Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-37/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимой Серебренниковой М.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 34 Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855 и ордер № 51054,

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебренниковой М.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Серебренникова М.Е. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 12 час. 15 мин. у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода Серебренникова М.Е., осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно приобрела для личного потребления у неустановленного лица за 500 рублей два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от 25 октября 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса вещества 0,630 (0,383+0,247) грамма.После чего незаконно приобретенное наркотическое вещество в двух свертках Серебренникова М.Е. спрятала во внутренний левый карман куртки и незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта с целью последующего личного употребления до 14 час. 00 мин. 25 октября 2010 года.

25 октября 2010 года в 14 час. 00 мин. около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода Серебренникова М.Е. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта [ Номер ] от 02 ноября 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества, представленного на предварительное исследование на основании справки об исследовании [ Номер ] от 25.10.2010 года 0,630 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года [ Номер ] [ Адрес ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), является крупным размером.

Кроме того, 25 октября 2010 года в 12 час. 15 мин. около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода Серебренникова М.Е., сознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, по просьбе и на деньги [ ФИО 1 ] незаконно приобрела у неустановленного лица за 500 рублей для дальнейшей передачи [ ФИО 1 ] два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от 25 октября 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества 0,667 (0,373+0,294) грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое вещество в двух свертках Серебренникова М.Е. незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта, с целью последующей передачи [ ФИО 1 ]

25 октября 2010 года около 14 час. 00 мин. около дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода Серебренникова М.Е. передала [ ФИО 1 ]. наркотическое средство в двух свертках из фольгированного материала, приобретенное на деньги последнего, которое было изъято сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области указанного числа в 14 час. 20 мин. при личном досмотре [ ФИО 1 ] Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 02 ноября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, изъятое 25.10.2010 года при личном досмотре [ ФИО 1 ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой согласно справке об исследовании [ Номер ] от 25.10.2010 г. 0,667 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года [ Номер ] [ Адрес ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), является крупным размером.

Подсудимая Серебренникова М.Е. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд находит вину Серебренниковой М.Е. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия: по ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Серебренникова М.Е. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на нее не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р. - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении, на условиях жизни членов ее семьи и не достигло своей цели.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебренникову М.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Серебренниковой М.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Серебренникову М.Е. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- предметы, изъятые в ходе личного досмотра Серебренниковой М.Е. 25
октября 2010 года - два свертка из фольгированного материала с порошкообразным
веществом, содержащим наркотическое средство, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Теле 2» - считать переданным Серебренниковой М.Е.;

- деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - передать в Следственную Службу УФСКН РФ по Нижегородской области;

- предметы, изъятые после задержания Серебренниковой М.Е. 25 октября
2010 года - смывы с обеих рук и срезы ногтевых пластин Серебренниковой М.Е. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- предметы, изъятые в ходе личного досмотра [ ФИО 1 ] 25 октября 2010 года - два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов