Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело 1-81/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г.Н. Новгорода- Зиминой Н.А., подсудимого Скотина А.Н., защитника в лице адвоката Пузанова С.Б., представившего ордер № 853 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скотина А.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении имеет дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрирован и проживает по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 7 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1, 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скотин А.Н. 14 сентября 2010 г. около 02 час. ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: [ Адрес ], зашел в комнату указанной квартиры, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей - [ Потерпевшая ], стал умышленно наносить последней удары ногами по голове, лицу и телу, причиняя ей физическую боль. Затем подсудимый схватил [ Потерпевшая ] руками за волосы и стащил ее с кровати на пол, в результате чего потерпевшая ударилась о пол телом, испытав при этом физическую боль. Опасаясь агрессивного поведения Скотина А.Н., потерпевшая стала кричать о помощи, надеясь, что ее услышат спящая в это время в другой комнате мать Скотина – [ Свидетель 1 ] Игнорируя крики [ Потерпевшая ], Скотин продолжил наносить удары ногами и руками по голове и телу лежащей на полу [ Потерпевшая ], при этом подсудимый высказывал в адрес [ Потерпевшая ] угрозы убийством, которые потерпевшая [ Потерпевшая ] воспринимала как реально исполнимые и опасалась за свою жизнь и здоровье. На этот шум из своей комнаты выбежала малолетняя дочь [ Потерпевшая ] и Скотина А.Н. – Валентина, которая стала просить Скотина А.Н. прекратить избиение ее матери, после чего Скотин А.Н. прекратил наносить удары [ Потерпевшая ] В результате чего, подсудимый Скотин А.Н. умышленно причинил потерпевшей [ Потерпевшая ] телесные повреждения в виде перелома 10 ребра справа, ссадин лица, конечностей, вызвавшие причинение средней степени тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скотин А.Н. вину признал полностью, пояснил, что 14 сентября 2010 г. он вечером пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, у него с сожительницей произошла ссора, помнит, что избил сожительницу, дальнейшие события не помнит, т.к. был сильно пьян. Ссора произошла из-за того, что потерпевшая находилась в состоянии опьянения. Допускает, что мог высказать в адрес [ Потерпевшая ] угрозы убийством, однако желания убить ее не имел. Доверяет показаниям потерпевшей [ Потерпевшая ], в содеянном раскаивается, в настоящее время с [ Потерпевшая ] они примирились.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что периодически проживала у сожителя Скотина А.Н. по адресу: [ Адрес ]. Скотин злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве ведет себя неадекватно, из-за это между ними происходили ссоры и конфликты, последнее время сложились неприязненные отношений. Скотин состоит на учете в психоневрологическом диспансере. 13 сентября 2010 г. около 23 час., она находилась в квартире Скотина с их общей дочерью – Скотиной Валентиной и матерью Скотина – [ Свидетель 1 ] Подсудимого дома не было, он вернулся домой поздно в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой он стал наносить ей множество ударов ногами по голове, лицу и телу. От ударов Скотина она испытывала сильную физическую боль, и кричала о помощи [ Свидетель 1 ] Затем подсудимый стащил с кровати на пол, в результате чего она ударилась телом об пол, испытав сильную физическую боль. Когда она находилась на полу, Скотин опять стал наносить ей удары ногами и руками по голове и телу, при этом он кричал ей: «Чтоб ты сдохла!». В этот момент она сильно испугалась за свою жизнь, поскольку Скотин находился в неадекватном состоянии, был агрессивный, пьяный, ранее он ее неоднократно избивал. Свекровь на ее крики не пришла, от криков проснулась ее дочь- Валентина, которая прибежала в комнату и стала плакать и просить подсудимого успокоиться и прекратить избиение. Скотин успокоился и вскоре лег спать, она с дочерью также легли спать. У нее сильно кружилась и болела голова, также болел правый бок, а также она находилась в шоковом состоянии. Утром 14 сентября 2010 г. около 10.30 час. в квартиру Скотина пришла ее мать – [ Свидетель 2 ], которая предложила обратиться в больницу. Она оделась и вместе со своей матерью и дочерью, они пошли в травмпункт [ ... ] района, где ей сделали рентген и сообщили, что у нее перелом 10 ребра справа и поставили диагноз – сотрясение головного мозга. Лечение у невропатолога она не проходила, решив лечиться самостоятельно. Исковых требований к подсудимому не имеет. В настоящее время подсудимого простила, просит не лишать его свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что в настоящее время проживает со своей дочерью [ Потерпевшая ], которая до 14 сентября 2010 г. проживала с младшей дочерью –[ ФИО 1 ], у сожителя дочери -Скотина А.Н. по адресу: [ Адрес ]. Подсудимый нигде не работает, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, часто употребляет спиртные напитки. В алкогольном опьянении Скотин придирается к [ Потерпевшая ] и провоцирует драки. Скотин проживает со своей матерью [ Свидетель 1 ] 14 сентября 2010 г., утром в гости к ней обещала прийти ее дочь [ Потерпевшая ], она не дождавшись дочери, решила сама пойти к ней, в квартиру Скотина. Дверь квартиры ей открыла [ Потерпевшая ], на лице которой она увидела синяки и ссадины, также дочь держалась за правый бок рукой и говорила, что у нее кружится голова, ее тошнит и ломит тело. На ее вопрос дочь ответила, что Скотин ее избил, пришел домой в алкогольном опьянении и стал наносить удары ногами и руками по голове и телу. Дочь также поясняла, что во время избиения, Скотин говорил ей, что хочет ее смерти. Она ([ Свидетель 2 ]) настояла, что необходимо обратиться в травмпункт. Она и [ Потерпевшая ] пошли в [ ... ] травмпункт, где дочери поставили диагноз сотрясение головного мозга. Лечение дочь нигде не проходила, хотя чувствовала себя плохо. Почти неделю она не вставала с кровати из-за плохого самочувствия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила, что проживает по адресу: [ Адрес ] вместе со своим сыном Скотиным А.Н. Периодически у них проживают дочь Скотина А.Н. – Валентина и его сожительница – [ Потерпевшая ] Сын злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве становится неадекватным, из-за чего у сына с [ Потерпевшая ] происходят конфликты. Она боится сына и не вступает с ним в конфликты. [ ДД.ММ.ГГГГ ], вечером она находилась у себя дома, вместе с [ Потерпевшая ], внучкой -Валентиной и Скотиным А.Н. Сын был пьяный, у него с [ Потерпевшая ] произошел конфликт, она услышала, как из комнаты доносятся крики о помощи и ругань между [ Потерпевшая ] и Скотиным. Она из своей комнаты видела, как в коридоре сын, наносит удары руками и ногами по телу [ Потерпевшая ], при этом он кричал в ее адрес: «Чтоб ты сдохла!». Она ([ Свидетель 1 ]) в этот момент очень испугалась и не стала вмешиваться в конфликт между сыном и [ Потерпевшая ]. Затем от криков проснулась ее внучка -Валентина, которая прибежала в комнату и стала плакать и просить Скотина успокоиться и прекратить избиение матери. Скотин немного успокоился и лег спать. Утром, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 час. 30 мин. к ним домой пришла мать [ Потерпевшая ] – [ Свидетель 2 ], которая вместе с [ Потерпевшая ] пошла в травмпункт [ ... ] района. Позднее ей ([ Свидетель 1 ]) стало известно, что у [ Потерпевшая ], от действий сына, перелом 10 ребра справа.

Согласно сообщению из травмпункта [ ... ] района г.Н.Новгорода [ ... ], установлено, что 14.09.2010 года за медицинской помощью обращалась [ Потерпевшая ] с диагнозом: перелом 10 ребра.

Согласно заявлению [ Потерпевшая ] [ ... ], она просит привлечь к уголовной ответственности Скотина А.Н., который 14.09.2010 года причинил ей телесные повреждения, угрожал убийством.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] согласно которому была осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ].

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 15.10.2010 года [ ... ] у [ Потерпевшая ] имелись: перелом 10 ребра справа, ссадины лица, конечностей. Эти повреждения в своей совокупности причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для срастания перелома ребра необходим срок более 21 дня. Указанные повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от ударов руками и ногами 14 сентября 2010 г.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] [ ... ] Скотин А.Н. [ ... ] В момент инкриминируемого деяния [ ... ] мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Скотин А.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, [ ... ].

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина Скотина А.Н. в причинении [ Потерпевшая ] средней тяжести вреда здоровью, а также угрозе убийством [ Потерпевшая ], нашла свое подтверждение. Судом бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Скотин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений избивал [ Потерпевшая ], при этом наносил удары ногами и руками по голове и телу потерпевшей, при этом сопровождая свои действия угрозами убийством в адрес [ Потерпевшая ], а именно: «Чтоб ты сдохла», которая, с учетом агрессивного поведения подсудимого, реально опасалась осуществления им этой угрозы.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] судом установлено, что от ударов подсудимого руками и ногами по ее телу она, испытывала сильную боль, затем подсудимый, стащив за волосы потерпевшую с кровати, продолжал наносить множественные удары по голове и телу последней, установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Скотьин А.Н. нанося сильные целенаправленные удары по телу потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления вреда здоровью средней тяжести и относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

Кроме того, потерпевшая [ Потерпевшая ] указывает, что Скотин А.Н. в процессе избиения высказывал в её адрес угрозу убийством, которую она воспринимала как реально исполнимую, боясь его угроз. Показания потерпевшей не вызывают у суда никаких сомнений, поскольку фактически подтверждаются установленными обстоятельствами, показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ], которая также указывает на агрессивное поведение подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, на этой почве он становится неадекватным, в силу чего она не вмешивалась в конфликт сына и [ Потерпевшая ], поскольку сама очень сильно испугалась. Таким образом, суд приходит к убеждению, что у [ Потерпевшая ] с учетом сложившейся обстановки, действительно имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, обоснованно просив исключить из обвинения подсудимого по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ признак: из хулиганских побуждений, как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, между Скотиным и [ Потерпевшая ] возникли личные неприязненные отношения, на почве употребления спиртных напитков подсудимым, телесные повреждения [ Потерпевшая ] Скотиным были причинены в ходе ссоры, а поэтому суд исключает из обвинения подсудимого Скотина А.Н. указанный признак.

Находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Скотина А.Н. по:

- ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления угроз.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скотин А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, постоянного источника дохода он не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Скотина А.Н. суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, простила подсудимого, то суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скотина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Скотину А.Н. определить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Скотина А.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Скотину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.В. Пестрячихина