Приговор по ч.1 ст.158, п`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 98/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого и гражданского ответчика Вохмянина О.А., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Рештейн Т.С., представившей ордер № 899 и удостоверение № 1433, при секретаре Петрачковой С.В., с участием потерпевшей и гражданского истца [ потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вохмянина О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ]., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2008 года около 15 часов Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил дублёнку стоимостью 4500 рублей, принадлежащую [ потерпевшая ], причинив тем самым [ потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Дублёнку продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце февраля 2009 года около 20 часов 30 минут Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил кольцо 585 пробы весом 2 грамма 5 миллиграммов стоимостью 4000 рублей принадлежащее [ потерпевшая ], причинив тем самым [ потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Кольцо продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце марта 2009 года около 21 часа Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей принадлежащий [ потерпевшая ], причинив тем самым [ потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце марта 2010 года около 12 часов Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил DVD проигрыватель стоимостью 1600 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ] причинив тем самым [ потерпевшая ] материальный ущерб на сказанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. DVD проигрыватель продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в начале июня 2010 года около 11 часов Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ] причинив тем самым [ потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Телевизор продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению потратив на личные нужды.

Кроме того, 9.10.2010 года около 9 часов Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил электрическую мясорубку «Белвар» стоимостью 1500 рублей принадлежащую [ потерпевшая ] причинив тем самым [ потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Мясорубку заложил в ломбард на [ Адрес ], а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 16.10.2010 года около 9 часов Вохмянин О.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил пару мужских ботинок фабрики «Ростов» стоимостью 1200 рублей принадлежащие [ потерпевшая ] причинив тем самым [ потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. После чего Вохмянин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Ботинки продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вохмянин О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Вохмянин О.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая [ потерпевшая ] также согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержав заявленные в ходе предварительного следствия иски о возмещении материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Вохмянин О.А.. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Гражданские иски потерпевшей признает полностью.

Учитывая, что Вохмянин О.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Вохмянина О.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вохмянина О.А.:

- по преступлению, совершенному в середине ноября 2008 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному в конце февраля 2009 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному в конце марта 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному в конце марта 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению совершенному в начале июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному 9 октября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению, совершенному 16.10.2010 года по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Вохмянин О.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом [ ... ] согласно характеристики ст. УММ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало, неоднократно привлекался в административной ответственности. Он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание Вохмянина О.А. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Вохмянина О.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Вохмянина О.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей [ потерпевшая ] были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба по преступлению совершенному в середине ноября 2008 года- в размере 4.500 рублей; по преступлению, совершенному в конце февраля 2009 года- в размере 4.000 рублей, по преступлению, совершенному в конце марта 2009 года- в размере 3.000 рублей; по преступлению, совершенному в конце марта 2010 года- в размере 1600 рублей; по преступлению, совершенному в начале июня 2010 года- в размере 2500 рублей; по преступлению, совершенному 16.10.2010 года- в размере 1200 рублей. Суд считает данные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению. Хищение имущества [ потерпевшая ] совершил Вохмянин О.А., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохмянина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции 8.12.2003 года), 158 ч.2 п. «в» (в редакции 8.12.2003 года), 158 ч.2 п. «в» (в редакции 8.12.2003 года), 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в середине ноября 2008 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в конце февраля 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в конце марта 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в конце марта 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в начале июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 9 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 16 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вохмянину О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вохмянину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Вохмянина О.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Вохмянина О.А. в пользу [ потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 16800 (Шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

Залоговый билет № 2981 на электрическую мясорубку- оставить на хранении в материалах уголовного дела;;

Электрическую мясорубку «Белвар», переданную [ потерпевшая ] – оставить по принадлежности потерпевшей [ потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева