Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., потерпевшей [ потерпевшая ], подсудимого Бочкарева А.Г., защитника в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер № 81192 и удостоверение № 684, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА А.Г., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ] [ ... ], имеющего незаконченное [ ... ] образование, [ ... ], не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ]

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка № [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 50 минут Бочкарев А.Г., находясь в помещении торгового центра [ ... ] расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к служебному помещению, расположенному на четвертом этаже указанного здания, и, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что дверь в служебное помещение не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанное служебное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащую [ потерпевшая ], сумку женскую черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество: - кошелек [ ... ] стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; косметичка бежевого цвета, стоимостью 200 рублей; паспорт гражданина РФ на имя [ потерпевшая ] серии [ Номер ] [ Номер ] выдан УВД [ ... ] района Г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ]; паспорт гражданина РФ на имя [ ФИО 1] - матери [ потерпевшая ], серии [ Номер ] [ Номер ] выдан УВД Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ]; пенсионное удостоверение на имя [ ФИО 1] [ Номер ]; выписка из железнодорожной больницы; пластмассовая ручка; пластмассовый массажный шарик; 1 пакетик лимонной кислоты, не представляющие материальной ценности; очки с диоптриями стоимостью 300 рублей; очечник, стоимостью 30 рублей; шапка вязаная женская, стоимостью 100 рублей; перчатки женские матерчатые черного цвета в количестве одной пары, стоимостью 50 рублей; расческа стоимостью 10 рублей; единый социальный проездной билет на ноябрь 2010 года на имя [ ФИО 1], стоимостью 200 рублей; крем «Цинториум», стоимостью 180 рублей, а всего имущества на общую сумму 4620 рублей. После чего Бочкарев А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив [ потерпевшая ] значительный ущерб в сумме 4620 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Бочкарев А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Бочкарев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого Бочкарева А.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Бочкарев А.Г. ранее неоднократно судим, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого. В соответствии со ст. 63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЧКАРЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бочкареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: сумку, расческу, перчатки, проездной билет на имя [ ФИО 1], деньги в сумме 100 рублей, пластмассовый шарик, крем для протезов, пластмассовую ручку, лимонную кислоту, обложку от пенсионного удостоверения, паспорт гражданки РФ на имя [ потерпевшая ], – оставить в распоряжении [ потерпевшая ]; пачку из под сигарет с сигаретами в количестве 7 штук внутри, зажигалку, единый социальный проездной билет – вернуть законному владельцу [ потерпевшая ]; видеозапись, содержащуюся на СД-диске - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов