признанный подсудимым, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АЛАДЫШКИНА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Оправдать Аладышкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ на основании ст.302 ч 2 п. 3 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Признать за Аладышкиным Д.А. право на реабилитацию в связи с его оправданием по ст. 159 ч 2 УК РФ, разъяснив ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием за совершение указанного преступления.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Аладышкину Д. А. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н-Новгорода от 31.08.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 31.08.2010 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Аладышкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ., с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Аладышкину Д. А избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исполнение приговора в части задержания Аладышкина Д. А. и доставления его в [ Номер ] поручить Начальнику УМ [ Номер ] г. Н-Новгорода.

Взыскать с АЛАДЫШКИНА Д.А. в пользу потерпевшей [ потерпевшая ], в счет возмещения материального ущерба 9000 (ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор [ марка ] залоговый билет серии [ Номер ] на имя Аладышкина Д. А., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Телевизор «Нyundai H- TV 2105» - оставить в распоряжении потерпевшей [ потерпевшая ]

Телевизор «GVC» - оставить в распоряжении потерпевшей [ ФИО 1]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела, а также об участии защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова