Приговор по п.`а` ч.2 ст.115, п.`а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., Ульяновой М.В., Тычковой Е.В., помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., Лукоянова С.В., Быкова А.В., заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В., подсудимого Василькова А.Н., защитников - адвоката Кнышовой И.А. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 1778 и ордер № 16387, адвоката Видоновой И.А.. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 104 и ордер № 34570, потерпевшего [ Потерпевший ], при секретарях Рузановой С.А., Гусыниной О.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василькова А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

20 мая 2009 года около 10.00 часов Васильков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, подошел к ранее незнакомым ему [ Потерпевший ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 5 ], и из-за возникших личных неприязненных отношений, стал высказывать в их адрес оскорбления нецензурной бранью, требуя покинуть территорию двора указанного дома. Далее, Васильков А.А. зашел к себе домой, по адресу: [ Адрес ],где взял имеющейся у него сигнальный револьвер «НАГАН-С», который по заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года являлся экземпляром сигнального оружия – револьвером сигнальным «НАГАН-С» («БЛЕФ») под капсюль-воспламенитель «Жевело», заводской номер [ Номер ], однако самодельным путем в него были внесены качественные изменения, вследствие этого он утратил свойства сигнального оружия и приобрел свойства травматического оружия с возможностью стрельбы травматическими пулями. Револьвер для стрельбы пригоден. Указанный револьвер Васильков А.А. спрятал за пояс своих брюк, и вновь вышел во двор указанного дома, где подошел к ранее ему незнакомому [ Потерпевший ]. Из-за возникших личных неприязненных отношений Васильков А.А., стал оскорблять [ Потерпевший ] нецензурной бранью, а затем замахнулся на него рукой с целью нанести удар по голове. [ Потерпевший ], видя агрессивное поведение Василькова А.А., и с целью своей защиты от противоправных действий последнего, был вынужден нанести Василькову А.А. один удар кулаком по лицу. Васильков А.А., действуя умышленно, достал из-за пояса своих брюк указанный револьвер и выстрелил в ногу [ Потерпевший ], причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: огнестрельного, слепого, пулевого ранения мягких тканей средней трети левого бедра, вызвавшие причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, весной около 5 лет назад, точная дата не установлена, Васильков А.А., находясь на [ ... ], расположенного по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, нашел патрон АК-47 калибра 5,45 мм., являющийся боеприпасом к нарезному стрелковому оружию. Васильков А.А., заведомо зная, что найденный им патрон, является боевым, действуя умышленно с целью незаконного приобретения боеприпасов, оставил указанный патрон у себя, который с целью незаконного хранения принес к себе домой по адресу: [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где хранил до 16.09.2009 года в верхнем ящике шкафа в прихожей указанной квартиры. 16.09.2009 года указанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе проведенного в квартире Василькова А.А. обыска.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «2. Представленный на исследование один патрон является боеприпасом к нарезному стрелковому оружию – целевым патроном отечественного производства калибра 5,45 х 39 мм. Патрон для стрельбы пригоден.»

Подсудимый Васильков А.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он проживает на [ Адрес ] с семьей. До этого дня они не спали ночью до 4 часов утра из-за шума. 20 мая около 8 часов утра во дворе был шум, мат, крики. Через пол часа он позвонил в милицию, сообщил, что во дворе дебоширит пьяная компания – три девушки, одна с букетом, [ Свидетель 3 ] ходил от скамейки к скамейке в костюме и желтом галстуке. У этой компании была водка, девушки бегали справлять естественные надобности ближе к гаражам. Он вышел во двор, подошел к [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 8 ], попросил их уйти со двора. Они спросили его, что, ему больше всех надо? [ Свидетель 8 ] начала нецензурно выражаться в его адрес, он вернулся к подъезду. Потом он подошел к ним во второй раз, результат был тот же. Всего их было около 7-8 человек. Он вернулся домой, взял пистолет, подошел к ним, попросил их уйти. Они продолжали ругаться матом. Он пошел в пикет милиции, который находится на перекрестке [ ... ] и [ ... ], там никого не оказалось. По дороге он встретил [ Свидетель 9 ] – соседа с 5 этажа, у него разрядился телефон, он вставил сим карту в его телефон, позвонил в 3 отдел, там ему сказали, что сейчас приедут, он просил их убрать лиц со двора. Он вернулся во двор, подошел к [ Свидетель 3 ], попросил его пройти в пикет милиции, он не возражал, они пошли. Они с [ Свидетель 3 ] отошли от компании на 46 метров, вслед за ними подбежала [ Свидетель 8 ], начала махать кулаками, вцепилась ему в одежду, препятствовала тому, чтобы он вел [ Свидетель 3 ] в милицию. [ Свидетель 8 ] нанесла ему удары кулаком в плечо, в бок. [ Свидетель 3 ] ударил его по голове кулаком, [ Свидетель 8 ] порвала ему куртку по шву. После того, как [ Свидетель 3 ] нанес ему удар, он отступил на 2 метра, достал пистолет наган из-за пояса сзади, кто- то из них начал кричать, чтобы он убрал свой пугач. Они на него «наступали», он испугался, предполагал, что прибежит остальная компания. [ Свидетель 8 ] говорила, что они его сейчас отлупят и убьют. Он произвел выстрел, [ Свидетель 8 ] закричала, он не понял, попал ли в кого. После этого, он спокойно пошел к подъезду, его перестали преследовать, он хотел открыть ключами дверь, [ Свидетель 3 ] его нагнал, уронил, он упал на колени, тот схватил его за шею. Он пытался [ Свидетель 3 ] скинуть со спины, схватил его за галстук, у него в руках осталась заколка от галстука, которую он сохранил, положил в карман. Потом подошли другие молодые люди, оттащили [ Свидетель 3 ], подъехала милиция.

На очной ставке отрицал ли [ Свидетель 3 ], что на галстуке имелась заколка, он не помнит. Он признает, что произвел один выстрел, боялся за себя, т.к. там еще сидела толпа, [ Свидетель 8 ] его била кулаками, угрожала. Его действия были ответом на их действия, его могли сделать инвалидом, все были пьяные.

В мае 2001 или 2002 года он гулял с собакой и нашел патрон, понял, что это боевой патрон, сейчас понимает, что незаконно хранил его. Решил, что один патрон незачем нести в милицию. Патрон лежал у него дома на полке, пользоваться им не собирался, забыл про него. В ходе обыска патрон был обнаружен и изъят. Он является ветераном труда и почетным донором, на пенсии с 2006 года. Имеет хроническое заболевание-бронхит. Иск потерпевшего не признает, поскольку [ Свидетель 3 ] ему тоже нанес травмы, диагноз-сотрясение мозга, лечился в больнице [ Номер ], его увезли на скорой помощи, он еще в милиции себя плохо почувствовал. Данные телесные повреждения наступили от удара [ Свидетель 3 ]. Он ставил вопрос о привлечении [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 8 ] к уголовной ответственности, писал заявление, ему отказали.

Пистолет купил в магазине как сигнальный пистолет. Потом он обнаружил, что можно вставить травматический патрон, купил его у мужчины в январе 2009 года. Приобрел для самообороны, другие запасные части к оружию насобирал, дал знакомый.

Умышленно в [ Свидетель 3 ] он не стрелял, стрелял в землю. Он старался себя защитить, ему угрожали. Считает, что потерпевший его оговаривает.

Вина подсудимого Василькова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что 20 мая 2009 года выдавали зарплату, и они стояли, ждали около дома подсудимого. Они пили пиво, пустые бутылки кидали в урну, не мусорили. У него закончилось пиво, и он пошел в маркет, увидел ранее незнакомого ему Василькова, спросил у него закурить, тот его оскорбил и «послал», закурить не дал, у них возникла перепалка, друг друга оскорбляли. Они с Васильковым отошли вдвоем, от всех стояли в 30 метрах, они были в поле его зрения. Васильков пытался его ударить кулаком в голову, он увернулся и ударил его правой рукой в левую часть лица. Потом Васильков достал из - под куртки или пояса пистолет и выстрелил ему в ногу. Пистолет он не рассмотрел, от боли он смутно все помнит. Девушки перебинтовали ему ногу, вызвали милицию и скорую, но скорая, не приезжала. [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 4 ] удерживали Василькова, он пытался скрыться, вел себя агрессивно, оскорблял ребят. Потом приехали сотрудники милиции, Васильков уже вел себя нормально, успокоился. Скорая подъехала через 3 минуты. Он неделю находился на стационарном лечении и три недели на больничном. Исковые требования в сумме 25000 рублей поддерживает, моральный вред – 15000 рублей и материальный ущерб 10000 рублей - это потеря в заработной плате, затраты на лечение. Просит назначить Василькову строгое наказание.

Во дворе они находились около двух часов, ходили по очереди за заработной платой, пили пиво. На соседней лавочке сидела компания, среди которой была женщина с цветами - это их работники, но к ним не относятся. Лавочки были на самой детской площадке, где они и распивали пиво. Изначально подходил Васильков, оскорблял, говорил, что здесь живет, но он этого не слышал, ему это рассказывали. Так же он не слышал того, что Васильков предлагал покинуть двор, в противном случае вызовет милицию. Они с Васильковым стояли вдвоем, [ Свидетель 8 ] к ним не подходила. Васильков пытался схватить его за грудки, потом ударить. Он был в костюме и в галстуке, галстук и заколка желтого цвета. Заколка, после случившегося, оказалась у него в кармане. Перед выстрелом он нанес Василькову удар, [ Свидетель 8 ] находилась от них дальше, чем пять метров. На момент выстрела [ Свидетель 8 ] к ним не подходила. О том, что Васильков проходил лечение в стационаре, он не знал. Считает, что оснований [ Свидетель 4 ] давать неправдивые показания нет, между ними нет неприязненных отношений. После получения травмы он не пытался преследовать Василькова.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Потерпевший ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 20.05.2009 года около 10:30 часов он совместно с коллегами по работе сидел на лавочке во дворе д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В этот день на хлебозаводе, на котором они работают, давали зарплату. Зарплаты выдавали частями, поэтому они собрались вместе и ждали свою очередь. Они пили пиво и общались между собой. В какой-то момент у него закончилось пиво. Он выпил две бутылки пива, и решил сходить за третьей. Он пошел в сторону минимаркетов, расположенных на перекрестке [ ... ] – [ ... ]. Не доходя до угла д. [ Номер ] по [ ... ], он увидел ранее ему незнакомого Василькова, который в руках держал пачку сигарет. Он спросил у Василькова закурить, на что тот ему ответил: «На вино находите деньги, а на сигареты не можете? Что я больше вас что-ли зарабатываю?! Да пошел, ты!». Ему это не понравилось, и между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой Васильков высказывал в его адрес оскорбления, а именно называл «опойкой и уродом». Они друг от друга находились на расстоянии вытянутой руки. Васильков попытался ударить его рукой по голове, но он смог увернуться, и в ответ нанес Василькову удар кулаком по лицу, который пошатнулся. Ему показалось, что Васильков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Васильков достал пистолет, откуда именно он не успел заметить, и не говоря ни слова, выстрелил в него, причинив ему сильную физическую боль. Что происходило далее, он помнит смутно, поскольку у него был сильный болевой шок, возможно терял сознание. Пришел в себя сидя на лавочке на расстоянии около 20 метров от того места, где все произошло. Как он там оказался, пояснить не может. Он увидел, что на его левой ноге много крови. Коллега по работе [ ФИО ]68 перевязывала его, а [ ФИО ]69 звонила в милицию. [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 4 ] пытались задержать Василькова, который стрелял в него. Васильков оказывал сопротивление и кричал: «Я сотрудник милиции! Я вас всех перестреляю, и мне ничего за это не будет!», пистолета в руках у Василькова уже не было, поэтому угроз этих никто всерьез не воспринимал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вызвали ему скорую помощь. Сотрудники милиции посадили Василькова в патрульную машину, и увезли в отдел милиции. Приехавшая бригада врачей скорой помощи доставила его в приемный покой больницы [ Номер ], где его осмотрел врач, и его госпитализировали. С 20.05.2009 года по 29.05.2009 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Больницы [ Номер ] с диагнозом – огнестрельное ранение левого бедра. Затем с 01.06.2009 года по 09.06.2009 года он находился на амбулаторном лечении в Больнице [ Номер ] у врача травматолога. [ ... ]

Свои показания потерпевший [ Потерпевший ] в полном объеме подтвердил на очной ставке с подозреваемым Васильковым А.А. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил и пояснил, что на очной ставке заколку он не видел, только говорил о ней. Сотрудники милиции приходили к нему через 4 дня, он находился в больнице и не покидал ее.

Настаивает на своих показаниях, показания подсудимого не подтверждает. Считает, что Васильков специально целился в него, тот его видел, он стоял напротив, Васильков целился ниже пояса, в ногу, считает, что сделал это умышленно. Подсудимый не делал ему замечаний по поводу распития спиртного во дворе дома, только потом ему девушки, которые были с ними, сказали, что тот к ним подходил. Они распивали во дворе пиво, лично ему Васильков замечаний не делал.

Свидетель [ Свидетель 11 ] в судебном заседании показала, что подсудимый Васильков - ее муж. 20 мая 20109 года они с мужем находились на кухне, из окна увидели компанию во дворе, в детском городке, среди них была девушка с букетом, всего было человек 5-6. По ним было видно, что они нетрезвые, на лавочке стояла бутылка водки, они шумели, она закрыла окно. Все это продолжалось около часа. Муж сказал, что вызовет милицию, она слышала, как он вызывал милицию. Через какое - то время она увидела из окна милицейскую машину, ее мужа сажали в нее. Сотрудники милиции ей сказали, что он стрелял в человека, она увидела, что потерпевший сидит на лавочке, принесла ему бинт. Самого момента, как муж спустился на улицу, и разговаривал с компанией, она не видела, думала, что он спит. Она не знала, что у мужа есть травматическое оружие. По поводу патрона ничего сказать не может. Когда мужа сажали в милицейскую машину, на его лице была царапина, изорвана куртка. Из милиции его отпустили через 8-10 часов вечера. Она спрашивала у него, что произошло, он сказал, что позвонил в милицию, она не приезжала, он вышел на улицу, пошел в опорный пункт, от туда никто не пришел. Муж пытался пресечь действия компании, которая шумела. Из-за чего произошел конфликт, он не говорил, по поводу ударов так же ничего не говорил. В тот день он был трезвый, пил пиво, она не думала, что что-то может произойти. Она с мужем живут вместе 28 лет, он вспыльчивый человек.

После этого случая муж говорил ей, что у него болит голова и тело, сказал, что друзья потерпевшего его свалили и били. Муж обращался в травмпункт, лежал в больнице с сотрясением мозга. В их дворе часто собираются компании. 20 мая начали шуметь с 9 часов, слышала нецензурную брань. Они распивали спиртное на детской площадке, где они гуляют с внуком. Ей не известно, получали ли дети там когда-нибудь травмы, но внук часто находит стекло и окурки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 11 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 20.05.2009 года около 09:00 часов она совместно с мужем Васильковым А.А. находилась дома. Они сидели на кухне, завтракали. От Василькова А.А. пахло спиртным, последний ей пояснил, что выпил пива, сколько не сказал, и она бы не сказала, что Васильков А.А. был пьяный. Квартира находится на втором этаже, окна кухни выходят во двор. В окно она увидела, что во дворе их д. [ Номер ] по [ ... ] на лавочке у детской песочницы сидит компания людей, которые распивали спиртные напитки и мусорили. Выражались ли они нецензурной бранью, она не слышала, так как окна в кухне были закрыты. До этого она никого из указанных людей не видела. Она и Васильков А.А. разговаривали о том, что вечером пойдут гулять с внуком, а на детской площадке будет много мусора. Тогда Васильков А.А. сказал, что сейчас вызовет милицию. Она Василькову А.А. ответила, что не стоит, так как никто не приедет, но Васильков А.А. все равно позвонил. В какой отдел Васильков А.А., звонил, она не знает. Она слышала, что Васильков А.А. разговаривал по телефону, как она поняла, что, последний разговаривал с сотрудником милиции. По поводу звонка Васильков А.А. ей ничего не рассказал. Васильков А.А. подождал около 20 минут, все это время смотрел в окно в кухне, но так никто и не приехал. Тогда Васильков А.А. собрался и вышел на улицу. В окно она увидела, что Васильков А.А. подошел к данной компании и что-то стал объяснять, разговаривал при этом Васильков А.А. спокойно, что именно говорил, она не слышала. Люди из компании что-то ответили Василькову А.А., при этом активно жестикулировали руками. Она не стала наблюдать за происходящим и ушла в другую комнату, окна которой выходят на другую сторону дома. Она не предполагала, что Васильков А.А. может сделать что-либо противозаконное. Квартира у них большая, поэтому ей не было слышно, пришел ли кто в квартиру, она не может сказать, возвращался ли впоследствии Васильков А.А. домой, и что там делал. Через некоторое время она вновь вернулась в кухню с целью узнать сколько времени. Она посмотрела на часы, времени было 11 часов или полдвенадцатого, точно не помнит. Она случайно посмотрела в окно и увидела, что Василькова А.А. сотрудники милиции сажают в патрульную машину. Компания в этот момент стояла возле патрульного автомобиля, один из молодых людей сидел на ступеньках крыльца подъезда. Она сразу вышла на улицу, чтобы узнать, что произошло. На улице она подошла к патрульному автомобилю и спросила у Василькова А.А., что случилось. Она не видела, были ли у Василькова А.А. следы побоев на лице, и в каком состоянии была одежда, так как Васильков А.А. сидел боком к ней, опустив голову. Ей ответил один из сотрудников милиции, стоявших рядом, который спросил у нее, знала ли она, что у Василькова А.А. есть оружие, и пояснил, что Васильков А.А. из данного оружия выстрелил в человека. Она удивилась этому и ответила, что ничего не знала. Она посмотрела на молодого человека, сидевшего на ступеньках, - [ Потерпевший ] и как поняла, что Васильков А.А. стрелял именно в того. [ Потерпевший ] плакал. Она увидела, что у [ Потерпевший ] на левой ноге имеется дырка со следами запекшейся крови. Она попыталась [ Потерпевший ] успокоить, сказав, что ничего страшного, и пояснила, что сейчас принесет перекись водорода и марлю, за чем и сходила домой. Вернувшись, перекись и марлю она отдала кому-то из компании, кому именно сказать не может, так как сама была в состоянии шока. В этот момент отъехала патрульная машина, и она ушла домой. Васильков А.А. домой вернулся вечером. Она обратила внимание на то, что у последнего порвана куртка, и ссадины на лице. Когда Васильков А.А. разделся, она также заметила, что у последнего имеются синяки на плече, на груди и шее, точно где - не помнит. Со слов Василькова А.А. ей стало известно, что его побили люди из данной компании, после того, как последний попросил их уйти. Она спросила у Василькова А.А. зачем тот стрелял, на что последний ей ответил, потому что молодые люди хотели его избить. Где Васильков А.А. взял оружие, она не спрашивала, так же как и не знала, что оно у Василькова А.А. вообще есть. Васильков А.А. очень скрытный человек, ей он мало, что рассказывает. Также может сказать, что Васильков А.А. вспыльчивый человек. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 11 ] подтвердила и пояснила, что когда они пришли домой, окна были открыта, потом она их закрыла. Компания выражалась нецензурно, возможно она не обратила внимания на это, подписывая протокол.

Свидетель [ Свидетель 10 ] в судебном заседании показала, что 20 мая 2009 года утром она проходила мимо компании, которая шумела, ругалась матом. Когда она шла обратно, они стояли у столика, ругались. Она подошла к ним, они ей сказали, что отмечают день рождения у девушки. Они все работают на хлебозаводе, и каждый день после смены сидят там. Она им говорила, что в их доме живут пожилые люди, не один раз делала замечания. Больше она ничего не видела. С Васильковым они живут в одном доме, ничего плохого о нем сказать не может. Потом она узнала, что Васильков в кого-то выстрелил из этой компании, у него потом что то было с головой, лежал в больнице, говорил, что его кто то ударил из этой компании.

Свидетель [ Свидетель 9 ] в судебном заседании показал, что с Васильковым знаком, отношения хорошие, они соседи. 20 мая 2009 года Васильков попросил у него сотовый телефон позвонить, он сидел на [ ... ], сказал, что нужно вызвать милицию, т.к. во дворе сидят работники хлебозавода и шумят. Васильков позвонил и ушел. Потом он узнал от людей, что был скандал. Васильков в кого-то из этой компании стрелял, работники хлебозавода нарушали общественный порядок.

Свидетель [ Свидетель 8 ] в судебном заседании показала, что подсудимого видела два-три раза, с потерпевшим знакома, вместе работают. 20 мая 2009 года они ждали заработную плату на работе, ее давали частями. Он и [ Свидетель 3 ] вышли на улицу, пошли к дому подсудимого на лавочку, пили пиво, вышел подсудимый, начал их оскорблять, потом ушел, сказал, что вызвал милицию. К Василькову подошел [ Свидетель 3 ], они стали ругаться, Васильков в него выстрелил, она подошла к [ Свидетель 3 ], они с ним перешли через дорогу, она вызвала милицию, перевязала ему ногу, подъехала милиция и скорая.

Она знакома с [ Свидетель 3 ] второй год, в тот день они ждали заработную плату, с ними еще были [ Потерпевший ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], фамилии их не знает. Все приходили и уходили за заработной платой. Во дворе так же были и другие сотрудники хлебозавода. У каждого из них было по бутылке пива. Они закончили смену в 8 часов утра. Сначала стояли в очереди, а потом пошли на улицу, и в 11 дня пришли к дому Василькова. С завода они шли с [ Свидетель 3 ] вдвоем, по дороге купили пиво. Она с ним работает в одном цеху. Во дворе этого дома они находились около часа. Они сидели, пили пиво, общались между собой. Когда к ним первый раз подошел Васильков, начал говорить, что вызвал милицию, говорил, что они шумят, и требовал уйти. Она ему сказала, что они сейчас уйдут. [ Свидетель 3 ] взбудоражился. Подсудимый куда то ушел, потом вернулся, [ Свидетель 3 ] пошел с ним поговорить, что он ему говорил, она не знает. Она сидела к ним лицом, они были в поле ее зрения, находилась от них на расстоянии около 5 метров. Сути разговора она не слышала, потом увидела, как подсудимый достал пистолет из-за пояса, и услышала выстрел. Затем Васильков быстрым шагом направился в сторону дома, она побежала к [ Свидетель 3 ], и крикнула ребятам, что он выстрелил, все побежали за Васильковым, она повела [ Свидетель 3 ] через дорогу. [ Свидетель 3 ] находился в согнутом положении от боли, не падал. Он не пытался догнать Василькова. Когда она подбегала к [ Свидетель 3 ], Васильков пробегал мимо нее, она схватила его за рукав, но ей не удалось его задержать. Какие то парни подбежали и задержали его.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 8 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 20.05.2009 года она совместно со своими коллегами по работе ожидала зарплату, которую должны были выдать в тот день на заводе ООО «[ ... ]», где она работает. Там они находились с 08:00 часов по 10:00 часов, после этого они, взяв по бутылке пива, пошли во двор дома [ Номер ] по [ ... ], где сели на лавочку и стали пить пиво. Всего их было около 7-8 человек.

Из подъезда этого дома вышел мужчина, как ей теперь известно – Васильков А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Васильков подошел к их компании, стал оскорблять ее и ее коллег грубой нецензурной бранью, после чего сказал, что пошел вызывать сотрудников милиции и ушел за угол этого дома. Вернулся Васильков где-то минуты через 3-4 и стоял возле мусорных баков. Ее знакомый, коллега по работе, [ Потерпевший ] подошел к Василькову и сказал, что если они ему мешают, то сейчас уйдут. После этого она услышала выстрел. Она видела, как Васильков доставал пистолет сзади из-за пояса брюк. Сначала она предположила, что пистолет детский. Выстрелив из пистолета, Васильков побежал домой. Она подошла к [ Потерпевший ], у которого увидела дырку на ноге и из раны течет кровь. Она со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции. В это время остальные ребята задержали Василькова. Вскоре приехали сотрудники милиции и увезли Василькова, а приехавшая бригада скорой помощи, увезла [ Потерпевший ]. Она может с уверенностью сказать, что ни она, ни кто-либо из ее компании ударов при задержании Василькова А.А., последнему не наносили. При каких обстоятельствах Васильков А.А. получил телесные повреждения, ей не известно. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 8 ] подтвердила и пояснила, что ранее события помнила лучше. Она видела, как [ Свидетель 3 ] нанес удар Василькову. Она находилась на расстоянии, когда произошел выстрел около 5-6 метров, когда перебинтовывала [ Свидетель 3 ] ногу, на расстоянии около 15 метров. С момента появления Василькова и до выстрела она не отлучалась.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в судебном заседании показал, что он знаком с потерпевшим [ Свидетель 3 ], вместе работают. 20 мая 2009 года у них была зарплата, ее выдавали частями, сначала они стояли в очереди, потом пошли на улицу, пили пиво на лавочке напротив завода во дворе дома. Они сидели, разговаривали, никому не мешали. Время было с 8 до 11 утра. Они периодически уходили за зарплатой. [ Свидетель 3 ] пошел проверить зарплату и встретился с мужчиной. Он сидел на лавочке и увидел, как [ Свидетель 3 ] ругается с Васильковым, потом [ Свидетель 3 ] ударил Василькова в область груди, он подумал, что они разберутся сами, но через некоторое время услышал выстрел, он обернулся. [ Свидетель 3 ] держался за ногу, [ Свидетель 8 ] закричала, чтобы задержали Василькова. Он пытался его задержать, схватил за руку, прижал к стене дома. Васильков пытался скрыться, подбежал [ Свидетель 6 ], помог его задержать. Он вытащил у Василькова пистолет, отбросил его в сторону, что бы, он не смог его достать. Они держали его пока не приехала милиция. Затем приехали сотрудники милиции, увезли Василькова, он с [ Свидетель 3 ] поехал в больницу [ Номер ] на скорой. Там они ждали, пока сделают рентген, после чего он ушел домой.

По дороге в больницу [ Свидетель 3 ] говорил, что Васильков возмущался, что они пили пиво на лавочке, рядом с детской площадкой. [ Свидетель 3 ] ему не говорил, что кто- то у кого- то спрашивал сигарету. В их компании было около 6-8 человек. Они не шумели, нецензурной брани не было У одной из их сотрудниц был букет с цветами. Он никуда не отлучался. На предварительном следствии он помнил показания лучше.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 4 ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 20.05.2009 года около 10:30 часов он совместно с коллегами по работе сидел на лавочке во дворе д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В этот день на заводе давали зарплату, они ждали свою очередь, решили попить пиво. В какой-то момент он увидел, что [ Потерпевший ] и девушка по имени [ Свидетель 12 ], фамилии не знает, куда-то пошли. Через какое-то время он услышал, что кто-то кричит. Он обернулся и увидел, что это кричат [ Потерпевший ] и неизвестный мужчина, как ему теперь известно - Васильков, который что-то объяснял [ Потерпевший ] и активно махал руками у [ Потерпевший ] перед лицом. Он увидел, что [ Потерпевший ] ударил Василькова рукой, но куда именно он не видел. Он услышал глухой звук, похожий на хлопок, после чего [ Потерпевший ] взялся рукой за ногу, а Васильков пошел в их сторону. В руках у Василькова ничего не было. Он и Ольга попытались остановить Василькова. Перед этим [ Потерпевший ] крикнул им, чтобы они остановили Василькова, поскольку тот выстрелил в [ Потерпевший ] и у Василькова имеется пистолет. Он и [ Свидетель 5 ] попытались остановить Василькова, сначала словесно, потом взяли за руки. Васильков пытался вырваться, но ударов не наносил. Как ему показалось, Васильков находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то вызвал сотрудников милиции, но кто именно он не может сказать. Вскоре к ним подошел [ Потерпевший ], который прихрамывал и держался за ногу. Крови на ноге он не видел, поскольку [ Потерпевший ] был одет в брюки темного цвета. Он взял Василькова за руку и увидел, что у последнего за ремнем брюк находится пистолет. Он вытащил этот пистолет, который отбросил в сторону. Васильков все это время требовал, чтобы от последнего отстали. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые выяснили, что произошло, после чего подняли с земли пистолет, посадили Василькова в патрульную машину и увезли в отдел милиции. В это же время приехала скорая помощь. Врачи осмотрели [ Потерпевший ] ногу. Он помог [ Потерпевший ] сесть в машину, и они вместе поехали в больницу [ Номер ]. В машине со слов [ Потерпевший ] ему стало известно, что этот конфликт произошел из-за того, что они пили пиво во дворе этого дома. В больнице [ ФИО ]70 поставили диагноз – огнестрельное ранение и госпитализировали. Во время того, как он и [ Свидетель 6 ] прижали Василькова А.А. к стене дома, ни он, ни [ Свидетель 6 ] ударов Василькову А.А. не наносили, Васильков А.А. о стену не ударялся. Он утверждает, что [ Потерпевший ] нанес Василькову А.А. только один удар и считает, что от этого удара Васильков А.А. не мог получить сотрясение головного мозга. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 4 ] подтвердил и пояснил, что удар был нанесен в область груди.

Свидетель [ Свидетель 6 ] в судебном заседании показал, что в тот день они после работы пили во дворе пиво, ждали зарплату. К ним подошел [ Свидетель 11 ], сказал, чтобы они ушли. Больше ничего не может дополнить, т.к. не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 6 ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 20.05.2009 года около 09:00 часов он совместно с коллегами по работе, имен которых назвать не может, так как все из разных смен, сидел на лавочке во дворе д. [ Номер ] по [ ... ]. В этот день на заводе ООО «[ ... ]», где он работает, давали зарплату и они ждали свою очередь. Пока они ждали своей очереди, они решили попить пиво. Их было человек 10, точно сказать не может. Среди них ему были знакомы только [ Потерпевший ] и [ Свидетель 4 ], работающий пекарем.

В 10:30 часов он увидел, как [ Потерпевший ] с какой-то женщиной, которую он не знает, пошел по [ ... ] в сторону завода. Более он не наблюдал за ними. Через некоторое время он услышал громкие крики. Он обернулся и увидел, что кричат [ Потерпевший ] и незнакомый мужчина, как ему потом стало известно – Васильков А.А., который перед этим подходил к ним, и делал замечание по поводу того, что они пьют пиво во дворе, шумят и мусорят. [ Потерпевший ] и Васильков А.А. находились где-то на расстоянии 60-70 метров от них. Последние стояли к нему боком, и он видел, что Васильков что-то говорил на повышенных тонах [ Потерпевший ], при этом активно махал руками у [ Потерпевший ] перед лицом. Он не видел, чтобы [ Свидетель 3 ] ударял Василькова рукой. Сразу после этого он услышал громкий глухой звук, похожий на хлопок, после чего [ Потерпевший ] взялся рукой за левую ногу, а Васильков пошел в их строну, с целью уйти. В руках у Василькова ничего не было. [ Свидетель 3 ] что-то кричал, видимо от боли. Когда Васильков поравнялся с ними, он, [ Свидетель 4 ] и еще девушка попытались остановить Василькова, сначала словесно, а потом взяв за руку. Васильков пытался вырваться, но ударов не наносил. Как ему показалось, Васильков находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из девушек вызвал сотрудников милиции, но кто именно он не знает. Минуты через 3-4 к ним подошел [ Потерпевший ], который прихрамывал и держался за ногу, а на брюках была дырка, но поскольку брюки темного цвета, крови видно не было. Васильков снова попытался вырваться, поэтому они Василькова прижали к стене. Пистолета Василькова он не видел. Васильков все это время требовал, чтобы последнего отпустили, что не надо никакой милиции. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые выяснили, что произошло, и посадили Василькова в патрульную машину и увезли в отдел милиции. Также приехала машина скорой помощи и [ Потерпевший ] увезли в больницу. Он понял, что конфликт между [ Потерпевший ] и Васильковым произошел из-за того, что они пили пиво во дворе этого дома. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 6 ] подтвердил и пояснил, что на момент начала конфликта [ Свидетель 8 ] была, они стояли с [ Свидетель 3 ], к ним подошел Васильков. Они находились от него на расстоянии 30-40 метров, разговора было не слышно. Он не понял сути претензий. Васильков до этого делал замечания по поводу того, что они шумели. Он не видел, пытался ли Васильков нанести удар [ Свидетель 3 ].

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что 20.05.2009 года несли службу, поступила заявка о стрельбе, приехали на место. Было много народа, одна компания распивала, к ним подошел Васильков, сделал замечание. После этого пошло неприязненное отношение. Васильков ушел домой, потом вернулся с пистолетом и выстрелил в одного из них. Васильков не собирался стрелять, хотел их припугнуть. Вызвали скорую помощь, Василькова задержали.

Внешний вид Василькова был неопрятен, одежда либо грязная, либо поношенная. Васильков сделал замечание компании, их было много, и они на него налетели, стали «наезжать». Был обнаружен револьвер газовый, переделанный. Пистолет валялся в песочнице, пистолет нашли, вызвали скорую. Потерпевший был один, у него было что то на ноге от выстрела. Васильков пояснил, что ему не понравилось, что они выпивали на детской площадке. От Василькова был запах алкоголя, он был возбужденным. Была заявка - распитие спиртных напитков, а потом стрельба. Данные события происходили давно, мог, что- то забыть.

Свидетель [ Свидетель 14 ] в судебном заседании показала, что подсудимого видела при участии в следственных действиях. Это было давно, в квартире Василькова производился обыск, она участвовала в качестве понятой. Еще присутствовали дознаватель, эксперт, ей были разъяснены права. В ходе обыска были изъяты части от пистолета и боевой патрон, эксперт сказал, что он боевой. Части пистолета и патрон упаковывались в пакет, она на нем расписалась. Она ознакомилась с протоколом обыска, там было все верно.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, потерпевший – ее сын, проживает с ней. 20 мая 2009 года она находилась на работе, ей позвонил сын около 11 часов утра и сказал, что находится в больнице [ Номер ]. Пошла в больницу [ Номер ], сын сидел в кресле, без брюк, на ноге была рана и текла кровь, зав.отделением сказала, что у него огнестрельное ранение, ему сделали операцию и перевели в палату. Сын ей рассказывал, как все произошло, но уже ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 3 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 20.05.2009 года она находилась на работе. Около 11:00 часов ей на сотовый телефон позвонил сын [ Потерпевший ] и пояснил, что находится в приемном отделении больницы [ Номер ]. Она сразу пошла к сыну. [ Потерпевший ] сидел на кресле- каталке в приемном покое больницы [ Номер ], без брюк. Она увидела, что на его левой ноге большая рана и много крови. [ Потерпевший ] был очень бледный, как будто сам не свой, она подумала, что [ Потерпевший ] был в состоянии сильного шока. Она спросила у [ Потерпевший ], что произошло. [ Потерпевший ] ей рассказал, что совместно с коллегами по работе ждал зарплату, где именно [ Потерпевший ] ей не сказал, но как она поняла, где-то недалеко от хлебозавода, где они работают. Коллеги попросили его сходить в минимаркет за пивом. По дороге в минимаркет в [ Потерпевший ] выстрелил незнакомый мужчина. Этого мужчину [ Потерпевший ] не знает, и вообще видел впервые. Более [ Потерпевший ] ничего ей не рассказывал. С 20.05.2009 года по 29.05.2009 года [ Потерпевший ] находился на стационарном лечении в травматологическом отделении больницы [ Номер ] с диагнозом огнестрельное ранение левого бедра. Затем с 01.06.2009 года по 09.06.2009 года [ Потерпевший ] находился на амбулаторном лечении у врача травматолога. [ Потерпевший ] все это время переживал, что будут проблемы на работе из-за того, что [ Потерпевший ] долго находится на больничном. Рана [ Потерпевший ] беспокоит до сих пор, но [ Потерпевший ] за медицинской помощью обращаться на хочет, поскольку опасается проблем на работе. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] в судебном заседании показал, что подсудимый – его отец, отношения с ним хорошие. В тот день он был на работе. Когда пришел домой, мама сказала, что отца забрали в милицию, т.к. он стрелял в человека. Он видел дома пневматический пистолет, отец от разговора уходил. Осенью в их квартире производился обыск, он был на работе. От родных ему известно, что были найдены пневматический пистолет и патроны. Кому это принадлежит, не знает, со слов матери – отцу. Сам отец ему не говорил, что дома есть пистолет и патроны.

Свидетель [ Свидетель 5 ] в судебном заседании показала, что знакома с [ Свидетель 3 ], т.к. они вместе работают на заводе. В 2009 году, точную дату не помнит, она встретилась со своей знакомой, они вышли с завода, взяли пиво, и шли не спеша, разговаривали. Потом она услышала крик и обернулась, увидела, как [ Свидетель 3 ] падает, потом подъехала скорая помощь, милиция, они пошли дальше. [ Свидетель 3 ] с кем - то поссорился.

Она была с приятельницей вдвоем, ее встретила случайно. На заводе она работает третий год, ее приятельница там не работает. Тот день ничем не отличался от других. Зарплату им иногда задерживают, если деньги есть, могут выдать в течение дня. Она обычно звонит по телефону и спрашивает. Могут задержать выдачу заработной платы на 2-3 дня. Ее выдают по алфавиту всем работников, полностью, не по частям. Они зашли за угол, [ Свидетель 3 ] был там с [ Свидетель 8 ]. Рядом с ними находились люди, они стояли вдвоем, рядом с ними стоял мужчина. Ей не известно, что там произошло, конфликта она не слышала, т.к. стояла далеко. Она услышала крик, повернулась и увидела, как [ Свидетель 3 ] упал, к нему подошли незнакомые ей люди. Василькова она видела из - далека.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 5 ], данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 20.05.2009 года около 10:00 часов она стояла во дворе д. [ Номер ] по [ ... ]. В этот день на заводе ОАО «[ ... ]», где она работает, давали зарплату, и она ждала свою очередь. Она стояла со своей старой знакомой, которую встретила на трамвайной остановке и давно не видела. Они разговаривали и пили пиво. С другой стороны двора д. [ Номер ] по [ ... ] стояла компания ее коллег по работе, которые также ждали зарплату. Среди них находился [ Потерпевший ], остальных она не знает, поскольку работает недавно. Она и ее знакомая не смотрели, чем занимаются остальные коллеги по работе, тем более они стояли к ним спиной. Через какое-то время она услышала звук, похожий на хлопок, а затем мужской крик. Она обернулась и увидела, что [ Потерпевший ] падает на землю и кричит. От [ Потерпевший ] в это время отходил неизвестный мужчина, как ей теперь известно – Васильков А.А., который до этого стоял рядом с [ Потерпевший ]. В руках у Василькова она ничего не видела, так как стояла далеко. По поводу того, что произошло между [ Потерпевший ] и Васильковым она ничего пояснить не может, так как ничего не видела. О произошедшем ей стало известно позднее со слов коллег по работе. Она увидела, что Васильков пытался убежать, но ребята, находившиеся там, остановили его, схватив за одежду. Васильков пытался вырваться, но ударов ребятам никаких не наносил. Она увидела, что приехали сотрудники милиции. С другой стороны двора сразу поднялся «шум» и она пошла на завод за деньгами. Через некоторое время со слов коллег по работе ей стало известно, что 20.05.2009 года Васильков выстрелил в [ Потерпевший ] из пистолета, после чего [ Потерпевший ] на машине скорой помощи увезли в больницу на стационарном лечение. [ Потерпевший ] в больнице проводили операцию и из ноги удалили пулю. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 5 ] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 7 ] в судебном заседании показала, что она работает врачом травматологом в больнице [ Номер ]. Точно не помнит события, много разных случаев.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель 7 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 20.05.2009 года в приемный покой больницы [ Номер ] обратился [ Свидетель 3 ] с огнестрельной раной левого бедра. Она провела [ Свидетель 3 ] операцию, первично-хирургическую обработку раны. Инородное тело пластиковой круглой формы, возможно пуля, было удалено[ ... ]

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 13 ] на основании ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 15 ] показал, что он проживает с мамой [ Свидетель 11 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., отцом Васильковым А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., братом [ Свидетель 12 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Ранее примерно до [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он проживал со своей женой и ребенком в его квартире по указанному адресу. В настоящее время он с женой и ребенком не проживает. Своей семье помогает материально. Своего отца он характеризует с положительной стороны. Отец спиртным не злоупотребляет. Отец ранее судим условно в [ ДД.ММ.ГГГГ ] году за драку. Отец не состоит в охотничьем клубе, охотой не занимается. Отец никогда не говорил ему о том, есть ли у последнего, оружие или боеприпасы. Во время того, как у них в квартире сотрудники милиции производили обыск, он находился дома и присутствовал при производстве обыска. В его присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли в комнате, в которой проживет его брат, из антресолей шкафа запасные части, которые находились в коробке. От чего были эти запасные части, ему не известно, но он предполагает, что (по внешнему виду) данные запасные части могут быть от чего угодно, в том числе и от оружия. Сам он в армии не служил и не разбирается в оружии. В учебных заведениях, где он обучался, не преподавали предметов, связанных с оружейным делом. Он видел эти запасные части впервые. Ранее он не видел эти предметы у себя дома. Так же сотрудники милиции в прихожей его квартиры обнаружили и изъяли в верхнем ящике шкафа пневматический пистолет и несколько коробок с патронами. Сколько коробок было и сколько в них находилось патронов, он не знает. Так же в указанном ящике обнаружили и изъяли патрон от автомата Калашникова. Ему не известно, при каких обстоятельствах у них появился указанный патрон, пистолет и запасные части от пистолета. Он видел эти вещи в своей квартире впервые. Кому они принадлежат ему не известно. Сам он эти вещи домой не приносил. В ходе обыска его отец пояснял сотрудникам милиции, что данные вещи принадлежат ему (отцу), и отец ими пользуется, когда идет на рыбалку. Для чего отец их использует, он не знает, так как он не ходит с отцом на рыбалку. По поводу конфликта, произошедшего между его отцом и каким-то молодым человеком, данные которого ему не известны, ему известно очень мало. Со слов мамы ему стало известно, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] года его отец выстрелил из какого-то оружия в молодого человека, после чего отца забрали в отделение милиции. Мама ему не сказала, откуда у отца появился указанный пистолет, видимо потому, что сама этого не знала. Подробности данного происшествия ему не известны. У своего отца про данное происшествие он не спрашивал, а сам отец ничего не говорил, так как в то время он с отцом находился в ссоре. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что в должности милиционера ОРППСм УВД по [ ... ] району г. Н.Новгорода работает с 2000 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка. 20.05.2009 года около 08:00 часов он совместно с милиционером ОРППСм УВД по [ ... ] району г. Н.Новгорода [ Свидетель 16 ] заступил на службу на АП-[ Номер ], где находился до 17:00 часов. Около 11:10 часов от оперативного дежурного [ ... ] РУВД поступили заявки – распивают спиртные напитки и стрельба у д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что там находилась компания молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к ним и назвались сотрудниками милиции, спросили, что произошло. Им указали на [ Потерпевший ], сидевшего на бетонном выступе крыльца подъезда. Они подошли к [ Потерпевший ], который им пояснил, что совместно с коллегами по работе ждал зарплату, в это время решили попить пиво, зачем и пришли во двор д. [ Номер ] по [ ... ]. К ним подошел Васильков А.А., который сделал замечание по данному поводу, в результате чего между ними и Васильковым А.А. произошел конфликт. После чего Васильков А.А. ушел и вскоре вернулся с оружием, произведя выстрел в [ Потерпевший ], причинив телесные повреждения. [ Потерпевший ] показал им рану на ноге. Он увидел, что у [ Потерпевший ] на ноге, какой именно не помнит, дырка, но крови не видел. После им указали на Василькова А.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, следов побоев он у Василькова А.А. не видел, также он не помнит, была ли у Василькова А.А. грязь на одежде. Поясняет, что [ Свидетель 11 ] находился в возбужденном состоянии. Они спросили у Василькова А.А. зачем тот стрелял в [ Потерпевший ], на что Васильков А.А. ответил: «Я хотел отстрелить ему яйца, жалко, что не попал!». Со слов очевидцев им стало известно, что оружие находится в песочнице на детской площадке. [ Свидетель 16 ] пошел к песочнице за револьвером, а он сначала проводил задержанного Василькова А.А. в патрульный автомобиль, а потом вернулся беседовать со свидетелями, которые назвались [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 6 ]. Он видел, что [ Свидетель 16 ] поднял из песочницы предмет, похожий на пистолет, какой именно не видел, после чего [ Свидетель 16 ] отнес этот предмет в патрульный автомобиль. Вернувшись к машине, по рации доложили дежурному о произошедшем. В машине он осмотрел предмет, который [ Свидетель 16 ] поднял из песочницы. Им оказался сигнальный револьвер «НАГАН-С». После чего [ Потерпевший ] вызвали скорую помощь, приезда которой они дождались. Приехавшая бригада [ Номер ], осмотрели [ Потерпевший ] и сообщили, что доставят последнего в Больницу [ Номер ]. Васильков А.А. и револьвер «НАГАН-С» были доставлены в УВД по Автозаводскому району г. Н.Новгорода для дальнейшего разбирательства. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 13 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] года около [ ... ] часов она находилась дома, услышала звонок в дверь. Открыв дверь, она увидела молодого человека в форменной одежде, который является их участковым, который попросил поучаствовать в качестве понятой при обыске в кв. [ Номер ] ее дома. Она согласилась, зная, что в данной квартире проживает Васильков А.А. со своей семьей. Василькова А.А. она знает на протяжении 18 лет. Она находится с Васильковым А.А. в добрососедских отношения, ничего плохого о нем сказать не может. Совместно с участковым она прошла в кв. [ Номер ], где уже находились дознаватель, три сотрудника милиции, девушка, которая также была понятой, жена Василькова А.А. – [ Свидетель 11 ], сам Васильков А.А. и его старший сын Васильков А.А.. Дознавателем ей были разъяснены права понятого и порядок производства обыска. Затем дознаватель предложила Василькову А.А. добровольно выдать все имеющееся у него оружие, боеприпасы, инструменты, с помощью которых он внес изменения в револьвер «НАГАН-С». Однако Васильков А.А. ответил, что у него ничего нет. Тогда присутствующие все вместе прошли в зал квартиры, где сотрудниками милиции был поведен обыск, но ничего обнаружено не было. Далее все прошли в кухню, однако там тоже ничего обнаружено не было, после кухни прошли в комнату младшего сына Василькова А.А. – [ Свидетель 12 ], где сотрудниками милиции на антресоли шкафа была обнаружена и изъята коробка с сигнальным устройством и патронами к нему в количестве восьми штук. В кладовой квартиры было обнаружено и изъято сверло с победитовой вставкой. Васильков А.А. пояснил, что с помощью данного сверла он внес изменения в револьвер «НАГАН-С». Потом все прошли в прихожую квартиры, где в верхнем ящике шкафа были обнаружены и изъяты: контейнер с одиннадцатью гильзами травматических патронов, коробка с одиннадцатью капсюлями, коробка с десятью гильзами травматических патронов, коробка с девятью гильзами травматических патронов, пистолет пневматический газобаллонный с одним патроном, детали ударно-спускового механизма револьвера: спусковая скоба, спусковой крючок, ось барабана, толкатель, боек, накладка, пружина накладки и барабан, вкладыш, втулки от револьвера «НАГАН-С» в количестве 5 штук. Здесь же был обнаружен патрон 5,45 мм, как ей стало известно, что данный патрон является боевым. В ходе обыска дознавателем все фиксировалось в протоколе обыска. По окончании обыска участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Все изъятое было упаковано в целлофановый пакет и опечатано печатью [ Номер ] УВД по [ ... ] району г. Н.Новгорода. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Василькова А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом сотрудников милиции, согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в [ ... ] часов у [ Адрес ] за хулиганство был задержан гр.Васильков А.А., у которого был изъят револьвер «Наган – С», три патрона и три гильзы[ ... ]

-сообщением из больницы [ Номер ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в [ ... ] часов за медицинской помощью обратился [ Потерпевший ]. с диагнозом «огнестрельное ранение левого бедра». [ ... ]

-заявлением [ Потерпевший ] в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину за причинение ему телесных повреждений. /[ ... ]/

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у [ Адрес ] [ ... ]

-протоколом выемки, согласно которого из дежурной части Автозаводского РУВД был изъят револьвер, три патрона и три гильзы. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен револьвер «НАГАН-С», три патрона и три гильзы. [ ... ]

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего [ Потерпевший ] были изъяты брюки и трусы. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены трусы и брюки потерпевшего [ Потерпевший ] с повреждениями от выстрелов. [ ... ]

-протоколом осмотра, согласно которого была осмотрена распечатка телефонных соединений исходящих с абонентского номера Василькова А.А. за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому: «Представленный на исследование револьвер, изъятый у гр.Василькова А.А., ранее являлся экземпляром сигнального оружия – револьвером сигнальным «НАГАН-С» ( «БЛЕФ») под капсюль-воспламенитель «Жевело», заводской номер «СН4964п», однако самодельным путем в него были внесены качественные изменения, вследствие этого он утратил свойства сигнального оружия и приобрел свойства травматического оружия, с возможностью стрельбы травматическими пулями. Возможно применение также газовых и звуковых патронов. В данном виде револьвер отношения к огнестрельному оружию не имеет. Револьвер для стрельбы пригоден. 2. Три патрона, представленные на исследование, это травматические 9 мм патроны центрального воспламенения отечественного производства. Патроны к боеприпасам не относятся и для стрельбы пригодны. Три гильзы являются составными частями отстрелянных травматических патронов центрального воспламенения отечественного производства.» [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому: «1.Представленный на исследование револьвер, изъятый у гр. Василькова А.А., ранее являлся экземпляром сигнального оружия – револьвером сигнальным «НАГАН-С» («БЛЕФ») под капсюль-воспламенитель «Жевело», заводской номер «СН4964п», однако самодельным путем в него были внесены качественные изменения, вследствие этого он утратил свойства сигнального оружия и приобрел свойства травматического оружия, с возможностью стрельбы травматическими пулями. В данном виде револьвер отношения к огнестрельному и к газовому оружию не имеет. Револьвер для стрельбы пригоден.». /[ ... ]/

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого: «1.У [ Потерпевший ] имелось огнестрельное слепое пулевое ранение мягких тканей средней трети левого бедра. Данное повреждение могло возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ] при обстоятельствах, указанных в постановлении. 2. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.» /[ ... ]/

-протоколом обыска, согласно которого 16.09.2009 года в квартире Василькова А.А. по адресу: [ Адрес ] в прихожей в верхнем ящике шкафа обнаружен и изъят патрон АК-47 калибра 5,45 мм.. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому: «… 2. Представленный на исследование один патрон является боеприпасом к нарезному стрелковому оружию – целевым патроном отечественного производства калибра 5,45х39 мм. Патрон для стрельбы пригоден.». [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен целевой патрон отечественного производства калибра 5,45 х 39 мм[ ... ]

Показания подсудимого Василькова А.А., данные им в ходе судебного следствия не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доводы Василькова А.А. о том, что он совершил свои действия, считая их законными, в ответ на действия [ Потерпевший ] и его компании, а выстрел в потерпевшего был произведен им не умышленно, противоречат совокупности имеющихся доказательств, исследованных при рассмотрении данного уголовного дела.

Так, потерпевший [ Потерпевший ] как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что у него с Васильковым возникла вначале словесная перепалка, в ходе которой Васильков его грубо оскорбил, а затем попытался ударить, на что, в ответ он нанес Василькову А.А. удар кулаком по лицу. После чего Васильков А.А. достал пистолет и целенаправленно выстрелил в него, попал в ногу, от чего он испытал шок и сильную физическую боль. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 1 ], иными материалами уголовного дела. Так, свидетель [ Свидетель 4 ] последовательно пояснял, что видел как [ Потерпевший ] ругается с Васильковым, Васильков хотел ударить [ Свидетель 3 ], замахнулся на него, потом [ Свидетель 3 ] ударил Василькова в область груди, он подумал, что они разберутся сами, но через некоторое время услышал выстрел, он обернулся. [ Свидетель 3 ] держался за ногу, [ Свидетель 8 ] закричала, чтобы задержали Василькова. Он пытался его задержать, схватил за руку, прижал к стене дома. Васильков пытался скрыться, подбежал Виктор, помог его задержать. Он вытащил у Василькова пистолет, отбросил его в сторону, чтобы он не смог его достать. Они держали его, пока не приехала милиция. Свидетель [ Свидетель 8 ]последовательно поясняла, что видела, как [ Потерпевший ] с Васильковым А.А. разговаривали, в ходе ссоры [ Потерпевший ] ударил Василькова А.А., после чего последний выстрелил в [ Потерпевший ], потом она перевязывала ногу [ Потерпевший ] Свидетель [ Свидетель 5 ] поясняла, что она слышала какой то хлопок, затем мужской крик, от [ Свидетель 3 ] в это время отходил Васильков, затем от коллег она узнала, что Васильков стрелял в [ Свидетель 3 ] из пистолета. Свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что находился от [ Свидетель 3 ] и Василькова на расстоянии 60-70 метров, видел их словесную перебранку, затем услышал громкий, глухой звук, похожий на хлопок, после чего [ Свидетель 3 ] взялся рукой за левую ногу, а Васильков пошел в их сторону, с целью уйти. Свидетели [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 16 ] последовательно поясняли, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] прибыли по вызову к д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидели компанию молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, им указали на Василькова, который находился в возбужденном состоянии, и подтвердил, что умышленно стрелял в [ Свидетель 3 ]. При таких обстоятельствах, оценивая показания потерпевшего, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, не доверять таким показаниям у суда оснований не имеется.

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, полученных потерпевшим, предшествовавшее преступлению и последующее поведение Василькова А.А.- возвращение домой для того, чтобы взять пистолет и утверждение, последовавшее после выстрела в [ Потерпевший ], о том, что он целенаправленно хотел произвести выстрел в потерпевшего-суд приходит к твердому убеждению, что умысел Василькова А.А. был направлен именно на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего, что в последствии было установлено как причинение легкого вреда, при этом Васильков А.А.осознавал общественную опасность своих действий. Вместе с тем, суд отмечает, что поведение потерпевшего до совершения Васильковым А.А. преступления носило противоправный характер, не соответствовало принятым нормам морали и поведения в обществе. Так, Васильков А.А. сделал замечание компании людей, среди которых был и [ Потерпевший ], указав им на не допустимость распития спиртных напитков во дворе жилых домов и высказывания нецензурных выражений. После чего в ходе словесной перепалки, хотя Васильков А.А. и замахнулся на [ Потерпевший ], последний, тем не менее, первым нанес ему удар в голову.

Суд так же критически относится к показаниям подсудимого и в той части, что изъятый у него сигнальный револьвер, марки «НАГАН-С» он использовал и намеревался использовать лишь как сигнальный пистолет, поскольку, согласно выше исследованного заключения эксперта, в данный револьвер были внесены качественные изменения, позволяющие его использовать как травматическое оружие. Сам же Васильков пояснял, что приобрел данный револьвер в магазине «Снайпер» и каких либо изменений в него не вносил, однако, подтверждая при этом, что «он обнаружил, что в данный пистолет можно вставить травматический патрон, который он приобрел в 2009 году».

Суд принимает во внимание, что Васильков признавал, что незаконно хранил у себя боевой патрон, найденный им возможно в [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель отказался от обвинения Василькова А.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, полагая, что данные противоправные действия подсудимого были совершены им на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим.

Суд, признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора, приходя так же к выводу, что каких-либо данных, свидетельствующих о том, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшему [ Потерпевший ]совершено Васильковым А.А. на почве явного неуважения к обществу и вследствие пренебрежения к общественному порядку, что является неотъемлемой частью объективной стороны преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, в материалах дела не имеется и в ходе судебного следствия установлено не было. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, предложенная и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Потерпевшему [ Потерпевший ] было разъяснено право на примирение с подсудимым, однако он им воспользоваться отказался и настаивал на привлечении Василькова А.А. к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ.

Суд находит вину Василькова А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Суд, оценивая имеющиеся и представленные материалы уголовного дела, в частности материалы и заключение служебной проверки действий дознавателя Юденковой Е.С. по производству предварительного расследования по данному уголовному делу, находит, что собранные и представленные доказательства позволяют суду вынести по итогам рассмотрения уголовного дела процессуальное решение в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законов.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о взыскании с виновного лица причиненного ему материального ущерба в размере 10 000 рублей, как потери в заработной плате и затраты на лечение, и компенсации морального вреда в размере 15000 рублей. Данные исковые требования были поддержаны [ Потерпевший ] Подсудимый не согласился с исковыми требованиями потерпевшего. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба, поскольку они не конкретизированы потерпевшим [ Потерпевший ] и не подтверждены необходимыми финансовыми документами, с разъяснением возможного последующего рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, определенном потерпевшим [ Потерпевший ] в сумме 15000 рублей, суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшего [ Потерпевший ], вызванных причинением легкого вреда здоровью, конкретные обстоятельства уголовного дела, принимает во внимание материальное положение подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что данные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи, его исправление.

Васильков А.А. ранее не судим, совершил преступления средней и небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда и почетным донором, человеком пенсионного возраста, [ ... ] данные обстоятельства, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Василькову А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Василькова А.А. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Василькова А.Н. в пользу [ Потерпевший ] 15000 (пятнадцать тысяч рублей) в счет возмещения компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

-револьвер «НАГАН-С», три патрона и три гильзы, патрон калибра 5,45 мм. - хранящиеся в оружейной комнате УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду - уничтожить,

-мужские брюки и мужские трусы считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ],

-распечатку телефонных соединений с абонентского номера Василькова за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года - хранить при материалах уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов