Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-253/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., Федорова М.В., старших помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., Чистяковой Т.Н.,

подсудимого Кузякина П. Ю.,

защитников - адвоката Уфимцевой Т.П. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 660 и ордер № 34980, адвоката Мунтян Г.В. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 1467 и ордер № 15992, адвоката Людиншиной Е.В. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 1780 и ордер № 16570,

потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузякина П. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего несовершеннолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ч.1 ст. 175 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузякин П.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

14 августа 2009 года около 17 часов Кузякин П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев у д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода [ Потерпевший ] подошел к нему и, действуя на почве личных неприязненных отношений к [ Потерпевший ], достал из кармана своей одежды нож и направил его в сторону [ Потерпевший ], сопровождая при этом свои действия нецензурной бранью, высказываниями угрозы убийством в адрес [ Потерпевший ]. Кузякин П.Ю. замахнулся на него ножом, и вновь высказал в адрес последнего угрозу убийством. [ Потерпевший ] опасаясь применения насилия, с целью предупреждения удара ножом, схватил руку Кузякина П.Ю. Кузякин П.Ю., выдернул свою руку из руки [ Потерпевший ], и порезал ладонь, после чего Кузякин П.Ю. действуя умышленно нанес удар ножом по левой руке [ Потерпевший ], причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны в области нижней трети левого предплечья, отчего последний испытал сильную физическую боль.

При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение Кузякина П.Ю. с ножом в руке, [ Потерпевший ] угрозу убийством в свой адрес воспринимал как реально исполнимую и опасался за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Кузякин П.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что дату точно не помнит, он зашел к [ Потерпевший ], они пошли в магазин, тот спросил денег, он дал, выпили коробку вина, пошли к нему. Потом он, [ Потерпевший ] и [ Свидетель 4 ] спустились вниз, встретили жену [ Потерпевший ], вместе выпили, пошли в магазин, где он взял мороженое, предложил [ Потерпевший ], тот не отказался. Он предложил взять вина, но [ Потерпевший ] сказал, что у него нет денег. Он спросил у него 35 рублей, тот не дал. Он пошел домой, встретил [ Свидетель 5 ], спросил у него нож, чтобы открыть пиво, он дал. Он пошел за [ Потерпевший ], просил у него 35 рублей, они ругались, он решил припугнуть [ Потерпевший ], сделал действие рукой, продемонстрировав ему нож. [ Потерпевший ] хотел его выхватить, схватил нож за лезвие, поранил руку. [ Потерпевший ] взял из кармана 35 рублей и бросил на землю, его жена их подобрала и отдала ему. Потом он попросил прощение у [ Потерпевший ] и они втроем пошли в сторону дома. Он извинялся за то, что взял нож и пытался испугать [ Потерпевший ], предложил ему бинт, но тот отказался, они разошлись по домам. Чувствует себя виноватым, в содеянном раскаивается, в настоящее время у него с потерпевшим нормальные отношения, у него нет к нему претензий. Он работает в магазине [ ... ], живет один.

Вина подсудимого Кузякина П.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании пояснил, что подсудимый приходится ему братом, на тот момент у них были нормальные отношения. 14 августа он днем пошел на улицу, пришел к Кузякину, где находились Кузякин и его друг, они пили пиво. Он пришел к Кузякину трезвый, с ним была его гражданская жена [ Свидетель 1 ] и они вчетвером пошли в магазин, когда вышли из магазина, они с женой пошли в другую сторону, у магазина встретились с Кузякиным, зашли в магазин, хотели купить вина, он сказал, что у него нет денег. Кузякин стал у него требовать деньги на вино, 50 рублей. Он сказал, что у него нет, Кузякин не поверил, у них произошел конфликт. Кузякин вышел из кустов с ножом, вначале держал его в опущенной руке и требовал 50 рублей. Он предложил ему дойти до него, он приставил нож к его телу, сказал: Давай по хорошему. Он пытался убедить его дойти до него, взять деньги. Кузякин замахнулся на него, сказал не злить его, он схватил его за руку, тот порезал ему ладонь на правой руке. Он сказал, что у него есть 30 рублей. Он бросил ему на землю 30 рублей, [ Свидетель 1 ] их подняла и отдала Кузякину. Он испугался ножа, ему стало реально страшно за свою жизнь. Если бы он не подставил руку, удар ему пришелся в грудь. Потом они дошли до дома, тот успокоился, сказал, что не хотел этого делать, они разошлись. У него была порезана ладонь и левая рука, он проводил экспертизу. В настоящее время он его простил, претензий нет, они с ним примерились.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший ] от 05.02.2010 года, он пояснил, что по указанному адресу проживает с сожительницей [ Свидетель 1 ], с матерью [ ФИО 1 ], сыновьями - [ ФИО 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО 3 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., но дети находятся в интернате, который расположен в [ ... ] районе, детей они забирают только на выходные.

У него есть двоюродный брат Кузякин П. Ю., отношений между ними никаких нет, общаются они редко, когда он с ним встречается, то очень часто ссорится, Кузякин всегда ему вспоминает, что он его в детстве обижал. 14.08.2009 года около 15.30 часов он пошел в гости к Кузякину. Когда он пришел домой к Кузякину, у него уже был [ Свидетель 4 ], знакомый Кузякина, данных его он не знает, но он его несколько раз видел с Кузякиным. Он не помнит, была ли дома у Кузякина его жена или нет. Когда он пришел, то Кузякин и [ Свидетель 4 ] были уже выпивши, он тоже с ними выпил, пиво было у Кузякина. Затем он с Кузякиным стал играть на игровой приставке «Денди», [ Свидетель 4 ] в это время сидел в кресле, ничего не делал. Около 17 часов Кузякин сказал, что ему нужно в магазин и они все вместе, он, [ Свидетель 4 ] и Кузякин, пошли в магазин «[ ... ]», расположенный рядом с домом, где проживает Кузякин. Когда они вышли из подъезда, то он увидел [ Свидетель 1 ], она подходила к подъезду, где проживает Кузякин, она шла за ним, так как его долго не было, это ему известно от нее. [ Свидетель 1 ] вместе с ними пошла в магазин. Когда они подошли к магазину, то в магазин пошли Кузякин и [ Свидетель 4 ], он с [ Свидетель 1 ] остался ждать их на улице. Что Кузякину нужно было купить в магазине, он не знает, он об этом не говорил. В магазине они находились около 5 минут. Первый из магазина вышел [ Свидетель 4 ] и подошел к ним, а потом из магазина вышел Кузякин и тоже подошел к ним. Ни Кузякин, ни [ Свидетель 4 ] в магазине ничего не купили, в руках у них ничего не было. Когда Кузякин подошел к ним, то стал звать [ Свидетель 4 ] вновь в магазин, стал его спрашивать, почему тот ушел из магазина, и они стали ссориться между собой, Кузякин обиделся на [ Свидетель 4 ], что тот отказывался идти с ним в магазин. После этого [ Свидетель 4 ] ушел домой, проживает он в общежитие на ул.[ ... ], но в какой комнате, он не знает. [ Потерпевший ] предложил Кузякину и [ Свидетель 1 ] прогуляться и они пошли в сторону магазина «[ ... ]», расположенному на ул.[ ... ]. Когда они дошли до магазина «[ ... ]», то Кузякин пошел в магазин, а он с [ Свидетель 1 ] остался стоять на улице, зачем Кузякин пошел в магазин, он не знает, его об этом не спрашивал. Когда Кузякин пошел в магазин, то денег у [ Потерпевший ] не просил. В магазине Кузякин находился около 5 минут. Когда Кузякин вышел из магазина, то у него в руках было одно мороженое, и еще что-то, что именно, он не помнит. Он Кузякина не просил покупать что-либо ему в магазине, так как если бы ему нужно было бы что-то, он купил себе сам, так как у него были деньги в сумме 30 рублей. Кузякин предложил ему мороженое, которое было у него в руках, но [ Потерпевший ] сказал, что не хочет мороженое, тогда Кузякин сказал: «Что, я зря купил?». [ Потерпевший ] после таких слов Кузякина, чтобы того не обидеть, взял у него мороженое. Они стояли у магазина, и [ Потерпевший ] ел мороженое. Когда он стал есть мороженое, то Кузякин ему сказал, что за мороженое он ему должен будет отдать деньги в сумме 25 рублей, и что он отдаст ему их потом. Тогда [ Потерпевший ] его спросил, зачем же он ему купил мороженое, и что он его об этом не просил, на что Кузякин ответил, пойдем в магазин и поговорим. Если бы [ Потерпевший ] знал, что за мороженое, он ему должен будет отдавать деньги, то брать у него мороженое он не стал. Он с Кузякиным пошел в магазин, пошла ли с ними в магазин [ Свидетель 1 ], он не помнит. В магазине Кузякин подвел его к витрине со спиртными напитками и указав на вино, сказал, чтобы он его купил. Кузякин это говорил без угроз, в спокойной форме. Кузякин выбрал вино стоимостью около 50 рублей. [ Потерпевший ] сказал Кузякину, что у него нет денег. На что Кузякин ему сказал, что он врет, обманывает его, при этом Кузякин еще сказал, что купил ему мороженое зря, так как если бы он не купил [ Потерпевший ] мороженое, то ему, [ Потерпевший ], осталось добавить на вино только 25 рублей. После этого они вышли из магазина. Он говорил Кузякину, что у него только 30 рублей, и что деньги есть дома, так как накануне Кузякин ему дал денег в сумме 200 рублей, он не помнит в долг он тот ему дал денег или просто так, так как ранее Кузякин давал деньги, хотя если Кузякин давал ему деньги, то их впоследствии [ Потерпевший ] и тратил их на него. Когда они вышли из магазина, то Кузякин вновь стал просить у него денег на вино в сумме 50 рублей, но [ Потерпевший ] ему отказал, сказал, что у него денег нет и предложил пойти к нему домой за деньгами, но Кузякин все время говорил, что он врет, и его обманывает, и что у него есть деньги. Когда Кузякин просил у него денег на вино, то угроз он никаких не высказывал. Но когда он ему вновь отказал, они поссорились словесно, и Кузякин сказал, что так этого не оставит. После этого он с [ Свидетель 1 ] пошел домой, а Кузякин пошел в сторону общежития на ул.[ ... ], куда он пошел, [ Потерпевший ] не знает. Домой они пошли вдоль дома, к которому пристроен магазин «[ ... ]», и проходя вдоль данного дома, он увидел, что от кустов, растущих между детским садом и общежитием на ул.[ ... ] выходит Кузякин и направляется к ним. Рядом с кустами он увидел мужчину, описать его не может, так как видел его из-за кустов, а по очертаниям понял, что это мужчина. Он понял, что Кузякин идет к нему, и он с [ Свидетель 1 ] остановился. Вначале он не обратил внимания на то, было ли что-либо в руках у Кузякина, а когда Кузякин подошел к нему и сказал, чтобы тот ему отдал деньги по-хорошему, и в этот момент [ Потерпевший ] увидел, что у него в левой руке нож ( лезвие длинной около 13 см, возможно ручка серебристого цвета, но точно не может сказать, так как не разглядел). [ Потерпевший ] вновь Кузякину предложил пойти к нему домой за деньгами, на что тот сказал ему, что он ему сейчас отдаст деньги. Если бы, Кузякин сказал, чтобы [ Потерпевший ] ему отдал только за мороженое 25 рублей, то он ему их сразу бы отдал, так как у него с собой было 30 рублей, но Кузякин у него просил 50 рублей, а так как у него такой суммы денег не было, то он ему их не отдал. Получив от [ Потерпевший ] отказ, дать ему денег, Кузякин подставил нож к животу [ Потерпевший ], он чувствовал, что нож пристален к телу, Кузякин на нож не надавливал, и потребовал отдать ему деньги, [ Потерпевший ] пытался убедить его пойти к нему домой за деньгами, что у него с собой столько денег нет, но тот продолжал настаивать на своем и замахнулся на него рукой, хотел ударить ножом, и сказал, что сейчас заколет его, и все время высказывал в его адрес нецензурные слова. [ Потерпевший ] в этот момент схватил руку Кузякина, в которой был нож, чтобы тот не нанес ему удар, а Кузякин дернул свою руку и порезал [ Потерпевший ] ножом ладонь правой руки, между большим и указательным пальцем, [ Потерпевший ] от этого испытал сильную физическую боль и у него из руки потекла кровь. Тогда он сказал Кузякину, что тот делает, на что Кузякин вновь замахнулся на него рукой, в которой был нож, чтобы ударить и сказал, что все равно его убьет, выражаясь при этом нецензурно, он в этот момент подставил руку, защищая себя, и тот лезвием ножа ему порезал левую руку выше кисти, от чего [ Потерпевший ] вновь испытал сильную физическую боль, и от пореза у него потекла кровь. Кузякин был агрессивный, он кричал, что ненавидит [ Потерпевший ], за то, что тот в детстве его обижал, Кузякин все время выражался нецензурной бранью. После того, как Кузякин порезал ему левую руку, он сказал [ Потерпевший ], чтобы тот ему отдал деньги в сумме 25 рублей, за мороженое. [ Потерпевший ] достал из кармана брюк деньги в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей и бросил их на землю. Кузякин сказал ему, чтобы он поднял деньги, иначе ему будет хуже. [ Свидетель 1 ] подняла с земли деньги и передала их Кузякину. После этого [ Потерпевший ] с [ Свидетель 1 ] пошел домой, Кузякин шел рядом с ними, он шел и что-то «бубнил», а потом у одного из домов они остановились, и Кузякин сказал: «Пойдем Сань, выпьем, и все будет хорошо, подумаешь, порезал!». На что [ Потерпевший ] ответил, что никуда с ним не пойдет, и пошел с [ Свидетель 1 ] на опорный пункт милиции, там было закрыто, но он записал телефон 2 ГОМ, пришел во 2 ГОМ и написал заявление, куда после этого пошел Кузякин, он не знает. Когда они шли домой, нож продолжал оставаться у Кузякина в руках. Когда они шли домой, он спросил у Кузякина, где тот взял нож, на что Кузякин ответил, что взял его у какого-то мужика, зачем он взял нож, Кузякин не сказал. Когда Кузякин его порезал ножом, [ Потерпевший ] был одет в футболку с коротким рукавом. Когда все это происходило, [ Свидетель 1 ] стояла рядом с ними, Кузякин в отношении нее ничего не совершал, угроз ей не высказывал. Она ему в свою очередь говорила, чтобы он прекратил, но он на ее слова никак не реагировал. Все угрозы, которые ему высказывал Кузякин, [ Потерпевший ] воспринимал для себя как реально исполнимыми, так как Кузякин был пьяный, агрессивным, и у него в руках был нож. Кузякин ему, кроме того, что порезал ножом, других ударов [ Потерпевший ] не наносил. По поводу причиненных ему телесных повреждений он в лечебные учреждения не обращался, шрам от пореза остался только на левой руке.

Кузякин забрал у него 30 рублей, хотя он ему должен был за мороженое только 25 рублей, других долгов у него перед Кузякиным нет. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме и дополнил, что считает, что Кузякин реально угрожал ему, он сильно испугался.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании пояснила, что потерпевший [ Потерпевший ] – ее муж, подсудимый Кузякин – друг. 14 августа 2009 года ее муж пошел к Кузякину, она пошла за ним, они вышли из подъезда: Кузякин, [ Потерпевший ], [ Свидетель 4 ] и они пошли в магазин. Недалеко от магазина они распили бутылку вина, [ Свидетель 4 ] ушел. Она, Кузякин и [ Потерпевший ] пошли в магазин, Кузякин зашел в магазин, когда вышел, пошел в сторону общежития, потом они с ним встретились у магазина «[ ... ]». Кузякин предложил выпить, зашел в магазин, вышел из него с мороженым, предложил [ Потерпевший ], тот взял у него мороженое. Кузякин начал с него требовать деньги за мороженое в сумме 50 рублей. [ Потерпевший ] сказал ему, что денег нет. Кузякин настаивал, произошел конфликт, они пошли в сторону дома, Кузякин подбежал к ним с ножом, требовал деньги. [ Потерпевший ] ему предложил дойти до дома, взять деньги, тот замахнулся на него ножом, [ Потерпевший ] подставил руку и Кузякин порезал ему ладонь. Кузякин продолжал настаивать, чтобы [ Потерпевший ] отдал ему деньги. Кузякин замахивался на [ Потерпевший ] 2 раза, 1 раз сказал, что убъет, просил по хорошему отдать деньги. [ Потерпевший ] испугался, что он может его порезать. [ Потерпевший ] кинул Кузякину на землю 30 рублей, она подняла и отдала их Кузякину. Кузякин требовал только деньги, говорил, что [ Потерпевший ] его в детстве бил. Кузякин [ Потерпевший ] порезал ладонь и руку. Кузякин наносил удар сверху. Они пошли в милицию, [ Потерпевший ] проходил экспертизу.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании пояснила, что в 15 августа 2009 года около 19 часов 30 минут поступила заявка о разбойном нападении с ножом. Они приехали на место, потерпевшего не было, им сказали, что тот, кто скорее всего совершил разбой, живет на ул.[ ... ], они проверили информацию, дверь им открыла девушка, сказала, что тут проживает Кузякин, они его задержали и доставили во [ Номер ] ГОМ. Кузякин находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не мог пояснить. Они сказали девушке, что задержали его по подозрению в разбойном нападении.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 2 ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 2 ] от 15.02.2010 года, он пояснил, что с 18 часов 14.08.2009 года до 6 часов 15.08.2009 года он нес службу на АП [ Номер ] в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 30 минут от дежурного [ Номер ] ГОМ Автозаводского РУВД г.Н.Новгорода поступила заявка о разбойном нападении у магазина «[ ... ]» на ул.[ ... ], и что потерпевший [ Потерпевший ] возможно находится дома по адресу ул.[ ... ] д. [ Номер ] кв.[ Номер ], прибыв по указанному адресу дверь данной квартиры ему никто не открыл, он поехал к магазину «[ ... ]», и прибыв к данному магазину к нему обратился [ Потерпевший ] и пояснил, что он поссорился с братом Кузякиным П., Кузякин требовал от него денег, какую сумму, он не помнит. [ Потерпевший ] был выпивши. [ Потерпевший ] пояснил, что Кузякин вначале ему угрожал ножом, как он угрожал ему ножом, он не помнит, а потом порезал его ножом, где Кузякин порезал [ Потерпевший ], он не помнит, также, он не может сказать была ли кровь у [ Потерпевший ], не помнит, прошло много времени. [ Потерпевший ] пояснил, что нож был общей длиной около 16 см. [ Потерпевший ] он доставил во [ Номер ] ГОМ Автозаводского РУВД г.Н.Новгорода. [ Потерпевший ] сообщил ему адрес Кузякина. Прибыв по адресу ул.[ ... ] д.[ Номер ] кв.[ Номер ] он задержал Кузякина. Кузякин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кузякина он доставил также во [ Номер ] ГОМ, при Кузякине ножа обнаружено не было. Кузякин пояснить ничего не мог, из-за сильного алкогольного опьянения. Более по данному факту добавить ничего не может.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2 ] подтвердил в полном объеме.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 3 ] [ ... ] показала, что по указанному адресу проживает с сожителем Кузякиным П. Ю., сыном [ ФИО 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. С Кузякиным она проживает 3 года. Кузякин официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками (разнорабочий), он помогает ей по хозяйству, занимается воспитанием ребенка. Спиртное он употребляет редко, когда приходят гости, но когда выпивает спиртное, то становится вспыльчивым, доказывает свою правоту. У Кузякина есть двоюродный брат [ Потерпевший ], они между собой часто ругаются, что-то доказывают друг другу.

24.08.2009 года в первой половине дня, к ним домой пришел друг Кузякина - [ Свидетель 4 ], они сидели выпивали спиртное, затем к ним домой пришел [ Потерпевший ], они договаривались встретиться с Кузякиным. Они еще выпили спиртного, спиртное покупал Кузякин. Через некоторое время, точное время не помнит, во второй половине дня, Кузякин, [ Потерпевший ] и [ Свидетель 4 ] ушли из дома, куда они пошли, она не знает. Кузякин домой пришел около 21-22 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что он поругался с [ Потерпевший ], из-за денег, из-за 50 рублей. Он пояснил, что они с [ Потерпевший ] складывались на вино, и [ Потерпевший ] не дал ему 50 рублей, поэтому они поругались, и в ходе этой ссоры он порезал [ Потерпевший ] ладонь руки ножом. Кузякин сказал, что он ножом хотел припугнуть [ Потерпевший ], чтобы тот дал ему деньги на вино, и направил нож на [ Потерпевший ], а [ Потерпевший ] схватил за лезвие ножа и порезал себе руку. Кузякин пояснил, что нож он взял у своего знакомого [ Свидетель 5 ], которого встретил у общежития по ул.[ ... ]. Кузякин данный нож принес домой. Нож был не складной, ручка деревянная коричневого цвета длинной около 5 см, лезвие длинной около 5,5 см, и положил его на стенку, впоследствии данный нож потерялся, где он сейчас находится, она не знает. Кузякин не пояснил, зачем он взял нож у [ Свидетель 5 ]. Когда Кузякин вернулся домой вечером, у него на одежде следов крови не было. Более по данному факту добавить ничего не может.

Свидетель [ Свидетель 4 ] [ ... ] показал, что с Кузякиным П. Ю. он знаком около 15 лет, они друзья, учились в одном интернате. С Леваковым он знаком около 3 лет, тот является двоюродным братом Кузякина, и познакомил их Кузякин.

В августе 2009 года, точное число не помнит, около 12 часов он пришел к Кузякину домой в гости, Кузякин дома был с женой. Они сидели, разговаривали, затем пришел [ Потерпевший ], пришел он во второй половине дня. Затем около 17 часов они пошли в магазин, расположенный в доме, где проживает Кузякин. В магазин они пошли, чтобы купить вина. Потом они стали распивать вино у дома Кузякина, и к ним подошла жена [ Потерпевший ], она его искала. В магазине вино покупал Кузякин на свои деньги, ни он, ни [ Потерпевший ], ему на вино денег не добавляли, у него не было денег, были ли деньги у [ Потерпевший ], он не знает. Затем, распив вино, они еще решили купить вина, и пошли в магазин «[ ... ]», в «[ ... ]», предложил пойти Кузякин. В «[ ... ]» пошел Кузякин один, он [ Свидетель 4 ] с собой звал, но тот с ним не пошел. Кузякин в «[ ... ]» ничего не купил, и когда он вышел из магазина, то поссорился со [ Свидетель 4 ], из-за чего он с ним по ссорился, [ Свидетель 4 ] не помнит, но он после этого ушел домой. Что происходило между Кузякиным и [ Потерпевший ] после его ухода, он не знает. Но наследующий день он зашел домой к Кузякину, и тот ему рассказал, что он вчера, после его ухода поругался с [ Потерпевший ], из-за чего поругались, Кузякин не сказал, и он, Кузякин, [ Потерпевший ] порезал руку. Подробно об этом Кузякин не рассказывал, а [ Свидетель 4 ] его об этом не спрашивал, ему было не интересно, Кузякин только сказал, что они, Кузякин, [ Потерпевший ] и жена [ Потерпевший ], пошли к магазину «[ ... ]», и он по дороге встретил своего знакомого [ Свидетель 5 ], и взял у него нож, чтобы открыть бутылку, и данным ножом потом случайно порезал руку [ Потерпевший ]. Зачем они пошли к магазину «[ ... ]», и куда Кузякин после случившегося дел нож, он не знает, Кузякин об этом не говорил. После случившегося [ Потерпевший ] он увидел только через 1 месяц, но тот ему ничего не рассказывал, о том, что его порезал Кузякин, а сам он его об этом не спрашивал. Более по данному факту добавить ничего не может.

Свидетель [ Свидетель 5 ] [ ... ] показал, что С Кузякиным Павлом он знаком с 2009 года, между ними никаких отношений нет, познакомился с ним у магазина «[ ... ]», так как он часто там бывает, то пиво пьет, то с кем-то стоит, разговаривает. Возможно в августе 2009 года он и встречался на ул.[ ... ] с Кузякиным, но никогда ему никакого ножа не давал. Нож с собой он никогда не носит, нет в этом необходимости. О том, что Кузякин в августе 2009 года кого-то порезал, он узнал от сотрудников милиции, поэтому по данному факту ничего пояснить не может. Почему Кузякин говорит, что он у него нож взял, [ Свидетель 5 ] не знает.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Кузякина П.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего [ Потерпевший ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кузякина П. Ю., который 14.08.2009 года около магазина «[ ... ]», расположенного на ул.[ ... ] г.Н.Новгорода, несколько раз порезал его ножом, причинив телесные повреждения. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2009 года, в ходе которого было установлено, что местом совершения преступления является территория у д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. [ ... ]

- заключением судебно-медицинского эксперта [ Номер ] от 09 февраля 2010 года.

Согласно заключения эксперта следует, что у [ Потерпевший ] как следствие заживления раны имеется окрепший рубец в области нижней трети левого предплечья. Судить о характере, механизме и давности возникновения повреждения, вреде здоровью по имеющемуся рубцу не представляется возможным. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего [ Потерпевший ] от 12.02.2010 года, в ходе которой [ Потерпевший ] пояснил, что 14.08.2009 года около 17 часов он находился у магазина «[ ... ]» вместе с [ Свидетель 1 ] и Кузякиным, затем Кузякин зашел в данный магазин, а когда вышел из него, то у него в руках было одно мороженое, которое тот предложил [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] отказался брать мороженное, но после того как Кузякин ему сказал, что он зря купил, [ Потерпевший ] согласился взять мороженое. Когда [ Потерпевший ] стал есть мороженое, то Кузякин ему сказал, что он должен теперь ему за мороженое 25 рублей. Затем Кузякин предложил [ Потерпевший ] купить вина за 50 рублей, на что [ Потерпевший ] ответил, что у него нет денег, а Кузякин стал ему говорить, что тот его обманывает, и что если бы он не купил мороженое, то [ Потерпевший ] нужно было бы только добавить 25 рублей на вино. Разговор о покупке вина происходил между ними в магазине. Затем они вышли из магазина, не купив вина. Когда они вышли из магазина, то Кузякин вновь стал у [ Потерпевший ] просить денег на вино, 50 рублей, но [ Потерпевший ] отказался ему давать денег, пояснив, что у него нет денег и предложил Кузякину пойти за деньгами к нему домой. Но Кузякин продолжал говорить, что [ Потерпевший ] его обманывает, что у него есть деньги, и из-за этого у них произошла словесная ссора, после чего [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] пошли в сторону своего дома, а Кузякин пошел в сторону д.[ Номер ] по ул.[ ... ]. Когда [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] дошли до третьего подъезда д.[ Номер ] по ул.[ ... ], тот он услышал как его окликнул Кузякин, Кузякин шел от кустов, расположенных с правого торца д.[ Номер ] по ул.[ ... ]. [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] остановились. Кузякин подошел к [ Потерпевший ] и сказал, что бы тот ему отдал деньги по хорошему, деньги на вино, в сумме 50 рублей, но [ Потерпевший ] ему ответил, что за деньгами нужно идти домой. Затем Кузякин подставил нож к животу [ Потерпевший ], нож был у него в левой руке, и вновь потребовал у [ Потерпевший ] денег, сказав при этом, что «Пырнет» его. [ Потерпевший ] вновь предложил Кузякину пойти за деньгами к нему домой, но Кузякин отказался идти домой к [ Потерпевший ] и замахнулся на него ножом, [ Потерпевший ] схватил руку Кузякина, чтобы тот его не порезал, но Кузякин дернул свою руку и порезал ножом ладонь руки [ Потерпевший ]. Затем Кузякин вновь замахнулся на [ Потерпевший ] ножом и сказал, что все равно его убьет, а [ Потерпевший ], защищая себя, подставил свою руку и Кузякин порезал ножом его руку. После этого Кузякин сказал [ Потерпевший ], чтобы тот отдал ему 25 рублей за мороженое. [ Потерпевший ] достал из кармана брюк 30 рублей. Кузякин забрал 30 рублей. После этого [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1 ] пошли домой. [ ... ]

-согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от 22.06.2010 года Кузякин П.Ю, [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном рас­стройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправ­ленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки рас­строенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти чет­кие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузякин П.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. [ ... ].

Органами предварительного следствия действия Кузякина П.Ю. были квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенным с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Кузякина П.Ю. в сторону смягчения, и предложил квалифицировать его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ, считая, что совершение Кузякиным П.Ю. разбойного нападения в отношении [ Потерпевший ] не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Вместе с тем, учитывая, что потерпевший [ Потерпевший ] не настаивал о привлечении Кузякина П.Ю. к уголовной ответственности по ч.1ст.116 УК РФ и Кузякин П.Ю. примирился с потерпевшим, прокурор, просил прекратить уголовное преследование Кузякина П.Ю. по данной статье УК РФ. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, квалифицирует действия Кузякина П.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, а так же признает необходимым прекратить уголовное преследовании подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Кузякин П.Ю. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшей на строгом наказании не настаивает, у подсудимого имеется ребенок 2008 г.р. - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузякина П. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кузякина П.Ю. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов