Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Федюнина В.А., представившего удостоверение № 666 и ордер № 61445,

при секретаре Рузановой С.А., а также потерпевшей [ потерпевшая ]

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего: г.Н.Новгород [ Адрес ], зарегистрированного: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Г.Н.Новгорода по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

По постановлению [ ... ] районного суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наказание в виде условного осуждения отменено и Козлов А.В. был направлен в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда сроком на 3 года.

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Г.Н.Новгорода по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

По постановлению [ ... ] районного суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на­казание в виде условного осуждения отменено и Козлов А.В. был направлен в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда сроком 1 год 6 месяцев.11.06.2009 года освобожден по отбытию наказания.

Осужден [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов А.В. совершил инкриминируемые ему преступления при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2009 года в дневное время Козлов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживает с раз­решения своей родственницы [ ФИО 1], из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения решил похитить имущество [ ФИО 1]. После чего Козлов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, стоя­щему в комнате, откуда действуя умышленно тайно похитил имущество: золотое кольцо, стои­мостью 8000 рублей, принадлежащее [ ФИО 1], причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Козлов А.В. скрылся с места совер­шения преступления, похищенное имущество сдал в ломбард. Вырученные деньги Козлов А.В. потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 06.06.2010 года по 12.06.2010 года в дневное время Козлов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживает с разрешения своей родственницы [ ФИО 1], из корыст­ных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуще­ством и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, решил похитить имущество [ ФИО 1].. После чего Козлов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, стоящему комнате, откуда, действуя умышленно, тайно похитил имущество:

-3 комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей;

-6 махровых полотенец, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 1800 рублей,
принадлежащих [ ФИО 1], причинив последней значительный ущерб на общую сумму
3300 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.В. скрылся с места совершения преступ­ления, похищенное имущество продал неустановленному лицу около рынка, расположенного
по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. Вырученные деньги Козлов А.В.
потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 01.08.2010 года по 14.08.2010 года в дневное время Козлов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживает с разрешения своей родственницы [ ФИО 1], из корыст­ных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуще­ством и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, решил похитить имущество [ потерпевшая ]. После чего Козлов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил тонометр, стоимостью 2600 рублей, принад­лежащий [ потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.В. скрылся с места совершения преступления, похищен­ное имущество продал неустановленному лицу около рынка, расположенного по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Вырученные деньги Козлов А.В. потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с середины августа 2010 года по 01.09.2010 года в днев­ное время Козлов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживает с разрешения своей родственницы [ ФИО 1], из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения решил похитить имущество [ потерпевшая ]. После чего Козлов А.В. воспользовавшись тем, что за его дейст­виями никто не наблюдает, вошел в кладовую комнату указанной квартиры, откуда действуя умышленно, похитил имущество:

-зонт стоимостью 1200 рублей,

-хозяйственную коляску, стоимостью 600 рублей, принадлежащие [ потерпевшая ],
причинив последней значительный ущерб на общую сумму 1800 рублей. С похищенным
имуществом Козлов А.В. скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество
продал неустановленному лицу около рынка, расположенного по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. Вырученные деньги Козлов А.В. потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 14.00 часов по 18.00 часов Козлов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, дей­ствуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения решил похитить имущество [ потерпевшая ]. После чего Козлов А.В. воспользовавшись тем, что за его дейст­виями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в прихожей указанной квартиры, дейст­вуя умышленно тайно похитил имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5600 руб­лей принадлежащий [ потерпевшая ], с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.В. скрылся с места совершения преступления, похищенное иму­щество продал неустановленному лицу. Вырученные деньги Козлов А.В. потратил на личные нужды.

Подсудимый Козлов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ ФИО 1] и [ потерпевшая ] согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела, претензий к Козлову А.В. не имеют, просят его строго не наказывать, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

Суд находит вину Козлова А.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по каждому из четырех преступлений (середина июня 2009 года, с 06.06.2010 года по 12.06.2010 года, с 01.08.2010 года по 14.08.2010 года, 11.09.2010 года) по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Козлов А.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, относящиеся к категориям средней и небольшой тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие просят его строго не наказывать - данные обстоятельства, а так же явки с повинной по преступлениям (середина июня 2009 года, с 06.06.2010 года по 12.06.2010 года) - суд признает смягчающими наказание.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Козлов А.В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме легко умственной отсталости, отягощенной синдромом зависимости, вследствие употребления опиоидов второй (средней) стадии ( МКБ 10 F 70.09, F 11.242). Об этом свидетельствуют анатомические сведения о наследственности отягощенной алкоголиз­мом отца, токсикозе в беременности у матери, отставании в психическом развитии с детства, обучении во вспомогательной школе, данные амбулаторной карты ПДН, подтверждающие данный диагноз, сведения об употреблении препаратов группы опия (героин, отвар маковой
соломки) с 2003 года, сформированной абстинентный синдром, кроме того, сам подэкспертный не отрицает употребление препаратов группы опия в/вено. Диагноз подтверждается ре­зультатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявле­но: конкретность мышления, примитивность высказываний, низкий объем оперативной памя­ти, ограничение интересов узким кругом социально-бытовых вопросов, изменение поведения, мимики, речи при упоминании о наркотиках. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. 2. В момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредо­вых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправных деяниях, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому со­стоянию в настоящее время Козлов А.В. принимать участие в судебно процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показа­ния. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Козлов А.В. не нуждает­ся./л.д. 146-148 /

Козлов А.В. имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленные преступления и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,.73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (середина июня 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с 6.06.2010 г. по 12.06.2010 г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить ему наказание за каждое из двух преступлений (01.08.2010 года по 14.08.2010 года, 11.09.2010 года), предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Козлову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.В.заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], учтенный приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов