Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-812/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Голодухина В.П., защитника – адвоката Пузанова С.Б., представившего ордер № 620029 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ потерпевшая ]., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОДУХИНА В.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ] не работающего, пенсионера, инвалида [ Номер ] группы, проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

30.07.2010 года, около 22 часов 30 минут, Голодухин В.П., находясь по месту своего проживания и регистрации по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], используя малозначительный повод, а именно ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений с [ потерпевшая ], проживающему по указанному адресу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ потерпевшая ], имеющимся у него ножом, нанес [ потерпевшая ] один удар в область грудной клетки, причинив своими умышленными действиями [ потерпевшая ] согласно заключения судебно медицинской экспертизы [ Номер ] от 27.10.2010 года телесные повреждения в виде колото - резаного ранения груди слева, проникающее в плевральную полость, причинив [ потерпевшая ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Голодухин В.П. вину признал полностью и показал суду, что действительно на почве личной неприязни к потерпевшему [ потерпевшая ], который является гражданским мужем дочери, 30 июля 2010 года вечером нанес умышленно удар ножом потерпевшему после ссоры, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, кроме собственного признания вины подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, потерпевший [ потерпевшая ] в судебном заседании показал, что 30 июля 2010 года около 22 часов 30 минут отец его жены – подсудимый Голодухин В.П. в прихожей квартиры, где они совместно проживают, неожиданно ударил его ножом в область груди. Это произошло, так как подсудимый был пьян. В этот вечер они отмечали день рождения старшей дочери, Голодухину В.П. не понравилось, что он ([ потерпевшая ]) собирался сесть за стол в одних шортах. Подсудимый выпивал один, был обижен на других членов семьи, поздно вечером, когда все уже собирались спать, ходил по квартире, ругался. Нож, которым подсудимый ударил его, взял заранее. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетели [ свидетель 2 ] и [ свидетель 1 ] дали в суде аналогичные потерпевшему показания, указав, что [ свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов ударил ножом в грудь [ потерпевшая ] в совместной квартире, находился подсудимый в состоянии опьянения, ругался и оскорблял всех членов семьи.

Телефонограммой из больницы л.д. 11, согласно которой [ потерпевшая ] поступил в больницу [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 00 часов 30 минут с проникающим ранением грудной клетки.

Заявлением потерпевшего [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия [ ... ]

Заключением судебно-медицинской экспертизы [ ... ] согласно которого у [ потерпевшая ] имелось колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом и могло возникнуть 30 июля 2010 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколами выемки, осмотра, предъявления на опознание ножа [ ... ]

Протоколом проверки показаний потерпевшего на месте преступления [ ... ]

Суд квалифицирует действия подсудимого Голодухина В.П. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Голодухина В.П. который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом « Синдром алкогольной зависимости, средняя стадия», на учете у психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Голодухин В.П. впервые совершил преступление, раскаивается в содеянном, потерпевший ходатайствовал о смягчении наказания, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ГОЛОДУХИНА В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голодухину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Голодухина В.П. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, периодически - два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления постоянное место жительства, не употреблять спиртных напитков.

Меру пресечения Голодухину В.П.– подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л