Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Ниязова А.Ш., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Смирнова Д.А., представившего ордер №795, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниязова А.Ш., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ниязов А.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 г. около 10 часов 20 минут Ниязов А.Ш., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился со своим знакомым по имени [ ФИО 1], который прибыл туда на автомашине [ марка ] темного цвета под управлением неустановленного лица. Вместе с [ ФИО 1], Ниязов А.Ш. на указанном автомобиле, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства- героин для личного потребления по предварительной договоренности с [ ФИО 1] поехал в Канавинский район г. Н.Новгорода. Подъехав к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, Ниязов А.Ш. передал [ ФИО 1] 4000 руб. на приобретение героина, после чего, [ ФИО 1] вышел из автомобиля и ушел в сторону дома [ Номер ] по [ Адрес ] а Ниязов А.Ш. остался в машине дожидаться последнего. Вернувшись, [ ФИО 1] передал Ниязову А.Ш. четыре свертка из полимерного материала темно- серого цвета с наркотическим средством - героин. Незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство в четырех свертках Ниязов А.Ш. с целью незаконного хранения спрятал в левый внутренний карман своей куртки, и затем, вместе с [ ФИО 1], вернулся в Автозаводский район г. Н.Новгорода.

В этот же день, 30.11.2010 г. в 11 часов 50 минут у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода Ниязов А.Ш. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Ниязова А.Ш. указанные четыре свертка с порошкообразным веществом кремового цвета.

По заключению физико - химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

1. Вещество в четырех черных полимерных свертках, которое 30.11.2010 г. около [ Номер ] по ул. [ Адрес ] обнаружено и изъято у гражданина Ниязова А.Ш. при личном досмотре и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в соответствии с Перечнем наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), является наркотическим средством.

2. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 2, 224 (0,422 + 0,642 + 0,618 + 0,542) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 2,235 грамма (0,424 + 0,645 + 0,621 + 0,545) грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалистов [ ФИО 3], [ ФИО 2]).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин являются наркотическими средствами, масса 0,5 грамма является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ниязов А.Ш., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ниязова А.Ш., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Ниязову А.Ш. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Ниязова А.Ш., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно,

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниязова Алима Шералиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Ниязова А.Ш. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Ниязову А.Ш.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, с четырьмя свертками из полимерного материала темно- серого цвета с наркотическим средством – героином, общей массой 2, 189 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев