Приговор по п.`в`, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимой Зайдуллиной О.С.,

защитника - адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайдуллиной О.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания сроком на 2 года, постановлением [ ... ] районного суда г.Нижнего Новгорода от15 сентября 2008 года освобождена условно-досрочно на срок 3 месяца 7 дней.

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зайдуллина О.С. совершила на территории [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

14.07.2010 года в дневное время Зайдуллина О.С., находясь по адресу своей регистрации и проживания в [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где зарегистрирована и проживает ее мать [ Потерпевшая ] н.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] отсутствует дома и не может видеть ее преступных действий, тайно похитила из квартиры имущество [ Потерпевшая ], а именно DVD-плеер Samsung, комплект из двух микрофонов Defender и цифровой фотоаппарат Canon. После чего Зайдуллина О.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги, потратив на приобретение спиртного для личного употребления. Таким образом, Зайдуллина О.С., действуя умышленно, тайно похитила имущество [ Потерпевшая ]: DVD-плеер Samsung, стоимостью 2927 рублей, комплект из двух микрофонов Defender, стоимостью 877 рублей и цифровой фотоаппарат Cаnen, стоимостью 3600 рублей, а всего на общую сумму 7404 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 14.08.2010 года в вечернее время Зайдуллина О.С., находясь в квартире своей знакомой [ ФИО 2 ] по адресу6 [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где также с ними находился их общий знакомый [ ФИО 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ ФИО 2 ] и [ ФИО 1 ] отвлеклись от нее, занимаясь перестановкой мебели, и не видя ее преступных действий, тайно похитила имущество [ ФИО 1 ], а именно сотовый телефон Nokia 5530 IMEI [ Номер ] с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей. После чего, Зайдуллина О.С. с места совершения преступления скрылась, похищены имуществом распорядилась по своему усмотрению, заложив его в ломбард, а вырученные деньги потратив на приобретение спиртного для личного употребления. Таким образом, Зайдуллина О.С., действуя умышленно, тайно похитила имущество [ ФИО 1 ]: сотовый телефон Nokia 5530 IMEI [ Номер ], стоимостью 8990 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 9090 рублей, причинив [ ФИО 1 ] значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Зайдуллина О.С. с предъявленными ей обвинениями согласилась полностью, свою вину полностью признала, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Зайдуллина О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенные Зайдуллиной О.С. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Зайдуллиной О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайдуллиной О.С., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющееся заболевание, способствование раскрытию преступлений.

Как личность по месту жительства Зайдуллина О.С. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Зайдуллину О.С. как личность, учитывая мнение потерпевших о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] о взыскании с Зайдуллиной О.С. в возмещение материального ущерба 7404 рублей подлежит удовлетворению

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайдуллину О.С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайдуллиной О.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Гражданский иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ], удовлетворить.

Взыскать с осужденной Зайдуллиной О.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 7404 (семь тысяч четыреста четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», товарный чек на данный сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего [ ФИО 1 ], оставить ему по принадлежности; копии залогового билета, товарный и кассовый чеки на покупку DVD- плеера и микрофонов, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.