Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1- 783/ 2010 г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Ефимова Е.В., защитника Христовой Л.Г., представившей ордер № 61614 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Е.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; 161 ч. 2 п. «а,г»; 30 ч. 3,161 ч. 2 п. «а»; 88 ч. 6, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцев лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ Адрес ] по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

1. Подсудимый Ефимов Е.В. 1 июля 2010 года около 7 часов 25 минут, увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 1 ], проходившую мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и обратив внимание на то, что у нее имеется золотая цепочка с кулоном, подбежал к ней. Затем, Ефимов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, схватив рукой цепочку, попытался сорвать ее с шеи [ Потерпевший 1 ]. Последняя, не давая возможности Ефимову Е.В. похитить цепочку, удерживала ее своей рукой. После чего Ефимов Е.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, потянул цепочку вниз, отчего [ Потерпевший 1 ] упала, испытав при этом физическую боль. Ефимов Е.В., воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] не может оказать сопротивление, открыто похитил, сорвав с шеи, [ Потерпевший 1 ] принадлежащее последней имущество на общую сумму 17000 рублей, а именно:

- золотую цепочку 585 пробы 12 грамм, стоимостью 15000 рублей,

- золотой кулон в виде скорпиона 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей.

После чего Ефимов Е.В. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, подсудимый Ефимов Е.В. 5 июля 2010 года около 7 часов, увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 2 ], проходившую мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и увидев, что у нее имеются золотые украшения, решил совершить открытое хищение. После чего подсудимый Ефимов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, открыто похитил, сорвав с шеи, [ Потерпевший 2 ] принадлежащее последней имущество на общую сумму 9000 рублей, а именно:

- золотую цепочку длиной 60 см крученого плетения, стоимостью 4000 рублей;

- золотую цепочку длиной 50 см двойного плетения, стоимостью 3000 рублей;

- золотой кулон в виде сердца, стоимостью 2000 рублей

После чего Ефимов Е.В. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, подсудимый Ефимов Е.В. 8 июля 2010 года около 10 часов, увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 5 ], проходившую мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, у которой на шее имелась золотая цепочка 750 пробы, длиной 65 см, весом 28 грамм, стоимостью 35000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к ней, намереваясь похитить принадлежащее ей имущество. После чего, подсудимый Ефимов Е.В., сорвав цепочку с шеи потерпевшей [ Потерпевший 5 ], открыто похитив часть золотой цепочки длиной 10 см, стоимостью 5000 рублей и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей [ Потерпевший 5 ] материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Ефимов Е.В. распорядился по своему усмотрению.

4. Кроме того, подсудимый Ефимов Е.В. 14 июля 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса [ Номер ] увидел ранее незнакомую [ Потерпевший 3 ], у которой на шее находилась золотая цепочка с кулоном и решил совершить открытое хищение чужого имущества. В момент, когда автобус остановился на остановке общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ] района г.Н.Новгорода, подсудимый Ефимов Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к ней и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар рукой [ Потерпевший 3 ] в область груди, отчего она испытала физическую боль, после чего, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей [ Потерпевший 3 ] принадлежащие ей золотую цепочку весом 78 грамм стоимостью 20 000 рублей, с золотым кулоном круглой формы в виде полумесяца и звезды стоимостью 30 000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

5. Кроме того, подсудимый Ефимов Е.В., 17.07.2010 г. около 07.40 часов, увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 4 ], проходившую мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, обратил внимание на то, что у нее имеется ценное имущество в виде кулона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к [ Потерпевший 4 ] и открыто похитил путем рывка с шеи потерпевшей, золотой кулон овальной формы стоимостью 3600 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей [ Потерпевший 4 ] материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефимов Е.В. вину признал полностью, указал, что в содеянном раскаивается. Подсудимый Ефимов Е.В. подтвердил, что им были совершены пять открытых хищений золотых украшений у женщин. Подсудимый Ефимов Е.В. пояснил, что преступления совершались им при обстоятельствах, как это указано в обвинительном заключении. Подсудимый указал, что похищенные золотые украшения он сдавал в ломбард через своих знакомых, полученные деньги тратил на личные нужды,в том числе на наркотические средства.

1 июля 2010 года увидев на улице ранее незнакомую женщину на ул. [ ... ], решил похитить золотые украшения. Подошел к ней, стал срывать с шеи цепочку, женщина стала удерживать цепочку, он тянул цепочку вниз, женщина упала, он сорвал цепочку и убежал. 5 июля 2010года на ул.[ ... ] сорвал с шеи у женщины золотые цепочки и кулон, затем убежал.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

1. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 1 ] пояснила, что 1 июля 2010 года она проходила мимо подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Навстречу ей шел молодой человек в темных очках и в тот момент, когда они с ним поравнялись, на расстоянии вытянутой руки, молодой человек схватил золотую цепочку, висевшую у нее на шее, и попытался ее сорвать. Она рукой стала удерживать цепочку, отчего порезала себе пальцы. Молодой человек продолжал тянуть цепочку на себя и она упала, отчего испытала физическую боль. После этого, молодой человек сорвал цепочку и убежал. В результате у нее была похищена золотая цепочка, весом 12 грамм 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, на которой находился кулон в виде скорпиона, стоимостью 2000 рублей. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 17000 рублей, что является значительным. В ходе следствия она опознала того молодого человека, которым впоследствии оказался Ефимов. От его действий у нее на шее, в том месте, где находилась цепочка остались царапины, то есть след от ногтей Ефимова. Просит взыскать с Ефимова в счет возмещения материального ущерба 17000 рублей.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 1 июля 2010 года в 7 часов 22 минуты у подъезда [ Номер ] на [ Адрес ] похитил у нее золотую цепочку и золотой кулон, причинив ей значительный материальный ущерб.

Согласно протоколу явки с повинной[ ... ] 17 июля 2010 года Ефимов Е.В. сообщил о том, что 1 июля около 7.30 утра находился на ул.[ ... ] у дома [ Номер ], во дворе дома увидел девушку, на шее золотая цепочка, подошел к девушке и рукой сорвал цепочку, убежал во дворы. Цепочку сдал в ломбард на имя [ ФИО 1 ] на [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего [ ... ], 18 августа 2010года потерпевшая [ Потерпевший 1 ] по внешнему виду, росту, телосложению, цвету волос, по затылку, форме плеч опознала Ефимова Е.В. и пояснила, что он похитил у нее цепочку с кулоном 1 июля 2010 года.

2. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 2 ] пояснила, что 5 июля 2010 года около 7 часов утра шла на работу. В тот момент, когда она проходила мимо поликлиники [ Номер ], расположенной на ул. [ ... ], сзади услышала чьи-то шаги. Поскольку тротуар был маленький, она уступила место, чтобы ее обошли. В этот момент с ней поравнялся молодой человек в темных очках, одетый в черную одежду. Молодой человек обошел ее, затем резко обернулся и сорвал с нее две золотые цепочки, на одной из которых был золотой кулон в виде сердца. Все произошло очень быстро, в результате она почувствовала боль в груди. Парень сразу побежал за поликлинику. Она стала кричать и побежала за ним. По дороге ей встретилась женщина-дворник, которую она попросила вызвать милицию, а сама побежала вслед за тем парнем, но его так и не догнала. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, вместе с которыми она объехала территорию, но того парня так и не нашли. В ходе следствия она опознала молодого человека по внешним признакам, а именно: по светлым волосам, по фигуре, росту, по чертам лица, как впоследствии выяснилось, им оказался Ефимов. У нее были похищены: золотая цепочка длиной 60 см, стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка. длиной 50 см, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде сердца, стоимостью 2000 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. В ходе следствия ей ничего не было возвращено. Просит взыскать с подсудимого Ефимова в счет возвещения материального ущерба 9000 рублей.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 1 ] . – сотрудника милиции [ ... ], 5 июля 2010 года он нес службу на АП-[ Номер ]. Примерно в 7.55 от дежурного по УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду поступила заявка, что по ул. [ ... ], дом [ Номер ] грабеж золотой цепочки у женщины. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевший 2 ], которая пояснила, что у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода неизвестный молодой человек путем рывка открыто похитил у нее с шеи две золотые цепочки, на одной из которых был кулон в виде сердечек, похитив данные ювелирные изделия скрылся в неизвестном направлении. При этом [ Потерпевший 2 ] указала приметы того парня. После чего [ Потерпевший 2 ] была взята на борт для отработки данного участка прилегающей территории, но лиц схожих по приметам [ Потерпевший 2 ] не опознала.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 5 июля 2010 года в 7 час 40 мин у поликлиники [ Номер ] по ул. [ ... ] сорвал у нее с шеи две золотые цепочки и кулон.

Согласно рапорту сотрудника милиции [ Свидетель 2 ] [ ... ], 5 июля 2010 года он, неся службу на АП-[ Номер ] в 7 час 55 мин от дежурного по УМ [ Номер ] УВД, поступила заявка о том, что по ул. [ ... ]; грабеж золотой цепочки. Прибыв по указанному адресу к ним обратилась [ Потерпевший 2 ] и пояснила, что у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] неизвестный молодой человек открыто похитил, сорвал с ее шеи две золотые цепочки с кулоном и скрылся в неизвестном направлении. [ Потерпевший 2 ] назвала приметы подозреваемого.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фотосхемой к нему [ ... ], осматривался участок местности у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 17 июля 2010 года Ефимов Е.В. сообщает, что 5 июля 2010 года около 8 часов утра у детской поликлиники на ул. [ ... ], поравнявшись с женщиной рукой сорвал с её шеи золотую цепочку и убежал во двор близ лежащих домов. Цепочку сдал в ломбард на ул. [ ... ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего [ ... ], 19 июля 2010 года потерпевшая [ Потерпевший 2 ] по внешнему виду, чертам лица опознала Ефимова Е.В. и пояснила, что он похитил у нее две цепочки и кулон в виде сердца.

3. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 5 ] пояснила, что 8 июля 2010 года в 9 часов возвращалась домой из поликлиники. Около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] ей навстречу шел ранее незнакомый молодой человек в темных очках, одетый в темную одежду. В то время, когда он поравнялся с ней, она заметила его взгляд и тянущуюся руку к ее шее, на которой висела золотая цепь, длиной 65 см, весом 28 гр., на которой находился золотой крест, весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей и золотая ладанка, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей. Молодой человек сделал резкое движение рукой и попытался сорвать цепочку, но ему это не удалось, так как цепочка была довольно толстая. Она в свою очередь стала удерживать кулон и ладанку. Однако молодой человек продолжал тянуть цепочку, и ему удалось ее оборвать. После чего с частью золотой цепочки на сумму 5000 рублей он убежал. На следующий день она обратилась в милицию. В то время, когда молодой человек пытался сорвать у нее золотую цепочку, она одной рукой сдернула с него темные очки, поэтому его очень хорошо запомнила и впоследствии опознала в отделе милиции. Исковых претензий к подсудимому у нее нет.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший 5 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который 8 июля 2010 года в 10 час 15 мин у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] похитил у неё часть золотой цепи 10-11 см. Остальная часть осталась у нее. При сопротивлении сорвала с парня очки, которые прилагает к заявлению.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фотосхемой к нему [ ... ], осматривался участок открытой местности, расположенный у дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. На месте происшествия следов борьбы не обнаружено, ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 17 июля 2010 года Ефимов Е.В. сообщил о совершенном преступлении, указав, что 8 июля 2010 года около 10 часов проходя возле дома по ул. [ ... ] увидел идущую навстречу женщину, на шее которой увидел золотую цепочку, решил её похитить. Поравнявшись с ней сорвал с шеи цепочку и убежал во дворы домов, цепочка порвалась, у него осталась меньшая её часть, которую выкинул.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего [ ... ]31 августа 2010 года потерпевшая [ Потерпевший 5 ] указала, что Ефимов Е.В.похож на парня, который сорвал у неё золотую цепочку, похож по внешнему виду, росту, возрасту, телосложению.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [ Потерпевший 5 ] добровольно выданы порванная золотая цепочка с золотым крестом и золотой ладанкой, которые были осмотрены [ ... ], признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ], а затем возвращены потерпевшей [ Потерпевший 5 ] [ ... ].

4. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 3 ] пояснила, что 14 июля 2010 года около 15.30 ехала в автобусе маршрута [ Номер ], сидела на заднем сиденье. В салоне автобуса видела двух парней,один из которых был ранее незнакомый подсудимый, фамилию которого узнала в ходе следствия. Подъезжая к остановке «[ ... ]», парни пройдя по салону, остановились возле нее. Когда автобус остановился, она почувствовала удар в грудь, который ей нанес Ефимов правой рукой, отчего она испытала сильную физическую боль. После этого, Ефимов сделал резкое движение рукой и схватил золотую цепочку с золотым кулоном, которая находилась на ее шее, путем рывка сорвал цепочку и выбежал из автобуса. Она, находясь в салоне автобуса, закричала, а затем выбежала из автобуса вслед за Ефимовым, но догнать его ей не удалось. Она обратилась с заявлением в милицию. В ходе следствия по внешним приметам она опознала Ефимова, который похитил у нее золотую цепь, весом 27,78 гр., стоимостью 20000 рублей и золотой кулон в виде полумесяца и звезды, на котором было установлено 7 бриллиантов, стоимостью 30000 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на общую 50000 рублей. Просит взыскать с подсудимого Ефимова 50000 рублей.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший 3 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, находясь в автобусе [ Номер ] на остановке «[ ... ]», сорвало у нее с шеи золотую цепь и золотой кулон.

Согласно протоколу предъявления лиц для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего [ ... ] 19 июля 2010 года потерпевшая [ Потерпевший 3 ] по внешнему виду, чертам лица опознала Ефимова Е.В. и пояснила, что он 14 июля 2010 года в автобусе [ Номер ] похитил у нее золотую цепь и кулон круглой формы.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 17 июля 2010 года Ефимов Е.В. сообщил, что 14 июля 2010 года около 16 часов ехал в автобусе 69 с [ ФИО 2 ]Стали выходить из автобуса и он рукой сорвал с шеи женщины золотую цепочку, после чего убежал в сторону автосалона. Цепочку сдал в ломбард на ул. [ ... ] за 16000 рублей.

5. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 4 ] пояснила, что 17 июля 2010 года около 7.40 шла на работу. Проходя по ул. [ ... ], навстречу ей шел молодой человек, который приблизившись к ней, путем рывка сорвал с ее шеи золотой кулон, стоимостью 3600 рублей и, удерживая его в руке убежал. Золотая цепочка, разорвавшись, осталась висеть у нее на шее. Недалеко от нее проезжали сотрудники милиции, она обратилась к ним, рассказала о произошедшем. После этого она вместе с сотрудниками милиции стали объезжать ближайшую территорию. Проезжая мимо лицея [ Номер ], она заметила молодого человека, похожего по приметам на того парня, который похитил у нее кулон. Молодой человек, увидев патрульную машину, бросил что-то в траву. Сотрудники милиции его задержали, им оказался Ефимов. Она подтвердила, что именно он сорвал у нее кулон. Осмотрев место, куда Ефимов что-то бросил, она обнаружила в траве свой золотой кулон. После чего Ефимов и она были доставлены в отдел милиции. В настоящее время кулон ей возвращен, исковых претензий у нее не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] – сотрудник милиции, пояснил, что 17 июля 2010 года, он, работал на автопатруле, к ним обратилась [ Потерпевший 4 ], которая пояснила, что молодой человек путем рывка сорвал с цепочки золотой кулон. После этого вместе с потерпевшей стали объезжать дворы. Проезжая мимо дома [ Номер ] по [ ... ], увидели молодого человека по приметам схожими, которые назвала [ Потерпевший 4 ]. Молодой человек, увидев их, что-то бросил в траву и продолжал идти. Подъехав к молодому человеку, [ Потерпевший 4 ] его сразу же узнала. При осмотре места, был найден золотой кулон, [ Потерпевший 4 ] его опознала как свой. После этого молодой человек был задержан и вместе с потерпевшей доставлены в отдел милиции.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 2 ] [ ... ], Ефимовой Е.Ю. [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2 ] – сотрудника милиции [ ... ], 17 июля 2010 года, он, неся службу в составе АП-[ Номер ] в 7 час 45 мин, проезжал мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ], к ним обратилась [ Потерпевший 4 ], которая пояснила, что около 3 минут назад у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] неизвестный парень сорвал с шеи золотой кулон и побежал во дворы домов. [ Потерпевший 4 ] была взята на борт для отработки дворов. Во дворе дома [ Номер ] а по [ ... ], ими был замечен схожий по приметам, которые назвала [ Потерпевший 4 ] парень, который заметив их, что-то бросил в траву и продолжал идти. После чего данный парень ими был задержан, им оказался Ефимов Е.В.. Осмотрев место, куда Ефимов Е.В. что-то бросил, ими был обнаружен золотой кулон, [ Потерпевший 4 ] опознала кулон. [ Потерпевший 4 ] прямо указала на Ефимова Е.В. как на лицо, совершившее грабеж ее золотого кулона. [ Потерпевший 4 ] и Ефимов Е.В. были ими доставлены в УМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4 ] [ ... ], Ефимов Е.В. – ее родной сын. Пояснила, что учась в [ ... ], его перевели в школу [ Номер ], где он стал прогуливать школу, начал хулиганить, нюхать клей, часто убегал из дома. После окончания школы в 2008 году был судим за грабеж сотового телефона, после чего вновь в 2009 году был осужден за грабеж сотового телефона. Освободившись из мест лишения свободы в июне 2010 года, сын стал проживать с ней до середины июля 2010 года, он нигде не работал, узнала, что он начал употреблять наркотики. Домой никаких подозрительных вещей не приносил. В начале июля 2010 года сын ночевал дома через день, говорил, что будет с друзьями.

Согласно заявлению [ Потерпевший 4 ] [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, находясь на ул. [ ... ] сорвало у нее золотой кулон, стоимостью 3600 рублей.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] [ ... ], 17 июля 2010 года они, неся службу на автопатруле-[ Номер ] в 7 час 45 мин у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода к ним обратилась [ Потерпевший 4 ], которая пояснила, что около 3 минут назад у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] неизвестный гражданин сорвал с ее шеи золотой кулон и побежал в сторону [ ... ]. После чего, [ Потерпевший 4 ] была взята на борт для отработки дворов. Во дворе доме [ Номер ] по [ ... ] ими был замечен схожий по приметам гражданин, который заметив патрульный автомобиль, что-то бросил в траву. Данный гражданин был ими задержан, им оказался Ефимов Е.В. Осмотрев место, куда Ефимов Е.В. что-то бросил, обнаружили золотой кулон, в котором [ Потерпевший 4 ] опознала свой.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [ Потерпевший 4 ] добровольно выдана золотая цепочка 585 пробы, двойного плетения, которая затем была осмотрена [ ... ], признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ], возвращена потерпевшей [ Потерпевший 4 ] [ ... ]. В ходе осмотра золотой цепочки, двойного плетения, общей длиной 43 см, запирающая душка имеет повреждение в виде отсутствия части – душки около 0,3 см, других повреждений цепочка не имеет.

Согласно протоколу выемки [ ... ], из дежурной части УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду изъят золотой кулон, который затем был осмотрен [ ... ], признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства[ ... ], возвращен потерпевшей [ Потерпевший 4 ] [ ... ].

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Ефимов Е.В. 18 августа 2010 года добровольно указал на участки местности, где им совершались открытые хищения. Так, указав на дом [ Номер ] по ул. [ ... ] Ефимов Е.В. сообщил, что 1 июля 2010 года в дневное время похитил путем рывка с женщины цепочку с кулоном. Далее Ефимов указал, что необходимо проехать по ул. [ ... ], проехав к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] Ефимов пояснил, что 5 июля 2010 года около 8 часов путем рывка с шеи женщины похитил золотые цепочки и кулон. Затем Ефимов указал на участок местности у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что 9 июля 2010 года около 9 часов похитил путем рывка с шеи женщины золотую цепочку. Далее Ефимов указал по направлению на ул. [ ... ], указал на участок местности с домом и пояснил, что 17 июля 2010 года около 7.40 путем рывка с шеи женщины похитил золотую цепочку. Далее [ Свидетель 4 ] указал, что необходимо проехать на ул. [ ... ]. Прибыв к остановке общественного транспорта «[ ... ]» Ефимов показал, что 14 июля 2010 года около 15.30 часов находясь возле данной остановки в маршрутном такси следовавшем по маршруту [ Номер ] путем рывка с шеи женщины похитил золотую цепочку с кулоном.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина Ефимова Е.В. в открытом хищении имущества [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 4 ] нашла свое подтверждение. Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 3 ], а также [ Потерпевший 4 ] опознали Ефимова Е.В., указывая, что тот совершал хищение у них золотых украшений. Показания потерпевших полностью согласуются с признательными показаниями Ефимова Е.В., который добровольно, еще до опознания его потерпевшими сообщил органам следствии о совершении вышеуказанных грабежей. Судом установлено, что подсудимый Ефимов Е.В. встречая ранее незнакомых вышеуказанных потерпевших, у которых имелись золотые украшения, решал совершать хищения, для чего действуя открыто, приближался к потерпевшим женщинам и срывал золотые украшения, после чего скрывался с похищенным. При этом, судом установлено, что в процессе хищения имущества у [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] Ефимовым Е.В. применялось насилие. Так, потерпевшая [ Потерпевший 1 ], оказывая сопротивление, пыталась удержать золотую цепочку, но в результате умышленных действий подсудимого упала на землю, испытала физическую боль, после чего последний сорвал украшения. Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 3 ] судом установлено, что подсудимый Ефимов Е.В. приблизившись к ней, наносит удар в область груди, а затем срывает цепочку.

Судом установлено, что подсудимый Ефимов Е.В. сорвав 17 июля 2010 года золотой кулон у потерпевшей [ Потерпевший 4 ], скрылся с места преступления. При этом, его непосредственное преследование никто не осуществлял, он был задержан спустя несколько минут на значительном расстоянии, лишь благодаря оперативным и бдительным действиям сотрудников милиции, к которым после совершения преступления обратилась на улице потерпевшая. Подсудимый Ефимов Е.В. скрывшись с места преступления имел реальную возможность распорядиться похищенным кулоном, то есть преступление им доведено до конца.

Считая вину подсудимого Ефимова Е.В. доказанной суд квалифицирует действия:

двум преступлениям в отношении потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья,

по трем преступлениям в отношении потерпевших [ Потерпевший 2 ],[ Потерпевший 5 ] и [ Потерпевший 4 ] по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы [ ... ], Ефимов Е.В. [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. [ ... ].

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Ефимова Е.В. не вызывают сомнений. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется. Сам подсудимый Ефимов Е.В. жалоб на психическое состояние не высказывает, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимов Е.В. находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «[ ... ]» [ ... ]. Ранее подсудимый Ефимов Е.В. судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, причем судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, настоящие преступления, в том числе два относящиеся к категории тяжких, совершил через две недели после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Из материалов дела следует, что подсудимый Ефимов Е.В. в ходе следствия написал явки с повинной, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ принимает во внимание наличие у Ефимова Е.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, и его состояние здоровья судом также признается обстоятельством смягчающим наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, принимая во внимание материальное положение Ефимова Е.В., который не работал, у него отсутствовал источник постоянного дохода, в силу чего у него отсутствуют средства для реального взыскания штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 1 ] в сумме 17000 рублей, [ Потерпевший 2 ] в сумме 9000 рублей, [ Потерпевший 3 ] в сумме 50000 рублей нашли свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Ефимова Е.В., виновного в причинении ущерба в результате преступных действий, связанных с хищением имущества вышеуказанных потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 1 ]) сроком на ТРИ года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 2 ]) сроком на ОДИН год Восемь месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ(хищение имущества [ Потерпевший 5 ]) сроком на ОДИН год Восемь месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 3 ]) сроком на ТРИ года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 4 ]) сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ефимову Е.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ефимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Ефимова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- потерпевшей [ Потерпевший 1 ] 17000 (семнадцать тысяч) рублей;

- потерпевшей [ Потерпевший 3 ] 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- потерпевшей [ Потерпевший 2 ] 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- золотой кулон и золотая цепь, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 4 ] – передать ей по принадлежности;

- золотая цепь с золотым крестом, золотой ладанкой, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 5 ] – передать ей по принадлежности;

-золотую цепочку, размером 64 см, изъятую [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ломбарде по адресу [ Адрес ] направить в УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для приобщения к уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела [ Номер ]. [ ... ].

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.Г. Назарова.